Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы Зимина Лариса Вячеславовна

Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы
<
Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы
>



Зимина Лариса Вячеславовна. Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Калининград, 2007 220 с. РГБ ОД, 61:07-13/1691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стили управленческой деятельности как предмет педагогического исследования 18-73

1.1 Исследование управленческой деятельности в отечественных и зарубежных психолого-педагогических теориях 21-40

1.2 Особенности профессиональной и управленческой деятельности руководителей государственной службы (на примере таможенных органов РФ) 40-54

1.3 Сущность оптимального стиля управленческой деятельности руководителя государственной службы 54-71

Выводы по первой главе 71-73

Глава 2. Выявление стилевых характеристик управленческой деятельности руководителей государственной службы 74-121

2.1 Основные показатели стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ 76-109

2.2 Критерии оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ 109-115

Выводы по второй главе 115-121

Глава 3. Формирование оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы в системе повышения квалификации 122-173

3.1 Разработка педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности 126-153

3.2 Экспериментальное внедрение педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы 153-159

3.3 Сравнительный анализ результатов эксперимента по формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы 160-170

Выводы по третьей главе 170-173

Заключение 174-187

Список использованной литературы 188-213

Приложения 214-220

Введение к работе

Актуальность исследования

Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Происходящие сегодня процессы в экономической, социально-политической и духовной жизни требуют радикального изменения форм и методов государственного воздействия на все сферы общества, и выдвигают перед служащими качественно новые задачи. Выполнение этих задач зависит в первую очередь от состава и профессионализма кадров высшего звена государственного управления. В этих условиях особую значимость приобретает проблема формирования нового корпуса госслужащих, их подготовки и повышения профессионализма.

Управленческая деятельность, как часть профессиональной деятельности государственной службы, является трудно программируемой, связана со значительной степенью ответственности и может быть сопоставлена с работой в экстремальных условиях, так как большое количество информации, поступающей в различном порядке и с разной интенсивностью, требует быстрых решений и ответов в зависимости от возникающих ситуаций, а также реализуется в разнообразных ситуациях посредством такого интегративного образования, которое в психолого-педагогической литературе обозначается как стиль руководства или стиль управления.

В условиях социально-экономического реформирования особое значение приобретает диагностика и формирование оптимального стиля действия субъектов деятельности государственных органов.

Выделение и анализ основных критериев и показателей оценки оптимального стиля управленческой деятельности, а также выявление необходимых условий и факторов его формирования является в настоящий момент весьма актуальной научной задачей. Кроме того, очевидна также и практическая направленность этой задачи - это возможность создания на их основе

эффективных методических моделей содержательно-технологического обеспечения профессионального развития государственных управленческих кадров.

Практика показывает, что даже опытные руководители, не всегда пользуются знаниями и умениями, адекватными тем задачам, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности. Особенно явно данная проблема проявляется при попытках решения нестандартных управленческих задач. Это означает, что имеющиеся у руководителей знания формальны, умение эффективно применять их в практической деятельности не сформировано, а наличие трудового опыта не определяет однозначно высокого уровня управленческой компетентности.

Необходим принципиально новый подход к подготовке руководителей государственной службы для осуществления профессиональной деятельности, где на первый план выходит готовность действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, гибкость в принятии решений, стремление к реализации нововведений, постоянная нацеленность на поиск новых нестандартных путей решения сложных задач, умение творчески вырабатывать конструктивные решения и умело проводить их в жизнь.

Проблема эффективности кадров управления неоднократно обсуждалась научным сообществом, как отечественным, так и зарубежным. Однако необходимо отметить, что в современной научной литературе нет единства в отношении содержания понятия оптимального стиля управленческой деятельности руководителей, а создание педагогической технологии по формированию оптимального стиля находится на начальной стадии проработки.

Существующие программы подготовки в области управления, в том числе для государственных служащих, в первую очередь делают акцент на приобретение академических и специальных знаний, включают в значительных объемах общетеоретические проблемы, темы, которые не имеют конкретного практического применения. В итоге назрела потребность использовать в области профессиональной подготовки и повышения квалификации го-

сударственных служащих современные подходы, использовать зарубежный опыт в обучении, актуализировать содержание учебного процесса, приблизить его к конкретным задачам органов государственной власти.

Актуальность данной проблемы обусловлена рядом противоречий между:

- требованиями к оптимизации управленческого процесса государст
венной службы РФ и отсутствием готовности руководителей использовать
оптимальный стиль в управленческой деятельности;

- отсутствием исследований проблемы формирования оптимального
стиля управленческой деятельности государственной службы РФ и потребно
стью создания педагогической технологии формирования оптимального сти
ля управленческой деятельности в системе профессиональной подготовки и
повышения квалификации государственных служащих.

В итоге возникла проблема необходимости разработки педагогической технологии процесса формирования оптимального стиля управленческой деятельности и апробации ее эффективности.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы.

Объектом исследования является процесс формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы.

Предметом исследования выступает педагогическая технология формирования оптимального стиля руководителей государственной службы в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что педагогическая технология с точки зрения формирования оптимального стиля станет более эффективной, если будут известны:

- содержание и особенности профессиональной, управленческой деятельности, выяснена сущность оптимального стиля государственной службы;

различные параметры управленческой деятельности, а также критерии и показатели оценки, которые определяют оптимальный стиль управленческой деятельности руководителей государственной службы;

факторы, определяющие процесс формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы;

что основным условием формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей будет являться комплекс тренингов, приближающих учебный процесс к реальной профессиональной и управленческой деятельности государственной службы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ содержания управленческой деятельности в современных
теоретических психолого-педагогических исследованиях и изучить состояние
разработанности проблемы.

2. Выявить особенности, факторы профессиональной и управленческой дея
тельности руководителей государственной службы и выяснить сущность оп
тимального стиля.

3. Определить основные показатели оценки и критерии оптимального стиля
управленческой деятельности руководителей государственной службы.

4. Разработать педагогическую технологию формирования оптимального
стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы,
включающую в себя программу обучения в системе повышения квалифика
ции, а также выявить условия и факторы эффективной реализации процесса
обучения.

5. Осуществить педагогический эксперимент по формированию оптимально
го стиля управленческой деятельности руководителей государственной служ
бы.

Состояние изученности проблемы исследования. Анализ научной литературы данной проблемы приводит нас к выводу, что в поисках резервов повышения эффективности управленческой деятельности по праву занимают исследования, посвященные анализу стилей. Под понятием «стиль» исследо-

вались: «стиль эпохи», «стиль жизни», «индивидуальный стиль», «стиль профессиональной деятельности», «стиль лидерства», «стиль руководства», «стиль управления». Изучение представлений о существовании «эффективных» и «неэффективных» стилей, рассматривается в разных контекстах, прежде всего, в контексте конкретного вида поведения и деятельности. Это определяет необходимость анализа многообразных подходов, которые реализуются при изучении стиля управленческой деятельности, как в теоретическом, так и в практическом плане. Ряд научных отечественных и зарубежных положений посвящены этому направлению (А. Адлер, М. Альберт, Р. Акофф, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, П.Я. Гальперин, Л.Н. Гумилев, Л.Я. Дорфман, А.Л. Журавлев, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Д. Келли, Й. Коттер, А.Н. Леонтьев, К. Левин, М. Мескон, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, Л.Г. Сивак Р., Стогдилл, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, В.А. Толочек, У.Э. Успенский, И.П. Шкуратова, и другие).

Рассматривали стиль как одну из характеристик управленческой и профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М. Вебер, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Б.Г. Парыгин, А.А. Реан, А.А. Русалинова, И.Н. Семенов, И.С. Съедин, ТС. Кабаченко, СР. Кови, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина Л.Г. Лаптев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, А.И. Китов, Е.А.Климов, Е.С. Кузьмин, Ю.В. Синягин, Р.Х. Шакуров, В.Ф. Уколов, В.А. Якунин и др.), в рамках феномена лидерства (Г.К. Ашин, К. Бланшар Р. Блейк, Л. Томпсон, В. Румянцева, Е.В. Кудряшова, Ф. Фидлер, Р. Танненбаум, В.Шмидт, П. Херси, Д. Моутон, Т. Митчелл, Р. Хаус и другие).

В научных диссертационных работах в области государственного управления, посвященных изучению этой проблемы, стиль рассматривается, в частности, как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих (И.В. Елшина и другие), как составляющие педагогического мастерства (Е.Я. Захарова, Т.Е. Невская, Ю.А. Клоков), стили педагогического руководства (М.Р. Битянова, Н.Ф. Маслова, А.Ю. Максакова, А.Г. Исмагилова, Р.Н. Юдина), а также, на уровне изучения развития

профессионализма, рассматриваются пути формирования эффективного стиля управленческой деятельности (Ю.В. Синягин, В.А. Толочек, А.Н. Морозов и другие), стиля в политическом управлении, как социологический аспект (Б.Ф. Усманов). Параллельно велись исследования путей оптимизации процесса формирования индивидуального стиля деятельности, стиля профессиональной деятельности (А.Г. Аллахвердян, О.Е. Илгунова, С.Н. Козловская, Л.Э. Мишуровский, А.В. Финашин).

Важным направлением в вышеперечисленных исследованиях является разработка технологий формирования специальных умений и навыков в условиях игромоделирования и подходов системного и тренингового обучения (Е.А. Аксенова, М.Т. Громкова, П.С. Гуревич, А.С. Гусева, A.M. Зобов, В.А. Трайнев, М.В. Кларин, Г.А. Ковалев, В.В. Козлов, СИ. Макшанов, Г.И. Мара-санов, А.И. Наумов, С.Д. Неверкович, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева, А.П. Ситников, Т.В. Щадрина и др.).

Также рассматривался опыт и пути решения задач, стоящих перед системой профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (А.Н. Аверин, С.А. Анисимов, В.В. Бакушев, А.А. Деркач, В.К. Егоров, Л.И. Катаева, С.Д. Савченко, Л.А. Степнова, А.И. Тур-чинов, С.Г. Фантина, А.П. Федоркина, Е.А. Яблокова и другие).

Методологическую базу исследования составляют концептуальные положения личностного, деятельностного, системного, акмеологического подходов в педагогике и психологии; современные теории организаторской деятельности и менеджмента; философские теории системного и структурно-функционального анализа; теории целостности процессов и явлений; принципы целостного, системного, деятельностного и личностного подходов в образовании; теория преднамеренных изменений; теоретические подходы к активному и проблемному обучению; закономерности профессионального развития, формирования профессионализма личности и деятельности; акмеоло-гические принципы субъекта деятельности такие, как оптимальность, про-

дуктивность, эффективность; подход профессиональной подготовки и условий осуществления успешности профессиональной деятельности.

Методы научно-педагогического исследования: анализ отечественных и зарубежных концепций, раскрывающий проблемы управленческой деятельности; логический анализ современных зарубежных и отечественных теорий профессиональной психолого-педагогической деятельности, личного развития; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования оптимального стиля управленческой деятельности; актуальные разработки в области педагогических технологий обучения; факторный и сравнительный, корреляционный анализ; педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; формирующий эксперимент; метод педагогического наблюдения; анализ документов; опросы специалистов; критерии математической статистики количественной и качественной обработки данных.

Экспериментальное исследование проводилось на базе таможенных органов РФ Калининградского региона. В исследовании приняли участие руководители таможенных органов РФ и их структурных подразделений. Общее количество экспертов, принимавших участие в исследовании, составило 294 человек. В пилотажном эксперименте приняли участие 59 человек, в основном констатирующем эксперименте 179 человек. В формирующем эксперименте участвовали 56 человек, из которых были образованы три группы: две экспериментальные и одна контрольная.

Основные этапы исследования

Первый этап (1996-2000 гг.) - предметом исследования стал поиск концептуальных оснований для повышения эффективности управленческой деятельности руководящего состава таможенных органов РФ в связи с происходящими изменениями в социально-экономической сфере России. Рассматривались различные механизмы формирования эффективности и продуктивности управленческой деятельности. Параллельно изучались «узкие места» системы повышения квалификации руководящего состава таможенных органов РФ и педагогические возможности для решения этих проблем. Велась

работа по анализу специфики обучения взрослых, по определению положений теории планомерно-поэтапного формирования в системе повышения квалификации. Особое внимание уделялось изучению особенностей мотивации обучения разных категорий руководителей таможенных органов РФ в рамках прохождениях различных программ профессиональной подготовки.

Второй этап (2000-2002 гг.) - основным предметом исследования стало изучение характеристик управленческой деятельности руководителей таможенных органов, как интегративного образования, которая рассматривалась через призму стиля управления. Велись эмпирические исследования, касающиеся выделения составляющих оптимального стиля управленческой деятельности, изучения специфики профессиональной деятельности таможенных органов. Проводилось научное обоснование технологий формирования оптимального стиля, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику активных методов обучения.

Третий этап (2002-2006 гг.) - организован эксперимент по формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов. Была разработана и внедрена педагогическая технология для руководителей в системе повышения квалификации, применены в практике тренинги, а также лекционно-семинарские занятия. Велась экспериментальная апробация и обработка полученных данных. Изучены условия и факторы, при которых руководители достигали наиболее высоких результатов в управленческой деятельности и условия их эффективного внедрения.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и обладающие научной новизной, заключаются в том, что:

1. Дана научная характеристика содержанию, особенностям управленческой и профессиональной деятельности руководителей таможенных органов РФ, выделены объективные и субъективные показатели. Определена структура управления, профессиональная специализация, процесс взаимодействия структурных подразделений, как внутри организации, так и с представителями внешнеэкономической деятельности.

2. Уточнены сущность и содержание понятия оптимальный стиль
управленческой деятельности руководителей государственной службы в сис
теме таможенных органов РФ.

  1. Выделены критерии и показатели оценки уровня сформированности оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ.

  2. Доказана зависимость эффективности управленческой деятельности от особенностей стиля и их совокупности, которые сочетаются в различных уровнях взаимодействия «Руководитель - Коллектив», «Руководитель - Задача».

  3. Впервые разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ в системе повышения квалификации, представлена как комплекс тренингов, включающих в себя: характеристики содержания и особенности профессиональной, управленческой деятельности; взаимосвязанные методические принципы, определяющие их системность, комплексность и логичную последовательность по структуре и содержанию тренингов; соответствие требованиям организационной среды и характеру управленческих задач; методы измерения результатов тренингового обучения с помощью совокупности субъективных и объективных критериев; условия и факторы для изменений, как профессиональных, так и личностных качеств руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая технология формирования оптимального стиля руководителей таможенных органов РФ, включающая комплекс тренингов, представленная в виде учебных программ, вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования государственных служащих. Значимость имеют характеристика понятия «Оптимальный стиль управленческой деятельности», а также критерии и показатели оценки уровня сформированности оптимального стиля управленческой деятельности руко-

водителей таможенных органов РФ, расширяющие представление о сущности управления профессиональной деятельностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты сформулированы в виде рекомендаций для осуществления процесса оптимизации управленческой деятельности таможенных органов, при проведении аттестаций, формировании управленческих команд и резерва управленческих кадров. Разработанная педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности и ее успешная реализация подтвердили перспективу и целесообразность внедрения в практику профессиональной подготовки руководителей таможенных органов РФ.

Диссертационные материалы составили основу спецкурса повышения квалификации «Развитие управленческой компетентности руководителей государственной службы», являющегося частью дополнительного профессионального образования, используемого на факультете государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы и ее филиалах, имеющих специальности «Государственное и муниципальное управление», «Таможенное дело», в Российской таможенной академии по направлению «Управление таможенными организациями».

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный стиль управленческой деятельности руководителя государственной службы определяется, как сбалансированная реализация в управленческом процессе отношений двух уровней взаимодействия «Руководитель - Коллектив», «Руководитель - Задача». Показателями оценки оптимального стиля первого уровня «Руководитель-Коллектив» являются - отношение к работе, степень радикализма, направленность на результат, второго уровня «Руководитель-Задача» - стиль взаимодействия с подчиненным, творческий подход, рефлексивные способности. В качестве критериев оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов выступают управленческие знания и умения, навыки такие, как интеграция,

организация, коммуникация, продуктивность, инициирование, представительство общее, участие, доминирование, оценка.

Таким образом, оптимальный стиль позволяет руководителю сбалансировано сочетать в своей деятельности ориентацию на задачу и ориентацию на коллектив в зависимости от актуальной ситуации, а также степени сложности и нестандартности самой задачи и условий, в которых она решается.

2. Факторами, определяющие процесс формирования оптимального
стиля руководителей управленческой деятельности государственной службы
являются: функционирование в условиях постоянного динамического воздей
ствия экономических, социальных, политических факторов; большое количе
ство информации, поступающей в различном порядке и с разной интенсивно
стью; вертикальная интегрированность и централизация управления; ориен
тация на экономические показатели результатов деятельности.

3. Коллегиальный стиль управления, как более гуманный в отношении
подчиненных и, в то же время, позволяющий успешно решать большинство
управленческих задач в случае благоприятных внешних и внутренних усло
вий (стандартная задача, отсутствие временного дефицита, высокий уровень
развития коллектива, уровень готовности исполнителей к решению тех или
иных задач и др. факторы), чаще всего квалифицируется как соответствую
щий оптимальному стилю управленческой деятельности.

Вместе с тем, понимание оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы, реализуемого в рамках только коллегиального стиля, недопустимо, т.к. некоторые параметры и показатели эффективной управленческой деятельности руководителей - представителей этой подгруппы не сформированы («направленность на результат», «доминирование», «оценка»). Управленческая деятельность, протекающая в ситуации неблагоприятных внутренних и внешних условий (минимум необходимой информации или же ее отсутствие, временной дефицит, неопределенность, невысокий уровень развития коллектива и т.д.) может потребовать для эффективного решения управленческих задач именно этих качеств.

4. Эффективность педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности в системе повышения квалификации госслужащих определяется следующими основными условиями и факторами: построение технологии, как целостный и системный комплекс тренингов; основой тренингов являются характеристики содержания и особенности управленческой деятельности таможенных органов РФ, включающие в себя выявленные в ходе исследования показатели и критерии оптимального стиля; применение взаимосвязанных методических принципов организации и реализации тренингов, определяющих их системность, комплексность, логичность; использование методов измерения результатов тре-нингового обучения с помощью совокупности субъективных и объективных критериев; наличие обучающей мотивации, т.е. готовности к изменениям; формирование условий для изменений, как профессиональных качеств руководителя, так и личностных.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, теоретическим обеспечением, разнообразием используемых методов и их соответствием цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием современной статистической программы SPSS 12.0.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на коллегиях Северо-Западного таможенного управления; на координационно-методических советах психологов ГТК России; на методологических семинарах по проблемам повышения уровня профессионализма руководителей государственной службы ГТК России; на научно-практических конференциях ГТК России (Москва, 1999 г., Москва 2001); на международных конференциях, посвященным технологиям в образовании, бизнесе, политике (Калуга, 1998 г.; Москва 2001 г., Москва 2004 г.); на Ученом Совете Северо-Западной академии государственной службы в рамках подготовки науч-

но-исследовательской работы по теме «Особенности подготовки государственных служащих для участия в реализации «национальных проектов в Калининградской области»; на международных конференциях, семинарах в рамках международных проектов: 1) EUROPEAID/120288/C/SV/RU «Поддержка и развитие делового и административного послевузовского образования в Калининградской области», 2) SI/NS-CEAD 15174 при поддержке Совета Европы, Страсбург, «Стандарты лидерства и стратегического управления государственной службы и местных органов самоуправления»; на выездном совещании Комиссии RELEX 21 комитетов регионов Европейского Союза и на семинаре «Сотрудничество между Европейским Союзом и Российской Федерацией на местном и региональном уровне», г. Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2006 г.; на семинаре начальников таможен и их заместителей Северо-Западного таможенного управления (Калининградский регион) «Эффективные технологии управления» 21-22 декабря 2006.

Использованные методики оценки оптимального стиля управленческой деятельности реализуются руководителями, кадровыми работниками и специалистами-психологами таможенных органов, при принятии решений о назначении сотрудников на вышестоящую должность, при аттестации и ротации управленческого состава.

Разработанная педагогическая технология применяется на курсах повышения квалификации при учебных центрах Государственного таможенного комитета России, при профессиональной подготовке управленческих кадров Российской таможенной академии.

Материалы программы составили основу спецкурса повышения квалификации «Развитие управленческой компетентности руководителей государственной службы», являющегося частью дополнительного профессионального образования на факультете государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы.

Дальнейшие перспективы исследования в данном направлении связаны с углубленным изучением: взаимосвязи между индивидуально-типологическими характеристиками личности руководителя и стилем управленческой деятельности; различий оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы РФ и негосударственных сфер; условий и факторов готовности исполнителей к достижению высокоэффективных результатов, соответственно возможности определения стратегии развития коллектива. На основе полученных данных разработать педагогическую концепцию формирования высокопродуктивной управленческой команды, как важнейшего условия успешного функционирования организаций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Исследование управленческой деятельности в отечественных и зарубежных психолого-педагогических теориях

В рамках педагогического, психологического подходов подчеркивается, что управленческая деятельность является многокомпонентным и разноплановым явлением, не сводимым к автоматическому выполнению в процессе ее реализации задач, поступающих как со стороны вышестоящего руководства, так и возникающих в связи с объективным процессом развития организации.

Традиционно содержание и сущность управленческой деятельности руководителя исследуется в рамках теорий управления, педагогики, социологии, психологии управления (Р. Акофф, К.А. Абульханова-Славская, М. Вебер, О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани, П. Друкер, А.Л. Журавлев, P.M. Сто-гдилл, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, Р. Танненбаун, Т.С. Кабаченко, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Р. Лайкерт, А.И. Наумов, В.Ф. Рубахин, А.В. Филиппов, Р. Уильяме, А. Файоль, В.А. Якунин и др.). Управленческая деятельность в различных сферах профессионального труда, несмотря на различия в объектах и субъектах управления, имеет много сходного. Это означает, что существуют общие закономерности и основные принципы, определяющие содержание управленческой деятельности, какую бы сферу жизни: общественную, государственную или экономическую, они не обслуживали.

Переходя к анализу управленческой деятельности, необходимо определить понятие управления. Под управлением понимают «элемент, функцию организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающую сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление есть «воздействие на общество с целью упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития» [214, с. 704]. Таким образом, управление есть функция различных систем (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима работы, реализацию программы, достижение целей деятельности.

Прежде чем перейти к рассмотрению управленческой деятельности как реализации активной позиции в профессиональной деятельности и преодолению возникающих при этом трудностей, необходимо охарактеризовать профессиональную деятельность управления с позиций психолого-педагогических исследований.

В педагогике управление рассматривается как системный подход и имеет место в тех системах, которые характеризуются большой сложностью и динамичностью. Постоянные изменения, переходы из одного состояния в другое под влиянием внешних и внутренних воздействий и причин, присущие педагогическим системам могут иметь обратимый и необратимый характер, вести их к сохранению и развитию или к разрушению [235, с. 17]. Для того чтобы снять возмущающие и деструктивные влияния стихийных различных факторов, возникает необходимость сохранить определенные качества, структурные и функциональные характеристики системы в заданных пределах и условиях, обеспечить оптимальный уровень ее функционирования. Эти задачи и призвано решать управление.

Перспективы дальнейшего развития системного подхода связывают с все большим и всесторонним применением его к конкретным различным явлениям действительности на основе широкого развертывания прикладных исследований. Наибольшее же развитие и значение системный подход приобретает в теориях и практике управления, в профессиональной деятельности функционирования педагогических систем [См.: 15; 214; 235, с. 13-17]. В настоящий момент общепризнанной является модель профессиональной деятельности Н.В. Кузьминой, которая охватывает весь набор функций, характерный для любой профессии, и может быть применена для анализа любой деятельности через конкретизацию содержательного наполнения [См.: 49; 50; 55; 103; 104]. Таким образом, это универсальная функциональная модель профессиональной деятельности. Н.В. Кузьмина определяет функциональные элементы деятельности как базовые связи между исходным состоянием системы и конечным искомым результатом [103, с. 17]. Выделяется пять блоков деятельности:

1. Гностический (исследовательский) - включает анализ ситуации, формирование профессиональной задачи, добывание новых знаний, необходимых для продуктивного решения, анализ процесса решения задачи, результатов решения, сопоставление искомого результата с реальным.

2. Проектировочный - включает действия, связанные с предвосхищением, предвидением возможных последствий от решения системы профессиональных задач в течение всего обозримого времени, на которое ведется планирование.

3. Конструктивный - включает действия, связанные с композиционным построением процесса реализации предстоящего фрагмента профессиональной деятельности, проигрыванием различных вариантов его построения в условиях системы предписаний, времени, в течение которого должна быть решена текущая задача.

4. Коммуникативный - включает действия, связанные с установлением целесообразных взаимоотношений в процессе непосредственного взаимодействия с партнерами (коллегами) в ходе решения профессиональной задачи.

5. Организаторский - включает действия, связанные с организацией информации, организацией деятельности коллег и собственной деятельности в процессе решения профессиональной задачи.

В то же время мы считаем, что коммуникативная, организационная, конструктивная, гностическая и проектировочная составляющие профессиональной деятельности представляют собой параметры последовательно и параллельно протекающих этапов, реализуемых в любой деятельности, и не отражают специфики именно управленческой деятельности, а, прежде всего уровень профессионализма.

Также Н.В. Кузьмина определяет профессионализм деятельности как качественную характеристику субъекта деятельности - представителя данной профессии, которая определяется мерой владения им современным содержанием, современными средствами решения профессиональных задач, продуктами и способами ее осуществления. В процессе профессионального становления происходит также развитие личности. В традиции психолого-педагогического подхода рассматривать именно личностно-профессиональное развитие как диалектическое единство профессионализма деятельности и личности [См.: 18; 41; 42; 83; 103; 104].

В таком понимании личностно-профессиональное развитие выступает как овладение алгоритмами решения профессиональных задач, системой профессиональных умений и навыков, новых знаний, сложных специальных способностей, новых интересов, потребностей, ценностей, эталонов[6б; с. 41-52] Таким образом, личностно-деловые и профессионально важные качества лежат в основе освоения субъектом профессиональной деятельности новыми продуктивными алгоритмами и технологиями.

Профессионализм деятельности - качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой продуктивностью. Проявляется профессионализм в управленческой деятельности на практике руководителя на конкретном производственном участке организационной системы.

Основные показатели стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ

Первый этап (пилотажный эксперимент). На этапе пилотажного исследования также производилась внешняя оценка эффективности управленческой деятельности руководителей, прошедших процедуру тестирования, а также определение стиля их управленческой деятельности. Оценка проводилась экспертами, в качестве которых выступали 1) руководители вышестоящего звена (40 человек); 2) подчиненные (60 человек), (метод экспертных оценок). При этом оценка эффективности управления и определение стиля управленческой деятельности каждого руководителя производилась не менее чем пятью руководителями вышестоящего звена и не менее чем десятью подчиненными. (Полученные результаты в обобщенном виде представлены в Таблице 2).

Полученные результаты показывают, что эксперты наиболее согласованы в своих оценках относительно определения попустительского стиля управления: из четырех руководителей, которым, по данным тестирования, присущ этот стиль управления, все четверо получили и такую же экспертную оценку (трех человек назвали в качестве носителей этого стиля управления эксперты первой категории, 31 из 40, также трех человек - в другом составе -эксперты второй категории 28 из 60).

В то же время из 36 руководителей, которым по данным тестирования присущ директивный стиль управленческой деятельности, только 25 получили соответствующую оценку со стороны руководителей первой категории (у 18 экспертов из 40) и 29 - со стороны экспертов второй категории (у 38 из 60). Остальным, по мнению экспертов, присущ коллегиальный или же смешанный стиль управления. При этом часть экспертов затруднились дать однозначное определение управленческого стиля испытуемых.

Из 13 руководителей, которым по данным тестирования присущ коллегиальный стиль управленческой деятельности, соответствующую оценку получили 9, по мнению экспертов второй категории, и 7, по мнению экспертов первой категории. Остальным, по мнению экспертов, присущ директивный, смешанный или даже попустительский стиль управления. При этом часть экспертов также затруднились дать однозначное определение стиля управленческой деятельности испытуемых. Это свидетельствует о том, что существуют объективные трудности в однозначном экспертном определении стиля управления (как у экспертов, являющихся руководителями вышестоящего звена, так и у экспертов, являющихся подчиненными), а также о том, что метод экспертных оценок не является вполне адекватным инструментом для объективного определения стиля управленческой деятельности.

Результаты экспертных оценок демонстрируют разницу в оценках у экспертов первой категории (начальники вышестоящего звена), по сравнению с оценками экспертов второй категории (подчиненные). Так управленческую деятельность 23 руководителей первой подгруппы (директивный стиль управления) оценили как эффективную 29 (из 40) экспертов - руководителей вышестоящего звена и 20 (из 60) экспертов из числа подчиненных (72% и 33% соответственно). Данный факт может объясняться как субъективными причинами, влияющими на оценки экспертов второй категории (среди которых неприятие подчиненными авторитарного, доминирующего стиля взаимодействия с ними оцениваемых руководителей), так и объективными причинами (например, несформированность у испытуемых - руководителей данной подгруппы умения справедливо оценивать способности и личный вклад каждого сотрудника в коллективный результат производственной деятельности).

Разработка педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности

Согласно Концепции реформирования системы государственной службы, утвержденной в августе 2001 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ, ст. 11, формирование кадрового состава государственной службы становится основным направлением функционирования системы [См.: 5; 147; 201].

Кадровая политика в системе государственной службы имеет особое значение как для определения задач, стоящих перед системой переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, так и для выработки путей их решения.

Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка государственного служащего осуществляются в течение всего периода прохождения им государственной гражданской службы. Повышение квалификации государственного служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В рамках дополнительного профессионального образования в систему повышения квалификации входит краткосрочное обучение объемом до 72 академических часов и может быть представлено в виде таких методов как: курсы, обучающие модули, семинары, лекции, тренинги [5, с. 5-12].

Основным средством повышения эффективности профессиональной деятельности государственной службы является формирование профессионального высокопродуктивного кадрового состава государственной службы, обладающего необходимыми качествами служения государству и обществу. формирование кадровой политики государственной службы обеспечиваются:

- созданием кадрового резерва субъектов РФ для замещения должностей государственной службы;

- развитием профессиональных качеств государственных служащих;

- созданием возможностей для служебного роста государственных служащих;

- обеспечением программами подготовки, повышения квалификации и стажировки;

- использованием современных кадровых и образовательных технологий;

-постоянным совершенствованием программ повышения квалификации и профессионального развития государственных служащих [147, с. 25].

Насущность проблемы повышения квалификации государственных кадров заключается еще и в том, что значительное число служащих имеют образование, не соответствующее современным требованиям. С другой стороны, существующие учебные программы в специализированных вузах в больших объемах насыщены академическими и общетеоретическими знаниями, которые не имеют конкретного практического значения и не представляют большого интереса для слушателей.

Соответственно реализация системы повышения квалификации государственных служащих окажется эффективной в том случае, если она будет взаимоувязана с реальной практикой, системой карьерного продвижения работников. Практика показывает, что даже опытные руководители, не всегда пользуются знаниями и умениями, адекватными тем задачам, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности. Особенно явно данная проблема проявляется при попытках решения нестандартных управленческих задач. Это означает, что имеющиеся у руководителей знания формальны, умение эффективно применять их в практической деятельности не сформировано, а наличие трудового опыта не определяет однозначно высокого уровня управленческой компетентности.