Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Русаков Александр Альбертович

Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры
<
Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры
>



Русаков Александр Альбертович. Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Русаков Александр Альбертович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования стиля профессиональной деятельности

1.1. Сущностные характеристики стиля профессиональной деятельности

1.2. Специфика стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры

1.3. Педагогические условия, определяющие формирование стиля профессиональной деятельности студентов специальности «Физическая культура» в педагогическом вузе

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Формирование стиля профессиональной деятельности в процессе подготовки учителя физической культуры

2.1. Методы исследования сформированности стиля профессиональной деятельности студентов специальности «Физическая культура»

2.2. Этапы формирования стиля профессиональной деятельности 88

2.3. Модель, отражающая процесс формирования стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры

2.4. Результаты экспериментальной работы 117

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Библиография 146

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе социального развития общества уровень физической культуры личности во многом определяет степень адаптации индивида в окружающем мире. Сегодня успешным может быть физически, духовно и нравственно здоровый человек, уверенный в себе, способный к профессионально-творческой самореализации, самостоятельному принятию решений.

Поэтому одной из основных проблем общеобразовательной школы на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование основ здорового образа жизни. Ответственность за решение данной проблемы во многом ложится на педагогов по физической культуры, в связи с чем актуализируется задача развития индивидуального педагогического мастерства учителя, стиля его профессиональной деятельности как определенной стратегии достижения цели. В свою очередь, профессиональный стиль зависит от субъективных ценностей, ориентации и доминирующих мотивов, уровня компетентности и готовности к самореализации, и определяется внутренней логикой и содержанием преподаваемого предмета. Именно уровень сформированности профессиональных компетентностей и стилевая направленность будущего учителя определяют продуктивность его педагогической деятельности.

В педагогике достаточно хорошо изучены проблемы, связанные со становлением и реализацией индивидуально-профессионального стиля. Среди работ, посвященных изучению данной проблемы, следует особо отметить исследования Н.А. Аминова, Б.А. Вяткина [4], Е.А. Климова [3; 84], О.А. Лапиной [94], А.В. Либина [103], А.К.Марковой [111; 112], В.С.Мерлина [115], Л.М. Митиной [120; 121], В.А. Толочека [176] , Е.Н. Шиянова [191] и др., рассматривающих возможности подготовки специалиста с учетом индивидуального стиля самопроявления в профессиональной деятельности. Работы вышеперечисленных авторов позволяют нам рас- сматривать профессиональный стиль учителя и как особый стиль его отношений с воспитанниками, и как образ жизни, и как определенную стратегию достижения цели.

Педагогические технологии формирования физической культуры личности студентов раскрыты в исследованиях М.Я. Виленского [34; 37], З.Н. Вяткиной [44], Ю.Я. Горбунова [48], Е.Ф.Исаева [73], В.А. Петькова [133], С.Я. Соловьева [165] и др. Особую значимость для нашего исследования имеют работы Б.А. Вяткина [42; 43], З.Н. Вяткиной [44], В.А.Толочека [175; 176] и др., где раскрыты проблемы стилевой индивидуальности в физкультурной деятельности и обозначена специфика деятельности учителя физической культуры.

Новые направления физического воспитания, ориентированные на формирование физической культуры личности, нашли отражение в работах Б.А. Ашмарина [12], В.К. Бальсевича [14], М.Я. Виленского [34; 35; 26; 37; 38], З.Н. Вяткиной [44], С.А. Желяева [60], Л.П.Матвеева [115], В.А. Петькова [133], В.Г. Соловьева [165], К.Д. Чермит [188] и др.

В исследовании М.Я. Виленского [37; 38], Л.И. Лубышевой [104] и др. доказано: учителя физического воспитания чаще всего используют в работе технологии, детерминированные четкими инструкциями, жесткими рекомендациями, нормативными требованиями, что приводит к выработке стереотипа профессиональной деятельности. Но опыт показывает: важными личностными и профессионально-значимыми характеристиками учителя физической культуры является его мобильность, быстрота реакции, успешность взаимодействия. В этом контексте разработка целостной концепции развития личности будущего специалиста, стиля его профессиональной деятельности как новообразования, выражающего смысловые предпочтения субъектной активности, направленность спортивных интересов и форм общения с учащимися, является одной из главных в подготовке учителя физической культуры.

Кроме того, в задачу педагогического вуза входит организация работы по формированию специалиста, понимающего содержание и специфику физической культуры как социокультурного феномена, что предполагает переориентацию образовательного процесса на качественные изменения целей и задач подготовки, ориентацию на технологизацию данного процесса.

Давая общую предварительную оценку степени научной разработанности проблемы исследования, необходимо отметить, что к настоящему времени раскрыты лишь его отдельные аспекты, в частности выделены стили учебной деятельности, описаны их типы, представлена характеристика и т.д. Вместе с тем, с научных позиций проблема изученности факторов и педагогических условий, способствующих формированию профессионального стиля с учетом специфики предметной деятельности, на наш взгляд, изучена недостаточно.

Проведенный анализ состояния разработанности проблемы в современной теории и практике позволил вьывить объективно существующие противоречия между: - запросами общества в педагогах, способных к деятельности по со хранению и укреплению здоровья школьников и недостаточно эффективны ми способами организации процесса обучения в педагогическом вузе, позво ляющим решать эту задачу; — объективной потребностью школы в учителях физической культуры с высоким уровнем компетентностей, обладающих индивидуальной профес сиональной позицией и недостаточной теоретической и практической обос нованностью педагогических условий образовательного процесса вуза, на правленных на развитие стилевых особенностей деятельности педагога.

Данные противоречия определили проблему исследования: выявление особенностей и обоснование эффективности процесса формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры в период его обучения в педагогическом вузе.

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели, отражающей процесс технологизации формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в педагогическом вузе.

Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры будет продуктивным, если спроектирован и разработан педагогический инструментарий формирования стиля с учетом специфики профессиональной деятельности и уровня сформированности профессиональных компетенций на основе специально разработанной модели; определена структура и содержание специального курса; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий: образовательный процесс направлен на формирование практического опыта педагогической деятельности будущего учителя физической культуры посредством интеграции учебной, внеучебной и спортивно-массовой работы; формирование стиля профессиональной деятельности обеспечивается педагогической поддержкой с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и предпочтений студентов; в учебный процесс педагогического вуза включены интегрирующие спецкурсы, направленные на формирование профессионального стиля, отра- жающего творческую индивидуальность будущего учителя физической культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

На основе анализа педагогической, философской и психологической литературы по проблеме исследования уточнить содержание и структуру стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

Раскрыть особенности и выделить компетенции учителя физической культуры, оказывающие влияние на формирование его профессионального стиля и обеспечивающие эффективность его деятельности.

Разработать и апробировать инновационную модель, отражающую технологизацию процесса формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры, подготовить научно-методическое сопровождение данного процесса.

4. Обосновать комплекс педагогических условий, направленных на реализации модели формирования стиля профессиональной деятельности в учебном процессе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили психологические, педагогические теории, подходы и концепции: деятельностный подход, предполагающий исследование роли создаваемых условий и управляющих взаимодействий в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); — компетентностный подход, рассматривающий профессиональную подготовку в педагогическом вузе как процесс накопления опыта решения профессиональных задач (И.А. Колесникова, СВ. Кульневич, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.); — положения теории дифференцированного подхода (З.В. Вяткина, А.В. Глазков, Е.А. Климов, О.А. Лапина, А.В. Либин, B.C. Мерлин и др.) и стиля индивидуальности учителя физической культуры (Н.В. Решетников, Н.И. Соловьева, Сорокина, В.А.Толочека и др.); - концепции физической активности и здорового образа жизни (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.А. Петьков, Н.И. Пономарев, B.C. Фарфель).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов: анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование; диагностических (устный и письменный опрос, метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, мониторинг); обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическая и психологическая диагностика.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) была определена область исследования, проведено обобщение философской, методической и психолого-педагогической литературы, проанализировано состояние изучаемой проблемы в современной теории и практике педагогического образования в высшей школе, сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования.

На основании проведенного анализа были выработаны теоретико-методологические основания, определены принципы формирования стиля профессиональной деятельности, разработана модель, отражающая техноло-гизацию процесса формирования стиля профессиональной деятельности, выделены педагогические условия и способы организации.

В это же время осуществлялся отбор и разработка диагностического материала, содержания психолого-педагогических методик, направленных на оценку уровня сформированности стиля профессиональной деятельности, формировалась контрольная и экспериментальная группы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, по результатам которого осуществлялось совершенствование структуры, содержания, методики проведения учебных и внеучебных занятий, направленных на формирование стиля профессиональной деятельности, изучалась их эффективность. В процессе учебной и внеучебной деятельности были созданы взаимодополняющие педагогические условия, определено программное и методическое обеспечение процесса формирования стиля профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого было уточнено содержание процесса формирования профессионального стиля; определена эффективность методик диагностики уровня сформированности стиля профессиональной деятельности на каждом из этапов; обобщены полученные теоретические и практические результаты; проведена апробация курса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры»; опубликовано учебное пособие для методического сопровождения заявленного курса; систематизированы и оформлены результаты работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: создана инновационная модель, отражающая технологизацию процесса формирования стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры в образовательном пространстве вуза; уточнено представление о структуре и содержании педагогического процесса формирования стиля профессиональной деятельности; - выявлены, разработаны, теоретически обоснованы и эксперимен тальным путем проверены педагогические условия, способствующие форми рованию стиля профессиональной деятельности; - выявлены компетенции, отражающие специфику работы учителя фи зической культуры; - показана возможность осуществления процесса преподавания дисци плин специализации в контексте формирования профессионально стиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории педагогики высшей школы за счет: — уточнения и конкретизации понятия «стиль профессиональной дея тельности учителя физической культуры» как совокупности компетентностей (когнитивной, здоровьеформирующей, коммуникативной, предметно- инструментальной, креативной), качеств, способов решения педагогических задач, ориентированных на формирование физической культуры личности; - выделения предметно-рационального профессионального стиля, ко торый понимается как ситуативная стратегия педагогической деятельности, основанная на достаточном уровне сформированности профессиональных компетентностей с учетом индивидуальных предпочтений, внешних факто ров и условий; — создания банка диагностических методик, позволяющих проводить комплексную оценку уровня сформированности стиля профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована в образовательном процессе в условиях педагогического вуза технология формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры; обоснована структура и реализовано на практике содержание и интегрированного спецкурса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры»; обеспечено научно-методическое сопровождение учебного процесса, направленного на формирования индивидуального стиля будущих педагогов. Результаты и материалы проведенного исследования, направлены на обеспечение процесса совершенствования профессионального образования и формирование стиля профессиональной деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении теоретического раздела дисциплин специализации специально- сти «Физическая культура», курсах по выбору, направленных на формирование профессионального стиля, а также при организации прохождения педагогической практики в образовательных школах и в практической деятельности педагога по физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, основных положений и выводов обусловлена последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием объективных методов адекватных поставленным задачам, взаимодополняющих методов исследования, положительными результатами (количественными и качественными) экспериментальной работы, их статистической обработкой.

На защиту выносятся следующие положения:

Сущностные характеристики стиля профессиональной деятельности

Проблему подготовки к профессиональной деятельности можно считать одной из важных, ее изучением и решением занимаются различные науки, в том числе психология, педагогика, экономика, физиология и др. При этом каждая научная дисциплина имеет свои подходы к определению сущности такого понятия, как «стиль профессиональной деятельности».

Учитывая сложность и многоаспектность подходов, с целью конкретизации понятия «стиль профессиональной деятельности» проведем анализ психолого-педагогических представлений об индивидуальности личности и индивидуальном стиле.

Психологи, изучающие личность, рассматривают индивидуальность как своеобразное сочетание биологических, психологических и социальных свойств человека, отличающих его от других людей [1; 3; 4; 38; 44; 45; 46; 47; 48; 50; 51; 122; 131; 169 и др.]. В частности Б.Г.Ананьев [3] связывает понятие «индивидуальность» с уникальными особенностями, присущими самобытной личности. Однако индивидуальное своеобразие не является свойством, присущим только организму как целому, оно является также и свойством любой части этого целого: ведь любой человек не только отличен от других, но и различен в своем поведении в зависимости от ситуации и потребностей.

Дифференциальная психология (А.Г. Асмолов [4], Андреев Г.М. [5], З.В.Вяткина [44], А.В. Глазков [46], Е.А.Климов [81; 82; 83], А.В. Либин [103], В.С.Мерлин [119] и др.) трактует индивидуальность личности, во-первых, как целостную интегральную характеристику самоопределения человека во взаимодействии с другими людьми и объектами и, во-вторых, как индивидуальные особенности субъекта, сопряженные с помощью специальных механизмов в единую структуру и описывающие как специфику биохимической и нейрофизиологической организации физической базы ментального мира, так и способы взаимодействия субъекта с социальным миром [103].

В этом подходе для нас важно то, что феномен индивидуальности возникает в результате взаимопроникновения субъективного и объективного.

Индивидуальность личности, с точки зрения В.М.Русалова [153], это определенная система многомерных и многоуровневых связей, объединяющая факторы и условия становления личности. «Если личность — это определенность позиции человека в отношениях с другими, то индивидуальность -определение собственной позиции в жизни, сама определенность внутри самой жизни» [153, с.43].

Ученые, занимавшиеся исследованием различных ипостасей индивидуальности, отмечают, что она является определенным свойством личности и входит в ее структуру как неповторимость. Становление индивидуальности характеризует процесс личностного развития. Проявление личностных свойств человека в качестве индивидуальности является его самостоятельным, ответственным выбором.

Взаимообусловленность процессов становления личности и индивидуальности позволяет рассматривать личность как интегральную индивидуальность. И.А.Зимняя [65] включает в структуру индивидуальности педагога следующие элементы: психофизиологические предпосылки (задатки); способности; направленность и другие личностные свойства, а также профессионально-предметные знания, умения и навыки как индивидуальный опыт.

Несмотря на различия в интерпретации понятия «индивидуальность», можно выделить присущие ей общие черты: индивидуальность рассматривается как «бесконечное множество единичных особенность и специфических черт и качеств, приводящих человека к его уникальности и неповторимости [168], как «оригинальность, уникальность личности» [6; 100; 101; 103; 151; 152 и др.].

Все исследователи, занимающиеся проблемой развития индивидуальности личности (А.Г. Асмолов [4], Л.И. Анцыфирова [6], А.А. Бодалев [25], Л.В. Бороздина [30], В.А. Данилова [53], В.И. Моросанова [123; 124], Е.И. Рогов [147; 148] и др.), отмечают, что индивидуальное своеобразие проявляется в образе жизни человека, его профессиональной деятельности, в общении и стиле самореализации. Как отмечает А.В. Либин [103], для составления целостной характеристики индивидуальности личности необходим учет всех аспектов - от интра- (т.е. внутренней) индивидуальной изменчивости до группового статуса; от биологических характеристик человека как организма до содержательного анализа различий во внутреннем мире личности.

В своем исследовании мы исходим из общего подхода к индивидуальности личности: это не только определенный набор особенностей каждого человека, но и специфика его самопроявления, самоопределения, самосознания, стиля самовыражения. Индивидуальность личности можно считать совокупностью взаимообусловленных свойств, таких как задатки, характер, направленность личности, которые проецируют индивидуальный опыт, интересы, эмоции, чувства, индивидуальный стиль.

Анализ работ Т.Ф. Базылевич [15], З.Н. Вяткиной [44], О.С. Гребенюка [51; 52], А.А. Деркача [55], СБ. Елканова [58], О.А.Лапиной [97], Л.М.Митиной [120; 121], В.М. Русалова [153], А.В. Торхова [180] и др. позволяет считать, что становление профессионального стиля тесно связано с проявлением индивидуальности профессионала в любой деятельности, тем более педагогической.

Понятие «стиль» считается междисциплинарным, так как входит в категориальный аппарат почти всех наук (философии, психологии, литературы, искусствоведения, лингвистики, биологии, педагогики). Многозначность, по-лисемантичность термина затрудняют его однозначное толкование, поэтому мы будем рассматривать стиль как способ проявления индивидуальности, придающей форму поведению и деятельности.

А.Адлер [1] и Г. Олпорт [131] различают понятия «стиль жизни», «стиль личности», «стиль руководства», «стиль человека», «стиль родительского воспитания» и т.д., что позволяет им отождествлять «стиль жизни», «характер», «индивидуальность» и говорить об устойчивой иерархии целей и предпочитаемых способах достижения индивидом этих целей. В этой позиции, с нашей точки зрения, валено выделить индивидуальную направленность личности на достижение поставленных целей различными способами, определяемыми характером, иерархией ценностей и внутренними установками.

В современной дифференциальной психологии, в частности в работах Е.А. Климова [81; 82; 83], разработана концепция индивидуального стиля деятельности, понимаемая как обусловленная типологическими особенностями нервной системы устойчивая система способов оптимального осуществления деятельности. Данная концепция рассматривается как в узком («обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности»), так и в широком значении, как «индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности» [83, с. 67].

Основой нашего исследования послужили также фундаментальные разработки B.C. Мерлина [119] и Е.А. Климова [83] о структуре, характере и условиях становления индивидуального стиля.

Специфика стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры

В предыдущем параграфе мы обратили внимание на роль индивидуальности в формировании стиля как комплексной развивающейся системы, которая проявляется как в субъект-объектном, так и субъект-субъектном взаимодействии человека и мира, человека и деятельности, индивидуальных свойств и динамических тенденций. При этом «структурные компоненты, включающие устойчивые признаки индивидуальности, оказываются фактором, ограничивающим число степеней свободы при формировании различных функциональных систем» [180, с. 175].

Для нашего исследования является значимым выделение специфики профессиональной деятельности учителя физической культуры, в соответствии с которой будет определяться характер профессионального стиля. Но сначала необходимо раскрыть сущность личностно-деятельностного и ком-петентностного подходов, ставших методологической основой нашего исследования профессиональной подготовки будущего специалиста в области физического воспитания.

Личностный подход берет свое начало в трудах С.Л. Рубинштейна [151] и А.Н. Леонтьева [101] и подразумевает, что «все психические процессы и психические свойства личности фактически неотрывны друг от друга». Психические процессы протекают в личности и зависят от общего ее развития, т.е. обусловлены индивидуальными различиями типов памяти, восприятия, внимания и т.д.

Для нашего исследования важно то, что психические свойства личности - ее способности и характерологические черты - формируются в ходе жизни, образуя личностный опыт. Это позволяет утверждать, что личностные смыслы профессиональной деятельности становятся фактором общего развития профессионала и его индивидуального самопроявления.

Деятельностный подход как принцип изучения психики и как теория (П.Я. Гальперин [45], А.Н. Леонтьев [101], С.Л.Рубинштейн [151]) позволяет рассматривать сознание и деятельность в их неразрывном единстве. Согласно точке зрения А.Н. Леонтьева [101], при всем своем своеобразии деятельность человеческого индивида представляет собой систему, включенную в систему отношений общества. Как форма психической активности личности деятельность направлена на познание и преобразование мира и самого человека.

Рассматривая деятельностный подход как практико-ориентированную тактику, отвечающую реалиям современного профессионального образования, для которой характерны свобода в выборе поведения, личностных ценностей, инициативы, мы исходим из того, что активность учителя физической культуры направлена на решение задач физического развития, укрепления здоровья подрастающего поколения.

Личностно-деятельностный подход позволяет рассматривать профессиональную деятельность как осознанную активность в решении педагогических задач. Для того чтобы сформировать такие характеристики, необходимо в процессе профессионального образования приобрести опыт целостного системного видения профессиональной деятельности, научиться системно действовать в ней, эффективно решать новые проблемы и задачи в зависимости от «понимания смысла их нового качества» [28; 97].

С позиций компетентностного подхода результатом педагогического образования является профессиональная компетентность, которая определяется как уровень сформированности способностей педагога к профессиональной деятельности и готовности проецировать их в педагогическую практику. Профессиональная компетентность специалиста с высшим образованием - это высокий уровень теоретической и практической готовности и способности выпускника квалифицированно осуществлять свою профессиональную деятельность.

И.А. Колесникова [86] включает в понятие «профессиональная компетентность педагога» следующие компоненты: личностно-гуманную ориентацию, умение системно воспринимать педагогическую реальность и системно в ней действовать, свободную ориентацию в предметной области, владение современными педагогическими технологиями. Автор обращает внимание на то, что природа компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, то есть при условии глубокой личностной заинтересованности в данном виде деятельности.

Нельзя не согласиться с позицией Е.В. Бондаревской [28] и СВ. Куль-невича [97], которые считают, что понятие компетентность включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Следовательно, считают авторы, компетентность всегда личностно окрашена качествами конкретного человека, его субъектным опытом.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что формирование профессиональных компетентностей представляет собой сложный процесс взаимодействия педагога и студента, который предполагает, с одной стороны, проектирование, обоснование необходимого и достаточного содержания, форм и методов организации профессиональной подготовки, а с другой достижение будущим специалистом определенного уровня профессионально значимых знаний, умений и навыков.

На практике содержанием деятельности, имеющей личностную ценность, может быть получение конкретного результата или выработка определенного способа поведения. Под личностно-деятельностной характеристикой учителя физической культуры мы понимаем набор его профессиональных компетентностей как совокупность ключевой (необходимых для любой профессиональной деятельности личных целей, личных смыслов образования), базовой (отражающей специфику определенной профессиональной деятельности) и специальной (отражающей специфику конкретной предметной или надпредметной сфер профессиональной деятельности) компетентностей.

Состав базовой части профессиональных компетентностей конкретизируется общей образовательной политикой. Ее элементы для каждой ступени обучения и каждого предмета определяются в «Обязательном минимуме содержания образовательных программ», а также в «Требованиях к уровню подготовки выпускников». Думается, что при модернизации вышеназванных документов следует определить оптимальное число связанных между собой реально изучаемых объектов, объем знаний и формируемых при этом умений и навыков. Такого рода содержание образования обеспечит не только пред-метоцентрированное, но и целостное становление обучающихся.

Методы исследования сформированности стиля профессиональной деятельности студентов специальности «Физическая культура»

Для проверки гипотезы и достижения цели в экспериментальной части исследования решались следующие задачи:

1) исследовать уровень сформированности стиля профессиональной деятельности у студентов специальности «Физическая культура» в условиях традиционного высшего физкультурного образования;

2) разработать и внедрить в педагогический процесс модель формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя с учетом специфики его педагогической деятельности;

3) исследовать эффективность разработанной модели формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя с учетом специфики его педагогической деятельности.

Исследование проводилось с помощью комплекса взаимосвязанных методов, что обусловило достоверность полученных данных как в качественном, так и в количественном отношении.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; опрос; педагогические наблюдения; самооценка и экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Изучение документальных материалов активно осуществлялось на протяжении всего исследования (при выборе направления и темы; разработке, подготовке и реализации программы исследования; анализе, обобщении, интерпретации полученных результатов и внедрении их в практику). Педагогические наблюдения проводились по разработанной схеме и были направлены на установление:

— стилевой специфичности с целью выявления наиболее значимых и трудноформируемых умений и качеств;

— особенностей поведения студентов в процессе формирования стиля профессиональной деятельности при проведении учебно-познавательных и учебно-тренировочных занятий, педагогических практик.

Опрос как эффективный диагностический метод осуществлялся для выявления и сравнения объема и качества знаний, уровня сформированности необходимых умений и мотивации к педагогической деятельности. Он проводился в виде анкетирования и бесед на семинарских занятиях с соблюдением необходимых требований использования метода исследования [12; 107;162].

Метод самооценки использовался в исследовании для оценивания студентами своих профессионально-педагогических компетентностей и уровня проявления профессионального стиля в педагогической деятельности. Использование этого метода позволило студентам, сравнивая свои оценки с данными экспертов, формировать адекватное представление об уровне своих профессиональных компетентностей, анализировать, корректировать и совершенствовать свой стиль профессиональной деятельности.

Наше исследование было организовано и проведено на кафедре физического воспитания и методики Иркутского государственного педагогического университета со студентами, обучающимися по специальности «Педагог физической культуры с дополнительной специальностью».

Всего в эксперименте, проходившем с сентября 2005 по май 2009 года, на разных их этапах принимало участие 118 человек, из них 88 - студенты специальности «Физическая культура», 22 - учителя общеобразовательных школ г. Иркутска и 8 - преподаватели ИГПУ.

В процессе проведения исследования студенты были поделены на две группы: контрольную (в которую вошли студенты 4 и 5 курсов специально сти «Физическая культура» ИГПУ, обучавшиеся по обычной учебной программе) в количестве 39 человек и экспериментальную (в нее вошли студенты 1 и 2 курсов специальности « Физическая культура» ИГПУ, обучение которых проходило с углубленной направленностью на формирование стиля профессиональной деятельности) в количестве 49 человек.

В процессе работы были проведены исследования, направленные на определения уровня сформированности стиля профессиональной деятельности со студентами контрольной и экспериментальной группами. Точно такое же исследование было проведено после четырехлетнего формирующего эксперимента со студентами экспериментальной группы. Сопоставление результатов экспериментальной группы в начале и конце эксперимента и контрольной группой в начале эксперимента с экспериментальной группы в конце эксперимента позволило выявить уровень сформированное стиля профессиональной деятельности.

Собственно экспериментальная работа проводилась в два этапа, которые имели констатирующую и формирующую направленность.

На каждом этапе были выделены цели, поставлены задачи, подобраны средства и методы проведения эксперимента, определены критерии, позволяющие производить оценку реализации задач.