Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Романова Светлана Павловна

Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры
<
Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры
>



Романова Светлана Павловна. Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Романова Светлана Павловна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1012

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 14

1.1 Здоровье сберегающая деятельность учителя физической культуры как предмет педагогического анализа 15

1.2 Профессионально-личностный аспект здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры 32

1.3 Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в контексте ее совершенствования 50

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 72

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕ РЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Разработка программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры 79

2.2 Реализация программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры 96

2.3 Включение учителя физической культуры в проблемно-ориентированный анализ отношения к здоровьесберегающей деятельности 115

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся стремительным ростом научных знаний, информатизацией и интеллектуализацией общества, ориентацией государства на модернизацию образования, особое внимание уделяется качеству профессиональной деятельности учителя, что отражено в Законе РФ «Об образовании» (1996, 2008 гг.), Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г. (2000 г.), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (2002 г.). Учитель должен управлять процессом развития школьника, быть ответственным не только за качество обучения, но и за создание условий, гарантирующих сохранение и укрепление его здоровья. Профессионализм учителя отражается в способности решать задачи, связанные с «обучением здоровью», «формированием ценностного отношения к здоровью», «воспитанием культуры здоровья» школьников. Одновременно учитель является представителем одной из самых сложных, стрессогенных, эмоционально напряженных профессий, требующих постоянной заботы о сохранении и восстановлении собственного здоровья, что проявляется в его культуре здоровья.

Особое значение в здоровьесбережении подрастающего поколения имеет деятельность учителя физической культуры. Для качественного выполнения здоровьесберегающих функций ему необходимо быть носителем высокой культуры здоровья и постоянно совершенствоваться в данном направлении: повышать знания в области культуры здоровья; осваивать умения и навыки здоровьесберегающей деятельности; приобретать культурно-оздоровительный опыт, обогащать его новыми идеями и технологиями; разрабатывать и реализовывать в процессе профессиональной деятельности здоровьесберегающие программы.

В науке созданы теоретические предпосылки подготовки учителя к здоровьесберегающей деятельности. Образ жизни человека как система самоуправления здоровьем рассматривается в работах Н. М. Амосова, И. И. Брехмана, Э. Н. Вайнера, В. П. Казначеева, В. П. Петленко и других; с аксиологической позиции рассматривают здоровье Н. П. Абаскалова, Н. М. Полетаева, Л. Г. Татарникова и другие; вопросы формирования и становления культуры здоровья педагога как условия его успешной педагогической деятельности и профессионального долголетия отражены в работах С. Н. Горбушиной, С. Ю. Лебедченко, В. А. Магина, Н. Н. Малярчук и других; здоровьесберегающая деятельность как феномен образования и культуры – предмет исследования трудов Р. И. Айзмана, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, В. В. Колбанова, Т. С. Паниной и других.

В исследованиях последних лет обращается внимание на необходимость сопровождения учителя в его профессиональном становлении (О.М. Зайченко, Е. И. Казакова, Э. М. Казин, И. А. Липский, М. Н. Певзнер, Л. Г. Тарита и другие). Однако в них не освещается организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя конкретной специальности – физической культуры.

Анализ научных исследований и опыта педагогического постдипломного образования учителя физической культуры позволил выделить противоречия между:

– потребностью государства и общества в учителях физической культуры, способных качественно выполнять здоровьесберегающие функции, и недостаточной разработанностью педагогического сопровождения здоровьесберегающей деятельности данных специалистов;

– потребностью учителя физической культуры в качественном сопровождении здоровьесберегающей деятельности и отсутствием теоретических и практико-ориентированных программ сопровождения его здоровьесберегающей деятельности в организационно-педагогическом контексте.

Выделенные противоречия определили научную проблему исследования: каково организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, способствующее повышению качества данной деятельности. В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема исследования: «Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры и экспериментальным путем проверить результативность условий его реализации.

Объект исследования: здоровьесберегающая деятельность учителя физической культуры.

Предмет исследования: организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры будет результативным, если будет направлено на грамотное планирование, поэтапное осуществление, своевременную саморегуляцию данной деятельности учителя за счет создания во взаимосвязи условий: разработка программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры; реализация программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры; включение учителя физической культуры в проблемно-ориентированный анализ отношения к здоровьесберегающей деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

Выявить педагогическую сущность здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры.

Охарактеризовать учителя физической культуры как субъекта здоровьесберегающей деятельности. Выделить и охарактеризовать критерии его культуры здоровья.

Конкретизировать понятие «организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры».

Теоретически обосновать и разработать организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры.

Создать условия организационно-педагогического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в их взаимосвязи и в процессе экспериментальной работы проверить их результативность.

Методологическая основа исследования:

– личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать учителя физической культуры как субъекта здоровьесберегающей деятельности (Б. Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Э. Ф. Зеер, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие);

– культурологический подход, раскрывающий природу понятий «культура» и «здоровье» и позволяющий рассматривать здоровьесберегающую деятельность во взаимосвязи с культурой здоровья (Г. А. Аванесова, В. Г. Бабаков, Э. В. Быкова, Е. А. Вавилин, Н. С. Злобин, Л. Н. Коган, В. А. Сластенин и другие);

– аксиологический подход, ориентирующий учителя на понимание и принятие здоровьесберегающей деятельности как педагогической ценности (А. И. Арнольдов, В. П. Тугаринов, Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, С. В. Кульневич, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов и другие).

Теоретические основы исследования: научные труды в области педагогики здоровья (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, В. В. Колбанов, Т.С. Панина, Л. Г. Татарникова и другие); теории и концепции формирования физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, П. И. Лукьяненко, В. И. Лях и другие); идеи культурно-профессионального становлении личности (В. В. Игнатова, Э. Ф. Зеер, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков и другие); идеи о педагогическом сопровождении специалиста (Е. И. Казакова, И. А. Липский, М. Н. Певзнер, Л. Г. Тарита, Л. А. Шипилина и другие); научные исследования в области культуры здоровья и здоровьесберегающей деятельности учителя (М. М. Безруких, С. Н. Горбушина, С. Ю. Лебедченко, В. А. Магин, Н. Н. Малярчук, О. Н. Московченко и другие); исследования профессиональной деятельности учителя физической культуры (Б. А. Ашмарин, В. М. Выдрин, Ю. Ф. Курамшин, В. Ф. Пешков, Ф. И. Собянин и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедичес-кой литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение опыта, анализ продуктов деятельности учителей физической культуры, педагогическое тестирование, самооценка, экспертная оценка); социологические (анкетирование, опрос); антропометрические и функциональные измерения; статистические (ранжирование, шкалирование); методы математической статистики (угловое преобразование * Фишера, M – среднее арифметическое, – среднее квадратическое отклонение, m – ошибка среднего арифметического; t – критерий Стьюдента).

Организация и база исследования: ГОУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Всего в исследованиях приняли участие 249 человек: 166 человек – учителя физической культуры общеобразовательных школ г. Красноярска и студенты-выпускники факультета физической культуры и спорта Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, 83 человека – преподаватели факультета физической культуры и спорта Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, кафедры медико-педагогических основ образования Красноярского краевого института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры физичес- кого воспитания Сибирского федерального университета, руководители районных методических объединений, завучи школ.

Личное участие соискателя состояло в выявлении теоретических предпосылок организационно-педагогического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, в разработке диагностического инструментария и организационно-педагогических условий данного сопровождения, организации и проведении экспериментальной работы по проверке их результативности.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2005 – 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2006 – 2008 гг.) был связан с разработкой и реализацией условий организационно-педагогического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, с экспериментальной проверкой их результативности. Третий этап (2008 – 2009 гг.) связан с завершением экспериментальной работы, обобщением, систематизацией полученной информации, формулированием выводов, оформлением текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

– выявлена сущность здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры: смыслообразующим компонентом данной деятельности является культура здоровья, которая отражает его осведомленность в области здоровья и здоровьесберегающей деятельности, ориентированность на активную деятельность по повышению резервов собственного здоровья и здоровья учащихся, умелость ведения оздоровительно-физкультурной деятельности и способность транслировать здоровьесберегающий опыт средствами физической культуры и спорта своим ученикам;

– конкретизировано понятие «организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры» как особый вид институциональной деятельности, реализующейся в краткосрочных и пролонгированных формах и предполагающей создание условий, направленных на грамотное планирование, поэтапное осуществление и своевременную саморегуляцию здоровьесберегающей деятельности учителя за счет выбора содержания, методов и средств данной деятельности адекватно ее целям и задачам;

– определены профессиональные характеристики учителя физической культуры как субъекта здоровьесберегающей деятельности: направленность на постоянное пополнение, осмысление и интеграцию знаний и опыта в области культуры здоровья и физической культуры; ориентированность на сохранение и восстановление профессионального здоровья – функциональной, физической и технической подготовленности; настроенность на самоорганизацию здоровьесберегающей деятельности, поддержание профессионального статуса учителя – сторонника и пропагандиста здорового образа жизни; осознанную ответственность за сохранение и развитие здоровья участников педагогического взаимодействия; подготовленность к деятельности по формированию здорового образа жизни и физической культуры школьников. В качестве критериев культуры здоровья учителя физической культуры выделены: познавательно-ориентировочный, рефлексивно-креативный, профессионально-праксиологический;

– обосновано и разработано организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, предусматривающее создание следующих условий: разработка программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, реализация программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, включение учителя физической культуры в проблемно-ориентированный анализ здоровьесберегающей деятельности;

– доказана результативность организационно-педагогического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, направленного на грамотное планирование, поэтапное осуществление и своевременную саморегуляцию данной деятельности.

Теоретическая значимость: расширены знания о здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры за счет выявления сущностных характеристик культуры здоровья учителя физической культуры, уточнения понятия «здоровьесберегающая деятельность учителя физической культуры», конкретизации понятия «организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры», выделения критериев его культуры здоровья и обоснования условий организационно-педагогического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя, способствующих результативности данного процесса, что расширяет и дополняет существующие положения теории и методики профессионального образования учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, алгоритма проблемно-ориентированного анализа его отношения к здоровьесберегающей деятельности и методики его поступенчатой реализации, самодиагностик культуры здоровья и индивидуального «паспорта профессионального здоровья» учителя, что может быть использовано в процессе повышения квалификации и самообразования учителей физической культуры и подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: исходными методологическими положениями и междисциплинарной научно-теоретической базой; применением широкого арсенала методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования при сочетании их количественного и качественного анализа; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их корректной статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на Международных конференциях: «Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (Красноярск, 2008), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе» (Красноярск, 2006), «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2007), «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции: «Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в современных условиях» (Красноярск, 2008); на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры, спорта, адаптивной физической культуры, безопасности жизнедеятельности и оздоровления» (Красноярск, 2008). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и семинарах аспирантов Сибирского государственного технологического университета, внедрены в процесс повышения квалификации учителей физической культуры в Красноярском краевом институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в процесс подготовки будущих учителей физической культуры в Красноярском государственном педагогическом университете им В. П. Астафьева, процесс подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта в Сибирском федеральном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

Сущность здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры проявляется в культуре здоровья, которая как смыслообразующий компонент данной деятельности отражает его осведомленность в области здоровья и здоровьесберегающей деятельности, ориентированность на активную деятельность по повышению резервов собственного здоровья и здоровья учащихся, умелость ведения оздоровительно-физкультурной деятельности и способность транслировать здоровьесберегающий опыт средствами физической культуры и спорта своим ученикам.

Понятие «организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры» конкретизируется за счет характеристики его как особого вида институциональной деятельности, реализующейся в краткосрочных и пролонгированных формах, и предполагающей создание условий, направленных на грамотное планирование, поэтапное осуществление и своевременную регуляцию учителем здоровьесберегающей деятельности за счет выбора содержания, методов и средств данной деятельности адекватно ее целям и задачам.

Учитель физической культуры является субъектом здоровьесберегающей деятельности, что проявляется: в постоянном пополнении, осмыслении и интеграции знаний и опыта в области культуры здоровья и физической культуры; ориентированности на сохранение и восстановление профессионального здоровья – функциональной, физической и технической подготовленности; самоорганизации здоровьесберегающей деятельности и поддержании профессионального статуса учителя – сторонника и пропагандиста здорового образа жизни; осознанной ответственности за сохранение и развитие здоровья участников педагогического взаимодействия; деятельности по формированию здорового образа жизни и физической культуры школьников.

Критериями культуры здоровья учителя физической культуры являются: познавательно-ориентировочный – связан с наличием здоровьесберегающих знаний, умений, навыков, отношением к здоровью как к личностно-профессиональной ценности, ориентацией на сохранение и развитие собственного здоровья и здоровья учащихся; рефлексивно-креативный – с осознанием учителем себя субъектом культуры здоровья, осмыслением и переосмыслением способов и результатов здоровьесберегающей деятельности, преобразованием ее с целью преодоления профессиональных затруднений и творческого самосовершенствования; профессионально-праксиологический – с единством знаний и деятельности учителя по достижению наилучших профессиональных результатов за счет повышения резервов собственного здоровья, проявления активности в здоровьесберегающей деятельности.

Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры представлено педагогическими условиями.

Разработка программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры как условие осуществляется согласно идеям модульной технологии. «Образовательный» модуль представлен программой курса повышения квалификации «Культура здоровья» и включает модульные единицы: формирование теоретических основ культуры здоровья; совершенствование умений и навыков здоровьесберегающей деятельности; моделирование ситуаций, ориентирующих на сохранение профессионального здоровья. Данный модуль направлен на осмысление культуры здоровья и здоровьесберегающей деятельности. «Практико-ориентированный» модуль представлен модульными единицами: самоопределение в здоровьесберегающей деятельности, активизация культурно-оздоровительного потенциала, обогащение опыта здравотворчества и направлен на саморегуляцию учителем здоровьесберегающей деятельности.

Реализация программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры как условие осуществляется поэтапно. Этап «ориентирование» связан с информированием учителя о проблеме культуры здоровья и здоровьесберегающей деятельности и ориентированием на здравотворчество. Этап «самоопределение» непосредственно связан с выбором учителем направления здоровьесберегающей деятельности, ее методов, приемов и средств. Этап «обогащение опыта» связан с активизацией данной деятельности. Реализация программы с учетом обозначенных этапов осуществляется за счет постановки педагогических задач, использования педагогических средств и методов сопровождения.

Включение учителя физической культуры в проблемно-ориентированный анализ отношения к здоровьесберегающей деятельности осуществляется поступенчато, согласно разработанному алгоритму: первая ступень – изучение проявлений отдельных признаков и показателей культуры здоровья; вторая ступень – уяснение основных направлений повышения качества здоровьесберегающей деятельности; третья ступень – выделение задач здоровьесберегающей деятельности; четвертая ступень – выделение педагогических путей повышения качества здоровьесберегающей деятельности; пятая ступень – составление индивидуальной программы здоровьесберегающей деятельности. Данный анализ позволяет учителю самостоятельно и своевременно регулировать здоровьесберегающую деятельность.

Организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, направленное на грамотное планирование, поэтапное осуществление, своевременную саморегуляцию данной деятельности реализуется посредством создания педагогических условий и является результативным. Это подтверждается динамикой проявления культуры здоровья учителя и качественно выражается в осмыслении им сущности культуры здоровья, осознании себя субъектом здоровьесберегающей деятельности, активном личном участии в организации данной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников, 10 таблиц, 8 рисунков и 15 приложений.

Здоровье сберегающая деятельность учителя физической культуры как предмет педагогического анализа

В данном параграфе анализируются ключевые понятия «здоровье», «здоровьесберегающая деятельность», уточняются содержательные и сущностные характеристики понятия «культура здоровья» в контексте здоровьесбере-гающей деятельности учителя физической культуры.

На современном этапе развития общества состояние здоровья детского и взрослого населения в Российской Федерации вызывает обоснованную тревогу. В последние годы показатели здоровья соотечественников находятся на крайне низком уровне: высокая смертность в сочетании с низкой рождаемостью, рост числа хронических заболеваний, наличие антисоциального поведения в среде подростков, низкий уровень физической активности [21; 27; 64; 69; 169]. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу будущее подрастающего поколения, заставляет ученых активно искать новые, более эффективные пути и средства повышения качества здоровья человека. В свете сегодняшнего дня данная проблема решается путем объединения усилий различных областей наук — медицины, педагогики, психологии, валеологии и других. Среди них приоритет отдается педагогике, сфере образования.

Представители медицинской науки Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, В. В. Колбанов [5; 9; 31; 90] утверждают, что достижение здоровья только через лечение либо медицинскую профилактику мало результативно, главную роль в решении этой проблемы они отводят самому человеку. Так, Н. М. Амосов пишет: «Неправильное поведение людей является более частой причиной их болезней, чем внешние воздействия или слабость человеческой природы..., чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем» [5, с. 4].

Эксперты Всемирной организации здравоохранения [156] приводят данные о факторах, негативно влияющих на здоровье человека, где наследственности отводится 15-20%, окружающей среде — 18-25%, медицинскому обеспечению - 5-10%, условиям и образу жизни - 50-52%, что говорит об огромном значении последнего фактора в обеспечении здоровья человека.

Представители психологии Л. С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн [41] провозглашают гуманистическую модель здоровой личности, в которой здоровье характеризуется как специфический способ ее существования и описывается через понятия «самореализация», «самоактуализация», «личностный рост», «стремление к смыслу».

Зарубежные ученые [211; 212; 213; 216] осуществляют междисциплинарный подход к решению обсуждаемой проблемы, согласно которому сохранение и укрепление здоровья является результатом взаимодействия врачей, психологов, педагогов, физиологов и многих других специалистов. Во многих странах существует специальная учебная дисциплина - Health education - обучение в области здоровья.

Представители педагогики Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, М. М. Безруких, Г. К. Зайцев, Н. А. Красноперова, А. А. Наин, В. И. Столяров [1; 2; 21; 70; 99; 139; 156; 175; 181] связывают заботу о здоровье человека с ориентированием личности на сохранение и развитие здоровья, формированием ценностного отношения к здоровью, обучением здоровью, воспитанием потребности в здоровом образе жизни, формированием культуры здоровья.

В свете сегодняшнего дня более широко рассматривается само понятие «здоровье». Многочисленные интерпретации данного понятия представлены в понятийном аппарате ряда общественных научных дисциплин: медицины (Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, В. П. Петленко), психологии (Л. С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс), валеологии (И. И. Брехман, В. П. Казначеев, В. В. Колбанов, Э.М. Казин), педагогики (Р. И. Айзман, Г. К. Зайцев, Н. М. Полетаева, Л. Г. Татарникова).

Всемирная организация здравоохранения определяет, что «здоровье» является состоянием полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней или физических дефектов» [193, с. 6].

Рассматривая понятие «здоровье» с точки зрения функциональных возможностей организма человека, И. И. Брехман [32] характеризует его как способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.

С позиции В. П. Казначеева [82], здоровье - это динамическое состояние, процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Выделяя нравственный аспект здоровья, В. В. Колбанов характеризует его как «систему нравственных ценностей», «совокупность качеств человека, обеспечивающих полноценное существование и выполнение биологических и социальных функций» [90, с. 4].

Исследователь Л. Г. Татарникова называет здоровье «...самой верхней ступенькой на иерархической лестнице жизненно важных ценностей человека» [186, с. 61]. Здоровье, считает она, это не только нечто заданное, к чему следует как-то адаптироваться, но и нечто человеком создаваемое и воссоздаваемое. Оно определяется не как состояние или условие, а как некий объект, на который мы можем направить свои действия и выбор [там же]. С нашей точки зрения, все представленные выше понятия не противоречат друг другу, а лишь подчеркивают многомерность и сложность обсуждаемой категории, говорят о необходимости присутствия в жизнедеятельности человека здоровь-есберегающего компонента, что и определяет общеметодологические основания данного исследования.

Профессионально-личностный аспект здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры

В данном параграфе уточнено понятие «здоровьесберегающая деятельность учителя физической культуры», обоснована необходимость ее совершенствования, выделены профессионально важные качества учителя как субъекта здоровьесберегающей деятельности.

На современном этапе развития образования учительство, как профессиональное сообщество, отличается крайне низкими показателями здоровья [12; 70; 106; 133; 137]. По результатам валеологического самоанализа, лишь 9,6% учителей считают себя достаточно здоровыми [70]. При этом педагоги «бьют рекорд» по числу больничных листов, ведут «отдаленный» от «здорового» образ жизни, не занимаются самоконтролем, имеют лекарственную зависимость [106]. Учителей характеризует низкая степень социальной адаптации, обусловленная такими причинами, как риск остаться безработными, неудовлетворенность материальным положением, неуверенность в завтрашнем дне [106; 133].

С нашей точки зрения, это можно объяснить тем, что, профессия учителя является одной из самых сложных, стрессогенных, эмоционально напряженных, требующих постоянного проявления заботы о своем здоровье. Среди особенностей профессиональной деятельности педагога, негативно влияющих на его здоровье, Л. П. Вашлаева [196] отмечает повышенную продолжительность рабочего времени, высокую психоэмоциональную напряженность и ответственность, большие нагрузки на голосовой аппарат. Л. Р. Мухтарова [137] обращает внимание на отсутствие стабильного режима дня, сопряженность данной профессии с эмоциональными стрессами. Не случайно через 10-15 лет работы в школе у части учителей возникают так называемые «педагогические кризисы», выражающиеся в тяжелой неудовлетворенности своим трудом, появлении внутреннего сопротивления своим действиям, которые возникают, казалось бы, без видимых причин. Показатели здоровья учителя связаны с его низкой здоровьесберегаю щей компетентностью в отношении собственного здоровья и здоровья школьников [21]. Нами разделяется точка зрения Е. В. Сунгуровой и И. И. Новоселовой [184], что причины такого уровня компетентности обусловлены недостаточным педагогическим вниманием к культуре здоровья со стороны семьи, школы и самого учителя. Исследователи объясняют это тем, что непрерывное игнорирование проблемы культуры здоровья учителя приводит к ситуации «замкнутого круга» — нездоровый абитуриент в течение пяти лет усугубляет свое здоровье, далее так и не осознавший ценности здоровья молодой специалист идет в школу и воспитывает ученика по своему подобию (цикл повторяется).

Данные социологического опроса учителей г. Уфы, проведенного Г. И. Куценко, И.М. Харисовым и С. Г. Ахмеровой [106], свидетельствуют, что среди учителей физической культуры наблюдается высокий уровень заболеваемости, отдаленность от здоровьесберегающего образа жизни. Систематически занимаются физической культурой и спортом лишь 27,8% специалистов в области физической культуры, используют различные виды закаливания - 43,1%, обращаются к профессиональному массажисту - 25,1%, владеют приемами самомассажа — 20,8 %, точечного массажа — 15,2%. Из числа учителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, лишь 58,3% умеют контролировать оптимальность двигательных нагрузок по частоте сердечных сокращений, дыханию, величине артериального давления. Авторами отмечено, что по мере взросления уровень самоконтроля за состоянием своего здоровья существенно снижается. Не соблюдают режим питания 29,1 % учителей физической культуры, принимают витаминные препараты — 29,1%, соки и минеральные воды - 66,8 %, используют диетическое питание для коррекции фигуры или в связи с наличием хронических патологий внутренних органов - 18,1%, устраивают разгрузочные дни - 55,6%.

К положительным моментам можно отнести то, что учителя физической культуры меньше подвержены курению, чем другие педагоги [там же]. Среди профессиональных заболеваний практикующих учителей физической культуры Ф. И. Собяниным [177] отмечены заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы (вегетососудистая дистония, гипертония, гипотония, инфаркт миокарда), простудные, желудочно-кишечные заболевания, близорукость, острые и хронические воспаления слизистой оболочки гортани и голосовых связок.

Представленные данные подтверждают ответы практикующих учителей физической культуры общеобразовательных школ г. Красноярска. Так, на вопрос: «Подвержены ли вы профессиональным заболеваниям, простудным заболеваниям?» - из 88 опрошенных учителей физической культуры 61 педагог (69,3%) дал утвердительный ответ. На вопрос: «Уточните, какие профессиональные заболевания наиболее распространены среди коллег-учителей вашей специальности?» — 70 учителей (79,5%) выразили мнение о распространенности в среде коллег простудных заболеваний, 50 человек (56,8%) - заболеваний сердечно-сосудистой системы, 24 педагога (27,3 %) -заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ответы 10 учителей (11,4%) свидетельствовали о наличии заболеваний голосового аппарата, столько же опрошенных выразили мнение о наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Приведенные выше факты говорят о недостаточном внимании учителей физической культуры к собственной культуре здоровья, что затрудняет решение ими задач, связанных с успешной организацией здоровьесберегаю-щего обучения.

Представленный выше материал свидетельствует о необходимости становления учителя как субъекта здоровьесберегающей деятельности. Анализ литературных источников позволил нам выделить ряд профессионально важных качеств учителя физической культуры, способствующих осуществлению им качественной здоровьесберегающей деятельности. Так, Н. Б. Гребенникова, Г К. Зайцев, С. Ю. Лебедченко, А. К. Маркова, А. Н. Савчук, Л. Г. Татарникова, М. Б. Федорцева [60; 70; 108; 125; 164; 187; 200] профессионально-личностное становление учителя связывают с его компетентностью в области здоровьесбережения. Слово «компетентный» определяется как «знающий, осведомленный в какой-то области специалист» [145, с. 283]. Компетентность подразумевает квалифицированность, умелость учителя осуществлять свою педагогическую деятельность, глубокое понимание им сути решаемых задач и проблем; владение передовыми достижениями, способность выбирать адекватные условиям средства и способы, анализировать и корректировать данную деятельность, быть ответственным за ее результаты [145; 192; 200].

Здоровьесберегающая компетентность - это совокупность личностных качеств учителя (смысло-ценностных ориентации, знаний, умений, навыков, способностей), обусловленных его опытом здоровьесберегающей деятельности, проявление которых в педагогическом процессе позволит педагогу обеспечить развитие потенциала здоровья его субъектам. Данная компетентность учителя, по убеждению Л. Г. Татарниковой [187], является ключевой идеей современного образования и состоит в том, чтобы доказать теоретическое положение о возможности и необходимости сделать образовательный процесс здравотворящим (нацеленным на становление жизненного потенциала участников) посредством создания комплекса взаимосвязанных педагогических условий.

Разработка программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры

На основании выводов первой главы диссертации мы приступили к созданию организационно-педагогического условия - разработке программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры. Создание данного условия связывалось с необходимостью восполнить отсутствие теоретических и практико-ориентированных программ сопровождения профессионального становления учителя физической культуры как субъекта здоровьесберегающей деятельности.

При разработке программы сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры (далее - программы) мы ориентировались на то, что она должна опираться на комплексный подход к пониманию здоровья; интегративный подход к культуры здоровья; иметь пролонгированный характер; строиться на идеях модульной технологии; учитывать специфику преподаваемого предмета и сложившуюся образовательную ситуацию.

Суть комплексного подхода к пониманию здоровья заключалась в том, что при разработке программы выбор форм, методов и средств осуществлялся с учетом воздействия на все составляющие здоровья участников педагогического процесса (физическое, психическое, духовное). Интегративный подход к культуре здоровья выразился в отборе и логическом построении содержания программного материала, которые осуществлялись по принципу развития в единстве познавательно-ориентировочного, рефлексивно-креативного и профессионально-праксиологического компонентов данной культуры учителя. Продолжительный характер реализации программы определен, исходя из необходимости сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя постоянно, на протяжении всего его профессионального пути, что обеспечивается посредством реализации краткосрочных (курс повышения квалификации) и пролонгированных (здоровье сберегающая деятельность учителя в процессе его педагогической практики) форм сопровождения.

Построение программы на идеях модульной технологии выразилось в структурировании содержания ее материала в логически целостные смысловые функциональные узлы - модули. Модули разбивались на модульные элементы, нацеленные на решение частных здоровьесберегающих задач, которые, в свою очередь, делились на учебные элементы. Модульный метод предал гибкий характер сопровождению здоровьесберегающей деятельности учителя, позволил регулировать содержание ее учебного материала программы.

Под сложившейся образовательной ситуацией мы имели в виду те обстоятельства, в которых оказался учитель физической культуры вследствие модернизации системы школьного физического воспитания, и которые требовали совершенствования ими здоровьесберегающей деятельности.

Основными руководящими принципами программы выделены:

ориентация на ценности демократического общества;

ориентация на современные достижения науки;

соответствие национальным интересам России;

соблюдение поэтапности и последовательности развития педагога;

ориентация на индивидуальные образовательные интересы и потребности учителя;

ориентация на образовательную область учителя.