Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров Шкунова Валентина Константиновна

Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров
<
Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров
>




Шкунова Валентина Константиновна. Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:99-13/810-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

1.1. Роль и место повышения квалификации педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования 14

1.2. Современные педагогические проблемы системы повышения квалификации работников образования 29

1.3. Организационные особенности образовательного менеджмента в системе повышения квалификации 39

Выводы по первой главе 52

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Организационная модель управления повышением квалификации педагогических кадров 55

2.2. Социально-педагогические условия управления повышением квалификации педагогических работников 71

Выводы по второй главе 88

ГЛАВА 3. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Диагностика готовности педагогических работников к инновационному обучению 92

3.2. Результаты обучения и тиражирования педагогического опыта 110

Выводы по третьей главе 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Общество способно развиваться лишь в том

случае, если существует способ передачи, воспроизведения и преобразования накопленных знаний. Главная роль в этом процессе принадлежит образовательной системе. Основной ее составляющей является профессиональное образование, и не случайно вопросы, связанные с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, служат предметом всесторонних исследований во всем мире. В переломные моменты истории эта сторона деятельности становится особенно важной.

Социально-экономические трудности переходного периода в стране обусловили наличие целого ряда проблем экономического, организационно-управленческого, психологического, методологического характера, которые предопределили необходимость реформирования самой системы профессионального образования с точки зрения не только подготовки, но также переподготовки и повышения квалификации различных категорий работников с целью развития их адаптационных способностей и повышения конкурентоспособного статуса. Сегодня система профессионального образования не в состоянии в полной мере справиться с этой задачей, потому что, во-первых, основная масса педагогов профессиональной школы работает на основе традиционной и, как показала практика, не оправдавшей себя модели обучения и, во-вторых, многие преподаватели никогда не обучались даже основам педагогической деятельности. Так, например, среди мастеров производственного обучения только 3,4 % имеют высшее инженерно-педагогическое образование и около 20 % - среднее специальное (окончили индустриально-педагогический техникум, колледж).

Таким образом, на первый план объективно выдвигается задача повышения квалификации педагогических кадров, ибо, не решив проблему подготовки и

переподготовки педагогических работников профессионального образования, невозможно обеспечить подготовку специалистов, адекватных современной экономике. Однако существующая система повышения квалификации педагогических кадров профессиональной школы содержит ряд принципиальных противоречий, В качестве основных можно выделить следующие противоречия:

• между возросшими в новых социально-экономических условиях требованиями к квалификации педагогических работников системы профессионального образования и уровнем их способности и профессиональной подготовленности к деятельности в системе рыночных отношений;

• между объективной необходимостью реформирования системы повышения квалификации педагогических кадров и способностью эффективно управлять этим процессом на уровне личности, коллектива, учебного заведения, осуществляющего повышение квалификации.

Необходимость и возможность разрешения обозначенных противоречий обусловили выбор темы диссертационной работы и определили актуальность исследования.

Сказанное позволяет рассматривать проблему управления повышением квалификации педагогических кадров профессиональной школы как организационно-педагогическую и отнести объект исследования к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В психологических и педагогических исследованиях зарубежных и отечественных ученых и специалистов обсуждаются различные аспекты управленческой деятельности, педагогического управления профессиональным развитием кадров.

Обращение к работам известных отечественных специалистов по теории управления (В.Г. Афанасьева, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, И.Н. Герчикова,

А.Ф. Зверева, Д.Д. Красовского, Р.Л. Кричевского) показывает, что они базируются в основном на идеях профессиональной готовности кадров к работе в условиях централизованного управления. В новых социально-экономических условиях эти исследования не могут быть в полной мере использованы в качестве методологической и теоретической основы разработки проблем развития управления и управления развитием социально-экономических систем, к которым относится образовательная система и ее органическая составляющая - система повышения квалификации педагогических кадров.

В настоящее время известно значительное количество работ зарубежных авторов (американских, английских, немецких, финских, швейцарских, японских) по психологии управленческой деятельности, управлению по результатам, управлению развитием организации, преодолению ограничений профессиональной компетентности руководителя и др. Данные источники могут быть полезны при разработке проблемы управления непрерывным профессиональным развитием педагогических кадров и, следовательно, управления повышением их квалификации при соответствующей структуризации и адаптации к условиям проводимых социально-экономических реформ, включая различные направления реформирования отечественной системы профессионального образова ния.

Среди трудов отечественных ученых по системному описанию аспектов управленческой деятельности наиболее значимыми для разработки темы диссертационного исследования являются работы А.С. Белкина, С.Г. Вершловско-го, Б.С. Гершунского, М.А. Галагузовой, А.Г. Гостева, Э.Ф. Зеера, Д.А. Конар-жевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.К. Маркова, А.Я. Наина, Э.М. Никитина, М.М. Поташника, В.Д. Семенова, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова.

Выполненные авторами исследования в области социально-психологической теории педагогического управления, управления профессио

нальной подготовкой и переподготовкой кадров вносят существенный вклад в теорию и практику профессионального образования, однако не отражают в полной мере актуальные в настоящее время вопросы повышения квалификации

кадров. Но менее всего разработанными оказались аспекты управления повышением квалификации педагогических работников профессиональных образовательных учреждений.

Данное обстоятельство, а также наличие противоречия между необходимостью реформирования системы повышения квалификации педагогических кадров и способностью адекватно управлять этим процессом предопределили проблему исследования - выявление организационно-педагогических особенностей управления повышением квалификации педагогических кадров в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования - система повышения квалификации педагогических кадров профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров профессионального образования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационную модель и социально-педагогические условия управления повышением квалификации педагогических работников .

Гипотеза исследования: управление повышением квалификации педагогических кадров профессионального образования будет эффективным и повышение квалификации приобретет характер управляемой педагогической системы при соблюдении следующих основных условий, предусматривающих:

• целенаправленное формирование психолого-педагогических установок на необходимость непрерывного повышения квалификации;

• изменение целевой направленности управления повышением квалифи

кации на развитие личностных качеств педагогических работников и их способ

ности к активной творческой деятельности в новых социально-экономических

условиях;

• формирование организационной структуры управления повышением квалификации, способствующей формированию творческого потенциала педагогических кадров и обеспечивающей реализацию принципа непрерывности процесса повышения квалификации;

• использование методического обеспечения, форм и методов повышения квалификации, адекватных организационно-педагогическим условиям реализации новой модели.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и педагогической практике системы профессионального образования.

2. Раскрыть организационные предпосылки и определить педагогические условия управления повышением квалификации педагогических кадров профессионального образования.

3. Разработать организационную модель управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров.

4. Обосновать принципы разработки методического обеспечения процесса повышения квалификации педагогических работников в рамках организационной модели управления непрерывным повышением квалификации.

5. Экспериментально проверить достоверность и корректность организационной модели повышения квалификации педагогических кадров.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы деятельностного подхода, а также корпус предпосылочного научного знания:

• теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.Д. Суходольский, В.Д. Шадриков);

• теория непрерывного образования (К.Я. Вазина, А.П. Владиславлев, А.В. Курлов, Н.И. Лапин, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко);

• педагогика профессионального образования (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.Ф. Карпова, A.M. Новиков, Г.М. Романцев);

• методология и теория педагогического управления (Ю.В. Васильев, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Л.М. Кустов, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, Э.М. Никитин, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, А.Д. Сазонов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова);

• управление профессиональным развитием кадров (Ю.В. Васильев, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, А.К. Маркова, А.Я. Наин, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, В.Д. Семенов);

• личностная ориентация в образовании (К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования: анализ научных источников, нормативных документов органов управления образованием федерального и регионального уровней в части регламентации системы повышения квалификации; методы педагогической, тестовой диагностики; педагогического моделирования, проектирования, конструирования и реконструирования педагогических объектов; описательной и индуктивной статистики; педагогический эксперимент.

База исследования. Основной базой исследования служили факультет повышения квалификации и переподготовки кадров Волжского государственного инженерно-педагогического института (ВГИПИ), который был создан на основе

реорганизации Межобластного института повышения квалификации, а также ряд учреждений начального и среднего профессионального образования различных регионов России, являющихся субъектами процесса повышения квалификации. Среди них можно выделить профессиональные лицеи № 5, 47 Нижнего Новгорода, Перевозский индустриально-педагогический колледж № 90 (Нижегородская область), Пермский областной институт повышения квалификации работников образования и др. Исследованием было охвачено 21 учреждение начального профессионального образования.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1988-1998 гг. в три этапа.

На первом этапе (1988-1995) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории, методике и практике дополнительного профессионального образования, научные работы по проблемам управления образовательными учреждениями. Значительное внимание было уделено изучению и освоению содержания базовых инновационных документов: Временного положения об экспериментальной педагогической площадке в системе народного образования (1989), Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (1995), Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992). Формировалась концептуальная идея исследования о возрастании качества повышения квалификации путем приобретения слушателями новой профессиональной установки на дальнейшее непрерывное самообра зование и саморазвитие.

На втором этапе (1995-1996) продолжалось изучение деятельности факультета повышения квалификации ВГИПИ и педагогических коллективов профессиональных образовательных учреждений Нижегородской, Ивановской, Пермской, Челябинской и других областей, на основании чего была скорректирована основная идея исследования: развитие системы педагогического менеджмента в учреждении повышения квалификации (ФПК ВГИПИ) как центре непрерывного профессионального образования. Были уточнены методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблемы и сформированы цель, объект и предмет исследования; завершена разработка организационной модели управления ФПК ВГИПИ как центра непрерывного профессионального образования; осуществлено представление результатов формирующего эксперимента на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых ВГИПИ, а также формулирование основных выводов эксперимента по материалам апробации, изучения и обобщения его результатов.

На третьем этапе (1996-1998) осуществлялось последовательное внедрение результатов исследования в практику управления ФПК ВГИПИ и других учебных заведений; развитие идеи исследования и коррекция организационной модели управления повышением квалификации в аспекте интеграции всех уровней профессионального образования. Часть результатов исследования была представлена в статьях автора. Были оформлены материалы диссертационного исследования (1998), завершена подготовка диссертации к защите.

Научная новизна исследования:

• дано теоретическое обоснование модели управления повышением квалификации инженерно-педагогических работников, которая как система включает в себя организационную модель управления образовательным учреждением нового типа и модель управления непосредственно процессом повышения квалификации на уровне коллектива и личности; • раскрыты организационные особенности управления повышением квалификации как образовательного менеджмента, реализация целей, задач и принципов которого требует соответствующего уровня компетенции педагогических работников;

• разработана модель непрерывного повышения квалификации педагогических работников, определены условия ее реализации и предложены принципы разработки ее методического обеспечения.

Теоретическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты вносят научный вклад в разработку проблем управления в системе повышения квалификации и, выделяя педагогические аспекты, позволяют по-новому спроектировать процесс управления развитием учреждения повышения квалификации в условиях непрерывного образования, опираясь на разработанный в диссертации исследовательский арсенал: методологические основания, идею исследования, сущностные характеристики исследуемого предмета (систему понятий), принципы, положенные в основу построения организационной модели управления развитием учреждения повышения квалификации, оценки эффективности управления.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• модель управления повышением квалификации, включающая организационную модель управления учебным заведением и модель управления процессом повышения квалификации на уровне коллектива и личности, а также механизм реализации модели могут использоваться как инвариант в практической деятельности образовательных учреждений, осуществляющих повышение квалификации инженерно-педагогических работников различных регионов;

• принципы разработки методического обеспечения и алгоритм организации процесса повышения квалификации могут использоваться в массовой практике учреждений повышения квалификации, структурных подразделений

вузов (факультетов повышения квалификации), реализующих идею непрерывного повышения квалификации педагогических работников;

алгоритм систематизации инновационного педагогического опыта может быть взят за основу при анализе различных аспектов практической деятельности профессиональных учебных заведений;

разработано методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации инженерно-педагогических работников: системный учебный план, программы обучения управленческо-педагогической деятельности, программы рефлексивных семинаров (дифференцированно по категориям педагогических работников), позволяющие осуществлять повышение квалификации различных категорий педагогических работников профессиональных образовательных учреждений в зависимости от уровня их подготовленности к управленческо-педагогической деятельности в новых социально-экономических условиях.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию системного и деятельностного подходов, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, работой автора в качестве куратора экспериментальной педагогической площадки - факультета повышения квалификации и переподготовки Волжского государственного инженерно-педагогического института.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогического управления повышением квалификации педагогических кадров, включающая организационную модель управления учебным заведением (факультетом повышения квалификации) и модель управления повышением квалификации на уровне коллектива и личности.

2. Система методического обеспечения непрерывного повышения квалификации педагогических работников (системный учебный план, программы обучения управленческо-педагогической деятельности, планы и программы рефлексивных семинаров, дифференцированные по категориям педагогических

работников, и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте, в учреждениях начального профессионального образования Нижегородской, Пермской, Ивановской и других областей.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на российских (Нижний Новгород, 1994,1998; Екатеринбург, 1997), региональных (Нижний Новгород, 1997) научно-практических и научно-методических конференциях, на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях, а также многократно обсуждались на заседаниях кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического института. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающий 214 наименований, и приложения. 

Роль и место повышения квалификации педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования

Отечественная система образования в своем развитии претерпевала, как известно , целый ряд качественных изменений. В последние два десятилетия одной из центральных проблем современности в области образования стала реализация идеи непрерывного образования. В нашей стране этой проблемой занимались И.В, Бестужев- Лада , Л.П. Буев, АЛ. Вербицкий , Б.С. Гершунский , С.Г. Вершловский, Ф. И. Перегудов, В.Н. Турченко, А.В. Даринский, А.П. Владиславлев, В.Г. Онушкин и др. Возникновение и развитие идеи непрерывного образования было вызвано рядом объективных причин.

Во-первых, в условиях "конечного" образования обострились проблемы функциональной неграмотности, технологической безработицы, возник дефицит политических, экономических, правовых, технических, социально-психологических, экологических знаний, усилилось отчуждение человека от труда, природы, общества, человека.

Во-вторых, сложившаяся система образования усугубляет многие со-циальные противоречия. Профессиональная некомпетентность, низкая правовая культура, неумение вести политический диалог, социальная без ответственность, экономическая и экологическая неграмотность, игнорирование опыта отечественной и мировой истории и культуры затрудняют выбор жизненной позиции для многих членов общества. Произошло отставание образования от новых реальностей жизни, девальвация его общественной значимости. Сформировалось и все более углубляется противоречие между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний, умений и ориентацией и ограниченными в любых "конечных" об разовательных системах условиями для овладения ими. Возможности традиционной образовательной системы оказались практически исчерпанными. В-третьих, потребность в постоянном обновлении знаний, поддерживании на требуемом уровне готовности выполнять усложняющиеся социальные и профессиональные функции обусловила появление различных видов неформального, продолженного, параллельного образования, инициативных его форм, самообразования, призванных в определенной мере компенсировать недостатки сложившейся системы. Создались объективные предпосылки перехода к непрерывному образованию, получившие свое воплощение прежде всего в создании новых подходов к функционированию системы повышения квалификации, к качественно иному к ней отношению в условиях становления новой социально-экономической формации общест ва.

Попытка такого качественного сдвига в общественном сознании была предпринята разработчиками Концепции непрерывного образования при формулировании центральной идеи, цели, системообразующего фактора и других базовых понятий системы непрерывного образования[ 45, 51, 52, 53,57,71,97,139,147,174].

Организационная модель управления повышением квалификации педагогических кадров

Высокая социальная значимость непрерывного повышения квалификации для отдельного человека , общества и государства требует, как мы установили ранее, новых подходов к управлению повышением квалификации как педагогической системой на основе реализации принципов, методов и функций образовательного менеджмента. Это обстоятельство, в свою очередь, предопределяет необходимость формирования такой модели управления, которая как система включала бы, во-первых, организационную модель образовательного учреждения нового типа и, во-вторых, модель управления непосредственно процессом повышения квалификации на уровне коллектива и личности.

Деятельность учреждения повышения квалификации, как и образовательного учреждения любого другого типа, полностью определяется внешним и внутренним окружением.

Известно, что внешняя среда характеризуется совокупностью переменных, к основным из которых относятся: социокультурные факторы, состояние экономики, политические факторы, законодательная база и государственные органы, международная обстановка, научно-технический прогресс , конкуренты, поставщики и потребители [151].

По этому поводу Э.Элбинг справедливо отмечает, что « внешнее окружение организации все более становится источником проблем для современных руководителей. По сути дела, руководители самых важных для общества организаций -деловых, образовательных, государственных - под влиянием недавних событий в мире вынуждены были сосредоточить внимание на быстро изменяющейся среде и ее воздействии на внутреннее строение организации». И если по оценкам западных специалистов, к 2000 году около 70% фирм будут проводить организационный анализ внешней среды, то по отношению к российским организациям эта работа находится лишь в стадии становления.

По-нашему мнению , среди составляющих внешней среды учреждений повышения квалификации одно из ведущих мест принадлежит социокультурным факторам, среди которых следует выделить установки, жизненные ценности, традиции. В Конституции РФ и федеральном законе «Об образо-вании» декларируется приоритетность образования, но в реальной жизни образование, наука, культура в списке приоритетов находятся на одном из последних мест.

Мы уже отмечали, что определяющее влияние на состояние системы непрерывного повышения квалификации оказывает состояние экономики. Принято считать, что тенденция снижения госбюджетного финансирования образования является следствием экономического кризиса, охватившего страну. Но, с другой стороны, эту тенденцию можно рассматривать как одну из причин кризиса в экономике, поскольку образование, будучи по своей сущности призванным оказывать воздействие на преобразования в обществе, никогда не входило в число приоритетных направлений развития общества.

Значительное влияние на образовательные структуры оказывают и политические факторы. Достаточно вспомнить, что целый ряд положений, нормативных документов разных уровней в области повышения квалификации кадров носят декларативный характер, т.к. политическая обстановка в стране не позволяет разработать надежные механизмы их реализации. На первый взгляд, может показаться , что международная обстановка оказывает на функционирование системы профессионального образования незначительное влияние. Но это не так: например, процесс демократизации в нашей стране привел к расширению открытости в отношениях с развитыми в экономическом плане странами.

Диагностика готовности педагогических работников к инновационному обучению

Наш многолетний опыт взаимодействия с работниками профессиональных учебных заведений различных регионов страны показывает, что инженерно-педагогические работники в основном осознают, что подготовка конкурентоспособных специалистов требует качественно нового обучения. Но большинство (по их же собственной оценке) способны учить только по -старому, как учили в свое время их, т.е. в информационном режиме. Такой критический и то же время субъективный взгляд педагогов на свою профессиональную деятельность обуславливает, с нашей точки зрения, необходимость более достоверной оценки социально-психологической готовности педагогических работников перейти на другой тип обучения, овладеть управ-ленческо-педагогической деятельностью.

Для установления этой готовности к новому качественному обучению нами были проведены специальные исследования с преподавателями, мастерами производственного обучения, методистами, руководителями и заместителями руководителей средних учебных заведений профессионального типа из различных областей, приезжающих на повышение квалификации.

Для определения осознания функции педагогической деятельности и себя как педагога работникам профессиональной школы была предложена анкета следующего содержания:

Цель - осознать себя как личность, как педагога. 1. Почему Вы выбрали профессию педагога 2. Сменили бы Вы профессию учителя на другую, если бы Вам представился такой случай

3. Выделите три ведущих качества педагога.

4. Выделите три ведущих деловых качества педагога.

5. Назовите три ведущих качества педагога, определяющих его авторитет.

6. Обладаете ли Вы этими качествами?

7. Определите структуру педагогической деятельности.

8. Вы знаете себя как личность?

9. Хотели бы Вы изучить свою личность поглубже?

10. Вы любите себя?

11. Что Вы любите в себе, в своей личности?

12. От чего бы Вы хотели избавиться ( в своей личности)?

13. Проранжируйте семь качеств личности педагога: решительность трудолюбие доброта компетентность требовательность самостоятельность терпимость. Систематизация результатов анкетного обследования инженерно педагогических работников позволила нам выделить следующие общие особенности их социально-психологического состояния:

-большинство педагогов избрали педагогическую деятельность из-за любви к детям, к творчеству, но приоритет в личности педагога они отдают таким качествам как компетентность, требовательность, решительность, а не доброта и терпимость;