Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера Казачинский Александр Евгеньевич

Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера
<
Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера
>



Казачинский Александр Евгеньевич. Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-13/176-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления формированием профессиональной готовности менеджера 13

1.1. Профессиональные и личностные качества менеджера: зарубежный и отечественный опыт 21

1.2. Особенности формирования личностных качеств студента-менеджера на входе в профессию 35

Глава II. Условия формирования готовности студентов к профессиональной деятельности менеджеров 43

2.1. Модель формирования профессиональной готовности студента к профессии менеджера 47

2.2. Структура профессионального самоопределения будущего менеджера 63

2.3. Мотивация выбора профессии менеджера 72

Глава III. Системный подход к формированию профессиональной готовности 106

3.1. Сложности формирования профессиональной готовности специалиста 113

3.2. Дополнительные факторы в формировании профессиональной готовности 119

3.3. Методика исследования организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности 143

Заключение 162

Библиография 166

Приложения 182

Введение к работе

Социально-экономические преобразования Российского общества с необходимостью определяют потребность в научном обосновании процесса профессиональной подготовки кадров вообще и будущих менеджеров в частности. Современному школьнику, студенту предстоит стать активными участниками социального и духовного преобразования страны. Это потребует, с одной сторо-

ны, социальной и профессиональной компетентности, инновационной активно
сти, большой подвижности, гибкости, самостоятельности, ответственности бу
дущих специалистов, практиков реформирования общества. С другой стороны,
творческий специалист должен осознавать значимость своей деятельности и
для себя лично, то есть уметь планировать жизнедеятельность, уметь противо-
, стоять стрессовым, экологически-, социально-, экономически-, финансово-

* неблагоприятным условиям и ситуациям.

В практике учебной деятельности и подготовки специалистов в вузах
давно существует модель юриста (XVI в.), модель экономиста (XIX в.). О про
фессии менеджера впервые заговорили в начале XX столетия. О подготовке
менеджеров задумались в 30-е годы, но только в 50-х годах появились факуль
теты менеджмента за рубежом.
г- В России интерес к профессии менеджера стал проявляться в начале 90-х

годов, а по специальности менеджера стали готовить на экономических или инженерных факультетах. С середины 90-х годов стали появляться первые факультеты менеджмента в технических и экономических вузах и университетах страны.

В теоретическом плане исследуются актуальные стороны личности будущего профессионала. Исследованию ранней профессионализации и подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности посвящены работы С.Я. Батышева, Е.А. Климова, К.Г. Марквардта, В.Д. Путилина, В.И. Рыбаль-ского, С.А. Садыковой, С.А. Смирновой, В.В. Серикова. Вопросы самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки школьников и сту-

:

дентов даны в работах М.И. Рожкова. Рассматриваются вопросы формирования социально-значимых свойств и качеств личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн), совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, К.В. Греля, Н.Ю. Бугакова, Е.Н.Кикоть, И.Л. Куликова, В.П. Подрейко), профессиональной подготовки будущего учителя, его творческой деятельности (Е.Н. Богданов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.Э. Штейн-мец), профориентации и профотбора школьников (С.Я. Батышев, А.А. Климов, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова), активизации вузовского обучения (Б.В. Бо-куть, Н.В. Бордовская, А.А. Реан, СИ. Разум, И.Ф. Харламов), профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, Б.А. Аникин, О.С. Виханский, B.C. Ефремов, В.Г. Зазыкин, Г.П. Зинченко, И.А. Кузьмин, Э.М. Короткое, А.И. Наумов, С.Л. Резник, В.Н. Румянцева, В.К.Тарасов, Р.А. Фатхудинов, В.М. Шепель, Л.А. Шипилина), В практике вузов поэтапное обновление системы образования реализуется главным образом в организационном структурном построении различных ступеней образования (Б.С. Гершунский, А.Н. Пимошенко, В.Д. Путилин). Также постоянно расширяется и обновляется содержание высшего экономического и управленческого образования. Идеи гуманизации и гуманитаризации заложены в основу новых учебных планов через введение новых учебных дисциплин, таких, как культурология, валеология, концепция современного естествознания, практическая психология, экономическая психология, этика менеджмента и бизнеса (B.C. Автономов, Р.Н. Ботавина, Е.А. Маслов, А.К. Семенов, В.М. Соколинский, В.В. Спасенников).

Накоплен определенный зарубежный опыт преподавания курса менеджмента и подготовки специалистов менеджеров (Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Гарет Льюис, В. Дж. Реддин, Гарри Олдер, Майкл Хенаки, Макл Морис, ЛиЯкокка).

Однако, сегодня даже в опыте работы специальных профшкол, УПК,

гимназии и лицеев цели обучения включают, главным образом, присвоение знаний и умений и не всегда предусматривают становление и развитие личностных качеств будущих специалистов, усвоение ими важнейших социальных и профессиональных видов деятельности, способствующих успешной адаптации к деятельности в рыночной экономике.

В реальной школьной практике, даже в лицеях, развитие творческих навыков умственной деятельности чаще всего происходит спонтанно и не задается в целях каждого учебного предмета. Формирование таких качеств происходит на интуитивном, практико-эмпирическом уровне и продолжается уже вне школы в новых социальных условиях, в новых системах обучения, в профессиональной деятельности.

Современные подходы к выбору профессии, обучению и становлению специалиста, после окончания учебного заведения базируются на рассмотрении клиента или субъекта профессионального выбора, активного строителя собственной жизни и профессиональной карьеры. В этой связи меняются личные цели, стратегии и методы профессиональной подготовки студентов, учащихся лицейских классов (довузовской подготовки), молодежи, которые предполагают взаимодействие с клиентом в рамках проблематики изменений в общественной жизни, ее динамики и развития.

Анализ современной теории и практики подготовки к профессиональной деятельности вскрывает ряд противоречий:

между существующими стереотипами менеджера и необходимостью развития личностных и творческих качеств молодого специалиста;

между современными подходами к выбору профессии и методами профессиональной подготовки менеджеров;

между чисто производственными потребностями в деятельности будущего менеджера и становлением профессиональной личности, ее самосознания и ее самоопределения;

между возрастающими требованиями к подготовке компетентных

специалистов и отсутствием в педагогической науке исследований

по разработке системообразующих педагогических технологии, обеспечивающих подготовку будущих менеджеров.

Это обусловило проблему исследования: определение системы организационно-педагогических условий обучения менеджменту в период довузовской и вузовской подготовки, способствующей развитию профессиональной готовности старшеклассников, студентов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме.

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия процесса формирования эффективной подготовки студентов к профессии менеджера.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов - будущих менеджеров.

Предмет исследования: процесс формирования и развития у обучаемых профессиональной готовности к профессии менеджера.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной готовности к профессии менеджера организации в процессе обучения студентов становится более эффективным, если:

в качестве цели обучения принимается организационно-коммуникативная профессиональная готовность студентов, включающая лич-ностно-профессиональные, социально-нравственные, мотивационно-целевые особенности и профессиональную ориентацию их личности;

образ будущей профессии структурируется в единстве с содержанием гуманитарно-экономических и естественнонаучных дисциплин, синтезированными в междисциплинарные блоки знаний, решающие как общеэкономические управленческие проблемы, так и проблемы жизнедеятельности человека и современного социума;

в качестве основного элемента методического обеспечения будут использованы междисциплинарные профессионально-ориентированные проекты, требующие интегрированных знаний и синтезированных методов решения

прикладных общепрофессиональных и общечеловеческих задач и проблем;

- в качестве важнейшего педагогического условия организации проф-
ориентированного процесса обучения выступает интегрирующее влияние вне
аудиторных форм обучения (организационно-методических занятий, научного
общества, клуба, конференций, деловых игр, лагеря актива, спортивных сорев
нований, наставничества, исследовательской лаборатории);

- в качестве основных методов этого процесса будут использоваться ис
следовательский, коллективно-групповой и индивидуальный.

Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы и учитывая состояние разработанности проблемы в педагогической науке и практике, нами поставлены следующие задачи:

разработать модель формирования готовности к профессии менеджера организации;

выявить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения;

обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера;

разработать технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера, основанные на использовании активных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности и творческой активности обучающихся.

Методологическую базу исследования составили идеи, разрабатываемые

современными философами, психологами, педагогами, управленцами: теория

целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

С.Л. Рубинштейн), системно-структурного анализа явления (В.Т. Афанасьев,

Г.В. Копнин, В.А.Свидерский и другие); теории целостного педагогического

процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.А. Данилов); дея-

тельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я, Гальперин,

А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория социализации личности (Г.Н. Андреева,

Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн);

Профессиональной подготовки специалистов (Е.Н. Богданов, Г.А. Бокарева,

А.К. Громцева, B.B. Сериков, Б.Б. Коссов, А.Э. Штейнмец); проблема взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); теория индивидуализации личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Я.П. Буева, О.С. Гре-бенюк, В.Д. Путилин); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабан-ский, М.Н. Скаткин); теория индивидуализации личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гре-бенюк, А.Н. Леонтьев); психология и педагогика профессиональной деятельности (Е.Н. Богданов, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, Е.Н. Прощицкая, Е.В. Руден-ский, Н.Д. Самоукина, А.Э. Штейнмец); концепция профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, О.С. Виханский, Э.М. Короткое, И.А. Кузьмин, А.И. Наумов, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдиндов, В.М. Шепель, Л. Шипилина, Г.В. Щекин); теории профессиональной подготовки специалистов менеджеров с учетом проблем человека и общества зарубежных представителей научного и практического менеджмента (К. Блэнгард, Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Гарет Льюис, В.Дж. Реддин, Майкл Хенаки, Майкл Морис, Ли Якокка и другие).

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: аналитические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; диагностические методы (констатирующий, формирующий и контрольный варианты эксперимента); метод экспертных оценок и самооценки; статистические методы обработки полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе (1998-1999 г.г.) с позиции целостного и деятельностно-го подходов к развитию личности и учебно-воспитательному процессу изучалась социальная подготовленность старшеклассников и студентов младших курсов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме, проводился анализ и обобщение изученных статистических данных,

обобщался и накапливался материал педагогического опыта, отбиралось пред-

метное содержание междисциплинарных проектов, выявлялись межпредметные связи естественнонаучных и гуманитарно-экономических дисциплин, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) разрабатывалась структурная модель профессиональной готовности студентов к выбору (подтверждению) профессии менеджера и уровни ее развития, выявлялись возможности формирования и развития профессиональной готовности студентов при обучении менеджменту и внеаудиторных форм деятельности, педагогические условия ее поэтапного формирования и развития, проводилось экспериментальное моделирование процесса факультативного обучения практическому менеджменту и педагогические эксперименты.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты опытной и экспериментальной работы, разрабатывались методические требования к обеспечению технологии моделирования профессиональной готовности, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования.

Базой исследования избраны экономико-математическая школа и факультет менеджмента КФ МГЭИ. Изучался опыт работы школ №6, 10, 12, 13, 15, 22, 23, 45 и УПК-2 г. Калуги.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением для обработки и проверки полученных эмпирических данных качественного и количественного анализа, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума, внедрением разработанного методического обеспечения практического курса, положительными результатами эксперимента в экспериментальных группах репрезентативностью выборки (380 респондентов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и обоснована модель формирования готовности к профессии менеджера организации на основе проектирования информационного и педагогического пространства;

выявлены уровни готовности студентов к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения, позволяющие использовать современные педагогические технологии;

обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера, обеспечивающие эффективную управленческую деятельность;

разработаны технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера, основанные на использовании активных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности и творческой активности обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны технологии формирования готовности к профессии менеджера, которые могут быть использованы в работе различных учебных заведений;

создан комплекс методического обеспечения профориентированного процесса организационно-методической деятельности в базовом институте, включающего систему междисциплинарных профориентационных проектов, способствующего развитию готовности студентов в реализации профессии менеджера и дальнейшей жизнедеятельности;

разработаны практические рекомендации по формированию готовности к профессии менеджера организации, которые могут быть использованы в практике среднего, высшего и дополнительного образования при подготовке специалистов других профессий.

На защиту выносятся:

- модель формирования готовности будущих менеджеров организации
на основе междисциплинарных профориентационных проектов;

организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов к реализации профессии менеджера;

структура, уровни и показатели готовности студентов к профессии менеджера;

технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Кадры XXI века: образование и пути его развития» (Кондрово, 1999г.), «Проблемы становления Российского менеджмента» (Калуга, 2000, 2001 гг.), «Современные образовательные технологии» (Калуга, 2001г.), «Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях» (Калуга, 2001г.), «Подготовка специалистов в плане обучения ориентации и развития нового рыночного мышления - важнейший аспект формирования системы экономической безопасности страны» (Калуга, 2001г.), «Экономико-психологические проблемы формирования российского менеджмента в XXI веке» (Калуга, 2002 г.).

Промежуточные результаты освещались на заседании кафедр менеджмента и маркетинга КФ МГЭИ, педагогики КГПУ, Совета факультета и института для преподавателей института и педагогов средних школ, а также на совещаниях для директоров, зам. директоров и классных руководителей отдельных (экспериментальных) школ № 2, № 12, № 15 и УПК-2.

Учебно-практическая программа «Менеджер XXI века» (для учащихся 10 - 11 классов учреждений среднего общего образования и студентов I - II курсов вузов г. Калуги и Калужской области) получила подтверждение и грант как со стороны Городского студенческого центра, так и со стороны Департамента образования и науки (ежегодно в три смены проводятся деловые игры и семинары как с учащимися средних школ, так и со студентами вузов). Разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной готовности учащихся 10-11 классов средних школ и студентов I - II курсов вуза «Создай

свою фирму», «Имидж фирмы - твой имидж».

Исследование осуществлялось в практике работы факультета менеджмента КФ МГЭИ при факультативном обучении студентов и старшеклассников междисциплинарному гуманитарно-экономическому курсу по практическому менеджменту, а также практической деятельности студенческого клуба менеджеров «Синергия» совместно с городским студенческим центром.

Профессиональные и личностные качества менеджера: зарубежный и отечественный опыт

Ранние исследования в области менеджмента в основном сосредоточивались на внутренних качествах и чертах, присущих будущим руководителям. Теории, которые изучают качества и характерные черты руководителей, называют личностными, или теориями великих людей. В ранних теориях предполагалось, что основным фактором становления руководителя являются его личные качества или таланты. Это ошибочный метод, так как он подразумевает, что если вы не обладаете лидерскими качествами, то можете не рассчитывать стать руководителем [8, с. 45]. Но сегодня еще никто не дал точный набор характеристик, которыми должен обладать руководитель. Среди известных имен, стоящих за названиями процветающих компаний, очень мало людей, которые возвысились благодаря внешним проявлениям. Значимость таких руководителей - в их достижениях, которые со временем принесли им известность.

Личностные теории предполагают, что руководитель должен обладать некоторым набором характерных черт, необходимых ему для эффективного лидерства. Лидерство (leadership) - это целенаправленное влияние на людей (ведомых), для того чтобы объединить их усилия ради достижения цели, которую все они разделяют [8, с. 46].

Классики менеджмента считали, что большинство людей стремится принадлежать к определенной целенаправленной группе, например компании, церкви или гражданскому клубу. Считается, что лишь немногие могут быть лидерами, а большинство людей хотят, чтобы их вели, и в качестве ведомых чувствуют себя комфортно. Ведомым хочется верить, что их дело находится в надежных руках, тогда как лидеры должны преодолевать стремление сваливать на других вину за свои неудачи [85]. Хорошие лидеры коммуникабельны, имеют чувство юмора, они, как правило, хорошие учителя.

Ордуэй Тид - американский исследователь в области бизнеса, экономики и социальных проблем называет пять характеристик эффективного руководителя:

физическая и нервная нагрузка. Лидерство - это тяжелая работа, поэто му руководитель должен обладать более чем средним запасом энергии;

сознание цели и направления. Цель должна вдохновлять подчиненных на ее достижение;

энтузиазм. Настоящие руководители воспринимают себя, как бы одержимыми некой силой. Этот внутренний энтузиазм каким-то образом трансформируется во властных распоряжениях и других формах влияния;

вежливость и обаяние. Для руководителя лучше, если его любят, а не боятся. Ему необходимо уважение ведомых, для того чтобы оказывать на них реальное влияние;

порядочность. Руководителю необходимо заслужить доверие подчиненных [85].

Исследователи Аникин Б.А., Валовой Ю.Д., Виханский О.С, Наумов А.И., отков Э.М. [8, 35,41, 117] выделяют следующие черты руководителя:

интеллектуальные возможности выше среднего, но не на уровне гения. Исследователи единодушны в том, что в идеале руководитель должен быть намного умнее своих подчиненных, но чрезвычайно высокий интеллектуальный уровень (или очень низкий) может дать отрицательный эффект. Есть разные умственные способности, и человек с хорошими показателями социальных тестов не настолько полезен, как тот, который может решать сложные проблемы и анализировать ситуацию;

инициатива, или способность понимать необходимость действия, а затем действовать. Эта характеристика тесно связана с энергией и жизнестойкостью, во многих случаях последние снижаются с годами;

уверенность, или способность поверить в то, что ты делаешь. Эта черта характера связана с пониманием человека его места в обществе, с сильным желанием достичь цели;

способность посмотреть на ситуацию «с высоты птичьего полета» - это способность преуспевающего руководителя «подняться» над данной ситуацией и рассмотреть ее в более широком контексте, а затем «опуститься» обратно и заняться более малыми, но конкретными делами;

В Ленинградском оптико-техническом объединении - одном из лучших предприятий России - система оценочных качеств руководителя включает пять групп качеств:

1. моральные качества

2. волевые качества

3. деловые качества и организаторские способности

4. профессиональные знания

5. коммуникативные качества [8]

Поиск основных черт характера, общих для всех руководителей, не приводил к искомому результату. Позже исследователи стали рассматривать другие факторы, которые могли бы помочь стать преуспевающим руководителем.

Джон Хант из Лондонской школы бизнеса пришел к следующему заключению относительно общих характерных способностей старших менеджеров, которые возглавлявших организации в государственном и частном секторе. Хороший руководитель отличается следующими особенностями:

был первым ребенком или первым сыном в семье: как правило, достигали вершин первые дети в семье, а не вторые или третьи;

сильное желание успеха, присущее лицам, которые любят бороться и серьезно относятся к своей карьере;

мощная жизненная энергия, позволяющая сопротивляться, не разочаровываться, «держать удар» при движении вверх по иерархической лестнице;

способность к долгосрочному прогнозу - прогнозированию ситуации на продолжительный период (от 3 до 5 лет);

стремление к цели, которая не исключает формулирования искусственных целей, или же других;

способность к политической деятельности

замкнутость; ограничение деятельности только рамками своей компании, где они чувствуют себя уверенно;

независимость от области работы - психологическая способность выделить важное из менее важного, центральное из периферийного.

Модель формирования профессиональной готовности студента к профессии менеджера

Понимание модели складывается из подходов и применения на практике выбранной модели. Термин "модель" различными авторами трактуется неодинаково. Мескон, Альберт и Хедоури под моделью понимают упрощение реальной жизненной ситуации, к которой она применяется [141].

Шеннон под моделью понимает представление объекта или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности [132].

А.Г. Войтов под моделью понимает отражение наиболее существенных признаков, свойств и отношений явления [43].

Наиболее полно и интересно представлена модель человека В. Автономо-вым [3]. В общем виде модель обязана содержать три группы факторов, представляющих цели человека, средства для их достижения и информацию. Автор утверждает, что количество доступных ресурсов человеку является ограниченным. Человек не может одновременно удовлетворять все свои потребности и поэтому вынужден делать выбор. Факторы, обусловливающие этот выбор, делятся на две группы: предпочтения и ограничения. Если информация в распоряжении человека является ограниченной, то приобретение дополнительной требует издержек, что делает поиск альтернативных вариантов решения в пользу рационального выбора. Из известных вариантов выбирается тот, который, согласно мнению или ожиданиям человека, в наибольшей степени будет отвечать его предпочтениям [3].

По определению Платонова К.К., модель отражает структуру наиболее существенных способностей личности конкретной профессии. [166]

Но нас интересует модель как инструментарий, позволяющий использовать его в развитии и становлении будущего менеджера. Модель обучения профессиональной направленности затрагивает одну из подструктур личности, являющейся ее высшем уровнем. Она имеет ряд качеств: уровень, широта, интенсивность, устойчивость, действенность - и ряд форм: влечения, желания, интересы, склонности, мировоззрение и убеждения. Формируется направленность личности путем воспитания [166].

Нужно предложить такую педагогическую технологию, в основе которой лежит идея управляемости учебным процессом, проектирования и воспроизводимости обучающего цикла.

Традиционное обучение характеризуется неопределенностью постановки цели, слабой управляемостью учебной деятельности, невозможностью повторения обучающих операций, слабостью обратной связи и субъективности оценки достижения целей.

Специфические черты технологии обучения:

1) разработка диагностично поставленных целей обучения;

2) ориентация всех учебных процедур на гарантированное достижений учебных целей;

3) оперативная обратная связь, оценка текущих и итоговых результатов;

4) воспроизводимость обучающих процедур

Рассмотрим выделенные черты:

-Постановка диагностических целей обучения. Для достижения заданного (желаемого) уровня обучения требуется ставить цели диагностично, т.е. определять их через результаты, выраженные в действиях студентов (учащихся), которые (действия) преподаватель может измерить и оценить (знает, понимает, применяет, анализирует, синтезирует).

-Технология обучения ориентируется на гарантированное достижение целей и идею полного усвоения путем обучающих процедур. Материал разбивается на фрагменты - учебные элементы, подлежащие усвоению (понятия, характеристика понятий, виды понятий, их структура, определение и взаимосвязь, обобщение и применение). Затем разрабатываются проверочные работы по разделам (суммы учебных элементов): контрольные задания, работа, рефераты, разбор конкретных ситуаций, контрольные срезы и тесты.

Далее организуется обучение, проверка - текущий контроль, повторение и корректировка на других этапах обучения. И так до полного усвоения заданных учебных элементов. Текущие оценки ставятся по типу «усвоил - не усвоил»; итоговые могут разъясняться каждому студенту (на практических занятиях), а могут быть оценены суммарной оценкой практического занятия или проекта. Цикл обучения содержит следующие моменты: установление цели обучения; предварительная оценка уровня обученности, обучение, совокупность учебных процедур и корректировка согласно результатам обратной связи, итоговая оценка результатов и постановка новой цели. Учебно-воспитательный процесс приобретает в этом случае модульный характер: складывается из блоков-модулей, каждый из которых представляет цикл обучения по теме [45].

- Обратная связь, объективный контроль знаний - существенная черта технологии обучения. Измерение уровня усвоения знаний и их оценка в на стоящее время носит неопределенный и субъективный характер: в программах результаты обучения описаны недиагностично, измерить и оценить их объективно нельзя. Это является причиной формализма в оценке знаний. Однако отказ от оценки знаний вообще невозможен. Учет успеваемости - один из компонентов управления диагностическим процессом и всей обучающей системой.

Решение проблемы состоит в создании измерительных «приборов» и процедур измерения степени усвоения. Это могут быть тесты — стандартные задания для каждого уровня обучения. Контрольные процедуры подлежат автоматизации, и так может быть изжито «глазомерное» измерение и оценка знаний [45].

- Одной из задач технологии обучения является создание текущих и итоговых стандартных заданий (тестов) на все виды целей и уровней обучения.

Современные технологии ориентируются на использование компьютера в обучении. Для реализации процесса обучения составляется программный продукт

-дискета со всеми материалами. На основе технологии обучения (воспитания) развивается модульное обучение и применение технологических средств обучения от компьютера с обучающей программой до сложных телекоммуникационных систем.

Сложности формирования профессиональной готовности специалиста

Становление и формирование профессиональной готовности студента-менеджера возможно при наличии определенных системообразующих факторов: профессиональной ориентации и профессионального отбора; направленного учебно-воспитательного процесса; учебно-практической деятельности; организационно-методических и воспитательных мероприятий; научно-исследовательской, организационно-общественной, клубной и практической видов деятельности студентов-менеджеров — это внутреннее содержание организационно-педагогических условий (ОПУ).

Как мы уже указывали, на стадии учебы совершается выбор своей будущей профессии. [178] Выбор профессии (как процесс) бывает разным у разных людей. Большинство студентов, поступивших в вуз на факультет менеджмента, имеют разнообразные характеристики в восприятии своей профессии. Степень разнообразия в восприятии профессии менеджера варьируется в зависимости от множества факторов: от личностных характеристик (способности абитуриента, его общие интересы, кругозор, представление о профессии, пригодность к данной профессии, знания о профессиональной сфере деятельности, жизненный опыт); от ситуации (семейные традиции, условия воспитания, характер получаемого образования, система социальных связей личности); от силы мотивации (чем сильнее побуждение к поступлению в данный вуз, тем выше результативность в учебной деятельности); от довузовской подготовки (лицейские классы, экономико-математическая школа, подготовительные курсы).

При выборе профессии проявляется некоторое противостояние между собственными представлениями абитуриента (студента) о профессии, о своих личных возможностях, претензиями к характеру будущей специальности и теми Шансами в области профессиональной деятельности, которые возникают на рынке труда.

Студент-менеджер, планируя будущую деятельность, сравнивает свое понимание профессии со взглядами тех людей, которые добились успехов в данной сфере труда и получили признание в обществе. В связи с этим проявляется стремление следовать за этими преуспевающими людьми как непосредственно в профессиональной деятельности, так и в понимании связанных с этим проблем.

В определенной мере данный выбор предопределен семейными традициями, местом проживания и учебы, влиянием окружающих людей (близких, знакомых, друзей и в определенной степени - материальным достатком). Изменения ценностных ориентиров студента наблюдаются в течение всей учебной деятельности. Его взгляды, система притязаний к данной профессии могут существенно меняться во времени. Предпочтение трех мотивов профессионального самоопределения среди студентов: стремление к интересной деятельности; получение высокого дохода; обеспечение надежного рабочего места - характерно для всех первокурсников разных лет (с 1998 по 2001 преследования разных авторов [178] показали, что разделение студентов на сильных и слабых происходит не по интеллектуальным показателям, а по тому, в какой степени у них развита профессиональная мотивация. В сфере профессиональной мотивации важную роль играет положительное отношение к профессии. Формирование положительного отношения к профессии является важным фактором повышения учебной успеваемости студентов. На отношение к профессии оказывают влияние и различные стратегии, и технологии, и методы обучения; влияют на него и социальные группы.

Учитывая сложности формирования профессиональной готовности студентов к профессии менеджера организации, мы остановимся на создании компенсаторных (аддитивных) условий. Они должны восполнить недостаток организаторских и коммуникативных способностей, что составляет основу управленческих способностей. С одной стороны, недостаток организаторских и коммуникативных способностей компенсируется системой внутренних побуждений личности к учебно-познавательной деятельности, с другой - используются (созданные) условия организационно-практического общения (компенсаторные условия). Создание механизма организационно-практического общения позволяет студентам выработать навыки организационного и коммуникативного по ведения. Применение полученных знаний студентами в процессе учебно-воспитательной работы реализуется ими как через разнообразные формы общественной жизни на факультете, так и через прохождение ими учебно-производственной и преддипломной практики.

Формируя у себя профессиональное видение как организатора, лидера или руководителя студенческой организации, будущий менеджер сталкивается с проблемами разноуровневого и разнополового отношения со стороны различных групп студентов. На вопрос анкеты: «В чем вы видите проблему становления российского менеджмента?» - студенты-лидеры разных курсов факультета менеджмента предложили очень интересные ответы.