Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации Субач Ирина Александровна

Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации
<
Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации
>




Субач Ирина Александровна. Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-13/824

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования профессионально-ориентированной самоактуализации как фактора повышения результативности экономического обучения студентов заочных отделений вузов

1.1. Формирование профессионально-ориентированной самоактуализации как проблема профессионального обучения студентов заочных отделений вузов 13

1.2. Методологические аспекты разработки модели формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации

1.3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-

ориентированной самоактуализации

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Экспериментальная работа по исследованию профессионально-ориентированной самоактуализации как фактора повышения результативности экономического обучения студентов заочных отделений вузов

2.1. Дели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы 81

2.2. Методика реализации организационно - педагогических условий формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе 132

Заключение 134

Список используемой и цитируемой литературы 138

Приложения

Введение к работе

Становление рыночных отношений выдвигает новые требования к подготовке кадров в вузах. Изменения, происходящие в нашем обществе, актуализировали потребность в личности, которую отличает открытость ко всему новому, готовность к изменениям, гибкое мышление, ценностные ориентации на профессионализм, образованность. Жесткие условия внешней среды, ее неопределенность и изменчивость, наличие коммерческих рисков вынуждает руководителей организаций искать нестандартные, творческие подходы к решению проблем. Предприятия испытывают потребность в новых специалистах, умеющих гибко реагировать на действия конкурентов, просчитывать ситуацию, способных оперативно принимать решения и брать на себя ответственность за их реализацию. Рыночная среда побуждает управленцев непрерывно совершенствоваться, развивать свой творческий потенциал, стремиться к достижению намеченных профессиональных вершин. Поэтому одной из важнейших задач современного профессионального образования является подготовка специалистов, обладающих профессиональной креативностью, профессиональной синерге-тичностью и другими качествами самоактуализирующейся личности, позволяющими ей успешно адаптироваться к рыночным условиям функционирования российской экономики.

Экономике нужны профессионалы, умеющие принимать производственные решения с точки зрения их экономической целесообразности. Руководители современных предприятий призваны решать профессиональные задачи с учетом условий организации производственных процессов, конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг, состояния финансового рынка и рынка труда. Таким образом, изменение характера и методов деятельности субъектов хозяйствования, усложнение хозяйственно-экономических связей, необходимость учета в управленческой деятельности взаимосвязи производственной, финансовой, маркетинговой и кадровой функций менеджмента становятся доминантами содержания высшего профессионального образования, организации учебной деятельности будущих руководителей предприятий и их производственных подразделений.

Особую роль в этом призвана сыграть заочная форма обучения, созданная в свое время в дополнение к дневной и быстро превратившаяся в важное направление подготовки кадров в высших учебных заведениях. Она является незаменимой для людей, вынужденных сочетать трудовую деятельность с учебой. Несмотря на то, что отношение к заочной форме обучения колеблется от признания до полного ее отрицания, контингент студентов-заочников последние годы стабильно составляет около 30 % от общего числа студентов вузов России.

Однако система высшего заочного образования существенно запаздывает с решением обозначенных проблем. В настоящее время очевидна необходимость пересмотра содержания и организации экономического обучения. Оно должно опираться на жизненный опыт студентов, базироваться на опыте их профессиональной деятельности, быть направлено на подготовку выпускников вузов к решению не просто экономических, а хозяйственно-экономических задач тех предприятий, на которых они трудятся. Экономическое обучение должно обеспечивать анализ взаимосвязей производственной, финансовой, маркетинговой и кадровой деятельности этих предприятий и способствовать формированию у студентов качеств самоактуализирующейся личности.

Следует отметить, что к вопросам формирования у человека потребности в самоактуализации обращено внимание многих исследователей. Существенный вклад в развитие теорий мотивации, в определение мотивов деятельности человека, роли его потребностей и стимулов, в разработку моделей мотивации и формирования потребностей внесли такие ученые, как Е.П. Ильин, В. А. Иван-ников, В.И. Ковалев, Д.Н. Узнадзе и другие.

В психологии и педагогике теорию самоактуализации личности развивают А.Г. Асмолов, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман и др.

В акмеологии Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др. исследуют закономерности, тенденции, условия и факторы, влияющие на самоосуществ ление человеком своего творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности.

В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации развивается в работах Л.Г. Брылевой, И.А. Витина, Л.И. Антроповой и др.

Решению проблемы формирования профессионально-значимых качеств самоактуализирующейся личности способствуют результаты исследований ан-драгогики, витагенного и контекстного обучения, разработка теорий высшего профессионального образования, педагогических принципов системного, дея-тельностного и личностно-ориентированного профессионального образования, концепций организации профессиональной деятельности субъектов хозяйственно-экономических отношений.

Однако необходимо отметить, что исследованию проблем профессионально-ориентированной самоактуализации студентов вузов в процессе экономического обучения, в частности, выявлению доминирующих принципов и определению условий эффективного ее формирования, уделяется крайне недостаточное внимание.

Таким образом, актуальность проблемы исследования заключается в необходимости разрешения следующих противоречий:

1) между потребностью общества в кадрах, обладающих профессиональными качествами самоактуализирующейся личности, и существующими подходами в сфере высшего заочного образования, не позволяющими в полной мере ее удовлетворить;

2) между значением профессионально-ориентированной самоактуализации для повышения результативности профессионального обучения на заочных отделениях вузов и недостаточной разработанностью в этом контексте организационно-педагогических условий.

Необходимость разрешения противоречий послужила основанием для выбора темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной са моактуализации».

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации, способствующей повышению результативности их экономического обучения.

Объект исследования: процесс экономического обучения студентов на заочных отделениях вузов.

Предмет исследования: формирование в процессе экономического обучения у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников вузов будет успешным и приведет к повышению результативности их экономического обучения, если в модели ее формирования реализуется синтез педагогических принципов системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов и в полной мере выполняется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- содержание учебного материала экономических дисциплин должно отражать взаимосвязь направлений хозяйственно-экономической деятельности тех предприятий, на которых трудятся студенты;

- организация обучения должна обеспечивать контекстную учебную деятельность студентов в решении хозяйственно-экономических задач, а мотивация учебной деятельности способствовать формированию у студентов следующих качеств профессионально-самоактуализирующейся личности: профессиональное самоуважение, профессиональная креативность, профессионально-познавательная потребность, профессиональная синергетичность, гибкость профессионального поведения, профессионально-ценностные ориентации и компетентность во времени.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нам необходимо было решить следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «профессионально-ориентированная самоактуализация» ;

2) выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие формированию у студентов-заочников вузов в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации;

3) разработать модель формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников в процессе экономического обучения и методику реализации выявленных организационно-педагогических условий;

4) экспериментально проверить влияние организационно-педагогических условий на формирование у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации, выявить зависимость результативности экономического обучения студентов от эффективности ее формирования;

5) разработать дидактические материалы для формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации (учебные программы, учебные пособия, методические рекомендации). Методологическую базу выполненного исследования составили: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, КВ. Кузьмина, В.Д. Могилевский, В.М. Распопов, Э.Г. Юдин и др); деятельностный подход в профессиональном образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); учение о личности и ее профессиональном становлении в деятельности (В.А. Беликов, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, О.В. Лешер, В.В. Сериков, В.П. Ушачев, О.Н. Шахматова, И.С. Якиманская и др.); теории мотивации и формирования потребностей (К. А. Абульхано-ва-Славская, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Маслоу, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев и др.); теории высшего профессионального образования (И.В. Андреева, В.Ф. Бессараб, Г.Г. Гранатов, И.Н. Кобыляцкий, А.Т. Маленко, А.Я. Наин, В.Г. Рындак, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев и др.); принципы андрагогики и контекстного обучения взрослых (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая, Н.К. Жукова, СИ. Змеев, В.И. Жернов, В.И. Кондрух, М.И. Махмутов, А.Ф. Попова, И.В. Соловьева и др.); концепции организации профессиональной деятельности субъектов экономических отношений (В.Р. Веснин, Н.И. Кабушкин, Ю.В. Кузнецов, О.Т. Лебедев, М.Х. Мескон, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, Р.А. Фатхутди-нов и др.); теория и методика педагогических исследований (А.Г. Гостев, М.И. Грабарь, П.М. Жучок, Т.Е. Климова, В.Ф. Кочуров, В.М. Полонский и ДР-) Экспериментальная база и этапы исследования: Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного технического университета, Магнитогорского государственного университета и Центра подготовки кадров «Персонал» ОАО ММК. Всего в эксперименте приняло участие 554 студента и 25 преподавателей.

Поставленные задачи определяли последовательность исследования проблемы. Оно проводилось в период 1994-2003 годов и включало в себя три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1994-1996 г.г.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической и экономической литературы, диссертационных работ по теме исследования с тем, чтобы сформулировать исходные позиции нашей работы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез информации, содержащейся в научной литературе, государственных образовательных стандартах, учебных планах и программах заочного обучения студентов вузов, наблюдения, беседы, интервью, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1997-2001 г. г.) разрабатывался комплекс организаци онно-педагогических условий формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации, выявлялся исходный уровень ее сформированности; уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; проводился эксперимент по формированию профессионально-ориентированной самоактуализации и определению ее влияния на результативность экономического обучения студентов; осуществлялась контрольная проверка воспроизводимости результатов исследования. Основными методами на этом этапе были: педагогический эксперимент, диагностические (тестирование, анкетирование и др.), прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.) и математические методы обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлялась обработка, анализ и систематизация данных экспериментальной работы; выполнялась корректировка дидактического комплекса для формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы. Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений, структурирование эмпирических данных, опрос, наблюдение, методы математической статистики, методы наглядного представления экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке модели формирования у студентов-заочников вузов в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации;

- в выявлении и обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации (реализация синтеза педагогических принципов системного, деятельностного и лично-стно-ориентированного подходов; отражение в содержании учебного материала экономических дисциплин взаимосвязи направлений хозяйственно экономической деятельности тех предприятий, на которых трудятся студенты; обеспечение при обучении контекстной учебной деятельности студентов в решении хозяйственно-экономических задач; мотивация учебной деятельности на формирование у студентов-заочников следующих качеств профессионально-самоактуализирующейся личности: профессионального самоуважения, профессиональной креативности, профессионально-познавательной потребности, профессиональной синергетичности, гибкости профессионального поведения, профессионально-ценностных ориентации и компетентности во времени). Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении содержания понятия «профессионально-ориентированная самоактуализация» и в выявлении его признаков;

- в теоретическом обосновании комплекса организационно - педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников вузов в процессе экономического обучения.

Практическая значимость состоит в разработке:

- методических и праксиологических аспектов формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации, включающих в себя: определение факторов, условий, процессуальных особенностей, оценку уровня сформированности и эффективности формирования профессионально-ориентированой самоактуализации;

- учебных пособий, методических рекомендаций, использование которых позволяет повысить эффективность формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоак-туализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философских, психологических и педагогических наук; обоснованной логикой исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследо вания, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборки обследованных студентов; результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. На защиту выносятся:

1. Содержание понятия «профессионально-ориентированная самоактуализация».

2. Модель формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников в процессе экономического обучения.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников в процессе экономического обучения.

4. Методика реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников в процессе экономического обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-методической конференции «Вопросы формирования и эффективного функционирования рыночной системы» (г. Магнитогорск, 2000 г.); на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного технического университета по проблемам академического и университетского образования (г. Магнитогорск, 1995-2000 гг.); на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета по проблемам науки и образования в современной высшей школе (г. Магнитогорск, 2002-2003 гг.); на межрегиональной научно-методической конференции «Экономическое образование в регионах России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Ярославль, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (г. Пенза, 2003 г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Маг нитогорского государственного технического университета (1998-2003 г. г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось посредством публикаций автора: учебных пособий, методических рекомендаций для преподавателей и студентов заочных отделений вузов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.

Формирование профессионально-ориентированной самоактуализации как проблема профессионального обучения студентов заочных отделений вузов

В современном обществе постепенно растет понимание того, что человек является не просто членом коллектива, индивидуальным носителем коллективных качеств, но и личностью, обладающей неповторимостью, уникальностью, единственностью. Все больше подчеркивается его самостоятельность, активность в построении собственной жизни и карьеры. Изменение и развитие личности, актуализация ее способностей становится непременным условием высоких достижений в профессии. Завтрашнее «лицо» экономики России будет определять сегодняшняя студенческая молодежь, а вот нынешний экономический облик страны создается теми, кто работает, в том числе, и студентами-заочниками. Поэтому формирование у них профессионально-ориентированной самоактуализации является одной из важных проблем современного высшего профессионального образования.

Формулировка проблемы, объекта и предмета нашего исследования требует рассмотрения следующих понятий: личность, потребность, самомотивация, деятельность, самоактуализация, профессионально-ориентированная самоактуализация.

В философии понятие «личность» обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций [207, с. 196]. Проблема личности в философии это, прежде всего, вопрос о том, какое место занимает человек в мире, чем он фактически является и чем он может стать, каковы границы его свободного выбора.

«Личность - это человек в совокупности его социальных качеств, формирующихся в различных видах общественной деятельности и отношений» [29, с. 26-27].

Личность характеризуется относительно устойчивой, динамической, социально-обусловленной совокупностью духовных, общественно-политических и морально-волевых качеств человека, поступки которого определяются степенью социальной зрелости и стремлением проявить свою индивидуальность, индивидуальные способности. Личность - это действительность индивида как социального феномена, реализующего (объективирующего) себя в различных формах социального действия [117, с. 3].

В отечественной науке, утверждает М.Е. Дуранов, можно выделить пять основных подходов к изучению личности [60 с. 28-29]. Первый из них характерен тем, что личность рассматривается в единстве всех четырех сторон: биологической, онтогенетической, социальной и общечеловеческой. Второй подход отличает выделение ядра личности и ее отношения к внешнему миру и самой себе. Третий подход состоит в целостном рассмотрении личности, ее развитии в деятельности, в постоянном взаимодействии с внешними факторами и условиями. Четвертый подход заключается в целостном восприятии личности, ее целеустремленности в духовной и иной деятельности, обусловленной потребностями и установками личности. Пятый подход к изучению личности состоит в рассмотрении ее с позиций динамического функционирования. В этом случае в структурные компоненты личности вводятся опыт, направленность, особенности психических процессов и ее биологические свойства.

Исходя из приведенных определений понятия «личность» и подходов к ее изучению можно сделать следующие выводы:

1. Основой для анализа проблемы формирования профессионально-ориентированной самоактуализации может служить общественная природа человека, так как именно общественные условия жизни определяют потребности личности, побуждают ее к действию.

2. Личность - это человек, обладающий комплексом качеств, включенный в систему общественных отношений и в разные формы социально-экономической деятельности.

3. Качества личности проявляются в ее деятельности, в постоянном взаимодействии с условиями и факторами внешней среды, в целеустремленности в профессиональной и иной деятельности.

4. Целеустремленность, направленность деятельности личности обусловлены ее потребностями и установками.

Основным понятием нашего исследования является самоактуализация. Оно характеризует одну из групп потребностей личности. Поэтому считаем необходимым раскрыть сущность данного понятия. Чтобы показать роль самоактуализации в побуждении человека к деятельности мы также рассмотрим подходы различных научных школ к классификации потребностей.

Следует отметить, что как самостоятельный научный вопрос, проблема потребностей стала обсуждаться в психологии только лишь в первой четверти XX века. Одной из первых работ, посвященной данной проблематике, стала книга Л. Брентано, изданная в 1921 году. В ней он определил потребность как «всякое отрицательное чувство, соединенное со стремлением устранить его при помощи удаления вызывающей его неудовлетворенности» [72, с. 21]. Необходимо подчеркнуть, что до сих пор в науке нет однозначного подхода к трактовке этого понятия.

В философии потребности рассматриваются как внутренний побудитель активности личности, как нужда, недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития организма [204, с. 499].

В психологии потребности понимаются как внутренняя причина активности личности, как психическое отражение нужды организма в чем-либо. Потребности выступают как движущая сила человеческой деятельности, как побудитель к целенаправленной деятельности [59, с. 158].

Важным в контексте исследования профессионально-ориентированной самоактуализации является определение потребности, данное СМ. Ковалевым. Автор рассматривает ее как конкретное проявление предметно-деятельностной сущности человека, как осознанное требование к внешней среде, сложившейся на основе практической деятельности [84, с. 91]. Потребности всегда носят конкретный характер и связаны с условиями жизнедеятельности человека. Они являются движущей силой развития личности. Потребность есть источник её активности. Там, где нет никакой потребности, утверждает Д.Н. Узнадзе, не может быть и речи об активности личности [197, с. 158].

Методологические аспекты разработки модели формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации

Основными задачами данного параграфа являются анализ деятельностно-го, личностно-ориентированного и системного подходов в контексте проблемы нашего исследования и определение методологических аспектов разработки модели формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов заочных отделений вузов.

В современной научной литературе методология рассматривается как учение о методах научного познания и преобразования действительности, как учение о принципах построения, формах и способах научно-исследовательской работы [88].

В.В. Краевский выделяет три уровня методологических знаний:

- философию с ее диалектическими методами;

- общенаучные методы познания (системный, исторический и другие подходы);

- собственно педагогические знания и методы (комплексный, деятельност-ный, личностный и другие подходы) [88].

В научной литературе большинство методов философского, общенаучного и частнонаучного уровней познания уже достаточно подробно освещены. Описаны их принципы, разработаны технологии реализации, определены рациональные сферы применения. Поэтому при описании деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов мы раскроем только те их основы, которые определяют решения структурно - функциональных и содержательных задач исследования проблемы формирования профессионально-ориентированной самоактуализации.

Деятельность - основа существования и развития общества, всех его ценностей. Деятельность является результатом мотивации, исходным для которой выступает уровень удовлетворения потребностей человека. В общей теории деятельности выделяют разные подходы, имеющие важное значение для педагогического процесса. Это, прежде всего, выделение таких сущностных свойств деятельности как целеполагание, предметность, осмысленность, преобразующий характер (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин и др.). Эти свойства составляют сущность деятельности любого вида. Они выражают в ней единство объективного и субъективного.

Цель деятельности основана на мотиве и строится не произвольно, а в соответствии с объективными обстоятельствами. Она определяет весь последующий процесс, совершаемый субъектом. От устойчивости и силы мотива во многом зависит целеустремленность деятельности, ее результат.

Преобразующий характер любой деятельности является ведущим свойством объективного порядка. Он основан на активной роли субъекта, продуктивном характере его деятельности.

Кроме того, сущность деятельности проявляется в субъект - субъектных и субъект - объектных отношениях (С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган, К. А. Абульха-нова-Славская). К.А. Абульханова-Славская, например, утверждает, что деятельность не является каким-то самостоятельным образованием, ее сущность производна от сущности субъекта [1].

Побуждения к деятельности - основной путь развития человека, формирования в нем ценностных личностных качеств. Положение о том, что человек формируется как личность, участвуя в разных видах деятельности, является краеугольным камнем современной педагогии и психологии [78].

В 1.1 диссертации мы доказали, что деятельность имеет определяющее значение в процессе самомотивации и развития личности. Деятельность - это необходимое условие существования и развития личности, преобразования реальной действительности на основе потребностей человека. В процессе обучения, воспитания, и развития личности она выполняет развивающую, коммуникативную, ориентировочную, интегративную и регулятивную функции. Профессионально-ориентированная учебная деятельность основана на профессионально-ориентированных потребностях обучаемых. Она связана с необходимостью успешного решения производственных, финансово-экономических, маркетинговых, кадровых и других задач хозяйственно-экономической деятельности. Деятельность является результатом внешней и внутренней мотивации субъектов образовательного процесса, призвана обеспечить в ней реализацию проектно-целевого, гностического, диагностического, организационно-управленческого, коммуникативного и контрольно-оценочного компонентов.

Деятельность участников образовательного процесса взаимообусловлена. Обучение - есть целенаправленный процесс взаимодействия обучаемого с педагогом [59, с. 103]. Деятельность реализуется в функциях этого процесса, в субъект-субъектных и субъект-объектных взаимодействиях его участников.

Важным для нашего исследования является положение о возможности выделения того или иного вида деятельности в зависимости от предмета деятельности [98]. Общепризнанным является утверждение о том, что в качестве предмета деятельности выступает какая-либо часть окружающей действительности (элемент, явление, процесс и т. п.). Взаимодействие человека с предметом деятельности обеспечивает удовлетворение его потребностей.

Это является основанием того, что предметом деятельности по формированию профессионально-ориентированной самоактуализации является потребность человека стать тем, кем он способен стать в профессиональной деятельности. Эта потребность в то же время представляет собой прогнозируемое и управляемое качество личности и является продуктом ее самоуправленческой деятельности и результатом внешних воздействий. Критериями оценки сфор-мированности у студентов профессионально-ориентированной самоактуализации являются результаты их деятельности, проявляющиеся через профессиональное самоуважение, профессиональную креативность, профессионально-познавательную потребность, профессиональную синергетичность, профессионально-ценностные ориентации, гибкость профессионального поведения и компетентность во времени. То есть профессионально-ориентированная самоактуализация, представленная в структуре деятельности человека, является сложным качеством личности. Самоуправленческая деятельность студентов и деятельность педагогов при формировании профессионально-ориентированной самоактуализации должны быть направлены на формирование именно этих ее качеств, этих структурно-функциональных компонентов.

Формирование профессионально-ориентированной самоактуализации в нашем исследовании выступает как фактор повышения результативности экономического обучения студентов. Оно осуществляется в ходе учебно-профессиональной деятельности. Поэтому результатом деятельности по ее формированию могут выступать не только качества профессионально-ориентированной самоактуализации, но и такие показатели учебно-профессиональной деятельности, как сформированность профессионально-ориентированных экономических знаний студентов, прочность этих знаний, уровень практической подготовки студентов и умение студентов применять экономические знания в своей профессиональной работе. Как мы уже отмечали, потребность самоактуализации и учебно-профессиональная деятельность студентов являются взаимно детерминированными. Отсюда следует, что показатели учебно-профессиональной деятельности можно рассматривать как признаки сформированности у студентов качеств профессионально-ориентированной самоактуализации. Сформированность же качеств, в свою очередь, является фактором результативности учебно-профессиональной деятельности студентов.

Важной в аспекте нашего исследования является идея интериоризации, выдвинутая Л.С. Выготским и Ж. Пиаже и развитая впоследствии А.Н. Леонтьевым. Согласно этой идее, человек внутренне усваивает, перерабатывает внешние факторы в явления собственной психики и сознания. То есть, формирование профессионально-ориентированной самоактуализации происходит благодаря воздействию факторов внешней среды, осуществляется в условиях взаимосвязи внешней (предметной) и внутренней (мыслительной) деятельности человека.

Следовательно, необходимо выделить компоненты внешней и внутренней деятельности по формированию профессионально-ориентированной самоактуализации. В качестве факторов внешней среды для студентов, совмещающих учебу в вузе с производственной деятельностью при формировании профессионально-ориентированной самоактуализации, выступают условия и факторы их профессиональной деятельности и педагогических воздействий. Основное же содержание внутренней деятельности раскрывается через их самоуправление.

Психологи и педагоги составной частью каждого вида деятельности считают действия и операции. Любая деятельность реализуется через систему действий. «Человеческая деятельность не существует иначе как в форме действия или цепи действий» [98, с. 104]. Конечная цель в процессе деятельности достигается посредством достижения промежуточных результатов. Те процессы, которые направлены на достижение этих промежуточных результатов и выполнение которых обеспечивает получение конечного результата, принято называть действиями. Каковы же этапы формирования профессионально-ориентированной самоактуализации в процессе обучения студентов? Какова последовательность и взаимосвязь этих этапов? Каким образом соотносятся между собой внутренняя и внешняя деятельность по формированию у студентов профессионально-ориентированной самоактуализации?

Дели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы

В первой главе диссертации, посвященной рассмотрению теоретических аспектов проблемы формирования профессионально - ориентированной самоактуализации, мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки. Мы полагали, что формирование у студентов-заочников вузов профессионально-ориентированной самоактуализации будет успешным и приведет к повышению результативности их экономического обучения, если в модели ее формирования реализуется синтез педагогических принципов системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов и в полной мере выполняется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- содержание учебного материала экономических дисциплин должно отражать взаимосвязь направлений хозяйственно-экономической деятельности тех предприятий, на которых трудятся студенты;

- организация обучения должна обеспечивать контекстную учебную деятельность студентов в решении хозяйственно-экономических задач, а мотивация учебной деятельности способствовать формированию у студентов следующих качеств профессионально-самоактуапизирующейся личности: профессионального самоуважения, профессиональной креативности, профессионально-познавательной потребности, профессиональной синергетичности, гибкости профессионального поведения, профессионально-ценностных ориентации и компетентности во времени.

В данном параграфе мы предполагаем раскрыть задачи, содержание и этапы экспериментальной работы. Её цель - практическая проверка влияния выделенных организационно - педагогических условий на формирование про 82

фессионально - ориентированной самоактуализации как фактора повышения результативности экономического обучения студентов.

Задачи. экспериментальной работы вытекали из цели эксперимента и включали проверку правильности гипотетических предположений о путях и средствах формирования профессионально - ориентированной самоактуализации студентов в процессе экономического обучения.

Были поставлены и в целом решены ниже перечисленные задачи.

1. Выявлен состав наиболее значимых качеств профессионально самоактуализирующейся личности управленцев современных предприятий.

2. Определен исходный уровень сформированности профессионально -ориентированной самоактуализации у студентов заочных отделений вузов.

3. Исследовано влияние организационно - педагогических условий на формирование у студентов-заочников профессионально - ориентированной самоактуализации.

4. Определена зависимость результативности экономического обучения студентов-заочников от эффективности формирования у них профессионально-ориентированной самоактуализации.

Экспериментальная работа включала 3 этапа:

1. Организационно - прогностический этап (1994 - 1996 гг.) представлял комплекс следующих действий:

- определение проблемы и цели эксперимента;

- формирование гипотезы экспериментальной работы;

- выбор объекта, предмета и определение задач экспериментальной работы;

- теоретическое обоснование проведения экспериментальной работы.

2. Содержательно - процессуальный этап (1997 - 2001 гг.) был связан с:

- отбором содержания экспериментальной работы;

- выявлением исходного уровня сформированности профессионально -ориентированной самоактуализации студентов;

- проведением эксперимента по формированию профессионально - ориентированнои самоактуализации и определению ее влияния на результативность экономического обучения студентов;

- контрольной проверкой воспроизводимости результатов исследования;

- сбором и накоплением информации.

3. Аналитико - корректирующий этап (2002 - 2003 гг.) включал:

- анализ полученных экспериментальных данных;

- сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования;

- коррекцию экспериментальной работы;

- сбор послекоррекционного материала;

- статистическую обработку результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, моделей и т.д.;

- осмысление и аналитическое изложение материала и выводов.

Эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного технического университета по следующим специальностям заочного факультета:

-1701 «Горные машины и оборудование»;

-2401 «Организация перевозок и управление на транспорте»;

-2903 «Промышленное и гражданское строительство»;

-2906 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Всего в экспериментальной работе участвовало 25 преподавателей и 554 студента.

При проведении эксперимента мы придерживались общих принципов организации экспериментальной работы:

- экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

- эксперимент должен носить вариативный характер, что повышает доказательность выводов;

- необходимо нейтрализовать независимые переменные с целью исключения их влияния на зависимые переменные;

- эксперимент должен быть обоснован применяемым в исследовании научным подходом;

- в эксперименте должны учитываться все воздействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, все изменения во всех сферах личности;

- при проведении эксперимента следует использовать коллективный характер труда, позволяющий глубоко исследовать условия и факторы, обуславливающие педагогические явления [58, с. 14].

В ходе проведения экспериментальной работы применялся ряд апробированных в педагогике и психологии методов: изучение философской и психолого - педагогической литературы, нормативных документов, изучение результатов деятельности, тестирование, анкетирование, наблюдение, опрос, методы экспертной оценки, анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, декомпозиция, самоанализ, беседы, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.

Экспериментальная работа включала в себя проведение констатирующих, обучающих (формирующих), сравнительных и вариативных экспериментов.

Констатирующий эксперимент (организационно - прогностический этап), позволил выявить возрастные и половые особенности студентов заочного отделения вуза, их профессиональную принадлежность и стаж профессиональной деятельности, мотивы поступления в вуз, ожидание карьерного роста после его окончания, доминанты выбора студентами профессии, мотивы их профессиональной деятельности, а также роль экономической подготовки в структуре профессионального обучения студентов (см. 1.3 диссертации).