Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Муравьева, Надежда Васильевна

Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды
<
Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды
>



Муравьева, Надежда Васильевна. Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно-обучающей среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Муравьева Надежда Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т].- Челябинск, 2013.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты самостоятельной работы студентов- заочников в информационно-обучающей среде 13

1.1. Состояние проблемы эффективной организации самостоятельной работы студентов-заочников в современных условиях 13

1.2. Модель самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде 56

1.3. Педагогические условия самостоятельной работы студентов- заочников в информационно-обучающей среде 95

Выводы по первой главе ПО

Глава 2. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности самостоятельной работы студентов-заочников в информационно- обучающей среде 114

2.1. Цели, задачи и характеристика опытно-поисковой работы по проверке эффективности самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде 114

2.2. Реализация информационно-обучающей среды самостоятельной работы студентов-заочников 125

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по проверке эффективности самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде 157

Выводы по второй главе 167

Заключение 170

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагает, что уровень конкурентоспособности экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров. Современная ситуация в нашей стране объективно усиливает потребность в самостоятельных и независимых людях, постоянно стремящихся к повышению своего уровня образованности и профессионализма. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что педагогические работники обязаны «развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности», однако в системе высшего образования уделяется недостаточно внимания организации и содержанию самостоятельной работы студентов, что приводит к подготовке специалистов, не обладающих образовательной самостоятельностью, не готовых к самовоспитанию и самообучению. Этим обусловлена актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Распространение современных компьютеров, применение развитых средств телекоммуникационной связи создали условия для их привлечения в сферу образования. Одним из ожидаемых результатов реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы является «внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения, электронных образовательных ресурсов нового поколения». Необходимость теоретического осмысления сущности, целей, содержания, средств и методов самостоятельной работы студентов в условиях информатизации образования выявляет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Реализация новых федеральных образовательных стандартов высшего профессионального образования предусматривает усиление роли самостоятельной работы студентов. Учебные планы и программы заочного обучения являются производными от учебных планов и программ дневной формы обучения, но если для дневной формы обучения соотношение аудиторной и внеаудиторной работы составляет 1:1, то для заочной такое соотношение достигает 1:9. Исследования, проведенные среди преподавателей вузов, показали, что 83 % респондентов осознают перспективность применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов-заочников, в том числе считают эффективным использование информационно-образовательных сред 67 %. При этом 63 % преподавателей отмечают недостаточность существующих электронных средств поддержки самостоятельной работы, а на отсутствие учебных сред самостоятельной работы студентов- заочников на основе информационно-коммуникационных технологий указали 76 % опрошенных. Анализ состояния самостоятельной работы студентов- заочников показал, с одной стороны, необходимость ее эффективной организации, а с другой - недостаточность средств поддержки самостоятельной работы на основе информационно-коммуникационных технологий. На научно- методическом уровне актуальность обусловлена необходимостью выявления условий эффективной реализации потенциала информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов.

Ключевые понятия исследования.

Самостоятельная работа студентов в информационно-обучающей среде - технологичная инструментализованная познавательная деятельность, протекающая без непосредственного участия преподавателя, но организованная им с помощью средств информационных технологий, в ходе которой студенту предоставляется возможность самоорганизации, самоконтроля и саморегуляции деятельности, учитываются его субъектный опыт и индивидуальные особенности.

Информационно-обучающая среда - специально созданная педагогическая система, являющаяся подсистемой информационно-образовательной среды вуза, содержательно и деятельностно интегрированная в процесс обучения, реализованная средствами информационных технологий, ориентированная на создание условий самостоятельной работы студентов-заочников.

Степень разработанности проблемы. Самостоятельной работе большое внимание уделяли классики педагогики: Я. А. Коменский, А. Дистервег; российские ученые-педагоги XIX - начала XX вв.: П. П. Блонский, В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др. Дальнейшее развитие теория самостоятельной работы получила в трудах советских и российских психологов: Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна; педагогов: Ю. К. Бабанского, А. А. Вербицкого, М. Г. Гарунова, Б. П. Есипова, В. И. Загвязинского, И. Я. Лернера, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина, М. Н. Скаткина, В. В. Усманова, А. В. Усовой, Т. И. Шамовой и др. Отдельные аспекты самостоятельной работы в условиях информатизации освещены в психолого-педагогической литературе: вопросы активизации самостоятельной работы с помощью информационных технологий (С. А. Дочкин, Е. Л. Медянкина, Е. В. Филимонова и др.), применение компьютеров в самостоятельной работе студентов, изучающих информатику (Е. С. Васильева, О. В. Виштак, В. Г. Маняхина и др.), применение в самостоятельной работе компьютерных сред (Ю. М. Насонова, Е. Н. Пряхина, Т. И. Яшина и др.), самостоятельная работа с использованием интернета как средство обучения студентов иностранному языку (Е. В. Захарова, С. А. Резцова, Т. В. Сидоренко, К. В. Симонян, С. А. Чичи- ланова, О. В. Чувилина и др.), реализация в самостоятельной работе информационных технологий на основе личностно ориентированного подхода (Н. А. Александрова, Т. С. Макарова, Я. И. Мельниченко, Е. Н. Трущенко и др.).

Анализ педагогических исследований по проблемам самостоятельной работы студентов в условиях информатизации образования позволил выявить ряд противоречий:

на социально-педагогическом уровне: между потребностью инновационной российской экономики в выпускниках, способных непрерывно самостоятельно совершенствовать свои знания и умения, и современным состоянием системы образования, не обеспечивающей в должной мере подготовку таких специалистов;

на научно-теоретическом уровне: между достаточно разработанной теорией самостоятельной работы обучаемых и слабой проработанностью в ней вопросов, связанных с информатизацией системы образования;

на научно-методическом уровне: между необходимостью организации самостоятельной работы в высшей школе на основе информационных технологий и недостаточностью электронных средств поддержки самостоятельной работы.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть сущность, цели, содержание, средства самостоятельной работы будущих специалистов на основе информационных технологий для достижения ее эффективности?

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Самостоятельная работа студентов-заочников в условиях информационно- обучающей среды».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно- поисковым путем проверить результативность применения модели самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде.

Объект исследования - процесс обучения студентов-заочников.

Предмет исследования - самостоятельная работа студентов-заочников в информационно-обучающей среде.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

    1. Сущность самостоятельной работы студентов-заочников в условиях информатизации образования, возможно, отражена в ее свойствах технологичности, инструментализованности, мультимедийности, учета субъектного опыта и индивидуальных особенностей обучаемых, возможности планирования и рефлексии учебной деятельности, объективности ее контроля и самоконтроля.

    2. Проектирование, создание и функционирование информационно - обучающей среды самостоятельной работы студентов-заочников, вероятно, происходят эффективно, если основываются на модели самостоятельной работы студентов, отражающей субъектную и объектную части самостоятельной работы.

    3. Реализация самостоятельной работы студентов в информационно- обучающей среде может быть обеспечена комплексом педагогических условий: выбора студентом индивидуальной траектории самостоятельной познавательной деятельности; технологии самостоятельной работы студентов на основе структурирования учебного материала; осуществления учебно- познавательной деятельности студента с помощью интерактивных иллюстраций; мониторинга учебной деятельности студента на основе диагностики и самодиагностики.

    Задачи исследования:

        1. На основе научной литературы выявить сущность самостоятельной работы студентов-заочников в условиях информатизации образования.

        2. Определить содержание и структуру информационно-обучающей среды самостоятельной работы студентов-заочников.

        3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации самостоятельной работы в информационно-обучающей среде.

        4. Построить модель самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде.

        5. Проверить эффективность разработанной информационно- обучающей среды самостоятельной работы студентов-заочников при соблюдении выявленных педагогических условий.

        Научная новизна исследования состоит в следующем:

              1. Выявлены сущностные черты самостоятельной работы студентов в условиях информатизации образования, такие как технологичность, инстру- ментализованность, мультимедийность, учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей обучаемых, возможность планирования и рефлексии учебной деятельности, объективность ее контроля и самоконтроля.

              2. Построена модель самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде, в которой преподаватель косвенно с помощью средств информационных технологий управляет самостоятельной работой, а деятельность студентов включает субъектную часть - интенцио- нальный, когнитивный, операциональный компоненты и компонент индивидуального опыта, и объектную часть - предмет, продукт, процесс, обеспеченный средствами и методами, а также условия протекания деятельности.

              3. Обоснованы педагогические условия эффективной организации самостоятельной работы: выбор студентом индивидуальной траектории самостоятельной познавательной деятельности; технология самостоятельной работы студентов на основе логико-дидактического структурирования учебного материала; осуществление учебно-познавательной деятельности студента с помощью интерактивных иллюстраций; мониторинг учебной деятельности студента на основе диагностики и самодиагностики.

              Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

              1. Уточнено понятие самостоятельной работы студентов в информационно-обучающей среде как технологичной инструментализованной познавательной деятельности, протекающей без непосредственного участия преподавателя, но организованной им с помощью средств информационных технологий, в ходе которой студенту предоставляется возможность самоорганизации, самоконтроля и саморегуляции деятельности, учитываются его субъектный опыт и индивидуальные особенности.

              2. Уточнено понятие информационно-обучающей среды как специально созданной педагогической системы, содержательно и деятельностно интегрированной в процесс обучения студентов-заочников, реализованной средствами информационных технологий, являющейся подсистемой информационно-образовательной среды вуза, ориентированной на создание условий эффективной самостоятельной работы студентов-заочников.

              Практическая значимость исследования заключается в следующем:

                      1. Разработано содержательное наполнение информационно - обучающей среды, включающее учебно-методические материалы для организации самостоятельной работы, содержание обучения, контрольно - измерительные материалы.

                      2. Для реализации информационно-обучающей среды создано электронное учебно-методическое пособие «Линейное программирование» как технологическое средство организации самостоятельной работы студентов- заочников в информационно-обучающей среде.

                      Разработанные материалы могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений для организации самостоятельной работы студентов-заочников на основе информационных технологий.

                      Методологическую основу исследования составили системный подход (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, И. И. Новинский,

                                1. Н. Садовский, В. И. Свидерский, И. Т. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать самостоятельную работу студентов как целостную систему; метод моделирования, разработанный В. А. Вениковым, Б. А. Глинским, Б. С. Грязновым, Б. С. Дыниным, Е. П. Никитиным, И. Б. Новиком, В. А. Штоффом и др.; деятельностный подход (А. М. Волков, П.Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Ю. В. Микадзе, Г. Н. Солнцева, Н.Ф. Талызина, В. С. Швырев и др.); гуманистические идеи становления личности, развиваемые в философии образования, педагогике и психологии (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), концепции личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев,

                                  1. С. Белкин, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.).

                                  Теоретическую основу исследования представляют психолого- педагогические основы теории самостоятельной работы (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, В. Я. Ляудис, П. И. Пидкасистый, А. В. Усова, В. А. Якунин и др.), психолого-педагогические основы применения информационных технологий в образовании (Н. В. Апатова, Б. С. Гершунский, Д. Ш. Матрос,

                                            1. В. Панюкова, И. В. Роберт, А. Я. Савельев, Б. Е. Стариченко, Т. Л. Шапошникова и др.), работы по проблеме создания и использования в педагогическом процессе различных сред (А. А. Андреев, Г. Ю. Беляев,

                                            Г. Бочарова, Л. П. Буева, О. А. Ильченко, О. П. Крюкова, Ю. С. Мануйлов, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, З. И. Тюмасева, А. В. Хуторской, Т. Н. Шал- кина, Ю. А. Шрейдер, В. А. Ясвин, Т. И. Яшина и др.), теоретические положения в области профессиональной педагогики (Г. М. Романцев, В. А. Федоров и др.); методология, теория и практика профессионального образования (С. И. Архангельский, А. С. Белкин, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, Г. М. Романцев, В. А. Сластенин и др.); технологии и методики моделирования образовательного процесса (П. И. Пидкасистый, Н. Н. Тульки- баева, Н. Е. Эрганова и др.); практические аспекты профессиональной подготовки студентов (С. И. Архангельский, Б. Н. Гузанов, В. И. Загвязинский и др.).

                                            Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения теоретических и практических проблем. Теоретические методы позволили выявить сущность и структуру самостоятельной работы студентов в условиях информатизации образования. Изучение и обобщение научной литературы строилось на теоретическом анализе и синтезе. Метод моделирования использовался при построении модели самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде.

                                            Эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, изучение опыта осуществления самостоятельной работы студентов-заочников использованы в проведении опытно-поисковой работы. На стадии опытно-поисковой работы использовались методы компьютерного тестирования и анализ результатов деятельности, а при обработке и обобщении полученных данных - мате- матико-статистические методы, позволившие подтвердить результаты исследования.

                                            База исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) и ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», всего охвачено исследованием 204 студента.

                                            Этапы исследования:

                                            На первом этапе - теоретико-поисковом (2004-2006) - проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы. Изучались состояние проблемы в теории и практике педагогического вуза и существующие научно-теоретические подходы к ее решению. Определялись и формулировались тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Обосновывались методы исследования. Разрабатывался план опытно- поисковой работы. На данном этапе основным методом исследования являлся метод теоретического анализа научной литературы.

                                            На втором этапе - опытно-поисковом (2007-2010) - уточнялась гипотеза исследования, анализировался и систематизировался эмпирический материал, разрабатывалась модель информационно-обучающей среды самостоятельной работы студентов-заочников. Методы: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение.

                                            На третьем этапе - итоговом (2011-2012) - проводились анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, вырабатывались и внедрялись в практику конкретные научно- методические и практические рекомендации. Методы: анализ и синтез результатов исследования, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

                                            На защиту выносятся следующие положения:

                                              1. Сущностными свойствами самостоятельной работы студентов- заочников в условиях информатизации образования являются технологичность, инструментализованность, мультимедийность, учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей обучаемых, возможность планирования и рефлексии учебной деятельности, объективность ее контроля и самоконтроля.

                                              2. Модель самостоятельной работы студентов, отражающая ее субъектную часть - интенциональный, когнитивный, операциональный компоненты и компонент индивидуального опыта, объектную часть - предмет, продукт, процесс, оснащенный средствами и методами, а также особенности взаимодействия студента и преподавателя, косвенно управляющего самостоятельной работой, обеспечивает проектирование, создание и функционирование информационно-обучающей среды самостоятельной работы студентов-заочников.

                                              3. Информационно-обучающая среда, включающая технологический, мотивационно-целевой, предметный и диагностико-коррекционный блоки, реализующая педагогические условия - выбор студентом индивидуальной траектории самостоятельной познавательной деятельности; технологию самостоятельной работы студентов на основе структурирования учебного материала; осуществление учебно-познавательной деятельности студента с помощью интерактивных иллюстраций мониторинг учебной деятельности студента на основе диагностики и самодиагностики - способствует эффективности самостоятельной работы студентов-заочников.

                                              Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработанностью его методологической базы, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным объемом и репрезентативностью выборки, комплексной обработкой результатов опытно-поисковой работы на всех ее этапах; опытом работы автора в качестве преподавателя вуза.

                                              Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, включая три статьи в научных журналах из перечня ВАК МОиН РФ.

                                              Результаты исследования апробировались на международных, всероссийских, конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2009), «Роль науки в устойчивом развитии общества» (Тамбов, 2009), «Актуальные проблемы модернизации Российского образования» (Тверь, 2009), «Актуальные вопросы современных подходов к самостоятельной работе студента в высшей школе» (Челябинск, 2010), «Актуальные проблемы математики и методики ее преподавания» (Челябинск, 2010), «Проблемы преподавания математических, компьютерных и естественнонаучных дисциплин в ВУЗе и школе» (Екатеринбург, 2010), «Наука, образование, культура, человек в современном мире» (Новосибирск, 2011).

                                              Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (заочный инженерно- экономический факультет) и ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (математический факультет).

                                              Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 319 наименований. Текст иллюстрируют 20 таблиц и 39 рисунков. Общий объем работы составляет 205 страниц.

                                              Модель самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде

                                              В условиях модернизации экономики в России заочное образование вносит существенный вклад в решение ряда сложных социально-экономических задач. Оно способствует повышению образовательного уровня населения, обеспечивая ему доступ к более высоким уровням образования, и тем самым служит повышению квалификации работников в связи с переходом на новые технологии.

                                              Заочное обучение более доступно для людей, чем очное, так как позволяет совмещать учебу с работой. Стоимость заочной формы обучения значительно ниже, поскольку малым числом преподавателей охватываются большие массы учащихся.

                                              Студенты-заочники, как правило, являются взрослыми, зрелыми людьми, имеющими профессиональный стаж и опыт производственной деятельности. Заочник знает, зачем он пришел в вуз, он уже во многом готов к будущей профессиональной деятельности и заинтересован в получении именно этого образования. Мотивы его поступления в вуз общественно значимы и профессионально направлены. Среди них перспективы общественной жизни, потребность познать новое, идейно-нравственные устои, стремление к самосовершенствованию.

                                              Осознанная необходимость в приобретении профессии, интерес к профессиональной деятельности диктуют ему стремление использовать полученные знания в жизни и профессиональной деятельности, и наоборот, позволяют опираться в обучении на личный профессиональный опыт.

                                              Для эффективного обучения студентов-заочников важен учет их личностных особенностей. Для взрослых студентов характерны наличие навыков самоуправления, устойчивая волевая направленность на учебную деятельность, стремление участвовать в выборе содержания образования, настойчивость, усидчивость, самостоятельность, умение преодолевать трудности. Взрослый человек обладает индивидуальным стилем мышления, логико-смысловой памятью, он ценностно относится не только к знаниям, но и к своим познавательным процессам, методам, приемам.

                                              Специфической особенностью заочного обучения является преобладающий характер самостоятельной работы. Между сессиями предполагается самостоятельная работа студентов, и если она не продумана заранее и не организована должным образом, то фактически и не осуществляется студентом. Более половины студентов в межсессионный период работает без заранее намеченного плана, а число систематически занимающихся в это время 7%. Таким образом, имеется противоречие между преимущественно самостоятельным характером учебной деятельности студентов-заочников и недостаточной организацией их самостоятельной работы. Субъективными причинами затруднений заочников в обучении являются неумение самостоятельно работать и низкий уровень опорных знаний.

                                              Для заочных отделений высших учебных заведений характерна разнородность контингента: студенты могут значительно различаться по возрасту (не только взрослые, но и выпускники школ), по уровню образования (среднее образование, среднее специальное, высшее по другой специальности), по территориальной удаленности от вуза, по длительности перерыва в обучении, по уровню знаний. Значит, необходим дифференцированный подход - индивидуальная траектория обучения каждого студента.

                                              Особенностями самостоятельной работы заочников являются ограниченная педагогическая регуляция, ограниченный контакт «студент-преподаватель», опора на личный опыт, эпизодичность обратной связи, а также большой объем учебного материала и острая нехватка времени.

                                              В условиях дефицита времени студент должен так организовать свою учебную деятельность в межсессионный период, чтобы выполнить учебный план в назначенный срок. Студент сам устанавливает сроки межсессионной подготовки в соответствии с индивидуальными возможностями, это не поддается систематическому контролю со стороны преподавателя, поэтому студент должен обладать достаточным уровнем рефлексии. Д. Ахметова [13] отмечает воспитательный потенциал дистанционного обучения: студент, выбирая такую форму обучения, делает ставку на самостоятельное усвоение учебного материала, тем самым проявляя позитивную самооценку, а в ходе работы должен правильно распределять свое время.

                                              Управление познавательной деятельностью обучаемого, совмещающего работу с учебой, заключается в том, чтобы создавать условия для самоорганизации этой деятельности субъектом.

                                              Для заочного обучения необходимы учебно-методические пособия, которые обеспечивали бы педагогическую регуляцию, индивидуальную траекторию самостоятельной работы, учитывали бы профессиональные и личностные особенности студентов-заочников. В настоящее время ощущается острая нехватка именно такого учебно-методического обеспечения самостоятельной работы заочников.

                                              В условиях информатизации традиционная организация самостоятельной работы студентов-заочников не соответствует требованиям гуманизации образования и возможностям современных информационных технологий.

                                              Интерес к феномену самостоятельной работы наблюдается в педагогике со времен ее зарождения. Как пишет С. М. Абрамов [2], в истории образования и педагогической мысли содержатся сведения о предпосылках появления (концепция «врожденных идей» Платона, концепция «tabula rasa» Р. Декарта, Я. А. Коменского, Дж. Локка, концепция культурно-исторического развития психики Л. С. Выготского, А. Р. Лурии и А. Н. Леонтьева); об условиях развития (социально-экономических, объективно усиливающих потребность в самостоятельных и независимых людях, наделенных активностью, инициативностью, предприимчивостью, способностью к мобилизации всех жизненных сил); о факторах становления (появление дистанционного обучения и информационных технологий) образовательной самостоятельности. Первые упоминания о самостоятельности обучаемых в учении мы находим в работах Я. А. Коменского, позднее в педагогических сочинениях А. Дистервега, К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева и др.

                                              Воспитание самостоятельности, по мнению К. Д. Ушинского, начинается с приучения к созерцанию, наблюдению; «самостоятельные же мысли вытекают только из самостоятельно приобретенных знаний» [246, с. 500]. Именно самостоятельную работу он считал «единственным прочным основанием всякого плодовитого учения» [246, с. 226]. А. Дистервег отмечал: «Ум наполнить ничем нельзя. Он должен самостоятельно все охватить и переработать» [60, с. 119]. Я. А. Коменский писал: «Природное начало в человеке обладает самостоятельной и самодвижущей силой» [93, с. 43].

                                              Анализ проблемы самостоятельной работы показал, что она изучалась на протяжении всей истории развития педагогики и образования. Формы и методы самостоятельной работы изменялись в зависимости от развития дидактики и методики преподавания учебных дисциплин. В разные периоды становления российской школы проблема самостоятельной работы при всей своей значимости имела различное социально-педагогическое осмысление. Для поиска путей решения проблемы эффективной организации самостоятельной работы рассмотрим историю исследования этой проблемы.

                                              Педагогические условия самостоятельной работы студентов- заочников в информационно-обучающей среде

                                              Опишем диагіїостіїко-коррекционньїй компонент информационно-обучающей среды. Эффективная самостоятельная учебная деятельность возможна только при условии обеспечения своевременной обратной связи и функций контроля. Мы можем говорить о двух типах обратной связи в информационно-обучающей среде. Первый тип - это информация, которая поступает от той или иной обучающей или тестирующей программы, включенной в учебный процесс, в ответ на действия обучаемого. Такая обратная связь характеризуется оперативностью, дает возможность обучаемому сделать осознанный вывод об успешности или ошибочности учебной деятельности, она побуждает его к рефлексии, является стимулом к дальнейшим действиям, помогает оценить и скорректировать полученные результаты. Второй тип обратной связи - это реакция преподавателя или других участников учебного процесса (носители языка, партнеры по проектам и др.) на деятельность обучаемого. Она может быть как оперативной, так и отсроченной, но лишь до некоторой степени. В условиях телекоммуникационного взаимодействия, когда невербальные каналы общения участников учебного процесса оказываются перекрытыми, необходимо уделять особое внимание своевременности этой связи, ее конструктивному и позитивному настрою. Планомерно и рационально организованная обратная связь при выполнении заданий в информационно-обучающей среде чрезвычайно важна, так как способствует формированию устойчивой позитивной мотивации учебной деятельности студентов.

                                              Отметим, что деление информационно-обучающей среды на блоки является в известной степени условным и связано с технологией ее проектирования и реализации. На самом деле формирование положительной учебной мотивации не ограничивается только мотивационно-целевым блоком, оно происходит и в предметном блоке за счет различных форм представления информации и организации интерактивного общения, и в диагностико-коррекционном блоке, предоставляющем студентам возможность рефлексии собственной учебной деятельности. В то же время рефлексия и самоконтроль формируются не только в диагностико-коррекционном блоке, но и в предметном, когда студент решает задачи с пошаговым контролем.

                                              Совершенно очевидно, что реализация в практике обучения студентов-заочников описанных выше мотивационно-целевого, предметного и диагно-стико-коррекционного блоков требует материального воплощения. Поэтому в информационно-обучающей среде велика роль технологического блока. Решая вопрос о технологических средствах воплощения информационно-обучающей среды, мы остановились на электронном учебно-методическом пособии, программная реализация которого позволила бы осуществить организацию самостоятельной деятельности студентов-заочников в мотивацион-но-целевом, предметном и диагностико-коррекционном блоках нашей модели. Очевидно, что для реализации информационно-обучающей среды с помощью технологического средства надо отразить в его структуре блоки среды. Характеристиками пособия должны стать способы его конкретного воплощения. Поскольку информационно-обучающая среда самостоятельной работы студентов является подсистемой информационно-образовательной среды вуза, мы остановились на необходимости размещения пособия на сайте университета, а способом связи студентов и преподавателя должны явиться возможности Интернета.

                                              Стремясь установить соответствие электронного учебно-методического пособия структуре информационно-обучающей среды самостоятельной работы студентов-заочников, мы включаем в его состав те же три блока: моти-вационно-целевой, предметный и диагностико-коррекционный. В состав мотивационно-целевого блока электронного учебно-методического пособия должны войти требования государственного образовательного стандарта и квалификационная характеристика специалиста, которые обеспечивают внешнюю мотивацию деятельности студента. Внутреннюю мотивацию сту 85 денту в этом блоке должна обеспечить возможность планирования собственной учебной деятельности. Предметный блок электронного учебно-методического пособия содержит в себе объединенные в виде HTML-текстов лекции по конкретной дисциплине и образцы решения задач, снабженные системой навигации и мультимедийными иллюстрациями.

                                              Диагностико-коррекционный блок электронного учебно-методического пособия в соответствии с этапами процесса обучения должен содержать входное, текущее и итоговое тестирование и обеспечивать коррекцию результатов обучения путем включения студентов в деятельность самоконтроля. Система входного контроля знаний позволит объективно диагностировать готовность студента к усвоению новых понятий, развивая навыки самоконтроля. Тематический тест в конце каждого раздела курса оценивает уровень усвоения понятий и навыков. С помощью тестового контроля студенту предоставляется возможность самостоятельно проверить уровень усвоения знаний, полученных при изучении теоретической части учебного материала и закрепленных практической частью. Итоговое тестирование служит основанием экзаменационной аттестации.

                                              Рассмотрим требования к информационно-обучающей среде. Отметим, что требования к информационно-обучающей среде в литературе практически не описаны, поэтому рассмотрим требования к обеспечению учебного процесса средствами информационных технологий.

                                              О. В. Виштак [40] сформулировала требования к комплексному информационно-аналитическому и учебно-методическому обеспечению: системность, систематичность и последовательность в обучении, адаптируемость (индивидуальный подход к обучаемым), дидактически новый уровень за счет использования средств визуализации, технологии гипертекста и интерактивного взаимодействия с обучаемым, возможность развития, техническая мобильность, защита информации. И. В. Роберт [194] выдвинула следующие дидактические требования к педагогическим программным средствам: научность; доступность; адаптивность (индивидуальный подход); система 86 тичность и последовательность; компьютерная визуализация (графика, мультимедиа); сознательность, самостоятельность, активность учащихся; прочность усвоения; интерактивный диалог; развитие интеллектуального потенциала; суггестивная обратная связь.

                                              Заметим, что часть вышеперечисленных требований представляет собой традиционные принципы обучения (научность; доступность; систематичность и последовательность сознательность, самостоятельность, активность учащихся; прочность усвоения), а другая часть характеризует возможности современных информационных технологий (компьютерная визуализация (графика, мультимедиа); адаптивность (индивидуальный подход); интерактивный диалог с обучаемым; развитие интеллектуального потенциала, технологии гипертекста, возможность развития, техническая мобильность, защита информации). В соответствии с этим И. В. Савченко [189] выделяет инвариантные и специфические требования к информационно-обучающей среде. Инвариантные традиционные дидактические требования находят свое выражение в требованиях научности, доступности, проблемно-сти, наглядности, сознательности, систематичности и последовательности обучения, обеспечения самостоятельности и активизации деятельности обучаемого, прочности усвоения знаний, единства образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения.

                                              Реализация информационно-обучающей среды самостоятельной работы студентов-заочников

                                              Таким образом, использование гибкой технологии организации самостоятельной работы на основе структурирования учебного материала позволило студенту с одной стороны добиться полного освоения учебного материала, а с другой - соответствовало его индивидуальных интересам и склонностям.

                                              Опишем осуществление учебно-познавательной деятельности студента на основе интерактивных иллюстраций. Интерактивность - возможность программы изменять свое поведение под влиянием действий пользователя. Обучающийся в ответ на свои действия получает обратную реакцию от компьютера. Различают внешнюю и внутреннюю обратную реакцию. Внутренняя является непосредственным результатом произведенного действия, она порождается тем же самым контекстом, что и действие. Внешняя реакция представляет .собой оценку действия (похвала, порицание) и генерируется контекстом, внешним по отношению к действию. Обучающийся обеспечивается как внешней, так и внутренней реакцией на свои действия.

                                              Считая необходимым учитывать разработки в области мультимедиа в образовании, на первый план мы выдвигаем педагогические требования к иллюстрированию информационно-обучающей среды, т. е. считаем необходимым применить к ним разработанные в дидактике положения, учитывая новые возможности информационных технологий. Познавательную деятельность студентов можно реализовать не только в интеллектуальных, умственных операциях, но и в практической деятельности с помощью интерактивных иллюстраций.

                                              Итак, основой для разработки иллюстраций в информационно-обучающей среде является содержание учебного материала и организация познавательной деятельности студентов. Поскольку главной функцией современного учебника должна быть передача на просто информации, а способов деятельности, мы придаем большое значение представлению в иллюстрациях образцов деятельности (ориентировочной основы).

                                              Мультимедиа - это и средство, и язык социальной коммуникации, и инструмент формирования виртуальной реальности, обеспечивающий новый уровень интерактивного общения «человек - компьютер», когда в процессе диалога пользователь получает более обширную и разностороннюю информацию, что способствует улучшению условий обучения

                                              Компьютерная графика, будучи основой сегодняшней мультимедиа-технологии, находит свое непосредственное применение в процессе обучения, так как прежде всего позволяет реализовать дидактический принцип наглядности.

                                              Можно констатировать наличие у мультимедийных программных средств возможностей влиять на развитие интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной и предметно-практической сфер индивидуальности обучаемых.

                                              Движение - наиболее сильный зрительно воспринимаемый стимул, привлекающий внимание живых существ. Однако статичные изображения не менее полезны в обучении, чем динамические. Фиксируя момент в развитии, статика должна выделить главное в процессе, т.е. произвести синтез. Динамика репрезентирует весь процесс - дает анализ.

                                              Особенностью книжной формы является то, что любое описание, связанное с некоторыми пространственно-временными характеристиками (синхронность, многомерность) непременно искажено. В традиционной бумажной книге невозможно достоверно показать динамические процессы, звук и т.д. Динамичные модели в информационно-обучающей среде показывают процесс вычленения свойств и отношений, составляющих модель, взаимосвязи, направление работы с материалом. В то же время необходимо отметить и роль статичных моделей, которые долго фиксируют материал, позволяют организовать работу, направленную на вычленение свойств и отношений, анализ и т.д. В статических иллюстрациях осуществлялся синтез имеющихся признаков, выделялось главное с помощью цвета, ракурса и т.д.

                                              Динамичные пособия эффективны для создания ориентировки, а статичные - для обеспечения исполнительской и контрольной частей деятельности. Движущиеся изображения использовались в случае, когда необходимо показать студенту анализ понятия или хода решения задачи; при этом динамическое изображение структурировано, то есть состоит из отдельных шагов, каждый из которых можно сделать статическим и рассмотреть сколько угодно раз.

                                              Приведем фрагменты работы студента над материалом темы «Геометрический метод решения задач линейного программирования»:

                                              Вначале студент изучил теорию, где был изложен алгоритм геометрического метода и рассмотрены различные случаи при решении задач. Увидев в теоретическом тексте анимацию, которая выделена рамкой (голубой пунктир), студент активизировал ее, нажав на гиперссылки (рис. 30). Анимация наглядно показала точки, в которой функция достигает своего максимума и минимума.

                                              Анализ результатов опытно-поисковой работы по проверке эффективности самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде

                                              Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, можно считать завершенным с точки зрения поставленных целей и задач. Полученные в его ходе результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы.

                                              Необходимость подготовки инициативных квалифицированных специалистов для модернизации экономики в России делает актуальной проблему самостоятельной работы студентов, а информатизация образования дает принципиально новые качественные возможности для организации самостоятельной работы студентов-заочников.

                                              В информационном обществе на первый план выступает гуманизация образования, которая реализуется посредством личностно ориентированного подхода в обучении. Применение личностно ориентированного подхода к самостоятельной работе студентов в условиях информатизации образования привело к выявлению ее сущностных свойств технологичности, инструмен-тализованности, мультимедийности, учета субъектного опыта и индивидуальных особенностей обучаемых, возможности планирования и рефлексии учебной деятельности, объективности ее контроля и самоконтроля. Реализация сущностных свойств самостоятельной работы способствует формированию такого личностного качества, как самостоятельность.

                                              Информационно-обучающая среда, реализующая в иерархии образовательных сред уровень непосредственного взаимодействия педагога и студентов в процессе обучения, обеспечивающая функционирование в нем информационных потоков с помощью средств информационных технологий, в полной мере соответствует самостоятельной работе студентов-заочников.

                                              Информационно-обучающая среда - специально созданная педагогическая система, содержательно и деятельностно интегрированная в процесс обучения студентов-заочников, реализованная средствами информационных технологий, являющаяся подсистемой информационно-образовательной ереды вуза, ориентированная на создание условий эффективной самостоятельной работы студентов-заочников.

                                              Применение деятельностного подхода позволило построить модель самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде, в которой преподаватель косвенно с помощью средств информационных технологий управляет самостоятельной работой, а самостоятельная деятельность студентов-заочников включает субъектную часть - интенциональ-ный, когнитивный, операциональный компоненты и компонент индивидуального опыта, и объектную часть - предмет, продукт, процесс, обеспеченный средствами и методами.

                                              Применение системного подхода к информационно-обучающей среде как педагогической системе позволило выявить структуру информационно-обучающей среды самостоятельной работы студентов-заочников, включающую цель, содержание, педагога и студента, взаимодействие которых опосредуется технологическим, мотивационно-целевым, предметным и диагно-стико-коррекционным блоками модели.

                                              Выделены и проверены в ходе опытно-поисковой работы следующие педагогические условия эффективной организации самостоятельной работы в информационно-обучающей среде: индивидуальная траектория самостоятельной познавательной деятельности; технология самостоятельной работы студентов на основе логико-дидактического структурирования учебного материала; осуществление учебно-познавательной деятельности студента на основе интерактивных иллюстраций; мониторинг учебной деятельности студента на основе компьютерной диагностики и самодиагностики.

                                              Выявленные сущностные свойства самостоятельной работы в условиях информатизации образования позволили сформулировать требования к информационно-обучающей среде, разделенные на четыре группы. Требованием к содержанию электронного учебно-методического пособия является структурирование учебного материала с помощью гиперссылок. Требования к организации обучения в информационно-обучающей среде предполагают внешнюю мотивацию за счет включения в состав пособия квалификационных требований к деятельности специалиста в рассматриваемой предметной области, описания знаний, умений и навыков студентов, которые должны быть достигнуты в результате обучения данной дисциплине; внутреннюю мотивацию и положительный эмоциональный настрой за счет предоставления студенту возможности планирования собственной учебной деятельности, возможности выбора порядка выполнения заданий; организацию решения студентом задач в ходе интерактивного взаимодействия. Требования к программному обеспечению учебного назначения подразумевают использование мультимедиа и интерактивное взаимодействие с обучаемым. Требования к диагностике в информационно-обучающей среде включают построение системы мониторинга процесса самостоятельного обучения студентов.

                                              Созданная на основе модели информационно-обучающая среда самостоятельной работы студентов-заочников, включающая мотивационно-целевой, предметный, диагностико-коррекционный блоки, по дисциплине «Линейное программирование» используется в образовательном процессе для организации самостоятельной работы студентов-заочников.

                                              Влияние информационно-обучающей среды на эффективность самостоятельной работы студентов-заочников было проверено экспериментально. Критерии эффективности самостоятельной работы студентов определяются на основе соответствия ее целей и результатов, т.е. достижения усвоения студентами содержания образования (усвоение знаний, умений, навыков, способов деятельности) и формирования познавательной самостоятельности студентов. Поэтому первым показателем эффективности самостоятельной работы было выбрано усвоение учебного материала. Вторым является инте-гративный показатель, позволяющий судить об уровне сформированности познавательной самостоятельности студентов в единстве трех ее компонентов - мотивационного, содержательно-операционного и волевого.

                                              Результаты опытно-поисковой работы показали статистически значимое увеличение доли студентов, усвоивших учебный материал, а также статистически значимое преобладание положительного сдвига в сформированное познавательной самостоятельности студентов. Значит, осуществление самостоятельной работы студентов-заочников в информационно-обучающей среде, реализующей педагогические условия организации самостоятельной работы, способствует эффективности самостоятельной работы студентов-заочников в условиях информатизации образования.

                                              Информационно-обучающая среда, созданная с учетом выявленных требований на основе построенной модели, реализует в процессе обучения студентов-заочников педагогические условия организации самостоятельной работы и тем самым способствует эффективности их самостоятельной работы.

                                              Перспективы исследования нам видятся в изучении новых возможностей самостоятельной работы студентов-заочников в ходе дальнейшей информатизации образования и соответственно выявлении новых педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы.