Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) Косинова Валентина Федоровна

Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход)
<
Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход)
>




Косинова Валентина Федоровна. Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (Мотивационный программно-целевой подход) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:02-13/1498-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ 11

1.1. Сущность дистанционного образования 11

1.2. Анализ состояния дистанционного образования в учебных заведениях 25

1.3. Технология реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении на основе мотивацио иного программ но-целевого подхода 49

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ 64

2.1. Организация и методика исследования 64

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ЛИТЕРАТУРА 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях социально-экономического развития Российского общества важное значение имеет приумножение культурного богатства страны. Кардинальные изменения в образовании, в свою очередь, безусловно, предполагают существенные изменения в ее организации, к том числе и и средних специальных учебных заведениях.

В условиях информатизации общества назрела объективная потребность в изучении дистанционного образования, которая призвана сыграть ключевую роль в сохранении и развитии единого образовательного пространства Российской Федерации.

Как показывает практика, дистанционное образование является доступной и экономичной формой получения образования высокого качества для многих российских граждан, обеспечивает получение образования для таких категорий граждан как инвалиды, военнослужащие, позволяет постоянно отслеживать обновление знаний н сфере будущей профессиональной деятельности специалиста,

Вопросы дистанционного профессионального образования в нашей стране начинают активно обсуждаться с начала 90-х годов. Особую роль в организации дистанционного образования сыграла "Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России". Наряду с этим для координации деятельности в области дистанционного образования созданы соответствующие структуры в системе общего и профессионального образования и разработана "Программа развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг."

Значительный вклад в разработку целостной системы дистанционного образования и внедрение его в практическую деятельность внесли:

I См.: Концепция сошшия и развития слипом системы дистанционного обргппигшни и России (утверждена Госкомвузом России а сентябре І995 \.

А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, A.M. Бурлаков, А.В. Барабанщиков, Д.А. Богданова, А,В, Густырь, A.M. Долгоруков, А.Д. Иванников, В.А. Кай-мин, И.Г. Краевский, В.Г. Кинелев, В.П. Меркулов, Е.С. Полат, Ю.М. Попов, А,А. Поляков, В.И. Солдаткин, В.А. Садовничий, В.П., Тихомиров, А.Н. Тихонов, И.В. Роберт, А, А. Федосеев, А,В. Хуторский и др.

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные направления в теории и организации дистанционного образования, уточнены дефиниции "дистанционное образование", "дистанционное обучение", "дистанционные технологии" (А.А. Андреев, A.M. Бершадский, Т.П. Воронина, В.Г. Кинелев, И.Г. Краевский и др,); раскрыты информационные образовательные технологии как педагогические иннонации (Ю.Г. Круглое, В.Н. Лазарев, Е.С. Полат, В.А. Судаков и др.); определен процесс отбора и систематизации учебного материала и его соответствия научным критериям контроля учебной деятельности (А.А. Андреев, Ю.В. Аксенов, М.В, Моисеева, Е.С. Полат, А.Е. Петров и др.); обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (А.А. Андреев, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Д.Л. Яковлев и др.); предложены различные средства, формы и методы использования дистанционного образования заочно, путем экстерната и самообразования (A.M. Бершад-ский, И.Г. Краевский, С.А. Щенников и др.).

Как видим, накоплен достаточный научный и практический потенциал для дальнейшей разработки идей и повышения уровня организации дистанционного образования. Однако, подавляющее число исследований посвящено изучению дистанционного образования в высшей школе, хотя по данным научно-методического центра среднего профессионального образования (СПО) Министерства образования Российской Федерации около 60% респондентов хотят получить дистанционное образование именно в среднем специальном учебном заведении.

Объективно вытекает противоречие между растущими запросами людей к получению дистанционного образования в среднем специальном учеб- ном заведении (ССУЗе) и недостаточной его научной и практической разработанностью. Уточняя это противоречие, отметим, что в ССУЗе не разработана модель и технология организации дистанционного образования, слабо изучено стимулирование его участников (администрации, преподавателей, студентов) и не обеспечивается их мотивационная готовность и программно-целевая направленность.

Отсюда проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении.

Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов, направленных на реализацию дистанционного образования.

Объект исследования - дистанционное образование в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования - процесс создания организационно-педагогических условий реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении на основе могивационного программно-целевого подхода.

Гипотеза исследования. Результативность дистанционного образования в ССУЗе повысится, если будут обеспечены организационно-педагогические условия его реализации в аспекте могивационного программно-целевого подхода: > построено дерево целей дистанционного образования и осуществле на его интериоризация участниками педагогического процесса; >> педагогические коммуникации обогащены социально- психологической стратегией и социально-психологической тактикой достижения генеральной цели; > разработаны критериальные характеристики оценки измеряемых па раметров результативности дистанционного образования; ^ установлено квалиметрическос правило определения интегративного показателя результативности дистанционного образования в ССУЗе.

6 В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практике образовательных учреждений и выявить особенности орга низации дистанционного образования в системе СПО.

Разработать дерево целей и адекватную ему исполняющую программу дистанционного образования в ССУЗе.

Подготовить научно-методические рекомендации по внедрению дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении.

Общую методологию исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). Основные идеи и положения аксиологии (О,Г. Дробницкий, В.П, Тугаринов, З.И. Равкин).

Конкретная методология опирается на труды ученых и специалистов в области педагогики и дистанционного образования (А.А. Андреев, A.M. Долгоруков, И.Г, Краевекий, В .Г. Кинелев, Е.С. Полат, В.А. Садовничий, В.А. Сластен и н, В.П. Тихомиров, В.И. Успенский, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев).

Кроме этого, проведенное исследование базируется на "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" и "Программе развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 годах".

Ведущая идея исследования заключается в том, что дистанционное образование в среднем специальном учебном заведении, разработанное на основе мотивационного программно-целевого подхода, обеспечивает 'эффективную организационную деятельность студентов.

В процессе работы применялись теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы и работ по дистанционному образованию; моделирование и анализ опытно-экспериментальных данных.

Эмпирические методы: изучение опыта работы ССУЗов; наблюдение; анализ документации; методы опроса (анкетирование, беседы, интервьюирование); педагогический эксперимент; математические методы.

Исследование проведено в три этапа:

Первый ~- поисковый этап (1997-1998 гл\)- В ходе анализа литературных источников и опыта работы ССУЗов по организации дистанционного образования определены основные компоненты научного аппарата, адаптирован мотивационный программно-целевой подход к содержанию исследования.

Второй — основной этап (1999-2000 г.г.). В это время сконструирована модель и разработана технология организации дистанционного образования, которые внедрены в практическую деятельность ССУЗов.

Третий - заключительный этап (2001-2002 гл.). На этом этапе обработаны, проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, подготовлены научно-методические рекомендации и завершено литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования. В работе использованы документы Министерства образования Российской Федерации, Комитета администрации Алтайского края по образованию, материалы ведущих ССУЗов по проблеме дистанционного образования.

В ходе исследования обобщён опыт работы Новосибирского, Челябинского, Волгоградского колледжей.

Опытно-экспериментальной базой был Барнаульский торгово-экономический колледж, который является экспериментальной площадкой Министерства образования Российской Федерации. В процессе исследования приняли участие 176 руководителей, преподавателей и студентов ССУЗов.

Научная новизна исследования. Впервые установлены организационно-педагогические условия в аспекте мотивационного программно-целевого подхода, обеспечивающего повышение результативности дистанционного образования в ССУЗе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в нём совокупность теоретических положений содержит в себе решение актуальной научно-педагогической проблемы - реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Сформулированные теоретические положения дают возможность разработать новые подходы по дальнейшему развитию дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении, а также определить его аксиологическую функцию не только в процессе подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении, но и в системе непрерывного образования.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования теоретические положения доведены до научно-методических рекомендаций с использованием организационно-педагогических условий в практике осуществления дистанционного образования в ССУЗе. К ним относятся: научно-методические рекомендации по внедрению модели дистанционного образования; пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность субъектов дистанционного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в области дистанционного образования.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений по исследуемой проблеме и непосредственном руково- детве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве директора Барнаульского торгово-экономического колледжа и члена творческой группы по разработке нормативно-правовой базы при Министерстве образования Российской Федерации.

На защиту выносятся: > дерево целей дистанционного образования в ССУЗе; ^ сущность социально-психологической тактики в педагогических коммуникациях системы дистанционного образования в ССУЗе; критериальные характеристики оценки измеряемых параметров результативности дистанционного образования; квалиметрическое правило определения интегративного показателя результативности дистанционного образования и повышение этого показателя на основе обеспечения установленных организационно-педагогических условий в аспекте мотивациош-юго программно-целевого подхода.

Апробации и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийских конференциях (Москва, 200Ї), межрегиональных конференциях (Нижний Новгород, 1999; Красноярск, 2000), краевых (Барнаул 1998-1999), ежегодных научно-практических конференциях на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа (1998 - 2000), заседаниях Совета директоров ССУЗов Алтайского края (1999, 2000) и заседаниях заместителей директоров ССУЗов Алтайского края (2001).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении раскрыта актуальность исследования и его разработанность, обоснованы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методология, методы, этапы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические и практические аспекты развития дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении" рассматриваются сущность дистанционного образования и тенденции его развития, представлены модель и технология организации дистанционного образования на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении" раскрыты организация и методика опытно-экспериментальной работы, дан анализ ее результатов.

В заключении подведены итоги исследования, представлены основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы. п Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

1.1. Сущность дистанционного образования

Информатизация общества стала одним из наиболее значимых процессов современности. Это одно из условий успешного решения задач политического и социально-экономического характера. Приоритетным направлением развития информационного общества является информатизация образовательных услуг, которая предоставляет качественно иные возможности получения образования для российских граждан. Дистанционное образование (ДО) - одна из новых форм получения образования, несущая в своем потенциале как социальную, так и экономическую нагрузку. Актуальность использования дистанционного образования в системе образования России определяется рядом факторов: - «началом движения России к тесному международному сотрудничеству, сокращением численности Вооруженных сил, конверсией; углублением экономического кризиса, спадом производства, ростом безработицы, объективными трудностями проведения экономической реформы, структурными перестройками; ощутимой потерей своих позиций традиционными формами образования, в первую очередь вечерней и заочной». [41]

Кроме того, Россия, по мнению многих исследователей [72], [22], [26], призвана внести существенный вклад в формирование единого образовательного пространства для многих стран Евроазиатского континента. Это связано с тем, что на протяжении всей своей истории в силу геополитических, географических, национально-этнических и многих других факторов Российское государство выполняло цивилизационную функцию для народов этого континента. Поэтому экспорт российского образования в страны СМГ является закономерным. Однако не следует забывать, что на мировом рынке образовательных услуг приоритетными являются другие системы образования, Исследователь А Соловов утверждает: «На мировом рынке нас рассматривают только как потенциальных клиентов и единичные примеры денежного экспорта дистанционных образовательных услуг лишь подтверждают сложившуюся ситуацию» [143].

Многогранность дистанционного образования как явления, различие культурных и социальных контекстов традиций, к которым принадлежат пишущие о дистанционном образовании авторы, обуславливает отсутствие общепринятого определения дистанционного образования. Такое положение дел можно считать естественным для нового направления, а многочисленность определений подтверждает в целом актуальность и новизну направлений исследований дистанционного образования. А.А. Андреев отмечает, "довольно часто о дистанционном образовании даже специалисты говорят без необходимого понимания того, что стоит за этим понятием" [2].

Более того, нередко "дистанционное обучение" и "дистанционное образование" считают тождественными и используют как синонимы. Смешению этих понятий, полагают А.М, Бердшадский и И.Г. Кревский, способствует и идентичность аббревиатуры - ДО [19].

Проанализируем общеизвестные толкования понятий "дистанционное обучение" и "дистанционное образование".

Термин "дистанционное обучение" трактуется в литературе с четырех позиций: - как эквивалент дистанционному образованию; ~ как форма получения образования (вид образовательной услуги); как метод получения образования; как форма и метод обучения,

Некоторые авторы считают дистанционное обучение синонимом дистанционному образованию [43, 145]. Например, В.Ф. Дмитриева, В.И.

Гладской, В.А. Рябов, В.Г. Прокофьев, Т.И. Самойленко, И,А. Соловьев в статье " дистанционное образование: сущность, проблемы внедрения" пишут; "Дистанционное обучение, в известной мере, является комбинацией этих двух форм (заочной и очной - автор), в оптимальном варианте - возможность обучения под руководством квалифицированных преподавателей известных ВУЗов и техникумов в места постоянного проживания абитуриентов" [40]. Этого же мнения придерживаются Е.А. Соколов и А.Р. Шабанов [140]. Одновременно они смешивают понятия форм и методов дистанционного обучения, указывая, что это "некий аналог автоматизированных учебных курсов, предполагающий активную самостоятельную работу студента за компьютером ... в основном без участия преподавателя" [Гам же]. Известны и другие трактовки понятия дистанционного обучения: «это совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения; это новая ступень заочного обучения, на которой обеспечивается применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видео- и аудиотехники, космической и оптоволоконной техники»,

Представляет интерес определение дистанционного образования, сформулированное Ассоциацией ДО США: "Дистанционное обучение - это приобретение знаний и умений благодаря связке информации и учения, и включающей в себя все технологии другие формы обучения на расстоянии"

Далее А.А. Андреев предлагает следующее определение: "Дистанционное обучение - это синтетическая, интегральная гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, которые применяются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, диалогового обмена между преподавателями и обучающимися, причем процесс в общем случае некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению" [2]. Он полагает, что в настоящее время предпочтительнее употреблять термин "дистанционное обучение" вместо "дистанционного образования", так как образование классифицируется не по расстоянию до обучающегося, а по назначению, по уровню, по области знаний, по отраслям и т.д.

Как форму получения образования трактует дистанционное обучение Е.С. Полат: "Мы имеем дело с новой формой обучения на расстоянии с использованием новейших средств информационных технологий" [39]. При этом она выделяет два важнейших фактора, характеризующих дистанционное обучение: обязательное взаимодействие учителя и обучаемого и наличие определенной дидактической концепции.

В.А. Кравец и В.Н. Кухаренко также говорят о дистанционном обучении как о форме, которая "...базируется на открытом обучении с использованием компьютерных обучающих программ и современных телекоммуникаций" [61]. За качество образования в этом случае, по их мнению, несет ответственность сам обучаемый, а информационное пространство по конкретной области знаний создает преподаватель высочайшей квалификации.

В.А. Кравец считает, что дистанционное обучение, "занимая по форме промежуточное положение между очным и заочным, есть явление совершенно особое, не сводимое к первым двум. Специально разработанная оболочка должна обеспечивать полный набор инструментов, позволяющих обучать индивидуально, обеспечивать всю информационную поддержку в соответствии с учебными планами, тестирование и самотестирование и т.д." [61].

А. М. Бердшадский и И.Г. Кревский не согласны с такими трактовками, по их мнению, дистанционное обучение - это "метод, который может использоваться как в рамках новой дистанционной формы получения образования, так и в рамках традиционных форм - очной и заочной, а также при обучении, не имеющем целью получение систематического образования" [19]. Для этих авторов компьютерные технологии являются современным средством обучению, а их использование считается новым дистанционным методом обучения учащихся, Свою точку зрения они обосновывают тем, что подготовка и оформление студентами различных учебных работ на компьютере давно уже является традиционными, и не вызывает каких либо проблем. Поэтому следующим логическим шагом, по их мнению, должна быть разработка и освоение других методов дистанционного обучения (например, получение заданий на учебном сервере и пересылка их результатов преподавателю по E-mail или FTP).

Сотрудники Института проблем информатики РАН Д.Л. Богданова и Л.А. Федосеев :*а основу берут удаленность учащегося от места обучения и использование НИХ в образовательном процессе. Дистанционное обучение, по их мнению, это - "обучение без отрыва от производства и без физического перемещения к месту расположения учебного заведения, основанное на использовании информационных технологий" [22]. Они предлагают считать дистанционными "...такие формы и методы обучения, которые представляют возможность исключить непосредственный личный контакт преподавателя с учащимися, независимо от природы применяемых технических и прочих средств. [22]. Для успешной реализации дистанционного обучения, авторы в отличии отЕ.С. Полат, определяют следующие необходимые условия: доставка учебной информации учащемуся; осуществление обратной связи с преподавателями; обеспечение дистанционной групповой работы там, где это необходимо.

При этом обмен информацией в ходе обучения осуществляется через различные средства дистанционной связи: от почты до телеконференций [22].

Более узко трактуют дистанционное обучение В,Д. Демин, В. Вьшятин, Г. Можаева и Г. Тарунина: "Дистанционное обучение отличается прежде всего образовательными технологиями - совокупностью дидактических методов и средств, использующих новые информационные технологии" [38]. То есть, для них дистанционное обучение - это только качественно новый уровень передачи информации при обучении, пришедший на смену печатным формам.

Таким образом, термин дистанционное обучение либо абсолютизируется как новая универсальная форма образования, либо сводится к набору средств и методов передачи учебной информации.

Все вышеприведенные трактовки н достаточной степени раскрывают различные стороны дистанционного обучения, поэтому вполне могут использоваться в практике в зависимости от контекста.

Точно такая же ситуация обстоит с понятием «дистанционное образование». Среди работников образования существует несколько точек зрения. Сторонники крайне широкого определения (например, представители заочной школы МИФИ; авторы программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 г.г. [37], []28] трактуют дистанционное образование как любое обучение на расстоянии. С этой точки зрения, традиционное заочное образование и обучение по переписке с полным правом могут быть названы разновидностями дистанционного образования, другая крайность в трактовке - достаточно распространенное сведение дистанционного образования к образованию с применением компьютеров и новых информационных технологий (НИТ). При этом, с одной стороны, границы дистанционного образования предельно сужаются, а, с другой стороны, стираются, поскольку любое применение НИТ в учебном процессе дает повод говорить о "внедрении дистанционного образования". Такое мнение широко распространено среди руководителей учреждений среднего профессионального образования [37].

Третьи понимают дистанционное образование как "систему, в которой реализуется процесс дистанционное обучение и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза" [I].

Наряду с рассматриваемыми позициями авторов дистанционное образование трактуется и как совокупность образовательных услуг.

В «Концепции создания и развития дистанционного образования» в Российский Федерации приводится следующее определение: дистанционное образование - это комплекс образовательных услуг, представляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.) [2]. A.M. Долгоруков согласен с этим определением, но полагает, что такой комплекс должен базироваться на "деятельность методологии образования, интенсивных методах обучения, средствах обмена учебной информацией на расстоянии" [42].

Анализ определений дистанционного образования и дистанционного обучения позволил выделить несколько причин смешения этих категорий:

Некорректное использование или незнание педагогических трактовок дидактических категорий "обучение" и "образование" приводит к неправильному их применению и в сфере дистанционного образования.

Буквальное понимание дистанционного образования как обучения на расстоянии без определения дополнительных характеристик позволяет включать в число дистанционных технологий и заочное обучение и экстернат.

Доминирование НИХ в дистанционном образовании создает ошибочное представление об их ведущей роли в обучении, при этом абсолютно игнорируется значение печатных материалов.

Таким образом, подводя итог анализу основных понятий, необходимо, во-первых, определить смежные научные области, с позиции которых изучаются и используются термины «дистанционное образование» и «дистанционное обучение». Ими являются: экономика (дистанционное образование как образовательная услуга); эргономика (дистанционное образование как оптимальный вариант обучения для каждого); педагогика (дистанционное образование как форма, метод обучения и получения образование, как система обучения); технология (дистанционное образования как инновационная технология обучения, своеобразный вариант технического совершенствования процесса обучения); лингвистика (буквальный перевод дистанционное образование - обучение на расстоянии). Во-вторых, необходимо принять основные рабочие определения дистанционного образования и дистанционного обучения, содержание которых в дальнейшем будет составлять основу разработки модели, ее нормативно-правового и научно-методического обеспечения, формулирования научно-методических рекомендаций.

В нашем понимании дистанционное образование - это комплекс образовательных услуг, представляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии, в рамках которого используется дистанционное обучение.

При формулировании понятия «дистанционное обучение», мы придерживаемся определения Адреева Л.А. [2], которое было раскрыто выше.

Обратимся к характерным чертам дистанционного образования. Анализ литературных источников показывает, что исследователи дистанционного образования единодушны в их определении. К ним относятся: > Гибкость: обучаемые в системе дистанционного образования (СДО), в основном не посещают регулярных занятий в виде лекций и семинаров, а работают в удобное для себя время в удобном месте и в удобном темпе, что представляет большое преимущество для тех, кто не может или не хочет изменить свой обычный уклад жизни. Для поступления студенту формально не требуется какого-либо образовательного ценза. Каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения предмета и получения необходимых зачетов по выбранным курсам. > Модульность: в основу программ дистанционного образования кладётся модульный принцип. Каждый отдельный курс создает целостное представление об определенной предметной области. Это позволяет из набора независимых курсов-модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальным или групповым потребностям.

У Экономическая эффективность: средняя оценка мировых образовательных систем показывает, что дистанционное образование обходится на 50%) дешевле ірадиционньїх форм образования. Опыт отечественных негосударственных центров дистанционного образования показывает, что их затраты на подготовку специалиста составляют примерно 60% от затрат на подготовку специалистов по дневной форме. Относительно низкая себестоимость обучения обеспечивается за счет использования более концентрированного представления и унификации содержания, ориентированности технологий дистанционного образования на большое количество обучающихся, а также ха счет более эффективного использования существующих учебных площадей и технических средств, например, в выходные дни.

5^ Новая роль преподавателя: на него возлагаются такие функции, как координирование познавательного процесса, корректировка преподаваемого курса, консультирование при составлении индивидуального учебного плана, руководство учебными проектами и др. Он управляет учебными группами взаимоподдержки, помогает обучаемым в их профессиональном самоопределении. > Специализированный контроль качества образования; в качестве форм контроля в дистанционном образовании используются дистанционно- организованные экзамены, собеседования, практические, курсовые и проектные работы, экстернат, компьютерные интеллектуальные тестирующие системы. Следует особо подчеркнуть, что решение проблемы контроля качества дистанционного образования, его соответствия образовательным стандартам имеет принципиальное значение для успеха всей системы дистанционного образования, От успешности ее решения зависит академическое признание курсов дистанционного образования, возможность зачета их прохождения традиционными учебными заведениями.

Использование специализированных технологий и средств обучения: технология дистанционного обучения - это совокупность методов, форм и средств взаимодействия с человеком в процессе самостоятельного, но контролируемого освоения им определенного массива знаний. Обучающая технология строится на фундаменте определенного содержания и должна соответствовать требованиям его представления. Содержание предлагаемого к освоению знания аккумулируется в специальных курсах и модулях, предназначенных для дистанционного образования и основных иа имеющихся в стране образовательных стандартах, а также в банках данных и знаний, библиотеках видео сюжетов и так далее.

Опора на современные средства передачи образовательной информации: центральным звеном СДО являются средства телекоммуникации и их транспортная основа. Они используются для обеспечения образовательных процессов: необходимыми учебными и учебно-методическими материалами; обратной связью между преподавателем и обучаемым; обменом управленческой информацией внутри системы дистанционного образования; выходом в международные информационные сети; включение в систему дистанционного образования зарубежных пользователей. Именно эти черты дистанционного обучения и образования являются основанием для пристального интереса к дистанционному образованию, они ясно очерчивают преимущества дистанционного образования перед традиционной образовательной практикой.

Во-первых, гибкость дистанционного образования обуславливает массовость образования. По одним и тем же программам в одном и том же учебном заведении могут учиться одновременно миллионы людей. Известно, что первые дистанционные программы создавались именно для того, чтобы сделать элитарное до тех пор образование массовым и общедоступным. Кроме того, предприятиям требуются высококвалифицированные специалисты, отвечающие современным требованиям, но достаточного времени на подготовку и переподготовку специалистов у них нет. Дистанционное образование позволяет обучать персонал без отрыва от производства и с меньшими затратами на обучение.

Во-вторых, экономичность. Если посчитать затраты времени, сил, расходы на перемещение и жизнь вдали от дома, то дистанционное образование можно назвать самым недорогим образованием. Появляется возможность учиться по зарубежным учебным программам, не покидая место жительства. Безусловно, это обучение не бесплатно, однако затраты для граждан на него значительно меньше, чем на обучение по этим программам, но с выездом за границу.

Немаловажным является качество получаемого образования, Высокое качество дистанционного образования определяется следующими факторами: возможностью привлечения высококвалифицированных научно-педагогических кадров и специалистов в сфере НИТ к разработке учебно-методического обеспечения дистанционного образования; высоким интеллектуальным потенциалом информационной среды дистанционного образования; высоким уровнем самостоятельности в когнитивной деятельности учащихся; большим количеством разнообразных заданий, в том числе и исследовательского характера; потенциалом коллективного творчества в ходе телеконференций в Интернете; возможностью практически ежедневного индивидуального общения преподавателя и учащихся» [143].

Безусловно, что качество образования будет зависеть также от первоначальных затрат на организацию дистанционного образования. Дистанционное образование базируется на высоких технологиях и вследствие этого не может быть и речи о высоком качестве и достаточной эффективности образования, если нет соответствующей технической базы.

Особое внимание следует уделить определению потенциальных потребителей дистанционного образования. В настоящее время в дистанционной форме получения образования нуждаются следующие группы населения: руководители и менеджеры различного уровня, работающие на предприятиях различной формы собственности; молодые люди из отдаленных регионов, не имеющие средств начать обучение по очной форме и в крупных городах; студенты, желающие получить второе параллельное профессиональное образование;

У люди, желающие получить второе дополнительное образование; жители удаленных и малоосвоенных регионов страны; люди, специфика работы которых не позволяет учиться в ритме действующих образовательных технологий; заключенные; люди с физическими недостатками [42].

Все категории потребителей дистанционных образовательных услуг так или иначе не имеют возможности обучаться в традиционной системе и для них дистанционное образование - это нередко единственный способ получить образование.

В России существует свой круг потребителей дистанционного образования, существенно отличающийся от европейского, что обусловлено особыми социально-экономическими условиями. Более подробно категории российских граждан, нуждающихся в дистанционном образовании будут рассмотрены ниже, во втором параграфе.

Реализация образовательных программ дистанционного обучения может базироваться, по мнению Е.С. Полат [39], на шести известных моделях, использующих различные традиционные средства и средства НИТ (телевидение, видеозапись, печатные пособия, компьютерные телекоммуникации и т.п.):

Обучение по типу экстерната.

Университетское обучение (на базе одного университета).

Обучение, основанное на сотрудничестве нескольких учебных заведений.

Обучение в специализированных образовательных учреждениях.

Автономные обучающие системы.

Неформальное, интегрированное обучение на основе мультимедийных программ.

Каждая из моделей ориентирована на использование телекоммуникационных технологий в обучении и возможности выбора способа получения образования (либо под руководством преподавателя, либо самостоятельное изучение и проработка учебного материала, то есть самообразование).

Основными целями всех моделей образования на расстоянии являются: возможность пополнения собственных знаний в рамках существующих образовательных программ; получение аттестата об образовании, квалификационной категории на основе результатов соответствующих экзаменов; получение качественного образования по различным направлениям школьных и вузовских программ.

В настоящее время используются практически все модели, эффективность любой модели будет зависеть от четырех составляющих: а) эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого, несмотря на то, что они разделены расстоянием; б) используемых педагогических технологий обучения; в) эффективности разработанных методических материалов и способов их доставки и использования методов); г) эффективности обратной связи.

Другими словами успешность и качество дистанционного образования зависит не от модели дистанционного образования, а от оптимальной и эффективной организации педагогического руководства обучением, от качества учебно-методического сопровождения.

Таким образом, всесторонний анализ сущности дистанционного образования убедительно показывает миогоаспектность и сложность данного явления, недостаточную изученность данной проблемы в российской сфере образования. Специфичность социально-экономических условий не позволяет полностью заимствовать технологию осуществления дистанционного образования в зарубежных странах, вследствие этого идут интенсивные поиски других путей освоения дистанционного образования, адаптации зарубежного опыта к реалиям российской действительности.

1.2. Анализ состояния дистанционного образования в учебных заведениях

Переход на новые формы, методы работы, изменение производственных технологий требуют переподготовки большого количества не только профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений различных уровней, осуществляющих подготовку по специальности, но и специалистов-практиков. При этом переподготовка должна отвечать ряду требований:

Охват как можно большего количества специалистов.

Быстрота обучения с минимальным отрывом от производства.

Небольшие финансовые затраты на обучение.

Существующая система заочного образования не соответствует этим требованиям. Дистанционное обучение, в данной ситуации, имеет ряд преимуществ, так как позволяет охватить максимально аудиторию при ограниченных ресурсах, обеспечивает дополнительную экономию на командировочных расходах и в целом снижает стоимость обучения. Осознание этих преимуществ руководителями приводит к тому, что заключаются соглашения с образовательными учреждениями различного уровня о повышении квалификации специалистов через систему дистанционного образования.

Нормативно-правовое, учебно-методическое обеспечение внедрения дистанционного образования в значительной степени коснулось высших учебных заведений, практически не регламентируя инновационную практику средний профессиональных учреждений. Это> по нашему мнению, сдерживает развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования, потому что не рассматривается как существенная составляющая общего развития системы среднего профессионального образования и условие успешности ее обновления.

Процесс становления дистанционного образования в России приходится на 90-е годы. Если в начале 1992 года образовательных учреждений дистанционного образования насчитывалось единицы (6), то в 1998 г. их стало уже около 180 [91], Однако нормативно-правовое подтверждение этой инновации происходит только в 1993 и 1995 годах.

В это время Коллегия Госкомвуза России принимает два важных доку-мента: постановление «О создании дистанционного образования в России» и «Концепцию создания и развития дистанционного образования в России». В рамках осуществления Концепции происходит интенсивная отработка форм и методов дистанционного образования, создание соответствующего учебно-методического обеспечения, оснащение вузов информационными технологиями. Анализ нормативно-правовой базы, аналитических материалов по внедрению и использованию новых информационных технологий (НИТ) (Ю.П. Горохов, И.И. Жданов, А.Д. Иианииков, В.О, Кинелев, Ю.Л. Татарников и д.р.) позволяет выделить основные направления их развития. К ним относятся:

У дистанционное обучение с привлечением кадрового и материально-технического потенциала лучших отечественных и зарубежных университетов; создание единой информационной среды высшей школы с использованием различных телекоммуникаций; создание распределенной сети национальных баз данных; система электронных каталогов библиотек; телеконференции; ряд других направлений, так или иначе обеспечивающих создание и развитие отдельных элементов дистанционного образования [160].

Научно-исследовательские центры России начинают работать над решением следующих задач: методическое обеспечение изучения информационных технологий; разработка эффективных средств компьютерного обучения; развитие и внедрение автоматизированных систем научных исследований (АСНИ); развитие и внедрение систем автоматизированного проектирования (САПР); внедрение информационных технологий аттестации квалификации специалистов; информатизация управления высшей школой; оснащение высшей школы средствами информатизации; > интеграция образования в мировую систему [32]. В ходе реализации концепции происходит;

У отработка принципов и методов информационных технологий; > разработка электронных учебников и учебных пособий; создание учебных электронных сред, активное освоение мультимедиа; разработка учебных телеконференций; создание программы «Телевизионный университет»; создание академических баз данных; компьютеризация вузовских библиотек и университетских издательств [52]; использование компьютерїньїх сетей для передачи информации между отечественными и зарубежными научными центрами, университетами и отдельными исследователями [32]; интеграция высшей школы в мировую систему.

Начальный этап внедрения дистанционного образования характеризуется определенными положительными результатами. В частности, в докладе первого заместителя Госкомвуза С.Н. Тихонова отмечается, что запущена в пробную эксплуатацию спутниковая система передачи данных «Словения -Россия» с возможностью выхода E-mail «REALARM» в европейские академические и библиотечные сети; организовано и начато дистанционное обучение первой группы российских студентов в нью-йоркском университете «SUNY» с получением по окончании обучения степени «магистр»; начаты работы по созданию единой спутниковой информационной сети высшей школы в трех районах России (Москва, Красноярск, Томск) с использованием геостанционных спутников «Горизонт» (в дальнейшем «Экспресс»); созданы и готовы к тиражированию свыше 60 электронных учебников и пособий для высшей и средней школ. [160],

Важное значение, с точки зрения развития идеи дистанционного образования, как новой формы получения образования, имеет Соглашение с Международным институтом планирования образования ЮНЕСКО (1994 г.) по разработке совместного проекта по образованию, использование созданной институтом базы данных в этой области по странам Западной Европы, Северной Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Значительную помощь в решении вопросов теории и практики дистанционного образования оказывает международная практика обмена опытом его организации. Выход на новый качественный уровень международного образования обеспечила проведённая в Москве в этом же году первая Международная конференция «Дистанционное обучение и новые технологии в образовании». В ее работе приняли участие представители 14 стран. Конференция предоставила возможность широким кругам общественности узнать о планах ведущих международных институтов по созданию благоприятной и продуктивной почвы для развития дистанционного образования в России с использованием её технических средств. В рамках программы ТЕМПУС сотрудничество между вузами России и странами ЕЭС реализовывалось в виде совместных европейских проектов, финансируемых на конкурсной основе. С целью выхода на международный рынок науки и образования свыше 100 российских высших учебных заведений участвовали в международных ярмарках образовательных услуг в Москве, Великобритании, Турции, Голландии, Италии, Иордании». [52].

Таким образом, начало 90-х годов характеризуется разнонаправленной и разномасштабной деятельностью по созданию технической базы и учебно-методического обеспечения, организуются специализированные подразделения по оказанию дистанционных образовательных услуг, реализуются раз- личные проекты (отечественные и международные), осуществляется маркетинг рынка образовательных услуг.

Интенсивному накоплению положительного опыта в области дистанционного образования в России в этот период способствует: быстрое развитие телекоммуникаций в России; целенаправленное оснащение телекоммуникационными технологиями школ и вузов; тесное международное сотрудничество по проблемам дистанционного образования; активная разработка методического обеспечения, изучения информационных технологий.

Б 1995 году разработана и начинает реализовываться Концепция создания и развития дистанционного образования в Российской Федерации. Анализ материалов данной Концепции дает основание сделать вывод о том, что предусматривается комплексное решение проблем создания системы дистанционного образования и России. Основываясь на этом документе, Госкомвуз совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями проводит большую подготовительную работу по формированию проекта соответствующей федеральной целевой программы. Главной целью реализации Концепции является создание единой национальной системы дистанционного образования (СДО) [26].

В Концепции развития системы дистанционного образования России также указываются приоритетные цели: предоставление школьникам, студентам, гражданским и военным специалистам, безработным, самым широким кругам населения в любых районах страны и за ее рубежами равных образовательных возможностей; повышение качественного уровня образования за счет более активного использования научного и образовательного потенциала ведущих университетов, академий, институтов, лидирующих отраслевых цен- зо тров подготовки и переподготовки кадров, институтов повышения квалификации, других образовательных учреждений. В соответствии с Концепцией системы дистанционного образования должна содействовать решению таких социально значимых задач, как: повышение уровня образованности общества и качества образования; реализация потребностей населения в образовательных услугах; удовлетворение потребностей страны в качественно подготовленных специалистах; повышение социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, уровня самосознания, расширения кругозора; сохранение и приумножение знаний, кадрового и материального потенциалов, накопленных отечественной высшей школой.

Для координации действий по дистанционному образованию создается Федеральный центр системы дистанционного образования, включающий в себя: Головной Совет, научно-методическое объединение, Российский университет дистанционного образования (РУДО). Рассмотрим основные направления их деятельности,

Федеральный центр системы дистанционного образования действует на правах образовательно-организационного центра и выступает в качестве ядра новой системы. Головной Совет функционирует как совещательный и экспертный орган. Научно-методическое объединение выполняет ряд функций, связанных с единым подходом по учебно-методическому обеспечению дистанционного образования, РУДО, являясь основным образовательным учреждением системы дистанционного образования, объединяет региональные и отраслевые центры дистанционного образования, региональные информационные центры, специализированные учебные центры и учреждения дистанционного образования, обеспечивающие развитие информационно-технологической, методической базы. Федеральные центр системы дистанционного образования объединяет и координирует деятельность всех струк- турных единиц, занимающихся проблемами дистанционного образования [56].

Кроме официальных государственных структур, активную поддержку и помощь в развитии дистанционного образования оказывают различные общественные организации: Ассоциация российских вузов и Ассоциация международного образования, Ассоциация инженерных вузов России, Ассоциация экономических вузов России. Направлениями их деятельности являются: S* создание университетов дистанционного образования (Ассоциация инженерных вузов России); г разработка авторских программы развития дистанционного образования - от создания общей технологической базы коммуникационной и информационной среды до издания различных курсов на CD ROM (Ассоциация экономических вузов России); проведение совместно с институтами конференции (например, «Техника и методы дистанционного образования в бизнес - образовании», ноябрь 1997, МЭСИ и Российская ассоциация бизнес - образования); организация выставок, студенческих ярмарок в системе дистанционного образования; развитие контактов с рядом американских и европейских ассоциаций, с различного рода структурами, работающими в России (ЕАДО).

Оказывает содействие в области российского дистанционного образования и ЮНЕСКО - Департамент ООН по культуре и образованию. В 1997 году в России он открыл «Институт проблем информационных технологий в образовании». С ним тесно сотрудничают российские высшие учебные заведения. Так, например МЭСИ ведет работы по четырем проектам этого института.

Интерес к дистанционному образованию проявляют и различного рода фонды: например, Российский Фонд инвалидов войны, Фонд конверсии, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере [26], [130].

Вопросами развития системы дистанционного образования занимаются также в Центре информационно-аналитического обеспечения системы дистанционного образования, в региональных Ценірах новых информационных технологий (ЦНИТ); образовательных учреждениях, осваивающих новую форму получения образования. Как правило, Центр новых информационных технологий координируют непосредственную работу образовательных заведений, где внедряется дистанционное образование.

В целом, исследованием дистанционного образования в России занимаются следующие структуры:

Ассоциации и фонды, отделы крупных предприятий

ЦНИТ, ЦИАН, ЦИТО

Международные организации

Научно-исследовательские институты

Образовательные учреждения (иуіьі, ССУЗы, школы)

Рис. 1, Схема структуры исследования дистанционного образования в России Как уже замечалось выше, образовательный рынок дистанционного образования в России имеет свои особенности, В настоящее время в связи с создавшимися социально-экономическими условиями в дистанционном обучении нуждаются следующие группы населения: лица всех возрастов, проживающие в мало освоенных регионах страны, удаленных от вузовских центров; лица, желающие приобрести новые знания или получить второе образование; обширный контингент потребителей образовательных услуг, готовящихся к поступлению в вузы; лица, не имеющие возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу ограниченной пропускной способности этой системы, невозможности совмещения учебы с рабо- той и других специфических условий (сельские жители, спортсмены, вахтовики и т.д.); лица, проходящие службу в рядах Вооруженных сил России, а также увольняющиеся в запас офицеры и члены их семей; лица, имеющие медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях (инвалиды, раненые, находящиеся на излечении в госпиталях; лица, нуждающиеся в обучении на дому и т.д.); корпус менеджеров различного уровня, преподавателей и других специалистов, нуждающихся в переподготовке и повышение квалификации; субъекты и объекты пенитенциарной системы (осужденные и обслуживающий персонал исправительных колоний); лица, желающие получить образование в зарубежных образовательных условиях; уволенные и сокращенные лица, зарегистрированные в службах занятости; иностранные граждане, желающие получить образование в России, но не имеющие возможность приехать для учебы по различным причинам. [ 1]

Необходимо отметить, что первоначально вопросы дистанционного обучения рассматриваются преимущественно в рамках высшего и дополнительного (постдипломного) образования. Исследователи данной инновационной образовательной технологии, считают, что причиной такого положения является вузовское происхождение концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России. Кроме того, уровень телекоммуникационного оснащения вузов значительно выше, чем в общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях, Системы общего среднего и среднего профессионального образования включаются в процесс освоения дистанционного обучения значительно позже.

А.В. Густырь, характеризуя развитие дистанционного образования в системе профессионального обучения, констатирует, что «ни один из государственных органов и институтов, разрабатывающий вопросы дистанционного образования, не занимается развитием дистанционного образования в учреждениях среднего специального образования. Все ресурсы, создаваемые или накапливаемые на государственном уровне для развития системы дистанционного образования, ориентированы па вузы, не предполагая информационное и телекоммуникационное обеспечение учреждений среднего профессионального образования (СПО), Поэтому учреждения среднего профессионального образования, в отличие от ВУЗов, не могут ни воспользоваться учебно-методическими материалами и формами организации учебного процесса ... ни развивать дистанционное образование, используя собственную базу, поскольку все целевые государственные вложения в профессиональное образование, которые могли бы помочь создать эту базу, распределялись без участия системы среднего профессионального образования» [22;76]. Тем более важным, с нашей точки зрения, является процесс разрешения проблем внедрения и развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования.

Таким образом, при таком списке образовательных учреждений, Советов, центров и т.д. занимающихся развитием дистанционного образования в России и созданием национальной системы дистанционного обра'ювания места в этой системе ССУ Зам не было, В 1998 году только около 10 учебных заведений среднего профессионального образования предпринимали попытки применить технологии дистанционного обучения в учебном процессе, увязав их с высшей школой. Ниже приводятся данные анкетного опроса респондентов средних специальных учебных заведений, применяющих или пытающихся применять технологии дистанционного образования в 1999 году.

Анкетный опрос и социологический анализ проводились сотрудниками Центра интенсивных технологий образования (ЦИТО), при участии научно-методического центра среднего профессионального образования в сентябре- октябре 1999 года.

Цели исследования:

1. Определить реальное состояние дел с внедрением дистанционных технологий в образование.

Понять, как администраторы учреждений среднего профессионального образования оценивают положение дел с применением дистанционных технологий в их учебном заведении.

Отобрать полтора-два десятка учреждений среднего профессионального образования для экспериментального внедрения дистанционных технологий в СІЮ.

В 120 учебных заведений среднего профессионального образования были разосланы специально разработанные анкеты. Принципы отбора учреждений для опроса были следующими: задачи эксперимента требовали соблюдения "географического принципа»: участники эксперимента должны были относительно равномерно распределяться по территории России. Предполагалось, что многое из участников эксперимента станут лидерами дистанционного образования н России в будущем, учитывалось мнение экспертов Управления СПО Министерства образования РФ и научно-методического центра среднего профессионального образования о степени готовности учебных заведений к нововведениям (ведутся ли самостоятельные разработки элементов дистанционного образования, наличие соответствующих кадров, установки директора и т.п.). Были обобщены ответы от 30 учебных заведений, что составляет 25% от числа разосланных анкет.

Исследование показало, что 53% респондентов указали, что имеют опыт применения дистанционных технологий в образовании. При этом более половины указали, что они занимаются разработкой учебно-методических материалов и пособий, специально предназначенных для дистанционного образования. Среди них: электронные учебники - 37%; видео и аудиоматериалы - 17%; контрольные задания, тесты - 20%; виртуальные лабораторные работы - ] 3%; конспекты лекций - 20%.

В 1999 году 10 учебных заведениях СПО; Всероссийский аграрный колледж заочного образования, Волгоградский колледж потребительской кооперации, Калмыцкий государственный финансово-экономический колледж, Обнинский политехнический техникум. Пермский промышленно-коммерческий колледж, Санкт-Петербурский экономический колледж, Уфимский колледж радиоэлектроники, Московский колледж управления и новых технологий, Челябинский экономический колледж и Барнаульский торгово-экономический колледж в том числе, приступили к проведению эксперимента по принятой инвариантной модели организации дистанционного образования в среднем профессиональном образовании.

Управлением СПО Минобразования России с 1998 г стали рассматриваться вопросы о внедрении дистанционного образования в средних специальных учебных заведениях. В 2000 г. была создана пятилетняя программа «Развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования (2000-2005гт.)». Проведенное социологическое исследование по данному вопросу показало реальную потребность и необходимость введения данной формы получения образования в системе среднего профессионального образования.

Начальным этапом распространения дистанционного образования в средних специальных учебных заведениях стала деятельность временного научно-исследовательского коллектива. Им разработана программа эксперимента «Апробация и внедрение технологий дистанционного образования в системе среднего профессионального образования на основе инвариантной модели дистанционного образования» и программу подготовки тьюторов для данной системы.

Изучение зарубежного опыта организации дистанционного образования показывает, что наиболее интересной является модель Британского открытого университета. Эта модель, с одной стороны, отвечает, по общему мнению специалистов, экспертов и студентов, всем критериям профессионального дистанционного образования и является Еіаиболее развитой - по крайней мере, в Европе, - а с другой стороны, в значительной степени сложилась на основе изучения, анализа и переработки российской модели заочного профессионального образования, что делает их принципиально сопоставимыми. Кроме того, в отличие от ряда других центров дистанционного образования, Британский Открытый Университет дает на основе дистанционных технологий базовое профессиональное образование, предполагающее строгое соблюдение образовательного стандарта, развитую систему аттестации и мониторинга успеваемости и получение образовательного сертификата (диплома) по завершении каждого уровня обучения. Это соответствует приоритетам системы среднего профессионального образования, ориентированной преимущественно на предоставлении основного профессионального образования. Британская модель дистанционного образования, используя, возможности современных мультимедийных технологий и компьютерных сетей, не основывается на них и не делает, обязательным элементом учебного процесса, что также и наибольшей мере соответствует сегодняшним российским условиям и возможностям.

Дистанционное образование отличается от традиционных форм обучения и является самым доступным и самым дешевым образованием в мире. Поэтому разработчики дистанционного обучения в СПО - центр интенсивных технологий образования МИНОБР РФ выбрали инвариантную модель, т.е. не пошли по пути ВУЗов только с применением компьютеров и новых информационных технологий (НИТ). Если учитывать опыт ВУЗов, то границы дистанционного образования предельно сужаются (если нет ПК, то не может быть и речи о дистанционном образовании), хотя дистанционное обра- зование предусмотрено для большой группы населения и не самой богатой в стране.

Независимо от уровня и вида образовательных Программ, по которым происходит обучение, в дистанционном образовании объективно испытывают потребность две значительные по численности социальные группы: лица, желающие или вынужденные совмещать образование с иной деятельностью (чаще всего, профессиональной), и лица с ограниченной мобильностью.

В качестве базовой институциональной (уровня отдельного образовательного учреждения) модели организации образовательного процесса в дистанционной форме в Программе рассматривается инвариантная модель дистанционного образования. Под инвариантной моделью имеется в виду модель организации дистанционного образования, основанная на инварианте организационных форм и образовательных технологий, применяемых в наиболее эффективных системах дистанционного образования институционального уровня.

Необходимыми элементами инвариантной модели являются: У специальное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов - комплекты учебных пособий и методических материалов, в состав которых входят рабочие тетради, сборники заданий и контрольных работ, аудио- и видеокассеты, справочно-информационные компьютерные гипертекстовые пособия и обучающие Программы; У обеспечение постоянной двусторонней связи между образовательным учреждением и студентом с использованием всех доступных студенту и учреждению средств коммуникации; организация на этой основе индивидуальных консультаций, оперативной текущей аттестации, других форм поддержки студентов; > организация групповых занятий в форме интенсивных практикумов (тьюториалов); У накопительный (рейтинговый) принцип аттестации; > создание системы мониторинга качества образования.

Существенным для организации образовательного процесса в рамках инвариантной модели является также интеграция предметного содержания отдельных курсов и дисциплин в мультидисциплинарные комплексы (МДК), построенные на основе выделения содержательных инвариантов этих дисциплин и имеющие модульную структуру.

Как было сказано выше, в итоге самая дешевая и самая массовая в мире форма образования рассматривается как элитная, доступная только отдельным учебным заведениям и наиболее состоятельным слоям населения.

Однако в готовом виде британская модель дистанционного образования не может быть перенесена на нашу почву и применена в российской системе среднего профессионального образования.

Наиболее существенным содержательным отличием российской системы среднего профессионального образования, препятствующим применению дистанционных технологий, является дробление содержания учебных курсов на отдельные дисциплины, что влечет за собой объективно не оправданное усложнение учебного плана, преобладание наиболее пассивных и малоэффективных форм занятий (лекций по предметам) и громоздкую систему аттестации. Поэтому в основу построения модели дистанционно го образования для системы среднего профессионального образования был положен принцип интеграции отдельных дисциплин в рамках специальности и отдельных специальностей в рамках профессиональной группы. Эта интеграция, без которой переход к дистанционным технологиям практически не возможен, осуществляется путем выделения содержательных инвариантов дисциплин и специальностей и построения на базе этих инвариантов мультидис-циплинарных комплексов (МДК). Принципиальное значение выделения содержательных инвариантов для предлагаемой модели дистанционного образования, составляющее наиболее существеіїную связанную с этой моделью содержательную инновацию, объясняет именование ее как инвариантной.

Кроме этого, модель ориентирована на технологический инвариант, со- держащийся в британской модели дистанционного образования, то есть включает в себя все основные элементы дистанционных технологий, во всяком случае, применяемых для базового профессионального образования.

Осуществляемый в рамках инвариантной модели переход от традиционных образовательных технологий к дистанционным складывается, таким образом, из двух составляющих: содержательной, заключающейся в переходе от перечня отдельных дисциплин, образующих специальность, к мультидис-циплинарным комплексам, и методической, представляющей собой переход к новым формам и методам организации учебных занятий и аттестаций.

Основной целью названной Программы является создание совокупности условий, обеспечивающих становление и последующее развитие современного дистанционного образования в российской системе среднего профессионального образования, повышения её гибкости и открытости,

Дистанционное образование базируется на открытом обучении (свобода места, времени и формы обучения), компьютерных обучающих программах, современных информационных технологиях и обеспечивает требуемое качество подготовки специалистов вследствие высокого уровня мотивации обучаемых.

Кроме этого, система дистанционного образования отличается от традиционных форм обучения высокой динамичностью, связанной с гибкостью выбора студентами учебных курсов, большим объёмом самостоятельной работы, разнообразием форм учебно-методического обеспечения, что позволяет повысить эффективность образовательного процесса.

Развитие дистанционного образования рассматривается как существенная составляющая общего развития системы среднего профессионального образования, условие успешности её реформы и обновления.

Программа исходит из определения дистанционного образования (ДО) как образования на расстоянии, в котором очные и синхронные занятия с преподавателем сведены к минимуму или вообще отсутствуют. На основе этого определения дистанционного образования трактуется как по преиму-

41 ГОСГДАРСГИ^: ГА* ВНБЛИиїЕКА ществу самостоятельное образование (самообразование), в отличие от самообразования как такового включающее в себя в той или иной форме обратную связь с преподавателем (образовательным учреждением). В соответствии с такой трактовкой, согласующейся с мировой образовательной практикой, понятие дистанционного образования охватывает две формы получения образования, определяемые ЗакоЕЮм Российской Федерации "Об образовании": заочное образование и экстернат. Как более или менее существенный элемент дистанционного образования может быть составляющей очно - заочной (вечерней) и очной форм получения образования или при сочетании различных форм.

Принципиальным отличием современного дистанционного образования является использование новых образовательных технологий (дистанционных технологий).

Под дистанционными технологиями имеются в виду технологии переработки предметного содержания образования, организации самостоятельных, индивидуальных и групповых учебных занятий, учебной практики, мониторинга, аттестации, а также технологии подготовки учебных пособий и материалов, обеспечивающие эффективное и качественное обучение на расстоянии. [1]

В ходе реализации экспериментальной программы образовательных учреждений среднего профессионального образования столкнулись с определенными трудностями. Так, например, сотрудники института проблем информатики РАН Д.А. Богданова и А,А. Федосеев отмечают, что учреждения данной ступени образования, как правило, оказываются неготовыми к полному внедрению дистанционных технологий, Основной причиной, по их мнению, являются «серьезные трудности с получением государственного финансирования в поддержку развития этого вида обучения. Образовательные учреждения оказываются перед выбором: либо искать грант, либо платить самим. Обычно выбор делается в пользу гранта» [22].

Другой причиной является отсутствие соответствующего материально-технического оснащения, либо наличие технически устаревшей техники. Это чаще всего относится к образовательным учреждениям, отраслевым системам повышения квалификации кадров и слушателям дистанционных курсов. «Техническая сторона дела, - считают Д. Л. Богданова и А. Л. Федосеева, -остается все еще достаточно дорогим удовольствием, поскольку при внедрении компьютерных сетей организация должна приобрести компьютер и модем для преподавателя, стать абонентом телекоммуникационной системы и позаботиться о наличии техники у слушателей. Есть еще одна причина; преподаватели, имея опыт очного обучения, без особого желания идут навстречу новому» [22]. Таким образом, очевидно, что наряду с материально-техническими сложностями внедрения дистанционного образования, выдвигаются проблемы управления этим процессом, в частности, формирование и развитие мотивации к использованию данной инновации, программно-целевому обеспечению процесса адаптации дистанционного образования в учебных заведениях.

Состояние кадрового обеспечения дистанционного образования характеризуется аналогичными проблемами. До самого последнего времени, по крайней мере в системе среднего профессионального образования, практически не было преподавателей, владеющих дистанционными образовательными технологиями или хотя бы имеющих о них представление. Отсутствуют также специалисты в области дистанционного образования других уровней и профилей: преподаватели-методисты, администратор, эксперты по учебным материалам для дистанционного образования. Проблемы кадрового обеспечения дистанционного образования усугубляются отсутствием школы и, в целом, методической традиции дистанционных технологий.

Создание системы гибкой и мобильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, педагогических и руководящих кадров и их аттестации, а также разработка концептуальных основ кадровой политики в этой области является одним из направления решения данной проблемы.

Неразрешенной остается проблема технического обеспечения учебного процесса. Большинство учебных заведений не имеет выхода в Интернет, значительная часть не оснащена оборудованием для факсимильной связи, а также не располагает достаточным количеством телефонных номеров и современных аппаратов для обеспечения полноценных индивидуальных консультации студентов. Информатизация учебных заведений среднего профессионального образования происходит практически без централизованной государственной поддержки.

В целом, проблемы дистанционного образования в системе среднего профессионального образования представляют собой комплекс проблем обеспечения и развития всех форм получения образования на основе новых дистанционных технологий и требует целостного подхода и решения.

Главной задачей внедрения дистанционного образования в российскую систему образования является организация самостоятельной когнитивной деятельности учащихся в учебной среде, которая базируется на компьютерных и телекоммуникационных технологиях, то есть по существу необходима разработка модели дистанционного обучения именно в отечественных условиях. Проведенный анализ современной практики дистанционного образования позволяет констатировать, что единой общепринятой модели российского дистанционного образования не существует. Мы согласны с мнением А.В, Густыря и A.M. Долгорукова, которые утверждают, что «официально принятой модели организации дистанционного образования - даже в вузе, не говоря уже об учреждении среднего профессионального образования - в собственном смысле нет, а то, что было утверждено в официальных документах, представляет собой некую схему организации, набор практически мало пригодных нормативно-методических положений, которые скорее мешают, чем способствуют реальному нормативно-методическому осмыслению». [ 37] Изучение опыта внедрения и использования дистанционного образования в российских образовательных учреждениях даст возможность выделить два наиболее распространенных варианта учебно-методического обеспечения (УМО) дистанционного образования в России, говорить о какой-либо модели дистанционного образования пока не имеет смысла.

Заочно - дистанционный вариант дистанционного образования.

Данный вариант учебно-методического обеспечения используется преимущественно на уровне общего среднего образования, В силу того, что школьники привыкли работать с учебниками им достаточно трудно переключиться на работу с электронным пособием, видеоматериалом. Чаще всего они распечатывают предлагаемые электронные учебники, изучают их, а потом уже обращаются к видеокассетам или к другим информационным источникам. Нередко это касается и студентов ССУЗов. Печатные материалы доставляются обычной почтой, а наиболее свежая информация передается учащимся по электронной почте, через нее же осуществляется консультирование. Материалы для изучения хранятся либо непосредственно у обучающихся, либо в архивах на серверах учебных заведений и могут быть запрошены учащимися, подключенными к данной сети в оперативном режиме или через асинхронную электронную почту.

Этот вариант учебно-методического обеспечения дистанционного образования во многом напоминает организацию заочного обучения и используется в случае недостаточной компьютерной оснащенности. Он предполагает представление учебного материала в материальных формах (печатные пособия, видео- и аудиокассеты). В качестве основных форм аттестации при этом используются выполнение курсовых, рефератов и отправление их по обычной или электронной почте; выездные экзамены и (или) дистанционное бланковое тестирование.

Дистанционный вариант ДО.

В данном случае разрабатываются мультимедийные учебники на электронных носителях, CD-ROM. Как правило, такие курсы рассчитаны на самостоятельное обучение и последующее тестирование. Специалисты утверждают, что хотя российский рынок полностью не готов к технологии CD ROM, в ближайшем будущем мультимедийные технологии будут доминиро- вать на рынке образования. Мультимедиа-технологии широко используют крупные Вузы, Наличие высококвалифицированных педагогических кадров позволяет Вузам заниматься не только распространением, но и разработкой мультимедиакурсов по различным направлениям.

В содержании мультимедиакурсов, как правило, объединены различные формы представлений информации: текстовый материал с иллюстрациями, разнообразными анимациями, аудио- и видеофрагментами, позволяющими обеспечить максимальный эффект восприятия информации. Такое построение существенно отличает мультимедиаучебники от привычных печатных изданий.

Материал мультимедиакурса представлен в виде структурированного, взаимосвязанного иллюстрированного гипертекста. Это позволяет легко ориентироваться в материале при его просмотре и изучении, Обучающийся самостоятельно ныбираст путь ітрохождения курса и темп изучения, исходя из своих интересов. После изучения определенного объема информации предлагается комплекс тестовых заданий, предусматривающий повторение и закрепление материала. Проверив свои знания, учащийся переходит к изучению следующего материала [143]. Такой вариант учебно-методического обеспечения дистанционного обучения позволяет организовать полностью самостоятельное обучение и снижает нагрузку на тьюторов.

Примерами мультимедийных курсов являются мультимедиа-курс «Клеточной биологии», созданный в институте дистанционного образования Томского государственного университета, мультимедийный учебник «Родная история. Начальный курс», выпущенный мультимедиа-центром Новосибирского государственного университета совместно с православной гимназией во имя преподобного Сергея Радонежского.

Создание мультимедиа-курсов представляет собой достаточно сложное и дорогостоящее дело, поэтому, несмотря на свою очевидную эффективность, они получили пока небольшое распространение.

Инвариантная модель дистанционного образования.

Для системы среднего профессионального образования была разработана специальная инвариантная модель дистанционного обучения. Нормативной базой инвариантной модели внедрения дистанционного образования в средних специальных учебных заведения явились нормативные документы регионального и краевого значения;

У решение коллегии Комитета по высшей школе «О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации»; «Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России», утвержденная Госкомвузом России; «Комплексная программа становления и развития дистанционного образования в Алтайском крае на 1998-2003 год», утвержденная постановлением администрации края «О дистанционном образовании в Алтайском крае».

Для разработки Комплексной программы был создан временный научно-исследовательский коллектив (ВНИК), а для реализации - координационный совет, в состав которого вошли представители всех уровней образования, участвующие в становлении и развитии дистанционного образования в крае, при координирующей роли комитета администрации края по образованию.

В условиях экспериментальной реализации федеральной концепции и программы дистанционного образования мы ощутили необходимость в наличии более целенаправленной, специально организованной деятельности по управлению процессами адаптации, внедрения и использования дистанционного обучения в практике ССУЗов. В задачи специально организованной управленческой деятельности должно входить повышение качества обучения студентов, выявление тенденций в реализации модели дистанционного обучения, прогнозирование ее развития.

Приказом Министерства образования РФ от 17.07.2000 г. № 22-11 Барнаульский торгово-экономический колледж включен в эксперимент по теме «Апробация и внедрение технологий дистанционного образования в системе среднего профессионального образования на основе инвариантной модели дистанционного образования».

Как было сказано выше, инвариантная модель дистанционного образования предполагает получение образования с помощью мультидисциплинариых комплексов (МДК). Дисциплины, образующие специальность, объединяются в МДК в соответствии с принятым объединением их в блоки или группы и фактически делят обучение по специальности на два больших этапа общепрофессиональной и специализированной подготовки. Все мультидис-цигатинарные комплексы разрабатываются по единой процедурной схеме и соответствуют ГОС СПО, Комплект учебно-методических материалов мультидисциплинариых комплексов включает в себя рабочие тетради, аудио- и видеокассеты, компакт-диски и брошюры с методическими указаниями и заданиями. Мониторинг и аттестация самостоятельной работы студента осуществляется в форме комплексных аттестационных работ и комплексных экзаменов,

Экспериментальная организация дистанционного образования на основе мультидисциплинариых комплексов осуществляется в Барнаульском торгово-экономическом колледже. Результаты внедрения мультидисциплинариых комплексов будут представлены в следующей главе.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы: > Анализ развития системы дистанционного образования в российском профессиональном образовании позволяет выделить несколько этапов в ее создании:

Экспериментальная апробация дистанционного образования в системе высшего профессионального образования (1990 - 1992 гг.).

Нормативно-правовое обеспечение дистанционного образования (1993- 1995 гг.).

Научно-методическое обеспечение дистанционного образования, внедрение дистанционных технологий в обучение на различные уровни образования - школы, ССУЗы - {1995 - 2000 гг.).

Все варианты организации дистанционного образования, с одной стороны, основываются на практикующихся в настоящее время формах заочного образования и (или) экстернате. С другой стороны, на дистанционных технологиях, включающих частичное и (или) полное использование телекоммуникационных технологий.

Эффективная адаптация дистанционных технологий обучения в среднем специальном образовании сдерживается рядом проблем:

Отсутствием нормативно-правового обеспечения дистанционного образования в среднем специальном образовании и вынужденной необходимостью самостоятельной разработки основных нормативных документов;

Потребностью в соответствующих научно-методических рекомендациях внедрения дистанционного образования в образовательную практику ССУЗов и самостоятельной адаптацией существующих материалов для вузов;

Отсутствием федерального финансирования процесса информатизации ССУЗ и потребностью оснащения ССУЗов НИТ;

Отсутствием психологической и технологической подготовки педагогических работников, осуществляющих процесс дистанционного обучения.

49 1.3. Технология реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении на основе мотивационного программно-целевого подхода

В условиях реализации экспериментальной федеральной концепции и программы дистанционного образования мы ощутили необходимость в наличии более целенаправленной, специально организованной деятельности по управлению процессами адаптации, внедрения и использования дистанционного обучения в практике ССУЗов - техникумов и колледжей. В задачи специально организованной управленческой деятельности должно входить повышение качества обучения студентов, выявление тенденций в реализации дистанционного обучения, прогнозирование ее развития.

Организация дистанционного обучения в среднем специальном учебном заведении предполагает, по-нашему мнению, решение ряда задач. Во-первых, необходимо разработать содержание дистанционного обучения студентов-заочников. Организация згой работы необходима поскольку адаптация и внедрение дистанционного образования на федеральном уровне, на наш взгляд, не в полной мере соответствует потребностям средних специальных учебных заведений. Так как, разработанные инвариантные критерии не соответствуют государственному образовательному стандарту. Во-вторых, критерии не учитывают специфики отраслевой принадлежности конкретного образовательного учреждения. Таким образом, заданные критерии предполагают ее адаптацию в части содержания обучения. В связи с этим возникает необходимость в разработке системы контроля знаний и умений. В основу этой деятельности должна быть положена диагностика. Прежде всего, диагностика запросов потребностей, интересов студентов, как основных социальных заказчиков; мотивационная сфера преподавателей - их профессиональных интересов, готовности к работе в новых условиях и по новым программам. Важное место должна занять и деятельность по разработке методов мотивации и стимулирования всех участников педагогического процесса,

50 разработке комплекса мероприятий по внедрению и использованию дистанционного образования.

Для разрешения комплекса вопросов, стоящих перед руководителем среднего специального учреждения администрации необходимо разработать и научно обосновать теоретические и практические основы его деятельности по управлению внедрением и использованием дистанционного обучения. В нашем исследовании в качестве методологической базы избрана теория и технология мотивационного программно-целевого подхода.

Под мотивационным программно-целевым обеспечением в практику ССУЗов дистанционного обучения (ДО) мы понимаем технологическое оснащение: социально-психологическая стратегия, ориентированная на дистанционное образование; социально-психологическая тактика, ориентированная на дистанционное образование; построение дерева целей, с мотивационным основанием в виде психологической подготовки педагогического коллектива к внедрению дистанционного образования в практику колледжа; разработки исполняющей программы, адекватной дереву целей; в виде норм-образцов;

У введение в функциональные цели обязанностей управляющей подсистемы.

Согласно теории мотивационного программно-целевого подхода (МПЦП) для организации дистанционного образования в практику ССУЗов необходимо: выявить препятствующие факторы, затрудняющие внедрение дистанционного обучения; определить проблемное поле организации дистанционного обучения; построить дерево целей, с мотивационным основанием в виде психологической подготовки педагогического коллектива к внедрению н практику колледжа дистанционного образования; разработать ис-

51 полняющую программу, адекватную дереву целей в виде норм-образцов; определить функциональные обязанности управляющей подсистемы.

Анализ практики внедрения дистанционного обучения в деятельности средних специальных учебных заведений (ССУЗов) г. Новосибирска, г.Челябинска, г.Волгограда, осуществленный нами во втором параграфе первой главы показал, что основными препятствующими факторами при реализации идеи дистанционного образования явились; отсутствие психологической (низкая мотивация, отсутствие потребности, консерватизм) готовности; низкая технологическая готовность (недостаточное знание сущности дистанционного обучения, дидактических основ дистанционного обучения; несформированность понятийно-терминологического единства); низкое качество программного продукта; недостаточная подготовленность педагогов к работе по новым информационным технологиям; несформированность единого информационного и образовательного пространства; недостаточная развитость (неразвитость) материально-технической базы; недостаточная сформированное^ нормативно-правовой и методической базы, учитывающей специфику образовательного учреждения.

Таким образом, явно определяются компоненты: деятельность по формированию психологической готовности, формирование технологической готовности субъектов управленческой команды; разработке нормативно-правового и учебно-методического обеспечения. Поскольку осуществляемая деятельность реализуется в экспериментальном режиме, то научно-методическое обеспечение, по нашему мнению, тоже должно составить один из компонентов деятельности.

52 Идея мотивационного управления рассматривается такими учеными как

Т.И. Шамовой, И.К. Шалаевым и предполагает соответствие сформулированных общих целей ценностным ориентациям членов педагогического коллектива; создание условий тесных ценностно - ориентированных связей руководителя с коллективом; возможности творческого состязания в достижении целей.

Мотивационный программно-целевой подход в управлении (И.К. Шалаев) - это такой подход, при котором руководитель ориентируется на достижение конечного результата в логике поэтапного действия: формирование дерева целей, разработка адекватной исполняющей программы, реализация управляющей программы.

Цель программы:

1.Обеспечение новой системы в предоставлении образовательных услуг, базирующихся на дистанционной форме обучения. 2. Повышение эффективности управления через внедрение дистанционного образования в образовательную практику колледжа на основе мотивационного программно-целевого подхода, Организационная структура, обеспечивающая выполнение программы включала центр дистанционного образования; тьюториал; консалтинговую службу; администраторов. Участниками внедрения программы являлись: педагогический коллектив колледжа; студенты, заявившие о своем желании учиться по дистанционной технологии; тьюторы; директор центра; заместитель директора колледжа по научно-методической работе; директор колледжа; консультанты.

Реализация экспериментальной модели предполагала следующие этапы внедрения дистанционного образования, описанные в колледской программе.

Подготовительный этап 1997-1998 г. (поисковый)

В задачи этого этапа входило:

Изучение предпосылок создания модели мотивационного программно-целевого подхода учебным процессом с использованием дистанционного образования на основе анализа нормативных, психолого-педагогических и научно-методических источников, а также на основе изучения и обобщения опыта работы других образовательных учреждений.

Разработка научно-понятийного аппарата экспериментальной работы: цель, объект, предмет, задачи, программа эксперимента и т.д.

Разработка модели мотивационного программно-целевого подхода при внедрении дистанционного образования в учебном процессе.

Разработка исполняющей и управляющей программы и внедрения дистанционного образования в колледже.

Разработка методических рекомендаций для административных и педагогических кадров.

Разработка учебной документации (графики учебного процесса, учебные планы).

Повышение квалификации педагогических работников в области дистанционного образования, занятых в экспериментальной деятельности.

Второй этап - внедренческий 1999-2000 гг. (основной) процесс первого года обучения, его задачи:

Разработка учебно-методических материалов и контрольных тестов по специальности 0602 "Менеджмент" для первого года обучения.

Разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов (по самостоятельной работе студентов, по индивидуальным консультациям, по организации тьюториалов, по производственной практике, по промежуточной аттестации, по системе оценки качества обучения).

Внедрение и апробация инновационных технологий.

Разработка организационной структуры управления учебным процессом с использованием дистанционного образования.

54 процесс второго года обучения, его задачи:

Разработка учебно-методических материалов и контролирующих тестов для специальности 0602 «Менеджмент» для 2 года обучения.

Разработка программы проведения итоговой аттестации.

Создание электронной почты и выхода в INTERNET.

Третий этап — анализ и обобщение результатов эксперимента (2001-2002г.г.) (заключительный)

Задачи.

1. Анализ качества подготовки студентов на основе сдачи квалификаци онных государственных экзаменов, выполнения гестов контрольных срезов.

2. Анализ результатов мониторинга организации образовательного про цесса на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Содержание программы структурировано следующими разделами

Материально-техническое обеспечение,

Кадры.

Нормативная база.

Учебно-методическая работа.

Научно-методическое обеспечение.

Этапы внедрения.

Комплекс мероприятий экспериментальной деятельности по внедрению дистанционного образования подробно изложен в таблице.

Таблица 1

Мероприятия программы

Решение проблемы внедрения МПЦП позволит повысить эффективность как учебного, так и воспитательного процесса в данном учебном заведении, улучшит общее состояние педагогического коллектива, работу методических объединений, разрешит многие противоречия, которые возникли в процессе работы управленцев.

В современной теортіи управления известно, что "выбор структуры параметров системы управления может быть сделан при наличии модели объекта управления". [169]. Отсюда необходимость построения модели управляемой системы, логику которой в нашем исследовании определяет мотива-ционный программно- целевой подход: "хочу-могу-делаю-получаю".

Ведущими положениями мотивационного программно-целевого подхода являются:

Формирование психологической готовности управленцев коллектива к внедрению инновационного управленческого новшества ("Хочу") путем раскрытия актуальности данной системы управления.

Формирование технологической готовности членов коллектива к внедрению новой системы управления ("Могу").

Реализация психологической и технологической готовности коллектива к внедрению новой системы управления ("Делаю") в процессе выполнения исполняющей проіраммьї.

Соотношение уровня темпов внедрения управленческого новшества с критериями конечного результата ("Получаю").

57 В условиях мотивационного программно-целевого подхода "управление это наука и практика перевода управляемой системы в новое более высокое качественное состояние на основе дерева целей с мотивационным началом в виде цели психологической подготовки коллектива к соответствующему труду, адекватной дереву целей исполняющей программы в виде норм - образцов под каждуго цель и управляющей программы, органично сочетающей в себе социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл". [169].

Иерархизация установленных измеряемых параметров управляемой системы в логике "хочу - могу - делаю - получаю" даёт модель этой системы (см. схему 1 "Модель управляемой системы"), совокупность целей перевода управляемой системы в новое более высокое качественное состояние (дерево целей) дистанционного образования, нормы - образцы под каждую цель (исполняющая программа), социально - психологическая стратегия и социально - психологическая тактика в сочетании с традиционным управленческим циклом (управляющая программа) в соотнесении с классическими подструктурами педагогической системы дают целостное представление организации дистанционного образования в аспекте мотивационного программно-целевого подхода (см. схема 2 "Целостное представление организации дистанционного образования в ССУЗе").

Но чтобы выстроить весь этот процесс, необходимо прежде всего смоде лировать управляющую систему, так как выбор структуры управления "мо жет быть сделан при наличии модели объекта управления от качества модели, от степени ее изолированности изучаемой системе во многом зависят все дальнейшие результаты анализа, выбор значимых переменных, определяющих поведение системы в динамике, прогнозирования развития системы". [169].

Конечные результаты дистанционного образования ССУЗа, как управляемой системы, обусловленные, социальным заказом и выражаются, блоком "получаю": качество знаний студентов дистанционного образования ССУ За (ПЗ); уровень учебной деятельности студента (П2); S* удовлетворенность студентов организацией учебного процесса (П1). Однако получение конечных результатов, в свою очередь, обусловлено деятельностью: > реализация специфических технологий дистанционного образования на базе социально-психологической стратегии и тактики мотивацион- ного программно-целевого подхода (Д1);

У осуществление специфических функций преподавателей в условиях дистанционного образования (координирование учебного процесса, консультирование при становлении индивидуального плана обучения, контроль за качеством образования - дистанционные экзамены» компьютерные тестирующие системы и т.д. (Д2);

Для успешности реализации параметров Д1 и Д2 необходима соответствующая технологическая подготовленность педагогического коллектива:

5** повышение квалификации педагогических кадров ССУЗа по инновационному потенциалу МПЦГІ (Ml); > обеспечение технологической подготовленности преподавателей ССУЗа к осуществлению специфических функций и технологий дис танционного образования (М2);

Уровень реализации параметров Ml и М2 зависит от психологической подготовленности педагогов к осуществлению дистанционного образования. Отсюда параметры: обеспечение осознания преподавателями ССУЗа недостаточности достигнутых результатов и необходимости повышения "планки" требований к себе (XI); обеспечение условий самоактуализации преподавателей ССУЗа с использованием при этом специфических характеристик дистанционного образования: гибкость, модульность, экономическая эффективность и др. (Х2).

5і)

Иерархизация установленных измеряемых параметров управляемой системы позволяет представить ее модель.

ХОЧУ

Рис 2, Модель управляемой системы

Модель управляемой системы дает целостное представление организации дистанционного образования в ССУЗе в контексте мотивациониого программно-целевого подхода.

Рис 3. Целостное представление организации дистанционного образования в ССУЗе

Пользуясь традиционной шкалой измерения "0-10" мы оценили на основе таблично заданных качественных характеристик каждый из измеряемых параметров модели управляемой системы. Для определения и н те грати вн о го показателя уровня функционирования управляемой системы ввели, в известном науке порядке, квалиметрическое правило.

Ипдо= 12Пз + 8П2 + 4Пі+6Д2+ЗДі+4М2+2Мі+2Х2+Хі

42 ~~

Если 10 > Ипдо > 9, то результативность дистанционного образования оптимальна; Если 8 > Ипдо > 6, то результативность дистанционного образования допустима; Если 5 > Ипдо > 4, то результативность дистанционного образования критическая; Если 3 > Ипдо > 0, то результативность дистанционного образования не допустима. Исполняющая программа представляет собой совокупность норм ~ образцов для достижения целей, "Норма-образец - это модельное представление идеала деятельности или поведения членов коллектива; норма - образец с качественно-количественными характеристики, позволяющими в математизированной форме определять меру её реального достижения, называется квалиметрическим эталоном соответствующей деятельности". [169].

Нами разработаны качественные характеристики (критерии) для изучения уровней реализации каждой цели, которые отражены в приложении 5.

После разработки исполняющей программы следует системное планирование и, прежде всего, планирование социально-психологической стратегии, представляющей собой конструкцию стимульных ситуаций адекватных показаниям, вытекающим из стратегического анализа,

62 Исполняющая программа представляет собой совокупность норм - образцов для достижения целей. Нами разработаны качественные характеристики (критерии) для изучения уровней реализации каждой цели. На основании качественных характеристик построена таблица.

Таблица 2

Показатели измеряемых параметров

Интегративный показатель измеряемых параметров составил по контрольной группе ~ 6, экспериментальной - 8. Группа экспертов, возглавляемая председателем Совета директоров ССУЗов края, кандидатом педагогических наук И,И. Шипулиным, определила параметры уровней измерения и выстроила их иерархизацию.

Выводы по первой главе:

Многогранность дистанционного образования как явления, различие культурных и социальных контекстов традиций обуславливает отсутствие общепринятого определения понятия «дистанционное образование». В нашем понимании дистанционное образование - это комплекс образовательных услуг, представляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии, в рамках которого используется дистанционное обучение.

Характерными чертами дистанционного образования являются гибкость, модульность, экономическая эффективность, приобретение новой роли преподавателя, специализированный контроль качества образования, использование специализированных технологий и средств обучения, опора на современные средства передачи образовательной информации.

3. В настоящее время используется несколько общепринятых моделей дистанционного образования: обучение по типу экстерната; обучение на базе одного и нескольких университетов; обучение в специализированных образовательных учреждениях; автономные обучающие системы; неформальное, интегрированное обучение на основе мультимедийных технологий.

Для среднего профессионального образовательного учреждения наиболее приемлема инвариантная модель организации дистанционного образования, предполагающая такую модель организации дистанционного образования, которая основывается на инварианте организационных форм и образовательных технологий, применяемых в системах дистанционного образования институционального уровня.

Инвариантная модель дистанционного образования предполагает получение образования с помощью мультидисциплинарных комплексов (МДК). Дисциплины, образующие специальность, объединяются в МДК в соответствии с принятым объединением их в блоки или группы и фактически делят обучение по специальности на два больших этапа общепрофессиональной и специализированной подготовки. Все мультидисцишшнарные комплексы разрабатываются по единой процедурной схеме и соответствуют ГОС СПО.

6. Установлено, что организационно-педагогические условия дистанци онного образования являются эффективными, если базируются на мотина- ционном программно-целевом подходе и включают дерево целей, испол няющую и управляющую программы.

Сущность дистанционного образования

Информатизация общества стала одним из наиболее значимых процессов современности. Это одно из условий успешного решения задач политического и социально-экономического характера. Приоритетным направлением развития информационного общества является информатизация образовательных услуг, которая предоставляет качественно иные возможности получения образования для российских граждан. Дистанционное образование (ДО) - одна из новых форм получения образования, несущая в своем потенциале как социальную, так и экономическую нагрузку. Актуальность использования дистанционного образования в системе образования России определяется рядом факторов:

- «началом движения России к тесному международному сотрудничеству, сокращением численности Вооруженных сил, конверсией;

- углублением экономического кризиса, спадом производства, ростом безработицы, объективными трудностями проведения экономической реформы, структурными перестройками;

- ощутимой потерей своих позиций традиционными формами образования, в первую очередь вечерней и заочной». [41]

Кроме того, Россия, по мнению многих исследователей [72], [22], [26], призвана внести существенный вклад в формирование единого образовательного пространства для многих стран Евроазиатского континента. Это связано с тем, что на протяжении всей своей истории в силу геополитических, географических, национально-этнических и многих других факторов Российское государство выполняло цивилизационную функцию для народов этого континента. Поэтому экспорт российского образования в страны СМГ является закономерным. Однако не следует забывать, что на мировом рынке образовательных услуг приоритетными являются другие системы образования, Исследователь А Соловов утверждает: «На мировом рынке нас рассматривают только как потенциальных клиентов и единичные примеры денежного экспорта дистанционных образовательных услуг лишь подтверждают сложившуюся ситуацию» [143].

Многогранность дистанционного образования как явления, различие культурных и социальных контекстов традиций, к которым принадлежат пишущие о дистанционном образовании авторы, обуславливает отсутствие общепринятого определения дистанционного образования. Такое положение дел можно считать естественным для нового направления, а многочисленность определений подтверждает в целом актуальность и новизну направлений исследований дистанционного образования. А.А. Андреев отмечает, "довольно часто о дистанционном образовании даже специалисты говорят без необходимого понимания того, что стоит за этим понятием" [2].

Более того, нередко "дистанционное обучение" и "дистанционное образование" считают тождественными и используют как синонимы. Смешению этих понятий, полагают А.М, Бердшадский и И.Г. Кревский, способствует и идентичность аббревиатуры - ДО [19].

Проанализируем общеизвестные толкования понятий "дистанционное обучение" и "дистанционное образование".

Термин "дистанционное обучение" трактуется в литературе с четырех позиций:

- как эквивалент дистанционному образованию;

как форма получения образования (вид образовательной услуги);

- как метод получения образования;

- как форма и метод обучения,

Некоторые авторы считают дистанционное обучение синонимом дистанционному образованию [43, 145]. Например, В.Ф. Дмитриева, В.И. Гладской, В.А. Рябов, В.Г. Прокофьев, Т.И. Самойленко, И,А. Соловьев в статье " дистанционное образование: сущность, проблемы внедрения" пишут; "Дистанционное обучение, в известной мере, является комбинацией этих двух форм (заочной и очной - автор), в оптимальном варианте - возможность обучения под руководством квалифицированных преподавателей известных ВУЗов и техникумов в места постоянного проживания абитуриентов" [40]. Этого же мнения придерживаются Е.А. Соколов и А.Р. Шабанов [140]. Одновременно они смешивают понятия форм и методов дистанционного обучения, указывая, что это "некий аналог автоматизированных учебных курсов, предполагающий активную самостоятельную работу студента за компьютером ... в основном без участия преподавателя" [Гам же]. Известны и другие трактовки понятия дистанционного обучения:

«это совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения;

это новая ступень заочного обучения, на которой обеспечивается применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видео- и аудиотехники, космической и оптоволоконной техники»,

Представляет интерес определение дистанционного образования, сформулированное Ассоциацией ДО США: "Дистанционное обучение - это приобретение знаний и умений благодаря связке информации и учения, и включающей в себя все технологии другие формы обучения на расстоянии"[2].Далее А.А. Андреев предлагает следующее определение: "Дистанционное обучение - это синтетическая, интегральная гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, которые применяются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, диалогового обмена между преподавателями и обучающимися, причем процесс в общем случае некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению" [2]. Он полагает, что в настоящее время предпочтительнее употреблять термин "дистанционное обучение" вместо "дистанционного образования", так как образование классифицируется не по расстоянию до обучающегося, а по назначению, по уровню, по области знаний, по отраслям и т.д.

Как форму получения образования трактует дистанционное обучение Е.С. Полат: "Мы имеем дело с новой формой обучения на расстоянии с использованием новейших средств информационных технологий" [39]. При этом она выделяет два важнейших фактора, характеризующих дистанционное обучение: обязательное взаимодействие учителя и обучаемого и наличие определенной дидактической концепции.

В.А. Кравец и В.Н. Кухаренко также говорят о дистанционном обучении как о форме, которая "...базируется на открытом обучении с использованием компьютерных обучающих программ и современных телекоммуникаций" [61]. За качество образования в этом случае, по их мнению, несет ответственность сам обучаемый, а информационное пространство по конкретной области знаний создает преподаватель высочайшей квалификации.

В.А. Кравец считает, что дистанционное обучение, "занимая по форме промежуточное положение между очным и заочным, есть явление совершенно особое, не сводимое к первым двум. Специально разработанная оболочка должна обеспечивать полный набор инструментов, позволяющих обучать индивидуально, обеспечивать всю информационную поддержку в соответствии с учебными планами, тестирование и самотестирование и т.д." [61].

А. М. Бердшадский и И.Г. Кревский не согласны с такими трактовками, по их мнению, дистанционное обучение - это "метод, который может использоваться как в рамках новой дистанционной формы получения образования, так и в рамках традиционных форм - очной и заочной, а также при обучении, не имеющем целью получение систематического образования" [19]. Для этих авторов компьютерные технологии являются современным средством обучению, а их использование считается новым дистанционным методом обучения учащихся, Свою точку зрения они обосновывают тем, что подготовка и оформление студентами различных учебных работ на компьютере давно уже является традиционными, и не вызывает каких либо проблем. Поэтому следующим логическим шагом, по их мнению, должна быть разработка и освоение других методов дистанционного обучения (например, получение заданий на учебном сервере и пересылка их результатов преподавателю по E-mail или FTP).

Сотрудники Института проблем информатики РАН Д.Л. Богданова и Л.А. Федосеев : а основу берут удаленность учащегося от места обучения и использование НИХ в образовательном процессе. Дистанционное обучение, по их мнению, это - "обучение без отрыва от производства и без физического перемещения к месту расположения учебного заведения, основанное на использовании информационных технологий" [22]. Они предлагают считать дистанционными "...такие формы и методы обучения, которые представляют возможность исключить непосредственный личный контакт преподавателя с учащимися, независимо от природы применяемых технических и прочих средств. [22]. Для успешной реализации дистанционного обучения, авторы в отличии отЕ.С. Полат, определяют следующие необходимые условия:

- доставка учебной информации учащемуся;

- осуществление обратной связи с преподавателями;

- обеспечение дистанционной групповой работы там, где это необходимо.

Организация и методика исследования

В первой главе были рассмотрены организационно-педагогические условия внедрения дистанционного образования в образовательную практику средних специальных учебных заведений. Нами проанализирован имеющийся практический опыт использования дистанционного образования в колледжах и техникумах Российской Федерации. Вторая глава содержит общую характеристику опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе учреждений среднего профессионального образования: этапы, содержание деятельности на каждом из этапов; ход и анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Приказом Министерства образования РФ от 17.07.2000 г. № 22-11 колледж включен в эксперимент по теме «Апробация и внедрение технологий дистанционного образования в системе среднего профессионального образования на основе инвариантной модели дистанционного образования». В эксперименте участвовали студенты, работающие по данной специальности, но без специального образования и в силу ряда объективных причин, не имеющих возможность надолго оставлять свое место работы для участия в традиционных экзаменационных сессиях; студенты, проживающие на сравнительно далеком расстоянии от учебного учреждения, а также те, кто уже имеет одно образование. Всего в эксперименте приняли участие 176 человек.

Для проверки гипотезы в ее опытно-экспериментальной части необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать технологию внедрения дистанционного обучения в колледже.

2. На основе мотивационного программно-целевого подхода определить интегративный показатель результативности дистанционного обучения.

Показатель - это явление или событие, по которому можно судить о ходе какого-либо процесса. Таким образом, в контексте нашего исследования под интегративным показателем мы понимаем педагогические явления, которые характеризуют результат процесса мотивационного программно-целевого обеспечения организации дистанционного образования в ССУЗе по следующим параметрам:

реализация социального заказа;

качество дистанционного обучения;

действенная нормативно-правовая база;

научно-методическое и дидактическое обеспечение Дистанционное образование, как мы определили и теоретической части нашего исследования, это комплекс образовательных услуг, представляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии. В рамках этих услуг используется дистанционное об разование - синтетическая, интегральная гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, которые применяются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, диалогового обмена между преподавателями и обучающимися.

Целью внедрения дистанционного образования в нашем учебном заведении является предоставление равных образовательных возможностей различным социальным группам, получение дополнительного образования по основной деятельности. За последние 4-5 лет возрос резкий интерес к системе образования, Начало новой системы образования в России было положено 9 июня 1993 года решением коллегии Комитета по высшей школе Миннауки РФ № 9/1 "О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации". Как было сказано выше, в системе среднего профессионального образования внедрение дистанционных технологий было отмечено введением Приказа Минобразования РФ и Программы развития дистанционного образования в ССУЗе, мосле чего Барнаульский торгово-экономический колледж включился в названный эксперимент.

С -.пой целью в колледже был создан временный научно-исследовательский коллектив (ВНИК), который возглавила В.Ф.Косинова, директор колледжа. В его состав вошли Л.Г. Глубокова, заместитель директора по УВР, М.П. Малышев, администратор дистанционного образования, ТА. Татукина, заведующая методическим кабинетом, Т.А. Рожкова, тьютор, распределены функциональные обязанности между членами коллектива и разработана Программа внедрения дистанционного образования в колледже.

Исследовательский коллектив колледжа является носителем всех организационно педагогических идей на этапах разработки, внедрения, апробации и обобщения результатов.

Колледжская Программа была разработана в 1998 году на основании "Комплексной Программы становления и развития дистанционного образования в Алтайском крае на 1998-2000 г." и доработана в 2000 году, после утверждения Министерством образования России документа "Программа развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 г.г.1 Реализация мероприятий колледжской Программы осуществляется по следующим основным направлениям;

материально-техническое обеспечение;

научно-методическое обеспечение дистанционного образования; нормативно-правовое обеспечение функционирования системы дистанционного образования;

учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по дистанционной форме обучения;

информационно-техническое обеспечение дистанционного образования;

кадровое обеспечение системы дистанционного образования;

организационно-управленческое обеспечение реализации Программы. Как было отмечено, временный научно-исследовательский коллектив

колледжа определил, что освоение новой технологии решит следующие вопросы ;

1, Раскрытие специфики организации дистанционного образования в системе среднего профессионального образования.

2, Определение контингента обучающихся.

3, Создание соответствующего методического обеспечения дистанционного образования.

Решение этих вопросов способствует раскрытию особенностей организации внедрения дистанционного образования в системе среднего профессионального образования.

Одним из основных требований к организации дистанционного образования является создание нормативно-правовой и учебно-методической базы, способствующей широкому распространению дистанционного образования в системе среднего профессионального образования.

Разработка нормативно-правовой базы дистанционного образования в системе среднего профессионального образования осуществлялась по двум основным направлениям:

разработка нормативно-правовых документов с учетом действующих

законодательных и нормативно-правовых документов, нормативно методических материалов; разработка и утверждение новых нормативно-правовых документов различного уровня,

В связи с особенностью дистанционного образования особую роль играет контроль знаний. Формы контроля разнообразны, письменные комплексные задания, тестирование на гьюториалах, устные опросы, промежуточная и итоговая аттестация.

В ходе исследования нами разработано научно-методическое обеспечение организации дистанционного образования. В основу создания пакета документов легли такие положения, как интеграция содержания учебных дисциплин и мультидисциплинарных средств, составляющих в итоге комплекс, состоящий из модулей; ориентация студентов на самостоятельную работу; подготовка учебных пособий и материалов на новых различных носителях информации.

Учебно-методическое обеспечение дистанционного образования предполагает создание комплектов учебно-методических материалов и пособий, которые должны позволить студенту эффективно заниматься самостоятельно, в удобное для него время и в удобном месте.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении

Дистанционное образование-это качественно новый, прогрессивный вид образования возникший благодаря новым технологическим возможностям.

Развитие дистанционного образования является приоритетным и одним из наиболее перспективных направлений развития системы среднего профессионального образования Российской Федерации. Как показывает мировой опыт, с дистанционным образованием, при условии соответствующего научно-методического и организационного обеспечения, есть широкие возможности совершенствования системы профессионального образования, повышения её эффективности, удобства и качества оказываемых образовательных услуг.

Включившись в эксперимент и внедряя методику дистанционного образования мы ставили перед собой цели, которые стремимся достичь:

это улучшение качества индивидуального заочного обучения;

охвата более широкой аудитории обучающихся;

не ограничение временными и географическими рамками поступления.

Идея эксперимента состоит в практической проверке и оценке предла гаемой Программой инвариантной модели дистанционного образования и со ответствующих учебно-методических материалов, их эффективности и фаниц применимости. По определению, данному в глоссарии Профаммы, инвари антная модель дистанционного образования - модель организации дистанци онного образования, в основе которой лежит организация самостоятельной ра боты учащегося и интенсивных групповых занятий (тьюториалов) с препода вателем (тьютором). Система дистанционного образования отличается от традиционных форм обучения большим количеством самостоятельной работы студентов, необычными групповыми занятиями с тьютором, где не читаются лекции преподавателями, а ставятся проблемные задачи, для коллективного и индивидуального творчества, а так же сама оценка результатов учебы.

Учитывая это, нами разработано пять направлений организации учебного процесса:

1. Самостоятельная работа студентов:

разработка требований к работе с учебно-методическим обеспечением;

разработка методических рекомендаций по организации самостоятельной работы;

разработка индивидуальных учебных графиков студентов.

2. Индивидуальные занятия студентов:

разработка положения о индивидуальных консультациях;

разработка положения о консультациях через ИНТЕРНЕТ, электронную почту, телефон.

3. Групповые занятия (межгрупповые занятия):

разработка положения о тьюториалах, интенсивной (весенней) школе;

разработка планов тыоториалов;

разработка задач, выносимых на тьюториалы.

4. Мониторинг и аттестация:

разработка рейтинговой оценки знаний;

разработка качеетвенно-колличественной характеристики уровня знаний;

разработка положения промежуточной аттестации;

разработка положения об итоговой государственной аттестации.

5. Подготовка преподавателей, осуществляющих процесс образования с использованием дистанционных технологий.

Проблема внедрения МПЦП позволила повысить эффективность как учебного, так и воспитательного процесса в данном учебном заведении, улучшить общее состояние педагогического коллектива, работу методических объединений, разрешить многие противоречия, которые возникли в процессе работы управленцев.

В условиях мотивациошюго программно-целевого подхода "управление это наука и практика перевода управляемой системы в новое более высокое качественное состояние на основе целевой ориентации в виде коллектива, разработки адекватных планов и их осуществления". [169].

Выбранная нами модель включает применение кейс-технологий, которая предполагает обучение по специально — разработанным комплектам учебных материалов. Содержание учебных курсов, которые объединяются в мульти-дисциплинарные комплексы (МДК) методом выделения содержательных инвариантов. На сегодня разработаны МДК базового уровня, МДК специального уровня, используемых в учебном процессе,

В ходе опытно- экспериментальной работы нами решены следующие вопросы:

1. Апробирована модель и технологии, разработанные на основе МПЦП.

2. Экспериментально проверена объективность и адекватность применяемых в дистанционном образовании форм промежуточной и итоговой аттестации и оценки студентов (комплексные письменные экзамены, технологии оценки практической работы студентов, организация групповой рефлексии, организация экзаменов с использованием сервера, формы самоаттестации студентов с помощью набора разноуровневых заданий, компьютерных программ и др.).

3. Проанализированы и разработаны учебные планы для различных форм образования на основе дистанционных технологий (оптимизация основных пропорций учебного плана: соотношения самостоятельной работы и занятий с преподавателем, консультаций и основных занятий, зачётов и экзаменов; апробация предполагаемых инвариантной моделью, объединения и перераспределения по семестрам учебных дисциплин);

4. Апробованы учебно-методические материалы (оценка соответствия ГОС СПО, эффективности по сравнению с традиционными материала 101 ми, соответствия поставленным дидактическим задачам, анализ технического исполнения);

5. Отработаны схемы и процедура организации учебного процесса, адекватные модели (мониторинга самостоятельной работы студента и работы тьютора, механизма аттестации тьютора, процедур обратной связи тьютора и студентов);

6. Произведена подготовка тьюторов;

7. Апробировано программное обеспечение дистанционного образования, произведена оценка границ возможностей различных вариантов и конфигураций оборудования и программного обеспечения;

8. Изучена практическая апробация моделей дистанционного образования в других средних специальных учебных заведениях;

9. Проведен практический маркетинг и исследование спроса на дистанционное образования, как новый вид образовательных услуг;

10. Произведена корректировка отдельных этапов внедрения дистанционного образования.

Творческий коллектив не ставил задачу включать в эксперимент большое количество студентов. В эксперименте принимало участие 176 студентов, преподавателей и административных работников нашего колледжа.

Специфика дистанционного образования предполагает некоторые особенности учебного процесса, которые заключаются в порядке его осуществления.