Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования Картушин Юрий Валентинович

Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования
<
Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования
>



Картушин Юрий Валентинович. Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2005 182 c. РГБ ОД, 61:05-13/1343

Содержание к диссертации

Введение

Совершенствование системы начального профессионального образования как актуальная проблема

Направления совершенствования системы профессионального и начального профессионального образования в современных условиях 12

Теоретические основы совершенствования системы начального профессионального образования с позиций опережающего профессионального образования на основе реализации

технологии контекстного обучения 37

Регионализация образования как направление совершенствования системы начального профессионального образования '. 61

Выводы по первой главе 85

Модель совершенствования региональной системы начального профессионального образования в современных условиях на основе реализации идей опережающего профессионального образования

Содержание и организация констатирующего эксперимента по оценке результативности деятельности учебных заведений начального профессионального образования Подмосковья с позиции развития образования в регионе 89

Совокупность теоретических основ и условий совершенствования системы начального профессионального образования Подмосковья на основе реализации идей опережающего профессионального образования и технологии контекстного обучения ПО

Критериальная оценка совершенствования системы начального профессиональногоо бразования Подмосковья (организационно-педагогический аспект) 134

Выводы по второй главе 163

Заключение 166

Библиографический список литературы 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной Правительством Российской Федерации (от 29 декабря 2001 г. №1756-р) фиксируется, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Изменение требований к подготовке трудовых ресурсов, социально-экономические перемены, происходящие в обществе, диктуют новые цели, задачи профессионального и, в том числе, и начального профессионального образования (НПО). Так, в качестве главных целей выступает формирование способности к инновационной, гуманистически ориентированной деятельности человека, к постоянному профессиональному росту. Исследователи по-разному подходят к поиску путей достижения новых целей образования. Изучение результатов проведенных исследований показало, что в последнее время значительно расширились исследования в области совершенствования систем профессионального образования: рассматриваются концептуальные подходы к совершенствованию системы профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Т. Глазунов, Б.С. Гершунский, И.А. Ивлева, A.M. Новиков, В.М. Филиппов и др.); вопросы адаптации систем профессионального образования к условиям динамичного рынка труда (Л.О. Андреева, В.А. Антропов, А.П. Долгов, О.В. Мраморнова, А.Я. Наин, Б.М. Сапарбаев и др.); методы проектирования непрерывного профессионального образования (Т.В. Гончаренко, В.П. Игнатьев, СМ. Маркова, Ф.И. Перегудов, Е.А. Сергеев, В.Ф. Филиппов и др.); ориентации системы профессионального образования на

4 деятельностное содержание (Г.И. Аксенова, В.Ф. Башарин, Н.Н. Нечаев, Ф.И. Перегудов, В.А. Сластенин, СЮ. Черноглазкин и др.).

Рядом ученых исследуются аспекты межбюджетных отношений и модели многоканального финансирования в российском образовании (Г.И. Лукин, И.П. Смирнов и др.); подготовки кадров (Н.М. Александрова, А.К. Асатуров, Н.Н. Гордеева, Н.Я. Драчева, С.Н. Иванов, И.Л. Солодовник, В.Ф. Филиппов и др.); модернизации материальной базы на основе социального партнерства (М.В. Никитин, О.Н. Олейникова и др.); совершенствования образовательного процесса (М.А. Рябцев, П.П. Хридина, Ю.К. Чернова, С.В.Ямокин идр.), пути и перспективы повышения качества профессионального образования (А.Т.Глазунов, Г.А. Клюева, Ю.И. Лобанова, Б.М. Маврин, И.И. Переверзнев и др.); исследуется психология личностно-ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Л.А. Зеленов, А.И. Савостьянов, В.В.Сериков и др.); структуры и содержания государственного стандарта профессионального образования (А.Н. Лейбович, Ю.Г. Татур, Л.Д. Федотова, Е.А. Царькова и др.); изменение статуса работника в профессионально-квалификационной структуре общества (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, И.П. Смирнов, А.Г. Соколова и др.)

Ведутся исследования, направленные на выявление особенностей формирования и развития региональных систем профессионального образования (Г.П. Андреев, Р.З. Богоутдинова, М.А. Василенко, Н.М. Швецов, В.А. Штурба и др.) и, в частности, рассматриваются социально-педагогические основы региональной образовательной политики (Н.М. Швецов и др.); интеграционные процессы в региональной системе профессионального образования (Н.Г. Худолий и др.); национально-региональные аспекты управления системой школьного образования (Г.А. Полунина и др.); историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (Т.Б. Парамонова и др.); университет как системообразующий элемент региональной системы непрерывного образования (Н.Ф. Григорьев и др.); социально-педагогические аспекты региональных программ развития

5 образования (1980-е - 90-е гг. XX века) (Л.Н. Антонова и др.); организация, управление развитием регионального образования (В.М. Петровичев и др.).

Наиболее общие особенности развития региональных систем отражены в Федеральной программе развития образования, но в ней не находят отражения особенности каждого региона. Поэтому возникает необходимость в выявлении специфических черт региональной системы образования, способной учесть и отразить специфику инновационных процессов, происходящих в профессиональном образовании, определить систему мер по реализации нововведений, чётко обозначить средства и условия, необходимые для совершенствования системы образования в пределах конкретной административной территории. Разработка комплекса подобных условий необходима, но представляет собой недостаточно изученную проблему. Особенно остро недостаток исследований в этой области проявляется в деятельности системы НПО.

Важным инструментом в проведенном исследовании является термин: «опережающее профессиональное образование», трактуемое нами вслед за П.Н. Новиковым, В.М. Зуевым как системообразующее существенное свойство профессионального образования, проявляющееся во взаимодействии определенным образом построенных содержания и процесса передачи знаний, направленных на развитие у человека природной предрасположенности к их получению, и его результата, выражаемого в виде умения активно приращивать знания, реализовывать инновационный, преобразующий тип деятельности человека.

Однако, как показал констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся мониторинг результативности системы НПО регионального уровня с позиций опережающего профессионального образования существует противоречие:

между необходимостью в системных изменениях НПО региона, основывающихся на потребностях современного производства в мобильных конкурентноспособных рабочих, ориентации современного образования на

деятельностное содержание, адекватные технологии преподавания и неразработанностью условий совершенствования региональной системы НПО.

Выявленное противоречие актуализируют проблему неразработанности комплекса условий совершенствования региональной системы НПО, обеспечивающих обновление образовательной деятельности УНПО, удовлетворяющих потребностям современного производства, новым целям и ценностям образования.

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования:
«Организационно-педагогические условия совершенствования

региональной системы начального профессионального образования».

Объектом исследования является процесс совершенствования региональной системы начального профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования.

Цель исследования: выделить и апробировать комплекс организационно-педагогических условий совершенствования региональной системы НПО, удовлетворяющей новым целям и ценностям образования, ее новой парадигме.

Гипотеза исследования:

Совершенствование региональной системы НПО будет осуществлено в том случае, если будут обеспечены организационно-педагогические условия, включающие в себя:

а) направления совершенствования системы профессионального
образования (регионализация, интеграция, непрерывное профессиональное
образование); ориентацию современного образования на деятельностное
содержание;

б) теоретические основы совершенствования системы НПО с позиций
теории опережающего профессионального образования, механизмом
реализации которых является технология контекстного обучения;

в) региональную специфику системы НПО, направленную на обеспечение

7 образовательных запросов региона Подмосковья, учет социально-экономических, демографических условий, культурно-исторических традиций;

г) разработку модели совершенствования региональной системы НПО, включающей концепцию планируемого результата образования, совершенствование структуры и содержания учебного процесса в УНПО, адаптацию адекватной технологии педагогического процесса, налаживание партнерских отношений с другими сферами жизнедеятельности региона по линии развития социального партнерства.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Выявить направления совершенствования системы НПО в современных
условиях.

2. Выявить и обосновать теоретические основы и механизм
совершенствования региональной системы НПО с позиций опережающего
профессионального образования.

  1. Выявить специфические особенности регионализации образования как условия совершенствования системы НПО.

  2. Разработать модель совершенствования региональной системы НПО, отвечающей современным требованиям, и апробировать ее в адекватных организационно-педагогических условиях.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы по совершенствованию профессионального образования:

теория опережающего профессионального образования (A.M. Новиков, П.Н. Новиков и др.);

теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий и др.);

закономерности совершенствования системы НПО (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Т. Глазунов, И.А. Ивлиева, A.M. Новиков, М.В. Никитин, М.А. Рябцев и др.);

теория развития региональной системы непрерывного

8 профессионального образования (Г.П. Андреев, Л.Н. Антонова, Р.З. Богоутдинова, М.А. Василенко, В.П. Игнатьев, Т.Б. Парамонова, В.М. Петровичев, Н.Г. Худолий, Н.М.Швецов, В.А. Штурба и др.);

закономерности инновационной деятельности (Г.П. Андреев, П.Ф. Анисимов, А.Я. Наин, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин и др.);

пути и перспективы совершенствования образовательного процесса в УНПО (А.Т. Глазунов, М.А. Рябцев, И.И. Переверзнев, П.П. Хридина, Ю.К. Чернова, СВ. Ямокин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:

теоретические: анализ и обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философии, педагогике, психологии по теме исследования;

эмпирические: наблюдение, устные опросы (беседы, интервью), анкетирование, экспериментальное обучение на основе разработанной модели.

База исследования. Экспериментальную базу исследования составили профессиональные училища и профессиональные лицеи Подмосковья: ПУ№32, ПУ№86, ПУ№88, ПУ№89, ПЛ№15, ПЛ№26, ПЛ№95, ПЛ№111.

Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2004г.г. в три этапа:

I этап (1998 - 2001гг.) — теоретический анализ философской, психолого-
педагогической, научно-методической литературы, определение цели,
гипотезы и задач исследования, базы и программы исследовательской
деятельности, проведение констатирующего и поискового эксперимента.

II этап (2001 - 2002гг.) - разработка и обоснование теоретической модели
нововведения, разработка содержания формирующего эксперимента и его
проведение.

III этап (2002 - 2004гг.) - обобщение и анализ результатов
экспериментальной работы, систематизация результатов исследования,
формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия совершенствования деятельности учебных заведений начального профессионального образования, к которым относятся: разработка концепции планируемого результата образования, совершенствование структуры и содержания начального профессионального образования, адаптация адекватной технологии педагогического процесса, налаживание партнерских отношений.

Концепция планируемого результата образования в учебных заведений начального профессионального образования как организационно-педагогическое условие обеспечения эффективности образовательного процесса в системе начального профессионального образования является конкретизированным описанием стратегической цели образования. Структура и содержание данного условия определяются в соответствии с потребностями рынка труда, социума и потребителей образовательных услуг, а также в соответствии с возможностями самого образовательного учреждения. Наличие разработанной концепции планируемого результата образования предполагает более точное структурирование и отбор содержания образования, разработку стандартов училищного уровня, выбор форм, методов, средств и технологий педагогического процесса.

Теоретически обоснована модель совершенствования региональной системы начального профессионального образования, включающая конструирование этапов совершенствования системы начального профессионального образования на деятельностной основе в сочетании с субъектным участием, взаимовыгодным партнерством государственных и общественных структур, активным взаимодействием социальных институтов образования муниципального уровня в процессах развития начального профессионального образования регионального уровня.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем: разработаны теоретические положения конструирования программы повышения квалификации, включающей содержание и формы

10 повышения квалификации субъектов образовательного пространства системы начального профессионального образования, обеспечивающие научно-методическое содержание деятельности нового типа, новые стратегические цели начального профессионального образования, обновление содержания обучения, педагогические технологии и средства совместной деятельности субъектов образования, критерии и показатели успешности; программа повышения квалификации педагогов, участвующих в эксперименте, которые могут быть востребованы и в других регионах с учетом их специфики. На защиту выносятся:

  1. Модель совершенствования региональной системы начального профессионального образования, включающая содержание и формы взаимодействия участников образовательного процесса на деятельностной основе в сочетании с субъектным участием, взаимовыгодным партнерством государственных и общественных структур, активным взаимодействием социальных институтов образования муниципального уровня в процессах развития профессионального образования регионального уровня, адекватна новым целям и ценностям начального профессионального образования, если при ее проектировании учтены направления совершенствования системы начального профессионального образования, особенности регионализации образования; закономерности теории опережающего профессионального образования; технология контекстного обучения.

  2. Комплекс организационно-педагогических условий, содержащих единство блоков опережающего образования и контекстного обучения в учреждениях начального профессионального образования, осуществляемых за счет реализации этапов деятельности учащегося: от учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную - к собственно профессиональной деятельности, что способствует формированию социально значимых качеств личности выпускника учебных заведений начального профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью

исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций; сравнительным анализом результатов контрольной и экспериментальной групп, репрезентативностью экспериментальной выборки (1274 учащихся, 96 педагогов).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры экспериментальной деятельности в образовании АПК и ПРО, конференциях аспирантов, соискателей и стажеров АПК и ПРО (2003г). Материалы диссертации внедрялись в практику работы ряда УНПО Подмосковья (в 1998-2004гг.).

Положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных семинарах руководителей УНПО г.г. Королев, Электросталь, Подольск: «Мониторинг материально-технической базы государственных образовательных учреждений Московской области» (в 2002г.), семинарах-совещаниях руководителей УНПО г.г. Одинцово, Павловский Посад, Королев: «Социальное партнерство как основа развития НПО» (2003г.), кустовых совещаниях территорий Московской области г.г. Солнечногорск, Серпухов, Реутово: «Оптимизация сети НПО в рамках модернизации Российского образования» (2004г.), межрегиональных семинарах по обмену опытом модернизации системы НПО г.г. Самара, Уфа, Великий Новгород (2003г.), республиканском семинаре по развитию системы НПО г. Красноусольск республики Башкортостан (2004г.), международной конференции в рамках Международной олимпиады по НПО: «Конкурс мастерства» г. Хельсинки-Сиянуоке, Финляндия (2004г.), заседании коллегии Министерства образования и науки РФ г. Н.Новгород (2004г.).

Структуру диссертации составляют введение, две главы, заключение, библиография (список литературы содержит 187 источников), 4 схемы, 11 рисунков, 17 таблиц.

Направления совершенствования системы профессионального и начального профессионального образования в современных условиях

Актуальность совершенствования системы профессионального образования может быть рассмотрена с различных позиций.

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в нашей стране, невозможны без коренной перестройки системы профессионального образования, которое имеет решающее значение для реформирования всех сфер общественной жизни путем подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров. Однако по результатам исследований В.И.Байденко [11], А.Т.Глазунова [40], Ф.Е.Довжко [52], А.М.Новикова [ПО], В.Г. Сыромятникова [153] и др. можно заключить, что в системе профессионального образования в последние годы накопились серьезные проблемы и противоречия, в частности, учреждения профессионального образования не достаточно готовы к выполнению нового социального заказа.

Среди многообразия причин особое место занимает недостаточная подготовленность учреждений к внедрению педагогических технологий, способствующих созданию благоприятных условий для развития и саморазвития личности, формированию у обучающихся не только профессиональных знаний и умений, но и развитию качеств личности, позволяющих выпускникам быстро осваивать новое содержание профессиональной деятельности, новую технику, технологию, новые конкурентоспособные профессии. Данное направление отражено в исследованиях: В.А. Антропова [7], В.П. Беспалько [22, 23], Т.П. Дегтяревой [51], К.М. Дурай-Новаковой [55], И.В. Киселевой [72], М.В. Кларина [73], Б.М. Маврина [93], Н.Н. Михайловой [99], М.А.Петухова [123], СВ. Секрамчук [135], М.П. Сибирской [138], И.Л.Солодовника [150], А.А. Харабарина [165] и др. Используемые в учреждениях профессионального образования традиционные формы и методы профессионального обучения рабочих и специалистов, не отвечают современным требованиям подготовки квалифицированных кадров.

Осуществляющиеся в настоящее время процессы реформирования российского образования, выражающиеся, в частности, в смене информационной модели обучения на личностно-ориентированную, когнитивно-деятельностную вызывают потребности реформирования и учреждений профессионального образования, которые оказываются недостаточно готовыми к внедрению инновационных процессов. Необходимо создание новых типов учебных заведений с соответствующими формами, методами управления, направлениями образовательной деятельности, адекватными современным требованиям, необходимо обновление содержания образования и педагогических технологий.

Нововведения, охватывающие целостные педагогические системы, диктуют необходимость совершенствования системы профессионального образования, расширяя профессиональные профили, укрепления общенаучного общетехнического, технологического, культурологического базиса, усиления интеграции профессий, обновления содержание образования.

От профессиональных учебных заведений сегодня требуется подготовка и переподготовка кадров по всему спектру профессий, необходимых региону по всем уровням квалификации с учетом многопрофильности, многоуровневости, непрерывности образования, возможностью включения в профессиональную подготовку и переподготовку взрослого населения по заявкам предприятий, служб занятости. Однако и это направление требует теоретической и практической разработки.

Вышеназванные и другие факты позволяют исследователям выделить ряд противоречий:

- между усиливающейся социальной значимостью профессионального образования, растущей ролью человеческого фактора в ускорении научно-технического прогресса и низкой престижностью узкоспециализированной подготовки кадров;

- между масштабами и структурой осуществляемых профессиональным образованием функций, в первую очередь, по подготовке специалистов, и фактическими интересами населения и запросами регионов;

- между запросами общества, работодателей, обучающихся на высокое качество профессиональной подготовки, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке труда, и продолжающейся практикой обучения рабочих и специалистов по устаревшим планам и программам для массового производства без учета индивидуальных особенностей личности, ее опыта учебной и трудовой деятельности, региональных потребностей производства, рынка труда;

- между реальным состоянием профессионального образования и растущими потребностями различных категорий граждан, общества в общекультурном и профессиональном развитии рабочих и специалистов;

- между необходимостью всестороннего учета динамично меняющегося спроса на образовательные услуги населения и хозяйства регионов и отсутствием в учреждениях профессионального образования соответствующей системы маркетинга.

Проблема совершенствования системы профессионального образования изучается в научных кругах с разных точек зрения: а) выделения концептуальных подходов; б) исследования отдельных направлений совершенствования как составляющих элементов системы.

Содержание и организация констатирующего эксперимента по оценке результативности деятельности учебных заведений начального профессионального образования Подмосковья с позиции развития образования в регионе

Целью педагогического эксперимента являлась проверка гипотезы, а именно: совершенствование региональной системы НПО будет осуществлено в том случае, если будут обеспечены организационно-педагогические условия, включающие в себя: а) направления совершенствования системы профессионального образования (регионализация, интеграция, непрерывное профессиональное образование); ориентацию современного образования на деятельностное содержание; б) теоретические основы совершенствования системы НПО с позиций теории опережающего профессионального образования, механизмом реализации которых является технология контекстного обучения; в) региональную специфику системы НПО, направленную на обеспечение образовательных запросов региона Подмосковья, учет социально-экономических, демографических условий, культурно-исторических традиций; г) разработку модели совершенствования региональной системы НПО, включающей концепцию планируемого результата образования, совершенствование структуры и содержания учебного процесса в УНПО, адаптацию адекватной технологии педагогического процесса, налаживание партнерских отношений с другими сферами жизнедеятельности региона по линии развития социального партнерства.

Для осуществления эксперимента были разработаны его программа, методика проведения, подобран диагностический инструментарий и методы обработки результатов. Содержание экспериментальной работы основывалось на выявленных в главе 1 теоретических положениях и выводах. Эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.

В 1998 - 2001гг. осуществлялись теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, определение цели, гипотезы и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности, проводился констатирующий и поисковый эксперимент.

В 2001 - 2002гг. проводилась разработка и обоснование теоретической модели, проводился формирующий эксперимент. В 2002 - 2004гг. осуществлялись обобщение, систематизация и анализ результатов экспериментальной работы, формулировались выводы эксперимента по проверке гипотезы исследования.

Базой для проведения констатирующего эксперимента были выбраны профессиональные училища и профессиональные лицеи Подмосковья. В эксперименте участвовали 8 УНПО (два профессиональных лицея и 6 профессиональных училищ). Результаты обрабатывались статистически. Базой констатирующего эксперимента были определены ПЛ №26, ПЛ №74; ПУ №38, ПУ №42, ПУ№ 86, ПУ № 89, ПУ № 137. Выборка осуществлялась при проведении промежуточной аттестации УНПО Подмосковья случайным образом, тем самым обеспечивалась репрезентативность выборки испытуемых.

Целью констатирующего эксперимента служило выявление особенностей и состояния региональной системы НПО Подмосковья в условиях реализации программы развития образования в регионе.

Критериями для оценки были выбраны: состояние УНПО, профессиональный уровень педагогов, качество образования учащихся УНПО.

Данный этап эксперимента был направлен на выявление и обоснование проблемы исследования, построение и проверку рабочей гипотезы исследования.

В качестве диагностического инструментария были выбраны: изучение отчетности УНПО, аттестация УНПО по выбранной группе параметров, интервью с руководителями, анкетирование педагогов, учащихся и их родителей.

Рассмотрим кратко основные результаты констатирующего эксперимента. 1. Состояние системы НПО и УНПО Подмосковья. Представим результаты одного из промежуточных этапов мониторинга эксперимента. В 1998-2001 учебном году система НПО Московской области была представлена 111 учреждениями, в состав которых входили 23 профессиональных лицея и 88 училищ. Три профессиональных училища входили в систему образования муниципального подчинения. Контингент обучающихся на 1 октября 2001 года составил 48 799 человек. На обучение в новом 2001-2002 учебном году было принято 19 714 человек. Из них: 1272 человека или 9 % от общего контингента обучались на базе (полного) среднего образования, 42802 человека или 78 % - на базе (общего) среднего образования, 3829 человек или 13% - в группах без получения среднего образования.

В профессиональных лицеях и училищах сосредоточен мощный потенциал: 700 зданий учебного, бытового и коммунального назначения, 570 единиц автотранспорта, 250 единиц тракторов, 450 единиц сельскохозяйственной техники, свыше 1500 металлообрабатывающих станков. Восемь учебных хозяйств обладают 2038 га земли, в том числе 1070 га пахотной, стадом крупного рогатого скота свыше 300 голов.

В 2001 году профессиональные училища и лицеи Московской области выпустили 16438 квалифицированных рабочих и специалистов для различных отраслей экономики Подмосковья. По договорам со службами занятости населения в этом учебном году работали 64 профессиональных лицеев и училищ. В 72 учреждениях начального профессионального образования была организована профессиональная подготовка на хозрасчетной основе, по которой прошли повышение квалификации и переподготовку 8190 человек.

Критериальная оценка совершенствования системы начального профессиональногоо бразования Подмосковья (организационно-педагогический аспект)

Эксперимент проходил с 1998 по 2003 год. Экспериментальной базой проверки гипотезы исследования были выбраны УНПО Подмосковья. Эксперимент содержал три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента служили для постановки проблемы, формулирования противоречия и рабочей гипотезы исследования, отбора базы исследования для формирующего этапа эксперимента. Результаты этих этапов представлены в 2.1.

Для обеспечения достоверности результатов исследования нами была выбрана одинаковая по ряду параметров группа экспериментальных УНПО и контрольных. При выборе училищ предъявлялись требования создания сопоставимой выборки учащихся и педагогов. Так, в ходе констатирующего эксперимента на основании экспертной оценки было зафиксировано, что по выбранной группе параметров УНПО Подмосковья прошли промежуточную аттестацию.

Для руководителей образовательных учреждений автором данного исследования были организованы выездные курсы повышения квалификации специалистами Московского Государственного Университета. Специфика курсов заключалась в том, что они были построены на теоретических положениях, выявленных на основании изучения теории опережающего профессионального развития и технологии контекстного обучения, представленных в параграфе 1.2.

В частности, экспертную проверку прошли ПУ № 32, ПУ №86, ПУ89, № ПУ №88, ПЛ №15, ПЛ № 26, ПЛ № 95, ПЛ №111, действующие на основании Устава, Лицензий на образовательную деятельность. Было выявлено, что содержание образования и профессиональной подготовки в УНПО определяется Программой, утвержденной Министерством образования Московской области, на основе Государственных стандартов.

Факультативные, групповые, индивидуальные занятия теоретического и производственного обучения обеспечивают реализацию познавательных интересов учащихся в соответствии с интересами, увлечениями, склонностями по направлениям: профессиональное, эстетическое, спортивно-оздоровительное, социально-гуманитарное.

Каждое училище работает над определенной методической темой. В соответствии с темой решаются проблемы:

- повышение педагогического и профессионального мастерства инженерно-педагогических работников училища и развитие их творчества и инициативы;

- совершенствование содержания форм, методов и средств обучения;

- обеспечение предметов и профессий учебно-программной документацией, учебной и методической литературой;

- изучение передового опыта работников училищ, пропаганда новых педагогических и информационных технологий.

Так в ПУ № 32 тема - «Комплексное методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса», ПУ № 88 - «Совершенствование работы педагогического коллектива по обеспечению единства и взаимосвязи общего и профессионального образования в соответствии с Государственным стандартом начальной профессиональной подготовки», ПУ № 86 -«Формирование личности способной к духовному и физическому саморазвитию, самореализации», ПУ № 89 - «Развитие познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и воспитания».

В училищах имеются «Правила внутреннего трудового распорядка», «Положения и графики внутри училищного контроля». Образовательные учреждения выполняют планы набора и выпуска, проводят большую работу по развитию у учащихся любви к профессии, сохранности контингента. Ежегодно училища принимают участие в областных конкурсах профессионального мастерства, ярмарках изделий, проводят конкурсы «Лучший по профессии».

Качественный состав педагогических кадров отвечает современным требованиям. В училищах работают стабильные, творческие, грамотные коллективы: преподаватели и мастера производственного обучения с I, II и высшей категориями, имеют звания «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник начального профессионального образования», награждены Почетными грамотами Министерства образования Московской области, Губернатора Московской области, Министерства образования РФ, Премией Губернатора Московской области.

В коллективах училищ создана благоприятная инновационная обстановка, побуждающая к обновлению образовательного процесса. Эти коллективы постоянно используют в своей работе методические рекомендации и передовой опыт педагогов-новаторов, работают в поисковом режиме: открывают новые профессии, разрабатывают новые технологии ведения уроков производственного обучения и теоретического обучения, изготавливаются наглядные пособия, приобретается оборудование. Главными направлениями в работе коллективов училищ являются: обучение профессиональным навыкам учащихся, технологическим дисциплинам и развитие социального партнерства.

С каждым годом увеличивается количество выпускников УНПО, закончивших образовательное учреждение НПО с повышенным разрядом, дипломом с отличием.

Серьезное внимание в училищах уделяется нравственному воспитанию учащихся, развитию их познавательных интересов, самостоятельности и духовному обогащению. Реализуется стремление обучающихся к самоуправлению, сотрудничеству, росту профессионального мастерства. В училищах работают творческие коллективы, спортсекции. В частности, фольклорный ансамбль «Сударушка», шоу-группа барабанщиц «Можайские гусарочки», театральные коллективы, студия эстрадной песни «Шанс», ансамбль классической песни. Все училища принимают участие в областных конкурсах художественной самодеятельности.

Большое внимание в училищах уделяется гражданско-патриотическому воспитанию, формированию здорового образа жизни, в частности, в ПУ № 89 работает военно-патриотический клуб «Мужество», учащиеся принимают участие в областных, районных соревнованиях: спортивных, интеллектуальных и профессионального творчества. Организованы и работают музеи истории училищ в ПУ № 32, 88.

Большая работа проводится по правовому, эстетическому, социально гуманитарному направлениям. Во всех училищах обучаются дети, оставшиеся

без попечения родителей, сироты. На каждого учащегося имеется банк данных (социальные карты, акты обследования). Материально-техническая база, медико-санитарные условия, осуществление образовательной, профессиональной, воспитательной деятельности соответствует целям и задачам училищ.

Экономические преобразования в стране меняют развитие профессионального образования. Растут требования к качеству подготовки специалистов, появляются новые профессии, расширяется сеть образовательных услуг. На базе училищ проходят переобучение на краткосрочных курсах незанятое население городов и районов. Училища выигрывают тендер на подготовку и переподготовку незанятого населения. За счет оказания дополнительных платных услуг пополняется внебюджетный счет училищ, пополняется и укрепляется материально-техническая база.

В контрольных и экспериментальных УНПО есть мастерские, в большей степени, отвечающие современным требованиям: оборудование, инструменты, станочный парк.