Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" Нухов Рафаиль Аюпович

Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района"
<
Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района"
>




Нухов Рафаиль Аюпович. Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Курган, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:00-13/1151-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и социально - экономические предпосылки создания "Открытого центра профессионального образования сельского района " 11

1.1. Основные тенденции реформирования начального профессионального образования .11

1.2. Организационно-педагогические условия создания и Функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" 27

1.3.Моделирование процесса создания и Функционирования "ОТКРЫТОГО центра профессионального образования сельского района" 60

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА II. Организация "Открытого центра профессионального образования сельского района" 72

2.1. Методика организации опытно - экспериментальной работы в ОТКРЫТОМ центре 72

2.2.Технология Функционирования профессионального

училища в статусе "Открытого центра профессионального образования сельского района" 100

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 105

Выводы по второй главе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. / 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность пробдены. В условиях всесторонних преобразований в нашем обществе, необходимости ускорения социально-экономического развития страны усиливаются требования к подготовке высококвалифицированных рабочих как одного из условий гарантии обеспеченности работой молодого человека. До недавнего прошлого учащиеся учреждений профессионального образования рассматривались лишь как субъекты будущей производственной деятельности. На первое место ставились задачи развития различных отраслей экономики, а задачи развития и удовлетворения потребностей человека,хотя и декларировались приоритетными,никогда не решались по-настоящему.

Другой стороной проблемы развития профессионального образования является необходимость учета территориальных, социальных , экономических, демографических, этнических и других особенностей отдельных регионов страны.

Одним из путей решения проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования является преодоление единообразия типов профессиональных учебных заведений и содержания профессионального образования, появление в профессиональном учебном заведении перечня образовательных УСЛУГ,отвечающего , запросам личности,семьи,конкретного района, региона страны. За последнее время в России стали появляться и успешно функционировать многообразные новые типы профессиональных учебных заведений: высшие технические училища, высшие профессиональные училища,коммерческие и технологические колледжи, учебно-производственные объединения и т. д. Для реализации принципа многообразия образовательных сФер, вариативности профессионального образования первостепенное значение приобретает разработка моделей различных типов образовательных учреждений профессионального образования, учитывающих специфику условий, научно-технические,производственно-технологические запросы общества,изменения социально-эко

номической обстановки в конкретном регионе,а также запросы и потребности личности.

Изучению проблем профессионального образования посвящены труды ученых Е, А. Миляряна, В. В. Чебышевой,в которых рассматривается психологический аспект ТРУДОВОЙ И профессиональной подготовки рабочих.

Вопросы общетехнических основ профессиональной подготовки учащихся изложены в работах П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, И. Я. Лернера, В. А. Полякова, А. Т. Маленко, В. А. Скакуна, М. На Скатки-на,Д. А. Тхоржевского, В.В, Шапкина, С. А. Шапоринского и др.

Анализ СТРУКТУРЫ и содержания профессионального образования рассматривается в работах П. Н. Андрианова,А. П. Беляевой, И. И.Бека, В. М. Лихача и др.

Теория управления профессиональным образованием отражена в работах В- Г. Афанасьева, В. Р. , Веснина, О. С. Виханского, И. Н. Гер- чиковлм, А.Ф.Зверева, Ю. Д. Красовского, Р. Л. Кричевского. В исследо- ( ваниях Ю. В. Васильева, А. Г. Гостева, В. И. Затвязинского, Ю. А. Конар жевского, А. Я. Наина, М. М. Поташника, В. П. Симонова,

Гс Н. Серикова раскрыты проблемы методологии и теории управления образовательным процессом.

Перспективам и проблемам развития профессионального образования посвящены фундаментальные исследования ведущих ученых С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, В. П. Беспалько, А. П. Владиславлева,

Б. С. Гершунского, Г. С. Гуторова, Н. И. Думченко, А. Н. Лейбовича,

А. М. Новикова и др.

Значимость этих исследований несомненна. Однако,несмотря на многочисленные исследования, проблема создания различных типов образовательных учреждений профессионального образования сельского района в рамках региональной модели профобразования изучена

f

недостаточно. Существуют противоречия в профессиональном образовании молодежи в России, в т. ч. в сельском районе:

а)овладение только одной или двумя специальностями;

б)заниженный образовательный уровень учащихся; в)разорванность связей с базовыми предприятиями; недостаточность полезных КООРДИНИРУЮЩИХ связей с окружающим СОЦИУМОМ.

Актуальность проблемы,недостаточность ее теоретической и практической разработки, существования в реальности разобщенности и несогласованности СТРУКТУР, занимающихся профессиональной подготовкой населения сельского района определили тему нашего исследования: "Организационно-педагогические УСЛОВИЯ создания и Функционирования "ОТКРЫТОГО центра профессионального образования сельского района".

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий создания и функционирования- "Открытого центра профессионального образования сельского района".

Объект исследования - процесс начального профессионального образования, переподготовки и профессиональной ориентации

сельской молодежи.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия создания и Функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района".

Гипотеза исследования. Складывающаяся система начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях требует адекватного учета территориальных, социальных, экономических, этнических и ДРУГИХ особенностей отдельных регионов и районов страны.

Стержневой идеей,способной принципиально изменить проблему подготовки специалистов,является появление новых.типов образовательных учреждений ,призванных учитывать региональную специфику профессионального образования в отдаленных сельских районах.

С этих позиций условиями создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" являются:

а)потребность и расширение возможностей сельского района в подготовке и переподготовке кадров;

б)осуществление подготовки инженерно-педагогического коллектива для деятельности в " ОТКРЫТОМ центре профессионального образования сельского района";

в)обеспечение необходимого разнообразия и преемственности содержания образования (образовательных программ);

гЗобеспечение преемственности трудового обучения в общеобразовательной школе и профессиональной подготовки в профессиональном училище и среднем профессиональном учебном заведении.

Исходя из цели исследования нами ставятся следующие задачи.

1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2.Выявление и исследование специфических для сельского района организационно-педагогических условий создания и функционирования Открытого центра профессионального образования.

3.Разработка и апробирование адекватной этим условиям модели "ОТКРЫТОГО центра профессионального образования сельского района".

4.Определение управленческих критериев в новом типе образовательных учреждений.

5.Теоретическая интерпретация полученных результатов.

Методологической основой исследования являются:

- работы ведущих ученых по теории образования, теории социально-психологического управления, проблемам развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях СС. Я. Батышева, А. П. Беляевой, A.M. Новикова и др. );

- Закон РФ "Об образовании". Государственный стандарт РФ "Система образования. Начальное профессиональное образова

ниє ;

- концепция непрерывного профессионального образования ;

- концепции системного подхода к исследованию сложных дина-кическиХр иерархических, саморегулируемых систем.

База исследования: исследованием было охвачено 272 человека, из них: 28 учителей трудового обучения и 184 учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Альменевского района, 19 мастеров производственного обучения и 21 преподаватель общеобразовательных и спецпредметов ПУ-29 Курганской области, 20 представителей из администрации района, управления сельского хозяйства, муниципального отдела управления образованием, районного отдела департамента Федеральной государственной службы занятости населения. Этапы и СРОКИ исследования:

Первый этап С 1994 - 1995 гг. ) - теоретико-поисковый - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по методологии, теории, методике и практике создания различных типов учреждений профессионального образования. Уточнялись ключевое и рядопола-гающие понятия исследования. По ходу осуществляемых работ выбирались методологическая и теоретическая основы исследования. В результате была спроектирована модель "Открытого центра профессионального образования сельского района". Также на данном этапе определялись длительность экперимента и необходимое количество экспериментальных объектов,выявлялась совокупность локальных методик для изучения состояния этих объектов.

Второй этап ( 1996 - 1997 гг. ) - опытно-экспериментальный выявление специфических особенностей профессионального образования в сельском районе.Разрабатывались показатели эффективности проектирования рассматриваемых педагогических технологий. Корректировались опытный учебный план и учебная программа повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения. Осуществлялось экспериментальное обучение инженерно-педагогических работников ,анализировались его результаты, вносились коррек

тивы в методику преподавания. Проверялись ведущие положения гипотезы исследования.

Третий этап С 1998 - 2000 гг. ) - заключительный - разработка модели и концепции "Открытого центра профессионального образования сельского района". Коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования. Анализ, описание и внедрение результатов исследования в практику. Подготовка методических рекомендаций.

Методы исследования:теоретический анализ Философской, психологической, педагогической, социологической, публицистической литературы,нормативно-правовых документов, учебно-программной документации, передового опыта по рассматриваемой проблеме, моделирование СТРУКТУРЫ,содержания "ОТКРЫТОГО центра профессиональной подготовки сельского района",социологические и педагогические методы СОПРОС, анкетирование, беседаЗ, анализ условий и результатов деятельности сельского профессионального училища С программа развития, планы, отчеты, протоколы педагогических советов и методических комиссий),метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том,что:

аЭопределены и обоснованы организационно-педагогические условия создания и Функционирования Открытого центра;

б)разработана модель " Открытого центра профессионального образования сельского района ";

Теоретическая значимость заключается в том,что:

а)дан ретроспективный анализ состояния и развития начального профессионального образования;

бЭопределены условия создания и функционирования ОТКРЫТОГО центра профессионального образования;

в)раскрыта система взаимодействия образовательного учреждения инновационного типа с окружающим СОЦИУМОМ.

Практическая значимость заключается в следующем:

а)разработанная модель и концепция "Открытого центра профес

сионального образования сельского района" на основе результатов исследования может быть применена для других образовательных сфер деятельности; б)разработано и апробировано положение об учреждении начального профессионального образования инновационного типа ОТКРЫТЫЙ центр; в)разработаны нормативно-правовые документы. которые рекомендованы для внедрения. На защиту выносятся: 1. Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессиональной подготовки населения сельского района":

аЭпотребность и расширение возможностей сельского района в

подготовке и переподготовке кадров; б)подготовленность инженерно-педагогического коллектива для работы в условиях "Открытого центра профессиональной подготовки сельского района"; в)содержание образования С перечень программ ); гЗобеспечение преемственности трудового обучения в общеобразовательной школе, профессиональной подготовки • в профессиональном училище и в среднем профессиональном учреждении; 2.Модель "Открытого центра профессионального образования сельского района".

Достоверность и обоснованность подученных результатов обеспечивается комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; лонгитюдным характером экспериментальной работы; использованием эмпирического материала, полученного в ходе эксперимента; использованием системного и комплексного подходов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов в практику: ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседании кафедры трудового и профессионального образования Курган

ского НПК (1996 г.), коллегии главного управления образования администрации Курганской области (1997 г.Э,совещании директоров учреждений начального профессионального образования

(1997,1998,1999 г.),Всероссийских, межрегиональных и регио нальных научно-практических конференциях (Курган,1996, 1997, 1998 гг,,Челябинск,1998 г.,Оренбург, 1999 г.).

Основные тенденции реформирования начального профессионального образования

Современный период в истории нашей страны характеризуется глубокими социально-политическими, экономическими, культурно-историческими изменениями. Буквально на глазах трансформируется общественное сознание,пересматривается система ценностей. С начала 90-х годов система начального профессионального образования страны переживает трудные времена. Остановка предприятий промышленной и строительной ИНДУСТРИИ, для которых профессиональные училища готовили рабочие кадры, породила безработицу, а с ней - и проблемы устройства молодежи,получившей профессию, но неконкурентоспособной на рынке труда. Резко сократилось Финансирование образовательных учреждений из Федерального бюджета. Стали закрываться многие учебные заведения.

Таким образом,ситуацию, сложившуюся в России на современном этапе ее развития , можно диагностировать как состояние двойной переходности - одновременного движения к обществу индивидуального типа в рамках мирового сообщества. В России ПРОИСХОДИТ одновременно становление в сознании и поведении человека модуса по Эриху ФРОММУ, вызванного прежде всего направлениями социально экономических реформ, и модуса, порожденного глобальными веяниями. Альтернатива поддерживающему обучению. Формирующего познающий интеллект, - инновационное обучение, позволяющее стать саморазвивающейся личностью. В этих условиях проблемы образования находятся на острие основных событий. В настоящее время трудно переоценить значение образования, ибо цели,содержание образования,степень его влияния на всех участников образовательного процесса определяют настоящее и будущее общества С16; 54; 60;67).

Смена государственной образовательной политики, поворот образования к личностной ориентации потребовали от образовательных учреждений учета социально-экономических и демографических факторов, образовательных притязаний молодежи и взрослого населения.

Основным нормативно-правовым документом федерального уровня, регламентирующим организацию и содержание системы образования России .является Закон Российской Федерации "Об образовании". Данным документом определены основные принципы государственной политики в области образования. Среди них:

- гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей,жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека,любви к окружающей природе,Родине, семье;

- единство Федерального КУЛЬТУРНОГО И образовательного пространства ;

- общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;

- светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- свобода и плюрализм в образовании;

- демократический,государственно-общественный характер уп - io равления образованием,автономность образовательных учреждений.

Профессиональным училищам определены качественно новые цели и задачи Законом "Об образовании" РФ. И если в городах с развитой инфраструктурой есть возможность расширить перечень профессий, не изменяя своего статуса, то в сельской местности этого недостаточно .

В Законе Российской Федерации "Об образовании" система образования определяется как "совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных стандартов сети реализующих образовательных учреждений и соответствующих органов управления". СТРУКТУРНОЙ составляющей системы образования является профессиональное образование. Профессиональное образование рассматривается как ".. . специализированная подсистема деятельности общества .сложившаяся на основе общественного разделения труда, основной целевой функцией КОТОРОГО является планомерное Формирование С в процессе обучения,воспитания) определенных качеств квалификационного пополнения рабочих, делающих их способными к производственной деятельности" С 89 Э.

В настоящее время в стране.согласно данным Министерства труда и социального развития, действует 4176 учебных заведений начального профессионального образования с контингентом 1,7 миллиона учащихся. В них работает около 200 тысяч профессионально-педагогических работников. Ежегодный объем подготовки квалифицированных рабочих кадров для всех отраслей экономики составляет более 800 тысяч человек. Кроме того, в профессиональных училищах переобучаются безработные граждане С подготовлено и переподготовлено за 1997 год более 200 тысяч человек).

Организационно-педагогические условия создания и Функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района"

В психолого - педагогической, и Философской литературе такие авторы как С. Я. Батышев С 28), Г. П. Выжлецов С 60), М.А.Данилов (73), Г. Ф. Карпова(82), Е. А. Михайлычев (106), в последнее время ведут дискуссию, связанную с пониманием развития педагогических законов (закон социальной обусловленности процесса обучения, закон единства преподавания и учения в процессе обучения, закон единства обучения и развития личности и др.) . Первостепенное внимание в данной связи уделяется вопросу- МОГУТ ЛИ ФОРМЫ проявления и использования педагогических законов изменяться при неизменности выражаемых ими содержания к сущности? Хотя сам Факт развития педагогических законов признается большинством ученых, отдельные авторы все же полагают такое развитие невозможным. Еще меньше ясности в том,что именно развивается в законе: сущность,содержание или только Формы проявления и использования. Ю. К. Бабан-ский (17),С. Я. Батышев (27) считают,что развитие педагогических законов возможно только в Формах их действия , В.И.Журавлев (87) допускает возможность развития отдельных сторон и свойств содержания законов и Форм их действия и проявления, Т. А. Ильина (101), В.С.Безрукова (ЗЗ)считают,что развивается не только Форма действия и содержания,но и сущность законов педагогики. Однако общей основой ответа на указанные вопросы должно служить обоснованное определение соотношения сущности, содержания и Формы педагогического закона .

В педагогической литературе представлены различные мнения ученых ( М.Г. Макунин, Т. Е. Писарева, В.Е.Писарев, К. Т. Семкин и др.),согласно которым сущность и закон - идентичные понятия,а поэтому нет необходимости выделять в законе сущность. Такая точка зрения представляется спорной. Ведь однообразность и однопорядко - 28 вость не следует трактовать как "идентичность".Их надо уметь различать и разводить.Педагогические законы в своей системе выражают сущность педагогических отношений,но каждый из них Фиксирует ту мли иную вполне определенную существенную связь этих отношений. Это просматривается уже в самом названии законов. Поэтому сущность каждого закона специфична.

По-разному истолковывается в литературе и понятие развития педагогических законов, и причины,его обусловливающие.Психолого-педагогическое развитие личности подростка раскрывается через движение,функционирование,общение. Данные понятия характеризуют ту или иную сторону процесса образования,являются его моментами,и в этом их единство .

Развитие - понятие широкое и емкое,оно всегда имеет внутренний источник самодвижения. Развитие педагогических законов означает не только изменение ФОРМЫ, содержания, большую или меньшую интенсивность проявления,более или менее полное проявление сущности в различных Формах,но и изменение самой сущности.Ее развитие как системного качества закона может происходить до определенных пределов ограниченной качественной и количественной определенностью - мерой закона. Если изменения в сущности переходят границы меры, СУЩНОСТЬ перерождается, возникает новый закон,а старый теряет силу (166).

Развитие - это всегда направленное движение, ведущее к более сложному и высокому качеству. Возникновение новых функций образовательных учреждений,новых ФОРМ объективной необходимости порождено развитием нового содержания образования. Развитие образовательных учреждений выражается в появлении новых форм их действия, в усилении его взаимосвязи и взаимозависимости с другими педагогическими компонентами образовательной системы,что ПРИВОДИТ К. возникновению новых закономерностей в изменяющихся социально-экономических условиях.В ФИЛОСОФИИ понятие развития раскрывается через сопоставление с понятием движения. Всякое развитие является движением, но не всякое движение является развитием. Развитие в сопоставлении с движением обладает рядом специфических характеристике ним относится, прежде всего,необратимость. Развитие - это не всякое движение,а необратимое движение.

ВТОРОЙ специфической характеристикой развития является наличие в нем качественных изменений. Развитие, следовательно,это необратимое движение,в КОТОРОМ имеют место качественные изменения.

В философской литературе выделяют несколько типов развития. Первый - это прогрессивное, второй - регрессивное и третий развитие в одной плоскости.Прогрессивное развитие характеризуется выходом развивающейся системы на более высокий уровень.Высшее по сравнению с низшим - это более сложное, совершенное,богатое со держанием . Одним из наиболее явных и бесспорных критериев высшего является то, что низшее содержится в высшем в снятом виде. Категория снятия и механизм прогрессивного развития разработаны Гегелем (62). В его Философской системе прогрессивное развитие описывается через отрицание отрицания. Именно в этом контексте разрабатывает Гегель категорию снятия, в которой момент преемственности играет значительную роль:"... другое есть по существу не пустое отрицательное,не нечто,...а другое первого, отрицательное не посредственного ;оно,следовательно, определено какопосредованное,-содержит в себе вообще определение первого. Первое, стало быть,по существу также сбережено и сохранено в другом. Удерживать положительное в его отрицательном, содержание предпосылки - в ее результате, это - самое важное в результате познания".

Методика организации опытно - экспериментальной работы в ОТКРЫТОМ центре

Говоря о методике исследования и применяемых методах,следует дать их определение. Согласно словаря СИ. Ожегова С149) ,не-тод - "это способ теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь" . В "Словаре иностранных слов" дано следующее понятие метода - "способ познания, исследования явлений ПРИРОДЫ и общественной жизни; прием, способ или образ действия".

При организации опытно-экспериментальной работы по реформированию профессионального училища ,нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ ФИЛОСОФСКОЙ, психологической, педагогической, социологической, публицистической литературы, нормативно-правовых документов, учебно-программной документации, передового опыта по рассматриваемой проблеме, моделирование СТРУКТУРЫ,содержания "Открытого центра профессиональной подготовки сельского района",социологические и педагогические методы (опрос, анкетирование, беседа), анализ условий и ПРОДУКТОВ деятельности сельского профессионального училища (программа развития, планы, отчеты, протоколы педагогических советов и методических комиссий),метод экспертной оценки, педагогический эксперимент. методы математической статистики.

Приказом ГлавЫО Администрации Курганской области от 18.06.96 года N 294 Альменевское ПУ-29 определено областной экспериментальной площадкой по теме "Открытый центр профессионального образования в сельском районе". Эксперимент поддержан решением коллегии администрации района.Основная цель эксперимента - разработка и проверка новой модели начального профессионального образования сельского профессионального училища в новых экономических социальных условиях.

Нами определены организационно-педагогические УСЛОВИЯ Функционирования " ОТКРЫТОГО центра профессионального образования сельского района":

- потребность и расширение возможностей сельского района в подготовке и переподготовке кадров;

- готовность инженерно-педагогического коллектива для работы в условиях Открытого центра профессиональной подготовки сельского района;

- обеспечение необходимого разнообразия содержания образования Собразовательных программ);

- обеспечение преемственности трудового обучения в общеобразовательной школе и профессиональной подготовки в профессиональном училище и среднем профессиональном учебном заведении;

Главная цель реформирования системы профессионального образования сельского района - это не только обновление его содержания, но и развитие ребенка, его творческих способностей , самостоятельности, инициативы, стремления к самообразованию. Одной из стратегических линий преобразования профессионального училища в "ОТКРЫТЫЙ центр профессионального образования сельского района" является интеграция всех его компонентов, обеспечение преемственности целей, содержания. Форм И методов на различных этапах обучения. На каждой из ступеней Скурсе) обучения имеются присущие ей содержание, соответствующие методы обучения, ФОРМЫ организации познавательной и трудовой деятельности. Для качественной подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности важным является обеспечение преемственности между трудовым обучением в общеобразовательных школах,в профессиональных училищах, техникумах и вузах.

Открытый центр создает необходимые условия для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной проФессииСспециальности)соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного УРОВНЯ обучающихся, не имеющих среднегоСполногоЭобщего образования, а также ускоренногоСв течение 5-10 месяцев)приобрете-ния трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ.

Принципы развития ПУ-29 в новом статусе "Открытого центра профессионального образования сельского района" ориентированы на механизм баланса двух Функций:

- воспроизводящей, связанной с сохранением традиционных ценностей отечественного профессионального образования,включая достижения системы профессионального образования Курганской области;

- развивающей, направленной на создание инновационных образцов в рамках государственного сектора профессионального образования.