Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки Тузова Елена Александровна

Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки
<
Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки
>




Тузова Елена Александровна. Особенности формирования экологической культуры будущего учителя в системе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-13/242-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования экологической культуры учителя 14

1.1. Социокультурные предпосылки формирования экологической культуры учителя 14

1.2. Формирование экологической культуры в образовательных системах России и США: современное состояние и перспективы развития 29

1.3. Формирование экологической культуры учителя как психолого-педагогическая проблема

Выводы 76

ГЛАВА 2. Процесс формирования экологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования 80

2.1. Анализ дидактического обеспечения и уровня развития экологической культуры будущих учителей в процессе подготовки в педвузе 80

2.2. Дидактические особенности построения содержания экологической подготовки студентов небиологических специальностей 102

2.3. Методические особенности обеспечения процесса формирования экологической культуры студентов небиологических специальностей 117

Выводы 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ...

Введение к работе

Жизнь человека в современном мире все отчетливее выдвигает необходимость качественно нового способа существования, отвечающего решению насущных глобальных проблем и прежде всего в сфере экологии. Судьба цивилизации сегодня во многом зависит от ответа на один важный вопрос: сможет ли она преодолеть модель разноуровневого противостояния человека и природы, охватывающую несколько последних эпох, и выйти в своем развитии к модели их гармоничного единства и согласия. В ответе на этот вопрос система образования призвана сыграть одну из решающих ролей.

Экологическое воспитание выступает сегодня в качестве приоритетного направления современной школы и системы образования в целом. Формирование у будущих поколений основ экологического сознания и отношения к действительности становится важным показателем жизнеспособности общества, его динамичного продвижения в решении насущных гуманитарных и экзистенциальных проблем современности.

Экологические приоритеты в образовании требуют обновления и перестройки его содержания, принципов и методов для решения новых задач. В качестве ведущей сегодня выступает задача формирования ответственного и заботливого отношения к жизни во всех ее формах и проявлениях, понимания взаимосвязи и взаимозависимости процессов и явлений окружающей действительности, частью которой выступает сам человек.

Как показывают исследования, возможность продвижения школы на пути решения этой важной задачи обеспечивается за счет придания экологической направленности всему образовательному процессу, решающей фигурой которого выступает учитель. Таким образом, экологизация образования зависит, прежде всего, от педагога, его социальной и профессиональной позиции, мировоззрения, культуры.

Общие проблемы экологического знания сегодня активно рассматриваются в качестве предмета философских и социо-культурных исследований в трудах Н.А. Агаджаняна, В.П. Алексеева, Т.А. Акимова, МИ. Буды-ко, А.А. Горелова, В.В. Хаскина, В.А. Бухвалова, Л.В. Богданова, Ю.А. Казанского, В.П. Казначеева, В.А. Красилова, ГА. Кузнецова, Э.В. Гирусова, Л.В. Максимова, Д.Ж. Маркович, Б. Небел, К.М. Петрова, Б.Б. Прохорова, С.Н. Соломиной, В.А. Ситарова, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсула, К.И. Шилина и др.

Сложился корпус исследований в области экологического образования, представленный в работах Ю.Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, С.Н. Глаза-чева, И.Д. Зверева, В.Б. Калинина, Н.С. Касимова, Ю.П. Козлова, А.Н. Ко-чергина, МЛ. Курок, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, ЕВ. Никоновой, B.C. Петросяна, О.Г. Роговой, Н.А. Рыжова, Е.Д. Самотесова, С.А. Степанова, Н.П. Тарасовой, Л.А. Третьяковой, А.Д. Урсула, Г.А. Ягодина и др.

Методологические основы экологического образования рассматриваются в трудах А.Н. Захлебного, ИД. Зверева, Е.М. Кудрявцевой, А.П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной, Э.В. Гурдикулова и др.

Проблемы теории экологического образования освещены в трудах Н.В. Александрова, А.А. Вербицкого, B.C. Ильина, А.И. Мищенко, В.К. Розова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Е.С.Сластениной, Т.А. Шамовой, Е.Н. Шиянова и др.

Научный отбор содержания, форм и методов экологического образования школьников проводился И.М. Верзилиным, Л.И. Габевым, С.С. Красновидовой, И.Н. Ковалевой, Е.И. Лернер, Н.А. Рыковым и др.

Реализации задач экологического образования в высшей школе посвящены исследования А.В. Афонина, Э.А. Вайводе, Н.Ф. Винокурова, В.Т. Иоганзена, С.С. Кашлева, Г.И. Куляпиной, Э.Г. Кучиной, В.В. Пасечника, Е.С, Пекер, ЕС. Сластениной, Е.В. Шавриной, Е.В. Яковлева, и др.

В трудах А.А. Вахрушева, В.В. Пасечника, О.П. Трофимовой и др. освещен опыт экологического образования за рубежом, при этом отмечает- ся особая роль экологической подготовки будущих учителей (Ю.Ю. Галкин, С.А. Степанов, В.В. Червоницкий).

В последнее время в исследованиях по экологической тематике особое место занимает проблема экологической культуры (И,В. Кристя, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лиходиевский, Д.Г. Мусаев, Е.В. Никонорова, И.П. Сафро-нов, В.А. Ситаров, Н.Н. Храменков и др.). В русле выполненных исследований уделяется повышенное внимание проблематике формирования экологического сознания (Р.У. Биджиева, Н.Г. Васильев, С Д. Дерябо, А.Н. Кочергин, ОТ. Марков, В.А. Скребец, В.А. Ясвин и др.).

Экологическая подготовка учителя все отчетливее выдвигается в число ведущих задач профессионально-педагогического образования (Е.М.Алексахина, Л.В. Легостаева, ТВ. Корнер, А.В. Миронов, Н.Ю. Соловьева, Т.А. Скиба и др.).

Становление теории и практики экологического образования учителя связано с работами И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, В.М. Сенкевич, Д.И. Трайтака, Е.Ю. Шапокене и др. Исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (А.В. Афонин, С.С. Кашлев, Л.А. Реут, Л.В. Романенко, Е.В. Яковлева). Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки учителя (В.В. Сериков), педагогической технологии ее реализации (А.Ю. Борисенко, Т.В. Лаврина, Т.И. Чечет).

В этих и других исследованиях в качестве центрального образования личности учителя выделяется его экологическая культура (С.Н. Глазачев, Б.Т. Лихачев, И.П. Сафронов, , В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Е.В. Яковлева и др.).

В целом, несмотря на повышенное внимание и интерес науки к вопросам экологического воспитания и обучения, реальная практика экологизации образования еще не получила своего развития.

По данным Комитета по охране окружающей среды организованными формами образования с экологическими аспектами сегодня охвачено

6 лишь 30% населения, за последние пять лет на 20% сократилось число детских внешкольных учреждений экологической направленности, на 15% -летних оздоровительных лагерей, в два раза Домов природы и школьных лесничеств.

По мнению специалистов для подавляющего большинства россиян экологическая подготовка остается пока лишь предметом познавательного восприятия через фрагментарную деятельность в этой области средств массовой информации. Как отмечается в исследованиях, целенаправленная система формирования экологической культуры в процессе воспитания и образования в стране еще не сложилась.

Первым шагом на пути к экологизации образования выступает подготовка учителя. Вместе с тем в настоящее время нет координирующей концепции, которая определила бы социально-экологические функции учителя вне зависимости от его предметного профиля, четко сформулированной программы или системы экологического образования студентов педагогического вуза. Эта ситуация неизбежно отражается на школьном образовании.

Наряду с социально-экономическими, организационными, финансовыми проблемами разработки и внедрения в школе экологических образовательных программ, существует еще и сугубо профессиональная и психологическая проблема. Для большинства работающих учителей важность экологического воспитания понимается и принимается, но остается за пределами их профессионального самосознания. В устоявшихся стереотипах педагогического сознания экологии не придается педагогического значения в повседневной деятельности. Значительная часть учителей отличается неведением в отношении основ экологического знания, возможностей их применения в педагогическом процессе, характеризуется невысоким уровнем экологической культуры.

Таким образом, анализ существующей педагогической действительности обнажает противоречие между необходимостью экологизации педа- гогической деятельности в современной школе и профессиональной неподготовленностью учителя к ее осуществлению.

Данное противоречие обусловило наше обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры учителя в процессе профессиональной подготовки?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической культуры будущих учителей небиологических специальностей в системе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы задачи: на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, экологической литературы выявить теоретические основы формирования экологической культуры студентов педагогических вузов; провести сравнительный анализ особенностей формирования экологической культуры в отечественных и зарубежных образовательных системах; осуществить анализ дидактического обеспечения и уровня сформ ированности экологической культуры студентов не биологических специальностей педвуза; определить и экспериментально обосновать дидактические основания формирования экологической культуры студентов педагогического вуза; разработать научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры учителя небиологического профиля. s В ходе исследования была выдвинута гипотеза: формирование экологической культуры учителя в системе профессиональной подготовки может обеспечиваться при соблюдении следующих условий: концептуальная ориентация подготовки на преодоление объ-ектного и развития субъектного отношения к себе и природе; культивиро-вание целостного системного мировосприятия действительности; приобщение к духовным и нравственно-эстетическим образцам жизнедеятельности в окружающей среде; расширение и углубление экологического содержания и на правленности ведущих дисциплин подготовки на основе принципов приро- досообразности, непрерывности, системности, обеспечения междисципли- ftk нарных связей в процессе обучения; построение подготовки на основе взаимосвязи глобального, национального и краеведческого подходов в рассмотрении экологических проблем; использование передового опыта экологической подготовки, накопленного в отечественной и зарубежных системах образования; -овладение активными практико-ориентированными формами и методами экологического обучения и воспитания школьников (проведение экскурсий, сотрудничество с экологическими организациями, моделирование проблемных экологических ситуаций и др.);

Общую методологию исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характе ристик изучаемых педагогических фактов и явлений; экологический и ва- ^ леологический подходы к гуманитарным явлениям и процессам; культуро- логический, аксиологический и деятельностныи подходы; комплексный подход к построению методов, способов изучения и преобразования явлений действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, субъектности деятельности.

Теоретической основой исследования выступают принципы при- родосообразности, культурного опосредования, комплексного обеспечения вхождения в деятельность; учение о целостном педагогическом процессе, личностно-ориентированный подход. В исследовании привлекались документы по вопросам природопользования, экологическому образованию, программы по экологическому образованию российских и американских вузов.

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалось применением следующих групп методов исследования. Методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, историографический, биографический, контент-анализ); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социометрия); наблюдение, метод экспертных оценок, экспериментальное моделирование, прогностические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет начальных классов Московского педагогического университета, Детский экологический центр г. Москвы. Всего исследованием было охвачено более 200 студентов и школьников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999) - поисково-теоретический, посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике педагогического вуза, анализу психолого-педагогической, философской, экологической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.

Второй этап (1999-2000) - опытно-экспериментальный: была разработана концептуальная основа исследования, изучены программы факультетов, определен уровень экологической культуры студентов старших курсов, выявлены условия формирования экологической культуры будущих учителей, осуществлена экспериментальная проверка гипотезы, проведен анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2000-2001) - обобщающий: проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялось обобщение итогов исследования в целом, формулировались основные выводы работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: определена сущность экологической культуры с точки зрения философского и психолого-педагогического понимания её универсальной феноменологии, состоящей в единстве трех образующих компонентов - экологических отношений, экологического сознания, экологической деятельности; раскрыта специфика экологического образования в ряде присущих ей функций (эколого-образовательная, мировоззренческая, воспитательная, нормативная, информативная); на базе сравнительного анализа опыта формирования экологической культуры в образовательных системах России и США определены три направления совершенствования экологических образовательных программ -усиление междисциплинарного характера преподавания экологии, разработка адресной системы природоохранного воспитания и образования, увеличение прикладной направленности преподавания экологии; осуществлен анализ содержания экологической подготовки в педвузе и экспериментально определены уровни развития экологической культуры будущих учителей - имплицитный, проблемный, мотивационный, а также уровень экологического самоопределения; выражающие общую логику профессионально-личностного генезиса; сформулированы и экспериментально обоснованы дидактические и методические условия формирования экологической культуры студентов небиологических факультетов; - разработаны научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры учителей небиологических специальностей;

II Практическая значимость исследования. Она состоит в выявлении условий, способствующих совершенствованию процесса формирования экологической культуры будущих учителей. Разработаны научно-методические рекомендации по организации этого процесса, позволяющие преподавателям вуза повысить эффективность экологического воспитания и образования студентов, их готовность к экологической работе в школе. Полученные в ходе исследования данные, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы педагогическими вузами в работе по совершенствованию экологической подготовки студентов. Разработанная автором программа экологического курса "Экология с основами методики экологического воспитания школьников" может широко применяться ^ на факультетах небиологического профиля.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических предпосылок исследования, связанных с системным, экологическим и кулыурологическим подходами, использованием в исследовании методов, релевантных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью экспериментальной выборки, сравнимостью опытных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения: - экологическая культура учителя есть совокупность его устойчивых мировоззренческо-поведенческих качеств как субъекта педагогической деятельности, определяющая характер, меру и способ его личностного вклада в процесс становления экосоциального бытия учеников; ^ - основы экологической культуры складываются в сфере экологиче- ского образования как непрерывном процессе обучения, направленном на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, выработку умений, навыков природоохранной деятельности, формирования экологической направленности сознания; центральным звеном в структуре экологической культуры учителя выступает экологическое сознание и мышление в сфере педагогической деятельности, которое представляется как целостный, системообразующий компонент личности, включающий в себя обобщенные знания экологических закономерностей, принципов и основ взаимодействия природы и общества, ответственное отношение к природе и культуре, реализующееся в природосообразной деятельности и поведении; развитие экологической культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки обеспечивается целевой установкой на формирование следующих качеств: ответственное отношение к состоянию окружающей среды, глубокая заинтересованность, убежденность в необходимости экологического образования и воспитания школьников, способность и потребность в экологическом самообразовании, потребность в экологической деятельности; - логика формирования основ экологической культуры будущего учителя небиологического профиля представляется поэтапным характером процесса экологической подготовки в следующей последовательности: мотивационно-ценностный компонент предполагает формирование системы экологических представлений и убеждений, понимание целей и задач экологического образования, ответственное отношение к природе; познавательный компонент направлен на углубленное изучение основ экологических знаний, на формирование экологического сознания, творческое освоение студентами экологических ценностей и моделей деятельности; деятелъностный компонент состоит в формировании системы операциональных умений, педагогических и методических навыков реализации экологического образования, обеспечивающих решение типовых и оригинальных задач экологической подготовки школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Прикладные разработки выполненного исследования внедрены и использованы в ходе учебно-воспитательного процесса на факультете начальных классов Московского педагогического государственного университета. Основные положения исследования докладывались на международной научно-практической конференции в г. Ставрополе (1999 г.), на межвузовской конференции "Проблемы формирования экологической культуры " г. Москва (2001 г.), обсуждены на кафедре педагогики высшей школы МПГУ.

Социокультурные предпосылки формирования экологической культуры учителя

Среди множества проблем, возникших перед человеком на пути в 21 век, одной из сложнейших, затрагивающей естественные и культурные основы его существования, является экологическая проблема, которая выражает невиданное по масштабам и остроте противоречие между растущими потребностями цивилизации современного типа и объективными возможностями обменных процессов природной среды. Ещё недавно, тот факт, что человечество становится определяющим фактором формирования естественных процессов биосферы, или, «новой мощной геологической силой», не только не внушал опасений, но и воспринимался с чувством законной гордости человеческим гением и стимулировал оптимистические прогнозы безграничного вмешательства человека в природный баланс. Сегодня этот оптимизм сменился обеспокоенностью состоянием окружающей среды, все более изменяющейся под воздействием человеческой деятельности в неблагоприятном, а зачастую в непредсказуемом направлении.

Реальные факты убеждают, что природные механизмы не в состоянии «перерабатывать» последствия хозяйственной деятельности человека. В результате проблемы: опустынивание, уменьшение территорий лесов, обеднение животного и растительного мира, рост человеческих заболеваний, озоновые дыры, кислотные дожди, «парниковый эффект», - неполный перечень опасностей, возникших перед человеком в результате его неограниченной деятельности, подтверждая предостережение Ф. Энгельса о том, что не следует «... слишком обольщаться победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь, те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых» (126, 354).

Осознание гибельности пути заставляет пересмотреть традиционные, сложившиеся в человеческой культуре, формы отношения человека к природе. Однако уровень осознания экологической опасности в различных странах оказался неодинаков. Если на Западе прошли настоящие «экологические революции», которые разбудили мощное «зеленое» движение, то в нашей стране, где в массовое сознание внедрялась идея о преимуществах социалистической системы природопользования перед капиталистической, изменения происходят лишь последнее время.

Развернувшийся в стране процесс обновления, направленный на возвращение обществу гуманистического облика, обнаружил остроту копившихся десятилетиями экологических проблем во многих регионах страны и показал, что между возрастанием технического могущества человека и уровнем его экологического сознания, нравственности, культуры, образовался опасный для существования общества и природы разрыв, ведущий к не менее серьезным последствиям, чем экономический кризис.

Вышла из под контроля ситуация в регионе Аральского моря, Территория Чернобыльской АЭС, на грани кризиса Приднепровье, Приднестровье, Донбасс, Урал, Кузбасс, бассейн Волги, Ладожского озера, Черного, Азовского, Каспийского морей, Байкала, Оби, Амура и другие регионы. В стране 290 регионов с неблагоприятной экологической ситуацией - 4 млн. кв. км - 25% территории всей страны. Не осталось не одной экологически чистой зоны.

Приведем примеры влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения нашей страны. Так, в нашей стране 4% умственно-неполноценных людей, а в городах с химической промышленностью 10-12%, продолжительность жизни мужчин - 57 лет, женщин - 60 лет (для сравнения в Швеции - 72 года), школу заканчивает 12% здоровых детей, 88% - это дети больные различными хроническими заболеваниями, еже їй годно в стране рождается 200 тысяч младенцев с генетическими нарушениями неподдающимися лечению, в отдельных регионах врачи рекомендуют матерям не кормить детей грудным молоком, т.к. слишком велико содержание вредных и ядовитых веществ, теперь даже дети болеют онкологическими заболеваниями, в итоге, мы растим больное поколение.

Ограниченность и антиэкологическое отношение людей к природе обнаруживается через те материальные и духовные формы культуры, где еще сохранился стереотип «борьбы» с природой, ценностные установки, ориентирующие человека на ее покорение, эксплуатацию... То есть, какие бы усилия не прилагались для перестройки экологической ситуации, каких бы успехов мы не достигли, без изменения в культуре, без повышения экологической культуры у всех членов общества - все обречено на неудачу.

Возможно, отчуждение от природы и есть самая большая трагедия в жизни человечества, человеческой культуры, цивилизации, ставшая причиной отчуждения людей друг от друга и внутренней драмы современного человека - отчуждения от самого себя. Человек зависит от природы, чем хуже состояние окружающей среды, тем хуже здоровье человека. Природа формирует человеческую биологию и физиологию.

В современной литературе недостаточно раскрыта такая специфика культуры, которая позволяет увидеть в ней присущую только человечеству форму связи с природой, мирозданием. Экологическая культура рассматривается обычно как сегмент культуры, и мало работ, исследующих ее как основание культуры, а экологи чность - как имманентно присущее свойство культуры.

В отечественной литературе множество определений культуры, раскрывающих различные ее аспекты и подходы к анализу. Так, широкую трактовку культуры получило понимание ее как творчества (Л. Н. Коган, Ю. П. Вишневский, Н.С. Злобин и др.). Некоторые ученые рассматривают культуру с точки зрения системно-логического подхода (Э.С. Маркарян, MB. Овчинникова, В.Е. Давидович). Другие выделяют в качестве определяющего аксиологический подход (Е.В. Богомолова) или трактуют культуру как духовную жизнь общества (Л.Е. Кертман, Б.Д. Яковлев) и сводят культуру, по сути, к духовной культуре. Несмотря на различные подходы, в основном культура - специфически присущий человеку способ освоения действительности, как то что создано людьми в процессе физического я умственного труда для удовлетворения их разнообразных материальных и духовных ценностей. Но, в рамках расширенной трактовки, культура чаще анализируется во взаимодействии с природой. Так в философском энциклопедическом словаре «культура - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений к природе, между собой и к самим себе» (112). Но и здесь отношение к природе как бы на гтериферии... Боголюбова Е.В. в своей книге «Культура и общество» дает блестящий анализ формирования и развития представлений о культуре р, различных исторических эпохах. (Бердяев, Бекон, Локк, Ключевский и ДР.) (9, 34).

Формирование экологической культуры в образовательных системах России и США: современное состояние и перспективы развития

Существующая задача перехода России к безопасному и устойчивому развитию предполагает экологизацию всех сфер жизни общества. В данных условиях перед государственными и общественными институтами возникает необходимость оптимизации процесса экологической ситуации индивида.

Наибольшее воздействие на процесс формирования экологической культуры личности оказывает система образования и воспитания, средства массовой информации, степень включенности граждан в экологическую деятельность. Но, несмотря на многообразие субъектов формирования экологической культуры и огромного спектра, решаемых ими задач, важную роль в экологическом образовании играют традиционные общественные институты и образовательные структуры - семья, дошкольные учреждения, общеобразовательная школа, профессионально-техническое образование, высшая школа и трудовой коллектив.

В рамках отечественной социологии и социальной экологии разработан целый ряд оригинальных мировоззренческих и методологических основ выживания и дальнейшего устойчивого развития. Первым, кто во всей остроте, сформулировал идеи эпохи ноосферы был В.И. Вернадский, первым, кто произнес слово «ноосфера» был Э.Леруа, первым, кто начал широко обсуждать особенности, которыми должна обладать эта эпоха, был П. Тей-яр де Шарден.

Методологические преимущества данной концепции, по мнению А.Д. Урсула (110), заключены в ее органичном соединении не только с проблемами выживания, но и с другими общественными и общечеловеческими ценностями. «Ноосфера ... может мыслиться не как экологическая ниша автономно развивающейся элиты (или даже нации), удалившейся от остального мира не некий «утопический остров» (или даже в свои границы), но как область совместного проживания всех людей планеты, как путь выживания всей цивилизации. Ноосфера как будущая сфера разума человечества в целом предполагает любое многообразие эволюции как в социальном так и в социоприродном плане, но лишь такое, которое допускается принципом их соразвития, или коэволюции».

Новый взгляд на мир представляют собой идеи известного американского футуролога, члена Римского Клуба Эрвина Ласло (129):

- современное восприятие мира материалистично, оно рассматривает все вещи как различные, поддающиеся измерению материальные единицы. В свете нового взгляда понятие материи приобретает значение как совокупность упорядоченных потоков энергии, которые, воздействуя в своем течении друг на друга, порождают порой непредсказуемые процессы и автономно возникающие феномены.

- современное восприятие атомистично и фрагментарно (все предметы отделимы друг от друга и от природы. Новый взгляд учитывает связи, существующие между людьми и природой и даже между земным шаром и вселенной. - понимание природы как огромной машины, состоящей из сложных и тонких, но заменимых деталей. Новый взгляд трактует природу как организм с незаменяемыми деталями и с некоей имманентой, не навязанной извне целью, предопределяющей принятие решений о выборе, силовые потоки и проявление собственных, независимых им пульсов.

- В своем практическом преломлении своевременное восприятие мира ставит во главу угла развитие техники и накопление материальных благ, оно стимулирует трудовую мораль, ориентированную на власть и конкуренцию. Новый взгляд подчеркивает значение информации и тем самым, воспитания, коммуникации и служение человеку.

- В рамках современного мира болезнь трактуется как нарушение нормального функционирования своеобразной машины, поддающейся устранению с помощью фактологического анализа и обезличенного воздействия, психические заболевания отделяются от физических недугов и лечатся отдельно. Новый взгляд - единство души и тела. Для того, чтобы обеспечить благополучное развитие всего организма, необходимо наряду с профессиональными знаниями проявлять способность к сопереживанию и учитывать наряду с физическими и физиологическими условиями факторы души, общества и окружающей среды. Современное восприятие мира антропоцентрично. Оно выдает человека за властителя природы, держащего ее под контролем и преследующего свои собственные цели. Новый взгляд полагает человека органической частью самообеспечивающейся и саморазвивающейся системы природы как осмысленного целого и источника всего живого на нашей планете. На основе концепций ноосферы, конвергенции, постиндустриального и информационного обществ, глобальных проблем и т.д. зарубежными и отечественными учеными была разработана концепция устойчивого развития (УР). Н.Н. Моисеев (66) так определяет этот термин «... sustainable development», который мы переводим как «устойчивое развитие», его следует интерпретировать как стратегию переходного периода к такому состоянию Природы и Общества, которое мы можем охарактеризовать термином коэволюции или эпохой ноосферы... Большинство исследователей, которые занимаются энвайроментальными проблемами сходятся на том, что состояние коэволюции общества и окружающей среды должно иметь в своей основе необходимость включения жизнедеятельности человека в стабильные биогеохимические циклы биосферы и исключением из этих циклов всех тех веществ, которые изначально не присущи живому веществу».

В рамках диссертационного исследования концепция устойчивого развития представляет наибольший интерес, поскольку указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 года утверждена правительственная «Концепция перехода РФ к устойчивому развитию» (90 ). Качественная модель - УР включает в себя два признака. Первый - признание прогресса общественного развития и существования равных возможностей нынешнего поколения и наших потомков по использованию ресурсов и экологических условий планеты. Второй, в свою очередь, предполагает недопущение деградации биосферы и ее сохранение как основу перехода на предполагаемую модель устойчивого развития.

Анализ дидактического обеспечения и уровня развития экологической культуры будущих учителей в процессе подготовки в педвузе

Для того чтобы дать оценку существующей системе экологического образования, мы поставили перед собой задачу изучить некоторые учебные планы и программы (в соответствии с изученными профессиограммами и квалификационными характеристиками), с целью изучения содержания образования и наличия в нем аспекта экологической подготовки учителя. Нас интересовало содержание теоретической и практической подготовки будущих учителей, формирующей необходимые педагогические и профессиональные умения и навыки специалиста, также качества личности, которые необходимы для выполнения многообразных функций учителя в современной школе. Нами были изучены учебные планы и программы факультетов Московского педагогического государственного университета г. Москва. Рассмотрим подробнее по факультетам.

Филологический факультет — в содержание учебного плана факультета подготовки учителей русского языка и литературы /код специальности № 020700/ входит курс «Экология», продолжительность которого 40 часов, из них только 10 ч. лекций, 10 ч. практическая работа, 20 ч. самостоятельная работа учащихся. Курс проводится в течение одного семестра и оканчивается зачетом. Приведем перечень дисциплин, связанных с экологическим образованием будущих педагогов-филологов «Возрастная физиология и охрана здоровья детей», спецкурс «Экологическое образование и воспитание», «Основы физиологии, анатомии и гигиены детей и подростков», «Ва-леология». Имеются и дисциплины, имеющие опосредованную связь с экологическим воспитанием «Педагогика», «Психология», «Социология», «Методика преподавания литературы», «Детская литература», «Философия» и др.

Музыкально-педагогический факультет - Анализ содержания учебных планов /код специальности № 030700 музыкальное образование и № 5406002119 искусство/ позволил выявить, что хотя в учебный план и введен курс «Экология» общим объемом 70 часов, на лекционный материал отводится лишь 20 ч., на семинары 15 ч., а остальное время - самостоятельная работа. Курс проводится на 4-ом курсе в течении двух семестров. Некоторые предметы имеют отношение к экологии «Возрастная физиология и охрана здоровья детей», «Педагогика», «Основы здорового образа жизни, профилактика болезней», «Философия». Ряд специальных предметов (хоровой класс, история музыки и дисциплины историко-педагогического цикла «Педагогика», «Теория и методика музыкального воспитания»), имеют опосредованное отношение к экологическому образованию.

Физический факультет- Анализ вузовской программы /код специальности № 010400 учитель физики/ показал, что при изучении физики студенты не используют экологические знания , в программы включены «символические» курсы по «Экологии» объемом от 24 до 48 ч. из которых лишь около 12 ч. приходится на лекции и 12 ч. на семинары, по окончании курса нет ни зачета ни экзамена; правда, экологический курс на специальности физика и дополнительная специальность естествознание длится 48 ч. (24 ч лекции, 12 ч. семинары и 12 ч. самостоятельная работа) по окончании предполагает сдачу экзамена. Курс проводится на 4-ом, 5-ом курсах. Есть предметы имеющие опосредованное отношение к вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования например, «Концепция современного естествознания», «Социология», «Культурология», «Социальная и возрастная психология», «Педагогика», «Философия», «Здоровый образ жизни и профилактика болезни», «Основы физиологии, анатомии и гигиены детей и подростков», «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Философия и история образования», «Педагогика», «Психология человека», «Социальная психология».

Математический факультет - /код специальности информатика № 030100, математика № 010100/ на всех специальностях введен курс «Экология» общим объемом 40 ч. (всего 14 ч. лекций, а остальное самостоятельная работа), читается он на 3-ем курсе и заканчивается зачетом. Кроме того, в программе есть ряд смежных предметов, которые можно использовать в повышении экологической культуры студентов: «Основы физиологии, анатомии и гигиены детей и подростков», «Основы здорового образа жизни и профилактика болезней», «Концепция современного естествознания», «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Психология», «Педагогика», «Философия».

Факультет физической культуры и спорта - /код специальности № 022300/ имеет большие потенциалы для осуществления эколого-педагогической подготовки специалистов, на 5-ом курсе проводится курс «Экология» объемом 40 ч. из них 13 ч. семинары, 13 ч. индивидуальная и 14 самостоятельная работы, оканчивается курс зачетом. Как видим, огромное количество времени предоставляется на самостоятельное и индивидуальное обучение студентов и понятно, что сами студенты этого факультета изучать материал не будут. Опосредованное отношение к экологическому материалу имеют такие предметы как «Анатомия, физиология и гигиена физических упражнений», «Валеология», «ЛФК», «Биохимия», «Психология», «Педагогика», «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Философия» и др.