Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Бутко Надежда Юрьевна

Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления
<
Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления
>



Бутко Надежда Юрьевна. Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бутко Надежда Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2007.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3247

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ СТАНОВЛЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

1.1. Особенности профессионально- личностного становления студентов педагогического колледжа 12

1.2. Педагогическая практика в системе среднего профессионального педагогического образования 24

1.3.Возможности технологии «Учебная фирма» в процессе профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа: исходные позиции и методы исследования 37

Выводы по первой главе 47

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ «УЧЕБНАЯ ФИРМА»

2.1. Особенности организации педагогической практики в системе подготовки педагога — организатора воспитательной деятельности .49

2.2.Организация условий запуска технологии «Учебная фирма» 60

2.3.Результаты реализации образовательной технологии «Учебная фирма» в системе подготовки педагога - организатора воспитательной деятельности 110

Выводы по второй главе. 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИЛИОГРАФИЯ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях фундаментальных
преобразований современного общества наиболее востребованными
становятся такие ценностные позиции и качества личности, как
способности к самостоятельному проектированию и оценке
результатов, к продуктивному диалогу и консенсусу, к самопониманию,
саморегуляции; установка на личную ответственность в групповых
решениях и другие. Посредником между социокультурным опытом
человечества и отдельной личностью является педагог. Процессы

обновления школы и общества требуют от педагога переориентации его сознания на ценности, адекватные инновационной педагогической деятельности.

Возникает объективная необходимость в подготовке педагога,
способного решать задачи, стоящие1 перед современным образованием,
сформулированные в «Концепции модернизации российского
образования на период до 2010 года» - компетентного, ответственного,
свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной
работе по специальности, социально и профессионально мобильного,
готового к непрерывному профессиональному росту,

самоактуализации по высоким духовно-нравственным, критериям.

В среднем профессиональном педагогическом образовании важная роль отводится педагогической» практике. В связи с этим особое место в плане совершенствования образовательного процесса на этой ступени занимают исследования, в которых предметом анализа становятся проблемы, связанные с организацией педагогической практики (Г.А. Бакулина, Ф.Т. Далиева, А.О. Коник, В.Н. Малиновская и др.); раскрывающие роль практики в профессиональном формировании будущего учителя (Л.А.Булатова, Г.Н. Меженцева,

4 В.А.Родионова и др.); в профессионально-личностном развитии практикантов (Г.Н.Гудзенко, Т.Ф.Белоусова, М.Е.Поленова, Л.А.Щелкунова и др.), рассматривающие педагогическую практику как средство подготовки студентов к различным видам учебно-воспитательной работы в школе (З.И.Васильева, Ш.М. Джораева, Е.Т.Рубцова и др.).

Анализ современной образовательной ситуации позволяет выделить ряд противоречий, решение которых значимо для улучшения качества педагогической практики студентов колледжа. Это противоречия между:

новыми требованиями к педагогу как методологу-интерпретатору социокультурного опыта человечества и преобладанием инструктивно-предписывающих форм организации педагогической практики в системе подготовки педагога;

значимостью реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовательном процессе колледжа и преобладанием авторитарных подходов в организации педагогической практики студентов колледжа;

необходимостью подготовки педагогов по новым педагогическим специальностям и отсутствием теоретического и практического опыта в условиях колледжа в решении данной задачи.

Использование традиционных форм организации педагогической практики во многом препятствует разрешению противоречий, существующих в современной образовательной ситуации. Это актуализирует проблему поиска новых подходов и технологий организации педагогической практики в системе среднего педагогического образования.

Среди разнообразных форм организации производственной практики обучающихся при подготовке в различных профессиональных сферах особое место сегодня занимает технология «Учебная фирма». Термином «Учебная фирма» (УФ) обозначается форма организации учебно-профессиональной деятельности студентов, имитирующая деятельность реальной фирмы. Данная технология имеет широкое распространение в системе подготовки и переподготовки специалистов экономического профиля как в России, так и за рубежом. Однако опыт использования технологии «Учебная фирма», обладающей значительным потенциалом для профессионально-личностного становления будущего специалиста в педагогическом образовании, в настоящее время отсутствует.

Все это обусловило актуальность выбора темы исследования: «Педагогическая» практика студентов колледжа по технологии «Учебная фирма» как фактор их профессионально-личностного становления».

Цель исследования: определение педагогических условий,
обеспечивающих эффективную реализацию процессов

профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа (на материалах подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности с использованием технологии «Учебная фирма» как формы организации педагогической практики).

Объект исследования: организация педагогической практики студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: организация педагогической практики студентов колледжа по технологии «Учебная фирма» как фактор профессионально-личностного становления будущего учителя.

Гипотеза исследования: если педагогическая практика будет
организована по технологии «Учебная фирма», то это обеспечит
внутреннюю взаимосвязь личностно-ориентированного и

компетентностного подходов, проявляющуюся в профессионально-личностном становлении студентов педагогического колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. На основе анализа литературы по теме исследования
охарактеризовать особенности профессионально-личностного
становления студентов педагогического колледжа.

  1. Проанализировать существующие подходы к организации педагогической практики и выявить критериальные основания ее эффективности.

  2. Исследовать специфику использования технологии «Учебная фирма» в педагогическом образовании.

  3. Разработать и реализовать экспериментальную программу организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов колледжа по специальности «Организация воспитательной деятельности».

  4. Экспериментально проверить эффективность использования технологии «Учебная фирма» для обеспечения профессионально-личностного становления студентов колледжа.

Методология диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов:

- системный подход в педагогической деятельности (Г.К.Анохин,
Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан, В.П.Симонов и др.);

компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Козырев, Д.Равен, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и другие);

личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

технологический подход (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Волков, И.А.Колесникова, М.В.Кларин, Т.В. Машарова, В.М.Монахов, Г.К. Селевко и др.);

самоактуализация в процессе профессионального и личностного становления человека (В.И.Андреев, Е.Е. Вахромов, Н.В.Кухарев, А. Маслоу, Б.В. Мартынов, К. Роджерс и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы
в работе использованы методы исследования: теоретический анализ
психолого-педагогической, философской литературы, документов
управления образованием и нормативно-правовых актов; включенное
педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент;

качественный и количественный анализы экспериментальных данных,
статистические и графические методы обработки результатов и
следующие диагностические методики: готовности к

профессиональному самообразованию (автор А.П. Чернявская),
диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (в адаптации
Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М!Эткина), вопросник

самоактуализации личности - GAMOAJI (в адаптации Н.Ф.Калины).

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа
выполнялась на базе Государственного образовательного учреждения
среднего профессионального образования Некрасовского

педагогического колледжа. № 1 Санкт-Петербурга (ГОУ СПО педагогический колледж № Г им: Н:А. Некрасова). На разных этапах исследования принимали участие 174 человека.

Этапы исследования. На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился теоретический анализ литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся его категориальный аппарат.

На втором этапе (2002-2005гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации и внедрению технологии «Учебная фирма" в образовательный процесс колледжа.

На третьем этапе (2005-2007гг.) проводились анализ, систематизация и теоретическое осмысление, интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая практика, организованная по технологии «Учебная фирма», является наиболее адекватной современным образовательным задачам, стоящим перед средним специальным педагогическим образованием.

  1. Организация педагогической практики по технологии «Учебная фирма» влияет на становление студентов педагогического колледжа как будущих специалистов, способствуя процессам самоактуализации в новых ценностях и видах деятельности организаторов воспитательной деятельности.

3. В условиях организации педагогической практики по
технологии «Учебная фирма» осуществляются возможности
личностно- ориентированного и компетентностного подходов
в их взаимосвязи, реализующиеся в самостоятельном выборе
каждым студентом видов деятельности, в проявлении
социально значимой инициативы на уровне сформированных
профессиональных компетенций, в способности нести
ответственность на уровне современных ценностей жизни и
культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Обоснована технология «Учебная фирма» как качественно новый тип организации педагогической практики.

>

2. Раскрыта сущность технологии «Учебная фирма» как
эффективной формы организации педагогической практики
студентов колледжа в плане их профессионально-
личностного становления.

3. Доказано влияние педагогической практики, организованной
по технологии «Учебная фирма», на процессы
профессионально-личностного становления студентов
колледжа, развития таких качеств, как ответственность,
организованность, предприимчивость, уверенность в себе,
способность оценивать результаты своей деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

a. Обогащение теории среднего профессионального образования
современными подходами к организации педагогической
практики (эффективное использование технологии «Учебная
фирма» в системе подготовки педагога-организатора
воспитательной деятельности).

b. Обоснование технологии «Учебная фирма» как
системообразующего элемента в образовательном процессе
подготовки педагога-организатора воспитательной
деятельности.

c. Введение понятия самоактуализации в профессиональной
деятельности в контекст исследования профессионально-
личностного становления будущего педагога.

Практическая значимость исследования состоит в: - разработке и реализации программы организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов-организаторов воспитательной деятельности;

-разработке организационно-методического обеспечения

педагогической практики студентов педагогического колледжа по

10 технологии «Учебная фирма» (положение об учебной фирме, методические рекомендации для преподавателей, учебные пакеты для студентов, профессиограмма педагога-организатора воспитательной деятельности с учетом Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 050702 «Организация воспитательной деятельности»).

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются:

системным анализом психолого-педагогических проблем организации педагогической практики в системе среднего педагогического образования;

применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования;

личным опытом диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись на региональных научно-практических конференциях
«Некрасовские педагогические чтения»: «Организация педагогической
практики студентов колледжа как условие формирования способности к
профессиональному самоопределению» (Санкт-Петербург, 2002);
«Учебная фирма» как инновационная технология» (Санкт-Петербург,
2003); «Педагогическая технология «Учебная фирма» как способ
формирования» профессиональной компетенции участников

образовательного процесса» (Санкт-Петербург, 2004); «Готовность к профессиональному самообразованию как показатель качества образования» (Санкт-Петербург, 2005); «Учебная фирма» как форма организации педагогической практики на основе компетентностного подхода (Санкт-Петербург, 2006); III городской научно-практической конференции студентов и преподавателей педагогических колледжей «Учебная фирма» как условие эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса» (Санкт-Петербург, 2004); Городском

семинаре для заместителей директоров по учебной работе
образовательных учреждений начального и среднего

профессионального образования «Инновации в образовательном учреждении» (Санкт-Петербург, 2006); Городском семинаре для директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации «Инновации в образовательном пространстве колледжа(Санкт-Петербург, 2007).

Результаты исследования опубликованы в научных сборниках.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем авторского текста 142 страницы, объем приложений 92 страницы, список литературы содержит 158 наименований.

Особенности профессионально- личностного становления студентов педагогического колледжа

Психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности подготовки учителя в плане профессионально- личностного становления, представлены во многих работах современных авторов: О.А. Абдуллиной, В.И. Блинова, Е.В. Бондаревской, З.И.Васильевой, А.А. Грекова, СВ. Кульневич, В.А. Козырева, А.И. Пискунова, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной и других. Профессионально-личностное становление студента педагогического колледжа - это процесс изменения личности под влиянием социальных воздействий (среда педагогического колледжа), профессиональной деятельности (организация различных видов педагогической практики) и собственной активности. Результат профессионально-личностного становления - формирование устойчивых личностных и профессиональных качеств. Началом становления этих качеств являются жизненные ориентиры в виде целей, к которым стремится будущий педагог. Одна из наиболее важных ориентации на открытость миру, культуре, познанию и самопознанию. Личностные установки будущего педагога связаны с принятием новых педагогических идей и опыта других, осознанием значимости собственных достижений, личной инициативы, ответственности за свои действия, ориентация на сотрудничество. Профессионально-личностное становление предполагает потребность в развитии и саморазвитии. Профессионально-личностное становление студента педагогического колледжа представляет собой процесс приобретения комплекса необходимых профессиональных и личностных свойств, обусловленный влиянием профессионального образования, других сторон жизни и собственной активностью личности в ее саморазвитии и самореализации. Повышению качества профессиональной подготовки педагога может способствовать реализация таких условий как:

усиление личностной направленности профессиональной подготовки педагогов, особенно развития ценностно- ориентационной и мотивационной сфер личности.

последовательное внедрение современных технологий в образовательный процесс;

осуществление личностно-ориентированного и компетентностного подходов в их взаимосвязи, реализующихся в самостоятельном выборе каждым студентом видов деятельности, в проявлении социально значимой инициативы на уровне сформированных профессиональных компетенций, в способности нести ответственность на уровне современных ценностей жизни и культуры.

Обратим особое внимание на раскрытие сущности личностно- ориентированного и компетентностного подходов для понимания важности их взаимосвязи и влияния на процессы профессионально - личностного становления студента колледжа.

Личностно ориентированное образование понимается как особый тип образования, основывающийся на организации взаимодействия учащихся и педагогов, создания оптимальных условий для развития у субъектов обучения способностей к самообразованию, самоопределению, самостоятельности и реализации себя. Системообразующим фактором личностно ориентированного образования признается личность обучаемого, его потребности, мотивы, цели, способности, активность.

Идеи личностно-ориентированного образования наиболее полно представлены в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Е.В.Бондаревская ,являясь автором культурологической концепции личностно-ориентированного образования рассматривает личность ученика как субъекта культуры, собственной жизни и индивидуального развития. Образование - это культурная развивающая среда, растящая и питающая личность, придающая ее жизни культурные смыслы. Способом существования и саморазвития личности в культурно-образовательном пространстве становится диалог и творчество.

Педагогическая практика в системе среднего профессионального педагогического образования

Педагогическая практика занимает одно из центральных мест в профессиональной подготовке будущего педагога и направлена на актуализацию процессов профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа (О.А. Абдулина, В.П. Горленко, И.Г. Огородников, И.Ф. Харламов и другие).

Раскрывая роль и значение педагогической практики в системе профессионального педагогического образования, определим сущность понятия «педагогическая деятельность», и обоснуем необходимость новых подходов в системе подготовки педагогов. Педагогическая деятельность - одна из наиболее сложных сфер человеческой практики.

Характеризуя ее, многие исследователи (Ю.П Азаров. И.С,Батракова С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В .Кузьмина,А.В.Мудрик , Н.Ф. Радионова, А.А.Реан, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина и другие) отмечали такие особенности как:

Динамичность. В динамике находятся цели, которые вытекают из постоянно меняющихся запросов общества, условия социальной среды, место учителя и ученика в педагогической деятельности. Несмотря на то, что в рамках личностно ориентированного образования роль ученика доминирует, возрастает необходимость непрерывного саморазвития и становления учителя.

Направленность на становление личности другого человека. В этой связи важной составляющей процесса профессиональной подготовки является приоритетное становление будущего учителя, как личности, и только потом как работника, ибо только личность может способствовать созиданию личности.

Рефлексивное управление деятельностью ученика. Цели, которые ставит учитель перед собой, - прогноз возможного и желаемого продвижения ребенка в его развитии. Достижение учителем своих целей возможно только через организацию и достижение целей адекватной деятельности ученика.

Компенсаторность педагогической деятельности. Возможность получения результатов с помощью различных технологий, средств, действий.

«Метадеятельность» (Ю.Н. Кулюткин), протекает на основе других видов деятельности.

Рефлексивное управление учителем своей собственной деятельностью. Реализуя педагогическую деятельность учитель сам «включен» в нее, а, следовательно, ему важно обладать умением абстрагироваться от педагогической ситуации, мысленно отделять себя от нее, а для этого у него должно быть развито стремление и способность к рефлексии как «анализу», оценке себя, своих действий, отношений с людьми, своего внутреннего мира и в то же время умению видеть и понимать то, как к тебе относятся другие люди, как они тебя воспринимают. (А.В.Мудрик, 1986). Сущность и структура педагогической деятельности, а также связанная с ним продуктивность - один из актуальнейших вопросов педагогической науки и практики. Особенно перспективным принято считать направление, связанное с применением принципов системного подхода к анализу и построению моделей педагогической деятельности. Разработка теории функциональных систем (ILK. Анохин), позволила использовать системный подход в педагогике и в психологии. В педагогике существуют многочисленные варианты применения общей теории систем к анализу педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина , А.К. Маркова , В.П.Симонов, А.А. Реан и др.)- В структуре педагогической деятельности выделяются следующие составляющие: профессиональные психологические и педагогические знания; профессиональные педагогические умения; профессиональные психологические позиции, установки учителя; личностные особенности, обеспечивающие овладение учителем профессиональными знаниями и умениями [19, с. 150].Педагогическую деятельность можно рассматривать с разных позиций: - психологии индивидуальной деятельности и тогда появляются субъект-объектные акценты;

- с позиции психологии совместной деятельности, так как в самом определении процесса обучения заложена идея совместной деятельности педагога и учащихся;

- с позиции психологии общения Б.Ф. Ломов подчеркивал, что существует деятельность, которая принципиально строится по законам общения. Педагогическая деятельность одна из них.

Особенности организации педагогической практики в системе подготовки педагога — организатора воспитательной деятельности

С расширением спектра педагогических специальностей в педагогических учебных заведениях начали готовить студентов по таким новым специальностям как: «Коррекционная педагогика», «Организация воспитательной деятельности», «Социальная педагогика» и другие. Расширение спектра специальностей обусловлено тенденцией дифференциации специальностей социокультурной сфера, новыми направлениями деятельности педагогов в современных условиях [18, с. 14]. Учитель все более выступает не просто как непосредственный «проводник» воспитательных влияний, а скорее как организатор системы разнообразных факторов и условий, обеспечивающих целенаправленное влияние на развитие личности.

В рамках данного исследования, мы рассматривали специфику подготовки будущих педагогов по специальности 050302

«Организация воспитательной деятельности» на базе педагогического колледжа.

Основные предпосылки, повлиявшие на введение специальности «Организация воспитательной деятельности» мы делим на две группы: исторические и современные. С точки зрения исторических предпосылок выделяем следующие: во-первых, изменение социальных условий конца 80-х начала 90-х годов, и как следствие отказ от идей коммунистического воспитания, приведших к кризису воспитательной работы в образовательных учреждениях; во-вторых, прекращение деятельности пионерской и комсомольской организаций повлекло за собой упразднение должности «вожатый» в образовательных учреждениях, тем самым, переложив всю воспитательную работу на педагогов-предметников; в-третьих, в педагогических учебных заведениях прекратилась подготовка специалистов в области организации досуга и воспитательной деятельности.

С точки зрения современных предпосылок выделяем следующие: во-первых, изменение стратегии воспитания в соответствии с Концепцией модернизации российского образования (восстановление ответственности и активной роли государства в воспитании юных граждан, активизация мер по повышению социального статуса воспитания в российском обществе, повышение роли воспитательной деятельности, формирование новых жизненных установок); во-вторых, повышение требований к уровню подготовки педагогических кадров, направленных на решение современных задач воспитания. Основные направления государственной политики в области воспитания детей и молодежи отражены в Программе развития и воспитания в системе образования России от 18.10.1999 №574. Данный документ базируется на основных положениях, связанных с процессом воспитания, отраженных в следующих государственных документах: Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе»(2001-2005 гг.).

Таким образом, создание условий для введения в штатное расписание образовательных учреждений педагогов-организаторов, становится необходимым условием реализации государственной политики в области воспитания детей и молодежи.