Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении Насретдинова Ляля Миннегалиевна

Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении
<
Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении
>



Насретдинова Ляля Миннегалиевна. Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Саратов, 2006.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2734

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОПЫТА БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Совершенствование подготовки медицинских сестер как актуальная проблема современного здравоохранения 15

1.2. Наличие продуктивного клинического опыта как критерий подготовки будущей медицинской сестры в условиях профессионального обучения 37

1.3. Функции учебно-производственной практики и ее роль в формировании продуктивного клинического опыта будущих медицинских сестер 56

Выводы по 1-ой главе 77

Глава II. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОПЫТА СТУДЕНТОВ В ХОДЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

2.1. Анализ традиционного опыта организации учебно-производственной практики студентов на базе лечебных учреждений 79

2.2. Моделирование процесса формирования продуктивного клинического опыта студентов в период прохождения учебно-производственной практики 95

2.3. Ход и результаты формирующего этапа экспериментальной работы И1

Выводы по 2-ой тлаве 137

Заключение 138

Практические рекомендации 147

Общие выводы 148

Библиографический список литературы 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация образовательных систем в рамках Национального проекта «Образование» актуализирует необходимость непрерывного совершенствования подготовки медицинских кадров в средних профессиональных образовательных учреждениях. Недостаточная их компетентность и, как следствие, отсутствие профессиональной мобильности актуализируют вопросы создания целостной системы качества образования за счет усиления роли самостоятельности и активной познавательной деятельности студентов, особенно в период прохождения практик различного типа. Рост научного интереса к данной проблеме обусловлен наличием ряда объективных проблем в организации практической, деятельности студентов, осуществляющейся на базе лечебно-профилактических учреждений.

Лечебно-профилактические учреждения, являющиеся базой для практической подготовки специалистов и реализующие арофессионаггьно-адаптивные функции, выступают своеобразной тренировочной площадкой, где студенты развивают свои когнитивные способности, совершенствуют профессиональные знания, приобретают необходимые практические навыки, осваивают опыт коллективного взаимодействия и индивидуальной ответственности за результаты труда, овладевают деонтологическими и социокультурными нормами. Именно практическая деятельность как неотъемлемая составляющая образования в первую очередь аккумулирует воедино ценности и установки современной медицины с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему медицинского сообщества- систему открытую, вариативную, профессионально и духовно насыщенную, диалогическую, толерантную, обеспечивающую становление личности специалиста-профессионала.

Тем не менее сегодня наблюдается ситуация недостаточной целевой, содержательной и процессуальной разработанности связей образовательного про-

цесса с практикой, что требует расширения «присутствия» медицинских колледжей и училищ в лечебно-профилактических учреждениях.

Так, опрос преподавателей медицинских училищ и колледжей Республики Башкортостан показал, что лишь 54,6% из них воспринимают производственную практику как основное звено реализации стандартов образования и учебных планов, способствующее формированию базовых профессиональных ком-петентностей будущего специалиста-медика. Такое отношение работников средних профессиональных учебных заведений сказывается на организации производственной практики, которую повсеместно характеризуют недостаточный объем самостоятельной работы студентов в ходе теоретической подготовки и практической деятельности; доминирование набора типовых функциональных профессиональных обязанностей в целевых ориентирах системы подготовки будущего специалиста и требований к их выполнению; отсутствие условий, стимулирующих будущего профессионала на реализацию своего творческого потенциала. Эти и многие другие факты свидетельствуют о неблагополучном состоянии учебно-производственной практики в лечебно-профилактических учреждениях как важного звена системы подготовки медицинских кадров и делают проблему ее совершенствования актуальным направлением научных и практических изысканий.

Методологической базой в разработке данного направления выступают исследования, раскрывающие требования к личности современного специалиста и характеру его подготовки, в которой наиболее значимыми составляющими называются повышенная профессиональная компетентность, мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура (Беспалько В.П., 1989; Шадри-ков В.Д.,1993; Батышев С.Я., 1998; Колесникова И.А., 1999; Гершунский Б.С., 2002; Асмолов А.Г., 2004; Кондаков A.M., 2004 и др.). Пути, позволяющие будущему специалисту в ходе образовательного процесса профессиональной шко-

лы максимально полно проявить свою индивидуальность, осуществлять процессы саморазвития и самосовершенствования, способствующие в дальнейшем достижению вершин профессионального и личностного расцвета, раскрываются в рамках акмеологического направления (Бодалев А.А., 1995; Анисимов О.С, 1996; Маркова А.К., 1996; Чернышов АЛ., 1996; Деркач А.А., 2000; Кузьмина Н.В., 2002 и др.). Учитывая зарубежный опыт (Френсис Д., 1990; Хорнби М., 1990; Шлехти Ф.С., 1990; Равен Дж., 2002 и др.), делаются попытки разработать теоретико-методологические и организационио-деятельностные аспекты подготовки современного конкурентоспособного специалиста в условиях перестройки российского общества, исследуются основные тенденции развития современного профессионального образования (Шукшунов В.И., 1994; Татур Ю.Г., 1997; Щедровицкий П.Г., 1997; Новиков A.M., 2000; Разумовский В.Г., 2004 и др.), разрабатываются обобщенные модели личности конкурентоспособного специалиста (Кузьмина Н.В., 1993; Борисова Н.В., 1996; Беляев В.В., 1997; Нох-рин Г.М., 1997; Д.В.Чернилевский Д.В., 1997; Филатов O.K., 1997 и др.), выявляются пути совершенствования системы профессий пального отбора и профессиональной ориентации (Кондратенко Г.П., 1976; Хмелкж Р.И., 1979; Дурай-Новакова К.М., 1983; Павлютенков Н.М., 1988; Воробьева Т.А., 1991 и др.). В контексте данных исследований рассматриваются вопросы профессиональной подготовки специалиста-медика, отвечающего требованиям современного общества и уровню развития медицинской практики (Карпов В.В., 1992; Расчети-наС.А, 1995; Лучкевич B.C., 1997; РоманюкВ.П., 1998; Лапотников В.А., 1998; Накатис Я.А., 1998; Аверин В.А., 1999; Двойников СИ., 2004; Краснов А.Н., 2005 и др.).

При всей несомненной значимости данных исследований в качестве наиболее важного фактора профессионального становления специалиста рассматривается процесс вооружения студентов упорядоченной суммой знаний, что

предполагает преимущественное формирование когнитивного компонента личности будущего медика. В то же время формирование операционального компонента, связанного с развитием клинического опыта будущих медицинских работников в условиях учебно-производственной практики, осуществляется недостаточно эффективно, о чем свидетельствует отсутствие значительных исследований, отражающих поиски и находки в данной сфере образовательного процесса. Как следствие этого в процессе подготовки медицинских кадров выявлено противоречие между потребностью общества в наличии у выпускников средних медицинских'учебных заведений высокого профессионализма и базовых компетенций, основанных на продуктивном клиническом опыте практической деятельности и неэффективной организацией учебно-производственных практик в решении задач их формирования, осуществляющихся на базе лечеб-но-профилактических учреждений.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске научно-теоретических и организационно-методических подходов к формированию продуктивного клинического опыта в условиях соединения теоретического обучения с практической профессионально направленной деятельностью студентов.

Потребность в решении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении».

Цель исследования - разработка и апробация модели формирования продуктивного клинического опыта будущих специалистов сестринского дела в условиях учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения.

Объект исследования - профессиональное развитие студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования - формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования: формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики будет эффективным, если:

данный процесс осуществляется на основе модели, учитывающей сущность и структуру продуктивного клинического опыта и его роль в подготовке медицинской сестры, отвечающей запросам современного здравоохранения;

разработана совокупность теоретических положений, раскрывающих возможности учебно-производственных практик, предусмотренных Государственным образовательным стандартом, в формировании продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа;

выявлены и оптимально используются психолого-педагогические условия, позволяющие корректировать образовательный процесс медицинского колледжа в целях формирования клинического опыта будущих медицинских сестер на базе лечебно-профилактических учреждений.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить сущность и структуру продуктивного клинического опыта,
обосновать его роль в подготовке современной медицинской сестры.

2. Раскрыть профессионально-развивающие и профессионально-
адаптивные функции учебно-производственной практики, проводимой в лечеб
но-профилактических учреждениях, выявить ее роль в формировании продук
тивного клинического опыта студентов.

3. Обосновать и апробировать на практике модель формирования продуктивного клинического опыта студентов; на основе критериального аппарата выявить условия ее эффективной реализации в ходе учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений.

Методологическую основу исследования составили:

философские и психолого-педагогические положения концепции единства познания и деятельности в процессе приобретения опыта (Ильясов И.И., 1986; Рубинштейн С.Л., 1989; Батищев В.Г., 1998; Игнатьев В.А., 1999; Разумовский В.Г.,2004идр.).

концепции модернизации профессионального образования (Беспалько В.П., 1989; Шадриков В.Д.,1993; Батышев С.Я., 1998; Колесникова И.А., 1999; Гершунский Б.С., 2002; Асмолов А.Г., 2004; Кондаков А.М, 2004);

концепции профессиональной деятельности медицинского работника со средним специальным образованием (Витенко И.С., 1983; Бухарина Т.Л., 1998; Амиров А.Ф., 2003; Двойников СИ., 2004; Краснов А.Н., 2005 и др.);

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области философии образования; идеи о роли социальной среды в личностном развитии и профессиональной адаптации специалиста; научные труды о закономерностях функционирования практико-ориентированной учебной и профессиональной деятельности.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической, медицинской и философской литературы по проблеме исследования; изучение программных документов, обобщение передового опыта работы профессиональных образовательных учреждений, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах. Это позволило выявить уровень разрабо-

танности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.

На экспериментальном этапе велись личные наблюдения автора, использовались общие диагностические (беседы, анкетирование, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности студентов) и прогностические методы (моделирование, прогнозирование, мысленный эксперимент), методы математической статистики обработки .данных.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 1996 по 2006 годы на базе Башкирского и Туймазинского медицинских колледжей, республиканского онкологического диспансера и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) анализировалось состояние разработанности проблемы формирования клинического опыта с позиций междисциплинарного исследования. Были изучены нормативные документы и учебная документация; проведены анкетные опросы и беседы с преподавателями медицинских колледжей. Проводилась констатирующая часть педагогического эксперимента, позволившая выявить состояние массовой практики по формированию продуктивного клинического опыта студентов.

На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась и апробировалась в образовательном процессе медицинского колледжа структурно-функциональная модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, определялись и реализовывались в реальной практике условия, необходимые для ее эффективного функционирования; завершалась формирующая часть эксперимента, проводилась ее корректировка.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) формулировались итоговые положения; осуществлялась проверка достоверности полученных результатов с помощью методов математической статистики; основные итоги и выводы, получен-

ные в ходе экспериментальной работы, научно осмыслялись и внедрялись в массовую практику.

Научная новизна исследования:

  1. На основе учета требований к подготовке современного специалиста в области сестринского дела охарактеризована сущность продуктивного клинического опыта; дано авторское определение понятия; выявлены его содержание (знания и понятия профессионального характера; операции, приемы, способы, правила выполнения мыслительных и практических действий; ценностные ориентации, мотивы, установки, профессиональные стереотипы) и структура, представленная мотив ационно-потребностным, когнитивным, компетентностным и рефлексивным компонентами.

  2. Исследована роль учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений в формировании продуктивного клинического опыта студентов, заключающаяся в актуализации ее основных функций: профессионально-развивающей, имеющей целью формирование профессионализма будущего медицинского работника, и профессионально-адаптивной, направленной на адаптацию студента к особенностям лечебно-профилактического учреждения.

  3. Научно обоснована и апробирована в образовательной практике медицинского колледжа модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, представленная единством структурных (цель, ориентирующая на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; задачи, конкретизирующие процесс достижения цели; содержание, выраженное единством теоретических знаний и практических навыков в области современной медицины; организация, основанная на совокупности традиционных и активных методов работы со студентами; диагностика, позволяющая оптимально замерять

уровень достижения поставленной цели) и функциональных (функции, реализуемые в ходе производствецной практики) составляющих.

  1. Выявлены психолого-педагогические условия формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения, выступающие в качестве дидактического обеспечения образовательного процесса; системный дидактический эффект применения которых основывается на упорядочении и локализации всех сущностных и инструментальных элементов учебной практики и проявляется в комплексном повышении качества целостного образовательного процесса как совместной, целеопределейной, развивающей деятельности практических работников лечебно-профилактических учреждений, преподавателей медицинского колледжа и студентов.

  2. Разработан критериальный аппарат, позволяющий замерять динамику формирования продуктивного клинического опыта студентов и включающий критериальные показатели (характер знаний по специальным дисциплинам, составляющим основу работы медицинской сестры; степень готовности к самостоятельной деятельности в период учебно-производственной практики) и качественные характеристики уровней сформированы ости клинического опыта студентов (оптимальный, допустимый, критический).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - уточненное авторское определение, трактующее продуктивный клинический опыт как феномен, отражающий опыт профессиональной жизнедеятельности специалиста-медика, приобретенный в конкретных условиях лечебно-профилактического учреждения в процессе восприятия и осмысления клинической действительности, дополняет и систематизирует научные представления о данном понятии;

решение проблемы формирования продуктивного клинического опыта студентов в условиях учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений углубляет представления о поиске путей совершенствования профессиональной подготовки специалиста в области сестринского дела в образовательном процессе медицинского колледжа;

разработанная модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, направленная на повышение эффективности профессионально-личностной подготовки специалиста-медика новой формации, соответствует положениям Программы развития среднего профессионального образования (01.02.2000);

выявленный комплекс психолого-педагогических условий формирования продуктивного клинического опыта студентов - будущих медицинских сестер в ходе учебно-производственной практики может служить базой для проектирования профессионально-ориентированной и образовательно-развивающей среды медицинского колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на основе его теоретических положений и выводов научно-методические рекомендации по формированию продуктивного клинического опыта студентов в условиях учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений адаптированы к условиям реального образовательного процесса медицинского колледжа и способствуют повышению эффективности подготовки специалистов в области сестринского дела; предложенное дидактическое обеспечение образовательного процесса, представленное совокупностью психолого-педагогических условий, позволяет формировать продуктивный клинический опыт студентов как необходимую составляющую их профессионально-личностной подготовки; авторский вариант модели фор-мирования клинического опыта и адекватный ему критериальный инструмента-

рий реализованы в широкой диагностической и образовательной практике медицинского колледжа.

Полученные результаты могут быть использованы в создании нормативных и элективных курсов средних и высших медицинских образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1.Понятие о продуктивном клиническом опыте как необходимом компоненте личности современного специалиста-медика; разработка его содержания (представленного знаниями и понятиями профессионального характера; операциями, приемами, способами, правилами выполнения мыслительных и практических действий; ценностными ориентациями, мотивами, установками, профессиональными стереотипами) и структуры (выраженной мотивационно-потребностным, когнитивным, компетентностным и рефлексивным компонентами).

  1. Обоснование роли учебно-производственной практики, проводимой на базе лечебно-профилактических учреждений, в формировании продуктивного клинического опыта студентов, заключающееся в актуализации ее основных функций: профессионально-развивающей, имеющей целью формирование профессионализма будущего медицинского работника, и профессионально-адаптивной, направленной на приспособление студента к особенностям лечебно-профилактического учреждения.

  2. Модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, представленная единством структурных и функциональных составляющих.

  3. Комплекс психолого-педагогических условий формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения, выступающих дидактическим обеспечением образовательного процесса медицинского колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Башкирского государственного медицинского университета, на педагогических советах БМК, заседаниях методических комиссий и на ежегодных республиканских конференциях главных специалистов сестринского дела. Основные положения и результаты исследования были использованы при разработке методических материалов «Оказание помощи инкурабельным больным».

Результаты работы внедрены в образовательную практику Башкирского, Бирского, Туймазинского медицинских колледжей и практическую деятельность Республиканского онкологического диспансера как базы для практики студентов Башкирского медицинского колледжа. Теоретические положения и выводы исследования отражены в 13 научных и научно-методических публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка литературы в 238 наименований; содержит 12 таблиц, 3 рисунка. Общий объем работы составляет 172 страницы машинописного текста.

Совершенствование подготовки медицинских сестер как актуальная проблема современного здравоохранения

Социально- экономические изменения, происходящие в нашей стране, обострили проблему укрепления здоровья различных категорий граждан. Естественное следствие этой ситуации фиксируют статистические данные о продолжительности жизни в Российской Федерации. За последнее десятилетие произошло резкое снижение ее показателей - на 6,1 года у женщин и на 11 лет -у мужчин. Эти и многие .другие факторы актуализировали поиск путей и средств укрепления здоровья российских граждан, что нашло свое отражение в приоритетном национальном проекте «Здоровье», провозгласившем здоровье наивысшей общечеловеческую ценность, которая в современном гуманистическом обществе служит главной «визитной карточкой» социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства.

Анализ медико-социальной, психолого-педагогической и философской литературы позволяет сделать вывод о том, что понятие «здоровье» характеризуется сложностью, многозначностью и неоднородностью состава, поскольку в нем отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека в мире.

В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова дается следующее определение: «Здоровье — это нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма, ... правильная, нормальная деятельность организма» [157, с.187].

Вместе с тем О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов указывают, что «здоровье относится к числу тех диалектических понятий, которые в принципе не могут быть однозначно определены, и их постоянное осмысление, переоценка приводит к становлению нового знания, к формированию более целостного взгляда па феномен человека» [44, с.7-8].

В силу этого научное толкование здоровья как сложного и многофакторного феномена предполагает комплексное изучение, раскрывающего его гетерогенную структуру, которая сочетает в себе качественно различные компоненты и отражает фундаментальные аспекты человеческого бытия. Эта сложность и неоднородность состава, присущая самой природе здоровья, акцентирована в формулировке, предложенной экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье - состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие каких-либо болезней и дефектов».

Исходя из данного определения, здоровье можно представить как способность организма к следующим проявлениям:

- противостоять внешним и внутренним воздействиям, болезням, повреждениям, старению и другим формам деградации;

- приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям;

- увеличивать длительность активной и полноценной жизни;

- улучшать возможности, свойства и способности своего организма, а также качество жизни в среде обитания.

Говоря о проявлениях здоровья, чаще всего оперируют 6 признаками:

1) отсутствие болезни;

2) нормальная функция организма на всех уровнях его организации;

3) способность к полноценному выполнению основных социальных функций;

4) полное физическое, душевное, умственное и социальное благополучие, гармоническое развитие физических и духовных сил организма;

5) динамическое равновесие организма, его функций и факторов окружающей среды;

6) способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (адаптация) [203, с.33-34],

Из этого следует, что, выступая в качестве состояния полного физического, психического и социального благополучия человека, здоровье включает три основных составляющих:

- физическое здоровье как естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем;

- психическое здоровье, определяющееся состоянием головного мозга и характеризующееся уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств;

- нравственное здоровье, определяющееся теми моральными принципами, которые являются основой жизни субъекта в определенном человеческом обществе и детерминируют его сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

Наряду с индивидуальным здоровьем выделяют здоровье населения (общественное здоровье), которое определяется по следующей совокупности показателей: рождаемость, смертность, детская смертность, заболеваемость, средняя продолжительность жизни.

Наличие продуктивного клинического опыта как критерий подготовки будущей медицинской сестры в условиях профессионального обучения

Новые социальные и экономические условия жизни страны, новые структуры образования актуализировали необходимость формирования в системе среднего профессионального образования специалиста новой формации. Основными задачами при этом, как указывается в Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы, выступают:

- приведение профессиональных образовательных программ в соответствие с запросами личности, с потребностями рынка труда, перспективами развития экономики и социальной сферы;

- изменение структуры содержания подготовки и его качественное обновление с учетом перехода на опережающее образование, обеспечивающее развитие лично стно-профессионального потенциала специалистов и их мобильности;

- совершенствование воспитательного процесса, создание условий для гармоничного развития личности и реализации ее творческой активности;

- совершенствование Классификатора специальностей в соответствии с потребностями рынка труда и перспективами развития общества;

- развитие гибкости, вариативности и открытости профессиональных образова тельных программ среднего профессионального образования, профессиональ ной переподготовки и повышения квалификации в системе многоуровневой подготовки специалистов;.

- обеспечение преемственности среднего профессионального образования с другими уровнями образования;

- развитие гуманизации и гуманитаризации образования;

- усиление общенаучной и обще профессиональной подготовки;

- расширение интеллектуализации образования;

- развитие информатизации образования;

- введение в действие нового поколения государственных образ овательньтх стандартов по специальностям среднего профессионального образования;

- обеспечение соответствия государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОССПО) тарифно-квалификационным требованиям по должностям;

- формирование учебно-программного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, нового поколения учебников и учебных пособий, средств обучения;

- развитие реализации профессиональных образовательных программ начального профессионального образования в средних специальных учебных заведениях с учетом преемственности начального профессионального и среднего профессионального образования;

- развитие форм обучения (очной, очно-заочной /вечерней/, заочной форм и экстерната) и их гибкого .сочетания в образовательном процессе, развитие дистанционного образования;

- введение новых технологий и методов обучения (включая личностно ориентированные, модульные, интенсивные, информационные технологии);

- расширение самостоятельности учебных заведений в формировании содержания образования;

- поддержка и развитие инновационных профессиональных образовательных программ и технологий;

- развитие научно-исследовательской работы и иной творческой деятельности преподавателей и студентов;

- создание условий для участия студентов в формировании содержания образования;

- развитие внеучебной деятельности студентов;

- развитие воспитательной среды, обеспечение вариативности воспитательных

систем [174].

В контексте этого требования сегодняшнего дня диктуют развитие практико-ориентированного подхода в образовании, в целях чего анализируются и учитываются следующие факторы:

- перспективы модернизации профессионального образования заставляют по-иному взглянуть на целый перечень общепедагогических вопросов, которые были намечены исследователями и ранее, но их реализация отставала от запросов общества;

- достижение взаимной заинтересованности на этапе всего обучения студентов, преподавателей, администрации, что расширяет условия их взаимодействия путем увлечения наукой, инновационной деятельностью, дискуссиями и т.д. в специально организованном пространстве учебно-производственной практики;

- осознание и принятие педагогами того факта, что единство развития личности студента и процесса усвоения знаний, умений будет обусловлено акцентированием внимания на развитии профессиональных важных качеств в сфере практической деятельности; - усвоение новых знаний, их закрепление за счет перевода в умения в процессе учебной деятельной и производственной практики;

- соединение обучения с производственной практикой для формирования про-фессиональных навыков с целью достижения адекватного развития разносторонних личностных и профессиональных качеств и способностей (Зеер Э.Ф., 2003).

Анализ традиционного опыта организации учебно-производственной практики студентов на базе лечебных учреждений

Результаты, полученные в ходе теоретической части исследования позволили перейти к опытно-экспериментальной работе, которая проводилась нами на базе Башкирского и Туймазинского медицинского колледжей, а также Республиканского онкологического диспансера и включала констатирующий, моделирующий и формирующий этапы.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования решались следующие задачи:

1) диагностика профессионально-личностных качеств студентов, отра жающих характер их готовности к самостоятельной практической деятельности в ходе учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения;

2) обоснование критериев сформированности клинического опыта студен-тов и описание его уровыевых характеристик;

3) выявление исходного уровня сформированности клинического опыта студентов в условиях традиционного образовательного процесса;

4) обоснование выбора методологического подхода к организации образовательного процесса в ходе учебно-педагогической практики студентов-медиков на базе лечебно-профилактических учреждений.

Для решения первой задачи, направленной на изучение личностных качеств студента (способности, профессиональная пригодность, профессиональная направленность, адаптивность, готовность к профессиональной деятельности, креативность и др.) нами использовались разнообразные группы методов.

1. Первая группа - методы получения исходной информации (Сафин В.Ф., 2004):

- анкетирование студентов Ї-Ш курсов Башкирского и Туймазинского медицинских колледжей с целью выявления предпосылок и мотивов выбора медицинской профессии;

- анкетирование пациентов Республиканского онкологического диспансера с целью оценки ими моральных, нравственных, де онтологических, биоэтических и прочих профессионально-личностных качеств, имеющихся или отсутствующих у студентов;

- метод экспертных оценок (оценивание профессионально-личностных качеств самими студентами; медицинскими сестрами, курирующими практикантов; заведующими отделениями, старшими медицинскими сестрами учреждений, на базе которых ведется производственная практика).

Главной целью в ходе анкетирования было изучение мотивационно-потребностной сферы личности будущего медицинского работника. Исходя из этого, при разработке анкет мы опирались на отдельные методы диагностики профессиональной пригодности к самостоятельной деятельности студентов, на принципы разработки и применения специального теста для проверки профессиональной пригодности, апробированные Т.А.Воробьевой [1973]. Разрабатывая содержание анкеты, мы рассчитывали получить подробные данные, характеризующие в целом уровень профессионализма студентов на этапе преддипломного образования.

Для получения необходимых данных в содержание анкеты мы включили сведения, позволяющие собрать информацию о следующих аспектах: учебном заведении, где студент учится;

- факторах, повлиявших на выбор места учебы;

- мотивах получения профессионального медицинского образования;

- субъективных факторах, повлиявших на выбор профессии;

- степени осознанности выбора профессии;

- оценке своих возможностей в отношении освоения профессии;

- характере участия студента на практических занятиях и определении ими эффективности этой работы;

- знаниях о профессиональных качествах, необходимых для самостоятельной деятельности;

- оценке собственной подготовленности к профессиональной деятельности;

- влиянии обстановки лечебного учреждения на мотивацию к профессиональной деятельности;

- намерениях студента остаться на работе по месту прохождения производственной практики;

- наличие целенаправленности на работу и готовность к деятельности;

- уровень профессиональной подготовки и самостоятельности студента.

Для определения уровня психологической готовности студента к самостоятельной работе мы рассмотрели положение, обоснованное Р.И.Хмелюк [1979]. В соответствии с этим положением готовность студента к профессиональной работе включает два ведущих момента: осведомленность о профессии и практическую проверку своих возможностей в деятельности. Абсолютными показателями готовности студента к самостоятельной работе мы считаем присутствие постоянного интереса к будущей профессии, наличие способностей и желание работать в лечебно-профилактическом учреждении, установление контактов с сотрудниками данного лечебного учреждения и с пациентами, комфортность на работе, творческое мышление и т.д.