Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования Гайнеев, Эдуард Робертович

Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования
<
Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования
>



Гайнеев, Эдуард Робертович. Формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гайнеев Эдуард Робертович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Ульяновск, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/704

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, ориентируют систему профессионального образования на подготовку самостоятельных, инициативных, творчески мыслящих работников, активно участвующих в решении инновационных вопросов производства. В первую очередь это относится к подготовке рабочих высокой квалификации, способных системно ставить и решать различные производственные задачи в условиях модернизации конкретных технологических процессов.

В настоящее время наблюдается существенное отставание нашей страны по показателю наличия в производственной сфере рабочих высокой квалификации (в современной Германии насчитывается до 47% рабочих высокой квалификации, в США - 42%. в России - лишь 5%). Такое положение обусловлено тем, что учреждения системы начального профессионального образования (НПО) ориентированы в основном на подготовку рабочего третьего квалификационного разряда, способного выполнять лишь стандартные технологические операции. Недостаточное внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития творческого потенциала личности обучающегося, его инициативности, способности творчески мыслить и находить нестандартные решения. Вышесказанное свидетельствует о необходимости поиска путей вовлечения будущих рабочих в творческо-конструкторскую деятельность и формирования у них опыта такой деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Общие вопросы развития творческого потенциала личности рассматривались в работах В.И. Андреева, Ю. К. Бабаиского, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Э.В. Ильенкова, Б.М. Кедрова, С.А. Новоселова, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова. А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.

Проблеме технического творчества обучающихся посвящены исследования А.В. Абдуллаева, В.Е. Алексеева, Г.С. Альтшуллера, П.Н. Андрианова, СИ. Вульфсона, В.А. Горского, В.М. Заенчика, А.А. Карачева, Д.М. Комского, В.А. Моляко, С.К. Никулина, С.А. Новоселова, В.Е, Шмелева и др. В.А. Комаров, Г.И. Крутликов, М.В. Кунина, Д.И. Ландо. С.К. Никулин, С.А. Новоселов, С.Н. Уваров, П.М. Якобсон и др. разрабатывали проблемы развития научно-технического творчества обучающихся учреждений НПО.

В целом, анализ и обобщение литературы по исследуемой нами проблеме показывает, что, несмотря на ее достаточно широкую и достаточно глубокую разработанность в педагогической науке, вопросы формирования опыта твор-ческо-конструкторекой деятельности у обучающихся в учреждениях НПО не были предметом специального исследования.

Анализ состояния производственной практики и научно-методической литературы говорят о существенном обострении противоречий:

- между потребностью современного российского производства в рабочих высокой квалификации, подготовленных к осуществлению творческо-конструкторской деятельности, и несоответствующим ей уровнем подготовленности выпускников учреждений начального профессионального образования к такой деятельности;

- между стоящей перед учреждениями начального профессионального об
разования задачей формирования у будущих рабочих опыта творческо-
копструкторской деятельности и недостаточной научной разработанностью пе
дагогических условий ее решения на социально приемлемом уровне.

С учетом содержания этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - педагогический процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся учреждений начального профессионального образования в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование опыта творческо-конструкторской деятельности у обучающихся в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования осуществляется эффективно, если:

уточнены сущность, содержание и место творческо-конструкторской деятельности в системе профессиональной деятельности рабочего-электромонтера высокой квалификации;

определены критерии и показатели, позволяющие диагностировать уровень сформированное у будущих рабочих-электромонтеров опыта творческо-конструкторской деятельности;

разработана теоретическая модель формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе , профессиональной подготовки;

выявлены и реализованы следующие педагогические условия: направленность профессиональной подготовки на обучение модернизационному, рационализаторскому и поисково-операциональному подвидам творческо-конструкторской деятельности; применение активных методов обучения (проблемное изложение знаний; деловые и эвристические игры; метод брейнсторминга; метод творческих проектов; кайдзен-технологии; метод проблемных производственных ситуационных задач; метод поэлементной рационализации); повышение роли самостоятельной работы и коллективно-групповой формы взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом путем организации конкурсов профессионального мастерства, занятий в кружках технического творчества, самостоятельной разработки творческих проектов, выполнения экспериментальных конструкторских работ: применение наряду с традиционными специфических средств обучения (оборудование учебно-производственных мастер-

ских и базового предприятия; инструменты, приспособления, измерительные и электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования и электроустановок); систематический педагогический мониторинг уровня сформированности опыта ТКД.

С учетом поставленной цели и гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность, содержание и место творческо-конструкторской деятельности рабочего-электромонтера высокой квалификации в условиях современного производства.

  2. Определить критерии и показатели, качественно охарактеризовать уровни сформированности опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера.

  3. Разработать теоретическую модель, выявить педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования.

  4. Экспериментально обосновать эффективность практической реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий в образовательном процессе.

Методологической основой исследования выступили диалектическая теория, рассматривающая познание как активный творческий процесс; научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем себя в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);

Теоретическую основу исследования составили психологические теории развития творческой личности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.); идеи оптимального развития творческих способностей личности в процессе обучения (М.А. Галагузо-ва, Л.Б. Ермолаева-Томина, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические теории организации процесса подготовки рабочих в учреждениях НПО (Г.И. Ажнкин, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Набатова, A.M. Новиков, В.А. Скакун, С.А. Шапоринский и др.); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.Н. Жуков, Г.М. Ильмушкин, Н.В. Кузьмина, и др.); концепция проблемно-развивающего обучения (И.И. Гольдин, И.Я. Лернер, М.В. Кла-рин, М.И. Махмутов и др.); теории управления педагогическим процессом (А.К. Маркова, А. Маслоу, И.П. Пастухова, Е.М. Пахомова и др.); дидактические и методические основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Л.Б. Набатова, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, Н.Е. Эрганова и др.); исследования по проблеме диагностики творческой активности и творческой деятельности личности (И.П. Волков, И. Гилфорд, М.В. Кунина, Т. Тейлор, Е. Торренс, С.Н. Уваров, Э.С. Чугунова, Я. Шушански и др.), методологические основы педагогических исследований (А.Г. Асмолов, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинскии, Н'.И. Загузов, В.В. Краевский, Р.С. Немов, A.M. Новиков и др.).

Методы исследования:

теоретические - сравнительный и ретроспективный анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

эмпирические - изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности обучающихся, опрос, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент;

математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила ступень начального профессионального образования областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский профессионально-педагогический колледж». Исследованием было охвачено 120 обучающихся (4 учебные группы) по профессии 1.12 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2010 год.

На первом этапе (2001-2003 гг.) была изучена и проанализирована производственно-технологическая документация, научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, обосновывалась актуальность ее решения, определялись цель, объект, предмет и методы исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2004-2008 гг.) была разработана теоретическая модель процесса формирования опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в учреждении начального профессионального Оиразования, выявлены педагогические условия решения исследуемой проблемы, организована и проведена опытно-экспериментальная работа по апробации модели и педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, результаты исследований оформлялись в виде научных статей, учебно-методических пособий, диссертации и автореферата.

Научная новизна исследовании заключается в следующем:

  1. Уточнены сущность, содержание и место творческо-конструкторской деятельности современного рабочего-электромонтера высокой квалификации в общей структуре его профессиональной деятельности в условиях современного производства.

  2. Определены критерии, показатели и уровни сформированное опыта творческо-конструкторской деятельности у рабочего-электромонтера.

  3. Разработана теоретическая модель процесса формирования опыта ТКД у будущего рабочего-электромонтера в учреждении начального профессионального образования, определено качественное своеобразие ее компонентов (целевого, содержательного, операционально-деятельностного, результативного).

  4. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ею результаты дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности, содержании и месте творческо-конструкторской деятельности в системе профессиональной деятельности современного рабочего-электромонтера, о критериях и показателях измерения и оценки уровня сформированное опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера, о целевом, содержательном и технологическом обеспечении формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных на их основе спецкурса, методических материалов («Основы творческо-конструкторской деятельности», «Технология Кайдзен»), активных форм организации профессионального обучения (кружки технического творчества, конкурсы профессионального мастерства), комплекса дидактически организованных средств и методов обучения и мониторинга уровня сформированное опыта творческо-конструкторской деятельности обеспечивает существенное повышение качества профессиональной подготовки рабочего-электромонтера в учреждениях начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на диалектическую теорию познания, системный и личностно-деятельностный подходы, психологические теории развития творческой личности; применением методов исследования, адекватных его цели и предмету, организацией экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в учреждениях начального профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных научно-практических конференциях: «Творческо-конструкторская деятельность как средство формирования критического мышления обучающихся (Украина, Одесса, 2008 г.), «Формирование творческо-конструкторского потенциала обучающихся во взаимодействии образовательного учреждения с базовым предприятием» (Ульяновск, 2008 г.), «Методика организации занятий по формированию опыта творческо-конструкторской деятельности обучаемых» (Санкт-Петербург, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов» (Москва, 2008 г.), «Творческо-конструкторская деятельность как средство формирования критического мышления в подготовке квалифицированных кадров»- Воронеж: 2009, «Формирование творческо-конструкторской деятельности учащихся на уроках специальных дисциплин» (Оренбург, 2009 г.), «Кайдзен-технологии» в формировании опыта творческо-конструкторской деятельности при подготовке квалифицированных рабочих» (Самара, 2010 г.).

Результаты исследования нашли свое отражение в 56 публикациях автора, общим объемом 27,2 п.л.

Автор диссертационной работы является победителем Всероссийского конкурса «Мастер года - 2009».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Творческо-конструкторская деятельность современного рабочего высо
кой квалификации является относительно самостоятельным видом профессио
нальной деятельности, направленным на непрерывную модернизацию и рацио
нализацию производственно-технологических процессов. Содержание творче
ско-конструкторской деятельности включает модернизационный, рационализа
торский и поисково-операциональный подвиды деятельности.

Качественное своеобразие творческо-конструкторской деятельности рабочего-электромонтера заключается в преобладании в ее содержании поисково-операционального подвида (техническая диагностика, ремонт и наладка) и при определении и устранении неисправностей в электрооборудовании.

  1. Критериями и показателями сформированное опыта творческо-конструкторской деятельности у рабочего-электромонтера выступают: модернизационный (качество и время выполнения монтажа в схемах с электроаппаратами нового или другого типа); рационализаторский (качество и количество предложений по микрорационализации); поисково-исследовательский (качество и время определения и устранения неисправностей). С учетом этих критериев и показателей выделяются 4 качественно различающихся уровня сформированное ш опыта творческо-конструкторской деятельности - проблемно-алгоритмический, вариативно-поисковый, проблемно-поисковый, творчееко-конструкторский.

  2. Теоретическая модель процесса формирования опыта творческо-конструкторской деятельности у будущего рабочего-электромонтера в процессе профессиональной подготовки в учреждении НПО представляет собой поли-компопеитную структуру, характеризующуюся качественным своеобразием содержания ее компонентов - целевого, содержательного, операционально-деятелыюстного и результативного.

4. Педагогическими условиями формирования опыта творческо-
конструкторской деятельности у будущих рабочих-электромонтеров являются:

направленность профессиональной подготовки на обучение модерниза-
циоиному, рационализаторскому и поисково-операциональному подвидам
творческо-конструкторской деятельности:

» применение активных методов обучения: проблемного изложения знаний; деловых и эвристических игр; метода брейнсторминга; метода творческих проектов; кайдзен-технологни; метода проблемных производственных ситуационных задач; метода поэлементной рационализации;

повышение роли самостоятельной работы и коллективно-групповой формы взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом путем организации системы конкурсов профессионального мастерства, занятий в кружках технического творчества, самостоятельной разработки творческих проектов, выполнения экспериментальных конструкторских работ;

применение наряду с традиционными специфических средств обучения (оборудование учебно-производственных мастерских и базового предприятия;

инструменты, приспособления, измерительные и электроизмерительные приборы; учебные стенды; электротехнические схемы; модели со схемами электрооборудования и электроустановок);

систематический педагогический мониторинг уровня сформированно-сти опыта творческо-конструкторскои деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 246 наименований, и приложения. В работе приведены 26 таблиц, 8 рисунков, 4 схемы.