Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности Костюк, Наталья Васильевна



Костюк, Наталья Васильевна. Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Костюк Наталья Васильевна; [Место защиты: Новгородский государственный университет].- Великий Новгород, 2013.- 363 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/41

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное профессиональное образование как важнейшая часть жизнедеятельности человека в условиях реализации стратегических ориентиров инновационного развития Российской Федерации до 2020 года характеризуется повышенной гибкостью относительно индивидуальных запросов потенциальных обучающихся и требований изменяющегося рынка труда. Эффективное использование потенциала системы начального и среднего профессионального образования для достижения стратегических целей социально-экономического развития страны, обеспечение соответствия качества профессионального образования актуальным и перспективным потребностям рынка труда разного уровня, повышение конкурентоспособности, профессиональной компетентности и социальной мобильности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования рассматриваются сегодня в качестве приоритетов развития системы профессионального образования.

Интенсивному развитию государства способствуют лучшие мировые практики в сфере профессионального образования, Болонский процесс, участником которого является Российская Федерация, повышение инновационной составляющей профессионального образования; тенденции изменений экономической политики в образовании; интеграция российского образования в европейское и мировое образовательное пространство; перенос акцента с оценки качества условий и процесса на оценивание результата деятельности учреждения профессионального образования; повышение роли работодателей в системе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

Вместе с тем данные социологических исследований показывают, что начальное и среднее профессиональное образование не в полной мере удовлетворяет потребности личности будущих специалистов, работодателей и общества в целом и не может решить проблему подготовки кадров, обусловленной новыми требованиями к уровню и качеству квалификации специалистов начального и среднего звена, которые в настоящее время испытывают наибольшие трудности в адаптации к рыночным отношениям и имеют наиболее низкий уровень дохода. То есть востребованность специалистов с начальным и средним уровнем профессионального образования на рынке труда во всех его сегментах сопровождается дисбалансом требований работодателей к квалификации работников данных уровней, направлений, содержания и результата их профессиональной подготовки и профессиональных ожиданий самих работников – выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.

Таким образом, для устранения данного дисбаланса требуются механизмы, способы и средства, одновременно эффективно воздействующие как на качество профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования, так и на удовлетворенность субъектов образовательного процесса результатом собственной образовательной деятельности.

Исследование путей развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования, которые обеспечат готовность выпускников к деятельности, соответствующей особенностям современных социально-экономических процессов, предстает как фундаментальная научная проблема, связанная с необходимостью глубокого анализа всех элементов сложноорганизованной системы профессионального образования. При этом собственно система профессионального образования должна рассматриваться как подсистема экономики государства, имеющая одно из первостепенных значений для ее развития. Видение проблемы развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования именно в данном контексте позволит взаимоувязывать интересы и потребности граждан и государства в целом.

Актуальность диссертационного исследования определяется существующими противоречиями между:

потребностью развивающейся экономики в опережающей подготовке квалифицированных кадров в учреждениях профессионального образования и отсутствием научно обоснованных подходов к формированию готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к профессиональной деятельности в меняющихся социально-экономических условиях.

обострением демографической ситуации, приведшей к возрастающему дефициту квалифицированной рабочей силы, и структурой образовательных программ профессионального образования, тормозящей реакцию образовательных учреждений на социальные изменения и вызовы;

развитием жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг и отсутствием эффективных способов взаимодействия, кооперации образовательных учреждений и продвижения образовательных услуг;

наличием общей потребности в кадрах новой формации и отсутствием профессиональных стандартов по большинству видов экономической деятельности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему поиска путей в теории и практике модернизации профессионального образования развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования как важнейшего ресурса формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения в общем контексте модернизации профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности».

Выделение научной проблемы и выбор темы диссертационного исследования потребовали уточнения трактовок ряда устоявшихся понятий.

«Инновационная деятельность» - деятельность, обеспечивающая достижение нового качества результатов труда, соответствующего динамике потребностей экономики и удовлетворяющих потребности субъекта профессиональной деятельности.

«Инновационный потенциал учреждений профессионального образования» - способность учреждений профессионального образования к трансформации устоявшихся подходов к организации и содержанию образовательного процесса с целью удовлетворения потребностей субъектов образовательной деятельности в соответствии с динамикой потребностей развивающейся экономики.

Структура инновационного потенциала учреждений профессионального образования триедина, включает целевую, ресурсную и процессуальную составляющие, которые обуславливают непрерывное взаимоувязанное развитие инновационного потенциала образовательных учреждений, который становится базовым ресурсом формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

«Готовность к инновационной деятельности» - закономерный результат профессионального образования, выражающийся в направленности и способности выпускника к эффективной реализации собственных мотивационно-ценностных, деятельностно-практических и информационно-познавательных ресурсов в условиях профессиональной деятельности.

Готовность выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности определяется на основании побудительного, конативного и когнитивного критериев, показатели которых включают: отношение к процессу и результатам профессиональной деятельности, уровень взаимодействия и ответственность, интенсивность участия и сложность выполняемой деятельности, наукоемкость деятельности в процессе профессионального образования и практического профессионального опыта - на основе включения в реальные (приближенные к реальным) условия производства.

Объект исследования: подготовка рабочих кадров и специалистов к профессиональной деятельности в меняющихся социально-экономических условиях.

Предмет исследования: методология, процесс и условия формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности.

Цель исследования: обоснование ведущих тенденций и приоритетных направлений развития учреждений профессионального образования; разработка и реализация научной концепции формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование готовности выпускников начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности будет результативным, если реализуются следующие положения:

научная концепция формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности основана на положении о неразрывной взаимозависимости развития инновационного потенциала учреждений профессионального образования и готовности выпускников образовательных учреждений к инновационной деятельности;

методологической основой определения ведущих тенденций развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях изменяющегося рынка труда выступает интеграция системного, деятельностного и интегративно-модульного подходов;

научное и научно-методическое сопровождение формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности обеспечивается разработкой и внедрением технологии развития инновационной инфраструктуры региона в сфере профессионального образования, включая формирование образовательных учреждений как многоуровневых, реализующих концепцию непрерывного профессионального образования;

развитие инновационного потенциала учреждений профессионального образования, детерминирующего формирование готовности выпускников к инновационной деятельности, обеспечено определением и взаимодействием со стратегическим партнером по каждой профессии и специальности, разработкой профессиональных стандартов;

внедрение в деятельность учреждений начального и среднего профессионального образования сопряженных требований работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к квалификациям выпускников алгоритмизировано, технология сопряжения не зависит от отраслевой принадлежности учреждения профессионального образования.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Выявить и изучить ведущие тенденции и факторы развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях изменяющегося рынка труда на основе анализа результатов реформирования и модернизации профессионального образования при переходе РФ к рыночным отношениям в экономике.

  2. Определить приоритетные направления, разработать и внедрить целевые индикаторы и показатели результативности развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования.

  3. Изложить характеристику условий, детерминирующих формирование готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования Кемеровской области к инновационной де

  1. Разработать, апробировать и внедрить основные компоненты научной концепции формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

  2. Определить критерии и показатели готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности.

  3. Разработать и внедрить модульные структуры образовательных программ, обеспечивающих возможность построения индивидуальных образовательных траекторий обучающимися в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

  4. Создать систему практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, в том числе комплекс технологий, методик и средств.

Методологическую основу исследования составляет непротиворечивая методологическая платформа, включающая системно-деятельностный подход, позволяющий соединить тенденции развития современного образования: вариативность и стандартизацию и интегративно-модульный подход, обеспечивающий теоретико-концептуальную основу разработки интеграционных процессов в профессиональном образовании, модульных структур образовательных программ, алгоритма сопряжения требований работодателей к квалификациям выпускников учреждений профессионального образования и федеральных государственных образовательных стандартов.

Теоретическую базу исследования составили научные труды педагогов, социологов, психологов, философов, в которых рассматриваются:

положения философии и стратегии образования (В.А.Болотов, С.К.Бондырева, Б.С.Гершунский, Н.И.Громыко, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина, Н. Д.Никандров, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко);

идеи непрерывного образования (А.П.Владиславлев, А.В.Даринский, Э.Д.Днепров, В. И.Жуков, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, В.А.Поляков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В. Н.Турченко, Р.М.Шерайзина и

др.);

положения общей теории развития профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.Л.Луканкин, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, Г.М.Романцев, А.И.Таюрский, Е.В.Ткаченко и др.);

положения теории деятельности, концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

механизмы и проблемы социализации молодежи, ее самоопределения, профессионального становления и самореализации (Н.А.Аминов, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, С.К.Бондырева, П.Я.Гальперин, Э.Дюркгейм, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон);

концепции социальной стратификации современного общества, социального воспроизводства (П.Бурдье, Е.А.Климова, Т.Парсонса, В.В.Радаева, Э.Райта, У.Рансимена, А.Согомонова и др.);

проблемы развития рынка труда, взаимодействия рынков труда и образовательных услуг (И.А.Жигалова, К.Г.Кязимов, П.Н.Новиков, Т.С.Панина, Е.А.Рыкова, И.П.Смирнов, Л.Г.Соломко, М.Г.Тайчинов, А.В.Фаломкин);

структурные и содержательные аспекты организации и управления профессиональным образованием (В.В.Анисимов, Е.Я.Бутко, С.И.Вершинин, А.Т.Глазунов, Ф.Е.Довжко, С.А.Дочкин, В.И.Ерошин, И.А.Жигалова, Ю.В. Клецов, А.П.Лиферов, М.В.Никитин, Т.С.Панина, М.С.Савина, Н.К.Сергеев, Т.А.Степанова, А.В.Тодосийчук);

тенденции проектирования содержания профессионального образования (О.Г.Грохольская, С.А.Дочкин, А.А.Кива, А.Н.Лейбович, В.А.Малышева, А.С.Мещеряков, А.Я. Найн, О.Б.Читаева);

организационные и психолого-педагогические аспекты подготовки профессионально-педагогических кадров для системы начального, среднего профессионального образования (И.А.Жигалова, Г.Н.Жуков, Э.Ф.Зеер, Г.Е.Зборовский, П.Ф.Кубрушко, В.В.Кузнецов, Т.С.Панина, Ю.Н.Петров, В.А.Федоров).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования РФ; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы; Указ Президента РФ от 28.04.2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»; федеральные законы, указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты РФ, определяющие направления модернизации российского образования, задачи развития образовательных систем; Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 N 1313-р «О реализации Указа Президента РФ от 28.04.2008 № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов"»; Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.05.2011 N 370-р "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Кемеровской области"; постановление Губернатора Кемеровской области «Об утверждении Порядка организации и проведения в городских округах и муниципальных районах Кемеровской области социологических опросов в сфере образования» от 30.12.2009 г. № 67-пг; постановление Губернатора Кемеровской области «Об утверждении а организации и проведения социологических опросов населения Кемеровской области для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Кемеровской области в отдельных сферах деятельности» от 4.07.2011 г. № 43-пг; концепции региональных программ развития профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы:

междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, педагогической, психологической, социально-экономической литературы по теме исследования; изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; изучение актуального опыта в области развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования; экстраполяция и проектирование систем и процессов – при определении методологической, теоретико-концептуальной платформы исследования, поиске доказательств перспективности использования идеи развития инновационного потенциала учреждений профессионального образования как ресурса формирования готовности выпускников к инновационной деятельности, разработке научной концепции;

экспертная оценка соответствия выпускников учреждений профессионального образования требованиям работодателей к квалификациям специалистов; обобщение, моделирование, проектирование систем и процессов – при разработке научной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности;

изучение передового педагогического опыта в области формирования готовности субъектов к профессиональной деятельности, экспертная оценка способов формирования готовности выпускников системы профессионального образования к инновационной деятельности, опрос, педагогический эксперимент – при создании системы практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности;

мониторинг удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и результатом обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, количественная и качественная обработка экспериментальных данных – при оценке результативности реализации разработанной научной концепции и ее воспроизводимости в различных условиях.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основное исследование проводилось в учреждениях начального и среднего профессионального образования Кемеровской области. Всего в опытно-экспериментальной работе задействованы:

при апробации и оценке эффективности комплекса современных образовательных технологий, методик и средств формирования готовности выпускников к инновационной деятельности:

- 96 учреждений НПО, СПО;

- 3 514 профессионально-педагогических работников учреждений НПО,

СПО;

- 44 238 обучающихся учреждений НПО, СПО.

При апробации методики экономического стимулирования деятельности по формированию готовности выпускников к инновационной деятельности – 10 учреждений НПО, СПО.

В мониторинге удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и результатом обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования:

- 53 учреждения НПО, СПО;

- 10 502 обучающихся учреждений НПО, СПО;

- 2 676 родителей (законных представителей) обучающихся учреждений НПО, СПО.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 г. по 2013 г.

Первый этап (2002 – 2006) - произведен анализ первоисточников по проблемам реформирования и модернизации системы начального и среднего профессионального образования с 1991 года, включая историю развития социального партнерства в профессиональном образовании. Проанализирована психолого-педагогическая литература с целью выработки непротиворечивой методологической платформы и основной идейной линии по формированию готовности обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности в условиях изменяющихся требований рынка труда к кадрам рабочих и специалистов.

Для обеспечения охвата основных вопросов поставленной научной проблемы, концептуальности и взаимосвязи выводов исследования на данном этапе разработан последовательный план исследования и определены приоритетные направления его проведения. Обоснована методология и способы формирования готовности обучающихся учреждений НПО, СПО к инновационной деятельности. Анализ и обобщение ряда результатов первого этапа позволил диссертанту подготовить и защитить диссертацию «Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся учреждений начального профессионального образования» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Второй этап (2006 – 2009) – разработаны и обоснованы программа проведения педагогического эксперимента по внедрению способов формирования готовности выпускников к инновационной деятельности в образовательный процесс учреждений НПО, СПО и инструментарий для его проведения. Опытно-экспериментальная деятельность включила: реализацию педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению в учреждениях НПО, СПО и экспериментальную работу по развитию единой информационно-образовательной среды профессионального образования Кемеровской области как средств формирования готовности выпускников к инновационной деятельности; проведение педагогического эксперимента по эффективности применения современных образовательных технологий и методик в формировании готовности выпускников к инновационной деятельности; завершение эксперимента по апробации новой экспериментальной методики экономического стимулирования деятельности по формированию готовности выпускников к инновационной деятельности. На основании результатов модернизации профессионального образования за период с 2002г., изложенных тенденций развития профессионального образования в соответствии с требованиями инновационной экономики и результатов экспериментальной деятельности сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены целевые индикаторы и показатели готовности выпускников к инновационной деятельности, обоснован проект концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, разработаны программа и инструментарий мониторинга удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и результатом профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования как инструмента изучения результативности реализации концепции.

Третий этап (2009 – 2013) – на основе новых нормативно-правовых и программных документов РФ и Кемеровской области уточнен научный и понятийный аппарат диссертации. Осуществлен мониторинг удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и качеством обучения в учреждениях НПО, СПО в ходе реализации новых научных идей концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, на основании которых представлены рекомендации для более высокого уровня организации деятельности по развитию инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования Кемеровской области как предложения в региональную комплексную программу «Модернизация системы профессионального образования Кемеровской области» на 2011 – 2013гг. Представлены предложения по дальнейшему совершенствованию формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности. Завершено оформление работы.

Исследование проводилось в рамках федерального проекта Ф-176, 2006г. «Разработка и апробация в пилотных регионах новой классификации программ профессиональной подготовки», среднесрочной региональной целевой программы «Развитие профессионального образования в Кемеровской области на 2006-2010 годы», гранта Губернатора Кемеровской области молодым ученым – кандидатам наук на проведение фундаментальных и прикладных исследований, 2007г., гранта РГНФ 2008, № 08-06-00697а «Разработка моделей формирования ИКТ-компетентностей педагогов в системе дополнительного профессионального образования»; открытого конкурса № 04.01-002-п-Ф-30, 2011г. «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области добычи полезных ископаемых на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра», задачи 2 «Приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда».

Научная новизна исследования заключается в:

нетрадиционном подходе к выстраиванию взаимодействия рынка труда и профессионального образования, основанном на включении в систему «экономика – рынок труда – профессиональное образование» основного элемента «квалифицированный специалист», обеспечивая тем самым непрерывное взаимоувязанное обновление ресурсов на каждом уровне системы;

разработке научной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности. Основные идеи концепции:

- формирование инновационной инфраструктуры региона;

- разработка и запуск совокупности механизмов взаимодействия рынка труда и учреждений начального и среднего профессионального образования на новом качественном уровне;

- разработка технологии сопряжения требований работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к квалификациям выпускников;

- учет условий, детерминирующих формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности в регионе;

выявлении и изучении совокупности факторов развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях изменяющегося рынка труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о модернизации профессионального образования с учетом особенностей изменяющегося рынка труда;

разработаны приоритетные направления развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования на основе стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу;

разработана и внедрена инновационная инфраструктура региона в сфере профессионального образования, на основе которой реализована концепция формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности;

модель сетевого взаимодействия учреждений профессионального образования на базе отраслевого ресурсного центра инновационного типа;

доказана перспективность использования новых идей, представленных в научной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, с опорой на совокупность факторов развития инновационного потенциала образовательных учреждений в условиях изменяющегося рынка труда и на оценку и учет условий, детерминирующих формирование готовности выпускников к инновационной деятельности, сложившихся в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны:

критерии и показатели готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, включающие:

-побудительный (мотивационно-ценностный) критерий, характеризующийся отношением к процессу и результатам конкретного вида профессиональной деятельности, взаимодействием и ответственностью в процессе профессионального образования и практического профессионального опыта, на основе включения в реальные (приближенные к реальным) условия производства;

-конативный (деятельностно-практический) – характеризуется интенсивностью участия обучающегося, сложностью выполняемой деятельности в процессе профессионального образования и практического профессионального опыта на основе включения в реальные (приближенные к реальным) условия производства;

-когнитивный (информационно-познавательный) критерий, характеризующийся наукоемкостью деятельности, проявляющейся в особенностях применения профессиональных знаний и информации, их получения в процессе профессионального образования и практического профессионального опыта на основе включения в реальные (приближенные к реальным) условия производства.

Разработаны и внедрены:

модульные структуры образовательных программ, обеспечивающие соответствие начального и среднего профессионального образования требованиям рынка труда, с одной стороны, и потребностям субъектов образовательного процесса - с другой;

алгоритм сопряжения требований работодателей и ФГОС ПО к квалификациям выпускников, возможность применения которого не зависит от отраслевой принадлежности образовательного учреждения.

Созданы:

система практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы формирования готовности выпускников к инновационной деятельности, в том числе:

- методику экономического стимулирования деятельности по формированию готовности выпускников в учреждениях начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности, основанной на двунаправленном применении механизма финансирования учреждений профессионального образования с учетом трудоустройства их выпускников и оптимизацией показателей по критериям: сохранность контингента, уровень достигнутой выпускниками квалификации, трудоустройство выпускников, закрепление выпускников на рабочем месте;

-комплекс современных образовательных технологий, методик и средств

формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности;

- проект Положения о шестом семестре уровня начального профессионального образования в соответствии с ФГОС ПО как инструмента обеспечения качества профессионального образования, соответствующего задачам модернизации экономики;

- проект Положения об инновационной инфраструктуре региона в сфере профессионального образования, обеспечивающей развитие инновационного потенциала образовательной системы в целом и начального и среднего

профессионального образования в частности.

На защиту выносятся:

сущность научной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, заключающаяся в:

- интеграции системно-деятельностного и интегративно-модульного подходов к обеспечению целенаправленного и постоянного повышения готовности обучающихся к инновационной деятельности в образовательных учреждениях, являющегося системообразующим элементом данной концепции, на основании оценки и учета условий, детерминирующих формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности в регионе;

- создании инновационной инфраструктуры региона как институциональной основы реализации концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности.

Совокупность механизмов эффективного взаимодействия рынка труда и учреждений начального и среднего профессионального образования, представленная взаимосвязанным единством заказа на подготовку квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда (прогнозирование оптимальной профессионально-квалификационной структуры и необходимого количества выпускников; трудоустройство выпускников учреждения профессионального образования на предприятиях стратегического партнера; формирование заказа на повышение квалификации и профессиональную подготовку в учреждении профессионального образования, в том числе работников предприятий стратегического партнера); диверсификации участия стратегического партнера в подготовке специалистов в системе начального и среднего профессионального образования, готовых к инновационной деятельности (организация учебной и производственной практик обучающихся; предоставление оборудования и материалов; стажировка профессионально-педагогических работников; преподавание отдельных, наиболее сложных, междисциплинарных курсов и профессиональных модулей или их частей высококвалифицированными специалистами предприятий; финансовое участие в обновлении учебно-материальной базы, повышении квалификации педагогов, социальной поддержке педагогов и обучающихся); экспертизы результатов профессионального обучения (определение качественных параметров выпускников, включая перечень технологических операций, которые должен выполнять работник на рабочем месте по данной профессии, оборудование, которое необходимо уметь обслуживать, профессионально важные личные качества с позиций конечного потребителя; участие в процедурах промежуточной и итоговой аттестации обучающихся).

Модульные структуры образовательных программ НПО, СПО, представленные единством системообразующих аспектов (структура, содержание, качество), являющихся основными, формирующих идентичность разноуровневых систем образования и обеспечивающих их функционирование.

Алгоритм сопряжения требований работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к квалификациям выпускников, обеспечивающий содержание / наполнение показателей готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечена:

наличием основной идейной линии формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности на основе развития инновационного потенциала учреждений НПО, СПО, базирующейся на анализе практики модернизации системы профессионального образования РФ и учете ведущих мировых тенденций и современного социально-экономического развития страны в целом;

непротиворечивой методологической платформой, последовательным планом исследования;

согласованностью с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации, в том числе по социологическим и экономическим отраслям

науки;

использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, модифицированных в соответствии с задачами исследования и адекватных его объекту и предмету;

использованием представительных выборочных совокупностей, в том числе при апробации и оценке внедрения промежуточных результатов исследования;

пролонгированностью комплексной оценки результативности реализации

научной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности в ходе мониторинга;

возможностью воспроизводимости результатов исследования в каждой региональной образовательной системе.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах процесса исследования, что представлено научной, методической, организаторской и управленческой деятельностью в:

- получении исходных данных на этапе обоснования методологии исследования, разработки и обоснования программы проведения педагогического эксперимента и способов его проведения;

- организации и проведении научного эксперимента по внедрению комплекса современных образовательных технологий, методик и средств формирования готовности выпускников к инновационной деятельности;

- разработке программы и инструментария для проведения мониторинга удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и результатом профессионального обучения в учреждениях НПО, СПО в ходе реализации научной концепции формирования готовности выпускников к инновационной деятельности и его организации;

- обработке и интерпретации экспериментальных данных, данных мониторинга, в подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах проведения диссертационного исследования: использование полученных результатов субъектами начального и среднего профессионального образования, проведение экспертизы промежуточных гипотез, апробация основных положений разработанной концепции, внедрение способов формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности в образовательных учреждениях Кемеровской области и за ее пределами.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах, в процессе реализации федерального проекта по разработке и апробации в пилотных регионах новой классификации программ профессиональной подготовки (2006г.), среднесрочной региональной целевой программы «Развитие профессионального образования в Кемеровской области на 2006-2010 годы», совещаниях и коллегиях Администрации Кемеровской области. Материалы исследования использованы при разработке Общероссийского классификатора программ профессиональной подготовки (ОК ППП) (свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» 4.06.2007 № 72200700017) и Модели образовательной программы профессиональной подготовки (свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» 4.06.2007 № 72200700016). Под руководством диссертанта подготовлены и защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования.

Сущность, ход и результаты исследования представлены на научно-практических конференциях:

- международных: Турция, 2012г.; Липецк, 2009г.; Ульяновск, 2008г.; Москва-Смоленск, 2007г.

- всероссийских с международным участием: Кемерово, 2011, 2008гг.

- всероссийских:Москва, 2009г.; Кемерово, 2010, 2009, 2007гг.

- межрегиональных: Кемерово, 2003, 2001гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (425 наименований), приложения.