Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний Тимофеева, Елена Александровна



Тимофеева, Елена Александровна. Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Тимофеева Елена Александровна; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2013.- 511 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-13/98

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступление России в Совет Европы и принятие Конвенции о защите прав человека и основных свобод определили возрастающую значимость исправительных функций в российской системе исполнения наказаний. Проанализированная практика показывает, что исправительная, профилактическая и другие реабилитирующие функции наказания в местах лишения свободы могут реализовываться только в условиях твердой законности и правопорядка, которые обеспечиваются сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (далее – ФСИН), осуществляющими контроль за осужденными. От их правовой культуры, правового сознания и правомерного поведения зависит исправительная среда в местах лишения свободы.

Анализ источниковой базы показал, что в уголовно-исполнительной системе России работают 246,7 тыс. аттестованных сотрудников, из которых более 75 тыс. имеют высшее образование. Их подготовку осуществляют 8 вузов ФСИН России. Ежегодно они выпускают 3,5 тыс. офицеров с юридическим, экономическим и психологическим образованием.

Как представляется, важное значение в профессиональном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) имеет правовое обучение, на которое отводится от 40 до 70 % учебного времени, в зависимости от специализации. Правовое воспитание в учебных заведениях ФСИН осуществляется как в учебное, так и во внеучебное время. Эффективными формами, успешно зарекомендовавшими себя, являются: организация внутренней службы курсантов и слушателей, сквозные и иные виды практик в тюрьмах и колониях.

Вместе с тем в последние годы сохраняются негативные тенденции в профессиональной деятельности сотрудников УИС. Так, только в 2012 г. количество преступлений, совершенных ими, увеличилось на 26 %. Причем 72 % из них связаны с исполнением служебных обязанностей. За этот же период в отношении 475 сотрудников возбуждено 414 уголовных дел. По заявлению директора Федеральной службы исполнения наказаний Г. А. Корниенко, «основную массу нарушений составляет вступление в запрещенные связи со спецконтингентом». На 33 % увеличилось количество преступлений, связанных с необоснованным применением специальных средств и физической силы. Сотрудники не всегда способны юридически правильно оценить обстановку и адекватно действовать на твердой законодательной основе, исходя из складывающейся ситуации. По этой причине в 2012 г. выросло количество убийств и суицидов в пенитенциарных учреждениях, увеличилось число побегов из-под охраны, проносов заключенным наркотиков и мобильных телефонов.

Как показало проведенное исследование, тревогу вызывает ситуация с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми сотрудниками ФСИН. Проведенный анализ показал, что основная масса преступлений этой категории связана с получением взятки, превышением (злоупотреблением) должностных полномочий, присвоением или растратой. В 2012 г. во ФСИН России были выявлены коррупционные схемы, которые работали на протяжении многих лет. Эти и другие факты свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии правового обучения и воспитания сотрудников ФСИН России.

Педагогический анализ правовой подготовки в учебных заведениях ФСИН показывает, что в ней отсутствует целенаправленность формирования гражданской позиции и правовой культуры; не учитываются индивидуальные особенности обучающихся; не развиты преемственность и непрерывность в правовом воспитании; содержание правовой подготовки не соответствует запросам практики и требованиям нормативных документов; недооценивается аксиологическая значимость правовой подготовки сотрудников ФСИН; не формируются профессиональные ценности и нравственные идеалы и др.

Значимость темы исследования обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. В имеющихся публикациях представлены только некоторые аспекты исследуемой проблемы, необоснованно сужается ее предметная область. Не акцентируется роль правовой подготовки в системе профессионального образования сотрудников ФСИН России. Практически отсутствуют комплексные исследования в области правового образования сотрудников ФСИН России, разработки ее теоретических и прикладных педагогических основ.

Так, вопросы правовой культуры были исследованы в диссертациях В. В. Бондуровского, Н. М. Будаева, М. В. Гирской, Н. В. Даничева, Ю.И. Дутова, О. И. Еремеева, А. И. Землина, А. А. Иванова, В. Н. Паршина, Г. А. Фирсова; правового сознания – в работах В. Г. Бургуна, Г. П. Васяновича, А. Ю. Данина, Л. С. Дунаевского, А. П. Елисеева, А. В. Мещеряковой, В. С. Остапенко; правового воспитания – в трудах В. П. Алексеева, Е. А. Андреевой, О. А. Браилко, В. В. Глобы, Н. Г. Канунниковой, B. C. Олейникова, О. В. Петрунина, Н. С. Прокопа, М. Г. Саккулина, Е. Ю. Суховецкой, А. В. Татаркина; правовую подготовку различных специалистов в своих публикациях рассматривали Е. Л. Болотова, И. В. Борисенко, А. В. Прощаев, Т. С. Сливин, A. M. Столяренко, Л. В. Федякина, А. С. Щербаков, А. В. Якушин и др.

Кроме того, в исследовании были использованы труды С. А. Ветошкина, Э. В. Зауторовой, В. М. Позднякова, Д. В. Сочивко, Н. А. Тюгаевой, Л. К. Фортовой, Г. Г. Чанышевой по проблемам формирования профессионализма сотрудников уголовно-исполнительной системы и их деятельности в пенитенциарных учреждениях.

Вместе с тем современное состояние правовой подготовки сотрудников ФСИН России не в полной мере отвечает решаемым задачам. Следствием недостаточной разработанности научных положений системы правовой подготовки является необоснованность формулировок требований в организационных документах, которые лежат в основе осуществления профессиональной подготовки курсантов в вузах ФСИН России. Кроме того, данная проблема недостаточно отражена в документах, регламентирующих профессиональную диагностику и отбор сотрудников для ФСИН России, а также их расстановку согласно должностному предназначению, подготовку и переподготовку преподавателей вузов ФСИН.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что эффективность разрозненных частных мер, которые не имеют общей научной теории и методологии, низкая.

С учетом необходимости целостного научного взгляда на заявленную проблему в диссертации сформулирована научная проблема исследования, которая заключается в теоретическом обосновании целостной педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России на основе внедрения аксиологического подхода, способствующего эффективному развитию правового мышления и правового сознания обучающихся в целях формирования у них основ правовой культуры.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН».

Объектом диссертационного исследования избрана правовая деятельность сотрудников ФСИН России, его предметом – обоснование педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России к профессиональной деятельности.

Целью диссертации является разработка и обоснование основных элементов педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей, детализация сущности, содержания и структуры педагогического процесса правовой подготовки, а также выявление и экспериментальное обоснование путей ее дальнейшего развития в вузах ФСИН России.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

1) выявить и обосновать историко-педагогические тенденции в развитии системы правовой подготовки обучающихся в отечественных и зарубежных учебных заведениях, осуществлявших подготовку сотрудников пенитенциарной системы; раскрыть современное состояние изучаемой проблемы в вузах ФСИН России;

2) обосновать необходимость и значимость педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, разработать сущность, содержание и структуру процесса ее реализации;

3) осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, разработать ее функциональную модель;

4) выявить эффективные пути применения системы правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России; разработать практические рекомендации по внедрению научных и прикладных результатов исследования в образовательную практику вузов ФСИН России.

Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между ростом государственных и общественных требований, предъявляемых к уровню правовой подготовленности и в конечном счете – правовой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы, как значимых аспектов их профессионализма и существующей системой правовой подготовки курсантов и слушателей, которая не обеспечивает ее в должной мере в вузах ФСИН России. Основными факторами, способствующими усилению выявленного противоречия, являются: недостаточный уровень базовых правовых знаний у абитуриентов; недостаточное внимание к проблемам правового обучения и воспитания при организации образовательного процесса в вузах ФСИН России; слабая мотивация обучающихся к освоению правовых дисциплин; наличие двойных стандартов в поведении и недостаточная личная примерность руководящего и преподавательского состава вузов ФСИН России.

Предполагается, что педагогическое обоснование системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России будет способствовать разрешению выявленного противоречия на основе совершенствования управления педагогической системой правовой подготовки; оптимизации организации и содержания системы правовой подготовки; технологизации процесса правовой подготовки; мониторинга системы правовой подготовки.

Методология и методы исследования. Методологические основы составили классические подходы к анализу педагогических процессов и явлений: диалектический, аксиологический, а также исторический. В основу диссертации положены учения о личности и факторах ее развития (Б. Г. Ананьев,
С. К. Бондырева, В. А. Крутецкий, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, Д. И. Фельдштейн и др.), гуманизации профессионального образования (А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, А. А. Мелик-Пашаев,
А. А. Реан, В. А. Сластенин, Е. И. Шиянов и др.), идеи экзистенциализма и деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), положения культурологического (А. А. Аронов, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков и др.) и ценностного (В. П. Бездухов, М. В. Богуславский, Л. В. Вершинина, А. В. Кирьякова,
О. К. Позднякова, Г. И. Чижакова и др.) подходов, превентологии и превентивной педагогики (В. Н. Герасимов, С. А. Беличева, Ф. К. Зиннуров, С. А. Ермолаева, А. М. Столяренко, Ю. М. Кудрявцев, Г. Г. Чанышева и др.).

Важной методологической основой диссертации является организация исследования с позиций системного и личностно-социально-деятельностного подходов, основополагающие идеи которых разработаны Б. Г. Ананьевым, А. А. Ароновым, В. Г. Афанасьевым, А. В. Барабанщиковым, В. П. Беспалько, И. В. Блаубергом, В. И. Вдовюком, В. П. Давыдовым, Т. А. Ильиной, В. В. Краевским, И.А. Липским, Э.Г. Юдиным и др.

В исследовании использовались положения компетентностного подхода (А. А. Вербицкий, И. С. Данилова, В. А. Козырев, Н. Ф. Родионова, Т. А. Пашкова, В. Д. Шадриков).

Методы исследования. Для проведения диссертационного исследования использовались эмпирические и теоретические методы. При этом основными теоретическими методами выступали: сравнительный анализ и синтез, контент-анализ, историографический и терминологический анализ, методы систематизации, обобщения, проектирования, моделирования, методы математической статистики и др. В качестве эмпирических методов использованы основные методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), включенное и выключенное педагогическое наблюдение, изучение педагогического опыта, сбор независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов ФСИН России в пенитенциарных учреждениях, экспертная оценка и др. Важными эмпирическими методами выступили констатирующий и формирующий эксперимент.

Теоретические основы исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования человека как высшей ценности в трудах Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева, В. С. Соловьева, Л. Н. Толстого, П. А. Флоренского, К. Д. Ушинского; креативности и индивидуальности личности – в работах Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, О. С. Гребенюк, В. В. Давыдова, М. С. Кагана, Ф. И. Кевли, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Э. Г. Юдина, Г. Н. Филонова, Д. Б. Эльконина; проблем рефлексии личности (Б. З. Вульфов, В. Н. Гуляев, А. В. Карпов, М. И. Рожков); профессиональной подготовки в вузах силовых структур (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, А. К. Быков, Н. А. Давыдов, А. В. Клопов, А. Д. Лазукин, Л. Н. Лазуткина, М. А. Лямзин, В. П. Масягин, В. И. Марченков, В. Д. Самойлов, В. А. Собина); теории воспитательных систем (А. А. Аронов, В. П. Давыдов, Н. И. Киряшов, Н. С. Кравчун, А. В. Мудрик, В. Я. Слепов), юридической педагогики (А. В. Буданов, И. В. Горлинский, Н. В. Караваев, И. Ф. Колонтаевская, В. Я. Кикоть, К. М. Левитан, А. Д. Лазукин, С. Ф. Сердюк, Т. С. Сливин, В. Н. Смирнов, А. М. Столяренко, В. Я. Слепов); пенитенциарной (исправительной) педагогики (Н. В. Баркалова, В. А. Горбунов, С. Д. Кабалдин, В. М. Литвишков, А. В. Митькина); аксиологии в педагогике (В. П. Бездухов, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, О. К. Позднякова, З. И. Равкин, В. А. Сластенин и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань), Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Владимирском, Воронежском, Самарском, Псковском, Кузбасском и Пермском институтах ФСИН России. Кроме того, были использованы сведения, полученные из пенитенциарных учреждений. В целом исследованием охвачено 8 вузов, более 40 кафедр. В эксперименте приняли участие 1200 курсантов, 250 преподавателей и сотрудников факультетов, а также 75 экспертов.

Основу опытно-экспериментального исследования составил педагогический эксперимент, который включал констатирующую и формирующую части и проводился в восьми вузах ФСИН России в несколько этапов.

На первом этапе (подготовительном, 2004 – 2008 гг.) осуществлялся подбор и анализ историографии по теме исследования, разрабатывалась методика диссертационного исследования, проводилось теоретическое обоснование концептуальных положений диссертации, осуществлялось определение инструментария, методов и средств теоретического анализа; в ходе анализа современной практики правовой подготовки курсантов методами констатирующего эксперимента были выявлены противоречия между теоретическими положениями и практическими мерами профессиональной подготовки в вузах ФСИН; для подготовки формирующего эксперимента определены составы контрольных и экспериментальных групп.

В ходе второго этапа (основного, 2008 – 2010 гг.) была разработана и реализована в содержании формирующего эксперимента комплексная программа реализации концептуальных основ педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; в процессе эксперимента осуществлялась диагностика результатов на основе обоснованных в диссертации критериев и показателей оценки правовой подготовки; происходило уточнение содержания путей и условий повышения эффективности правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

На третьем этапе (заключительном, 2010 – 2012 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации и автореферата; проводилась проверка результатов, полученных в ходе эксперимента; сравнивались динамические характеристики результатов правовой подготовки в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялось обсуждение и апробация результатов исследования путем их опубликования в монографиях, научных статьях и в выступлениях на научных семинарах и конференциях в Самаре, Новосибирске, Владимире, Тольятти, Казани, Уфе, Санкт-Петербурге и Москве.

Общий объем проделанной работы. В процессе проведения диссертационного исследования проанализировано более 700 научных работ, из них 60 диссертаций, 75 монографий, научные статьи и тезисы докладов на конференциях; исследовано содержание 8 образовательных программ всех вузов ФСИН, а также 40 тематических планов правовых учебных дисциплин. Были также проанализированы протоколы заседаний ученых советов вузов, заседаний кафедр и ПМК. Исследовано 80 индивидуальных планов работы преподавателей, опрошено в беседах и путем анкетирования 1200 курсантов и 250 преподавателей.

По результатам исследования опубликовано 4 монографии, 13 научных статей в журналах, включенных в перечень изданий ВАК, 23 тезиса докладов на конференциях, 18 других публикаций, включая статьи, учебники, учебные пособия, методические разработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– выявлены и раскрыты основные педагогические тенденции в развитии правовой подготовки обучающихся в отечественных вузах УИС на различных этапах ее функционирования; дана характеристика современного состояния правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, показаны ее особенности в зарубежных учебных заведениях, осуществляющих подготовку сотрудников для пенитенциарных систем;

– обоснована педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; сформулированы и систематизированы педагогические требования к ее функционированию в современных условиях; раскрыты основные элементы процесса правовой подготовки в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, его педагогическая сущность, содержание и структура;

– разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе функциональная модель правовой подготовки курсантов и слушателей; определены целевой, содержательный, организационный, результативный, обобщенный (интегральный) критерии и показатели оценки эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

– получили экспериментальное подтверждение выявленные пути повышения эффективности системы правовой подготовки обучающихся: совершенствование управления педагогической системой правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; оптимизация организации и содержания системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; технологизация процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; мониторинг функционирования системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; условия их эффективной реализации в образовательном процессе современных вузов ФСИН;

– сформулированы практические рекомендации по внедрению в правовую подготовку курсантов вузов ФСИН теоретических и прикладных результатов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогические тенденции, выявленные в развитии системы правовой подготовки сотрудников отечественной УИС с момента ее зарождения по настоящее время, а также особенности правового воспитания и обучения сотрудников пенитенциарных систем ряда зарубежных государств:

– в дореволюционной России: становление правовой подготовки будущих чиновников пенитенциарной системы на юридических факультетах гражданских вузов и в военизированных учебных заведениях; усиление нравственных основ правовой подготовки будущих чиновников системы исполнения наказаний; создание специальных учебных заведений для профессиональной подготовки чиновников и нижних чинов тюремной системы; формирование непрерывной системы правовой подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений; направленность правового обучения и воспитания на особенности служебной деятельности сотрудников пенитенциарной системы; совершенствование правил внутреннего распорядка и поддержания дисциплины в пенитенциарных учреждениях и др.;

– в пенитенциарных учебных заведениях Советского Союза: усиление исправительного характера пенитенциарной системы; формирование у сотрудников уголовно-исполнительной системы беспристрастного и толерантного отношения к осужденным; педагогическая профилактика профессиональных деструкций у сотрудников пенитенциарных учреждений; формирование у курсантов и слушателей ведомственных вузов в процессе правовой подготовки уважения к законам, непримиримости к нарушениям внутреннего распорядка в исправительно-трудовых колониях; повышение уровня правовой культуры у сотрудников системы исполнения наказаний и др.;

– в современных вузах ФСИН России: ослабление воспитательного характера правовой подготовки сотрудников УИС; снижение правового потенциала образовательной среды вузов ФСИН России в целом и различных видов учебных дисциплин в частности; усиление дезинтеграционных процессов в правовой подготовке курсантов и слушателей; нарастание противоречий между потребностью в создании целостной системы правовой подготовки и ее разрозненным характером в вузах ФСИН России и др.

В процессе правовой подготовки сотрудников пенитенциарных систем зарубежных стран были выявлены следующие особенности: применение проблемных методов и ситуаций в преподавании норм права; углубление идеологических основ в содержании правовой подготовки; воспитание у будущих сотрудников пенитенциарной системы чувства высокой ответственности за результаты своей деятельности; ориентированность правовой подготовки будущих сотрудников пенитенциарных учреждений на их дальнейшую профессиональную деятельность; осуществление системного и комплексного подходов к организации правового обучения и воспитания в вузах и др.

2. Обоснованная педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, представляющая собой совокупность системоопределяющих, системообразующих, структурообразующих элементов, объединенных общей аксиологической целью и функционирующих в целостном педагогическом процессе, способствующем развитию правовой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы; структурными элементами данной системы являются различные системные образования, учитывающие взаимосвязь развития личности сотрудника и комплекса мероприятий, направленных на поддержание правопорядка и дисциплины, а также правовое просвещение, включающее изучение с обучающимися содержания новых законов, оперативное ознакомление с дополнениями и изменениями действующего пенитенциарного законодательства и др.

Сформулированная педагогическая сущность правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, под которой понимается процесс, составляющий сердцевину педагогической системы, направленный на овладение обучающимися упорядоченной совокупностью юридических знаний, правовых ценностей и идеалов, выработку правовых компетенций, активного правового мышления и законопослушного правового сознания, отражающего отношение к действующему праву, с учетом уровня общей культуры обучающихся, усвоения ими правотворческого и правоприменительного опыта, сформированности правовой направленности и ориентиров личности в целях развития правовой культуры, позволяющей оценивать правовые явления, а также строго и неуклонно следовать нормам правомерного поведения в профессиональной деятельности.

Расширенное содержание процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, включающее в себя три составляющие: аксиологическую (изучение, осознание и признание правозначимых ценностей); технологическую (овладение способами и приемами правоприменительной и правореализующей деятельности); личностно-творческую (преобразование и интерпретация в конкретных социокультурных условиях правозначимых ценностей в правовые идеалы и юридические отношения).

Уточненная структура процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, предполагающая наличие: субъект-объектых отношений с последующим переведением их на субъект-субъектный уровень; четко поставленных целей и задач (понимание конституционной идеи неотчуждаемости прав человека; способность настойчиво и упорно их отстаивать в служебной деятельности; нетерпимость к покушению на права и свободы человека и др.); наряду с традиционными функциями правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России (обучающей, воспитывающей, развивающей, прогнозирующей) обоснованы специфические (профилактико-перевоспитывающая, консолидирующая, социоправно-ориентирующая, социализирующая, ресоциализирующая, позитивного влияния, преодоления деструктивных воздействий, противодействия эмоциональному и профессиональному выгоранию и др.); выявлены закономерности (зависимость целей и задач правовой подготовки от идеологии и политики государства в области образования и юриспруденции, в особенности от пенитенциарной политики государства; зависимость правовой подготовки курсантов и слушателей от общего состояния уголовно-исполнительной системы России, включая высшие учебные заведения; зависимость содержания процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России от требований ФГОС и квалификационных требований, предъявляемых к профессиональной подготовке сотрудника пенитенциарной системы; зависимость функционирования элементов системы правовой подготовки от характера взаимоотношений преподавателей и обучающихся); выявлены противоречия (между требованиями ФГОС к качеству правовой подготовленности сотрудников УИС и практической неспособностью образовательного процесса к ее формированию; между уровнем правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России и качеством использования полученных правовых компетенций в ходе служебной деятельности; между высоким уровнем притязаний выпускников вузов ФСИН России и низким уровнем их готовности к правоприменительной и правореализующей деятельности); сформулированы новые принципы функционирования системы правовой подготовки (многоуровневости и ступенчатости; дифференцированности и гибкости; практико-ориентированности и преемственности; комплементарности и приоритета общечеловеческих ценностей; ценностного поведения и нравственно-правового выбора; параллельного влияния и опоры на положительное в личности; оптимизма и перспективы); отобран методический инструментарий и формы осуществления различных способов контроля и результатов.

Раскрытое содержание правовой компетентности обучающихся вузов ФСИН России, под которой понимается способность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности согласно должностному предназначению на твердой законодательной основе, путем эффективной оценки результатов своей работы с аксиологических позиций, приобретения новых правовых знаний и умений, а также готовность к принятию юридической ответственности за результаты своей деятельности.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная функциональная модель системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, предполагающая поэтапное практико-ориентированное формирование правовых компетенций у обучающихся дидактическими и воспитательными средствами как в учебное, так и во внеучебное время.

Обоснованные и в ходе опытно-экспериментальной работы проверенные критерии и показатели оценки эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России: целевой (целенаправленность системы правовой подготовки в вузах ФСИН России; правовая направленность повседневной жизнедеятельности курсантов и слушателей вузов ФСИН России; ориентированность образовательного процесса на правовое самосовершенствование обучающихся; отражение правовых вопросов в документах вуза, кафедр, факультетов, курсов); содержательный (качество профессиональной правоприменительной и правореализующей деятельности в вузе; степень охвата обучающихся мероприятиями правовой направленности; использование педагогических технологий и передового опыта в системе правовой подготовки; всестороннее обеспечение изучаемой системы); организационный (качество и регулярность правоприменительной и правореализующей деятельности; построение повседневной деятельности на твердой законодательной основе; удовлетворенность обучающихся мероприятиями, входящими в систему правовой подготовки; адекватность системы правовой подготовки требованиям повседневной деятельности сотрудника УИС); результативный (эффективность выполнения служебных обязанностей, требований уставов и инструкций, распорядка дня; активное участие в мероприятиях правовой направленности; сформированность навыков правомерного поведения; наличие умений правового самообразования); обобщенный (интегральный) критерий – готовность к правоприменительной и правореализующей деятельности согласно должностному предназначению (уровни сформированности критерия (показатели): высокий, средний, достаточный, низкий).

4. Выявленные и экспериментально подтвержденные пути повышения эффективности системы правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России: совершенствование управления педагогической системой правовой подготовки реализуется через следующие условия: обеспечение поступательности, взаимосвязанности и взаимообусловленности целей всех этапов и ступеней правовой подготовки в образовательном процессе вуза; согласованность всех уровней системы многоуровневого планирования правовой подготовки в вузе; функционирование в вузе системы методического обеспечения правовой подготовки; эффективное информационное обеспечение правовой подготовки и др.; оптимизация организации и содержания системы правовой подготовки, реализуемая через следующие условия: адекватное отражение целей правового обучения и воспитания в содержании профессионального образования сотрудников УИС; использование обоснованной и проверенной тематики правовой направленности; внедрение наиболее эффективных и оптимальных организационных форм и методов правовой подготовки в образовательные процессы вузов ФСИН России; обеспечение практической направленности и динамичного содержания правового обучения и воспитания и др.; технологизация процесса правовой подготовки, предусматривающая следующие условия: реализацию единой модели правовой подготовки как составляющей комплексной технологии; придание процессу правового обучения и воспитания инновационного характера; соответствие образовательных программ ФГОСам, квалификационным требованиям, предъявляемым к правовой подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы; создание информационно-образовательной, развивающей и конкурентоспособной среды, активизирующей правоприменительную и правореализующую деятельность обучающихся в вузах ФСИН России; воспитание ценностного отношения к правовым идеалам и правовой культуре и др.; мониторинг системы правовой подготовки, реализуемый в следующих условиях: использование современных технологий и видов контроля (в том числе автоматизированных систем) правовой подготовки; систематичность и плановость контроля правовой подготовки на всех курсах и специальностях; недопущение формализма в содержании и методах контроля, оценке результатов правовой подготовки; своевременное и адекватное реагирование должностных лиц на результаты контроля правовой подготовки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем: детализирован методологический аппарат исследования системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определены историко-педагогические тенденции и особенности, с новых позиций раскрыто содержание категориального аппарата: «педагогическая система правовой подготовки», «процесс правовой подготовки», «правовая компетентность курсантов», раскрыто специфическое содержание и структура перечисленных понятий применительно к вузам ФСИН; обосновано педагогическое содержание системы правовой подготовки и основных компонентов педагогического процесса, раскрыты его новые функции: позитивного влияния, преодоления деструктивных воздействий, противодействия эмоциональному и профессиональному выгоранию; сформулированы новые принципы: практико-ориентированности и преемственности, комплементарности и приоритета общечеловеческих ценностей, ценностного поведения и нравственно-правового выбора.

Кроме того, обоснованная в исследовании система правовой подготовки способствует развитию содержания профессионального образования сотрудников ФСИН.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и апробации функциональной модели системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, которая предполагает поэтапное формирование практико-ориентированных правовых компетенций у обучающихся; создании и экспериментальной проверке критериев и показателей оценки эффективности системы правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН: целевого, содержательного, организационного, результативного; разработаны правовые компетенции, составляющие основу правовой подготовленности; выявлены и экспериментально подтверждены основные эффективные пути реализации системы правовой подготовки обучающихся и условия их реализации в вузах ФСИН России. Практические рекомендации положены в основу модернизации профессионального образования уголовно-исполнительной системы, изменений квалификационных требований, образовательных программ, воспитательной работы с курсантами. Определение уровней готовности к правоприменительной деятельности согласно должностному предназначению позволяет осуществлять непрерывный мониторинг состояния правовой подготовленности сотрудников ФСИН.

Достоверность результатов исследования обусловлена корректностью и согласованностью его методологических подходов, использованием не противоречащих, логически выстроенных научных позиций, адекватностью применяемых методик исследования ее предмету и задачам, комплексной согласованностью эмпирических, теоретических и экспериментальных методов исследования с концепцией всей диссертации. Результаты исследования получили подтверждение в опытно-экспериментальной работе, прошли широкую апробацию и образовательную экспертизу в вузах ФСИН.

Апробация и внедрение полученных результатов. Разработанные и обоснованные в диссертации научные и прикладные положения получили экспериментальное подтверждение в образовательных процессах Академии права и управления ФСИН России, Вологодского, Воронежского, Владимирского, Самарского, Псковского, Кузбасского, Пермского институтов ФСИН России.

Основополагающие результаты диссертации были обсуждены и одобрены на научных конференциях, семинарах, симпозиумах. В ходе исследования результаты постоянно публиковались в монографиях, научных статьях, учебниках, учебных и методических разработках, их общий объем составил свыше 100 п. л.

Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Гл. I. Историко-педагогический анализ отечественной и зарубежных систем правовой подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы. Гл. II. Теоретические и прикладные основы системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Гл. III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Гл. IV. Основные пути повышения эффективности системы правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН России.