Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности Давыдова Татьяна Юрьевна

Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности
<
Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности
>




Давыдова Татьяна Юрьевна. Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 1999 208 c. РГБ ОД, 61:00-13/116-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ПОСТАНОВКА ГИПОТЕЗЫ И ПРОБЛЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .

Основные трудности в подготовке рабочей программы,

необходимость и достаточность полноты и содержательности

спецкурса по безопасности жизнедеятельности

Глава 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ БЕЗОПАСНОСТИ И РИСКОЛОГИИ:

БАЗОВОЕ ДИДАКТИЧЕСКОЕ ЯДРО СПЕЦКУРСА

1.1. ВИДЫ ОПАСНОСТЕЙ И РИСКОВ, ИХ ИЗМЕРЕНИЕ И ОЦЕНКА Подходы к измерению рисков

1.2. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОСОЗНАННОГО РУКОВОДСТВА

И УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Основы концепции экологически осознанного управления

Реализация концепции техногенной безопасности

за рубежом

Реализация концепции техногенной безопасности

в России

1.3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА., ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНОГЕННЫМ РИСКОМ

Основные направления анализа рисков

Основные методы оценки и управления рисками

1.4. АЛГОРИТМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

'АВАРИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТЬЮ

Основные пути, средства и стратегии управления

обеспечением безопасности производств

1.5. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

ТЕХНОСФЕРЫ., БИОСФЕРЫ И СОЦИУМА

Понятие о кибернетике и системах управления

Управление процессом познания человека

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Глава . ОСНОВЫ ТЕОРИИ БЕЗОПАСНОСТИ И РИСКОЛОГИИ: ВАРИАТИВНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ СПЕЦКУРСА ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЙ

2.1. ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ И РИСКОЛОГИИ В ПРИРОДЕ

И ТЕХНОСФЕРЕ

Аварийные ситуации в промышленности и производстве 78

.<.. ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ И МИНИМИЗАЦИИ РИСКА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИУМА

Системы мониторинга здоровья социума 81

Методология оценки уровня безопасности социума

при авариях 85

2.3.ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЯЕМОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСБ! СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 92

Разновидности методов управления субъектами рынка

в трансформационный период 97

Оценка эффективности деятельности субъектов рынка 102

2.4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ АВАРИИ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ:

РИСК И ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 108

Особенности, причины и механизмы возникновения

чрезвычайных ситуаций 108

2.5. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И РИСКАМИ 112

Обеспечение промышленной безопасности в мире 112

Задачи и функции субъектов управления

безопасностью производств 117

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 123

Глава 3. УЧЕВДО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРЕПОДАВАНИЯ

СПЕЦКУРСА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ 125

3.1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА СПЕЦКУРСА 127

3.2. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО СПЕЦКУРСУ 138

3.3. ГГРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПО СПЕЦКУРСУ "УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ПРИ АВАРИЯХ" 179

3.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ОВЛАДЕНИЮ

ЗНАНИЯМИ И НАВЫКАМИ СПЕЦКУРСА 186

Исследование статистических показателей распределения

случайного процесса обучения 187

Исследование качества усвоения знаний, приобретения

навыков и умений в сфере безопасности в процессе

проведения лабораторно-практических занятий 139

Исследование степени удовлетворения студентов спецкурсом

и их желания изучения других его инвариантных частей 191

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 197 

Введение к работе

Одной из приоритетнейших и важнейших для человечества потребностью является обеспечение безопасности его жизнедеятельности, на что ображалось внимание множеством исследователей, начиная с А.Адлера, її.Маслоу, Б.Паскаля, Г.Форда, З.Фрейда, Э.Фромма и кончая современниками В.Г.Асеевым, Л.й.Божовичем, А.Р.Лурием, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым, В.Д.Шадриковым и многими другими учеными, психологами, педагогами, политиками и практиками.

Для достижения приемлемого уровня безопасности в основных сферах деятельности общества, подразделяемых условно на сферу производства "вещей" (экономика, экология, наука, искусство, культуры) и сферу производства "людей" (управление, педагогика и образование, медицина, физкультура и спорт), необходимы: осознание и признание на всех уровнях государственной власти абсолютного приоритета человеческой жизни как непреходящей ценности; юридическое закрепление прав человека в области обеспечения безопасности и формирование адекватных экономических механизмов регулирования взаимоотношений между личностью, властью и обществом; полная осведомленность социума о существующих опасностях и кадровая систематическая подготовка к действиям в чрезвычайных и прочих негативных ситуациях.

К сожалению, в России пока не созданы перечисленные выше необходимые предпосылки обеспечения безопасности. Сохранение нестабильности в производстве, экономике, общественной жизни обусловливает сокращение численности и средней продолжительности жизни, ухудшение состояния биосферы, техносферы, здоровья социума, ограничение запросов, интересов и потребностей значительной части общества, появление новых, ранее неизвестных видов опасностей. Любое государство вынуждено решать стратегическую задачу достижения минимума ущерба или максимума выгоды от своей деятельности при ограниченных ресурсах, выделяемых на обеспечение безопасности, и приемлемом для общества уровне безопасности. От решения данной задачи зависят темпы и масштабы развития общества и преобразований в экономике, проводимых с учетом технических, инженерных и социальных факторов, тактических и стратегических задач управления государством и обществом в условиях ограниченности ресурсов.

В практике безопасности экономически развитых государств действует показатель стоимости "единицы риска", причем эта стой

мость тем больше, чем выше уровень экономики и соответственно ниже уровень риска. Например, в странах Западной Европы создана интегральная методология принятия решений по уменьшению риска в промышленных регионах, базирующаяся на принципе оптимального соотношения "эффект - затраты - риск" с учетом множества противоречивых целей и критериев качества. Принцип приемлемого риска, дополненный социально-экономическими факторами - основа государственных программ обеспечения безопасности, рассматриваемой как уровень защищенности человека и окружающей его среды от чрезмерной опасности. Это требует системного подхода, формализации социально-экономических взаимосвязей и создания на их основе адекватных математических моделей, отражающих сущность социо-техно-экономических систем. Сегодня существует настоятельная необходимость идентификации критериев и параметров оценки потенциальных опасностей, значений вероятностей возникновения и развития той или иной аварии и масштабов возможного ущерба, разработки методологии сравнения различных видов опасностей (таксономия опасностей) и определения приемлемых уровней риска, выше которых опасности считаются чрезмерными, а также создания эффективно действующих систем защиты персонала и населения от возможных опасностей.

Экономически развитыми странами мира сегодня активно проводится в жизнь концепция "экохозяйствования" (экологически осознанного руководства предприятиями), крупными университетами ведется подготовка соответствующих технических и управленческих кадров ("менеджмент риска"), а региональными и местными органами власти осуществляется должный контроль за промышленной безопасностью. В России же проблеме обеспечения безопасности, за исключением системы гражданской обороны (ГО РФ), уделяется недостаточное внимание. Известен ряд программ по безопасности, разработанных некоторыми центральными вузами страны (МИФИ, МГАТУ и др.) /129/. В 1994 г. вузовскими учеными г. Тулы разработан, а министерствами образования и чрезвычайных ситуаций (МЧС) РФ утвержден комплекс учебных программ по экспериментальному обучению преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности (СЕЖ) для нужд средних школ на базе Тульского объединенного учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, радиационной и экологической безопасности (ТОУМЦ) /6-. В Тульском государственном педагогическом университете им.

Л.Н.Толстого ведется подготовка и выпуск специалистов по специализации "Экология и безопасность жизнедеятельности (ЭиЗЗЖД) в рамках специальности 030600 "Технология и предпринимательство".

Однако современное положение дел в России требует комплексного научно-обоснованного подхода к обеспечению безопасности., как в сферах экономики, экологии и производства в целом, так и в сфере образования, включая и высшее педагогическое образование. Выпускники педагогических вузов должны быть теми "факелами" знаний, которые на качественно новой основе смогут вести обучение школьников, формируя их научное мировоззрение и стимулируя дальнейшее саморазвитие развитой демократической личности.

Принижение статуса науки и образования, определяющих в перспективе национальную безопасность любого государства, наносит России гигантский ущерб и невосполнимые социально-экономические и интеллектуальные потери, падение авторитета и имиджа в мире, отставание в решении проблем научно-технического прогресса.

Система образования в любой стране обязана работать с упреждением, предвосхищая изменения в жизни общества на 40-50 лет вперед. Выход из сегодняшнего системного кризиса обусловливает необходимость радикальных перемен и в методах обучения, развития творческих способностей и воспитания активной личности. Утверждение нового понятия образования как специфической сферы социальной жизни должно обеспечивать внешние и внутренние условия для безопасного развития индивида в процессе освоения ценностей культуры, различных видов деятельности, профессиональных навыков, обеспечивающих развитость у него способностей системного характера с высоким уровнем их продуктивности. Формирующаяся российская философия образования базируется на человекоцентриотском подходе к образовательной системе, на перенесении акцента с информационного на методологическое обучение, на осуществлении перехода от трансляции готового знания к развитию самостоятельности, творческого мышления и способностей учащихся. Новая парадигма образования ориентируется на развитие интеллекта и методологической культуры, вероятностного типа мышления и способности личности к культурному самоопределению, а также на гуманизм и социальную ответственность индивида и всего сообщества. Ядро содержания образования подрастающей личности должно включать необходимый комплекс знаний, ценностных представлений, способов познания, мышления, практической

деятельности, без овладения которыми сегодня невозможны безопасность, гармония во взаимопонимании и взаимодействии людей в обществе, а также их созидательная социальная деятельность. Целенаправленное формирование и создание предпосылок для ее эффективной реализации является одной из приоритетных задач образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс в педагогических вузах, ориентированный на подготовку учащегося научным основам теории безопасности и прикладной рискологии.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание и процесс формирования научного мировоззрения личности и готовности ее к безопасной деятельности, принципы педагогического управления этим процессом.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЙ. Установлено, что формирование у студентов научного мировоззрения и готовности к безопасной деятельности будет эффективным, если: а) разработаны педагогические основы концепции обучения учащихся педвузов безопасной деятельности, определены содержание диалектически меняющейся подготовки в системе образования и условия создания дидактического комплекса по основам теории безопасности жизнедеятельности и рискологии;, б) реализован системный подход в организации обучения студентов педвузов на основе принципов непрерывности, адаптивности, последовательности, безопасности и взаимодействия с социально-педагогической средой, составляющих базис непрерывного обучения в сфере ВЖД и рискологии; в) разработаны научно-методологические, дидактические и организационные основы подготовки будущих учителей для преподавания основ безопасности жизнедеятельности (ОБЕ) в школах: г) оценивать опасности количественными параметрами рисков, разработать с системных позиций пути, подходы, методы и средства анализа, оценки и управления риском, управлять безопасностью на основе профилактики и оптимизации опасных и вредных факторов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы являются: разработка методических основ обучения студентов педагогических вузов проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности; освоение ими необходимого уровня знаний и умений в выбранных образовательных направлениях, сформированных на основе современных концепций теории безопасности и прикладной рискологии и требований к образованию конкретной развивающейся личности.

Основными задачами диссертационной работы являются:

1. Исследование современных концепций обеспечения безопас ности и педагогических технологий обучения, воспитания и развития гармонично развитой личности с позиций обеспечения безопасности и минимизации риска, функционирования систем гибридного интеллекта.

2. Разработка инвариантной и вариативной частей основы теории безопасности и рискологии с разработкой учебно-методического комплекса (рабочей программы, лабораторного практикума, компьютерно-практических занятий, прикладных программ), предназначенного для системообразующего спецкурса "Управление риском при авариях", связанного с анализом, оценкой и управлением рисками в функционировании объектов техно,- биосферы и социума, процессов обеспечения их безопасности, а также управления образовательными технологиями с применением кибернетического подхода.

3. Проведение педагогического эксперимента в процессе чтения спецкурса "Управление риском при авариях", апробированного Б Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого, Тульском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института и муниципальном лицее N 1 г. Тулы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При проведении исследований испольховались методы теории системного анализа, гибридного интеллекта, педагогических инноваций, информационно-образовательных технологий, кибернетики, безопасности и надежности систем. В диссертации используются идеи М.В.Ломоносова, В.И.Вернадского, И.М.Сеченова и др., а также научные и методологические результаты, полученные в работах множества современных отечественных и зарубежных ученых, посвященных безопасности жизнедеятельности. Например, технологический подход к обучению активно разрабатывается рядом зарубежных (Л.Андерсон, Дж.Блок, В.Блум, Д.Дьюи, Т.Гилберт, В.Килпатрпк, Р.Мейнджер, А.Ромишевски С.Холл и др.) и отечественных педагогов (Ю.П.Аверичев, Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Арсеньев, Ю.К.Вабанский, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Л.Н.Боголюбов, В.Ф.Венда, И.П.Волков. А.М.Глаголева, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильин, Н.И.Калугин, Г.Д.Кириллова, А.И.Кочетов, С.М.Кулешов, Л.Н.Ланда, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, С.Н.Лысенкова, В.С.Мазур, М.И.Махмутов, А.Н.Минаев, А.Г.Молибог, Н.Д.Никандров, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, В.П.Симонов, В.Л.Сластенин, М.Н.Скаткин, М.Б.Сулла, П.М.Эрдниев, Е.Эйхенбаум, В.Д. Шадриков, Н.А.Шайденко, В.Ф.Шаталов и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработан учебно-методический комплекс, Еключающий учебную рабочую программу читаемого спецкурса для оту дентов старших и младших курсов педагогического университета, 3 учебных пособия и 3 монографии, лабораторный практикум и компьютерно-практические занятия по анализу, оценке рисков и принятию решений, программное обеспечение по анализу разновидностей рисков, оценке степени пожаровзрывоопасности объектов и процессов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Выполненные разработки подтверждены педагогическим экспериментом, опытным моделированием на ЭВМ, применением созданного программного обеспечения для оценки уровня пожаровзрывоопасности и сценариев развития аварий на потенциально опасных объектах. Они получили отражение в 3 учебных пособиях, опубликованных с грифом учебно-методического совета МОГО по специальности 03.06.00 "Технология и предпринимательство" издательством "Высшая школа", г. Москва в 1998 и І999 гг., в 3 монографиях, двух госбюджетных НИР, выполненных в рамках федеральной научно-технической программы "Безопасность" и внедрены в учебный процесс ряда вузов и муниципального лицея N 1 г. Тулы.

Рабочая программа, учебные пособия, монографии, методики и рекомендации могут быть использованы в профессиональном образовании, инновационных технологиях обучения школьников, студентов, лиц, принимающих решения, в различных сферах жизнедеятельности.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. По разработанным материалам, методикам, программному обеспечению и другим рекомендациям опубликовано свыше 20 статей и тезисов докладов, сделанных на научно-практических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тульского государственного университета им. Л.Н.Толстого, Тульского государственного университета, Тульского филиала ВЗФЭИ в 1996-1999 гг.. а также на международных и всероссийских научно-технических конференциях "Гагаринские Чтения" (г. Москва, 1996, 1997), "Инновационные процессы и технологии в подготовке учителя по технологии, предпринимательству, экономике" (Тула, 1997, 1998), "Математические методы в технике и технологиях" (Новомосковск, 1997;, Владимир, 1998), "Проблемы экономики и организации производственны:»: и социальных систем" (Новочеркасск, 1998), "Исследование и моделирование сложных систем" (Москва, 1998), "Управление учебным процессом и современные технологии обучения", "Состояние и перспективы финансово-кредиткой системы региона", "Проблемы информатизации образования", "Управление и информатика-99", (Тула, 1999).

ПОСТАНОВКА ГИПОТЕЗЫ И ПРОБЛЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В современных условиях ключевая роль в национальной безопасности любого государства принадлежит высшей и средней образовательной школе: об этом наглядно свидетельствует опыт наиболее экономически развитых стран - США, Англии, Японии, Франции, Германии и др. Общепризнанным в мире становится положение о том, что охват и уровень образования населения определяют национальный интеллектуальный потенциал страны. Наиболее важными идеями проводимых за рубежом образовательных реформ являются /1 5/:

а) уровень развития страны определяется долей населения, обладающего достаточно высоким и разносторонним общим образованием; от уровня его образованности зависит успешность решения глобальных экологических, знергетітчеоких, информационных, этнических и прочих проблем;

б) общеобразовательная средняя школа - самый дешевый способ борьбы с незанятостью молодежи, с наркоманией и преступностью;

в) широта и уровень общего среднего образования определяют качество подготовки специалистов в высшей школе.

Стратегическая перспектива школы сегодня связывается не с достижением утилитарных целей тех или иных проектов обновления системы обучения детей (например, "Америка-2000 "/438/), а с преобразованием самой философии образования, учитывающей "человеческий фактор", конкретные стимулы к освоению знаний учащимися, и соответствующие мотивации учителей. Моделирование высшего и среднего образования XXI Е. должно тесно увязывать реальную действительность с объективными потребностями детей и молодежи: какими знаниями, умениями, способностями они должны обладать как для обеспечения экономического процветания своей страны, так и для реального своего участия в жизни все усложняющегося общества и в трансформации существующих социально-экономических систем. В плане новых педагогических технологий акцент ставится на необходимости внедрения индивидуализированных образовательных программ, опирающихся на диагностику потребностей и проблем учащихся и условий внешней среды, обеспечивающих развитие у них способностей по решению различных сложных проблем, воспитание и привитие им комплекса устойчивых человеческих свойств и качеств, соответствующих общепризнанным ценностям мировой цивилизации. Основной задачей образования становится развитие индивидуального самовыражения

и критического ума: индивид должен учиться способам приобретения знаний и соответствующих навыков, умению логически мыслить при овладении предметом, проверять и усваивать информацию /15,120/.

Россия, обладающая богатейшими природными ресурсами и высочайшим уровнем интеллектуального потенциала, оставшегося еще от бывшего СССР, в результате 10-летних реформ приблизила доходы большинства до недопустимого порога - к физиологическому минимуму выживания, что ведет к вымиранию нации, губительным последствиям влияния на ее культурный уровень пропаганды насилия, наживы, секса и наркотиков. Нужна ли России такая высокая цена за приобщение к цивилизованному Западу, за перенимание чужого опыта и экономических механизмов без учета собственных традиций, морали, нравственности, религии, имеющихся научных идей и разработок? В чем суть возможной альтернативы стратегического развития России как суверенного мощного авторитетного в мире государства? Как обеспечить безопасное достоішое проживание ее граждан и подобающее ей место в мире? Ответы на эти и другие вопросы, определяющие суть безопасности жизнедеятельности общества, по моему мнению, должны составлять основу знаний любого дееспособного человека.

В основе эволюции цивилизации лежит единый естественно-исторический процесс развития, позволяющий отдельным странам за счет определенных экономических идей, механизмов и инструментов выходить на передовые позиции в мировом сообществе. Реформирование России под флагом создания цивилизованного рынка, сопровождаемое экономическим и духовным регрессом общества, является глубоко безнравственным. В 1998 г. по объему внешнего долга Россия занимала третье место в мире после Мексики и Бразилии, а по величине ВВП на душу населения впереди России оказались Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Мексика. Сегодня возросло количество каналов, втягивающих Россию в функционирование глобальной финансовой системы, что обусловило незащищенность российской банковской системы от глобальных финансовых спекулянтов. Краткосрочная иностранная задолженность России достигла критического уровня, вызвав массовый отток средств нерезидентов, обвал на фондовых рынках, девальвацию рубля, паралич всей банковской системы / ,47,22-26,-40, 7/.

Сегодня всеми признается приоритет экономики в обеспечении внутренней и внешней безопасности. Задачей экономической политики любого государства является практическое регулирование социальных

отношений, складывающихся в отношении производства и распределения благ в обществе и государстве на основе следующих руководящих принципов: 1) эффективности производства, выражающегося в снабжении граждан государства максимальным количеством продуктов при заданном объеме затрат или в выпуске заданного количества продуктов при минимальном объеме затрат; 2) справедливости распределения благ, выражающегося в стремлении сгладить неравенство доходов граждан страны и в увеличении доходов каждого по его вкладу в рост эффективности производства; 3) стабильность экономической жизни государства, понимая под ней низкие темпы инфляции, безработицы и экономического роста /43, i6iiT)S7,$oi S. В соответствии с принципом эффективности производства желательно использовать национальные ресурсы таким образом, чтобы получить быстрый рост конечного продукта непроизводственного назначения в оптимальном ассортименте, заказанном потребителями. Однако при этом можно нарушить справедливость распределения доходов и стабильность государства.

Для гарантии стабильности государства нужен не быстрый рост, а устойчивое увеличение темпов экономического роста, что предполагает как развитие отраслей, определяющих научно-технический прогресс, так и отраслей, обеспечивающих сбалансированное развитие экономики и достижение полной занятости, исходя из динамики структуры конечного спроса. Естественно, что при таком ходе событий будет обеспечена и стабильность национальной валюты. Критерием экономической безопасности России при этом может выступать степень соответствия проводимой ею экономической политики эффективной национальной стратегии и степень доверия к ней как внутри государства, так и со стороны мирового сообщества. Главным сигналом угрозы в сфере экономической безопасности России является снижение доли производственных инвестиций в общем объеме ВВП. Главным сигналом усиления социальной напряженности в обществе выступает рост расслоения населения страны по уровню материального достатка с размыванием консолидирующего среднего слоя; нарастающие социальные сдвиги обусловливают разделение общества на непримиримые группы при непредсказуемых последствиях. Финансовыми индикаторами нарастания угрозы безопасности страны являются нарушения принципов эффективности производства (завышение ставок процента за кредит по сравнению с нормой прибыли, снижение доли дол госрочных кредитов и кредитных вложений в экономику, снижение уровня рентабельности продукции) и справедливости распределения благ (прогрессирующе темпы инфляции и роста задолженности по заработной плате и социальным трансфертам, перекосы в уровнях рентабельности и индексов цен производителей по отраслям). Главным сигналом угрозы финансового краха государства служит рост государственного долга на фоне спада производства и снижения производственных инвестиций, что в итоге ведет к развалу единой финансовой и кредитно-денежной системы страны, к банкротству всех органов власти и резидентов государства. Наличие бюджетного дефицита всегда выступает индикатором расстройства финансовой системы любой страны /22,23,2 4 /.

Исходя из вышесказанного, для выхода России из серьезнейшего системного кризиса необходима стратегия эффективного развития национальной экономики /57,Я ,109/, направленная на увеличение темпов экономического роста - темпов роста конечного продукта непроизводственного назначения, устойчивого роста уровня благосостояния граждан при полной занятости трудоспособного населения, отсутствии инфляции, сглаживании социального неравенства и стимулировании высокопроизводительного труда.

Считается, что современный глобальный кризис во многом предопределен неравномерностью социально-экономического развития богатых и бедных стран, а также регионов, областей и социальных групп и нарастающим конфликтом человека и природы. Мировое сообщество предлагает преодолеть этот кризис переходом к концепции так называемого "устойчивого развития" /65/. Рассмотрим специфику этого пути и пригодность его для России.

Концепция "устойчивого развития" (sustainable development), разработанная Организацией Объединенных Наций (ООН), получила широкое признание среди мировой политической элиты, но не поддерживается рядом отечественны:-: ученых / 65, U7/ в связи со слабой проработкой научных основ концепции, базирующихся на оригинальной термодинамической теории эволюции открытых систем, к числу которых относятся системы, постоянно обменивающиеся веществом и энергией с окружающей средой.

Термодинамическая теория эволюции устанавливает ряд критериев прогресса, под которым понимается тип развития, отвечающий принципу роста "запаса устойчивости" по отношению к внешнему воз действию, способному вывести систему из равновесного состояния, главным из которых считается интенсивность энергообмена с внешней средой- Согласно этой теории, устойчивое развитие - это синтез устойчивости (равновесия) и развития (прогресса). Система считается устойчивой, если она находится в состоянии динамического равновесия, при котором процессы образования и разложения уравновешивают друг друга. Но эволюционирующая система должна находиться в неравновесном состоянии по отношению к внешней среде, обеспечивая постоянный обмен энергией.

Что же понимать под прогрессом? С точки зрения термодинамики прогресс общества означает увеличение свободной энергии, аккумулированной в материальном богатстве (физический капитал), который можно оценить количественно, и в самом человеке (человеческий капитал), который нельзя измерить физической величиной, так как представляет качество человека как работника и носителя нравственности. Именно человеческий капитал сегодня определяет уровень развития общества: например, по данным Всемирного банка реконструкции и развития (ЕБРР) он составляет свыше 60%, а для таких высокоразвитых стран как Япония и Германия - 80% /23, 65/.

Накопление физического капитала, в отличие от человеческого, происходит в основном за счет использования природных ресурсов, включая и невозобновляемые. И в то же время связь между человеческим капиталом и уровнем материального благосостояния весьма слабая. Более того, условная величина человеческого капитала не зависит от количества используемых невозобновляемых ресурсов и физического капитала.

Экологическое развитие означает рост человеческого капитала при постоянстве физического, при котором убыль невозобновляемых ресурсов минимальна. Таким образом, экоразвшше - это прогресс человека в антропогенно равновесной биосфере, позволяющий устранять главные противоречия (неустойчивости) современности - между богатыми и бедными странами, регионами, территориями, между человеком и природой, а также отдаляющий наступление кризиса, связанного с полным истощением невозобновляемых ресурсов. На принципах экоразвития должно строиться общество будущего, в котором гармонизируются отношения человека с природой, с обществом и самим собой. В таком обществе приоритеты развития сместятся от экономики к экологии и самому человеку, а главной целью станет с&мосовер шенотвование личности, накопление интеллектуального капитала.

Таким образом, единственная альтернатива неустойчивому- развитию цивилизации состоит в движении в направлении экораавития. Особенно актуально решение этой проблемы для современной России, самой большой и холодной страны мира. По экспертным оценкам, из-за неблагоприятных природно-климатических условий России необходимо по крайней мере втрое увеличить производство энергии, чтобы достичь уровня материального богатства экономически развитых стран, а это в обозримом будущем нереально.

Если попытаться в наиболее общем виде сравнить "качество жизни" населения ряда стран мира, то можно, сопоставляя соотношение ВВП, характеризующего удельное производство (в расчете на одного человека) физического капитала за год, и социальных расходов, или индекса социализации (ИС), - удельных затрат на производство человеческого капитала в долл., характеризующегося приращением человеческого капитала за год в расчете на одного человека, выделить три характерные области /23f24,QS/i

а) в первую область с низким качеством жизни (I), оцениваемым диапазоном ВВП в [0-1,03-10-4 долл./чел.год и ИС в [0-1,53 «Ю-3 долл./чел.год, входит восьмерка стран - Индия (1), Болгария (2), Россия (3), Бразилия (4), Чехия (5), Уругвай (6), Греция (?), Южная Корея (8);

б) во вторую область со средним качеством жизни (II), оцениваемым диапазоном ВВП в [1,0-2,53-Ю-4 долл./чел.год и ИС в [1,5-5,03 Ю-3 долл./чел.год, входит девятка таких стран, как Испания (9), Израиль (10), Новая Зеландия (11), Ирландия (12), Австралия (13), Великобритания (14), Сингапур (15), США (16), Финляндия (17);

в) в третью область с высоким качеством жизни (III), оцениваемым диапазоном ВВП в [2,1-3,03-10-4 долл./чел.год и ИС [6,0-8,03 -Ю- -" долл./чел.год, входит шестерка таких стран как Австрия (18), Дания (19), Швеция (20), Норвегия (21), Франция (22) и Нидерланды (23).

Для того, чтобы России или какой-либо иной стране из первой области переместиться во вторую или третью области, им понадобится увеличить величину ВВП в 6-10 раз, что в обозримом будущем нереально. Нам не удастся при существующей социально-экономической политике в ближайшие годы вырастить средний класс, являющийся га рантом стабильности общества, с опорой на физический капитал и с уровнем материального благосостояния, сопоставимым с развитыми странами. Западными экспертами высказывается мнение о построении капиталистического общества в России по латиноамериканскому образцу с криминальным обществом, состоящим из горстки миллионеров и подавляющей доли нищих. Эта тенденция явно проявляется в настоящее время на всех етажах власти, но такое общество, а следовательно, и государство не может быть устойчивым.

Эволюционная перспектива России в XXI в. связана с экоразви-тием, направленным на рост человеческого капитала, при реализации ряда следующих условий: а) стабилизации численности народонаселения; б) стабилизации энергопотребления; в) уменьшения энергоемкости (ms) национального дохода (энергетических затрат на единицу ВВП); г) роста ВВП за счет уменьшения его энергоемкости mQ и последующей стабилизации; д) поддержания равновесия биосферы; е) роста удельного человеческого капитала.

В /23,24,65/ приведено обоснование выполнимости сформулированных выше условий для России в XXI веке и показано следующее. Если для і-го гипотетического государства обозначить асимптоту оптимального развития ВВП как ВВПорь а величину производства человеческого капитала (ПЧК) - через INKopt, в котором ВЕЩ — ВВПорь ПЧК І —" ПЧКорЬ то социоэволюционный процесс ВВП І = f(ПЧКІ) можно отобразить как экспоненту, описывающую состояние разных стран на фиксированное время. Тогда, например, для двух различных стран при практически одинаковом уровне (удельном весе производства) ПЧК эти экспоненты будут различаться лишь уровнем достигаемых BBn0pt.. Если при этом предположить, что для России и США примерно доли ПЧК одинаковы, то для перехода на экоразвптие России может потребоваться меньшее значение ВВП, чем для США, Кроме того, и само "естественное общество" в России может быть построено быстрее в отличие от США, В практическом смысле это означает, что в России новый специфический средний класс может быть создан с опорой не на физический, а на человеческий капитал, при этом основу его должны составлять не мелкие и средние бизнесмены, базирующиеся на установке либерализма "служение себе", чуждой коренной России и отвергаемой подавляющим большинством народа, а наиболее образованная, культурная, нравственная часть народа, которая отвечает и российскому менталитету ("служение государству")

и идее ("служение людям").

Указанный средний класс с опорой на человеческий капитал в России может быть сформирован при настойчивой политике государства, и устойчивость "естественного" общества тогда станет определяться этим средним классом.

Б целом возможности у России в отношении всемерного развития экохозяиства и сохранения невозмущенных экосистем достаточно большие: а) при оптимистическом сценарии она вполне может претендовать на роль мировой экодержавы, осуществляющей глобальную биосферную функцию - поддержание устойчивости биосферы планеты; б) при пессимистическом сценарии она - главный "возмутитель" биосферы планеты (при продолжении проводимой ныне социально-экономической политики, направленной на превращение страны в дешевую сырьевую базу развитых стран, мировую свалку и ядерных могильников, с функционированием лишь экологически опасных промышленных производств при одновременном явном пренебрежении к здоровью, жизни, интересам и потребностям собственного народа)-, в) при промежуточных сценариях развития могут иметь место любые, причем самые разнообразные комбинации условий и ситуаций.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

1. В производстве человеческого капитала любого общества и любой страны важную роль занимает образование, и от того, какие педагоги и учителя с каким уровнем знаний, умений и навыков, морали и нравственности, квалификации и подготовки, уровнем интеллектуального развития будут выполнять функции образования, может зависеть выбор пути и соответствующего сценария безопасного устойчивого развития России в XXI в.

2. Безопасность - важнейшее комплексное свойство и приоритетная потребность, охватывающие все сферы жизни человека, его существования и коммуникации во внешней деловой и социальной среде, его материального, интеллектуального и духовного развития. Поэтому образование должно эффективно выполнять следующие основные функции: 1) социальную функцию, связанную с передачей культурных и образовательных стандартов ("генетического кода") от одних поколений к последующим поколениям; 2) собственно передачу профессиональных стандартов и подготовку специалистов; 3) подготовку элиты (а лучше подавляющей части общества), способной спустя некоторое время осуществить выбор эффективного пути развития

того или иного государства и его сообщества.

3. Чтобы современному педагогу быть способным к накоплению и эффективной передаче современных знаний, умений и навыков и успешному применению их на практике, необходимо, по крайней мере, владеть методологией научных исследований, применять кибернетический подход в анализе, оценке и управлении любыми объектами живой и неживой природы с целью достижения поставленных целей, уметь принимать оптимальные решения как в детерминированных ситуациях, так и в более сложных ситуациях, связанных с неопределенностью, риском и ненадежностью ожиданий, что обусловливает свободное владение экономико-математическими моделями и методами и их реализацией на ПЭВМ.

Для достижения поставленных целей считается необходимым:

1) для всех студентов педагогических вузов как непременное условие их образованности ввести интегррірованную системообразующую дисциплину (спецкурс), связанную с обеспечением безопасности индивидуума, творческой личности, коллектива, сообщества, страны, земной цивилизации в целом;

2) наряду с имеющимся перечнем специальностей, в педагогических вузах ввести новую учебную специальность педагога (учителя) по безопасности и рискологии процессов, протекающих в биосфере, техносфере и социуме;

3) в рамках отводимых часов на обучение студентов педагогических вузов разработать учебную программу спецкурса по основам безопасности и рискологии и осуществить педагогический эксперимент по выяснению степени усваиваемости материала, оценки уровня возможных достижений студентов и индекса их удовлетворенности в приобретении подобных знаний с учетом профиля приобретаемых ими специальностей, специализации направлений обучения, курса, стажа работы, социально-экономических и психологических факторов.

4) разработать учебно-методологический комплекс, позволяющий формировать как научное мировоззрение будущего педагога в этой области знаний, так и обучаемых им детей, и включающий комплекс монографий, разработанных учебных пособий, лабораторного практикума, практических занятий, курсовых и дипломных работ, методических указаний и рекомендаций.

5) разработать учебно-методические материалы, пригодные как для аудиторных, так и для внеаудиторных занятий (при самостоя - тельной подготовке, в кружковой работе, подготовке к летней практике, в период школьных каникул, компьютерных занятиях и др.), при непрерывном образовании по проблемам БЖД, включая довузовскую подготовку, младшие и старшие курсы, учебно- и научно-исследовательскую работу студентов, курсовое и дипломное проектирование, послевузовскую работу по специальности и руководящих должностях.

Основные трудности в подготовке рабочей программы, необходимость и достаточность полноты и содержательности спецкурса по безопасности жизнедеятельности. Основная трудность в разработке рабочей программы состояла в отсутствии подобных программ, отвечающих принципам системности, интегрированности, адаптивности, приемлемой сложности, взаимосвязанности и взаимообусловленности с основными научными направлениями и учебными дисциплинами, формирующими научное мировоззрение личности, в частности, с философией, кибернетикой, математикой, аксиологией, теорией систем, теорией надежности и живучести, теорией гибридного интеллекта, теорией безопасности и рискологии и др. В то же время содержание спецкурса должно ориентироваться на тот набор перспективных целей и критериев оценок, определяющих совокупность знаний, умений и навыков, мировоззрение гипотетического Ученика как гармонически развитой демократической личности (идеала образования), как объекта управления, познания, воспитания и саморазвития, педагогических устремлений Учителя в процессе реализации его дидактических сценариев и педагогических технологий в процессе обучения, с одной стороны, и на тот реальный уровень знаний, умений и навыков современного выпускника как высшей, так и общеобразовательной средней школы и приравненного к ней по уровню знаний инновационно-образовательного учреждения (лицея, гимназии и др.), с другой стороны, с учетом существующих политических, социально-экономических и других ограничений, налагаемых на процесс образования. Зная эту разницу между желательным и реальным результатом (ее можно принять за уровень образовательного риска личности), и допустимый порог знаний, умений и навыков, оценивающих модель выпускника средней школы как гармонически развитую личность (см. таблицу), естественно предположить, что он может служить (с большой натяжкой) тем минимально необходимым порогом знаний, умений и навыков в овладении дидактическими и педагогическими технологиями со стороны выпускников педагогического вуза.

Основные критерии оценки эффективности образования личности и их качественное содержание

Критерии эффективности

Семантика знании

Экономического сознания и воспитания

Экологического сознания и воспитания

Политической культуры, гражданского сознания и воспитания

Воспитанность в д\7хе

общечеловеческих

проблем

Правовая воспитанность

Знание основных экономических понятии, идей общероссийских реформ; умение экономически оценивать вопросы организации и производительности труда; проявление бережного отношения к личному, частному и общественному достоянию; сознание нравственно-трудового долга и ответственности перед обществом за экономическое состояние и развитие страны Развитие экологического сознания детей, формирование экологической культуры (экологические знания, глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности и грамотном ее осуществлении; богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порождаемых общением с природой Высокое развитие политического гражданского сознания, политической сознательности, мышления, чувств, потребностей и воли); политическая грамотность и активность в политическом самообразовании; умение вести дискуссию, оценивать общественные явления с общечеловеческих и классовых позиций, отстаивать и пропагандировать свои политические убеждения, добиваться единства политической сознательности и действий, слова и дела Показатели гражданской зрелости - единство слова и общественно ценного дела; овладение политической культурой (политической грамотностью, способностью переживания высших гражданских чувств, патриотизма и интернационализма, борьбы за мир и всеобщее разоружение, за защиту природы, мировой художественной культуры, за взаимодействие и взаимопонимание между народами); потребностью проявления общественной активности; стремлением к практическому участию в деятельности общественного самоуправления, политических событиях и кампаниях Знание и понимание их детьми (особо показателен интерес ребенка к глобальным проблемам, а также практическая деятельность, побуждаемая высокими и благородными мотивами сохранения мира, природы. материальных и духовных ценностей) Она неразрывно связана с нравственными (здоровый нравственный климат, знание детьми правового минимума, отсутствие правонарушений и т.п.); положительные результаты правового воспитания достигаются при единстве комплекса воздействий гражданского, нравственного и трудового воспитания

Окончание таблицы

Критерии эффективности

Семантика знании

Трудовая воспитанность

Нравственное сознание и воспитание

Высший уровень нравственного поведения, мерило нравственной устойчивости человека

Эстетическая воспитанность

Физическая воспитанность

Нравственно-физическая культура.

Высокие трудолюбие, личная заинтересованность, производительность труда, качество продукции, трудовая активность, творческое рационализаторское отношение к труду, трудовая, производственная, плановая, технологическая дисциплина (трудовое воспитание

- основа эффективного взаимодействия гражданского и нравственного воспитания, психо логический фундамент творческой активности в учебе, физкультуре и спорте, художественной самодеятельности, служении Родине Качество формирования нравственно цельной личности, характеризующейся единством ее сознания, нравственных чувств, совести, воли, навыков, привычек, общественно ценно го поведения с реализацией цепи действий: "жизненная сшпуация - порождаемое ею нравственно-чувственное переживание -) нравственное осмысление ситуации, мотивов поведения, выбор и принятие решений - волевой стимул - поступок" Сознательное владение собой, сохранение твердости, верности нравственным убежде- дениям в любых ситуациях

целостным и общим в личности являются ее главные свойства - убежденность,стойкость, целеустремленность, выражающие ее направленность и сущность, а производными, индивидуальными - прилежание и успешность (по этим свойствам можно оценивать любой вид деятельности индивида - учебу, труд, общественную работу, общение, творчество, обязанности в семье и др., а по их значениям

- степень развития природных способностей и нравственной зрелости индивида) Уровень формирования творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать ситуации в жизни, творить по законам красоты. Уровень эстетического, художественно-творческого развития, художественного воспитания и образования Соответствующие возрастным возможностям детей показатели физического развития - двигательные умения и навыки, выносливость, ловкость, способность выдерживать нагрузки в беге, подтягивании, упражнениях) , закаленность организма, здоровье, владение умениями и навыками для активного го участия в спортивных играх Систематическая физзарядка и тщательное соблюдение личной гигиены; четкая организация труда и отдыха; полезное для тела и духа проведение свободного времени-, последовательное проявление нравственной принципиальности и нетерпимости к злу; развитая способность эстетического наслаждения содержанием и формой прекрасного

Разумеется, необходимо стремиться, чтобы этот порог был как можно выше, и будущий Учитель мог не только реализовать свои непосредственные должностные обязанности в сфере образования ребенка, но и мог сделать несколько больше в жизни своих учеников, привив им потребность в дальнейшем саморазвитии, самовоспитании и самопознании, стремлении к достижению поставленных ими целей.

Как же определить эти необходимые и достаточные условия применительно к спецкурсу по теории безопасности и рискологии? Для этого обратимся к педагогике как науке образования и кибернетике как науке об оптимальном управлении объектами любой (живой и неживой) природы.

Заметим, что с введением новых категорий безопасности и риска изменяется объем и содержание учебного материала, реструктуризация и интеграция отдельных тем и изучаемых предметов, обусловливая изменение критериев отбора содержания учебного материала. В свою очередь, изменение содержания и структуры обучения приводит к качественному изменению дидактических требований. Все перечисленные изменения компонент обучения влекут за собой изменение парадигмы системы основных понятий, стратегии отбора содержания и организационных форм, методов обучения и воспитания.

Например, применительно к реальному индивиду его совокупный образовательный (воспитательный, нравственный) риск R0 можно оценивать как величину отклонения объема знаний, умений и навыков, приобретенных им в процессе образования (обучения, воспитания, развития) в школе, вузе, по отношению к той модели (эталону) специалиста, которое общество желало бы видеть в определенный период времени на конкретных социальных позициях (профессиональной должности, рабочем месте, в управлении экономикой, производством, наукой, образованием, государством, обществом):

Ro = ІС Iv = Е ІРопт РварІ опт " Ю0%, vtto(G) vd)

где FBap - значения целевой функции при наилучшем варианте реализации сценария образования личности; ForiT оптимальное значение целевой функции; v - определенный вид деятельности индивидуума (ребенка, студента, специалиста, педагога, руководителя, администратора, ЛПР). G - жизнь и сферы деятельности субъекта.

Оценивая образовательные риски гуманной, демократической личности, следует отметить следующее / 5, 3 /:

а) так как совокупный образовательный риск включает в себя воспитательные риски, риски обучения и развития, то существование в обществе множества целей и устремлений в воспитании личности требует постоянного уточнения, о воспитании какого типа личности - авторитарной, гуманной демократической, религиозной и др., идет речь;

б) желательно формализовать критерии оптимизации, предъявляемые к конкретному типу личности;

в) предполагая, что в развитом обществе требуется воспитание гуманной демократической личности, следует учитывать, что структурно цель воспитания гуманной, демократической личности может быть сформулирована различным образом (как идеал; как общая стратегическая или тактическая задача; как задача отражения в воспитании интересов, ожиданий, устремлений определенных социальных и национальных групп; как задача развития интересов, способностей, дарований, духовных потребностей конкретной личности.

Если подходить к образованию личности как к идеалу, то подобного уровня образование, разумеется, имеет для общества высший приоритет и духовную ценность, так как исходит из всестороннего развития всех сущностных сил человека, его максимально полной физической, интеллектуальной и духовно-нравственной самореализации, приводящих к бесконечному совершенствованию как человека, так и всего общества. Стремление к идеалу является высшей общечеловеческой ценностью, делая жизнь человека осмысленной, одухотворенной и целеустремленной. Однако при ограниченности ресурсов в сфере образования РФ эта задача на современном этапе невыполнима.

Основой любого педагогического процесса являются педагогические ситуации, из упорядоченного множества которых и образуется педагогический процесс, приводящий к предусмотренным воспитательным изменениям в формируемой личности, формированию ее научного мировоззрения, общественно ценных материальных и духовных потребностей, ценностных ориентации, мотивов, стимулов, навыков и привычек поведения, качеств и черт характера. Педагогическая ситуация обусловливает активное взаимодействие и единство всех основных компонентов педагогического процесса - педагога, ребенка, конкретно-исторического содержания, организационно-управленческих

структур, педагогизированной среды. По содержат» она может являться: обучающей; политически, экологически, нравственно, юридически, эстетически воспитывающей; развлекательной; технически или художественно творческой; физкультурно или спортивно игровой, трудовой и т.п./і5,і20/. В каждой педагогической ситуации отражается состояние педагогического процесса, проявляются законы воспитания и пршщипы педагогической деятельности, основные воспитательно-педагогические противоречия, своевременное выявление и разрешение которых определяет главную движущую силу совершенствования педагогического процесса и педагогических технологий.

Выделение в любой педагогической технологии крупных методико- технологических структур, технологических микроструктур, системных формообразований и звеньев, методико-технологических цепочек технологических инструментальных средств позволяет упорядочить педагогический процесс, улучшить технологичность, качество и эффективность процессов обучения и воспитания, соблюсти технологическую дисциплину, высвободить духовные силы педагога и ученика для творческих проявлений, поиска и взаимодействий.

Тогда интегрированный образовательный риск личности в различных сферах ее жизнедеятельности, можно оценивать обобщенной аддитивной скалярной оценкой Q качества / 15,(7,23/:

где q - целое конечное число, q = Ї/Й (на практике при расчетах обычно используют q = 1 или 2); Pij - относительные оценки качества по каждой j-и сфере деятельности, Vi - относительная оценка важности или "вес" каждого і-го частного критерия качества (анализируемого свойства) из допустимого набора сравниваемых частных критериев качества.

Показатели Pij при этом определяются как

Pi о = aij/aia, если увеличение показателя ai улучшает эффективность деятельности личности в з-й сфере;

РІі = Зіз/аі , в противном случае, где aijtasa) - і-и текущий параметр реального субъекта (субъекта-идеала) в j-й сфере деятельности, і = 1,...,К; j 1,...,L.

На основании решающего правила, что чем меньше Qj-- Qmin.. тем меньше уровень риска, можно осуществлять выбор наиболее подходящего субъекта из множества претендентов и оценку его качеств.

Правильное конструирование образовательных процессов, педагогических технологий и их компонентов, стратегий и траекторий обучения личностей с учетом их возрастных способностей, потребностей, мотиваций, способностей, таланта и дарований позволяет существенно снизить образовательные, воспитательные и прочие риски в различных сферах жизнедеятельности и профессионального развития подрастающего поколения - отдельного индивидуума, ребенка, подростка, юноши, взрослого человека. Отвлекаясь от конкретного содержания конструкций и структуры образовательных процессов и педагогических технологий путем обобщения и классификации возможных видов и типов жизненных отношенческих воспитательных и педагогических ситуаций в / / подробно показано, как можно попытаться формализовать, описать сценарии протекания этих процессов во времени и пространстве на основе кибернетического информационно-логического подхода с применением семантических логических граф-сетей, позволяющих в комплексе учитывать специфику объектов и субъектов обучения и получать в итоге качественные конечные результаты.

Таким образом, исходя из требований современного среднего образования, реальностей и ограничений нашей российской действительности, пространственно-временных, интеллектуальных, организационно-управленческих условий педагогического вуза, и в частности, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, рекомендуется следующая структура рабочей программы спецкурса по теории безопасности и рискологии, условно названного "Управление риском при авариях" и рассчитанного на 18 ч лекций и зачет для студентов первого курса и на 24 ч лекций и 12 ч практических или лабораторных занятий для студентов пятого курса специальности 030600 "Технология и предпринимательство" по специализации "Экология и безопасность жизнедеятельности" (см. рисунок).

Рабочая программа нового интегрированного спецкурса базируется на разработанных в последнее время учебных пособиях и монографиях с участием автора, на результатах научных исследований, нашедших отражение в научно-технической и учебно-методической литературе. Лабораторно-практический комплекс включает в себя интегрированные лабораторные работы, позволяющих обеспечить преемственность дидактического материала, непрерывность подготовки, востребованность знаний в учебной и практической деятельности.

Структура спецкурса "Управление риском при авариях" (а) и его связь с другими дисциплинами специализации ЭиБВД (б)

дисциплины действующего учебногомплана ЭиБВД: РСЧС

Российская система предупреждения и действии в ЧС; ПООСиБН -Проблемы охраны окружающей среды и безопасности населения; ГОиЗЗН

- ГО и задачи защиты населения от ЧС; ПГЗНЧС - Политика государства по защите населения от ЧС; ЭССХ - экстремальные ситуации социального характера; ОАСРУ - Основы автономного существования в различных условиях; ОФРНЗЧ - Основные факторы риска нарушения здоровья человека; ОПОДШБ - Организационные и практические основы движения "Школа безопасности"; ЭРТ - Экологичные и ресурсосберегающие технологии;

перспективные дисциплины учебного плана ЭиБВД: ІІРиСПУ

- предпринимательские риски и стратегическое планирование и управление; ЭММ - экономике-математические методы; СГИ - системы гибридного интеллекта; ПР - принятие решений;

ТСО - технические средства обучения (кинофильмы, программы, ПЭВМ); УИРС (НИРС) - учебно(научно;-исследовательская работа студентов; ВКР - выпускная квалификационная работа.