Педагогические средства развития творческого мышления студентов Курлянова Наталья Васильевна

Педагогические средства развития творческого мышления студентов
<
Педагогические средства развития творческого мышления студентов Педагогические средства развития творческого мышления студентов Педагогические средства развития творческого мышления студентов Педагогические средства развития творческого мышления студентов Педагогические средства развития творческого мышления студентов Педагогические средства развития творческого мышления студентов Педагогические средства развития творческого мышления студентов Педагогические средства развития творческого мышления студентов Педагогические средства развития творческого мышления студентов
>




Курлянова Наталья Васильевна. Педагогические средства развития творческого мышления студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-13/181

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ 11

1.1. Анализ разработанности проблемы развития творческого мышления студентов 11

1.2. Психолого-педагогический механизм развития творческого мышления студентов 26

1.3. Критерии оценки творческого мышления в контексте формирования мировоззрения студентов 55

1.4. Педагогические средства развития творческого мышления студентов в процессе обучения общественным дисциплинам 64

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 89

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕ ПОДАВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН 93

2.1. Организация и поэтапное проведение педагогического эксперимента 93

2.2. Описание методики реализации педагогических средств развития творческого мышления студентов в процессе преподавания общественных дисциплин 105

2.3. Анализ результатов и подведение итогов эксперимента 120

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 141

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение к работе

Проблемой нашего исследования обусловлена назревшей необходимостью в содержательной и структурной разработке педагогических средств, способствующих эффективному развитию творческого мышления студентов.

Актуальность проблемы определяется состоянием современного российского общества, когда система образования приводится в соответствие с изменениями происходящими в обществе.

Демократические преобразования в нашей стране привели сегодня к радикальным изменениям во всех сферах жизни общества, затронули общественное и личное сознание. Место господствовавшей в советском обществе марксистско-ленинской идеологии, положения которой являлись частью взглядов и убеждений, составляющих мировоззрение советских людей, заняли самые разнообразные философские, политические, социологические теории. Имеет место и активное распространение религиозных взглядов через укрепление влияния церкви и различных религиозных сект, т.е. наблюдается тенденция проникновения определенных религиозных взглядов и убеждений в сознание людей и формирование религиозного мировоззрения у части современного российского общества.

В законе Российской Федерации « Об образовании» и государственных образовательных стандартах определяется содержание образования, которое должно обеспечивать формирование у обучающегося научных представлений о картине мира, соответствующих современному уровню знаний на едином образовательном пространстве; формирование гражданственности на основе знания современных социальных законов и противоречий, совершенствования общественных отношений; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Все это должно вызывать стремление преподавателей совершенствовать процесс обучения, активизировать его, шире внедрять методы обучения, комплекс педагогических средств, направленных на формирование научного мировоззрения, творческого мышления.

Развитие творческого мышления человека осуществляется в процессе его це-

4 ленаправленной деятельности. Без этого невозможно ни глубокое усвоение научных знаний, ни выработка умения самостоятельно использовать их на практике. Сами по себе знания не служат достаточным основанием для включения молодого человека в самостоятельную жизнь. Знание должно быть «оплодотворено» способностью к сознательному социальному творчеству. Образование должно сформировать личность, способную к плодотворной социальной жизни.

В педагогической практике существует ряд объективных трудностей, возникающих в процессе формирования мировоззрения студентов. Одной из них является факт того, что большинство педагогов не готово вести работу по формированию мировоззрения студентов в соответствии с целостной структурой научного мировоззрения. Помимо того, экономические реалии современной общественной жизни таковы, что они создают воспитательную среду, формирующую основы мировоззрения, далекие от общечеловеческих ценностей, создают отчуждение педагога и воспитанника, вследствие чего структура и содержание учебного процесса в современном образовании приходят в противоречие с задачами формирования мировоззрения студентов.

Таким образом, актуальность проблемы исследования заключается в необходимости разрешения следующих противоречий:

между потребностью общества в творчески мыслящих личностях со сформированным научным мировоззрением и существующими подходами в сфере профессионального образования, не позволяющими в полной мере ее удовлетворить;

между необходимостью совершенствования процесса формирования научного мировоззрения у студентов в современных условиях и недостаточной разработанностью комплекса педагогических средств, обеспечивающих целенаправленность деятельности педагога в этом контексте.

Необходимость разрешения вышеизложенных противоречий послужила основанием для выбора темы нашего исследования: «Педагогические средства развития творческого мышления студентов».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики эффективности педагогических средств развития творческого мышления у студентов в процессе преподавания общественных дисциплин.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа.

Предметом исследования является развитие творческого мышления в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что развитие творческого мышления студентов будет эффективным, если:

будет разработан комплекс педагогических средств, включающий в себя следующие структурные компоненты: учебное пособие «Обществознание», разработанное нами, состоящее из логически взаимосвязанных блоков (блока современной информации, блока логических и творческих заданий, диагностических блок-тестов); документальные материалы; средства искусства; экранно-звуковые средства; мультимедийный комплекс; игру; общение;

данный комплекс педагогических средств будет реализован в образовательной практике колледжа на основе предложенной методики, сущность которой заключается в мировоззренческой, деятельностной и концептуальной направленности обучения общественным дисциплинам.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы развития твор
ческого мышления студентов в педагогической теории и практике.

  1. Уточнить содержание понятия «педагогические средства» и научно обосновать комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективное развитие творческого мышления студентов; уточнить существенные характеристики понятия «творческое мышление».

  2. Разработать и внедрить методику реализации педагогических средств эффективного развития творческого мышления студентов и на ее основе подго-

6 товить научно-методические рекомендации для преподавателей общественных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов. Деятельностный подход в образовании, основными категориями которого является принцип «человек как деятель в среде», единство сознания и деятельности, строение деятельности (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.).

Системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.).

Личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования и развития личности (В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Психолого-педагогические исследования в области теории творчества личности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Б.М. Теплов и др.), которые ориентируют на формирование опыта творческой деятельности как базового компонента содержания образования в общеобразовательной школе.

Идеи формирования творческой личности и диагностики творчества изложены в работах как отечественных учёных - Л.С. Выготского, P.M. Грановской, С. Крижанской, В.Я. Ляудис, Н.Б. Шумаковой и других, так и зарубежных исследователей - Э. Берна, А. Ньюэла, Дж. Роджерса, Г.А. Саймона, П. Торренса, С.Дж. Шоу и других.

Творчество как познавательную деятельность исследовали Е.Н. Кабанова-Меллер, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, В.А. Половникова, Я.А. Пономарёв, В.Г. Разумовский, Н.Ф. Талызина и другие.

Различные аспекты эвристически организованной творческой деятельности исследовались в разные годы в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, П.Я. Гальперина, A.M. Матюшкина, Е.Н. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой,

7 Л.А. Пономарёва, И.М. Розет, В.П. Ушачёва и других исследователей.

Научные исследования посвящены методологическим и теоретическим проблемам мировоззренческой подготовки учащихся (П.В.Алексеев, Э.И. Мо-носзон, А.А. Радугин, А.Г. Спиркин, П.П. Федосеев и др.). Основные направления, пути и методы формирования научного мировоззрения учащихся обсуждаются в работах Е.Г. Бондаревской, И.Б. Котовой, Б.Т. Лихачева, Э.И. Моно-сзона, М.Н. Скаткина, И.В. Сысоенко и других. Проблемам педагогических условий и содержания научного мировоззрения у учащихся посвящены исследования Р.Г. Арцишевского, Б.В.Гнеденко, А.А. Горелик, В.И. Шинкарук и др. Роль мировоззренческой подготовки учащихся в формировании их личности, особенно учебных дисциплин в решении этой задачи выделяют в своих работах М.А. Данилов, О.Ф. Федоров, Н.А. Сорокин, В.Н. Максимова, Н.А. Лошкарева, Г.Ф. Федорец, Л.Я. Зорина и другие.

Цели и задачи исследования определили использование следующих научных методов исследования на теоретическом и эмпирическом уровне: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, стандартизированные психодиагностические методики, анкетирование и тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, наблюдение, анализ, методы математической обработки данных.

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

  1. разработан комплекс педагогических средств развития творческого мышления у студентов, включающий в себя следующие структурные компоненты: учебное пособие «Обществознание», разработанное нами, состоящее из логически взаимосвязанных блоков (блока современной информации, блока логических и творческих заданий, диагностических блок-тестов); документальные материалы; средства искусства; экранно-звуковые средства; мультимедийный комплекс; игру; общение;

  2. разработана методика использования педагогических средств развития творческого мышления студентов в общеобразовательной практике колледжа для которой характерна мировоззренческая (позволяет объединить научные фак-

8 ты, явления, законы, гипотезы и представить их в некоторой системе), деятель-ностная (связана с развитием творческого мышления) и концептуальная (связана с новыми ценностями, взглядами, отношениями, идеями) составляющие процесса развития творческого мышления как составной части мировоззрения. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнены существенные характеристики творческого мышления как составной части научного мировоззрения студентов;

уточнено содержание понятия «педагогические средства» в дидактическом аспекте.

Практическая значимость выполненного исследования определяется:

разработкой методических рекомендаций «Педагогические средства развития творческого мышления как составной части мировоззрения студентов»;

выявлением критериев и уровней развития творческого мышления студентов как составной части мировоззрения в ходе изучения общественных дисциплин.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа и Магнитогорского государственного педагогического колледжа. Всего в эксперименте приняло участие 126 студентов и 10 преподавателей.

Исследования по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) был посвящен анализу состояния проблемы творческого мышления студентов как составной части их мировоззрения с целью выявления актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выборе исходных теоретических установок. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен сложившийся уровень сформированности базовых мировоззренческих понятий.

Второй этап (2000-2001 гг.) разрабатывалась методика реализации комплекса педагогических средств развития творческого мышления студентов; проводился обучающий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная

9 методика.

Третий этап (2002-2004 гг.) - анализировались и обрабатывались полученные данные, корректировалась методика применения комплекса педагогических средств развития творческого мышления студентов, а также отработка основных методов и форм реализации учебного процесса с учетом выделенного комплекса педагогических средств. В задачу данного этапа также входило конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса развития творческого мышления студентов, оформление результатов работы.

На защиту выносятся:

  1. Уточненное содержание понятий «педагогические средства» как комплекс, включающий в себя предметную поддержку образовательного процесса (материальные и идеальные средства), деятельность педагога и студента в процессе общения и компоненты игровых технологий, «творческое мышление как часть научного мировоззрения студентов», подразумевая под ним особый вид продуктивного мышления, который может быть развит до уровня мировоззренческих знаний, взглядов, убеждений, идеалов и переосмысления в индивидуальном сознании общечеловеческих ценностей.

  2. Комплекс педагогических средств развития творческого мышления студентов, включающий в себя следующие структурные компоненты: учебное пособие «Обществознание», разработанное нами, состоящее из логически взаимосвязанных блоков (блока современной информации, блока логических и творческих заданий, диагностических блок-тестов; документальные материалы; средства искусства; экранно-звуковые средства; мультимедийный комплекс; игру; общение.

  3. Методика развития творческого мышления студентов, разработанная на основе трех составляющих обучения общеобразовательным дисциплинам:

- мировоззренческой (позволяет объединить научные факты, явления, за
коны, гипотезы и представить их в некоторой системе);

- концептуальной (связана с новыми ценностями, взглядами, отношения
ми, идеями);

- деятельностной (связана с развитием творческого мышления).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения педагогических и психологических теорий, использованием научных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, подтверждением гипотезы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах и научно-практических конференциях Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа (2002-2004г г), научно-практической конференции Правобережного Центра дополнительного образования для детей г. Магнитогорска 2002 г., всероссийской научно-практической конференции 2003 г., г. Ульяновск, межвузовской научной конференции 2003 г. МГТУ им. Г.И. Носова, МаГУ. Разработано учебное пособие «Обществознание», методические рекомендации для преподавателей «Педагогические средства развития творческого мышления как составной части мировоззрения студентов».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.

Анализ разработанности проблемы развития творческого мышления студентов

Для решения проблемы развития творческого мышления у студентов в процессе обучения обществоведческим дисциплинам, необходимо определить методологические подходы на конкретно-научном и технологическом уровнях.

Философский аспект анализа проблемы предполагает опору на положения диалектики, теорию познания и связанного с ним мышления. Развитие в современной науке рассматривается как сложный процесс движения от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей линии от исходного качественного состояния к новому, процесс обновления, рождения нового; как процесс духовного изменения во всех значимых для личности сферах: в мо-тивационной, когнитивной, интеллектуальной, креативной и других; как процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений (77, т. 3, с. 622).

Философы рассматривают развитие как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений (164, с. 400). Источником и внутренним содержанием развития является борьба противоположностей, в ходе которой новое побеждает старое (28, т. 21, с. 425).

Ключом к философскому пониманию закономерностей процесса развития являются диалектика и теория познания (гносеология). В гносеологии познавательный процесс рассматривается как диалектически развивающийся, внутренне противоречивый процесс движения мысли от незнания к знанию, от неполных знаний к более полным, обобщённым.

Процесс развития опирается на основные принципы теории познания: от живого созерцания-наблюдения единичных фактов - к абстрактному, обобщён 12 ному мышлению (индуктивный этап познания), от абстракций, теоретических обобщений к практике, к использованию методов научного познания (дедуктивный этап познания) (164, с. 369).

Категория «мышление» относится к числу самых общих, трудно определяемых и интегрированных категорий, она имеет различные аспекты, чем и обусловлено наличие ряда наук, изучающих ее. Если сказать, что мышление -это обобщенное отражение действительности человеческим мозгом, то будет подчеркнут философский, гносеологический, то есть теоретико-познавательный аспект мышления.

Психология исследует мышление со стороны его отношения к сознанию и к психике вообще, а также - со стороны побудительных мотивов человека, выявляет индивидуальные особенности его мышления. Психиатры, в частности, говорят, что мышление - это интеллект в действии. Физиолог предпочел бы другую формулировку: мышление - это идеальное проявление высшей нервной деятельности.

Педагогика изучает мышление со стороны осуществления процесса учебного познания и самопознания в ходе обучения, воспитания и развития (образования) подрастающего поколения.

Существуют и информационные определения мышления. Так, А.А. Золотарев рассматривает мышление «как процесс обработки информации по некоторой программе, предполагающей отбор, по крайней мере, на порядок выше случайного» (113, с. 34). Кибернетику интересуют аспекты мышления, которые связаны с быстротой и эффективностью обработки информации с помощью ЭВМ, взаимосвязь мышления и знаково-информационного языка (естественного и искусственного), методы и приемы программирования, проблемы математического обеспечения.

Однако, нельзя отождествлять человеческое мышление лишь с процессом обработки информации: оно ведь имеет и биологический, и социальные (при-родосообразные и культуросообразные) аспекты. Например, ТТ. Гранатов, рассматривает мышление как «форму непрерывной (внутренней) деятельности, как важнейший компонент человеческой психики - процесса преобразования материального в идеальное, объективно-социального в интимно-субъективное, личностное и наоборот. Оно есть непрерывно-дискретный, направленный процесс производства идей, понятий, сознания (с различными уровнями рефлексии, самосознания). Оно направлено на постижение сущности предметов, недоступной непосредственному отражению, и реализуется в единстве одновременно взаимообусловленного действия сознательности, бессознательности и эмоции - в частности, словесных размышлений, подсознательных и эмоциональных образов», (84, с. 5). Как видим, здесь отмечена способность мышления к производству идей. Производство или создание новых идей есть процесс творческий, тем самым подчеркивается творческий характер мышления. Кроме того, подчеркивая взаимообусловленность деятельности сознательного, бессознательного и эмоций, которые являются компонентами психо лого-педагогического механизма творческого мышления и в результате их взаимодействия рождаются идеи и формируются убеждения как структурные элементы мировоззрения личности. Этот вывод имеет важное значение для нашего исследования, т.к. мы считаем творческое мышление составной частью мировоззрения личности студента.

Проблема творческого мышления имеет долгую историю изучения, породив множество дискуссий о феномене творчества, которое в философском словаре определено как деятельность, порождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью (247), как неотъемлемый атрибут полноценной жизнедеятельности человека. Многие философские, культурологические, религиозные концепции содержали представления о творческой субстанции, стимулирующей развитие и преобразование мира и человека.

Психолого-педагогический механизм развития творческого мышления студентов

В данном параграфе освещается история исследований проблемы креативности и попытки понять механизмы развития творческого мышления и его активизации, анализируются современные концепции, получившие широкое признание в науке, с целью обоснования педагогических средств развития творческого мышления.

В психологии развитие личности - это, прежде всего становление деятельности, сознания, психических процессов, которые обеспечивают формирование сознания человека (72, 171). Содержание психического развития - это процесс закономерных качественных сдвигов, происходящих внутри воспроизводящей деятельности и в составе усваиваемых способностей (при одном типе деятельности личность присваивает способность к воображению, а при другом - способность к теоретическому мышлению) (218). Анализируя взгляды психологов на проблемы развития личности, её психических процессов, а именно, процесса мышления, можно сделать вывод, что развитие идёт:

1) по пути перехода из внешнего плана во внутренний (Л.С. Выготский,

А.Н. Леонтьев);

2) по пути развития определённых умений: аналитико-синтетических (С.Л. Рубинштейн); умений действовать без наглядной опоры (В.В. Давыдов) и умения выполнять аналитические наблюдения (Л.В. Занков). Следовательно, психологи рассматривают процесс развития мышления как переход от практически-действенного к наглядно-образному и, далее, к словесно-логическому, понятийному мышлению.

В педагогике сущность развития личности рассматривается как качественное изменение деятельности, в которой она выступает как субъект. Эти изменения происходят за счёт изменения целей, задач, предметных действий, операциональной и мотивационной сторон деятельности, а также позиции самого учащегося, который, накапливая опыт, становится более активным и самостоятельным, то есть включение в деятельность - это основной путь развития человека, формирования в нём ценных личностных качеств, активной жизненной позиции.

Положение о том, что человек формируется и развивается как личность, участвуя в различных видах деятельности, является краеугольным камнем современной педагогики и психологии (71). По мнению учёных (В.А. Бели-ков, Г.И. Щукина и др.), именно деятельность есть источник развития личности, так как: В.А. Крутецкий указывает на следующие изменения, происходящие в юношеском возрасте:

- потребность в знаниях становится наиболее осознанной и практической;

- у учащихся оформляется избирательное отношение к предметам; - у многих учащихся развивается способность более продуктивно и самостоятельно работать;

- развивается самосознание учащихся, обостряется критичность мышления (142).

Таким образом, изменения, которые происходят в когнитивной области подростков, позволяют сделать вывод о том, что это наиболее благоприятный возраст для формирования и развития особого стиля мыслительной деятельности, включающего не только компоненты правильного (логического) мышления, но и элементы творческого мышления.

Логический процесс есть переход от одних понятий к новым, с помощью его проверяется непротиворечивость знаний согласно правилам и законам логики. Осуществление этого процесса связано с применением таких приёмов логического мышления, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация и других, формирование которых происходит у учащихся на начальной стадии обучения в школе, а в процессе дальнейшего обучения происходит их развитие, в результате которого обучающиеся уже сознательно используют их в учебной деятельности для получения каких-либо результатов своей деятельности. С помощью анализа осуществляется мысленное расчленение предмета на составные части, синтез помогает провести мысленное соединение частей в единое целое. Путём сравнения усиливается сходство или различие предметов. Абстрагирование позволяет выделить существенные признаки предмета и отвлечься от второстепенных признаков. Обобщение как логический приём используется для объединения отдельных предметов в понятие. Классификация представляет собой важнейшую мыслительную операцию, в основе которой лежит распределение предметов какого-либо рода на классы согласно наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов (150).

Глубокие социально-экономические изменения в обществе в целом и в экономике, в частности, ведут к обновлению, изменению и усложнению техники и технологий, что, в свою очередь, требует развития у работника творческо 29 го нестандартного мышления, овладения нетипичными методами и средствами решения задач, которые отличаются от стереотипных. В этих условиях доминирующим является творческий процесс мышления.

Осуществление творческого процесса мышления связано с применением соответствующих приёмов мышления, которые приводят к нахождению решения, к получению какого-либо результата учебной деятельности.

К творческим приёмам мышления относятся следующие: аналогия, ассоциация, дивергенция, мысленное прогнозирование, интуиция, импровизация, моделирование, использование аналогии, эмпатия, выбор альтернатив и другие.

«Мысленное прогнозирование позволяет один и тот же познавательный объект включать в разные системы связей и отношений» (29, с. 43). Импровизация избавляет ум от инерции, обеспечивает интеллектуальную свободу и приводит к неожиданной точке зрения на решаемую задачу, к неожиданной полезной находке нового действия. Индукция - оптимальный приём - даёт возможность с наибольшей вероятностью и более коротким путём добиться решения (160, с. 7) на основе обобщения единичных фактов. Моделирование по подобию состоит в выделении из учебного материала группы подобных задач, предметов и явлений, которые характеризуются сходственными величинами, а затем в распространении полученных результатов на другие объекты познания, подобные изученному (37).

Использование аналогий (перенос отношений и свойств из одной системы в другую, иногда совершенно неожиданную) и инверсии (перестановки) для превращения вреда в пользу, а отрицательных характеристик в положительные приводят к неожиданным находкам, новым способом действий, к невообразимым решениям и применяются при решении нестандартных и оригинальных задач, постановке и проведении эксперимента. Интуиция сопровождается догадками и озарениями и приближает нахождение решения возникших проблем. Эмпатия - вживление в образ, помещение самого себя на место исследуемого объекта; вжившийся в образ человек яснее отвечает на вопросы, возникающие у него самого или которые ему ставятся. Рассмотрение разнообразных вариантов решения задач и проблем путём выбора альтернатив, комбинирования помогает выйти за пределы известного информационного поля в новые зоны и отыскать оригинальные, многовариантные решения, получить множество сочетаний, характеристик, расширить область поиска решений.

В своем исследовании мы исходили из следующих представлений о мышлении, его формировании и развитии, представленных В.П. Ушачёвым в диссертационном исследовании (241):

1. Каждый учащийся обладает индивидуальным стилем мышления, который формируется на основе повседневного мышления с учётом психических свойств и качеств личности, физического развития, в зависимости от осваиваемого уровня умственного труда и степени обучаемости.

2. Индивидуальное мышление способно непрерывно совершенствоваться, пополняться новыми приёмами познания и связанными с ними практическими действиями.

3. Мышление учащихся возможно успешно формировать и развивать в учебной деятельности, при организации и обеспечении умственного труда процедурами, средствами и приёмами творчества.

4. Мыслительные действия (логические и продуктивные) формируются и взаимодействуют в разнообразных сочетаниях и комбинациях в зависимости от освоения того или иного уровня умственного труда, формирования той или иной деятельности в учебно-познавательном процессе с ведущей ролью творческой деятельности - комплексного аналога совокупности приёмов, средств, методов и организационных форм достижения творческих результатов.

Организация и поэтапное проведение педагогического эксперимента

Целью данного параграфа является выделение и описание комплекса научно-исследовательских методов, применяемых для изучения состояния проблемы развития творческого мышления у студентов колледжа как части их мировоззрения, а также критериев и показателей объективности информации эксперимента.

Экспериментальная работа по выбранной теме исследования проводилась с 1997 по 2004 год в Магнитогорском профессионально-педагогическом колледже, Магнитогорском педагогическом колледже в рамках изучения курсов «История», «Обществознание», «Основы философии», «Основы социологии и политологии». Эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса колледжа.

Для реализации целей и задач развития творческого мышления как части мировоззрения студентов колледжа мы использовали следующие методы:

- сравнительно-исторический анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- обобщение педагогического опыта;

- опрос студентов и преподавателей;

- письменные и практические работы; -деловые игры;

- наблюдения;

- беседа;

- тестирование;

- обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов. В первой главе, рассматривая теоретические аспекты проблемы развития творческого мышления как части мировоззрения у студентов колледжа, нами был, выдвинут ряд предположений, который потребовал экспериментальной проверки, а именно, что эффективность развития творческого мышления как части мировоззрения повысится при использовании следующего комплекса педагогических средств:

1) использование документальных материалов;

2)использование учебного пособия, разработанного нами, в которое входит новая информация, тестовые задания, логические и творческие задания;

3) использование мультимедийного комплекса

4) использование таких идеальных средств обучения как: произведения искусства и иные достижения культуры, учебные компьютерные программы, которые могут войти в мультимедийный комплекс, комплектацию которого мы предлагаем;

5) использование в воспитательных целях общение и игру или ее элементы.

Нами ставились следующие задачи экспериментального исследования:

- определить сложившийся уровень усвоения учебного материала и уровень развития творческого мышления как части мировоззрения;

- экспериментальным путем проверить действенность применения теоретически разработанного комплекса педагогических средств, влияющих на повышение эффективности развития творческого мышления как части мировоззрения.

В соответствии с темой нашего исследования и стоящими перед нами задачами, мы провели констатирующий, обучающий, контролирующий и сравнительный эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень знаний, умений и сформированности мировоззренческих понятий, а также уровень усвоения учебного материала. На этапе обучающего эксперимента осуществлялось введение заявленных педагогических средств, которые, согласно гипотезе, должны повысить эффективность развития творческого мышления как части мировоззрения. Контролирующий эксперимент проводился через определенный промежуток времени после обучающего эксперимента.

Суть сравнительного эксперимента заключалась в том, что в одних группах проводилось обучение с использованием одних средств, а в других - на основе вновь предлагаемого комплекса педагогических средств.

При подготовке, планировании и реализации эксперимента мы выделили следующие этапы:

1. Организационно-прогностический - позволяющий констатировать состояние анализируемой проблемы, предполагающий осмысление и формулировку целей, выдвижение рабочих гипотез, обеспечивающий материальную базу проведения эксперимента.

2. Организационно-практический - направлен на реализацию новых идей. новых методик и педагогических технологий обучения и воспитания.

3. Обучающий (аналитико-корректирующий) - дающий возможность обобщить, оформить результаты педагогического эксперимента.

Проделанная нами исследовательская работа состоит из трех этапов. Рассмотрим более подробно каждый из этих этапов с выделением задач, которые решаются на каждом из них.

Первый этап - организационно-прогностический (1997-1999 гг.) - осуществлялся со студентами первого года обучения, преподавателями Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа.