Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений Ахметшин Радус Ядитович

Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений
<
Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений
>




Ахметшин Радус Ядитович. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-13/434-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФЕНОМЕНУ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ ВЫПУСКНИКА ССУ ЗА 11

1.1. Конкурентоспособная личность выпускника как социально- педагогигический феномен 11

1.2. Социально-педагогические аспекты феномена конкурентоспособная личность выпускника .43

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ ВЫПУСКНИКА ССУЗа ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 64

2.1. Реформирование системы подготовки специалистов в ССУЗах как направление повышения их конкурентоспособности ...64

2.2. Формирование конкурентоспособной личности выпускника на основе специализации подготовки студентов ССУЗов ...90

2.3. Содержание и анализ результатов экспериментальной работы 111

Выводы по второй главе 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЯ 136

Введение к работе

Подготовка адекватно отвечающих требованиям нового времени специалистов - одна из важнейших задач системы профессионального образования страны. Стремительный переход к рыночной экономике сопровождается полной реструктуризацией производства и его переориентацией. Однако он сопровождается и кризисными явлениями, в большинстве своем стихийного порядка, когда также стихийно и непредсказуемо возникает конкуренция между различными типами предприятий и фирм, между работниками современного производства. В такой ситуации решающее значение для молодого специалиста имеет его конкурентоспособность в разворачивающемся рынке труда. Развитие рыночных отношений повлекло за собой изменение требований к результатам профессионального образования, целью которого, наряду с другими важными составляющими, выступает формирование обозначенного качества. В Рекомендациях Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития» указывается, что происходящая модернизация системы среднего профессионального образования делает ее более подвижной и мобильной к запросам региональных рынков труда, а выпускников -конкурентоспособными специалистами.

Среднее профессиональное образование страны занимает особое место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время такое образование имеет 22,0% населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33,0% от общей численности занятых или 62,0% от численности занятых специалистов. В Российской Федерации функционируют более 2670 государственных и муниципальных средних специальных образовательных учреждений.

По последним данным, число обучающихся в системе среднего профессионального образования достигла самого высокого уровня - численность студентов составляет 2.1 млн. человек, образовательный процесс обеспечивают 123 тыс. штатных преподавателей, или 520 обучающихся на 10 тысяч населения страны. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием должна обеспечить формирование массового среднего класса, составляющую социальную основу общества и стать формой социальной защиты выпускников школ, отвлечения от криминальной среды, и, как следствие, стабилизирующим фактором общества (11, с. 4-7).

Отметим три достаточно выраженные аспекта в данной проблеме. Первый связан с обществом. С этой точки зрения профессиональное образование, выполняя профессионально-технологическую подготовку, должно обеспечить формирование таких умений и качеств личности студента и выпускника, которые позволили бы ей самой влиять на характер развития социокультурных и экономических процессов. Аспект производства заключается в том, что от выпускника среднего профессионального образовательного учреждения требуется в достаточной мере владение профессиональными умениями и качествами на уровне, которые позволяют решать нестандартные производственные задачи, самостоятельно анализировать процесс и результаты своей деятельности и обладать конкурентоспособностью в условиях быстрых социально-технологических изменений. С позиции самого обучаемого (третий аспект) профессиональное образование должно предоставить возможности для выбора профессий и уровней его квалификации, обеспечить качественную профессиональную подготовку, гарантируя тем самым ему социальную защиту на рынке труда. В реальной действительности социальная защита не означает гарантии трудоустройства и особых условий в период становления специалиста на производстве. Профессиональное образование должно сформировать у молодого человека готовность к конкурентной борьбе, позволяющую относительно легко войти в профессию и освоить её, найти свое место не только в сфере производ-

ства, но и жизни. Конкурентоспособная личность - это, прежде всего, надежный партнер, опирающийся на общепринятые нравственные основы (честность, порядочность, ответственность, совестливость и др. (55, с. 140). Как отмечает Андреев В.И., «... конкурентоспособная личность обладает исключительной предприимчивостью и находчивостью», его характеризует «честная борьба со своими конкурентами» (9 , с.27).

Анализ содержания профессионального образования и результаты деятельности выпускников на предприятиях показывают, что молодые специалисты не обладают рядом профессионально важных мнений и качеств, обеспечивающих их конкурентоспособность в условиях предприятия. Таким образом, наблюдается и реально оказывает действие противоречие между объективной потребностью общества на новое качество продукта деятельности образовательного учреждения и практикой подготовки специалистов, при которой недооценивается содержание и значимость проблемы конкурентоспособности выпускника в производственной среде и, как следствие, формирование у студента конкурентоспособности не является составной частью содержания и организации образовательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Готовность личности к профессиональной деятельности и обеспечение ее конкурентоспособности активно обсуждаются в работах отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы этой проблемы представлены в работах К.А. Абульхановой - Славской, А.Ф.Амирова, В.И. Андреева, Г, Айзенка, К.Ш Ахиярова, СЯ. Батышева, Я.Г. Гальперина, А.С.Гаязова, О.И. Жданова, Е.А, Климова, A.M. Новикова, Е.В. Таранова, Л. Филипса, В.М. Шепеля и др.

Проблемам профессиональной готовности к педагогической деятельности посвящены работы: Е.И. Антиповой, З.К. Бакшеевой, Н.М. Гаджиевой, Г.Е. Зборовского, Л.А. Немировской и др., где проведены теоретические исследования, названы организационно-педагогические условия их формирования, Обоснована роль содержания и его структуры как значимых компонентов при фор-

мировании готовности к профессиональной деятельности социального педагога (В.Ш.Масленникова). Значимость содержания образования в успешности развития личности подтверждается М.А. Даниловым, В.М. Кузнецовым и др.

Соответствию содержания подготовки реальной деятельности специалиста посвящены работы: С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунова, Э.Ф. Зеера, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, П.С. Хойфеца и др. Они предлагают разнообразные подходы к его проектированию, т.к. традиционное формирование содержания подготовки специалистов не приводит к желаемым результатам. Выделяется проблема увеличивающегося разрыва между требованиями, предъявляемыми к специалистам, и практикой, сложившейся в сфере профессиональной подготовки.(Ф.Г.Кумпс, К. де Море Кастро и др.)

Идеи Н.М. Воскресенской, Б.Л .Вульфсона, Т.С. Георгиевой, Б.А. Гон-тарёвой, Г.Д. Дмитриевой, Г.А. Карповой, В.П. Лапчинской, З.А. Мальковой, Б.Л. Омельяненко, К.И. Салимовой и др. по содержанию профессионального образования, готовности к профессиональной деятельности, прогнозированию изменения содержания под воздействием технологического прогресса дают возможность сопоставить подходы к проблеме.

Анализ состояния научной разработанности проблемы показал, что заказ общества системе профессионального образования на подготовку компетентных специалистов, обладающих развитой конкурентоспособностью, не удовлетворяется из-за несоответствия содержания подготовки реальным условиям их профессиональной деятельности; исследования, посвященные условиям формирования конкурентоспособности личности, представлены на уровне теоретических предпосылок, обобщений и методик. Нет обоснованных данных по формированию конкурентоспособности личности до начала ее вхождения в новую производственную сферу еще в студенческой среде. Таким образом, противоречие между потребностью практики среднего профессионального образования в формировании у студентов конкурентоспособности в процессе обуче-

ния и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке определили тему диссертационного исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в средне специальных учебных заведениях.

Предмет исследования - развитие конкурентоспособности как системного качества личности студентов ССУЗов.

Цель исследования - определить совокупность педагогических условий формирования у студентов ССУЗов конкурентоспособности на различных этапах обучения.

Гипотеза исследования. Деятельность средних профессиональных образовательных учреждений обеспечит успешность формирования у студентов конкурентоспособности как системного качества личности на различных этапах обучения, если будут:

определены основные показатели и характеристики феномена конкурентоспособности и педагогические условия его формирования;

учтены требования внутренней реформы (изменение и обогащение региональным содержанием специализаций) деятельности учреждений среднего профессионального образования в рамках расширения специализаций и перечня освоения смежных профессий;

- осуществляться формирование конкурентоспособной личности сту
дента на широкой пролонгированной диагностической основе на различных
этапах обучения,

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности деятельности учреждений среднего профессионального образования и установить показатели и характеристики конкурентоспособности будущего специалиста,

  2. Разработать технологию формирования содержания процесса формирования конкурентоспособной личности студента с учетом установленных показателей.

  1. Определить педагогические условия формирования конкурентоспособности как системного качества личности на различных этапах.

  2. Разработать научно-методические рекомендации по решению данной актуальной проблемы

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции, позиции и идеи отечественных и зарубежных исследователей. Исследование опирается на фундаментальные труды по общетеоретическим вопросам педагогики, психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.), профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.П. Бес-палько, Е.А. Климов, Г.В Мухаметзянова и др.); идеи деятельностного подхода в формировании содержания профессиональной подготовки (A.M. Новиков, А.Т. Глазунов, Л.Я Гришина), работы по управленческой деятельности (М. Вудкок, М. Джеймс, Д Скотт, В.М. Шепель и др.). Методы исследования: анализ научной литературы по философии образования, психологии, социальным и педагогическим проблемам, технической и учебной документации, государственных образовательных стандартов, программ и др.; анкетирование студентов и специалистов предприятий; интервьюирование специалистов и руководящих работников отрасли; педагогический эксперимент.

База исследования - Нефтекамский машиностроительный техникум, профессиональное училище № 138 машиностроительного направления, профессиональные лицеи № 27 и 59, предприятия города Нефтекамска Республики Башкортостан.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе (1997 -1998 гг.) - изучалась психологическая, педагогическая литература по теме, осуществлялся сбор эмпирического материала, поиск подходов и его интерпретации, была выдвинута первоначальная гипотеза.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) - велась опытно-поисковая работа по реализации основных положений и рекомендаций по формированию конкурен-

тоспособности студентов, уточнялась гипотеза, продумывалась и осуществлялась процедура отслеживания результатов.

На третьем этапе (2001 г.) - проводилось обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

На защиту выносятся:

  1. Сущность, структура и особенности феномена конкурентоспособной личности студента средне специального учебного заведения.

  2. Совокупность педагогических условий формирования конкурентоспособной личности студента в процессе его обучения в среднем специальном учебном заведении.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

1, Раскрыта и обоснована сущность и обогащено понятие "конкурентоспособная личность" в педагогической науке на основе рассмотрения данного феномена как важного и потенциально неизбежного в условиях рыночных отношений явления.

2. Разработаны и апробированы на практике содержательно-
технологические аспекты формирования конкурентоспособной личности сту
дента в ходе профессиональной подготовки в соответствии с реальной деятель
ностью специалиста, позволяющие динамично реагировать на изменения тре
бований к профессии и условий производства.

3. Определена совокупность педагогических условий для реализации
формирования конкурентоспособности в процессе обучения, которая представ
лена как часть единой педагогической стратегии средне специального образо
вательного учреждения.

Практическая значимость результатов. Даны конкретные рекомендации по организации образовательного процесса на основе преемственности общего и профессионального образования, интеграции учебных дисциплин и оп-

тимизации структурных связей внутри учебного процесса с учетом показателей конкурентоспособности. Подготовлен комплекс методических разработок по формированию у студентов конкурентоспособности. Разработки носят универсальный характер и могут быть использованы в ССУЗах любого типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы в техникуме автором и коллегами по работе в ССУЗ машиностроительной отрасли; доложены и обсуждены на кафедре педагогики Башкирского государственного педагогического университета; на заседаниях и конференциях Научно-методического центра СПО Министерства образования РФ (г. Москва, 2000 г.); на всероссийском семинаре-совещании руководителей учреждений среднего профессионального образования РФ (г. Тольятти, 2001 г.); республиканской конференции работников ССУЗ РБ (г. Нефтекамск, 2001 г.); на научно-практической конференции по внедрению новых информационных технологий в образовательный процесс (г. Уфа, 2001 г.).

Конкурентоспособная личность выпускника как социально- педагогигический феномен

В условиях рыночных отношений проблема формирования конкурентоспособной личности является одной из наиболее значимых в русле педагогических исследований и особую актуальность она приобретает в связи с коренным изменением всего содержания профессионального образования.

Изменение социально-экономических ориентиров общества, формирование рыночных отношений, появление незанятого населения, высвобождение работников мало- и низкоквалифицированного труда, создавшаяся и приобретающая угрожающие размеры социальная напряженность в обществе определяют новые условия, в которых предстоит работать молодому специалисту. Рыночная экономика требует конкурентоспособных специалистов, способных к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности. Наличие таких качеств позволяет специалисту нового типа осуществлять подвижность профессиональных функций.

Педагогическое управление профессиональным развитием личности студента среднего специального учебного заведения (ССУЗ) осуществляется через процесс становления профессионального осознания и самосознания, что обусловлено широким спектром интересов и склонностей вступающего в профессиональный мир человека, его самооценкой и уровнем притязаний, идеями и ценностными ориентациями, эмоциональными установками и уровнем развития у него волевых качеств, а также, его практическим опытом и соответствующими знаниями и умениями в профессиональной деятельности. С другой стороны, наличие перечисленных качеств и личностных свойств является целью и ре зультатом длительного процесса профессиональной подготовки выпускника ССУ За и именно они являются базисом для конкурентоспособности как системного, интегративного качества человека. Таким образом, как системное качество оно включает в себя широкий комплекс индивидуально-психических качеств личности и систему необходимых профессиональных знаний, умений и навыков.

Среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях: техникумах и колледжах) или на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Учреждения среднего профессионального образования представлены государственными, муниципальными или негосударственными образовательными учреждениями, в которых осуществляется подготовка работников квалифицированного труда (рабочих, специалистов и служащих) по специальностям согласно перечню, утверждаемому соответствующим органом управления.

В системе непрерывного профессионального образования среднее профессиональное образование обеспечивает четвертую ступень квалификации, которая характеризуется определенным объемом и соотношением общего и профессионального образования. По окончании образовательного учреждения выдается документ государственного образца: диплом, сертификат, аттестат.

Образовательное учреждение среднего профессионального образования может реализовывать образовательные программы начального профессионального образования при наличии соответствующей лицензии.

Уровень квалификации характеризует профессиональное мастерство в рамках данной ступени. Характеристиками уровня квалификации являются объемы, диапазон и качество знаний, умений и навыков; способность эффективно организовать, планировать и управлять работой коллектива (группы, бригады); умение быстро адаптироваться при изменении техники, технологии, организации и условий труда и готовность к перемене содержания профессиональной деятельности в соответствии с требованиями рынка труда.

Основополагающим принципом управления профессиональным образованием является разграничение уровней компетенции и ответственности федеральных и региональных органов управления профессиональным образованием при одновременном осуществлении единой государственной политики в области профессионального образования.

Основной задачей федеральных органов управления профессиональным образованием является создание наиболее благоприятных условий для эффективного функционирования и развития территориальных органов управления и образовательных учреждений.

К компетенции федеральных органов управления относятся:

-формирование и осуществление единой государственной политики в области образования;

-правовое регулирование отношений в области профессионального образования в рамках федеральной компетенции;

-разработка и реализация федеральных и международных программ развития профессионального образования;

-разработка и утверждение типовых положений о профессиональных образовательных учреждениях;

- составление перечней профессий, по которым ведутся профессиональное образование и профессиональная подготовка;

-установление федеральных компонентов государственных образовательных стандартов и эквивалентности документов о: профессиональном образовании на территории России, нострификация на территории Российской Федерации иностранных документов о профессиональном образовании (для стран как дальнего, так и ближнего зарубежья);

-информационное и научно-методическое обеспечение профессионального образования, разработка примерных учебных планов и программ в рамках федеральной компетенции, организация изданий учебной литературы и т.п.;

-установление порядка аттестации педагогических кадров в сфере профессионального образования на всех уровнях;

-регулирование трудовых отношений, установление норм труда и федеральных нормативов его оплаты в профессиональных образовательных учреждениях;

-внесение предложений по ежегодному установлению доли федерального дохода, направляемого на финансирование профессионального образования;

-разработка предложений по налоговым льготам, стимулирующим развитие профессионального образования, по федеральным нормативам финансирования обучающихся на разных ступенях профессионального образования, а также по порядку финансирования профессиональных образовательных учреждений;

-разработка федеральных требований к профессиональным образовательным учреждениям в части строительных норм, нормативов оснащения учебным оборудованием;

-организация подготовки, повышения квалификации и переподготовки инженерно-педагогических кадров;

-установление порядка инспектирования профессиональных образовательных учреждений и органов управления образованием на всей территории Российской Федерации;

-контроль исполнения федерального законодательства в области профессионального образования.

Социально-педагогические аспекты феномена конкурентоспособная личность выпускника

Система образования является важнейшей сферой общественного воспроизводства, поэтому характер социально-экономического развития общества закономерно накладывает отпечаток на систему образования в целом и на деятельность институтов образования в частности. Вместе с тем, образование, отражая происходящие в обществе социальные и культурные процессы, выступает преобразующей силой, сферой формирования нового человека, способного безболезненно включиться в существо этих процессов. В таком качестве оно не только фиксирует характер изменений, происходящих в обществе, но и определяет его будущий облик, детерминирует его.

Современные тенденции развития общества, переход к рыночной экономике требуют от человека использования многовариантной методологии познания и деятельности, осознания объективности наличия многовариантных решений на любом уровне их обоснования и реализации на базе гуманистически ориентированного, прогностически направленного инновационного мышления и деятельности. Для этого требуется существенное усиление ориентации профессионального образования на формирование человека как личности, способной действовать в режиме постоянного повышения степени самоактуализации, опережения на этой основе существующих условий своей жизнедеятельности, экономики и производства. Наблюдения показывают, что именно такой человек способен к постоянным изменениям, способен к быстрой адаптации происходящей перманентно перемене профессиональных функций.

При современных темпах обновления техники и технологии, форм организации труда требуется подготовка нового типа специалистов, способных не только наследовать культуру старшего поколения, обладать функциональной подготовкой, но и владеть творческим, созидательным мышлением. Образование из роли опаздывающего и догоняющего жизнь социального института должно стать опережающим. Оно должно быть ориентировано на перспективные задачи, стоящие перед обществом, на развитие и обогащение социально-культурных традиций.

Главным в современном производстве являются не физические усилия человека, а движение его мысли. По данному поводу Ставе кий П.И. писал, что «теперь дело не только и даже не столько в движениях человеческого тела, сколько в «великих неизменных формах движения» всего интеллекта рабочего-индустриала в его динамическом, быстро меняющемся по характеру и содержанию труде» (199, с. 104).

Перестройка технологических процессов под воздействием механизации, автоматизации и компьютеризации приводит к существенным изменениям в организации труда работников, к укрупнению и расширению трудовых приемов, к совмещению основных профессии производства со смежными, что расширяет диапазон их профессиональных возможностей.

Обратимся к примеру. За последнее десятилетие в связи с переходом экономики на новые рельсы большое количество людей, особенно в сфере оборонной промышленности, оказалось невостребованным. Безусловно сознавая экономическую составляющую данного явления, можно выделить и такой его аспект как неготовность работников к смене специальности, неподготовленность человека к возможной конкуренции внутри одного производственного коллектива. Можно с достаточной уверенностью утверждать и сделать вывод о том, что система профессиональной подготовки не имела тогда и не имеет еще и сегодня особой составляющей, связанной с формированием конкурентоспособной личности.

Таким образом, в современных условиях, когда в жизни нашей страны происходят кардинальные изменения в экономической, социальной, политической и духовной сферах, обществу нужны люди, способные к постоянному самосовершенствованию. Рыночные отношения дополнительно к чисто профессиональным умениям требуют от рабочего развитого политехнического, эконо мического и экологического мышления, организованности и стабильности в выполнении производственной деятельности, гибкости, умений быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, постоянно самообучаться, быть готовым к здоровой конкуренции на рынке труда.

Поэтому сейчас особенно актуальными становятся вопросы обучения и воспитания молодежи, полноценного развития личности школьников и студентов, от умений, знаний, целей, желаний и стремлений которых всецело зависит будущее России. К сожалению, большая часть подростков, приходящих в систему среднего профессионального образования, не имеет ярко выраженного желания добросовестно учиться. Анкетирование показало, что немалая часть студентов (57,0%) считает знание физики, химии, биологии и т.д. не обязательным и не нужным для современного специалиста. Это означает, что в процессе профессиональной подготовки их надо постоянно сталкивать с проблемными ситуациями производственного характера. А это возможно лишь в процессе целенаправленной реализации профессиональной направленности.

Гуманистическая концепция образования практически означает введение нового типа образования, ориентированного на освоение обучающимися всех типов культуры и общечеловеческих ценностей, на усвоение ими современных достижений науки и техники, необходимого опыта, предполагающего максимальное раскрытие творческого потенциала индивида на основе его самоопределения и самостоятельности как субъекта культурно-исторического процесса.

В свете этой концепции современное учебное заведение становится важнейшим культурно-образовательным институтом. Его основная и стратегическая цель - подготовка интеллигентного, образованного и всесторонне развитого культурного человека, обладающего творческим гуманистическим и диалоговым мышлением, чувством собственного достоинства и ответственности, умеющего совершенствовать себя, «строить» гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми.

Академик РАО Беляева А.П, утверждает, что «современная высокопроизводительная техника и оптимальные технологические процессы предъявляют совершенно новые требования к таким качествам личности, как мобильность, высокое сознание, ответственность, дисциплинированность, коммуникативность квалифицированного рабочего. Требования к этим качествам рабочего возрастают вследствие постоянного увеличения ценности доверенных рабочим машин и технических установок, а также степени совершенствования производственного и трудового процессов в условиях конкуренции на рынке труда» (23, с, 76). Далее она отмечает, что «ошибки в деятельности рабочего при усложняющихся отношениях между человеком и машиной могут вызвать системные воздействия на технологические процессы и принести большие убытки» (23, с.77).

Реформирование системы подготовки специалистов в ССУЗах как направление повышения их конкурентоспособности

Руководствуясь логикой исследования, в данной главе мы делаем попытку выявить тенденции развития среднего профессионального образования, исходя из анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике, а также определить пути совершенствования формирования конкурентоспособной личности на базе качественной подготовки студентов ССУЗа к труду в условиях их вовлечения в практическую деятельность.

Ведущие тенденции осуществления эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности были отмечены в «Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране» (1987 г.). Они сводились к следующему;

-осуществление решительного поворота от массового, валового обучения к усилению индивидуального подхода;

-развитие творческих способностей будущих специалистов;

-формирование аналитического мышления, самостоятельности студентов;

-непременное участие студентов в научно-исследовательской, конструк-торско-изобретательской работе;

-приближение к реальному производству не только процесса обучения, но и всех конструкторско-технологических разработок, проводимых в лабораториях, объединениях студентов на производственной практике;

-компьютеризация процесса подготовки технических кадров;

-непрерывно-преемственный подход к совершенствованию учебно воспитательного процесса, процесса подготовки и переподготовки кадров (154).

Указанные требования до сих пор не теряют своей актуальности. Однако и это отмечает ряд исследователей и практиков (11, 23, 78 и др.), эти требования не учитывают особенностей современных производственных отношений и запросов рынка труда в специалистах нового типа.

Вместе с тем, вслед за обнародованием отмеченного документа, многие педагоги-исследователи внесли свой научный вклад в разработку путей и средств развития профессионального образования.

Яковлев И.П, выделяет следующие направления: первое - это интенсификация подготовки специалистов на основе дифференциации форм и методов в зависимости от уровня образования и типа специалиста; второе- это изменение структуры профессиональной школы под влиянием расширения связей с практикой; третье направление - это формирование структурно-разветвленной, но внутренне единой системы «образование-наука-производство», которая может, достигнута в результате преобразовании в экономике, управлении и общественных отношениях... (253, с. 103).

Обращалось внимание на один из принципиальных вопросов - создание новой модели учебного плана и определение научно - обоснованных требований к нему.

Новая модель должна, по мнению А. Н. Лейбович, обладать следующими качественными характеристиками - гибкостью, интеграцией, дифференциацией, унификацией, гуманизацией и гуманитаризацией, взаимосвязью с перечнем профессий и учебными программами (121, с. 99-100)

Многие исследователи в рассмотрении тенденции подготовки кадров отмечают, что средняя профессиональная школа должна учитывать изменения в социально- экономическом преобразовании общества. Вместе с тем, содержание, формы и методы подготовки специалистов до сих пор несут в себе тяжелый груз недостатков и противоречий, накопившихся, прежде всего, как результат насаждения командно-административных методов управления ССУЗа. Отсюда качество теоретической и практической подготовки специалиста в ус ловиях вступила сегодня в противоречие с потребностями преобразований в экономике страны и ее производственном комплексе.

С целью преодоления указанных противоречий в настоящее время обсуждается несколько концептуальных проектов реформирования образования, в том числе и среднего специального. Однако ни один из них « не может быть признан удовлетворительным уже потому, что ключевой вопрос о крайне неудовлетворительном финансировании в них не учитывается. А без его решения любые проекты будут прожектами, в лучшем случае штопаньем дыр на изношенной одежде» (105, с.З). Как результат, многие ССУЗы сегодня не обеспечивают формирование познавательной активности и направленности, высокой профессиональной культуры будущего специалиста, его инициативности и творчества, умений принятия нестандартных и ответственных решений, умений управлять трудовым коллективом, прогнозировать конфликтные ситуации и находить пути их решения, то есть всего того, что составляет основу конкурентоспособности. Иными словами профессиональная школа готовит специалистов на уровне, не отвечающем требованиям современного производства и общественных отношений. К тому же в ССУЗах практически отсутствует система стимулирования знаний. Поэтому, пока зарплата специалиста будет оставаться на уровне зарплаты неквалифицированного рабочего, в нашей системе «не будет главного побуждающего мотива к самосовершенствованию, к получению знаний» (51, с.2).

Безусловно, вся система профессионального образования требует реформации, а именно «более точного определения содержания и направленности, фундаментализации общегуманитарной ценностной базы оптимальной структуры образовательных программ и осмысленной региональной стратификации» (41, с. 6).

Особенность существующей системы стажировки, повышение квалификации и переподготовки технических специалистов среднего звена состоит в том, что она не создает условий для подлинного их становления и профессио нального саморазвития, так как разъединяет производство и ССУЗ в угоду отраслевым ведомствам и министерствам, организовавшим свои системы повышения квалификации переподготовки кадров. Такой подход не только разрывает обратную связь ссуза и производства, но и не дает возможности создать систему непрерывного образования, с помощью которой можно было бы в достаточно короткий срок получить требуемые знания на основе непрерывности, системности и индивидуализации обучения.

Особенности развития системы среднего технического образования требуют установления единства до дипломной, дипломной и последипломной подготовки специалистов, что создает базу для формирования профессионально-познавательной активности и направленности будущего специалиста и является весомым стимулирующим фактором в плане поэтапного формирования качеств конкурентоспособной личности.