Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Мурадханов Игорь Владимирович

Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин
<
Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин
>



Мурадханов Игорь Владимирович. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мурадханов Игорь Владимирович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности будущего инженера 15

1.1. Современные требования к профессиональной компетентности специалиста по бурению нефтяных и газовых скважин 15

1.2. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов нефте- и газодобывающей отрасли 37

1.3. Проектная деятельность инженера: ее роль и место в теоретической модели формирования профессиональной компетентности 59

Выводы по 1 главе 82

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетентности в техническом вузе 84

2.1. Диагностика сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов нефте- и газодобывающей промышленности 84

2.2. Организационно-содержательное обоснование экспериментального курса по формированию профессиональной компетентности студентов факультета нефти и газа 106

2.3. Анализ эффективности модели формирования профессиональной компетентности в техническом вузе 128

Выводы по 2 главе 157

Заключение 158

Библиографический список 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественная система высшего профессионального образования в числе важнейших задач выдвигает повышение качества подготовки специалиста (бакалавра, магистра), определяет необходимость совершенствования форм и методов обучения, усиления связи с актуальными и перспективными запросами общества и государства. Определяющим критерием жизнеспособности учреждения высшего профессионального образования становится профессиональная компетентность выпускника, обеспечивающая его конкурентоспособность на рынке труда и соответствующая современным требованиям социально-экономического развития мирового сообщества.

Особое, стратегическое значение для развития отечественной экономики и российского общества в целом имеет нефтегазодобывающая промышленность. В этой связи состояние профессиональной подготовки инженеров-нефтяников, перспективы ее совершенствования и развития рассматриваются как одна из важнейших задач образовательной политики.

Формирование глобального рынка труда и единого информационного пространства, активная подготовка к вступлению России во Всемирную торговую организацию и другие интеграционные процессы в экономике выдвигают особые требования к специалисту нефтегазовой отрасли производства. Кроме возрастания объема и глубины профессиональных знаний сегодня инженеру-нефтянику необходимо иметь нестандартное мышление, развитие профессионально значимых качеств, владеть коммуникативными умениями, осуществлять творческий подход к решению не только технологических и технических, но и социально-экономических, экологических, научно-исследовательских проблем, при этом используя широкий синтез междисциплинарного знания.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта работы на факультете нефти и газа, сопоставление результатов проведенного анкетирования преподавателей и студентов позволили выделить основные факторы, затрудняющие процесс формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин:

- низкий уровень мотивации студентов к учебно-познавательной и профессиональной деятельности;

- преобладание репродуктивного вида учебной работы по сравнению с проблемно-поисковым и исследовательским;

- недостаточное владение студентами современными информационно-коммуникационными средствами для выполнения современных проектов и решения конструкторских задач;

- социально-психологическая неготовность к решению организаторских и управленческих задач;

- недостаточная сформированность у обучающихся креативных качеств и низкий общекультурный уровень.

Перечисленные факторы подчеркивают актуальность избранной темы исследования «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтегазовых скважин» и высвечивают острую необходимость совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-нефтяников. Теоретическая и практическая значимость заявленной темы позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия стимулирования процесса совершенствования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтегазовых скважин. Решение данной проблемы составляет цель диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Основу для научного исследования обозначенной проблемы создали ученые, рассматривающие профессиональную компетентность как результат учебной и профессиональной деятельности и как интегративную характеристику личности специалиста (Г. Н. Александров, Н. Г. Багдасарьян, Э. X. Башкаева, М. В. Буланова-Топоркова, А. В. Долженко, В. И. Жирнов, М. М. Зиновкина, В. Ф. Мануйлов, С. Митин, А. В. Непомнящий, Н. А. Онанко, Л. А. Полетаева, Г. И. Сабанеева, Э. Г. Татур, В. Ф. Тенищева, Ю. Г. Фокин, И. Г. Шамшина, В. Л. Шатуновский и др.).

Ряд современных исследований (Н. Г. Багдасарьян, Э. X. Башкаева, В. К. Белолипецкий, Ю. П. Ветров, Г. М. Гогиберидзе, В. Г. Игнатов, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, В. П. Намчук, Г. Г. Ханцева, В. К. Шаповалов и др.) посвящены процессу формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в условиях высшей профессиональной школы. Такие ученые как Э. X. Башкаева, О. В. Долженко, Ю. Г. Фокин, В. Л. Шатуновский и др. занимаются выявлением профессионально важных качеств специалистов, основываясь на специфике инженерной деятельности.

Многие педагоги, психологи, преподаватели высшей школы отмечают, что в настоящее время вузовская подготовка инженера-нефтяника во многом ориентирована на цели образования, выработанные еще на этапе технической революции и связанные с созданием и усовершенствованием механизмов, внедряемых в действующие стабильные технологии. Система технических знаний, достаточно стабильных и неизменных, представляла до сих пор главную ценность образовательного процесса в техническом вузе. Поэтому высшее техническое образование и принятые в ней формы и методы обучения были ориентированы на овладение готового знания, методов расчета и проектирования. Одной из актуальных тенденций в развитии современного высшего технического образования является направленность на преодоление узкотехнического мышления, на получение фундаментального образования (С. Д. Смирнов). Слабая разработанность обозначенного круга вопросов в теории и методике профессионального образования обусловила выбор данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной компетентности на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов для нефтегазодобывающей промышленности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин.

Задачи исследования были определены в соответствии с поставленной целью, объектом и предметом диссертационной работы:

1. Исследовать современные требования к профессиональной компетентности специалиста по бурению нефтегазовых скважин с целью выявления ее структуры и специфики.

2. Выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов нефтегазодобывающей отрасли.

3. Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности, нацеленную на усовершенствование образовательного процесса.

4. Провести педагогический эксперимент по исследованию эффективности предложенных педагогических условий, с этой целью выработать диагностирующий инструментарий и методику определения квалитативных и квалиметрических показателей сформированности профессиональной компетентности.

5. Разработать методические рекомендации организационно- содержательного обеспечения подготовки современного специалиста нефтегазовой промышленности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс подготовки специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин в техническом вузе будет успешным, если:

1) он будет осуществляться в контексте комплексного подхода к решению социально-экономических, экологических, технических и технологических проблем;

2) будут внедрены информационно-коммуникационные комплексы, предназначенные для овладения студентами современными информационно- коммуникационными технологиями в целях их дальнейшего применения специалистами в нефтегазовом хозяйстве страны;

3) осуществить внедрение единой программы лабораторного практикума на общенаучных, общеинженерных и профильных кафедрах, включающей ознакомительные, иллюстративные, экспериментальные и проблемно-поисковые лабораторные работы с целью установления логических связей между профилирующими курсами, а также усвоения студентами целостной системы знаний;

4) организовать проектную деятельность студентов факультета нефти и газа, способствующую формированию и закреплению таких профессионально важных знаний, умений, навыков как:

- преобразование производственного объекта;

- материализация построений в знаковом материале проекта (объективация);

- развертывание знаковой структуры проекта;

- выработка новых технологий и способов бурения нефтегазовых скважин;

- техническое обеспечение процесса бурения нефтегазовой скважины и прогнозирование экологических, экономических, социальных последствий.

Методы исследования и информационная база: системный теоретический анализ научной литературы по теме исследования; сравнительный метод и контент-анализ нормативных документов; тестирование, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, ранжирование; метод теоретической типологизации; экспериментальные методы; метод математической статистики.

Были обобщены результаты социологических исследований,

использованы итоги выборочных опросов студентов факультета нефти и газа ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», факультета нефти, газа и энергетики ГОУ ВПО «Кубанский государственный технический университет» (всего -210 студентов).

Автор лично участвовал в разработке единой программы лабораторного практикума, инструментария, организации опытно-экспериментальной работы в технических вузах г. Ставрополя и г. Краснодара.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход, представленный в работах отечественных ученых В. И. Байденко, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Г. И. Ибрагимова, М. В. Пожарской, А. В. Хуторского, И. С. Якиманской и др.;

- личностно-ориентированный подход, в котором реализуются идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М. Н. Берулава, И. Б. Котова, В. С. Леденев, И. Я. Лернер, А. В. Петровский, М. Н. Скаткин и др.);

- основные положения междисциплинарного и системного подходов, разработанные в трудах П. К. Анохина, А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, А. А. Богданова, В. С. Ильина, Е. А. Климова, В. В. Краевского, В. П. Кузьмина, В. Д. Шадрикова, Э. Г. Юдина и др.;

- личностно-деятельностный подход, основы которого были заложены в работах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, И. А. Зимней, A. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.

Теоретической основой диссертации выступили:

- положения о целостности образовательного процесса (Б. Т. Лихачев, B. Я. Ляудис, В. А. Сластенин, Ю. К. Бабанский, Е. Э. Смирнова, Ю. Г. Фокин и др.);

- теория развития профессионализма (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, М. А. Дмитриева, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, А. К. Маркова, К. К. Платонов и др.);

- методологические принципы исследования профессионального образования, управления подготовкой специалиста (Ю. П. Ветров, Б. С. Гершунский, Г. М. Гогиберидзе, А. Л. Денисова, Н. П. Клушина, И. В. Кузнецова, М. И. Махмутов, В. П. Намчук, А. В. Непомнящий, М. Б. Рамазанов, М. С. Скаткин, В. К. Шаповалов и др.);

- теоретические положения проектирования в образовательном процессе (В. П. Бередханова, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, А. А. Кирсанов и др.).

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании содержания и структуры профессиональной компетентности инженера по бурению нефтяных и газовых скважин. В соответствии с этим:

- выявлены и охарактеризованы предметно-профессиональный, общекультурный и личностный компоненты профессиональной компетентности;

- определены и научно обоснованы условия формирования профессиональной компетентности инженера-нефтяника в контексте комплексного подхода к решению социально-экономических, экологических, технических и технологических проблем;

- установлена роль проектной деятельности студента в системе подготовки специалистов нефтегазодобывающей отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены представления о профессиональной компетентности специалиста с точки зрения современной социокультурной ситуации; выявлена специфика профессиональной компетентности инженера по бурению нефтяных и газовых скважин;

- разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста по бурению нефтегазовых скважин; определены место и роль проектной деятельности студентов в этой модели;

- выявлена роль социально-мировоззренческой составляющей профессиональной подготовки студентов технических вузов как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности инженера-нефтяника;

- разработан и теоретически обоснован диагностический инструментарий исследования уровней сформированности различных компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтегазовых скважин.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

разработана и апробирована методика стимулирования совершенствования профессиональной компетентности в контексте комплексного подхода к решению социально-экономических, экологических, технических и технологических проблем;

- теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, могут быть использованы в учреждениях высшего технического профессионального образования с целью стимулирования процесса совершенствования профессиональной компетентности будущих инженеров;

- разработаны методические рекомендации по организационно-содержательному обеспечению процесса подготовки специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора; применением комплекса различных взаимодополняющих методик, адекватных предмету, цели и задачам диссертационной работы. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, тщательным качественным анализом полученной информации с использованием методов математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 3-х лет (2003-2006гг.):

На первом этапе (2003-2004гг.) - общее ознакомление с проблемой исследования, сбор и описание фактов действительности из практики подготовки специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин; сбор научных фактов по проблеме формирования профессиональной компетентности студентов факультета нефти и газа;

На втором этапе (2004-2005гг.) - сбор научных фактов по исследуемой проблеме. Постановка проблемы, реализация теоретического и методического замысла исследования: определение темы, цели, задач, гипотезы исследования. Разработка диагностического инструментария и проведение констатирующего этапа эксперимента;

На третьем этапе (2005-2006гг.) - организация и проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента. Выработка рекомендаций на основе обобщения и синтеза экспериментальных данных. Формулирование выводов. Оформление диссертации.

База исследования: факультет нефти и газа ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (СевКавГТУ) и факультет нефти, газа и энергетики ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (КубГТУ). Продолжительность эксперимента 3 года. В эксперименте участвовали студенты 1-4 курсов, обучающиеся по специальностям: 090800 - бурение нефтяных и газовых скважин; 090700 -проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; 090600 - разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 210 человек, из них: 102 студента факультета нефти и газа Северо-Кавказского государственного технического университета и 108 студентов факультета нефти, газа и энергетики Кубанского государственного технологического университета.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы изложено в тридцати публикациях автора общим объемом 27,185 п. л. Материалы и результаты исследования представлены в журнале перечня ВАК «Педагогическое образование и наука» - М., №6, 2007г., обсуждались на V Межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2005); на межвузовской научно-исследовательской конференции преподавателей, студентов, аспирантов и соискателей (Невинномысск, 2006); на VIII региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004г.); на XXXIV, XXXV, XXXVI научно-технических конференциях по итогам работы ППС (Ставрополь, 2004, 2005, 2006 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение качества подготовки специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин определяет необходимость создания дополнительных эффективных педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов:

1) педагогическое стимулирование процесса совершенствования профессиональной компетентности в контексте комплексного подхода к решению социально-экономических, экологических, технических и технологических проблем;

2) использование информационно-коммуникационного комплекса, предназначенного для более широкого применения современных информационных технологий в нефтегазовом хозяйстве страны. ИКК оптимизирует процесс изучения общетехнических и специальных дисциплин на факультете нефти и газа. В основу организации ИКК положены требования, предъявляемые к современной информационной среде обучения будущих инженеров-нефтяников, т.е.:

- обеспечение личностно-ориентированной направленности обучения;

- обеспечение интерактивного доступа к информации и соответствие ее научным и профессиональным требованиям:

- развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума;

- повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству;

- сокращение до минимума ограничений пользователя в его действиях и возможностях.

3) внедрение в образовательный процесс единой программы лабораторного практикума на общенаучных, общеинженерных и профильных кафедрах, включающей ознакомительные, иллюстративные, экспериментальные и проблемно-поисковые лабораторные работы. Единая программа лабораторного практикума способствует установлению логических связей между профилирующими курсами, а также усвоению студентами целостной системы знаний, умений и навыков, формирующих профессиональную компетентность специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин;

4) организация проектной деятельности студентов факультета нефти и газа способствует формированию и закреплению таких профессионально важных знаний, умений, навыков как:

- преобразование производственного объекта;

- материализация построений в знаковом материале проекта (объективация);

- развертывание знаковой структуры проекта;

- выработка новых технологий и способов бурения нефтегазовых скважин;

- техническое обеспечение процесса бурения нефтегазовой скважины и прогнозирование экологических, экономических, социальных последствий.

2. Реализация модели формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин основана на компетентностном, личностно-ориентированном, личностно деятельностном и системном подходах и осуществляется при соответствующем организационном, содержательном и технологическом обеспечении образовательного процесса на факультете нефти и газа. Данная модель ориентирована на формирование профессионально важных качеств современного инженера-нефтяника и направлена на формирование таких компонентов профессиональной компетентности как предметно-профессиональный, общекультурный, личностный.

3. Процесс формирования готовности студентов к осуществлению профессиональной деятельности в области бурения нефтяных и газовых скважин основан на определенных педагогических принципах системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемности и творческой направленности, самореализации и самоактулизации и осуществляется при условии внедрения информационно-коммуникационного комплекса по профилирующим дисциплинам.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 150 наименований. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 12 рисунков. Общий объем диссертации составляет 175 страниц.

Современные требования к профессиональной компетентности специалиста по бурению нефтяных и газовых скважин

Переход к рыночной экономике выдвигает особые требования к подготовке инженеров нефтегазового комплекса, которые должны уметь решать сложные научно-технические, производные, экологические проблемы и одновременно обеспечивать проектирование и управление промышленными комплексами, при этом используя широкий синтез междисциплинарного знания. Проблема формирования профессиональной компетентности современного инженера-нефтяника рассматривается как одна из важнейших задач не только государственной, но и международной политики в области высшего образования. Сотрудничество в сфере инженерной подготовки проявляется в распшрении связей между техническими университетами разных стран, а также в создании международных организаций и разработке ими общих концепций инженерного образования на основе сближения образовательных программ и выработки единых требований к качеству подготовки таких специалистов, к уровню их профессиональной компетентности.

По выражению известного западного ученого Малкольма Ноулза, профессиональная компетентность определяется способностью специалиста применять свои знания в изменяющихся условиях и умением самообучаться на протяжении всей жизни [60]. Однако, само понятие «профессиональная компетентность» неоднозначно и имеет ряд других определений и трактовок, не всегда совпадающих по сути. Теоретическая интерпретация этого понятия представляет собой процедуру логического уточнения его структуры, поэтапного выявления его содержания. Вопрос о содержании понятия «профессиональная компетентность» до сих пор является дискуссионным, что объясняется его многозначностью.

Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона [22] трактует дефиницию «компетенция» (от лат. «compete» - соответствую, подхожу) во втором значении как обладание достаточными знаниями о предмете, а «компетентный» - как специалист, обладающий достаточными знаниями о предмете.

В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова [131] «компетенция» в первом значении определяется как круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием и опытом. «Компетентность» определяется как отвлеченное существительное к слову «компетентный». Авторы словаря рассматривают дефиницию «компетентный» в двух значениях: 1) осведомленный, являющийся признанным знатоком и 2)обладающий компетенцией, в значении права. Аналогично трактуются эти понятия и в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова [83].

Таким образом, авторами признается синонимичность понятий «компетенция» и «компетентность». Разграничим эти дефиниции.

Н. Абрамов в «Словаре русских синонимов и сходных по смыслу выражений» не выделяет в современном русском языке синонимического ряда к понятию «компетенция», но включает его наравне с дефинициями «авторитет» и «достоинство» в синонимический ряд к слову «компетентность». При этом дефиниция «достоинство» в ряду с синонимом «знаток» определяют содержание понятия «авторитет» (важность, сила, авторитет, престиж, величие, заслуга, ценность, стоимость, добротность; превосходство, преимущество, предпочтение, первенство, амбиция, самоуверенность, сознание собственного достоинства, смысл и т. п.).

Из вышесказанного можно заключить, что «компетентность» - это достоинство специалиста, определяющее его авторитет в обществе и способствующее повышению самооценки.

В тоже время анализ содержания дефиниции «компетентность» в контексте синонимов «знаток» (мастер, специалист в какой-либо области, эксперт и т.п.) и «опытный» (знающий, сведущий, практичный, искушенный, изловчившийся и т. д.) позволяет сделать вывод о том, что «компетентность» формируется не только на основе знаний, умений и навыков, полученных в процессе профессионального образования, но и благодаря профессиональному опыту и проявляется через профессиональную деятельность в какой-либо специфической отрасли.

Изучение специфики профессиональной компетентности инженера обращает нас к результатам исследований ряда ученых (Г. Н. Александров, Н. Г. Багдасарьян, Э. X. Башкаева, М. В. Буланова-Топоркова, А. В. Долженко, В. И. Жирнов, М. М. Зиновкина, В. Ф. Мануйлов, С. Митин, A. В. Непомнящий, Н. А. Онанко, Л. А. Полетаева, Г. И. Сабанеева, Э. Г. Татур, В. Ф. Тенищева, Ю. Г. Фокин, И. Г. Шамшина, B. Л. Шатуновский и др.). Их анализ показывает, что в понятие «профессиональная компетентность инженера» включены такие составляющие как: технические знания и профессиональные умения, профессионально значимые качества, профессиональное мышление инженера и его ценностные ориентации.

Целью исследования феномена «профессиональная компетентность специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин» является построение логической цепочки, связывающей содержание понятия «профессиональная компетентность» с процессом подготовки будущего инженера-специалиста нефтегазодобывающей промышленности. Основой для выявления профессиональных характеристик инженера нефтегазодобывающей промышленности служит общее представление о специфике инженерной деятельности.

Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов нефте- и газодобывающей отрасли

Высшее техническое образование в России традиционно опиралась на теоретический фундамент научных и практических знаний, на новейшие достижения науки и техники. Подготовка инженерных кадров имеет богатую историю, собственные традиции и опирается в своей основе, как минимум, на два аспекта: 1) учебная деятельность должна базироваться на высоком профессионализме педагога высшей школы; 2) студент должен быть максимально вовлечен не только в учебную, но и в научно-исследовательскую и производственно-практическую деятельность.

Первый аспект обусловлен тем, что информационное или комментирующее преподавание противоречит существу и природе учебного процесса в отечественных технических вузах и не может обеспечить подготовку творчески мыслящего инженера, а именно такое требование выдвигает объективно сложившийся рынок труда в нефтегазовом комплексе. В этой связи возникает необходимость совершенствования процесса подготовки специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин. Анализ учебного процесса на факультетах, ориентированных на подготовку специалистов нефтегазодобывающей отрасли, показывает, что большинство студентов (85-90%) ориентированы на педагога-исследователя, владеющего современными образовательными технологиями и способного вовлечь обучающихся в научный и производственный поиск решения конструкторских, технологических, технических, экологических и управленческих задач. Весьма убедительным показателем педагогической эффективности преподавания является стремление студентов к участию как в практической деятельности: бурению скважин, так и к научной работе: написание дипломных работ под руководством ученых и специалистов-практиков на основе практических наблюдений и теоретических обобщений.

Второй аспект обусловлен особенностью учебной деятельности студента - будущего инженера-нефтяника, которая предполагает большой удельный вес самостоятельной работы в процессе обретения профильных знаний, умений и навыков. В техническом вузе около 40 % учебного времени отводится на самостоятельную работу, в процессе которой студент работает над различными источниками и значительно расширяет и дополняет информацию, полученную аудиторно.

При очевидности объективной необходимости выполнения этих двух условий для качественной профессиональной подготовки будущих специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин, приходится признать, что оба эти аспекта довольно жестко регламентируются рамками учебного плана. Такая жесткая привязка объективно создает предпосылки для использования таких методов преподавания, которые не ориентированы на учет индивидуальных способностей и образовательных потребностей будущих инженеров.

В отечественной педагогике проблема качества высшего технического образования исследовалась на протяжении длительного времени рядом известных ученых. В процесс совершенствования организации и содержания учебной деятельности в вузе (университете) внес существенный вклад известный отечественный педагог Н. М. Пирогов. Его работы «Университетский вопрос», «Замечания на отчеты морских учебных заведений за 1859 г.» и др. содержат весьма важные для нас положения о единстве научного и учебного начал в университете, о связи научного с прикладным. В статье «Университетский вопрос» известный ученый писал, что прямое назначение наших университетов -это «быть маяками, разливать свет на большие пространства и потому стоять высоко и светить» [92].

В воспоминаниях Н. М. Пирогова акцентируется внимание на том, что Московский университет в 1850-е годы сохранил прогрессивные традиции и обогатился знаниями молодых профессоров. И хотя преподавание сохраняло рутинные традиции, устаревшие методы и формы организации учебного процесса, но, вместе с тем, ведущую роль играли представители нового поколения преподавателей, которые заложили в студентах стремление к профессионализму, уважение к теоретическому и практическому самостоятельному поиску инженерных решений.

В работе «Замечания на отчеты морских учебных заведений за 1859 г.» Н. М. Пирогов протестовал против засилья классической системы аудиторного образования, выступал за укрепление связи высшей технической школы с производством. Он рассматривал научную деятельность педагога как основу этой связи в образовательном процессе и учебной практике. Н. М. Пирогов отмечал, что преподаватель высшей школы не только обучает студентов конкретной дисциплине, но и является активным исследователем и практиком в соответствующей области.

Диагностика сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов нефте- и газодобывающей промышленности

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе факультета нефти и газа ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (СевКавГТУ) и факультета нефти, газа и энергетики ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (КубГТУ). Продолжительность эксперимента 2003-2006гг. По своему характеру эксперимент являлся естественным, так как проходил без изменения хода учебного процесса и в соответствии с требованиями нормативной учебно-программной документации. В эксперименте участвовали студенты 1-4 курсов, обучающиеся по специальностям: 090800 -бурение нефтяных и газовых скважин; 090700 - проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; 090600 -разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 210 человек, из них: 102 студента факультета нефти и газа Северо-Кавказского государственного технического университета и 108 студентов факультета нефти, газа и энергетики Кубанского государственного технологического университета. Были определены контрольные и экспериментальные группы, а именно: студенты 1-3-х курсов факультета нефти и газа СевКавГТУ. Однако в целях достоверности и чистоты эксперимента анкетные опросы, наблюдение, тестирование, анализ текущей аттестации проводился параллельно и на факультете нефти, газа и энергетики КубГТУ.

Количество участников эксперимента определялось наиболее существенными для исследования характеристиками: идентичность групп устанавливалась по примерно равному возрастному, тендерному и количественному составу, а также по приблизительно одинаковому уровню теоретической подготовки.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Для каждого этапа были определены цели:

- на констатирующем этапе: диагностика эффективности традиционного образовательного процесса на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов нефте- и газодобывающей промышленности; его соответствие современным критериям обучения в техническом вузе и требованиям, предъявляемым к инженерам-нефтяникам;

- на формирующем этапе: внедрение предложенной модели формирования профессиональной компетентности студентов в образовательный процесс факультета нефти и газа; проверка ее эффективности, оценка результатов внедрения;

- на контрольном этапе: сопоставительный анализ качественных и количественных показателей и результатов, полученных в ходе констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Достижению поставленных целей способствовало последовательное решение задач, определенных для каждого этапа эксперимента. Задачи констатирующего этапа эксперимента:

- разработать методику измерения предметно-профессионального, общекультурного и личностного компонентов профессиональной компетентности студентов;

- выделить квалитативные и квалиметрические уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов;

- провести диагностику сформированности профессиональной компетентности студентов на факультете нефти и газа.

Задачи формирующего этапа эксперимента были определены следующим образом:

- на основе проведенного теоретического исследования разработать организационную, содержательную и технологическую составляющие процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин;

- внедрить в образовательный процесс факультета нефти и газа СевКавГТУ и факультета нефти, газа и энергетики КубГТУ модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин.

В качестве задач контрольного этапа эксперимента были определены следующие:

- в соответствии с диагностической методикой, разработанной в ходе констатирующего этапа эксперимента, провести измерение уровней сформированности компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин;

- на основе сопоставительного анализа результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента, определить эффективность предложенной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин;

- разработать методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущих инженеров-нефтяников.

Методика диагностики сформированности уровней компонентов профессиональной компетентности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы разрабатывалась в соответствии с рядом требований к надежности измерения, а именно его обоснованности, правильности и устойчивости [149].