Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров Репин Николай Аркадьевич

Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров
<
Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров
>



Репин Николай Аркадьевич. Формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях тренажерных центров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2005 141 c. РГБ ОД, 61:05-13/1417

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ ПЛАВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

1.1 Психологическая и практико-профессиональная готовность к действиям, обеспечивающим безопасность человека на море в нормальных эксплуатационных и критических ситуациях 14

1.2 Социально-конвенционные условия, обеспечивающие подготовленность моряков к действиям в экстремальных условиях 35

Выводы по первой главе 46

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 47

2.1 Принципы организации подготовки морских специалистов в системе дополнительного образования 47

2.2 Содержание комплексных программ обучения, развивающих готовность морских специалистов к действиям в экстремальных условиях моря 74

Выводы по второй главе 98

Заключение 100

Список использованной литературы 109

ПРИЛОЖЕНИЕ 119

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение роли человека в обеспечении безопасности мореплавания определила одно из направлений в создании системы охраны человеческой жизни на море [39], составной частью которой стала принятая в 1978 году Международная конвенция о подготовке, дипло-мировании моряков и несении вахты1. Компетентность морского специалиста в действиях в экстремальных ситуациях Конвенция рассматривает как отдельный, отличный от других видов деятельности род подготовки, имеющий основной задачей сохранение жизни членов экипажа, предотвращение загрязнения окружающей среды и спасение судна в экстремальных ситуациях. Определяя требования к компетентности судовых специалистов, ее содержание и способы доказательства требуемого стандарта компетентности, Конвенция, однако, не оговаривает вопросы средств и методов формирования компетентности, а также структур, в которых должно проводиться ее совершенствование. Поэтому требования системы безопасности реализуются, как в России, так и за рубежом в различных структурах непрерывной подготовки морских специалистов, включающих в себя довузовскую подготовку в лицейских и профильных классах, подготовительные курсы, факультеты и отделения довузовской подготовки при вузах, морские академии и колледжи, морские тренажерные центры, курсы повышения квалификации и другие.

Государственные педагогические системы дипломирования морских специалистов обеспечивают жесткий контроль уровня подготовки моряков всех категорий, однако, действие систем нацелено на достижение морскими специалистами действенной социально-профессиональной компетентности, способности управлять современными технологическими средствами и людьми, ориентироваться в любых, в том числе и экстремальных, ситуациях, принимать правильные эффективные решения. Однако морская практика показывает, что дипломированный специалист не всегда может действовать

1 Международная конвенция ПДМНВ-78 (INTERNATIONAL STCW CONVENTION, 1978). - СПБ.: ЗАО ЦНИИМФ, 1996. - 552 с.

4 уверенно и успешно в чрезвычайных ситуациях. За время получения первичного профессионального образования невозможно создать условия для приобретения достаточного опыта такой деятельности. Нужны специальные тренажерные центры с реальной возможностью создания имитационных критических ситуаций. Теоретическое обоснование опыта управления комплексами профессиональной переподготовки исследуются в работах М.И. Грабаня, В. Качалова, Т.Д. Макарова, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельникова и других [57]. Вопросы реформирования системы непрерывной морской подготовки нашли свое отражение в работах В. Бекренева, В. Михальковича, А.П. Пимошенко, В.П. Ефентьева, Ю. Добровольского [21;22;61]. Вопросы повышения готовности моряков к действиям в экстремальных ситуациях находятся в сфере внимания как специальных, так и психолого-педагогических наук. Специфика профессионально-важных качеств личности, степень их влияния на способность моряка противостоять опасным внешним воздействиям исследованы в работах Г.М. Андреева, П.Беланже, В.Н. Жирова, А.К. Марковой, Ю.К. Стрелкова, Ю.Э. Чурьянова. Круг таких компетенций включает в себя не только наличие прочных теоретических и практических знаний, но и способность специалиста быстро и грамотно реагировать на изменение ситуации, противостоять опасным воздействиям, стрессам, мобилизовать все необходимые для спасения силы и свойства организма, организовать других людей для выполнения возникшей нестандартной задачи.

Несмотря на достижения технического прогресса, мореплавание и сегодня представляет для человека сферу деятельности повышенной опасности, связанную с возможностью гибели судна и людей. Возникновение аварийной или катастрофической ситуации почти всегда неожиданно, что требует от моряков постоянной готовности к немедленным действиям, умений быстро и эффективно предпринять девиантные меры, реально способствующие спасению. Компетентность морских специалистов в отношении функций, связанных с аварийными ситуациями, есть составная часть профессиональной компетентности моряка, причем особо важная ее часть, которая связана с инди-

5 видуальными возможностями человека. Однако, существующая практика послевузовского образования основной задачей имеет, прежде всего, расширение профессиональных знаний и технологий, уделяя недостаточное внимание развитию индивидуальных возможностей морского специалиста. Стихийно возникающие процессы саморазвития в этом направлении часто не приносят ожидаемого повышения профессиональной компетенции. Поэтому в современных условиях особую важность имеет разработка научной организации учебно-тренажерных центров, где используются тренажерные технологии, системы моделирования и симуляции, имитационные физические модели, специальные методики и компьютерное моделирование процессов, создаются более благоприятные условия подготовки специалиста к реальному восприятию экстремальных ситуаций, принятию качественных и быстрых решений, актуализации накопленных знаний, умений и навыков.

Разработка тренажерных технологий требует учета индивидуальных свойств личности профессионала, его мышления и восприятия, опыта действий в экстремальных ситуациях. Любая аварийная ситуация является одним из возможных вариантов развития событий в рейсе и, в силу этого, компетентность действий в экстремальных условиях для морского специалиста является важнейшей составной частью его профессиональной компетентности в целом. Такая компетентность, учитывая специфику экстремальной ситуации, проявляется в особых знаниях, умениях и навыках, особых качествах личности и опыте, дающих возможность обеспечить выживание людей, спасения судна и груза.

Тренажерные центры выполняют функции формирования развития опыта деятельности моряков в стрессовых, критических ситуациях, в условиях опасности для судна и жизни человека. Технологии развития этого опыта находят свое решение во многих странах членов Международной морской организации, в том числе и в Российской Федерации, Польше (А.Г. Валишин, Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко) [21;22;62]. Однако результативность обучения в этих центрах не всегда удовлетворяет всем зада-

6 чам обеспечения безопасности человека на море. Здесь требуется формировать и развивать психологическую готовность моряка к использованию всех ресурсов организма и психики для выживания. В этой связи не решены многие психолого-педагогические вопросы. Так, не разработаны основы структурирования и сущность важнейшей компетентности моряков, позволяющей успешно действовать в экстремальных ситуациях (в дальнейшем она будет определена как фундаментальная); не дифференцируется уровень подготовленности морских специалистов при развитии этой компетентности; тренажерные технологии не всегда учитывают индивидуальные особенности специалистов, их возможности и опыт, личностные цели, явления переоценки своей компетентности в этом отношении.

Таким образом установлено противоречие между уровнем социальных и профессиональных требований к компетентности морских специалистов в вопросах личной и коллективной безопасности и выживания в критических ситуациях, несовершенной практикой ее формирования в условиях учебно-тренажерных центров, с одной стороны, а с другой, - неразработанностью организационно-педагогических условий формирования этой важнейшей (фундаментальной) компетентности морских специалистов в обеспечении безопасности профессиональной деятельности.

Проблема исследования: формирование фундаментальной компетентности дипломированных морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра.

Цель исследования: разработать организационно-педагогические условия формирования компетентности дипломированных специалистов флота к действиям в экстремальных ситуациях в условиях морского учебно-тренажерного центра, которая будет наиболее полно обеспечивать сохранность человеческой жизни на море при действиях в экстремальных ситуациях.

Объект исследования: непрерывная профессиональная подготовка морских специалистов.

Предмет исследования: процесс дополнительной профессиональной подготовки дипломированных морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра к деятельности в экстремальных условиях.

Для углубленного изучения возможностей формирования опыта поведения морских специалистов в критических ситуациях, был избран контингент слушателей Учебно-тренажерного центра при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, состоящий из дипломированных, имеющих опыт работы в море, специалистов командного и рядового состава (судоводители, судомеханики, матросы, мотористы, электрики и др.). Гипотеза сформулирована для процесса дополнительной профессиональной подготовки по четырем направлениям: личной безопасности, борьбе с пожаром, спасению в море, медицинской помощи.

Гипотеза исследования: Процесс дополнительной профессиональной подготовки специалистов флота при обучении их в условиях учебно-тренажерных центров отвечает современным социально-профессиональным требованиям и дает эффективный практический результат при условии, если:

целью процесса обучения является формирование фундаментальной компетентности морских специалистов, обеспечивающей действия в реальной опасной ситуации;

содержание подготовки включает объем знаний, умений, навыков и опыта, требуемых в экстремальной ситуации с учетом действий специалиста по различным направлениям и на различных уровнях ответственности;

существует методика определения уровня индивидуальной готовности специалиста к самообучению действовать в критических ситуациях;

обучение морских специалистов различных уровней ответственности производится раздельно в силу различных требований к их подготовке и производственным функциям.

В целях подтверждения выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность понятия «фундаментальная компетентность» морского специалиста, ее состав и структуру как психического феномена и цели процесса ее формирования в учебно-тренажерном центре.

  2. Вычленить в составе фундаментальной компетентности готовность морских специалистов к самообучению действовать в критических ситуациях, определить и описать ее влияние на успешность деятельности в этих ситуациях.

  3. Выделить педагогические принципы отбора содержания имитационных технологий, развивающих фундаментальную компетентность в системе непрерывного обучения морских специалистов.

4. Разработать методику оценки исходного уровня компетентности
специалистов, как базы для определения индивидуальных методик обучения
в структуре морского учебно-тренажерного центра.

Методологическую базу исследования составили:

основы теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабан-ский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Н.К. Серогеев, В.А. Сласте-нин и др.), системно-структурный подход к организации профессионального обучения морских специалистов (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев), основы управления педагогическими системами (И.В. Богданов, Н.Н. Бояринцева, Ю.А. Конаржевский, С.Н. Митин, М.М. Поташник, СМ. Сантурова, Н.С. Сунцов, Н.В. Тамарская, П.И. Третьяков, Н.Р. Юсуфбекова), проблемы управления качеством образования (М.Ю. Бокарев, А.Г. Валишин, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев), развитие учебных технологий (А.Ф! Гусева, Р.Я. Касимов, В.Неделяев), оценка эффективности в системе образования (Ю.К. Бабанский, В.Белов, Н.Ф. Лапшина, СД. Некрасов, Ю. Фомин, И. Костылев), принципы и методы статического исследования (С.А. Айвазян, А.Н. Колмогоров, М. Кендалл, А.А. Макаров);

основы общей психологии (В.В. Богословский, А.Г. Ковалев, А.А. Степанов), педагогической психологии (И.А. Зимняя, О.В. Лишин, А.А. Реан, Я.Л. Коломенский, В.А. Якунин), психологии социальных ситуаций (Ю.Г.

9 Абрамова, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, Н. Кантор, К.Левин, Р.Прайс, X. Хекхаузен), психологии экстремальных ситуаций (Ю. Александровский, СЕ. Василюк, М.М. Решетников), психологии двигательного потенциала (П.К. Анохин, Э.А. Асратян, В.А. Бодров, В.К. Вилюнас, Л.Г. Воронин, Т.Н. Гре-ченко, Г. Крайг), психологии развития психики (А.Н. Леонтьев, Т.А. Немчин, К.К. Платонов);

психологические особенности возникновения профессиональных деформаций (СП. Безносов, Б.Д. Новиков), саморегуляции в профессиональном самоопределении (И.Ю. Кузнецов, А.К. Осницкий), самосознания профессионала (Т.Л. Миронова), профессионализма (В.Л. Марищук, А.К. Маркова), неблагоприятных функциональных состояний человека (А.С Кузнецова, А.Б. Леонова), профессионального опыта специалиста (Ф.С Исмагилова), профессионального самоопределения и становления (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина), профессиональной пригодности (В.А. Бодров), принятия решений в профессиональной деятельности (А.В. Карпов);

психологические закономерности взрослого человека и проблема непрерывного образования (Л.И. Анциферова);

человеческий фактор, профессиональный опыт (И.М. Алпатов, Ю.К. Стрелкова).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; анализ реальной компетентности на основе действий в различных экстремальных ситуациях; анкетирование морских специалистов в процессе обучения; системного подхода с использованием понятий (система, структура, элемент, функция) и категорий (часть, целое, свойство, отношение, условие); синтез понятия компетентности как комплекса девиантных направлений деятельности человека; изучения и обобщения педагогического опыта и практики обучения в системе «вуз, тренажерный центр, судно»; изучение андрогогических технологий в применении их к подготовке моряков; методы антиципации, алгоритмизации и моделирования педагогических процессов и явлений.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001) изучался опыт создания и функционирования систем подготовки морских специалистов на уровне учебно-тренажерного центра в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО, определялась и изучалась сущность категории «фундаментальная компетентность» в вопросах действий в экстремальных ситуациях.

На втором этапе (2001 - 2002) определялись компоненты «фундаментальной компетентности», уровень индивидуальных требований к ней в зависимости от «уровня ответственности» морского специалиста, определялась функция учебно-тренажерного центра в формировании компетентности, разрабатывалась система дидактических и методологических условии, обеспечивающая достижение требуемого уровня компетентности.

На третьем этапе (2002 - 2004) производилась разработка комплексных программ раздельного обучения в соответствии с уровнем ответственности специалистов, системы индивидуального подхода к обучению путем определения объемов обучения методом предварительного тестирования, апробация методик в процессе обучения слушателей Балтийского морского тренажерного центра.

Базой исследования избран Балтийский учебно-тренажерный центр при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Научная новизна исследования: Определена сущность понятия фундаментальная компетентность морского специалиста как психологическая готовность к действиям в экстремальной ситуации, а также опыт в обеспечении спасения судна и людей в условиях моря.

Выявлены состав и структура фундаментальной компетентности морских специалистов. Выделены основные виды проявления такой компетентности на уровне рефлексии, мотивации, саморегуляции и самоактуализации.

Описана учебно-тренажерная среда обучающего центра, имитирующая реальную ситуацию, обеспечивающую приобретение опыта действий в экстремальных ситуациях, активизирующая критический подход к выполняв-

11 мым действиям и максимальное использование профессиональных знаний в опасной ситуации.

Разработано применение входного тестирования готовности морского специалиста действовать в экстремальной ситуации как фактора самооценки фундаментальной компетентности и основы для выработки требуемой индивидуальной программы обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические условия процесса обучения в учебно-тренажерном центре, развивающего фундаментальную компетентность морского специалиста действовать в экстремальной ситуации наиболее эффективно; выявлены и описаны условия индивидуально-коллективного метода тренажерно-имита-ционного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обусловленностью исходных позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; применением, адекватных поставленным целям и задачам, теоретических, аналитических и эмпирических методов; информационно-компьютерных технологий; применением методов синтеза, моделирования объекта исследования; положительными результатами длительного исследования в среде групп обучения, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Практическая значимость исследования. Состоит в изменении обучающей функции учебно-тренажерных центров на формирующую фундаментальную компетентность моряков при действиях в критических ситуациях; в разработке новой педагогической технологии блочно-модульного тре-нажерно-имитационного обучения с учетом уровня компетентности дипломированных специалистов и включающего компьютерные, видовые и ситуационные практикумы; в апробации общедидактических принципов учебно-тренажерной среды морских учебно-тренажерных центров.

12 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Фундаментальная компетентность морского специалиста это психическая характеристика его личности, включающая опыт эффективной деятельности в экстремальных условиях в целях сохранения жизни, здоровья людей и спасения судна. Сущность фундаментальной компетентности как интегративной составляющей профессиональной компетентности морского специалиста, как цели процесса обучения и психического феномена раскрывается во взаимосвязи компетенций: ориентационно - мотивационной, креативно - ситуационной, профессионально - технической, социально - психологической и рефлексивно - психологической.

  1. В основу отбора педагогических принципов развития фундаментальной компетентности морских специалистов положен фактор возможности их реализации в имитирующих ситуациях морской деятельности, что усиливает эффективность реализации в учебном процессе единства принципов устойчивости профессиональных эвристических решений, опережающего развития профессионального опыта, детерминации личностного регулятивно-рефлексивного фактора.

  2. На основе дифференциально-интегрального подхода возможно выделить в составе фундаментальной компетентности морского специалиста его готовность к самообучению действовать в критических нетривиальных ситуациях.

4. Формирование фундаментальной компетентности в учебно-трена
жерных центрах требует индивидуальных методик определения входного
уровня составляющих компетенций специалистов и их готовности к самораз
витию и самообучению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения получили одобрение на научных конференциях Балтийской государственной академии: Второй научной конференции на секции «Безопасность мореплавания» (2000), пятой межвузовской научно-технической конференции аспирантов, докторантов и соискателей (2002) Опубликованы учебные

13 пособия: «Личная безопасность и общественные обязанности» «Личное выживание», «Офицер охраны судна», которые прошли апробацию и используются при обучении в Балтийском морском тренажерном центре. Разработаны, прошли апробацию и используются в процессах обучения программы Комплексной подготовки командного состава и Комплексной подготовки вспомогательного состава приведены в приложении к диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, 16 рисунков, 118 страниц текста, приложений.

Психологическая и практико-профессиональная готовность к действиям, обеспечивающим безопасность человека на море в нормальных эксплуатационных и критических ситуациях

Педагогика, рассматривая вопрос о достижении готовности специалиста к решению задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности, в процессе подготовки, доказывает, что этот процесс происходит успешнее, если система целей обучения будет предварительно осмыслена как аспект готовности (Бокарева Г.А., Бокарев М.Ю., В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова). Используя это понятие возможно требования к уровню знаний, умений и навыков в определенной сфере деятельности человека сопоставить с уровнем компетентности морского специалиста, в том числе и в области «обязательных видов подготовки», определяемых требованиями спецификаций Международной конвенции ПДНВ - 78 с поправками, к действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Известно, что чаще всего профессиональная компетентность определяется как «сочетание психических качеств, как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции» (А.К. Маркова). Различаются виды профессиональной компетентности (специальная, социальная, личностная, индивидуальная). Однако эти виды в их дифференциации могут быть составлены из соответствующих компетенций (умения решать вопросы в сфере своей деятельности) [50].

Важным для нашего исследования является существующая в педагогическом интеллектуальном арсенале мысль о том, что уровень компетентности определяется конечным результатом профессиональной деятельности (В.Н. Абрамова, А.К. Маркова) [1; 49]. Понятие «готовности» является характеристикой личности специалиста, синтезирующей компоненты, определяющие возможность выполнения функций профессиональной деятельности при определенных условиях и на необходимом уровне. Данная характеристика, определяя возможность целенаправленного и эффективного действия, не в полной мере описывает способность специалиста к реальным действиям в экстремальных условиях, не учитывает его способности экстериоризации этих действий в реальную среду, не задействует акцепторы действия. П.К. Анохин, разработавший эти понятия, определяет их как аппарат контроля результатов действия и сличения их с поставленной целью [4]. Правомочным в качестве основной задачи обучения будет применение термина «компетентность», определяемого как знания, опыт в той или иной области (БСЭ), определяющая возможность практически реализовать готовность в условиях реального воздействия внешнего фактора.

Поэтому профессиональная компетентность морского специалиста чаще всего определяется как единство профессиональных знаний, навыков, умений и опыта, которое определяет успешность выполнения своих обязанностей в морской деятельности на морских объектах (М.Ю. Бокарев, В.П. Ефентьев, Н.Ф. Чикунова и др.) [12].

Профессиональная компетентность любого специалиста формируется в процессе обучения в учебном заведении в конкретной учебной деятельности и закрепляется практическим опытом в процессе учебной практики. Компетентность действий в экстремальных ситуациях это составная часть профессиональной компетентности любого специалиста (Н.Д. Левитов, Ф.З. Мейер-сон, Л.С. Нерсесян, М.Т. Пшенников, А.Б. Хавин). Однако, являясь ее неотъемлемой частью, она имеет ярко выраженную специфику.

Известно, что профессиональная компетентность морского специалиста есть единство профессиональных знаний, навыков, умений и опыта, которое определяет успешность выполнения своих обязанностей в морской деятельности на морских объектах (В.В. Арнаутов, М.Ю. Бокарев, СМ. Вишнякова, Е.А. Климов, А.К. Марков, Н.К. Сергеев и др.) [5]. Такая компетентность морского специалиста проявляется в способности выполнять свои обязанности в условиях эксплуатации судна, разносторонности знаний, рабочем опыте и в способности анализировать обстановку, своевременно и адекватно оценивать внешние факторы воздействия и принимать правильные решения, обеспечивающие эффективную и безопасную эксплуатацию судна.

Исследования в области эргономики рассматривают развитие ситуации как результат действия системы «человек - машина» (СЧМ) основывая выводы о правильности реакции системы на разрушительное воздействие опасных факторов с учетом эффективности оборудования и адекватности действий человека реальным условиям. Здесь необходимо учитывать тот факт, что переход состояния судна от нормального эксплуатационного состояния до аварийного или катастрофического происходит в порядке нарастания остроты ситуации и является следствием пренебрежения или недоучета опасного фактора или ошибок экипажа на стадии противодействия опасности и в оценке состояния судна [19].

В качестве исходной гипотезы примем следующие предположения:

- опасные факторы наличествуют постоянно, однако их природа, характер и интенсивность воздействия могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств,

- нормальным состоянием системы является ее устойчивое состояние по отношению к воздействию опасных факторов, уравновешиваемому адекватной реакцией системы. Выход системы из устойчивого состояния может быть обусловлен либо запороговыми значениями интенсивности влияющих опасных факторов, либо снижением защитных свойств системы. Развитие событий в общем случае может происходить по следующей схеме (рис. 1).

Социально-конвенционные условия, обеспечивающие подготовленность моряков к действиям в экстремальных условиях

Рассмотрим влияние психологической и практико-профессиональной готовности моряков в реальной ситуации на примере опрокидывания и затопления ПТР «Сисафико - 02» 11 января 1996 года в Татарском проливе на результаты спасательной операции [27]. Катастрофа произошла темное время суток, судно следовало к месту укрытия при попутном ветре 20 м/сек, порывами до 35 м/сек, высота волны 3 - 4,5 метра, температура воздуха 2-7 градусов, воды + 2 градуса. Следует отметить, что именно этот вид аварий является наиболее опасным для жизни людей, - ситуация из опасной сразу переходит в катастрофическую, краткосрочность процесса оставляет экипажу минимум времени для проведения спасательной операции. Предметом анализа в данном случае будет поведение и действия людей обеспечивающих возможность эвакуации с гибнущего судна и проблемы выживания на спасательных средствах в ходе развития событий на ПТР «Сесафико -02».

Потеряв остойчивость на волне судно резко завалилось на правый борт, первоначально крен составлял примерно 50, под действием ветра и волнения судно медленно разворачивало лагом к волне. В момент накренения на мостике находилось 4 человека - капитан, старпом, старший механик и радист, три человека боцман, повар и матрос отдыхали в носовом кубрике, 2 механик отдыхал в каюте надстройки и моторист нес вахту в машинном отделении. Находившиеся в носовом кубрике члены экипажа примерно через минуту после получения первоначального крена по комингсам трюмов, удерживаясь за фальшборт, добрались до надстройки, второй механик также поднялся на надстройку, попутно помог выбраться из МО мотористу Барбашову. Очередным накатом волны судно полностью положило на правый борт. Из находившихся в рулевой рубке четырех человек при заваливании судна на борт, только старшему механику удалось выскочить через дверь левого борта, остальные эвакуировались с помощью группы из носового кубрика. Примерно через две минуты весь экипаж собрался на борту надстройки в районе спасательных плотов. Плот № 2 был раскрыт на кронштейнах стеллажа путем пуска системы газонаполнения и расклинился, попытки освободить его оказались безрезультатными. Капитан приказал задействовать плот № 4, однако плот оказался в перевернутом положении и экипаж в данный момент не попытался его использовать. Экипажу удалось освободить плот № 2 и, всплывший у борта, плот правого борта (условно плот № 3, связав плоты и разместившись в них попытались отойти от борта, при этом плот № 3 получил повреждение камеры плавучести и его экипаж пересел в плот № 2 в котором собралось 9 человек. Плот сидел очень низко, заливался водой, давление в секциях было ниже нормального. Четыре члена экипажа (капитан, 2 механик, повар и матрос), усомнившись в возможности спасения на этом плоту, высадились обратно на судно с целью перевернуть плот № 4 и попытаться сообщить о бедствии.

К этому времени плот № 2 с остальными членами экипажа отнесло от борта судна примерно на 20 метров. Работу с плотом № 4 не производили, два члена экипажа (2механик и матрос) отказались от попытки спастись на нем, приняв решение остаться на гибнущем судне. В это время капитан заметил всплывший по носу последний спасательный плот (условно плот № 1), который удалось задействовать. При попытке отхода от судна было обнаружили, что плот зацепился, по всей вероятности плавучим якорем, за конструкции судна, ощутили рывок и после чего плот оказался в свободном дрейфе. Через 2-3 минуты после отхода плота судно перевернулось вверх килем.

Дрейф на плотах проходил в условиях штормовой погоды, плот № 1 постоянно испытывал мощные удары волн, одной из которых было прорвано закрытие одного из входов. Повреждение удалось устранить, но в плот попала вода, которую пришлось удалять всеми доступными средствами. Только в 21.20 экипаж плота №1 был обнаружен и поднят на борт СТР «Камский».

Поисковая операция продолжалась, и в 07.15 12 января был обнаружен в притопленом состоянии плот № 2, при подходе к нему заметили, что возле плота плавает запутаный в линях человек. При подъеме плота на борт на нем был обнаружен еще один человек, им оказался старший механик без признаков жизни в раздетом до гола состоянии, трое членов экипажа ПСН пропали без вести.

Анализируя действия экипажа в ходе эвакуации с судна, в дальнейшем ходе спасательной операции можно выделить ряд факторов, определивших возможность реального спасения людей в этих условиях исходя из практической и психологической готовности членов экипажа к действиям в этих условиях.

Следует отдельно выделить действия экипажа на первичном этапе спасательной операции, - выход из внутренних помещений и концентрация в месте высадки на спасательные средства. Несмотря на то, что ситуация практически моментально переросла из опасной, по условиям плавания, в катастрофическую, - накренение и опрокидывание судна, действия всех групп людей достаточно грамотны и обеспечили полную эвакуацию. Все три группы из различных отсеков судна, - первая группа из рулевой рубки (капитан, ст. пом. капитана, ст. механик и радист), вторая из носового кубрика (боцман, повар и матрос) и третья из надстройки (второй механик и моторист), смогли обеспечить эвакуацию из помещений в кратчайшие сроки. Действия людей позволили в кратчайший срок, примерно 2 минуты, провести первичный этап и, хотя тревога не объявлялась, члены экипажа хорошо ориентировались в ситуации.

. Вышесказанное дает возможность сделать вывод о практико - профессиональной и, главное, психологической подготовленности членов экипажа к данной ситуации, - действия- отработаны. Практика проведения учебных тревог на судне обычно и охватывает этот этап действий экипажа: изучение конструкции судна, его особенностей, действия моряков с момента объявления тревоги до момента сбора в местах эвакуации. По определению академика П.К. Анохина, функциональная система является такой организацией нервных структур и соответствующим им периферических аппаратов, которая обеспечивает приспособительные реакции организма к изменениям во внешней среде (1). Следствием центральной интеграции является конечный приспособительный эффект, степень полезности этого эффекта определяется системой заготовленных возбуждений центральной нервной системы, т.е. объемом заранее произведенной отработки действий в реально возможных ситуациях (2). Имеющиеся у членов экипажа практические навыки позволили психологически преодолеть барьер внезапности и, в стрессовой ситуации, стали тем благоприятным фактором, который позволил сохранить у людей нормальное психическое состояние, выполнить те, единственно правильные действия, обеспечившие нормальный ход операции на данном этапе. Единственно, что можно отметить как негативный момент в действиях людей - не были задействованы индивидуальные спасательные средства, что, вероятно, повлияло на возможность выживания при дальнейшем ходе спасательной операции.

В дальнейшем ход событий резко меняется. Причем появляется редкая возможность сопоставить действия людей в экстремальной ситуации, их поведение в зависимости от уровня готовности предпринять практические действия, реально определяющие возможность спасения. Характер действий каждого человека различается в зависимости от уровня его подготовленности к функционированию в данной ситуации, представления о возможностях спасательных средств, знания их особенностей и, что является основным в данной ситуации, психологической способности человека сохранять самообладание в критической ситуации, мобилизовать все силы для спасения жизни терпящих бедствие.

В ходе спасательной операции экипажу удалось задействовать два плота, которые после отхода от борта оказались примерно в равной ситуации, реальная возможность спасения существовала для всего экипажа. Повреждение камеры плавучести на плоту № 2, по заключению экспертной комиссии, не были настолько серьезными, чтобы существенно повлиять на возможность спасения и, при организации своевременной и регулярной подкачки, спаса 39 тельное средство могло обеспечить спасение находящихся в нем людей, тем более что загрузка ПСЫ была осуществлена на 50% от штатного количества.

Анализ сведений собранной комиссией по расследованию показывает в первую очередь разницу психического состояния людей на спасательных средствах. На плоту № 1 это активное противодействие опасным факторам, активная борьба за выживание, что и определило благоприятный исход операции для экипажа этого плота. Иная картина складывалась на плоту № 2, имеющаяся информация указывает на то, что экипаж этого спасательного средства находился в состоянии депрессии и практически не пытался активно воздействовать на ситуацию - при обнаружении плота было отмечено, что подкачка камер плавучести плота не осуществлялась, хотя о необходимости ее было известно с момента посадки. Вторым,моментом, который мог существенно повлиять на развитие ситуации, был плавучий якорь, - на первом плоту он, в момент отхода от гибнущего судна был утрачен, а на втором работал в течение всего дрейфа. Снижая скорость дрейфа плавучий якорь, в данных погодных условиях, и ухудшал ситуацию разворотом плота входами по линии ветра и усилением силы воздействия волн на спасательное средство, чем можно объяснить и более сильные повреждения входов плота.

Принципы организации подготовки морских специалистов в системе дополнительного образования

Процесс формирования компетентности в учебно-тренажерном центре обуславливается основной целью - развитием способности морского специалиста в экстремальной ситуации действовать максимально эффективно, предпринимать действия адекватные уровню воздействия. Обладать способностью ориентироваться в складывающихся условиях, принимать решения, в наибольшей степени соответствующие успешному решению задач, стоящих перед экипажем судна, для обеспечения безопасности судна и спасению жизни. Качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав [23].

Специфика дидактических принципов формирования фундаментальной компетентности определяется, прежде всего, в том, что этот вид обучения, направленный на достижения компетентности обучаемых, проявляет себя не только наличия знаний и навыков, но, прежде всего, умением применять их на практике в условиях экстремальных ситуаций. Процессы обучения базируются на профессиональных знаниях специалиста, имеющегося опыта работы, стажа работы по специальности, однако охватывают деятельность, не проявляющуюся в обычной практике морского специалиста и, в связи с этим, требующие своей учебно-тренажерной среды, своей педагогической системы

Организация тренажерных центров в России предусматривает организационно-социальные и методические условия такой подготовки, описана структура, эффективно обеспечивающая качественное ее проведение для выполнения требований Конвенции (В.П. Ефентьев, Ю. Добровольский, А.П. Пимошенко и др.).

Исследования в этом направлении показали, что основными компонентами процесса обучения являются:

1. учебно-лабораторная и тренажерная база;

2. преподавательско-инструкторский состав;

3. экзаменационная комиссия, состоящая из внешних экспертов;

4. персонал, осуществляющий анализ и управление учебным процессом;

5. контингент обучающихся морских специалистов, с их социально-психологическими и профессиональными характеристиками.

Учитывая строгую направленность обучения на достижение морскими специалистами способности к действиям в опасных, критических ситуациях определяются и требования к компонентам процесса обучения, их структура и дидактические возможности, рассмотрим влияние этих компонентов на процесс обучения, их роль в формировании фундаментальной компетентности морского специалиста в процессе обучения в различных направлениях подготовки.

Характерной особенностью деятельности людей в экстремальных ситуациях, является использование знаний и навыков в обычной практике не использующимися. Вместе с тем успех действий моряков в ситуациях пожара, поступления воды или гибели судна зависит, прежде всего, от их профессионализма, умения использовать имеющиеся средства и правильной организации действий по нейтрализации или снижения уровня опасности воздействия. В связи с этим возникает необходимость поддержания у каждого моряка достаточного уровня знаний, умений и навыков действий в чрезвычайных ситуациях, такой уровень можно определить как уровень компетентности.

Особенностью профессиональной подготовки специалиста является постоянное снижение их готовности к эффективной деятельности, постоянная «утрата» компетентности. Причины этого явления объективны: это и изменение условий вследствие достижений технического прогресса, появление новых средств и методов борьбы с опасными факторами. В условиях нормальной эксплуатации судна знания и навыки не востребуются и постепенно утрачиваются. Исследованиями в этой области установлен период в 5 лет, определяющий снижение фундаментальной компетентности морского специалиста до уровня, требующего его совершенствования. В этой связи процесс формирования фундаментальной компетентности в учебно-тренажерном центре обуславливается основной целью - формированием и развитием профессиональной фундаментальной компетентности морского специалиста и готовности действовать в экстремальной ситуации максимально эффективно, предпринимать действия, адекватные реальному внешнему воздействию. Поэтому необходимо имитировать условия, когда требуются конкретные действия для обеспечения безопасности судна и спасения жизни, а чтобы сформировать такие действия, необходимо было разработать специальное содержание имитационных технологий и выявить дидактические принципы ее структурирования. Опираясь на известные теории в этом отношении (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, М.Ю. Бокарев, В.А. Блохина, В.М. Гареев, М.Т. Горунов, Е.М. Дудко, И.Ф. Исаев, А.В. Коржуев, СИ. Куликов, Т.С Лаптева, В.А. Попков, В.А. Ситаров и др.), мы выделяем принципы: принцип имитации производственных ситуаций; принцип тренажерного моделирования; принцип опережающего обучения действиям в нетривиальных критических ситуациях [6;8;13].

В связи с этим мы предполагаем, что учебно-лабораторная и тренажерная база учебно-тренажерного центра определяет уровень и качество процесса обучения, и должна являться той учебно-тренажерной средой, в которой происходит формирование фундаментальной компетентности еще до момента назначения морского специалиста на судно. Оснащенность учебно-тренажерной среды должна позволять интегрировать ориентационно - моти-вационные, профессионально - технические, рефлексивно - психологические, социально - психологические, креативно - ситуационные компетенции в единое целое, развивать способность морского специалиста к самообучению, умению находить рациональные решения в ситуациях любой сложности. Технические средства тренажерных комплексов по направлению задач должны позволять имитировать, с максимальным приближением к реальности, возможные проявления опасности и иметь разнообразные, применяющиеся на флоте, средства противодействия, обеспечивать контролируемую эксплуатационную среду, имитирующую обстановку на судне [68;69].

Методическое обеспечение тренажеров должно включать в себя программы проведения индивидуального обучения действиям в предусмотренных типовых ситуациях и использования аварийно-спасательных средств. В этих программах предусматриваются мероприятия осуществляющие проработку коллективных действий в условиях борьбы за живучесть судна и спасения людей, взаимодействия между участниками и организацию действий в экстремальной обстановке, а также разработанные методики моделирования и анализа ситуаций, сложившихся в реальных условиях на судах. По вопросам организации и технического обеспечения тренажеров в их структуре используются нормативно-техническая документация, инструкции, правила и руководства по вопросам организации, подготовки, проведения и разбора проведенных занятий и тренировок с обязательным анализом правильности действий, разбором ошибок и индивидуальной оценки уровня подготовки морского специалиста [16].

Характер учебно-тренажерной среды обучения действиям в экстремальных ситуациях принципиально отличается от профессионально-ориентирующего обучения в учебном заведении, при послевузовской или профессиональной подготовке. Такая среда включает в себя четыре направления: спасение в море, личная безопасность, борьба с пожаром, медицинскую помощь. Учебно-лабораторная и тренажерная база центров подготовки в Российской Федерации проработана и утверждена в Типовых положениях тренажерных центров Минтранса и Федерального агентства по рыболовству, аналогичная учебно-лабораторная среда создана и в зарубежных учебно-тренажерных центрах [82]. Рассмотрим содержание учебной среды при прохождении обучения по каждому из направлений.

Обеспечение первого направления, - спасение на море, - включает учебно-тренажерная база двух видов обучения: «личное выживание» и специалист по спасательным шлюпкам и плотам». В ее состав входит учебный класс по спасательным средствам, снабженный необходимыми современными индивидуальными и коллективными спасательными средствами (спасательные круги, жилеты, гидротермокостюмы различных модификаций, надувной спасательный плот в полном снаряжении, описания эвакуационных систем, норм снабжения спасательных средств, современные средства подачи сигналов бедствия и обеспечения связи) и тренажерный модуль «Спасение на море», имитирующий реальную ситуацию оставления судна и дающий возможность обучающимся приобрести необходимые навыки по применению индивидуальных спасательных средств, спасательных плотов в условиях близких к реальным, принципов коллективного спасения и эвакуации из воды с помощью вертолета. В условиях закрытого бассейна отрабатываются способы оставления судна с моделированием возможных вариантов скоротечности спасательной операции и методов пересадки на спасательное средство [42].