Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса Пашковская, Татьяна Ивановна

Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса
<
Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса
>




Пашковская, Татьяна Ивановна. Педагогические условия и принципы современной профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 419 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА СЕРВИСА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 16

1.1. Тенденции развития рынка труда и значение прикладных специализаций в профессиональной подготовке специалистов сервисных направлений 16

1.2. Теоретические основы педагогической науки - фундаментальная база подготовки специалистов сервиса в условиях модернизации российского образования 27

1.3. Основные положения концепции профессиональной подготовки специалиста сервиса на основе принципа универсальности графической деятельности 46

ГЛАВА 2. ГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА СЕРВИСА 76

2.1. Понятие системы в педагогической науке и обоснование системного подхода в профессионально-графической подготовке специалиста сервиса 76

2.2. Моделирование системы профессионально-графической подготовки специалиста сервиса на основе принципа универсальности и построение модели графической деятельности

2.3. Программное обеспечение формирования готовности к графической деятельности в системе профессиональной подготовки специалиста сервиса 114

2.4. Позиционирование графической деятельности в системе профессиональной подготовки специалистов сервиса 120

2.5. Разработка подсистемы принципов универсальной графической подготовки специалиста сервиса 124

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СЕРВИСНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 131

3.1. Факторы обеспечения качества образовательной услуги по специальности Сервис 131

3.2. Принцип универсальности графической деятельности в обеспечении профессиональной подготовки специалистов сервиса 139

3.3. Профессионально-направленные графические задачи как универсальный способ оптимизации графической деятельности студентов специальности Сервис 154

3.4. Классификация профессионально-направленных графических задач в подготовке специалиста сервиса 164

3.5. Методическое обеспечение профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса - создание банка графических задач 178

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОСНОВЫ ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕРВИСНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ 206

4.1. Педагогические условия и методика постановки эксперимента совершенствования профессиональной подготовки по специализациям сервиса 206

4.2. Проектирование экспериментальных занятий на основе применения проблемных методов обучения 222

4.3. Организация и процесс экспериментальной проверки системы профессиональной подготовки студентов на основе графической деятельности 244

4.4. Результаты экспериментального исследования графической деятельности в системе профессиональной подготовки студентов сервиса 253

Заключение 305

Список использованной литературы 309

Приложение 329

Введение к работе

Современные условия социально-экономического развития предъявляют особые требования к профессиональной подготовке специалиста сервиса, особенно к тем аспектам нематериальной сферы производства, которые задаются параметрами динамично меняющихся рыночных отношений.

Повышение внимания к проблеме профессионального образования в области сервиса объясняется тем, что разрушаются многие устоявшиеся понятия в сознании людей и представления о путях дальнейшего развития отрасли и образовательных учреждений сферы сервиса. Трансформация образовательного процесса, обновление содержания, принципов образования в целом и профессиональной подготовки в частности обусловлена интеллектуализацией труда в сфере сервиса, появлением новых, востребованных на рынке труда видов деятельности, таких как дизайн, реклама, моделирование, конструирование и т.д.

Актуальность исследования. Современные условия социально-экономического развития предъявляют особые требования к профессиональной подготовке специалиста сервиса, особенно к тем аспектам нематериальной сферы производства, которые задаются параметрами динамично меняющихся рыночных отношений.

Повышение внимания к проблеме профессионального образования в области сервиса объясняется тем, что разрушаются многие устоявшиеся понятия в сознании людей и представления о путях дальнейшего развития отрасли и образовательных учреждений сервиса. Трансформация образовательного процесса, обновление содержания, принципов образования в целом и профессиональной подготовки в частности обусловлена интеллектуализацией труда в сфере сервиса, появлением новых, востребуемых на рынке труда, видов деятельности, таких как дизайн, реклама, моделирование, конструирование и т.д.

Графическая подготовка специалистов сервиса - одна из важнейших характеристик профессионального мастерства, формируемого в процессе обучения в вузе. Организация учебно-познавательной деятельности, направленная на достижение профессионального мастерства - это длительный период формирования профессиональной готовности специалистов сервиса, которая приобретает-

ся в процессе обучения графическим и дизайнерским дисциплинам. В основе этого процесса должен быть заложен принцип универсальности графической деятельности, который реализуется в специально организованных педагогических условиях, опирающихся на инновационные методы и подходы к обучающей деятельности, развитие познавательных и творческих способностей студентов и универсальный потенциал языка графики.

Анализ теории и практики графической подготовки выпускников сервисных вузов показал значительное несоответствие их фактической подготовки как специалистов, реализующих универсальные возможности графической деятельности современной сферы услуг. Это объясняется следующими факторами: повсеместным введением в промышленность и народное хозяйство систем: ЕСКД (Единой системы конструкторской документации), САПР (системы автоматизированного проектирования), которые разработаны на различных концептуальных основах; широким внедрением в науку, промышленность новых технических средств создания (изготовления) и «чтения» графической документации на базе ЭВМ (АРМ); изменениями в содержании профессиональной деятельности лиц, имеющих дело с графической документацией.

Профессиональная готовность специалиста сервиса означает, что выпускник может с помощью универсальных единиц графики находить решения применительно к быстро изменяющимся технологическим процессам, присущим сфере услуг, В настоящее время выход на новую ступень развития технического творчества студентов возможен при условии свободного владения графическим языком передачи технической информации, использования графических знаний и умений для ее чтения и анализа новых механизмов, а также - развития пространственного мышления студентов всех направлений сервисных специализаций.

Таким образом, назрела потребность в разработке новой концепции профессиональной подготовки к графической деятельности специалиста сервисного вуза, связанная с развитием содержания и методики преподавания начертательной геометрии, инженерной графики, дизайна и других дисциплин комплекса графической деятельности.

Для реализации задачи современной профессиональной подготовки специалиста сервиса к графической деятельности необходимо преодолеть важнейшие противоречия:

между современными потребностями отрасли сервиса в универсальных, подготовленных, мобильных специалистах и неразработанностью прогностической модели специалиста сервиса в области графической деятельности;

между существующей в практике высшей школы традиционно разнохарактерной системой профессиональной подготовки будущего специалиста сервиса и универсальным характером его профессиональной деятельности в сфере услуг;

между нарастающей тенденцией информатизации и фундаментализации высшего образования и развития прикладной направленности учебных дисциплин и традиционными формами обучения графическим дисциплинам без учета информационного подхода к их изучению, без опоры на универсальный потенциал графики.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с выявлением таких педагогических условий обучения студентов в сервисном вузе, которые обеспечат формирование универсальной подготовки в области графической деятельности.

Решение этой проблемы исследования позволит реально обновить профессиональную подготовку в области графики и дизайна будущих специалистов сервиса, которая должна отвечать современным требованиям производства и графической культуры, потребностям человека.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать систему педагогических условий и принципов профессионально-графической подготовки будущего специалиста сервиса, экспериментально проверить обеспечивающую эффективность формирования их качественной графической деятельность.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки к графической деятельности специалиста сервиса.

Предмет исследования - система педагогических условий и принципов профессионально-графической подготовки специалиста сервиса, обеспечивающая единый универсальный подход к обучению графической деятельности -графического языка.

Гипотеза исследования - профессионально-графическая подготовка студентов сервисных вузов будет наиболее эффективна, если:

реализуется новый концептуальный подход к профессионально-графической подготовке студентов на основе принципа универсальности графической деятельности;

разработана и функционирует система профессионально-графическая подготовки, обладающая полнотой состава, содержания и оптимальной структурой;

определены и реализованы педагогические условия и принципы указанной подготовки специалиста сервиса, обеспечивающие овладением графическими и дизайнерскими знаниями в соответствии с требованиями, заложенными в модели специалиста;

разработана методика формирования совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешной графической деятельности в сфере услуг;

применяются профессионально-направленные графические задачи, позволяющие развивать способы деятельности, опираясь на универсальный потенциал языка графики.

В соответствии с определением объекта, предмета и цели исследования решались следующие задачи:

Тенденции развития рынка труда и значение прикладных специализаций в профессиональной подготовке специалистов сервисных направлений

Во второй половине XX века в материальном производстве произошел качественный переворот, который создал принципиально новое производство. Ядро формирующегося технологического уклада образовали микроэлектроника, компьютерная техника, телекоммуникации. Но главной его характеристикой выступила информатизация, которая преобразовала не только производство, но все стороны жизни общества, дала импульс структурной перестройке отраслей.

В нематериальной сфере производства (отраслях сервиса) наблюдается расширение принципиально новых возможностей для создания информационных, коммуникационных, научно-исследовательских, культурных, образовательных, рекреационных и других видов социальных услуг, производство и удовлетворение которых обеспечивает ускорение общественного прогресса.

Под влиянием процессов информатизации сфера сервиса начала приспосабливаться к изменяющимся условиям и средствам производства. Объективно адаптация нашла выражение в обновлении профессиональной и квалификационной структуры занятого населения. На рынке труда сложилась ситуация растущего спроса на служащих, обладающих образным (художественным и пространственным) мышлением, навыками операционного моделирования, дизайнерской деятельностью, специалистов по изготовлению и ремонту мебели, художественных изделий, работников обслуживающего труда по технологии и дизайну швейных изделий, парфюмерно-косметической продукции, ювелиров, оценщиков, дизайнеров и других. По прогнозам на 2010 год сфера сервисного производства будет поглощать до 80 % общей численности занятых специалистов в народном хозяйстве.

Отмеченная тенденция профессиональной переориентации трудоспособного населения носит объективный характер и всесторонне исследовалась российской и зарубежной научно-педагогической мыслью. Возрастание роли и значения в сфере обслуживания знаний, умений и навыков графического проектирования отмечено в научных исследованиях как тенденция спроса на деятельно-стный компонент в профессиональной подготовке специалистов сервиса, специализирующихся в области графики и дизайна. Следствием тенденции можно рассматривать необходимость профессиональной подготовки специалистов отраслей сервиса, ориентированных на специфические запросы потребителей и ситуацию на рынке труда. В частности, наблюдение за состоянием спроса на специалистов Московского государственного университета сервиса и анализ успешности послевузовского периода адаптации показал, что значительная часть выпускников испытывала затруднения, вызванные ограниченностью в умениях и навыках графической деятельности, в частности, проектирования, моделирования, графики и дизайна. Сложившаяся ситуация обусловила необходимость поиска новых подходов к профессиональной подготовке выпускников вуза, специализирующихся в области графики и дизайна, что нашло отражение в создании инициативной исследовательской группы на базе Института малого предпринимательства и ремесел (в настоящее время подразделения факультета «Институт техники и технологий сервиса») под руководством зам. декана по учебно-методической работе Т.И. Пашковской.

По данным Российской ассоциации развития малого предпринимательства в ходе реформ переходного периода устойчиво сохраняется тенденция высокой привлекательности предпринимательских инве лшшй в сферу нематериального производства. И причины не только в рискованности долгосрочных вложений в промышленные проекты

Понятие системы в педагогической науке и обоснование системного подхода в профессионально-графической подготовке специалиста сервиса

Российское образование на рубеже XX-XXI веков переживает один из самых инновационных этапов развития - период долгосрочного реформирования и модернизации. Процесс его качественного обновления носит многосторонний системный характер и одним из важнейших направлений преобразований, теоретически обоснованных учеными и сотрудниками научно - исследовательских институтов Российской Академии Образования, выступает специализированная углубленная профессиональная подготовка на разных ступенях непрерывной системы образования.

Сбалансированное развитие системы образования в современных условиях предполагает согласование интересов науки, работодателей и педагогов - практиков. Вместе с тем, успех взаимодействия определен современными принципами и механизмами научного управления изменениями системы.

В теории профессионального образования необходимым условием возможности управления считается хорошее знание характеристик и параметров объекта профессиональной подготовки, в том числе его реакции на управляющее воздействие, механизмов управленческого взаимодействия и т.д. Это требуется для того, чтобы понимать, какое целенаправленное воздействие является для объекта управляющим, а какое регулирующим; какие элементы объекта наиболее, а какие наименее «чувствительны» к педагогическому влиянию.

Управление образовательным процессом предполагает понимание содержания основных функций системы, механизмов реализации этих функций, методы и принципы управления системой, тенденции развития педагогической системы. Но первым вопросом всегда является вопрос о цели инновационного действия, в данном случае, о цели преодоления ограничения просто углубленного изучения комплекса графических дисциплин в системе профессионального образования специалиста сервиса, а целенаправленное применение деятельност-ного подхода и включение в систему профессиональной подготовки графической деятельности специальной направленности как самостоятельного и органичного новообразования.

Президент Российской академии образования Н.Д. Никандров акцентировал внимание на целевом аспекте «Концепции модернизации российского образования», проведя сравнение с целевой установкой советского этапа развития системы образования. «В СССР цель образования была прагматичной - подготовить специалиста к конкретной деятельности на конкретном рабочем месте: обязательное распределение выпускников вузов позволяло решать эту задачу». В «Концепции модернизации российского образования» траектория смещается на управление индивидуальными личностными образовательными программами, выбор которых определяется параметрами маркетинга образовательной системы. «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентно-способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному росту, специальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования». Таким образом, цель, сформулированная в концепции образования, ориентирует педагогов, ученых, администраторов разрабатывать модели профессионального образования на основе деятельностного подхода к углубленному изучению предметной области по выбору студента управлять процессами развития личности субъекта образовательного процесса. Организация образовательного процесса в рамках деятельностного изучения содержания дисциплин позволяет создавать конкурентные преимущества каждого отдельного специалиста. Наряду с универсальной базой фундаментальных знаний, конкурентное преимущество специалиста сервиса, специализирующегося в области графики и дизайна обеспечивает его уникальность. А это позволяет гарантировать мобильность, успешное продвижение на рынке труда. Специалист, профессиональные знания которого закреплены, навыки апробированы в практической деятельности, выделяется среди общей массы выпускников.

Вопросам педагогических систем и управления ими посвящено достаточно много исследований. В них разработка теоретических и прикладных вопросов носит фундаментальный характер (В .Г. Афанасьев, М.М. Поташник, Т.Н. Ша-мова, В.П. Симонов, В.И. Загвязинский, В.Р. Веснин, Р. Акофф, И. Ансофф, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, М.Р. Фалмер [31, 209, 210] и др.).

Педагогическая наука признает в качестве предмета управления такие системы, которые призваны сохранять динамическое равновесие, способны самосовершенствоваться и достигать положительного эффекта. Эти возможности, обусловленные законами, присущими системе, реализуются с помощью воздействий, поступающих от управляющей подсистемы к управляемому объекту, а также посредством реакции на эти воздействия.

При этом подобные системы представляют собой целостные образования. Управляющую и управляемую подсистемы можно рассматривать как части целого, взаимодействующие между собой.

Факторы обеспечения качества образовательной услуги по специальности Сервис

В современной концепции образования профессиональная подготовка рассматривается как непрерывный, гибкий целенаправленный, демократичный процесс получения знаний на протяжении всей жизни человека. Поэтому комплексная характеристика факторов обеспечения профессиональной подготовки студентов по траектории профессионального роста достигается совокупностью показателей, которые отражают степень удовлетворения потребностей по всестороннему развитию профессиональной индивидуальности специалиста. Однако в теории управления процессом образования набор потребительских свойств образовательной услуги представлен как показатель качества обучения.: Поэтому целесообразно оценивать степень обеспечения профессиональной подготовки на основе критериальных показателей оценки качества профессионального образования.

В науке различают понятия «качества обучения» и «качества образования». Качество обучения - это непосредственный результат учебного процесса, который зависит от уровня квалификации профессорско-преподавательского состава, учебно-методического процесса, состояния материально-технической базы, интеллектуального потенциала студентов как объекта образовательного процесса профессиональной подготовки.

Качество образования отражает востребованность выпускников данной специальности или специализации, служебную карьеру выпускников, оценку молодых специалистов с точки зрения работодателей.

В специальной литературе сложилось многообразие научных подходов в отношении критериев обеспечения профессиональной подготовки специалиста. Каждый из них отражает различную глубину проработки параметров и репрезентативности материалов. Нам представляется целесообразным выделить из общей совокупности показателей наиболее существенные, которые отражают разнонаправленность и универсальность обеспечения профессиональной подготовки специалиста.

Система обеспечения профессиональной направленности графической деятельности специалиста сервиса объединяет несколько групп данных. Среди них можно выделить направления:

- потенциал выпускающей кафедры;

- показатели полезности труда преподавателей;

- количество учебных планов, учебников, учебных пособий, методических разработок, технологий обучения и т.п., использующихся в других вузах;

- количество научных и технических разработок, внедренных в отраслевое производство.

Показатели качества труда - это степень соответствия продукта требованиям, стандартам и ожиданиям. Для вуза такими показателями являются:

- уровень оценки знаний учащихся в процессе обучения;

- квалификационные оценки выпускников членами государственной аттестационной комиссии;

- соответствие профессиональных умений выпускников требованиям занимаемых рабочих мест;

- адекватность и широта спектра образовательных технологий, используемых в учебном процессе;

- соответствие показателей создаваемых образцов техники, технологии,

способов организации труда, элементов обеспечения труда требованиям луч

ших стандартов;

- степень соответствия принятых условий учебы и труда санитарным и экологическим нормам, обеспечение безопасности труда и учебы;

- обеспеченность современным учебным оборудованием;

- доступность использования компьютерной техники и ее современных возможностей;

- доступность и качество учебной и научной литературы;

- выбор адекватных образовательных технологий при подготовке учебного материала.

Для современного вуза огромную роль играет его гибкость, понимаемая как оперативность реагирования на изменяющиеся потребности общества. Особенностью крупного вуза является значительная инерционность, поэтому компенсировать ее можно только созданием специальных механизмов оперативного выявления «сигналов» образовательной и производственной среды, их анализа и реагирования на них изменениями в своей деятельности. Оценить оперативность можно:

- наличием элементов гибкости и вариативности в учебных планах;

- свободой выбора личностно ориентированной образовательной траектории;

- обновляемостью спектра специальностей;

- разнообразием форм и видов предоставления образовательных услуг;

- современностью используемого учебного оборудования;

- универсальностью используемого учебного и исследовательского оборудования;

- обновляемостью управленческих, преподавательских и научных кадров;

- использованием в процессе обучения и научных исследованиях последних достижений науки и техники;

- степенью свободы и оперативности принятия решений на уровнях управления (кафедра, факультет, отдел, лаборатория).