Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве "профессиональное училище - кадетский корпус" Михайлов Александр Васильевич

Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве
<
Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве
>



Михайлов Александр Васильевич. Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве "профессиональное училище - кадетский корпус" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Михайлов Александр Васильевич; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2008.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/309

Введение к работе

Актуальность исследования. Начальное профессиональное образование в России переживает кризисный период своего развития. В России произошли коренные изменения во всех областях жизни общества и, пожалуй, самые значительные - в сфере производственных отношений. Переход от планово-централизованной к рыночной экономике повлёк за собой падение престижа рабочих профессий в современном обществе. Рабочие специальности являются сегодня малопривлекательными для молодежи, ее не устраивают условия профессиональной деятельности, заработная плата, социальный статус, перспективы дальнейшего профессионального роста и многое другое. Поэтому резко снизился приток молодежи в профессиональные училища.

Сегодня социум переживает острый дефицит производственных кадров многих рабочих профессий, который обостряется в связи со складывающейся неблагоприятной демографической ситуацией в стране.

В частности, дефицит квалифицированных кадров в Ульяновской области касается практически всех предприятий. Потребность ульяновских предприятий в производственных кадрах за последние годы увеличилась на 19%. В этих условиях подготовка и воспитание рабочих кадров становятся приоритетными не только в государственной кадровой политике, но и в региональной.

Отсутствие единой системы общегосударственных квалификационных требований и профессиональных стандартов, неразвитость социального партнерства в сфере профессионального образования в целом и в системе начального профессионального образования, в частности; низкая степень участия предприятий в обучении молодых рабочих и другие объективные трудности снижают эффективность процесса подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования (УНПО).

В связи с кардинальными изменениями в сферах экономических и производственных отношений традиционная структура системы начального профессионального образования нуждается в совершенствовании, так как возникли отдельные рассогласования между сферой образования и сферой труда.

Сказанное подчеркивает актуальность рассматриваемого исследования. Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы начального профессионального образования (НПО) свидетельствует о том, что проблема подготовки молодых рабочих, способных к высокоэффективной профессиональной деятельности, требует пристального внимания и дальнейшего исследования. Изучение современной практической деятельности УНПО показывает, что учебная, методическая, воспитательна работа и учебно-производственная практика чаще всего ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без должного учета региональной специфики, новейших достижений профессиональной педагогики и теории управления качеством образовательного процесса в системе НПО.

Следует также подчеркнуть, что большинство выпускников профессиональных училищ (ПУ) испытывают серьезные трудности в связи с особенностями профессиональной деятельности и социальными требованиями к

избранной специальности, а также в процессе адаптации к условиям современного производства. Это является подтверждением тому, что увеличился разрыв между целями обучения в УНПО и требованиями к деятельности на современном рабочем месте в условиях производства, оснащенного сложным оборудованием и уникальными новыми технологиями. Кроме того, большинство выпускников УНПО имеют ослабленное здоровье или отклонения в физическом развитии, вследствие чего констатируется их слабое физическое развитие и неготовность к службе в армии.

В современных условиях можно зафиксировать существующие проблемы, разрешение которых послужит основой для поиска путей и формирования стратегий развития начального профессионального образования, повышения эффективности подготовки рабочих кадров. Успешная подготовка молодых рабочих связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

между возрастающими потребностями российского общества в подготовке рабочих кадров высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами существующей системы начального профессионального образования;

между недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовленности выпускников УНПО и требованиями современного производства к профессиональным кадрам рабочих профессий;

между низким уровнем сформированности ценностных ориентации выпускников УНПО и потребностями социума в рабочих кадрах высокой профессиональной и личностной культуры;

между доминирующим традиционным технократическим подходом к подготовке кадров рабочих специальностей и необходимостью внедрения инновационных моделей начального профессионального образования, нацеленных на повышение его адаптивности и гуманистического потенциала;

между необходимостью создания в УНПО развивающего и адаптивного образовательного пространства, отвечающего потребностям, возможностям и интересам обучающихся, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ организации такого пространства, стратегий преобразования в данном направлении процесса подготовки рабочих кадров.

В условиях интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике, расширения экономических и культурных связей преодоление выявленных недостатков и противоречий в системе НПО должно осуществляться в соответствии с учетом мировых тенденций в образовании, региональной кадровой политики и специфики подготовки рабочих в конкретном образовательном пространстве. Кроме того, присоединение России к Болонскому процессу диктует новые требования к подготовке молодых рабочих. Это соответствие национальной образовательной системы международным стандартам и достижение признания на международном рынке образовательных услуг качества подготовки рабочих кадров и специалистов всех уровней.

В исследовании рассматривается оригинальная модель создания образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», в

рамках которого реализуется инновационный подход к выбору эффективного варианта подготовки молодых рабочих в системе НПО.

С учетом названных недостатков н противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус». Научная проблема формулируется следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, сущность и специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

Решение этой проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические условия эффективной подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

Объект исследования: процесс подготовки молодых рабочих в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус» будет эффективным, если:

- определены научно-теоретические подходы к обеспечению эффективно
сти подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессио
нальное училище - кадетский корпус»;

- выявлены и обоснованы особенности профессиональной подготовки
учащихся в образовательном пространстве «Профессиональное училище - ка
детский корпус»;

разработана концептуальная модель подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус»;

созданы педагогические условия, способствующие успешной профессиональной подготовке учащихся в соответствии с разработанной моделью;

- профессиональная подготовка выпускника УНПО будет нацелена на
формирование профессионально значимых качеств, когнитивной, мотивацион-
но-ценностной, профессионально-деятельностной, адаптивной составляющих
профессиональной готовности;

- разработан диагностический инструментарий для количественной и ка
чественной характеристики уровня сформированное профессиональной го
товности обучающихся;

- осуществлена опытно-экспериментальная работа для проверки эффек
тивности реализации педагогических условий и технологии организации учеб
ной деятельности учащихся.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи:

  1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих научно-методологические основы эффективной организации профессиональной подготовки рабочих кадров в соответствии с тенденциями обновления содержания современного НПО.

  2. Научно обосновать и апробировать концептуальную модель подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус».

  3. Определить основные компоненты и уровни сформированности профессиональной готовности учащихся УНПО, разработать методику оценки эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

  4. Исходя из современных требований к специалисту рабочих профессий определить специфику (особенности) организации и содержание подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус».

  5. Выявить и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических и психолого-педагогических условий подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве теории и практики; аксиологический, деятельностный, личностно ориентированный и компетентностный подходы к формированию профессиональных кадров рабочих специальностей.

Исследование опиралось на теории профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, К.С. Левитан, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд), формирования мотивации учения (О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Т.А. Маше, А.Б. Орлов); концепции профессионально-личностного развития индивида (Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Г.А. Злобина, А.В. Зосимовский, М.И. Лукьянова, Н.Б. Шмелева) и личностно ориентированного обучения (Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, С.Н. Митин); общенаучные положения о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин), идеи гуманитаризации образования и обеспечения его гуманистической направленности (В.П. Бездухов, Ю.Н. Березин, М.Н. Берулава, О.И. Воронина, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, Б.С. Гершунский, В.И. Слобод-чиков, Е.Н. Шиянов), теоретические основы начального профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, М.А. Петухов, Ю.А. Кустов), системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.А. Данилов, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин); теорию развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский).

В ходе обоснования условий эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» использовались основные идеи теории деятельности и развития личности, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневое и многоступенчатости профессионального образования (А.П. Беляева, Г.М. Ильмушкин, Л.М. Митина, Н.Н. Никитина, В.А. Сластенин, А.Н. Ярыгин и др.)- В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применен комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования: научный анализ философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, учебно-методической литературы и диссертационных исследований по теме с целью осмысления изучаемой проблемы и определения методологических позиций исследования; проектирование психолого-педагогических условий, синтез, сравнение, систематизация, анализ, методы кластерного анализа, обобщение теоретических и исследовательских данных; моделирование образовательного пространства; изучение опыта работы общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и профессиональных училищ региона; включенное наблюдение, психолого-педагогическое тестирование, экспертная оценка, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математико-статистические методы и прикладные программные средства для обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: профессиональное училище № 11 г. Димитровграда Ульяновской области; средняя общеобразовательная школа № 19 г. Димитровграда; Дямитровградский институт технологии, управления и дизайна.

Исследование осуществлялось в четыре этапа с 2003 по 2008 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научно-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, был осуществлен историко-теоретический анализ процесса подготовки молодых рабочих в учреждениях начального профессионального образования в России и за рубежом, условий его эффективности в условиях трансформации экономической и социально-политической системы современного общества. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной, философской, психолого-педагогической и методической литературе позволило выработать исходные позиции исследования, сформулировать объект, предмет, цель и основные задачи, методологическую основу.

Была определена база исследования и проведена серия локальных поисковых экспериментов, в результате которых констатировалось состояние подготовки кадров рабочих профессий в регионе; проводилась разработка учебно-дидактических материалов, сочетавшаяся с их апробацией в образовательном процессе.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось моделирование образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», разрабатывались программа формирующего эксперимента и критериальные характеристики эффективности образовательного процесса. Выявлялись специфика, организационно-педагогические и психолого-педагогические условия подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», разрабатывались научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялись проверка эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус» и заключительная диагностика. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа материалов констатирующего и формирующего экспериментов, были подвергнуты теоретическому осмыслению. Данный этап также характеризовался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях различного уровня и опубликованием основных результатов опытно-экспериментальной работы.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) формулировались выводы об успешности моделирования образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана концептуальная и структурно-функциональная модель об
разовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус»,
определены его статус, сущность и воспитательный потенциал в профессио
нальной подготовке рабочих кадров, отвечающие потребностям социума, осо
бенностям социо-культурного развития региона, а также интересам и возмож
ностям обучающихся;

- выделены основные компоненты профессиональной готовности уча
щихся УНПО, которые позволяют конкретизировать структуру анализа специ
фики и характера будущей профессиональной деятельности выпускника по спе
циальностям рабочих профессий, а также раскрыть возможности для объектив
ной оценки выявленных компонентов;

выделен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки обучающихся в условиях рассматриваемого образовательного пространства, обусловленный ее спецификой и обеспечивающий адекватность целеполагания, задач, содержания, средств педагогической деятельности;

обоснована целесообразность и возможность использования в образовательном процессе подготовки молодых рабочих военных кадров, а также комплекс методов активного обучения и элементов образовательных технологий,

характерных для педагогики военных учебных учреждений и предполагающих направленность на активизацию патриотического и физического воспитания, физкультурно-спортивной деятельности учащихся ПУ;

- обоснована и апробирована методика оценивания уровня сформированное компонентов профессиональной готовности выпускников УНПО, которая позволяет объективно оценить профессиональное становление учащихся на любом этапе их подготовки в условиях образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», обобщить результаты с позиций интегральной оценки личности, а также оперативно скорректировать учебно-воспитательный процесс.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

изученные мировые тенденции развития системы начального профессионального образования позволяют всецело оценить перспективы развития начального профессионального образования в РФ, его ресурсы и возможности в новых социально-экономических условиях;

проведен теоретико-методологический анализ проблемы обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в системе НПО, что позволило рассмотреть ее многоаспектно с позиций деятельностного, аксиологического, личностного и компетентностного подходов, систематизировать и обобщить существующие взгляды, предложить инновационный подход к выбору эффективного варианта профессиональной подготовки путем организации образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус»;

решена проблема теоретико-методологического обоснования, выявления сущности, особенностей и педагогических условий создания в УНПО образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус» как способа повышения адаптивности гуманистического потенциала и качества профессиональной подготовки молодых рабочих;

системный подход к анализу компонентов профессиональной готовности обучающихся УНПО открывает новые перспективы для исследования объективных связей между реальными характеристиками данного системного образования и установления закономерностей их изменения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: - разработанная модель подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки рабочих кадров в учреждениях НПО и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение деятельности кадетских групп;

- разработанная в ходе исследования структурная характеристика про
фессиональной готовности учащихся ПУ позволяет осуществить качественный
мониторинт результативности учебно-воспитательного процесса в образова
тельном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», пред
ложенная диагностическая методика позволяет объективно оценить степень
сформированное всех компонентов названной готовности;

- результаты исследования легли в основу разработанных, апробирован
ных и используемых в профессиональном училище № 11 г. Димитровграда про
грамм дополнительного образования и деятельности творческих объединений
учащихся «Защитник Отечества», «Призывник», «Гармония» и др.;

при реализации дополнительных образовательных программ в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» определена эффективность комплекса методов активного обучения и образовательных технологий, характерных для педагогики военных учебных учреждений: строевая и физическая подготовка, организационно-деятельностные игры, тренинги умений, решение ситуационно-практических задач;

реализация выявленных педагогических условий (общих, частных и специфических) обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» способствует повышению качества и гуманизации профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы при разработке согласованных учебных планов подготовки специалистов рабочих профессий в УНПО, при определении содержания дисциплин по выбору и программ учебных практик учащихся УНПО, при обновлении содержания программ повышения квалификации и переподготовки работников НПО;

выполненное исследование позволило осуществить комплексную программу развития поисково-исследовательской и экспериментальной работы в профессиональном училище № 11 г. Димитровграда, которая положена в основу разработки программы развития кадетского движения в Ульяновской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных теоретических и методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; концептуальной непротиворечивостью выводов диссертации основным положениям современной дидактики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике начального профессионального образования опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность профессиональной подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» обуславливается тенденциями обновления содержания современного начшіьно-го профессионального образования в соответствии с актуальными потребностями общества, особенностями социально-культурного развития региона, учетом национально-региональных особенностей территории.

  2. Преобразование традиционной образовательной среды профессионального училища в образовательное пространство «Профессиональное училище -кадетский корпус» достигается обеспечением единства учебной и воспитательной деятельности учащихся в кадетских группах на основе реализации личност-но ориентированного подхода, организацией целенаправленного взаимодействия педагогического и ученического коллективов в плане усиления гражданско-патриотического воспитания молодых рабочих, психолого-педагогическим сопровождением деятельности кадетских групп.

  3. Высокий уровень профессиональной подготовки молодых достигается в рамках модели образовательного пространства «Профессиональное училище -

кадетский корпус», структура которого представлена: а) экспертной оценкой образовательного и личностного потенциала учащихся первого года обучения;

б) изменением кадрового состава УНПО, привлечением к преподаванию во
енных кадров и широким использованием ими активных методов обучения;

в) реализацией программ дополнительного образования, ориентированных на
усиление гражданско-патриотического воспитания учащихся и развитие их
профессионально значимых личностных качеств; г) реализацией программ
учебных и производственных практик, ориентированных на приобретение про
фессиональных умений и навыков в условиях, по возможности максимально
приближенных к условиям профессиональной деятельности на предприятии.

  1. Критериальный аппарат, разработанный для опытно-экспериментального обоснования исследования, позволяет объективно оценить уровни (очень низкий, низкий, средний, повышенный, высокий) профессиональной готовности молодых рабочих, которая включает в себя профессионально значимые качества, когнитивный, мотивационно-ценносгный, профессионально-деятельност-ный, адаптивный компоненты, а также степень удовлетворенности учащихся процессом профессиональной подготовки в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

  2. Совокупность организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» включает в себя общие условия (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение), частные условия (расширение воспитательного потенциала УНПО, усиление гражданско-патриотического воспитания учащихся, активное привлечение к образовательному процессу военных специалистов, реализация программ дополнительного образования, усиление физической подготовки учащихся), специфические условия (формирование у учащихся осознанного отношения к здоровому образу жизни, к службе в рядах российской армии, ответственности за выбор пути своего профессионально-личностного развития, стремления к собственному физическому совершенствованию). Реализация названных условий способствует повышению качества и гуманизации профессиональной подготовки рабочих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в практику НПО осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Профессиональном училище № 11 г. Ди-митровграда Ульяновской области. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 16 публикациях автора, в том числе две статьи опубликованы в научных журналах из перечня ВАК - Известиях Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена и Вестнике Поморского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня и статуса - на Всероссийской научной конференции с международным участием «Перспективы развития вузовской науки» (г. Сочи, 2006 г.), на Международной на-

учно-практической конференции «Особенности многоуровневой подготовки специалистов в малых и средних городах России» (г. Димитровград, 2006 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Модель социально-ориентированной личности студента и ее формирования в условиях СПО» (г. Димитровград, 2006 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (г. Самара,

  1. г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики» (г. Димитровград, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции «Вопросы преподавания информатики в средних, средних профессиональных и высших учебных заведениях» (г. Ульяновск,

  2. г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (г. Москва, 2007 г.), на региональной научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» (г. Димитровград, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы высшей школы» (г. Димитровград, 2007 г.), на региональной научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» (г. Димитровград, 2008 г.),

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 270 наименований, из них 4 - на иностранном языке), 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 243 страниц, из них 207 страниц основного текста и 36 страниц приложений. Работа содержит 8 таблиц, 7 рисунков.