Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Фарафонова Ирина Германовна

Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы
<
Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы
>



Фарафонова Ирина Германовна. Педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чебоксары, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-13/1654

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы. 16

1.1. Сущность и содержание личностного самоопределения человека. 16

1.2. Особенности и основные показатели личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы. 30

1.3. Модель педагогического содействия личностному самоопределению учащихся в условиях обучения в начальной профессиональной школе. 54

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации педагогического содействия личностному самоопределению учащихся в начальной профессиональной школе. 81

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента. 81

2.2. Экспериментальная программа по организации педагогического содействия личностному самоопределению учащихся в начальной профессиональной школе. 98

2.3. Педагогические условия реализации экспериментальной программы педагогического содействия личностному самоопределению учащихся в начальной профессиональной

школе. 117

Заключение 139

Литература 141

Приложения 162

Введение к работе

Сфера образования, отражая ключевые цели общества - подготовку к жизни нового поколения - не может быть ведомственной, она -общесоциальна. Профессиональное образование как система подготовки рабочих, является мощным рычагом возрождения России. Рынок труда России сигнализирует о повышенной потребности современной экономики в рабочих кадрах, которые в структуре вакансий составляют до 90% от их общего числа. Такая тенденция прогнозируется в России надолго. Она усиливается демографическими процессами. В 2003 году отмечался максимальный за последние годы прирост населения трудоспособного возраста - на 674 тыс. человек, после чего он постоянно снижается: в 2004 году составил 542 тыс. человек, в 2005 году - 258 тыс. человек, а с 2006 года началось абсолютное сокращение численности населения трудоспособного возраста. В трудоспособный возраст входит поколение граждан, родившихся в период низкой рождаемости 90-х годов (2), и это приведёт не только к количественному сокращению трудоспособного населения, но и его качественному ухудшению - началу старения экономически активной части населения. Между тем российская экономика подошла вплотную к неизбежному этапу развития, когда для экономического роста на основе технологической модернизации отраслей требуются специалисты качественно нового уровня. Качество рабочей силы все более становится ключевым элементом в борьбе за выживание и улучшение положения предприятия на рынке, где постоянно растет конкуренция. В рамках нашего исследования мы сосредотачиваем внимание на одной из составляющих качества рабочей силы - на социальной компетентности человека и его личностном самоопределении как механизме её становления.

Закон РФ «Об образовании» (1) определяет общие требования к содержанию образования как одному из факторов экономического и социального прогресса общества, ориентированному на обеспечение

4 самоопределения личности, создание условий для ее самореализации,

развитие общества, укрепление и совершенствование правового государства.

Актуализация проблематики самоопределения на современном этапе

детерминирована «проблемным бытием» современного человека, стоящего

перед выбором социальной, профессиональной и личностной позиции.

Особенность современной ситуации развития личности состоит в том, что

формирование ценностных ориентации юношества происходит на фоне

эмоциональной неуверенности значимых взрослых (родственников и

преподавателей) в успешной реализации ими своих жизненных перспектив, в

ситуации общей ценностно-нормативной неопределенности. Современный

человек изменяет окружающий мир быстрее, чем себя, свое сознание, а

потому не успевает вписываться в этот мир и становится «целиком и

полностью проблематичным». Обращение в теоретическом плане к проблеме

самоопределения и близкого к нему понятия идентичности, описание ее

видов является актуальным по причине отмечаемого исследователями (10,

41, 72) кризиса идентичности современного человека и назревшими в связи с

этим психотерапевтическими задачами.

Личностное самоопределение, понимаемое нами как содержательное

конструирование человеком своего жизненного поля - многоаспектный

процесс, требующий всесторонней педагогической поддержки. В условиях

увеличивающейся стратификации российского общества актуально

обращение к проблеме самоопределения в сфере начального

профессионального образования. Исторически так сложилось, что система

начального профессионального образования (школы фабрично-заводского

ученичества, реальные училища, средние профессионально-технические

училища, профессионально-технические училища, профессиональные

училища, профессиональные лицеи, техникумы) как социальный институт

ориентирована на слои населения с невысоким социоэкономическим

статусом. В системе начального профессионального образования

осуществляется двоякая функция: воспроизводство рабочих кадров и защита

5 законного права молодежи на получение первой профессии, на образование.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно рассматривать обучение в

образовательном учреждении начального профессионального образования

как особый, институционально фиксируемый тип социального развития.

Необходимо отметить чрезвычайно малое количество работ (66, 123,
128), затрагивающих проблему личностного самоопределения юношества,
воспитывающегося в специфических условиях начального
профессионального образования. В данном институте социализации
обучается значительная часть молодежи, однако особенности их личностного
развития в постперестроечный период систематическому анализу не
подвергались. В советское время личностное самоопределение строилось
относительно профессии. В настоящее время, когда общество расслоилось, и
наибольшие ограничения в социальной мобильности населения возникают в
связи с дифференциацией его доходов (183) требуется специальная работа по
оснащению подростков способностью к осознанному выбору

предпочитаемого в нем места на основе собственных ценностей (113). По мнению исследователей, специальных проектов, описывающих механизм такой работы, пока недостаточно.

В связи с этим в качестве особой практической задачи учебного заведения начального профессионального образования необходимо выделить создание системы педагогических условий для успешного самоопределения учащихся под запрос государства, общества и личности. К сожалению, до сих пор образовательный процесс в системе начального профессионального образования, в основном, как и в общеобразовательной школе, направлен «на гармоничное всестороннее развитие личности» при отсутствии четких внешних ценностных ориентиров. В то же время работодатели хотят видеть будущих рабочих социально компетентными профессионалами-исполнителями, а государство и общество в соответствии с Федеральной программой развития образования направляют образовательные учреждения начального профессионального образования на осуществление подготовки

квалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на основе самоопределения личности и ориентации ее на удовлетворение развивающихся потребностей общества; обновление содержания начального профессионального образования, педагогических технологий в указанной области образования и профессиональной подготовки обучающихся.

Существует противоречие между потребностью государства, учащихся и их родителей в успешном личностном самоопределении подростков, работодателей - в выпускниках, способных ответственно и целенаправленно строить свою трудовую жизнь, и отсутствием соответствующего системного научно-методического обеспечения воспитания учащихся в начальной профессиональной школе, разработанного с учетом их психологических особенностей и организационно-педагогических условий их обучения и воспитания.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью подготовки в системе начального профессионального образования в соответствии с социальным образовательным заказом нового типа работника с профессионально значимыми социальными качествами. Ученые М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, Н.У.Заиченко, Ф.В.Повшедная, Н.С.Пряжников, Т.В.Снегирева, И.Д.Чечель, И.Г.Шендрик и другие рассматривали проблему самоопределения подрастающего поколения и предлагали пути содействия этому процессу. Однако теоретический аспект обучения и воспитания социально компетентного выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях разработан недостаточно. Отсутствует целостная педагогическая система, способная решать новые задачи воспитания и обучения социально компетентных рабочих в соответствии с запросом государства, общества и работодателей.

Проблема исследования: каковы педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы?

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс начальной профессиональной школы.

Предмет исследования: педагогические условия личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы.

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы.

Гипотеза: Мы предположили, что успешное личностное самоопределение учащихся начальной профессиональной школы возможно при следующих педагогических условиях:

оно происходит в системе личностно ориентированного образования, основанного на деятельностном подходе к воспитанию, учитывающего как индивидуально-личностные качества учащихся и педагогов, так и социально-экономические и социально-культурные особенности среды обучения и воспитания;

наличие целостной концепции построения содержания воспитательной системы образовательного процесса, отражающей единые ценностные ориентации общества и требования к выпускнику и педагогам по ее реализации;

наличие соответствующей технологии образовательного процесса, обеспечивающей действия механизмов функционирования учебно-воспитательного процесса, нацеленных на достижение планируемого результата;

соответствующего ресурсного обеспечения образовательного процесса (нормативно-правового, кадрового, технологического, материально-технического, информационного, финансового);

работающего мониторинга результативности образовательного процесса.

8 Для проверки гипотезы, исходя из цели работы, были определены

следующие задачи исследования:

Раскрыть сущность и содержание процесса личностного самоопределения.

Выявить основные показатели личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы.

Разработать систему педагогического содействия личностному самоопределению учащихся в условиях обучения в начальной профессиональной школе.

Разработать и апробировать экспериментальную программу по организации педагогического содействия личностному самоопределению учащихся в начальной профессиональной школе.

Определить и обосновать систему педагогических условий реализации экспериментальной программы по организации педагогического содействия личностному самоопределению учащихся в начальной профессиональной школе.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; концептуальные положения философских и психолого-педагогических теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе, субъекте творческой деятельности и высшей ценности общества; о сущности саморазвития как механизма реализации гуманистических принципов образования; концепции личностно ориентированного образования, имеющие целью создание условий для полноценного творческого проявления и саморазвития личностных и профессиональных функций субъектов образовательного процесса; акмеологические закономерности становления личности и активности человека как субъекта образования и профессионального роста.

Частнометодологическую базу исследования составили концепции научной педагогики и психологии: о личности как субъекте деятельности

9 (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович,

К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов и др.), об особенностях развития

личности в возрасте ранней юности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, И.С.Кон,

Э.Эриксон, Р.Бернс и др.), обобщенный опыт практики воспитания

личности в условиях социальных катаклизмов А.С.Макаренко.

Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов: философов, социологов, психологов, педагогов; массовая педагогическая практика; инновационный опыт психологов, руководителей образования и педагогов-практиков; собственный восьмилетний опыт работы автора психологом, преподавателем, руководителем в профессиональном образовании.

Логика решения поставленных задач потребовала применения комплекса методов исследования: источниковедческий анализ научной литературы, продуктов учебно-воспитательной деятельности и понятийно-терминологической системы; изучение и обобщение педагогического опыта, пролонгированные включенные наблюдения за учащимися, собеседования, анкетирование, тестирование, изучение письменных работ, апробация экспериментальных образовательных программ, статистический анализ результатов педагогических наблюдений.

Экспериментальной базой исследования были выбраны
государственное образовательное учреждение Сормовский механический
техникум г.Нижний Новгород (650 учащихся), детский оздоровительный
лагерь «Красный Плес» Семеновского района Нижегородской области (50
учащихся техникумов, профессиональных лицеев и училищ - участников
областной профильной смены труда и отдыха); Профессиональный лицей
№41 Г.Н.Новгород, Нижегородский индустриальный техникум, Арзамасский
коммерческо-технический техникум Нижегородской области,

Профессиональный лицей №36 г.Кстово Нижегородской области, Профессиональное училище №2 г.Выкса Нижегородской области, Профессиональное училище №18 Г.Н.Новгород, Профессиональное училище

10 №82 поселок Починки Нижегородской области, группа учащихся профессиональных училищ и лицеев - участников областной смены «Лидер» (всего 490 человек). Всего исследованием были охвачены 1190 учащихся учреждений Нижегородской области, реализующих программы начального профессионального образования.

Исследования проводились в несколько этапов (1998-2006гг.).

Первый этап (1998-2000гг.) был посвящен изучению проблемы социализации учащихся начальной профессиональной школы, теоретическому анализу педагогической и психологической литературы по проблеме самоопределения молодежи, в том числе учащихся начальной профессиональной школы. Это дало возможность определить цель исследования.

Второй этап (2001-2002гг.) был посвящен изучению состояния личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы Нижегородской области, изучению потенциала образовательной системы НПО в плане содействия личностному самоопределению учащихся. Это дало возможность сформулировать рабочую гипотезу о возможности педагогического содействия личностному самоопределению учащихся, разработать концепцию содержания и методики воспитания, направленные на создание условий личностного самоопределения учащихся.

Третий этап (2003-2005гг.) - этап формирующего эксперимента по проверке и уточнению гипотезы исследования в соответствии с разработанными педагогическими условиями личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы.

Четвертый этап (2006г.) - анализ результатов и формулировка выводов исследования, оформление диссертации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и содержание личностного самоопределения, разработана методика педагогического

содействия личностному самоопределению учащихся в условиях обучения в начальной профессиональной школе.

Научная новизна исследования заключается в том, что: Полученные на основе новых научно-теоретических подходов факты, их анализ и теоретическое обобщение в современных социально-экономических условиях расширяют теоретические положения о личностном самоопределении учащихся на сферу начального профессионального образования, а разработанные рекомендации дополняют и обогащают педагогику профессиональной школы. В работе

Выявлены теоретические основы управления процессом личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы и доказано, что оно эффективно именно в системе личностно ориентированного образования, основанного на деятельностном подходе к воспитанию, учитывающего как индивидуально-личностные качества учащихся и педагогов, так и социально-экономические и социально-культурные особенности среды обучения и воспитания.

Разработана модель педагогического содействия личностному самоопределению учащихся начальной профессиональной школы.

Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих содействие личностному самоопределению учащихся в условиях начальной профессиональной школы:

=> Концептуальность построения содержания воспитательной системы;

=> Использование в качестве концептуальной основы воспитания системы личностно ориентированного образования, основанного на деятельностном подходе к воспитанию учащихся;

=> Применение технологии образовательного процесса как системы методов, средств и форм воспитания, обеспечивающей возможность содержательного конструирования учащимися своего жизненного поля, обладающего определенной структурой и включающего в себя как

12 индивидуальные жизненные смыслы, так и пространство реального

действования;

=> Оптимальное ресурсное обеспечение образовательного процесса;

=> Работающий мониторинг результативности образовательного процесса.

Разработана система показателей личностного самоопределения
учащихся, позволяющая в процессе мониторинга результативности
воспитательного процесса выявить динамику личностного самоопределения
учащихся и оценить результаты работы в относительных показателях,
имеющих численные характеристики:

=> Спектр высокозначимых позитивных ценностей учащихся. => Диапазон областей жизнедеятельности учащихся, в которых реализуются ценности и смыслы.

=> Эмоциональное отношение учащихся к будущему. :=> Осознание личной ответственности за своё будущее.

Разработана экспериментальная программа по организации
педагогического содействия личностному самоопределению учащихся в
начальной профессиональной школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно
обоснованная технология педагогического содействия личностному
самоопределению учащихся в начальной профессиональной школе
способствуют совершенствованию процесса подготовки

конкурентоспособного выпускника. Разработанные и апробированные методики могут быть использованы в практике учебных заведений, реализующих программы начального профессионального образования при проектировании воспитательного блока образовательного процесса. Выводы и научно-методические разработки могут быть использованы в процессе обучения студентов педагогических вузов и в системе повышения

13 квалификации руководителей воспитательного блока образовательных

учреждений начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс личностного самоопределения учащихся начальной
профессиональной школы как процесс содержательного конструирования
человеком своего жизненного поля, обладающего определенной структурой
и включающего в себя как индивидуальные жизненные смыслы, так и
пространство реального действования, имеет свои особенности, они
представлены в следующих показателях:

=> Спектр высокозначимых позитивных ценностей учащихся. => Диапазон областей жизнедеятельности учащихся, в которых реализуются ценности и смыслы.

=> Эмоциональное отношение учащихся к будущему. => Осознание личной ответственности за своё будущее.

2. Система педагогического содействия личностному
самоопределению учащихся начальной профессиональной школы
представлена в виде модели трёх взаимосвязанных составляющих:

=> Основание личностного самоопределения (предпосылки
личностного самоопределения, социальные факторы, влияющие на
личностное самоопределение) - то, что даёт старт личностному

самоопределению.

=> Система содействия личностному самоопределению (теоретические основы содействия, участники содействия, механизмы содействия и педагогические условия, направляющие личностное самоопределение по структурированной траектории развития).

=> Характеристики личностного самоопределения (этапы личностного самоопределения, уровни его сформированности и показатели личностного самоопределения).

14 Система динамична, способна к изменениям под воздействием социального образовательного заказа и к корректировке в процессе мониторинга сформированности личностного самоопределения.

  1. Экспериментальная программа по организации педагогического содействия личностному самоопределению учащихся в начальной профессиональной школе представляет комплекс мер, способствующих успешному личностному самоопределению учащихся начальной профессиональной школы.

  2. Экспериментальная программа успешно реализуется при следующих педагогических условиях личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы:

=> При концептуальное построения содержания воспитательной системы;

=> При использовании в качестве концептуальной основы воспитания системы личностно ориентированного образования, основанного на деятельностном подходе к воспитанию учащихся;

=> При применении технологии образовательного процесса как системы методов, средств и форм воспитания, обеспечивающей возможность содержательного конструирования учащимися своего жизненного поля, обладающего определенной структурой и включающего в себя как индивидуальные жизненные смыслы, так и пространство реального действования;

=> При оптимальном ресурсном обеспечении образовательного процесса;

=> При работающем мониторинге результативности

образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его предмету и задачам.

15 Апробация работы. Основные теоретические и практические

положения диссертации отражены в 15 научных работах общим объемом

13,62 п.л., авторство- 12,31 п.л.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение: на 1-й Всероссийской научно-практической конференции РПО «Психология и экономика», Калуга, 2000г.; на межвузовской научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», Н.Новгород, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, 2000г.; на региональной научной конференции «Духовный мир человека: проблемы и перспективы», Н.Новгород, Нижегородский коммерческий институт, 2000г.; на областных педагогических чтениях «Воспитание и социализация личности», Н.Новгород, Нижегородский институт развития образования, 2001г., 2004г.; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования», Н.Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет, 2004г.; на областной конференции «Проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов в системе начального и среднего профессионального образования», Н.Новгород, 2005г.; на межрегиональной конференции «Социальное партнерство между учреждениями профессионального образования и работодателями машиностроительной и электротехнической отраслей промышленности», Чебоксары, 2005г.; на областных педагогических чтениях «Ученик - учитель - родитель: проблемы и перспективы взаимодействия», Н.Новгород, Нижегородский институт развития образования, 2006г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 9 приложений. Текст работы изложен на 192 страницах, содержит 17 рисунков и 5 таблиц, библиография состоит из 254 наименований.

Сущность и содержание личностного самоопределения человека

Любое психологическое понятие имеет десятки и более определений, различающихся между собой. Существенной характеристикой современных исследований проблемы самоопределения является их междисциплинарность. Даже основной термин - самоопределение -трактуется разными исследователями и как акт выбора, и как процесс. Самоопределение «социологом понимается как результат вхождения в некоторую социальную структуру и фиксация этого результата», а «психолога интересует в первую очередь процесс, то есть психологические механизмы, которые обусловливают вообще какое бы то ни было вхождение индивида в социальные структуры».

Согласно учению Выготского Л.С. (49), процессы человеческой психики складываются на основе интерпсихологических межличностных отношений. В соответствии с теорией Л.С.Выготского можно говорить о внешней и внутренней детерминации активности личности, которые составляют диалектическое единство. Сознание выступает условием и проявлением самоопределения.

В работах СЛ.Рубинштейпа (181) проблема самоопределения рассматривалась в связи с исследованиями жизненного пути человека. Определение себя и отношение к самому себе являются ключевыми моментами в понимании феномена самоопределения, в значительной степени зависят от отношения человека к окружающим и окружающих к нему: «Человек не только находится в определенном отношении к миру, но и сам определяет это свое отношение, в чем и заключается сознательное самоопределение человека». К.А.Абульханова-Славская (8) под самоопределением понимает осознание личностью своей позиции, формирующейся внутри координат системы отношений, и связывает его с пониманием субъективности.

Центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию. Она отметила, что развитие личности, с одной стороны, связано с согласованием ее жизненной линии со своим самоопределением, с другой стороны, со способом разрешения ею противоречий с социальной действительностью. И.С.Кон (87, 88) отмечал, что самоопределение - это определение своего положения в мире, оно направлено вовне, но подразумевает и определяет внутреннюю работу. Самоопределение рассматривается им как социально-психологический феномен, связанный с «поиском себя», «открытием Я», философской формой раздумий личности, «смыслом жизни».

М.М.Бахтин (24) утверждал наличие в жизни человека пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов, соотнесенность которых есть, собственно, соотнесенность смысла и действительности. В связи с тем, что на человеке лежит ответственность за формирование собственного смыслового единства и за его реализацию, становление человека принимает форму обретения себя в мире -самоопределения.

Г.С.Батищев (22, 23), указывает на то, что самоопределение -свободное избрание человеком своей судьбы. Он подчеркивает роль внутреннего момента самоопределения в противовес одностороннему подчинению внешнему.

Д.АЛеонтьев (110, 111) считает, что основная предпосылка самоопределения личности - глубокое индивидуальное преломление общественных отношений, а основное ее следствие - избирательное отношение к миру. Н.А.Леонтьев (112) писал: «Самоопределение личности в человеческом мире представляет собой диалектический процесс ее вхождения в жизненную реальность и вместе с тем, персонификацию, обособление в ней».

По мнению Д.Б.Эльконина (240), самоопределение связано не с биологическим, а с «социальным культурным возрастом». Самоопределение формируется на перекрестке социальных требований к личности занять определенное место в структуре общества и индивидуальной устремленности к успеху, самореализации. В сущности, все личностное становление ребенка заключается в реализации в нем индивидуально-социального (индивидуального освоения социального и индивидуального отторжения и воспроизводства социального) как выражения общего социального, присвоение которого проявляется в определенном уровне самосознания, самоопределения.

Д.И.Фельдштейн (218) в теории поуровневого социального развития личности в онтогенезе, рассматривая развитие личности как социального индивида, отмечает закономерную смену в формировании двух позиций - «я в обществе», «я и общество», где одна способствует формированию новой социальной позиции личности, выходу ее на новый уровень социального освоения, а вторая - самоопределению внутри этой позиции, индивидуализации ее. В этом отношении личностный смысл - одна из интимных форм существования социального в структуре человеческого индивидуума. Личностный смысл обладает специфичной способностью к детерминации поведения, он детерминирует поведение социально отнесенной личности.

Особенности и основные показатели личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы

Система начального профессионального образования как социальный институт ориентирована на слои населения с невысоким социоэкономическим статусом и выполняет для них своеобразную компенсирующую функцию. Низкий социоэкономический статус - это низкий уровень социального положения и статуса, включая низкий культурный уровень с одной стороны и низкий доход - с другой (176).

Корни большинства проблем личности, особенно в период ее становления, следует искать в семье. Семьи с низким социоэкономическим статусом обычно построены по иерархическому принципу, и для отношений родителей к детям характерна ригидность. Родители часто кажутся подростку закрытыми и недоступными для общения. В семье царит атмосфера абсолютизма, императивности, физического насилия, и взрослые постоянно поддерживают психологическую дистанцию между собой и детьми, а иногда вообще их отвергают. Методы поддержания дисциплины характеризуются как импульсивные, жесткие и непоследовательные; родители предпочитают вместо словесных объяснений или просьб применять телесные наказания (даже ко взрослым детям). Такие родители в основном заботятся о том, чтобы подросток был послушен, уважал старших, соответствовал внешним стандартам и держался подальше от любых неприятностей. Они озабочены внешней стороной поведения и положением дел в настоящее время, а не тем, как это поведение скажется на будущем развитии подростка. Учащиеся из таких семей часто не имеют перед собой положительного родительского примера. Многие отцы и матери в семьях с низким социально-экономическим статусом мечтают о том, чтобы дети получили лучшее образование, чем они сами. Но если родители имеют в арсенале только восемь классов, то образование в объеме положенных государством девяти классов кажется им вполне достаточным. Сыновья чаще, чем дочери, встречают поддержку со стороны семьи в плане продолжения учебы. Дети из семей с низким социально-экономическим статусом легче поддаются влиянию сверстников в плане отрицания школы и неадекватного поведения. Девушки зачастую рано выходят замуж. Юноши - совершают правонарушения. Достоверно установлено, что жестокое отношение с ребенком в семье ведет не только к проявлению им агрессивного поведения по отношению к другим детям в том же возрасте, но и к развитию агрессивности, склонности к насилию и жестокости во взрослом возрасте, превращая физическую агрессию в жизненный стиль личности. Дети начинают в корне отрицать систему моральных ценностей взрослых и действующие в их мире законы, примыкают к различным группировкам (176). Подростки с низким социоэкономическим статусом чаще, чем их сверстники из более благополучных семей, жалуются на проблемы во взаимоотношениях с родителями.

Таким образом, семейный контекст взаимоотношений (конфликтность, безразличие) проясняет своеобразие контингента учащихся начальной профессиональной школы не только в плане макросоциальных факторов (образовательный статус родителей и др.), но и на микросоциальном уровне — социально-психологическое неблагополучие в отношениях с родителями.

В период профессионального обучения в училищах, лицеях, техникумах в связи с новой социальной ситуацией развития проблема самоопределения приобретает особую остроту и прямо связана с изменением иерархии мотивов. Экспериментальный анализ мотивационной сферы учащихся профессиональной школы показал, что в процессе профессионального обучения по мере углубления уровня профессиональной Я-включенности учащихся в деятельность увеличивается удельный вес мотивов, адекватных содержанию этой деятельности, происходят существенные изменения в иерархической структуре мотивов профессионального труда (162). Иерархия ценностей, принятая и разделяемая в социальном окружении субъекта, как когнитивное основание внутренней мотивации субъекта, обусловливает ответственность последнего за выбор собственного поведения в отношении мира и других людей. Знание своей ситуации и ее пределов позволяет субъекту определить перечень своих социальных желаний и решить вопрос о том, что и как с ними делать. Учащиеся включаются в реальный процесс решения общественно значимых задач, и ценными становятся мотивы реальной практической деятельности. При этом мотивационная доминанта, связанная со стремлением к творческой самореализации оказывается наиболее характерной для старшеклассников школ, определяя их профессиональные ориентации. Для учащихся профессиональных училищ значимы возможность легко устроиться на работу, простой и легкий характер труда (235). В принципе за этими различиями лежат более глубинные основания, где определяющим моментом выступает формирующаяся социальная идентичность, проявляющаяся в принятии ценностных установок соответствующей социальной страты относительно мотивов профессиональной деятельности. В свою очередь развитие операционной основы профессионального самоопределения, качественные изменения, происходящие в иерархической структуре профессиональной мотивации в период профессиональной подготовки, обусловливают динамику профессионального самосознания личности. Именно на этом этапе профессионального становления личности и происходят наиболее существенные изменения в структуре образа Я как субъекта своего труда, являющегося одним из центральных показателей самоопределения личности, ее отношения к себе.

Анализ результатов констатирующего эксперимента

С целью разработки педагогических условий и механизмов содействия личностному самоопределению учащихся начальной профессиональной школы Нижегородской области нами проведено изучение состояния их личностного самоопределения и изучение потенциала образовательной системы начального профессионального образования в этом направлении. Это дало возможность сформулировать рабочую гипотезу о возможности педагогического содействия личностному самоопределению учащихся начальной профессиональной школы, разработать концепцию содержания и методики воспитания, направленные на создание условий их личностного самоопределения.

Экспериментальное исследование состояло из двух основных этапов. Первый этап заключался в проведении индивидуального интервью по приведенному опроснику. Участвовали 490 учащихся 7 учебных заведений Нижнего Новгорода и Нижегородской области, из них 196 человек -учащиеся учебных заведений начального профессионального образования города Нижнего Новгорода (центр города, район железнодорожного вокзала, рабочая окраина), 199 человек обучались в образовательных учреждениях начального профессионального образования районных центров Нижегородской области (гг. Арзамас, Кетово, Выкса), 68 учащихся проживали и учились в сельской местности - посёлок Починки Нижегородской области, 27 ребят - сборная группа, участники областных летних профильных смен «Лидер», ежегодно организуемых в системе начального и среднего профессионального образования департаментом образования Нижегородской области.

Из всего спектра факторов, влияющих на социализацию выпускника, мы выбрали только те, которые, как нам кажется, в комплексе олицетворяют социальную среду, оказывающую влияние на личностное самоопределение учащихся системы начального профессионального образования. Для изучения влияния изменившихся социально-экономических условий на процесс становления личности в возрасте 15-18 лет мы использовали специальный опросник, разработанный Д.В.Ярцевым (240) для изучения влияния ведущих сфер жизни юношей и девушек на формирование их социальных отношений. Этот опросник нами был модифицирован для условий начальной профессиональной школы. Выделено пять основных сфер: семья (1-4 вопросы), учебное заведение начального профессионального образования (11-16 вопросы), референтная группа (17-21 вопросы), интимно-личностное общение (22-26 вопросы) и социально-экономическая деятельность (5-10 вопросы). Приведенный опросник включал 26 вопросов и допускал три варианта ответов на них: «да», «нет», «не знаю».