Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Синчук Юрий Владимирович

Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии
<
Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии
>




Синчук Юрий Владимирович. Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2002 232 c. РГБ ОД, 61:02-13/1740-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии как педагогическая проблема

1.1. Теоретические основы исследуемой проблемы 18

1.2. Сущностные характеристики компонентов морально-психологического обеспечения 27

1.2.1. Морально-психологические свойства и качества личности воина 32

1.2.2. Морально-психологическое состояние - показатель морально-психологического обеспечения 51

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Система педагогических условий морально-псижологическою обеспечение в подразделениях Российской Армии 69

2.1. Информационная работа как предпосылка эффективного морально-психологического обеспечения в подразделениях с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России 72

2.2. Модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению 88

2.3. Подготовка военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах 105

2.3.1. Направления совершенствования морально-психологического обеспечения как развития морально-боевого духа 127

2.4. Экспериментальное исследование педагогических условий эффективного морально-психологического обеспечения в подразделениях 137

2.4.1. Ход исследования 137

2.4.2. Анализ опытно-экспериментальной работы по морально-психологическому обеспечению в подразделениях Российской Армии 143

Выводы по второй главе.. 156

Заключение 159

Список используемой литературы 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Вооруженные Силы переживают сложный и противоречивый период реформирования, В решении практических задач, стоящих перед военными кадрами, особое значение приобретает духовный фактор. Ныне, как, быть может, никогда ранее, духовная сфера армии подвержена влиянию противоречивых и негативных внешних и внутренних процессов.

Несмотря на официальные систематические заявления о миролюбии и партнерстве, против России и ее армии, рядом стран ведется информационно-психологическая деятельность, в том числе и через российские средства массовой информации, В этой связи 22 апреля 1999 года Государственная Дума Российской Федерации приняла заявление «О недопустимости использования российских средств массовой информации в психологических операциях Организации Североатлантического договора». Это касается информационной империи «Медиа-Мост» (НТВ и региональная ТВ-сеть, «Эхо Москвы», газеты «Известия», «Сегодня», «Обшая газета», журнал «Итоги») [15]. В зарубежных средствах массовой информации усилилась информационная и моральная поддержка бандитов—террористов. Международные террористические организации каждый месяц инвестируют чеченских боевиков в объеме от 30 до50 миллиардов долларов [83].

На войска и население страны осуществляется нарастающее информационно-психологическое воздействие. К примеру, ежедневный суммарный объем вещания на Северо-Кавказский регион с территории сопредельных государств составляет 350 часов, ежемесячный тираж печатной продукции антироссийского и антиармейского содержания - до 100 тысяч экземпляров. В Калининградской области время зарубежного вещания достигает 200 часов в сутки [71]. Наполеон высоко оценивал возможности средств идеологического ЇЮЗДЄЙСТВИЯ, говоря, что «три враждебные газеты опаснее 100 тысяч вражеского войска» [134].

Под воздействием внутренних факторов затянувшийся процесс перестройки, обещающий на начальном этапе совершенствование производственных отношений, улучшение социально-экономического положения и возрождение России; в конечном итоге привел многонациональный народ Отечества к радикальной смене векторов общественного развития, переходом государства к рыночной экономике и утверждению капитализма вопреки желанию народа, в том числе военнослужащих.

Отсутствие общенациональной идеологии и российских ценностей привело к попытке сориентировать российскую общественность на либерально-демократические ценности, что, к счастью не увенчалось успехом. Американский ученый С. Хантингтон, проводя анализ ста сравнительных исследований ценностей различных стран, заключил, что «западные ценности имеют самый низкий статус во всем остальном мире» [156]. Н.Д. Никандров подчеркивает, что «ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и провозглашено как норма. Меняются ценности - меняются нормы - меняются цели воспитания» [101]. И, как результат, нравственная дезориентация молодых людей. Практически все участники боев в «горячих точках» травмированы душевно, переживая кризис духовных ценностей, разлад своей совести, веры, идеологии, мировоззрения, смысла жизни [134].

На грани девальвации ценности, которые всегда, независимо от политической конъюнктуры, являлись цементирующими российское общество, армию - чувство патриотизма, готовность служить Отечеству, верность воинскому долгу, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам России.

Коренным образом изменился сам объект воспитания. Личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации перестал быть социально однородным. Общество стремительно деградирует, бурно растут слои деклассированного населения. По данным Федерации независимых профсоюзов России, в стране 15 миллионов безработных (Обращение ФНПР, 1998 г,) и 14 миллионов обитателей социального дна. Произошли серьезные изменения в динамике социального положения призывников в войска. 22% работали в промышленности,

13% - в сельском хозяйстве; имели среднее образование 32,4%, 9 классов и ниже 66,4% [41].

Особым нападкам в средствах массовой информации подвергается все связанное с моральными основами Армией, отношение к военнослужащему остается негативное. С экранов телевизоров, на страницах газет часто публикуются материалы и инструкции с советами, как уклониться от службы, создаются различные антимилитаристские пацифистские организации [105]. Только 20% опрошенных воинов считает необходимой военную службу, 52% - просто потерей времени, а 28% имеют желание уклониться от службы. При наличии выбора 32% выбрали бы альтернативную службу, 48% уклонились бы от неё, 60% призывников выразило отрицательное отношение к службе в целом. В качестве приоритетных ориентиров смысла жизни большинство исследуемых определяет меркантильность: 36%» - более всего ценят материальное благополучие, 38% -верят только в деньги, власть, и только 23% - ценят интересы безопасности страны [42].

Кроме изменения содержания воспитательной работы произошло разрушение прежней инфраструктуры («скелета» воспитательной работы), представлявшей собой сеть общественных организаций, различных активов и движений, в результате руководители лишились серьезной опоры в своей деятельности. Ликвидированы институты подготовки офицеров-вое питателей (военно-политические училища), сокращены полномочия и права офицера-воспитателя, утеряна былая эффективность воспитательной работы в войсках как средства морально-психологического обеспечения. Сегодня назначенные офицеры-воспитатели вынуждены сами эмпирическим путем открывать методы и формы воспитательной работы. Усилия православной церкви по возрождению социального института военных священников по ряду причин, изложенных в исследованиях В.В. Сметанникова, пока не претворены в жизнь [133]. Трагические события на Северном Кавказе заставили взглянуть на армию не только как на вооруженную силу, но и как на верного хранителя идей служения Отечеству, патриотизма, гражданской ответственности за судьбу государства. Беда, при-

шедшая в наш дом, способствовала пересмотру отношения к системе морально-психологического обеспечения [3]. Такое положение объективно требует создания обновленной системы воспитательной работы и механизмов ее реализации, обеспечения действенности ее функционирования.

Морально-психологическое обеспечение в подразделениях, на современном этапе, проводится как в условиях мира так непосредственно в ходе военных операций. При этом не учитывается, что морально-психологическое обеспечение должно осуществляться в мирное время постоянно, непрерывно и обеспечивать высокий моральный дух, а с началом боевых действий наращиваться, уточняясь по содержанию, формам и методам с учетом специфики воинских подразделений.

Нельзя допустить утраты отечественного опыта морально-психологического обеспечения военнослужащих. Все ценное и полезное, особенно наработанное в Великую Отечественную войну, в Афганистане, в нынешних «горячих точках», должно быть сохранено, критически осмыслено и использовано [17].

Идет процесс реформирования системы морально-психологического обеспечения. По мнению Начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковника В.М* Азарова, на сегодняшний день многие задачи выходят далеко за рамки понятия «воспитание». «Морально-психологическое обеспечение боевых действий является воспитательной работой? Ведь армия - не фунна продленного дня, не детский сад, сюда приходят в основном уже сформировавшиеся люди. За два года человека можно только должным образом направить,.. .мобилизовать его лучшие качества» [3].

Проблема морально-психологического обеспечения решается на уровне государственного и военного руководства и осуществляется на основе официальных государственных, политических установок, координируется высшими органами власти, но речь идет о некоторых неразрешенных, научно не подкрепленных проблемах необходимого усиления морально-психологических факто-

ров, которые влияют на совершенствование управления психикой (сознание, подсознание)человека.

Анализ научных трудов и исследований дает основание сделать вывод о том, что педагогический аспект, предполагающий создание эффективной системы конкретных мер, в частности, педагогических условий, морально-психологического обеспечения, раскрыт недостаточно полно.

Сущностное значение для педагогической деятельности в военном деле имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения, внедрение которых повышает эффективность новых направлений в решении современных педагогических задач, в том числе морально-психологического обеспечения (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Б.М Бим-Бад, Д.А. Белухин, О.С. Газман, В.Ф. Глушков, В.В, Давыдов, О.В, Долженко, М.И. Дьяченко, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, ПИ. Пидкасистый),

Исследование процессов формирования конкретных свойств и качеств личности, а также разработка научно-теоретических основ общего и профессионального образования позволяют комплексно решать и расширять круг постоянно возникающих новых воспитательных задач в процессе профессиональной подготовки специалистов (Л.П. Буев, З.А. Голубева, М.А. Данилов, Н.Э. Касаткина, Н.С. Козлов, Н.Б. Лаврентьев, А.Н. Орлов, МН. Скаткин, А.Г. Холодок, Н.Д. Хмель, Г.И. Щукина).

Теория нравственного воспитания раскрывает социальную значимость национальных и общечеловеческих ценностей, способствует выявлению общественных идеалов и служит основой для воплощения их в педагогической деятельности. Данное направление представлено в работах Ю.П. Азарова, СВ. Бондаревской, В.Е. Гуревича, А.А. Калюжного, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинско-го, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щуровой.

Психологические подходы, направленные на изучение состояний, структуры, процессов и свойств личности, создают условия, обеспечивающие духовное развитие личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных

исследователей: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, В.Е. Клочко, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Ю.В. Шарова, Д.И. Фельд-штнейна, Г, Олпорта, Ф. Перлса, Ж. Пиаже, К. Роджерса, А.Маслоу, 3, Фрейда, Э. Фромма.

Физиологическим аспектам воспитания и обучения, способствующим раскрытию природосообразности развития человека и позволяющим осуществлять дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, посвящены исследования В.М. Бехтерева, Ф_ Блума, А.И, Введенского, Н.П. Дубинина, Э.М. Каструбина, В.П. Леутина, Е<Н. Николаева, И.П. Павлова, П.В. Симонова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского.

По вопросам воинского воспитания и совершенствования военно-профессиональной подготовки воинов выполнено значительное количество исследований, которые способствуют формированию высоких моральных, профессионально значимых качеств и способностей обучаемых (И.А. Агапов, С.В. Алешин, А.В. Барабанщиков, О.А. Воробьев, А.А. Ворона, Д.В. Гандер, А.В. Каплин, Э.А. Козловский, В.Е. Косачев, В.Ф. Кулаков, В.Л. Маришук, С.Г. Мельник, Н.К. Меньшиков, С.Д. Мигачев, А.В. Рыдня, Б.Л. Покровский, В,И. Савченко, А.Б. Стрельченко, П.Н. Тодоров, Ю.А, Фоминых).

Концепции отечественных и зарубежных психологов П.Я. I альперина, В. Каппони, М. Мальцева, Т. Новака, Дж. Г. Скотта, Н.Ф, Талызиной раскрывают проблему самопрограммирования психики на выполнение поставленных задач и сохранения жизни. Итогом научных изысканий Н.Н. Головина стала система эмпирический индификации для выяснения "моральной упругости войск1' но истории первой мировой войны. С.Г. Маслюк, П.И. Фисенко в сноих трудах излагают рекомендации по анализу и оценке морально-психологического состояния.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ по моральному воспитанию и психологическому развитию личности и, в частности, воина, вопросы воспитательной работы и обучения по морально-психологическому обеспечению, как целостного процесса, раскрыты недоста-

точно полно и недостаточно качественно, что, естественно, нуждается в дополнительном исследовании, экспериментальной проверке, корректировке и развитии в педагогической науке. Особую озабоченность, представляют факты неуставных взаимоотношений, дезертирства, воровства, уклонения от военной службы.

Таким образом, возникло противоречие между практикой и проведением эффективного морально-психологического обеспечения боевой подготовки в современных условиях и недостаточной теоретической и практической педагогической обоснованностью решениям данной задачи. Указанные противоречия определят проблему исследования, заключающуюся в обосновании системы педагогических условий морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии.

Морально-психологическому обеспечению посвящены исследования Е.Г. Андрющенко [4]> JLA. Бублика [13,14], А. Головнева [33], ВЛІ. Ковалева, В.Г. Колычева, В.Ф.Кулакова [71,70], В.Г. Пузика [115], Б. Ригга [117], Л.В. Рощи-на, А.В. Черкасова [158], но авторы не раскрыли пути морально-психологического обеспечения военнослужащих. А.В- Барабанщиковым [8,9] внесен вклад в военную педагогику, однако он ограничился организацией учебного процесса в вузах и формированием морально-психологической подготовки в учебном процессе. А.Д. Лопуха [78] сделал попытку раскрыть подходы организации морально-психологического обеспечения боевых действий.

Проблема морально-психологического обеспечения заключается и в том, что до сих пор нет четкого определения совокупности педагогических условий формирования морально-психологического обеспечения военнослужащих современной Армии ни в военное, ни в мирное время. Особенность социально-экономической обстановки в стране, расширение масштабов и задач, вызванных необходимостью возрождения России, защиты Отечества от внутреннего и внешнего посягательства на интересы соотечественников, заставляют думать о сокершенствовании методов и приемов воспитательной работы в подразделениях.

Поиск путей выхода из данной ситуации сориентировал данное исследование на выявление педагогических условий морально-психологического обеспечения в подразделениях. Отсутствие теоретического и практического обоснования таких условий, с одной стороны, их актуальность, с другой стороны, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии»,

Цель исследования: разработать принципиально обновленную систему педагогических условий эффективного морально-психологического обеспечения в воинских подразделениях.

Объектом исследования является процесс морально-психологического обеспечения в воинских подразделениях.

Предметом исследования являются педагогические условия эффективного морально-психологического обеспечения в воинских подразделениях.

Гипотеза исследования заключается в том, что существующая система моралыю-психплогическош обеспечения в воинских подразделениях не способствует на современном этапе формированию морально стойких, психологически уравновешенных воинов, адекватно действующих в составе воинских подразделений в экстремальных условиях. Представляется, что эффективность морально-психологического обеспечения в воинском коллективе существенно повысится, если будет внедрена принципиально новая система педагогических условий, включающая:

- информационную работу как предпосылку формирования морально-психологического обеспечения в подразделениях с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России;

модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению;

!0

морально-психологическую подготовку военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах;

учет современных требований к состоянию психики, психологического равновесия и адекватности действий (поведения, взаимоотношения и профессиональной направленности) воина в современных социально-экономических условиях возрождения России.

Это обеспечит комфортность и результативность взаимодействия в подразделениях:

повысится степень моральной устойчивости воина;

улучшатся взаимоотношения между военнослужащими;

возрастет уровень понимания целесообразности задач;

сформируется мотивация овладения приемами боевых действий, умениями и навыками владения оружием и военной техникой;

закрепится боевой морально-психологический дух воинов и воинских подразделений;

н большей степени и стабильно укрепятся личностные характеристики: наступательность, боевитость, решительность и сопротивляемость воина - гражданина - патриота - защитника Отечества.

Для проверки выдвинутой гипотезы намечена программа исследования:

исследование основных причин низкой эффективности механизма фор-миронания морально-психологического обеспечения;

выявление особенностей влияния внешних и внутренних факторов на формирование морально-психологическое обеспечения;

разработка системы педагогических условий и средств эффективного морально-психологического обеспечения в подразделениях, включая методы и приемы формирования воина - гражданина - патриота.

Задачи исследования.

1. Исследовать разработанность проблемы в теории педагогики, философии, социологии, психологии и на практике.

  1. Раскрыть теоретические основы морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии и обосновать сущность, содержание и цели морально-психологического обеспечения в современных условиях.

  2. Разработать программу и методики морально-психологического обеспечения, систему методов и приемов воздействия на военнослужащих в ходе учебно-воспитательного процесса.

  3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования морально-психологического обеспечения н воинском подразделении.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, Л.А. Беляева), деятель-ностный (А.Н. Леонтьев, Л.О Выготский), аксиологический (Ю-П. Азаров, В.А. Ддов, Б.А. Федулов) и систем но-целевой (ВТ. Афанасьев, А.А. Богданов, В.И. Садовский, ИХ. Шалаев) подходы.

Исследование выполнялось с учетом требований приказов, директив МО РФ, уставов, наставлений и других руководящих документов по морально-психологическому обеспечению Вооруженных Сил России,

Теоретическая основа исследования.

В процессе работы на различных этапах исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, основными иг которых были:

теоретические: системный анализ философских и психолого-педагогических научных источников, анализ и исследование, систематизация полученных результатов, классификация, моделирование и т. д. Идеи, разработанные философами, социологами, психологами и педагогами по проблеме морально-психологического воспитания и формирования личности (Ю.К. Бабан-ский, М.А. Галагузова, П.Я. Гальперин, Н.Н. Головин, А.Д- Лопуха, А.С. Макаренко, А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.Г. Пузик, Ю.В. Попов, В.В. Сметанников,

Н.В. Солнцев, В.А. Сухомлинский, СИ. Съедим, Н.Ф. Талызина, R.H. Турчен-ко, К,Д. Ушинский);

практические выводы и рекомендации (В.М. Азаров, В. Каппони, В.П. Каширин, М. Мальцев, С.Г. Маслюк, 'Г. Новак; Дж.Г. Скоп); теоретические положения исследователей (А.В. Барабанщиков, А.В. Комар, Э,Н. Короткое, В.К. Луценко, B.C. Максимов, Д.ГГ Познанский, Ю.Ф. Худолев);

руководящие, нормативные документы, регламентирующие организацию и проведение морально-психологической работы; Конституция Российской Федерации, Военная Доктрина, Указы Президента, Постановления Правительства, приказы Министра обороны, Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, и другие документы;

- эмпирические: опытно-экспериментальная работа, метод экспертных
оценок, педагогические наблюдения» анкетирование» тестирование, беседы, со
циологический опрос, обобщение опыта практической работы в воинских час
тях, а также системный анализ и методы математической статистики.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 1997 по 2002 гг. и включило три этапа решения поставленных задач с присущими каждому этапу специальными методами исследования.

Первый этап (1997-1998 гг.) поисково-теоретический. На основе изучения и анализа состояния проблемы в теории педагогики, психологии, философии, социологии и практики разработана методика исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) основной, включает проведение преобразующего педагогического эксперимента и организацию работы по уточнению понятий, оценок, взглядов по изучаемой проблеме. Определялись педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии. Вырабатывалась модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению. Исследовалась система форм

и методов морально-психологической подготовки военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах.

Третий этап (2001-2002гг.) заключительный, на этом этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента и формулировка основных выводов исследования, а также теоретическое переосмысление и синтезирование результатов двух предыдущих этапов.

На защиту выносятся:

Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии. Они включают:

1. Информационную работу как предпосылку эффективного морально-
психологического обеспечения в подразделениях с учетом внешних и внутрен
них факторов по отношению к России.

2. Модель деятельности командира подразделения по морально-
психологическому обеспечению.

3. Морально-психологическую подготовку военнослужащих с учетом
анализа участия армии в вооруженных конфликтах.

Новизна исследования состоит в том, что определены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного морально-психологического обеспечения, реализуемые в конкретных программах создания здорового морально-психологического климата в подразделениях. Разработаны меры укрепления воинской дисциплины, профилактики неуставных взаимоотношений, суицидов и развития высоких морально-психологических качеств воинов Российской Армии; раскрыты возможности ускорения процесса морально-психологического обеспечения. Представлен учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективный характер обучения и воспитания в воинском коллективе, разработана методика морально-психологической подготовки подразделений с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах, что

позволяет значительно повысить уровень морально-психологического состояния воинов.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе систематизированы философские, психологические, социологические и педагогические положения о моральном факторе, обобщен опыт Великой Отечественной войны и локальных конфликтов с учетом особенностей современной учебно-боевой подготовки строевых частей, разработана модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению деятельности войск.

Практическая значимость исследования заключается в направленности выводов и предложений, в разработке рекомендаций и методических материалов обучения и воспитания военнослужащих в процессе учебно-боевой подготовки войск* включающих информационную работу как предпосылку эффективного морально-психологического обеспечения подразделений с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России; модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению; морально-психологическую подготовку военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах. Предложенные рекомендации и методические материалы обучения и воспитания военнослужащих направлены на создание морально-психологического климата в подразделениях, укрепление воинской дисциплины и профилактику неуставных взаимоотношений, формирование высоких морально-психологических качеств воина в подразделениях Российской Армии.

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования целям и задачам; логикой проведения педагогического эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования; позитивными результатами опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты ксследования опубликованы в 7 работах автора.

Основные идеи концепции данного исследования впервые были изложены в апреле 1997 года на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Новосибирского военного института.

На протяжении всего периода исследования результаты практической деятельности диссертанта излагались и получили положительную оценку на теоретических и учебно-методических конференциях, семинарах, совещаниях:

круглый стол «Методы морально-психологического обеспечения», июнь 1998 года. (Новосибирский военный институт, военная кафедра Новосибирского государственного университета).

конференция «Теоретические основы морально-психологического обеспечения», сентябрь 1999 [-ода, (Барнаул. Юридический институт МВД РФ).

материалы диссертационного исследования по вопросу информационного обеспечения реализованы в научно-исследовательской работе «Тактика действий незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе и методы противодействия им», 2000 год. (Барнаул. Юридический институт МВД РФ).

семинары для курсантов Новосибирского военного института и Барнаульского юридического института МВД РФ «Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях»:

1. «Информационная работа как предпосылка формирования морально-
психологического обеспечения в подразделениях с учетом внешних и внутрен
них факторов по отношению к России», октябрь 2000 года,

2. «Модель деятельности командира подразделения по морально-
психологическому обеспечению», февраль - март 2001 года.

3. «Морально-психологическая подготовка военнослужащих с учетом
анализа участия армии в вооруженных конфликтах», январь 2002 года.

теоретические и практические основы морально-психологического обеспечения в подразделениях использовались в учебно-методических материалах по темам: «Основы специальных операций», «Организация управления при выполнении служебно-боевых задач» по курсу «Специальная тактика» в вузах МВД РФ.

семинары для преподавателей учебных заведений в ходе практической деятельности - Новосибирский государственный университет (Военная кафедра), Новосибирский военный институт, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Военная кафедра), Новосибирская государственная медицинская академия (Кафедра военной и экстремальной медицины).

лекционный курс по результатам исследования для курсантов Новосибирского военного института, слушателей 142 Интернатуры медицинского состава.

выступления на совещаниях и семинарах перед офицерским составом 41 армии, воинских частей Новосибирского и Шиловского гарнизонов в системе командирской подготовки.

результаты теоретического и экспериментального исследования отражены в выступлениях на страницах периодической печати Сибирского военного округа («Воин России», «На боевом посту»), в региональном независимом еженедельном обозрении «Вечерний Новосибирск».

Основные результаты исследования внедрены в практику работы - в воинских частях 84788, 03131, 54323, 11910; в Новосибирском военном институте, Барнаульском юридическом институте МВД РФ.

В отработке элементов деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению участвовали высшие учебные заведения города Новосибирска: Новосибирский государственный университет (Военная кафедра), Новосибирский военный институт, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Военная кафедра), Новосибирская государственная медицинская академия (Кафедра военной и экстремальной медицины).

Разработанные в ходе исследования практические рекомендации по морально-психологическому обеспечению в подразделениях Российской Армии используется в деятельности воинских частей 84788, 03131, 54323 и военных кафедрах Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Теоретические основы исследуемой проблемы

Морально-психологическое обеспечение - специфический, профессиональный термин, применяемый в военно-прикладной науке и практике. Морально-психологическое обеспечение является важнейшей духовной базой бое готовности и боеспособности Вооруженных Сил, Это основное направление формирования, развития и воспитания военнослужащих. Понятие морально психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил охватывает широкую сферу. Этот вид обеспечения с организационно-технической стороны должен стать, как представляется, главной питающей артерией всей духовной сферы воинской жизни, ему должны быть подвластны все уровни психики военнослужащих: сознательный (рациональный), эмоционально-чувственный, подсознательный (инстинктивный). Именно от его эффективности зависит в первую очередь надежное функционирование психики солдат и офицеров в са t мых экстремальных условиях, как в мирное время, так и в боевой обстановке.

Морально-психологическое обеспечение организуется и осуществляется в целях формирования и поддержания устойчивого морально-психологического состояния личного состава, дисциплины и организованности, а также противодействия психологическому воздействию противника.

Тема воспитания военнослужащих сложная и многоплановая. Ее особенность заключается в том, что за ограниченный период пребывания юноши в рядах защитников Отечества необходимо решить проблему его ориентации не только на нормы и правила общежития и выполнение уставных требований, но и сформировать высокий моральный дух в воинском коллективе и внутреннюю мотивацию в каждом военнослужащем па защиту народа и Отчизны. Данная тема многопрофильная, она рассматривается различными направлениями науки: философией, социологией, психологией и педагогикой. К ней обращались ученые многих столетий. Современники Ганнибала, Цезаря, Александра Македонского, исследователи более позднего времени считали, что их победы являлись следствием умелого использования морально-психологического фактора. На протяжении нашей тысячелетней военной истории, от дружин Святослава и Ярослава Мудрого до наших дней, лучшие военачальники хорошо понимали значение духовного фактора и делали все возможное для его активизации, повышения его роли в решении стоящих задач. «Субординация, дисциплина, - подчеркивал М. И. Кутузов, - сколь ни велики сии предметы сами по себе, но останутся бессильными тогда, когда не оживляются они тем воинским духом, который приободряет все обстоятельства, не находит препон ни в каких предприятиях» [73], Н. Коупленд утверждал, что «поражение - это заключение ума, а не физическое состояние... Армия не разбита, пока она не прониклась сознанием поражения» [66],

Один из основателей военно-педагогической школы русской армии генерал М.И. Драгомиров считал, что «воспитание солдата должно быть поставлено выше образования, и потому должно обращать на себя преимущественное и ежеминутное внимание...» [39]. Генерал М.Д. Скобелев моральный дух войск ценил выше всего и требовал от подчиненных офицеров соответствующего к нему отношения, «Несомненно, раз офицер подметил, - учил М.Д, Скобелев, -что пульс части бьется слабее, он обязан принять меры, во что бы то ни стало к восстановлению духа части». Ставя задачи командирам и начальникам, он сам являл собой пример воспитания, достойный подражания [65].

Основное число исследований проблемы морально-психологического воспитания приходится на дореволюционный период, а также на 40-е, 50-е и 80-е годы XX века. Анализ научных публикаций по данной проблеме позволяет распределить их на четыре группы:

-научные труды специалистов в области военного дела: А, Невского, Д. Донского, Д. Пожарского, Б. Хмельницкого, Петра І, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, М.Д. Скобелева, М.И. Драгомирова, RH. Головина, ILA. Румянцева, Г.А. Потемкина, MB, Фрунзе, Г.К. Жукова и других выдающихся полководцев; -научные работы отечественных и зарубежных ученых-исследователей: НА. Бердяева, А.К. Пузыревского, А,Н. Петрова, К.И. Дружинина, С.Г, Гср-шельмана, Н.А. Корфа, П.А. Режепо, Э. Діоркгеймера, Н. Коупленда, В. Каппо-ни, Д. Карнеги, Г. Олпорта, К. Роджерса, А. Маслоу, Р. Мэя, С. Грофа, Р.Б. Риг-га;

- научные теории и взгляды в области педагогики и психологии: педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.И. Калинина, Ю,К. Бабанского, Л.А. Бублика, А.В. Барабанщикова, В. Крысько, И.Н. Маслова, Н.П, Михневича, A.M. Тютченко, психологов П.Я, Гальперина, С.Л. Рубинштейна, В.Е. Клочко, А.А. Таланкина, В.В. Давыдова, Л.Н, Леонтьева, Г.Д. Лу кова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняка, В.М. Азарова, Н.Ф. Талызиной, НА. Линниченко, А.В. Зыкова, В.Е. Попелищева, Е.Г. Шумкова, А.С. Резанова, СИ. Съедина, В.П. Каширипа, С.Г, Маслюка, СВ. Захарика и т. д.

- результаты исследований современных философов и социологов СИ, Григорьева, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппова, Н,В. Солнцева, В.Г. Пузика, Ю.В. Попова, А.Д. Лопуха, В.В. Сметанннкова, В.Н. Филиппова и др., в той или иной мере касающихся данной темы.

Воины по сравнению с гражданскими лицами должны обладать повышенными моральными, психологическими, психофизиологическими, физическими качествами. Такие требования связаны с необходимостью уметь эффективно использовать имеющиеся в их распоряжении силы и средства, вести успешные боевые действия даже против сильного, численно превосходящего и лучше оснащенного противника, уметь сражаться в полной изоляции от главных сил и при этом не терять уверенности в победе, не утратив способности действовать осмысленно, хладнокровно и эффективно. История Отечества знает немало примеров, когда более сильные духом войска одерживали победу над численно превосходящим, лучше вооруженным противником, но более слабым в моральном отношении. Морально-психологическое обеспечение в подразделениях Российской Армии направлено на усиление боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил, При этом решаются следующие основные задачи:

- достижение высокой морально-психологической устойчивости личного состава и готовность к боевым действиям в результате воспитания у военно служащих патриотизма и преданности Отечеству, личной ответственности за ее защиту, уверенности в справедливом характере ведения войны, верности Конституции, Военной присяге, Боевому знамени и боевым традициям Вооруженных Сил, ненависти к противнику, дисциплинированности, смелости, мужества;

- поддержание у военнослужащих уверенности в превосходстве мощи своего оружия и военной техники, высокой ответственности за ее готовность к боевому применению;

- укрепление единоначалия и авторитета командиров;

- повышение бдительности и боевой настороженности, недопущение разглашения военной и государственной тайны;

- формирование у военнослужащих верных представлений о войне, бое, оружии массового поражения, высокоточном оружии, оружии на новых физических принципах;

- перестройка психики, сознания на военный лад, формирование внутренней готовности к первому бою, к встрече с врагом, к отражению агрессии;

- формирование индивидуальной физической и психологической выносливости, готовности преодолевать трудности боевой и походной жизни, действовать в экстремальных условиях;

- восстановление моральных, психологических и физических сил личного состава, создание условий для морально-психологической и духовной реабилитации раненых и больных, организация отдыха и досуга;

- выработка и закрепление у военнослужащих эмоционально-волевой устойчивости и таких качеств, как мужество, отвага, боевая активность, упорство, способность противостоять страху и панике; - повышение уровня устойчивости профессиональных и оосвых навыков солдата и офицера с целью быстрого и своевременного выполнения задач на поле боя;

- выработка и закрепление в психике каждого военнослужащего таких качеств, как непритязательность, неприхотливость, умеренность в желаниях и потребностях, которые должны ослабить потребность в комфорте и облегчить ведение боевых действий в неблагоприятных природных, климатических и бытовых условиях;

- создание устойчивой групповой сплоченности воинских коллективов на основе войскового товарищества, взаимопомощи в бою, а также безусловного выполнения приказов командиров;

- непрерывное политическое и боевое информирование о сложившейся военно-политической обстановке;

- забота о бесперебойном обеспечении личного состава всем необходимым для жизнедеятельности, о соблюдении социально-правовых гарантий военнослужащих.

Сущностные характеристики компонентов морально-психологического обеспечения

Кризисная социально-экономическая и политическая ситуация в России, острый характер межнациональных конфликтов настоящего времени, практика, не свойственная для Вооруженных Сил в их преодолении, закономерно обуславливает возрастающее значение морально-психологической подготовки подразделений. Внешнеполитическая обстановка последних лет также не дает оснований полагать, что эра разрешения межгосударственных противоречий путем вооруженной борьбы уже ушла в прошлое, С учетом вариантов развития социально-экономической и политической обстановки происходит усиление информационного и психологического давления с целью деморализации населения и подрыва морального духа войск путем проведения идеологических, политических и психологических операций стратегического и оперативного масштаба Это осуществляется силами и средствами вооруженных сил стран НАТО на всей территории России и в Западном регионе; США и Японии - на территории Дальневосточного военного округа; Китая - в Восточном регионе [71]. Внутренние факторы: иллюзорный рост пацифистских настроений в обществе, дискредитация военной службы в российском обществе и, особенно, в сознании молодежи, ее слабое морально-психологическое и физическое здоровье - оказывают негативное влияние на морально-психологическое состояние воинов. В.И. Маров подчеркивает, что «острая проблема, оказывающая все большее внимание на психологическое здоровье военнослужащих..., наблюдается заметный рост у военнослужащих физический и психологической усталости, эмоционально-волевого истощения...Только 60,6 процента молодых солдат выполнило нормативы по физической подготовке; 10 процентов признаны ограниченно годными к воинской службе. Среди призывников в Вооруженные Силы более 12 процентов - военнослужащие с нервно-психической неустойчивостью, часть из них склонна к конфликтному, агрессивному поведению. Как правило, до призыва имели приводы в милицию, судимости. 21,3 процента молодых солдат из неполных семей, 1,7 процента - сироты» [88].

В этой связи возникает проблема призванных воинов с приведенными психофизиологическими характеристиками, профессиональная направленность которых требует безупречного физического здоровья, уравновешенной психики и высокой моральной устойчивости. Их повседневная профессиональная деятельность связана с крайне нестандартными, боевыми ситуациями. Специфика действий военнослужащих заключается в следующем:

- выполнение боевой задачи в составе небольших групп, а иногда самостоятельно;

- угроза обнаружения и внезапной встречи с противником;

- необходимость своевременного получения достоверных данных о противнике, местности (другие условиях обстановки);

- трудности, связанные с добыванием данных о количестве, дислокации, технической и физической оснащенности противника и разного рода другой информации;

- действия в сжатые сроки в условиях полного дискомфорта (информационного, климатического, географического, пространственного).

Сложная, а порой и непредсказуемая обстановка в районах вооруженных конфликтов, где дислоцируются российские войска, их участие в миротворческих операциях и боевых действиях, способствуют изысканию новых форм и методов воспитательной работы командирами и офицерами воспитательных структур, главная цель которых - укрепление морально-боевого духа воинов. Вот почему в общем потенциале боевого могущества Российских Вооруженных Сил важнейшее место принадлежит морально-психологическому обеспечению в подразделении. Для более качественного, эффективного выполнения данной проблемы необходимо разработать педагогические условия формирования морально-психологического обеспечения. Под педагогическими условиями понимаем те педагогические обстоятельства, при которых существуют педагогические явления. Анализ опыта деятельности офицерского звена по морально-психологическому обеспечению в подразделениях позволил определить основные педагогические условия, позволяющие укрепить и повысить эффективность морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии,

Понятие сущности морально-психологического обеспечения содержится в древней классической формулировке: максимальное укрепление морально їх) духа своих войск и максимальное снижение морального духа противника есть необходимое условие достижения победы. В морально-психологическое обеспечение входит, прежде всего, конструктивная созидательная работа по подготовке морали и психики военнослужащих, фажданского персонала к несению воинской службы в мирное время и выполнению боевых задач в военное. Формирование у личного состава, всего населения страны сознания, психологии и морали защитников Отечества, воспитание соответствующих убеждений, норм, правил, принципов поведения и действий является главным в содержании мо-рально-психологическош обеспечения. Морально-психологическое обеспечение предполагает деятельность по трем достаточно самостоятельным направлениям, но в то же время тесно взаимосвязанным.

Первое направление - морально-психологическое (информационно-воспитательная работа, социально-правовая работа, культурно-досуговая работа) - ориентировано на формирования мировоззрения военнослужащих, гражданского персонала, населения страны, воздействие на их сознание, мораль, нравственность, убеждения, нормы и принципы» определяющие и регулирующие их поведение при воинской службе в мирное время и в бою в военное время.

Информационная работа как предпосылка эффективного морально-психологического обеспечения в подразделениях с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России

На всех этапах исторического развития земной цивилизации информация являлась как важнейшим объектом, так и средством борьбы между людьми, народами, государствами, военно-политическими блоками и союзами. Одной из важнейших составляющих морально-психологического обеспечения в подразделениях и поддержания высокой боеготовности является информационная работа. Эта работа является частью информационной политики. Основной целью информационной работы как предпосылки формирования морально-психологического обеспечение в подразделениях с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России является:

-информирование военнослужащих о положении дел в Вооруженных Силах, направленное прежде всего на то, чтобы исключить возможность возникновения у военнослужащих предубеждения относительно Вооруженных Сил, командования, принимаемых распоряжений и отданных приказов;

-создание позитивного общественного мнения;

-пробуждение интереса к службе в армии и самоотдаче при выполнении требований, приказов и распоряжений. Результат информационной работы заключается в благоприятном, позитивном отношении воинов к службе в армии;

-повышение уровня мотивации и самосознания военнослужащих.

Информация (от латинского informatio - разъяснение, изложение) первоначально сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.) [128].

O.K. Тихомиров отмечает, что «информация - это, по существу, система знаков или символов; переработка информации - различного рода преобразование этих знаков по заданным правилам; информационная модель — сведения о задаче, представленные или накапливаемые в памяти решающей системы» [141], В философском энциклопедическом словаре «информация — ознакомление, представление, понятие. Сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (живой и неживой природы)» [147].

Информация включает информацию о событиях в мире, стране, регионе, где расположена войсковая часть, в которой проходит службу военнослужащий (город, район). Она выступает фактором военно-социального управления, обучения и воспитания воинов, является средством удовлетворения информационных потребностей солдат, а также составляет реальное содержание формальных и неформальных связей в обществе (коммуникаций) Вооруженных Сил и между воинами и используется как инструмент ведения информационно-психологической борьбы с противником.

Информационное обеспечение рассматривается как комплекс согласованных по целям, объектам и времени мероприятий, задача которых -создать благоприятные информационные условия для достижения четкого управления и предоставить потребителям необходимую для этого информацию. Чаще всего информационное обеспечение решает задачи в интересах системы управления, обучения и воспитания личного состава. Оно включает в себя всю совокупность форм, методов и средств сбора, обработки, хранения, защиты, передачи и предоставления должностным лицам необходимой служебной и иной информации.

Информационное обеспечение заключается в создании информационных ресурсов, необходимых командному звену для руководства в работе по формированию морально-психологического климата в воинском коллективе, для выработки и принятия решений, планировании, организации мероприятий и контролем за их проведением. Здесь особое значение имеют оценка морально-психологического состояния воинов, морально-психологическая оценка противника, анализ военно-политической обстановки и социально-психологических условий выполнения боевых задач.

Под информационным обслуживанием понимается деятельность должностных лиц по выявлению и удовлетворению разнообразных информационных потребностей и интересов личного состава, связанных с повышением его образовательного и культурного уровня, информированности, социальной ориентации, организации отдыха и досуга. Это разного рода общеобразовательная, правовая, культурная, социальная информация, непосредственно не связанная со служебной деятельностью.

Информационное воздействие представляет собой целенаправленное производство и распространение специальной информации, оказывающей непосредственное влияние (положительное или отрицательное) на психику и поведение военнослужащих. Здесь необходимо четко представлять направленность информационного воздействия. Когда речь идет о своих силах, то оно призвано побудить личный состав на решение тех или иных задач, формировать необходимое общественное мнение, воспитывать высокие морально-боевые качества и т. д. Если же объектом воздействия является противник, то главное состоит в том, чтобы, с одной стороны, деморализовать и сломить его волю к сопротивлению, и, с другой стороны, нейтрализовать его информационно-психологическое воздействие на воинов. Информационная работа начинается с: анализа оценки военно-политической обстановки, морально-психологического состояния личного состава воинов, воинской дисциплины и правопорядка;

изучения количественно-качественных характеристик вероятного противника, его сильных и слабых сторон, уровня морально-психологического состояния противоборствующей стороны;

аналитической деятельности по поиску и переработке необходимой информации;

поиска оптимальных путей по повышению эффективности морально-психологической подготовки в воинских коллективах.

Сущность информационной работы в подразделении с целью повышения эффективности формирования морально-психологического обеспечения состоит в целенаправленном информационном воздействии на психику и поведение военнослужащих в целях формирования у них высокого морального духа, поддержания необходимого психологического состояния, развития боевых качеств и воспитания в духе верности присяге и воинскому долгу. Информационная работа выступает одной из форм единства процесса обучения и воспитания личного состава с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России.