Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Чугаев Константин Анатольевич

Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования
<
Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования
>



Чугаев Константин Анатольевич. Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чугаев Константин Анатольевич; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1060

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к обеспечению качества начального профессионального образования 15

1.1. Теоретический анализ проблемы: качество начального профессионального образования с позиции компетентности ого подхода .. 15

1.2. Социальное партнерство и анализ рынка труда как условия эффективности обеспечения качества начального профессионального образования 26

1.3. Региональные аспекты формирования социального партнерства в системе начального профессионального образования 42

Глава 2 Разработка системы обеспечения качества начального профессионального образования в условиях социального партнерства (на примере профессионального лицея)64

2.1. Потенциал социального партнерства в формировании системы обеспечения качества профессионального образования в лицее 64

2.2. Система обеспечения качества начального профессионального образования в условиях социального партнерства 79

2.3. Мониторинг качества профессионального образования обучающихся лицея 117

Заключение 140

Литература 143

Приложения 159

Приложение А - Договор о социальном партнерстве 160

Приложение Б - Анкета социальных партнёров ОГОУ НПО ПЛ №49 162

Приложение В - Анкета выпускников ОГОУ НПО ПЛ №49 163

Приложение Г - Положение о социальном партнерстве 164

Приложение Д - Отраслевое соглашение 167

Приложение Е - Наём работников на швейные предприятия г. Новосибирска и Новосибирской области 171

Приложение Ж - Социальный портрет обучающегося ОГОУ НПО ПЛ№49 173

Приложение 3 - Таблица 3.1 - Результаты деятельности ОГОУ НПО ПЛ №49 по физическому воспитанию обучающихся, таблица 3.2 -Характеристика результатов работы ОГОУ НПО ПЛ №49 по пропаганде

здорового образа жизни 177

Приложение И — Результаты деятельности педагогического коллектива ОГОУ НПО ПЛ №49 по эстетическому воспитанию обучающихся 178

Приложение К - Обобщенные данные SWOT-анализа качества профессионального образования выпускников ОГОУ НПО ПЛ №49 за 2005-2007 учебные годы 179

Приложение Л — Данные мониторинга качества успеваемости по общеобразовательным предметам за 2005-2007 учебные годы (по итогам промежуточных аттестаций) 180

Приложение М - Сертификат 181

Введение к работе

начального профессионального образования (ЕЛО) на основе

компетентностного подхода и социального партнерства становится решающим

фактором его модернизации, в соответствии с потребностями общества и

народного хозяйства.

Переход России к рыночной экономике выдвигает на первый план проблемы профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Тенденции развития экономики страны существенно влияют на процесс формирования и модернизации системы начального профессионального образования, а так же ставят перед учебными заведениями новую задачу — готовить специалистов в соответствии с запросами работодателей в компетенциях (профессиональных, сквозных, ключевых). Кроме решения проблем экономического плана, это позволит повысить социальный статус, социальную защищенность выпускников образовательных учреждений НПО (ОУ НПО). Решение обозначенной выше задачи возможно при наличии хорошо отлаженной и эффективно работающей системы социального партнерства, в основе которой - социальный диалог.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», особое внимание обращено на опережающее развитие НПО. «Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки с ориентацией ее на международные стандарты качества...»[153].

Актуальность ориентации отечественной системы профессионального образования на международные стандарты качества, в основе которых обучение, основанное на компетенциях, обусловлена интеграционными процессами в международном образовательном пространстве. Так, в Копенгагене, в ноябре 2002 года, была принята Декларация Европейской Комиссии и министров образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения (ПОО) в Европе, положившая начало, так называемому, «Копенгагенскому процессу», в которой, в контексте

5 обучения, основанного на компетенциях, среди множества задач

рассматривались следующие [91]:

решение проблемы признания компетенций и квалификаций;

создание единой системы переноса кредитных единиц (обеспечение прозрачности, разработка механизмов переноса и признание компетенций и (или) квалификаций между разными странами и на различных уровнях путем установления референциальных уровней, разработки общих принципов сертификации и других мер, включающих систему переноса кредитных единиц для ПОО, определение кредитных единиц, единиц обучения и модулей);

содействие сотрудничеству в области обеспечения качества, обращая особое внимание на обмен моделями и методиками, а так же на выработку единых принципов и критериев качества в сфере профессионального образования и обучения.

Ключевым вопросом, рассматриваемым в рамках Болонского процесса, является так же качество образования. В Болонской Декларации (1999 г.) оно трактуется как совокупность компетенций, позволяющих устанавливать сбалансированность между спросом и предложением квалифицированных кадров на рынке труда: «Возможность трудоустройства с учетом перспективы обучения в течение всей жизни будет достигнута лучше через ценности, присущие качественному образованию: через разнообразие подходов и профилей дисциплин; через гибкость программ, позволяющих иметь много возможностей вхождения "в" и выхода "из" них; через развитие межспециализационных навыков и умений, таких как коммуникация и языки; через способность мобилизовать знания, решать проблемы, работать в команде и развиваться социально» [92].

Ориентация образовательных учреждений на формирование совокупности актуальных компетенций в условиях социального партнерства (с предприятиями не только крупного, среднего, но и малого бизнеса) приобретает все большее значение, как в практической деятельности профессиональных учебных

заведений, так и в государственной образовательной политике Российской Федерации (РФ) на современном этапе. «Система образования, - говорится в Докладе Правительства Государственному Совету (29августа 2001г.), - должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и постоянно возрастающий спрос на конкретные интересы... местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения в систему образования дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов»[152, с.41].

С началом экономического подъема в России проблема дефицита квалифицированных рабочих кадров во всех отраслях промышленности становится все более острой. Если ранее развитие экономики сдерживалось отсутствием заказов предприятиям, то в настоящее время таким сдерживающим фактором является нехватка рабочих, обладающих необходимыми профессиональными квалификациями и компетенциями.

В Национальной Доктрине Образования [151] отражены новые условия функционирования системы образования, ответственность социальных партнеров в части достижения высокого качества образования. В числе основных задач государства в области образования выдвигается следующая: привлечение работодателей к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах.

В рамках данного исследования проанализированы зарубежный и отечественный опыт управления качеством образования и его обеспечения (Ж. Делор, Б. Енеке, Дж. ван. Зантворт, Б. Оскарссон, В. Ройтер, Х.Г. Хофман, Р. Янг, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Т.И. Березина, К.Я. Вазина, А.Ж. Жафяров, СВ. Иванова, В.А. Кальней, Г.М. Коджаспиров, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, С.А. Рунова, Е.А. Суховиенко, В.Н. Турченко, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов). Вопросы обеспечения качества профессионального образования и способы его определения нашли также отражение в работах В.А. Антропова,

, 7 В.П. Беспалько, М.П. Горчаковой - Сибирской, Л.Е. Епранькиной,

И.М. Курдюмовой, Е.А. Музыченко, А.А. Муравьевой, И.А. Никифоровой,

О.Н. Олейниковой, Н.А. Селезневой, Г.Б. Скок, А.Ф. Смирнова, А.И. Субетто,

Н.П. Черненко, Ю.А. Якуба.

При изучении современных методов и подходов к организации управления

качеством профессионального образования и его обеспечения на региональном

уровне мы опирались на педагогические исследования Р.В. Акатовой, Я.Я.

Боргено, Е.Я. Бутко, А.А. Вяткина, Е.А. Ганаевой, В.И. Грибанова, А.И. Евсеева,

А.В. Красюк, П.В. Лепина, A.M. Новикова, Г.А. Овчинникова, Л.Г. Солонко,

Е.В. Ткаченко, В.А. Яровенко.

Поскольку качество образования связано с качеством образовательных стандартов и учебных планов, в работе рассмотрены вопросы методологии образовательных стандартов и учебных планов в профессиональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, В.М. Демин, Г.В. Гильнакова, М.П. Голяков, М.Т. Громкова, М.В. Никитин, О.Н. Олейникова, В.П. Смирнов, Е.А. Царькова, О.Б. Читаева).

Социальное партнерство в профессиональном образовании - относительно новая категория для российской действительности, которая появилась в связи со сменой форм собственности в нашей стране и смысл которой состоит в создании системы отношений между образовательными учреждениями, предприятиями, органами власти, службами труда и занятости, общественными организациями, для выявления, согласования и реализации интересов всех участников отношений.

Современный уровень развития науки и техники, а также жесткая конкуренция на рынке труда заставляют работодателей проводить техническое переоснащение предприятий прогрессивной техникой и новыми технологиями. Это, в свою очередь, требует от образовательных учреждений НПО более высокого качества профессиональной подготовки выпускников. Однако требования к качеству профессионального образования выпускников системы НПО в основном регламентируются государственными образовательными стандартами (ГОС), содержание которых до сих пор ориентировано на

8 формирование знаний, умений, а не компетенций. То есть, содержание ГОС

БПО не учитывает быстро меняющихся на рынке труда потребностей в

компетенциях, актуальных для работодателей.

Все это определило актуальность исследования и позволило выделить

основное противоречие: высокие требования современного производства к

качеству профессионального образования квалифицированных рабочих кадров, с

одной стороны, и невозможность обеспечения этих требований только за счёт

выполнения государственных образовательных стандартов НПО, с другой.

Несмотря на то, что в настоящее время социальное партнёрство рассматривается

как важнейшее условие обеспечения качества НПО, в научно-методической

литературе недостаточно представлены вариативность систем социального

партнёрства, организационные формы его реализации, не в полной мере

определены его роль и место в педагогической системе ОУ НПО.

Исходя из реально сложившегося противоречия, можно сделать вывод о
том, что в педагогической теории и на практике назрела проблема
исследования:
каковы должны быть организационные формы социального
партнёрства (ОУ НПО — работодатели), их взаимосвязь и место в
педагогической системе ОУ НПО, чтобы образовательный процесс,
протекающий в этих условиях, обеспечивал качество начального

профессионального образования в соответствии с требованиями ГОС и изменяющимися запросами социальных партнёров?

На основе выявленных противоречия и проблемы была определена тема исследования - «Социальное партнерство как условие обеспечения качества начального профессионального образования».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка теоретической модели социального партнёрства «ОУ НПО -работодатели», реализация которой выступает важнейшим условием обеспечения качества профессионального образования выпускников ОУ НПО, выраженного через совокупность профессиональных, сквозных, ключевых компетенций, соответствующих требованиям ГОС НПО и рынка труда.

9
Объект исследования: обеспечение качества начального

профессионального образования.

Предмет исследования: социальное партнерство как условие обеспечения качества начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: мы предположили, что включённость в педагогическую систему ОУ НПО социального партнёрства (как компонента педагогической системы), представленного многообразием его организационных форм, позволит реализовать его на уровне функциональных обязанностей, что создаст условия, обеспечивающие сформированность у выпускников ОУ НПО компетенций (профессиональных, сквозных, ключевых) в соответствии с требованиями ГОС НПО и современного рынка труда.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ опыта отечественных и зарубежных систем НПО по проблеме обеспечения качества начального профессионального образования на основе социального партнёрства и практики социального партнёрства.

  2. Выявить потенциал социального партнёрства в обеспечении качества НПО.

3 Разработать модель системы социального партнёрства, являющейся
компонентом педагогической системы ОУ НПО.

4 Разработать и апробировать систему обеспечения качества ОУ НПО, в
которой социальное партнёрство выступает важнейшим условием успешности
формирования у выпускников востребованных профессиональных, сквозных,
ключевых компетенций.

Методологической основой исследования явились: Концепция всеобщего управления качеством TQM; Национальная доктрина образования; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года; материалы Копенгагенского и Болонского процессов.

В основу конкретной методологии исследования были положены идеи комплексного, синергетического подходов к проблеме обеспечения качества НПО в условиях социального партнёрства и концепция международных

10 образовательных проектов «Развитие образовательных связей и инициатив в

области высшего и профессионального образования» («ДЕЛФИ-1,2»).

Теоретической основой диссертационного исследования выступили работы: по

методологии образовательных стандартов и учебных планов в

профессиональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Н. Лейбович

и др.); понятийно-терминологический аппарат социального партнёрства в сфере

профессионального образования (Дж. ван. Зантворт, Н.А. Селезнёва,

А.И. Субетто и др.); социальное партнёрство как современный механизм

организации новой внешней среды образовательного учреждения

(В.Ю. Выборнова, О.В. Еремеева, К.А. Скворчевский и др.); социальное

партнёрство как условие повышения социальной и экономической

эффективности профессионального образования (О.Ю. Аренда, А.Ю.Лапина и

др.); управление образовательными системами (Т.И. Березина, В.П. Беспалько,

Е.Я. Бутко, и др.); идеи отечественных и зарубежных ученых в области

менеджмента и управления (Ж. Делор, И. Исикова, Е.Н. Кишкель, В.М. Мишин,

М.В. Никитин и др.); оптимизация обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Кальней,

М.М. Поташник,); непрерывность образования (К.Я. Вазина, П.В.Лепин,

О.Н.Олейникова, Х.Г.Хофман и др.).

База исследования: исследование проводилось на базе Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональный лицей №49 (ОГОУ НПО ПЛ №49), швейных фабрик ОАО «Северянка», ОАО «Мастер», швейного ателье ООО «Дом Мод-ЛТ», малого швейного предприятия ООО «Элли Мод».

Методы исследования определялись его целью, необходимостью решения
теоретических и практических задач: анализ научной, философской, психолого-
педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение
нормативно-правовой документации; анкетирование, беседа, интервьюирование,
тестирование, педагогическое наблюдение, анализ деятельности

профессионального лицея по различным направлениям исследуемой проблемы, педагогический эксперимент, анализ и обобщение передового педагогического опыта, структурно-функциональный метод.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме, изучались первоисточники по вопросам теории и практики управления качеством образования и социального партнерства в России и за рубежом. Выявлялись особенности функционирования и развития учреждений начального профессионального образования в условиях становления рыночных отношений. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи и основные методы. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась система обеспечения качества профессионального образования на основе социального партнерства. В соответствии с задачами исследования создавалась и экспериментально проверялась система социального партнерства. Был проведен анализ рынка труда по выявлению требований, предъявляемых к выпускникам лицея. Формировалась концепция ресурсного центра подготовки квалифицированных рабочих.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась обработка полученных в ходе исследования данных. Проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

уточнены понятия «качество НПО», «социальное партнерство», «профессиональные, сквозные, ключевые компетенции», применительно к НПО;

выявлена совокупность традиционных и новых организационных форм социального партнёрства, используемых в системе НПО;

раскрыты и обоснованы состав и структура системы социального партнёрства «ОУ НПО-работодатели», в которой социальное партнёрство является компонентом педагогической системы ОУ НПО;

установлены признаки и параметры определения качества процесса и результатов НПО на всех этапах образовательного процесса ОГОУ НПО ПЛ №49;

- выявлена зависимость между результатами реализации социального
партнёрства (ОУ НПО - работодатели) и усилением, расширением функций
педагогов: исследование, анализ, координация.

Теоретическая значимость исследования:

1 Обоснована совокупность теоретических положений, реализация которых
обеспечивает качество профессионального образования в учреждениях НПО в
современных условиях (принципы международного стандарта качества ИСО-
9000, адаптированные к системе НПО).

2 Раскрыты методологические основы разработки модели социального
партнерства «ОУ НПО - Работодатели» как условия обеспечения качества
начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования

На основе материалов исследования были разработаны следующие учебно-методические комплексы, обеспечивающие успешную деятельность обучающихся и преподавателей по формированию профессиональных компетенций не только ОГОУ НПО ПЛ №49, но и других образовательных учреждений НПО:

комплекс модульных учебно-методических материалов по профессии «Оператор швейного оборудования, швея (с умением производить раскрой)». Отмечен Большой Золотой медалью международной выставки-ярмарки «УЧСИБ-2003»;

модульная программа, основанная на компетенциях, по профессии «Закройщик»;

разработан и успешно реализован модуль, основанный на компетенциях, «Конструировать/моделировать юбки по индивидуальным заказам»;

модель системы обеспечения качества начального профессионального образования, которая может эффективно использоваться в других образовательных учреждениях НПО;

методика систематического анализа рынка труда и независимой оценки качества профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечиваются использованием научных подходов к изучению

13 объекта исследования, привлечением и разносторонним анализом большого

объема теоретического и практического материала, воспроизводимостью
результатов эксперимента, использованием адекватных для поставленной
проблемы методов исследования, длительным характером опытно-

экспериментальной работы, его повторяемостью и контролируемостью, качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, а также апробацией и внедрением результатов в учебно-воспитательный процесс Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №49».

Апробация и внедрение результатов исследования: фрагменты системы обеспечения качества НПО, анализ регионального рынка труда и система социального партнерства внедрены и используются в учебном процессе новосибирских Профессиональных училищ №7, №30, №58 и Профессиональном лицее №66. Основные положения работы были представлены автором на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность (к 100-летию со дня рождения Ф.Ф.Шамахова; 19-21 октября 2000г., г.Новосибирск); «Проблемы занятости молодежи Новосибирской области и пути их решения» (январь 2001г., г.Новосибирск), «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (17-18 октября 2001г., г. Бийск), «Непрерывность в управлении качеством образования» (17-18 декабря 2002г., г. Новосибирск), «Качество управления образовательным пространством в регионе» (13-15 мая 2003г., г. Новосибирск), «Социальный диалог как условие модернизации профессионального образования» (ноябрь 2003г., г. Санкт-Петербург), «Проблемы качества образования» (28 мая-2 июня 2004г., г. Уфа), «Социальное партнерство как механизм модернизации профессионального образования» (28-29 марта 2007 г., г. Новосибирск).

На базе ОГОУ ПЛ №49 организован и проведен, в апреле 2004 года, семинар для директоров учебных заведений системы НПО по теме: «Управление качеством начального профессионального образования», где была представлена система обеспечения качества НПО ОГОУ ПЛ №49, в январе 2008 года с руководителями ОУ НПО проведен проблемный семинар - совещание

14 «Социальное партнерство как инструмент повышения эффективности экономики

региона», где была представлена модель системы эффективного социального

партнерства ОГОУ ПЛ №49.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Модель системы социального партнёрства, реализация которой
обеспечивает качество НПО в соответствии с требованиями ГОС, рынка труда и
которая представляет:

сложную, целенаправленную, синергетическую, двухуровневую адаптивную структуру, основными принципами деятельности которой являются принцип комплексности и принцип ориентации на постоянное совершенствование;

первый уровень — это педагогическая система ОУ НПО, второй - комплекс традиционных и новых организационных форм социального партнёрства, являющийся, по сути, компонентом педагогической системы образовательного учреждения, что позволяет реализовать социальное партнёрство на уровне функциональных обязанностей.

2 Модель системы обеспечения качества начального профессионального
образования ОГОУ НПО ПЛ №49, являющаяся моделью и управления, и
обеспечения качества НПО, в основе которой идея классической «петли качества
Ситтеги», адаптированная к специфике процесса профессионального
образования.

3 Система обеспечения качества начального профессионального
образования, в которой социальное партнёрство выступает важнейшим
условием успешности формирования профессиональных, сквозных и ключевых
компетенций выпускников ОГОУ НПО ПЛ №49.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (153 наименования) и 12 приложений.

Теоретический анализ проблемы: качество начального профессионального образования с позиции компетентности ого подхода

Анализ изученной литературы по проблеме качества образования с позиции компетентностного подхода позволяет сделать вывод о том, что трактовка категории «качество» в настоящее время не исчерпывается одним определением. Существуют различные подходы к толкованию сущности данного понятия [7,10,29,30,35,45,49,53,59,62,67,69,70,71,92,93,108,113,115,123,128,142,143,144].

В мировой экономике утверждается идея приоритета качества в приумножении национального богатства. Многие страны начинают осознавать, что их будущее напрямую зависит от качества. Это обусловливает необходимость переориентации с проблем качества технологий иіпродукции на проблему повышения качества образования, как первооснову любых процессов повышения качества. Так в 30-х годах XX столетия в мировой практике промышленного производства выдвигается идея совместной деятельности рабочего, контролера и менеджера в решении проблем качества изделий. Одним из важнейших условий повышения качества продукции выдвигается качество «рабочей жизни», то есть условий, в которых работает производственный персонал.

В конце 50-х годов, когда в ряде развитых стран были удовлетворены первые жизненные потребности населения, важнейшим условием выживания фирм стало качество изделий. Анализ ряда работ по управлению качеством в производстве [24,48], показывает, что разные авторы акцентируют следующие основные моменты:

- бездефектность как основной показатель качества продукции;

- обеспечение качества путем принятия оптимальных решений на этапе проектирования изделий;

- единство систем управления.

Обостренное внимание к качеству вызывалось не только конкуренцией товаров, но и рядом других факторов: социальных, экономических, технологических.

Зарубежные специалисты по качеству настоятельно подчеркивают, что их взгляды являются философией качества [11,24,48,63]. В этом вся суть нового понимания качества как фундаментального ориентира развития мирового сообщества. Конец 80-х годов отнесен к формированиям идеи всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM), главным содержанием которой является ответственность за качество всех работников предприятия на всех стадиях создания продукции или услуги. Эта концепция предусматривает всестороннее, целенаправленное и хорошо скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности. Всеобщее управление качеством является стратегией руководства процессом обеспечения качества. Данная система с начала 90-х годов активно экспансируется и на сферу образования [24,32,48,49,50,51,54,67,123,124,131].

Рассмотрим более детально понятие «качество образования» в трактовке современных ученых.

В педагогическом словаре Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспирова качество образования трактуется как: «определенный уровень знаний и умений, умственного, нравственного и физического развития, которого достигают обучаемые на определенном этапе в соответствии с планируемыми целями; степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг» [55, с.56].

Важным в данном определении является то, что качество неразрывно связано с планируемыми целями, хотя и не понятно, почему рассматривается только развитие обучающихся и степень удовлетворения ожиданий участников процесса. Степень удовлетворения потребителей в нем не учитывается.

С.А. Рунова определяет качество образования как: «1. Соответствие образовательных услуг, принятой доктрине образования, социальным нормам, требованиям общества, государства и личности; 2. Социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности» [104, с.20].

Это определение не стоит рассматривать как что-то противоречащее разнообразию и творчеству, так как нормы могут включать и творческий подход, и высокий уровень педагогической рефлексии. На наш взгляд, это определение не является технологичным и не может быть применено непосредственно к практике образовательного процесса. Однако данные определения являются для нас достаточно интересными, так как отражают определенные аспекты анализируемого понятия.

Мы так же согласны с Т.И. Березиной и СВ. Ивановой в том, что категория «качество образования» до настоящего времени остается проблематичной. Так, возможны трактовки:

- соотношение цели и результата, мера достижения цели;

- интегральная характеристика образовательного процесса и,его результатов, выражающая меру их соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть образовательный процесс и каким целям он должен служить» [10, с.23].

Нам близка трактовка исследуемого понятия в интерпретации Т.И. Шамовой: «Под качеством образования мы имеем в виду равнодействующую спрогнозированного процесса и результата, учитывающего целевые приоритеты и потребности личности, общества и государства. Качество образования связано с соответствием полученного результата и прогнозируемой цели, и зависит от факторов, влияющих на процесс достижения результата» [143, с.34].

Социальное партнерство и анализ рынка труда как условия эффективности обеспечения качества начального профессионального образования

Потребность в информации о ситуации на рынке труда учреждения системы профессионального образования стали ощущать с начала 90-х годов. С одной стороны, резко снизились объемы бюджетного финансирования, разрушился институт базовых предприятий, перестала существовать система гарантированного трудоустройства выпускников. С другой стороны, стали создаваться негосударственные образовательные учреждения, начал формироваться рынок образовательных услуг. Новая ситуация породила новую потребность - владеть информацией о потенциальном спросе на выпускников той или иной профессии, знать квалификационные и иные требования, которые будут предъявлять к ним работодатели. Эту задачу образовательные учреждения НПО могут решить только в тесном контакте с работодателями -непосредственными потребителями их продукции, т. е. в ходе реализации социального партнерства.

Так, Трудовой кодекс Российской Федерации, принятый 30.12.2001г. №197 ФЗ, определяет «социальное партнерство» - как систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений [57]. В новом трудовом кодексе (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 90 - ФЗ) данное определение осталось без изменений.

Главной задачей социального партнерства в сфере труда является создание и применение трудовых норм, регламентация труда. Необходимо подчеркнуть, что данное определение сформулировано в общем виде и его содержание касается лишь сферы труда.

Закон Новосибирской области «О социальном партнерстве в Новосибирской области», принятый 11.12.1997, трактует социальное партнерство как особый тип социально-трудовых отношений, обеспечивающий на основе равноправного сотрудничества работников и работодателей, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления оптимальный баланс и реализацию их законных интересов [41, с.1]. Статья 5 данного закона определяет задачи социального партнерства:

- формирование механизма коллективно-договорного регулирования трудовых отношений;

- поэтапное повышение доходов населения области на основе роста производительности труда, повышения эффективности производства;

- преодоление негативных явлений в социально-трудовой сфере путем проведения коллективных переговоров, взаимных консультаций сторон социального партнерства;

- обеспечение занятости и социальной защиты населения области, охраны и безопасности труда, профессионального обучения работников;

- сохранение трудового потенциала общества.

На наш взгляд, эти задачи недостаточно конкретно отражают сущность социального партнерства относительно сферы профессионального образования. В ходе теоретического исследования мы выявили самые разнообразные точки зрения относительно сущности социального партнерства.

По определению М.В. Никитина, «социальное партнерство в профессиональном образовании - это особый тип взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его институтами, а так же территориальными органами управления, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса»[72, с.5].

Мы разделяем мнение О.А. Олейниковой и А.А. Муравьевой относительно того, что в сфере профессионального образования социальное партнерство должно основываться на социальном диалоге как форме реализации социального партнерства: «Социальный диалог - это форма реализации социального

партнерства, процесс взаимодействия социальных партнеров, в сферу интересов которых входят следующие вопросы: профессиональное обучение, определение содержания профессионального образования и повышение качества учебных планов и программ, определение условий и целей разработки профессиональных квалификаций и базовых профессиональных навыков и умений; осуществление профессиональной ориентации; продолжительность обязательного обучения; подготовка преподавательского состава; организация и реализация производственного обучения; обеспечение занятости, в том числе, и прежде всего, - среди молодежи (эта проблема находится на пересечении сфер образования, начального профессионального обучения; профессиональной ориентации, освоения профессиональных квалификаций и продолженного обучения; она приобрела особое значение в связи с ростом безработицы среди молодежи и повышением спроса со стороны предприятий на квалифицированную рабочую силу); организация и функционирование системы дальнейшего обучения; его доступность, и обеспечение законодательного закрепления всех перечисленных выше вопросов» [81, с.52].

Потенциал социального партнерства в формировании системы обеспечения качества профессионального образования в лицее

В период модернизации образования, в том числе профессионального, передачи финансовой ответственности за него с федерального на региональный уровень, оптимизации сети учреждений НПО, возрастает актуальность деятельности руководства учебных заведений по выявлению и реализации потенциала формирования системы обеспечения качества профессионального образования.

По мнению большинства педагогов ОГОУ ПЛ № 49, таким потенциалом могла явиться система принципов обеспечения качества образования, выработанная и реализуемая при соучастии членов педагогического коллектива лицея, обучающихся и социальных партнеров.

За систему принципов, которые утверждались и воплощались в образовательной деятельности ОГОУ НПО ПЛ №49, были взяты положения, изложенные в международных стандартах ИСО-9000 и адаптированные к НПО:

- ориентация на потребителя;

- процессный подход;

- вовлечённость высшего руководства;

- вовлечённость всех;

- принятие решения на основе конкретных фактов, а не мнений;

- постоянное улучшение.

Рассмотрим процесс реализации этих принципов в лицее.

Относительно принципа «ориентация на потребителя», прежде всего, была определена главная задача: понимать текущие и будущие потребности основных потребителей образовательных услуг (обучающихся и работодателей), выполнять их требования и превзойти ожидания.

Для этого, в ходе создания ресурсного центра ОГОУ НПО ПЛ №49

(структурно-функциональная модель управления которым представлена в

следующем разделе), засчёт модульной организации содержания обучения,

использования коллективных способов обучения, адаптивной системы

обучения и других прогрессивных педагогических технологий, а также за

счёт развития эффективного социального партнёрства были созданы условия

для саморазвития, самоорганизации обучающихся. Процесс

профессионального образования удавалось своевременно адаптировать к новым требованиям рынка труда. В качестве основных аргументов реализации данного принципа выступают такие факты как большой процент трудоустройства выпускников лицея на предприятиях швейного профиля (80%) и формирование отраслевого консультативного совета швейной отрасли Новосибирской области (приложение Д), принимающего самое активное участие в создании условий для качественного образовательного процесса, реализуемого в ОГОУ НПО ПЛ № 49.

Чрезвычайно важное значение для обеспечения качества профессионального образования имеет реализация принципа ИСО 9000 -«процессный подход». Сущность данного принципа: желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом. Заметим, что процесс предполагает смену состояний объекта, явления в его развитии. Определёнными точками отсчёта в развитии ОГОУ НПО ПЛ №49 можно считать периоды участия педагогического коллектива в международных образовательных проектах.

С сентября 2002 года по декабрь 2002 года педагогический коллектив лицея - участник проекта «БИСТРО» (профессиональное образование и обучение, основанное на компетенциях). Несмотря на кратковременность данного образовательного проекта, значимость его для педагогического коллектива ОГОУ НПО ПЛ №49 достаточно велика.

Педагогами лицея освоена международная терминология в области образовательного процесса. Например, такие понятия, как «компетенция», «профессиональные компетенции», «сквозные и ключевые компетенции», «компетентность»

Для профессии «закройщик» разработаны профиль компетенции, функциональная карта, путеводитель по модулю. В целом, осуществлена работа по подготовке педагогического коллектива к работе со стандартами НПО второго поколения и обеспечена возможность участия в следующем международном образовательном проекте «ДЕЛФИ-2».