Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников Барылкина, Лидия Петровна

Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников
<
Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников
>



Барылкина, Лидия Петровна. Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Воронеж, 2006. - 200 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки построения модели повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников 16

1.1 Социальные запросы современных младших школьников как основа развития социальной активности 16

1.2. Анализ потенциала образовательного процесса по развитию социальной активности младших школьников 34

Выводы по первой главе 54

Глава II. Проектирование и реализация модели повышения квалификации учителя начальных классов 56

2.1. Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников 56

2.2. Экспериментальная модель повышения квалификации учителя начальных классов 80

Выводы по второй главе 91

Глава III. Экспериментальное исследование результативности модели повышения квалификации учителя начальных классов 95

3.1. Динамика изменений готовности учителя по развитию социальной активности младших школьников 95

3.2. Методические рекомендации для учителя по развитию социальной активности младших школьников 116

Выводы по третьей главе

Заключение 127

Литература 132

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современном российском обществе в последние годы, предъявляют высокие требования к уровню социализации личности. Подвижность и изменчивость социума вызывают необходимость активного взаимодействия и преобразования личности.

Именно в период взросления ребенка происходит его адаптация к социальному миру сверстников и взрослых, приобретение свойств и качеств зрелого человека.

Этот процесс осуществляется через взаимодействие ребенка со сверстниками, взрослыми, социумом и обозначается понятием «социализация». Функция социализации - взаимодействие ребенка с окружающей средой; она также обеспечивает его защищенность в меняющемся мире. Наиболее сложно процесс социализации проходит у младших школьников: им приходится адаптироваться после детского сада или жизни в семье к новым условиям, правилам и коллективу начальной школы.

Социологические исследования свидетельствуют о том, что для многих детей предшкольного и младшего школьного возраста снижается порог социализации, что не может не отразиться на их развитии. Подобное заключение основывается на исследованиях отечественных и зарубежных ученых положения детей в кризисных социально-экономических условиях. В массовой практике общеобразовательных школ России в разнообразии учебных программ, к сожалению, не содержится методических подходов, способствующих социализации личности младшего школьника.

Несмотря на то, что в педагогической науке разработаны новые методы и приемы организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе (М.М.Безруких, Е.В.Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.Ф.Виноградова,

О.С.Газман, В.А.Караковский, А.Г.Каспржак, В.М.Коротов, В.В. Краевский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, Л.С. Подымова, М.И.Рожков, А.П. Сидельковский, И.А.Улановская, Г.А.Цукерман, Е.Г.Юдина и др.), ориентирующие педагогов на развитие личности, формирование активной жизненной позиции младшего школьника, они в настоящее время не получили широкой поддержки, в массовой практике педагогов.

Это связано с тем, что в научной и методической литературе больше внимания уделяется организации учебной деятельности как ведущей в младшем школьном возрасте (В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б.Эльконин и др.). Привлекательность идей и технологий развивающего обучения этих и др. ученых сделала учебную деятельность младших школьников приоритетной в сознании и практической работе педагогов начальной школы. Сущностные характеристики данных технологий, которые включают в себя такие составляющие, как стимулирование учебно-познавательной активности личности младшего школьника, самостоятельность, стремление к творческому самовыражению, безусловно относятся к сфере социализации личности, в то же время в исследованиях недостаточно изучена готовность учителя к деятельности по развитию социальной активности младших школьников. Субъект-объектный, императивно-манипулятивный подход в общении с младшими школьниками остается доминирующим в массовой педагогической практике.

Задачи развития личности требуют адекватного осмысления механизмов такого развития с учетом имеющихся достижений отечественной и зарубежной науки. В исследованиях отечественных психологов К.А. Абульханова-Славской, Л.И. Анциферовой, А.Г.Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др., ставших широко известными, в концепциях зарубежных ученых А.Маслоу, К.Роджерса, Р.Берне и др. выделен принцип саморазвития личности. Наиболее

близкими к проблеме развития социальной активности школьников можно считать труды А.Г.Асмолова и А.В.Петровского, которые подчеркивают, что подлинными основаниями и движущей силой развития личности выступают совместная деятельность и общение, посредством которых осуществляется движение личности в мире людей и приобщение ее к культуре. Младший школьник, как и взрослый человек, в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть личностью и обнаруживает способность ею стать. Учитель не всегда готов помочь ему в этот период.

Развивающаяся личность проявляет активность не только в учебно-познавательной деятельности, но и вступает в общение со взрослыми и сверстниками. Именно в этом проявляется и обнаруживается сама личность с присущими ей свойствами, ранее сформированными качествами, способностями, мотивами, т.к., преобразуя себя, личность обеспечивает поступательное движение в своем развитии.

По многочисленным наблюдениям, особенностью младшего школьного возраста необходимо считать интенсивную социализацию детей как в школе, так и за ее пределами. Этому посвящен ряд исследований, теоретические и практические аспекты проблемы социализации личности рассматривались в научных трудах Г.А. Балла, И.А.Жданова, И.К.Кряжевой, П.С.Кузнецова, А.А.Налчаджяна, Л.А.Растригина, Г.И.Царегородцева и др., однако проблема развития социальной активности младших школьников изучена недостаточно, и не всегда принимается во внимание готовность педагога к этой деятельности.

Таким образом, есть основание утверждать, что в настоящее время имеет место ряд противоречий, обусловленных:

- современными требованиями к развитию социальной активности младших школьников и реально осуществляющейся социализацией младшего школьника в учебном процессе;

необходимостью подготовки учителя к деятельности по социализации младших школьников и недостаточным объемом исследований этой проблемы;

возможностями системы повышения квалификации по подготовке учителя к развитию социальной активности младших школьников и реальным построением процесса повышения квалификации в курсовой и межкурсовой период.

Указанные противоречия подтверждают теоретико-прикладное значение и актуальность проблемы, поставленной в исследовании: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности учителя начальных классов к развитию социальной активности младших школьников.

Работа выполнена в рамках федеральной программы «Совершенствование структуры и содержания общего образования».

На основе противоречий и проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования «Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников».

Цель исследования: разработка педагогических условий повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителя начальной школы.

Предмет исследования: педагогические условия повышения квалификации учителя начальных классов по развитию социальной активности младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников будет наиболее эффективно, если в содержании и организации системы повышения квалификации будут реализованы следующие педагогические условия:

повышение квалификации учителя осуществляется с учетом социальных запросов младших школьников и потенциала образовательного процесса;

определены и экспериментально проверены педагогические условия повышения квалификации учителя начальной школы;

разработана экспериментальная модель повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников в курсовой и межкурсовой периоды;

разработаны и внедрены в учебный процесс системы повышения квалификации, соответствующие методические рекомендации для учителя по созданию условий развития социальной активности младших школьников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния и современных тенденций
социализации младших школьников.

2. Определить педагогические условия повышения квалификации учителя
по развитию социальной активности младших школьников.

  1. Разработать экспериментальную модель повышения квалификации учителя начальных классов по развитию социальной активности младших школьников.

  2. Экспериментально проверить модель повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников.

  3. Разработать методические рекомендации для учителя по созданию условий развития социальной активности младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых по направлениям: целостность образовательного процесса и его акмеологической, социокультурной, психологической обусловленности (Е. А. Ануфриев, М. X. Беленький, X. Ц. Беновски, М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, В.Г. Воронцова, И.Ф. Исаев, В.П. Зинченко, В.В. Краевский,

Н.И. Лифинцева, Н. С. Мансуров, А. И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.Д.
Шадриков, и др.); непрерывность повышения квалификации

педагогических работников (С.А. Антипов, Т.Г. Браже, З.Д.Жуковская, Н.А. Королева, Л.В. Паринова, Ю.А. Савинков и др.); технологический подход к проектированию и организации образовательного процесса (Г.А. Балла, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Э.П. Комарова, А.И. Мищенко, В.М. Монахова, Л.А. Обухова, П.Е. Решетникова и др.).

В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватных сложности изучаемого объекта. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы методы педагогической диагностики, проблемно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта в муниципальных образовательных учреждениях г. Воронежа и отдельных учителей начальных классов, школьной документации; системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании; стандартизированное систематическое включенное наблюдение, анкетирование учителей, преподавателей и слушателей ИПК, беседы; методы констатирующего и формирующего экспериментов, системного анализа, содержательная и графическая интерпретация результатов.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, муниципального учреждения «Учебно-методический центр» г. Воронежа; в муниципальных образовательных учреждениях СОШ №№ 4, 8, 9, 12, 18, 36, 37, 42, 53, гимназии № 2 г. Воронежа и на первой ступени основного общего образования в образовательных учреждениях Кантемировского, Калачеевского и Бутурлиновского районов Воронежской области.

Исследованием были охвачены 420 преподавателей, слушателей курсов повышения квалификации учителей начальных классов ВОИПКРО.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, задач, научного аппарата и базы исследования; исследовалось содержание понятий «социализация», «социализация младших школьников», «социальная активность младшего школьника», «развитие социальной активности»; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике; конструировались различные методики реализации возможностей системы повышения квалификации учителей начальных классов в их подготовке по развитию социальной активности младших школьников. Создана программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Выполнен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2000-2004 гг.). Были выявлены составляющие и основные характеристики повышения квалификации учителя начальной школы по развитию социальной активности и адаптации учащихся, определены критерии и уровни ее сформированности, изучены педагогические условия и разработана экспериментальная модель повышения квалификации. Проведена диагностика исходного состояния готовности учителей начальных классов к работе с учащимися по развитию их социальной активности. Выполнен формирующий этап опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели в образовательный процесс ИГЖРО и межкурсовую деятельность МУ УМЦ г. Воронежа.

Третий этап (2004-2005 гг.). Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной экспериментальной модели на повышение квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников. Проведен качественный и количественный анализ, теоретическое обобщение результатов, полученных в

ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлены систематизация, обобщение полученных данных. Сформулированы выводы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции развития личности, методологически обоснованной логикой исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования; апробацией в системе ИПК и на базе учебно-методических центров (УМЦ), учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений на первой ступени основного общего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная модель повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младшего школьника включает несколько структурных компонентов: цель (повышение квалификации учителя по развитию социальной активности младшего школьника); задачи (формирование направленности деятельности учителя по развитию социальной активности младших школьников, компетентности учителя в вопросах развития социальной активности младших школьников); принципы (соответствие современным методам социализации и обогащения предметной среды, преемственность повышения квалификации в ИПК и межкурсовой методической поддержки; систематичность, самостоятельность развития творческой функции; учет затруднений современного учителя начальной школы); средства (курсы повышения квалификации учителей на базе ИПК, формы межкурсовой методической поддержки: центр педагогического мастерства, семинары, конференции, творческие группы, эксперимент, олимпиады для выпускников начальной школы, педагогические чтения, индивидуальные консультации).

2. Педагогические условия повышения квалификации учителей начальных классов, способствующие формированию направленности и компетентности учителя по развитию социальной активности младших школьников, включают учет современных социальных запросов младших школьников и затруднений учителя; разработку и реализацию комплекса учебных планов, программ, профессионально- личностных технологий и методов повышения квалификации; организацию целенаправленного взаимодействия повышения квалификации в ИПК и межкурсовой методической работы на базе учебно-методического центра.

і 3. Методические рекомендации для учителя по созданию условий

развития социальной активности младшего школьника, раскрывающих готовность учителя к деятельности по проблеме; средства достижения позитивного результата (содержание учебных предметов, технологии и методы обучения, формы оценивания, методы поощрения, взаимодействие семьи и школы); уровни социализации личности (адаптация, индивидуализация, интеграция); ожидаемые результаты (развитие способностей и навыков самоконтроля, способностей к осознанному выбору и принятию решений,

^ рефлексии, способностей к интеграции, коммуникативных навыков и

толерантности).

Научная новизна исследования состоит в том, что: - определены педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников в курсовой и межкурсовой периоды и соответствующие критерии оценки готовности учителя к этому виду деятельности;

учителя начальных классов, включающая функционально- ориентированное методическое обеспечение и объединяющая последовательные циклы

непрерывной подготовки учителя к развитию социальной активности младшего школьника;

- разработаны методические рекомендации для учителей по созданию
условий развития социальной активности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена специфика понятия «социализация младшего школьника»,
«социальная активность младшего школьника» в области педагогической
деятельности;

- определены и обоснованы педагогические условия повышения
j квалификации учителя по развитию социальной активности младшего

школьника;

- уточнены теоретические и научно- методические аспекты создания
условий развития социальной активности младших школьников.

Практическая значимость определяется тем, что:

разработанная в процессе диссертационного исследования

экспериментальная модель повышения квалификации учителя начальных

классов внедрена в практику работы ВОИПКРО, МУ УМЦ г. Воронежа и

у> других областей (Белгородской, Курской), что подтверждено актами внедрения;

- подготовлены и апробированы методические рекомендации для
учителей начальных классов по развитию социальной активности младших
школьников;

- разработаны учебные планы и программы спецкурсов, семинаров и
курсов повышения квалификации в Воронежском областном институте
повышения квалификации и переподготовки работников образования

у, (ВОИПКРО) и план- программа совершенствования профессионального

мастерства учителей начальных классов на базе муниципального учреждения «Учебно-методического центра» (МУ УМЦ), цель которых - формирование готовности педагогов;

- внесены необходимые дополнения и изменения в организацию системы курсовой переподготовки учителей начальных классов в условиях института повышения квалификации (ИПК) и УМЦ г. Воронежа;

разработаны, изданы и внедрены в систему повышения квалификации учебные пособия и методические рекомендации для учителей;

разработаны методики для определения уровня готовности учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I -
ой международной конференции «Язык и культура» (Воронеж, 1996 г.),
международной научно-практической конференции «Образование-XXI век:
непрерывное образование — основа социализации личности» (Воронеж, 2004 г.),
международной на>гчно-практической конференции «Гуманизация

образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа — средняя школа» (Воронеж,2005 г.); заседаниях, научно-методических семинарах кафедры теории и методики дошкольного и начального образования; курсах повышения квалификации учителей начальных классов в ВОИПКРО; в работе с педагогами в межкурсовой период и на базе лаборатории педагогики начального образования МУ УМЦ г. Воронежа.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 14 методических пособий, 2 методические рекомендации, 4 научных статьи, 7 работ без соавторов. В работе, опубликованной в соавторстве [26, 28, 30, 31, 32] автором предложены методические рекомендации по развитию социальной активности младших школьников через содержание образования.

В работе [29] разработаны схемы, отражающие психолого-педагогические условия подготовки учителя начальных классов к развитию социальной активности младших школьников.

В работах [22, 23, 24, 25] показаны роль и значимость дополнительного профессионального образования в социальной адаптации младших школьников и способы подготовки их к исполнению социальных ролей в обществе.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы из 204 наименований, 8 приложений. Основная часть работы изложена на 151 странице, включает 4 рисунка, 7таблиц, 4 диаграммы.

Социальные запросы современных младших школьников как основа развития социальной активности

Социально-экономические изменения, происходящие в современном российском обществе в последние годы, предъявляют высокие требования к уровню социализации личности. Подвижность и изменчивость социума вызывают необходимость активного взаимодействия и преобразования личности.

Именно в период взросления ребенка происходит его адаптация к социальному миру сверстников и взрослых, приобретение свойств и качеств зрелого человека.

Этот процесс осуществляется через взаимодействие ребенка со сверстниками, взрослыми, социумом и обозначается понятием «социализация». Функция социализации - взаимодействие ребенка с окружающей средой; она также обеспечивает его защищенность в меняющемся мире. Наиболее сложно процесс социализации проходит у младших школьников: им приходится адаптироваться после детского сада или жизни в семье к новым условиям, правилам и коллективу основной школы.

В настоящее время процесс социализации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и др. вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы, этапы и стадии, факторы социализации. Процесс социализации — это процесс взаимодействия личности и общества. Данное взаимодействие включает в себя, с одной стороны, способ передачи индивидууму социального опыта, способ включения его в систему общественных отношений, с другой стороны - процесс личностных изменений. Эта трактовка наиболее традиционна для современной социологической литературы, где под социализацией понимается процесс социального становления человека, который включает в себя усвоение индивидуумом социального опыта, системы социальных связей и отношений. Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Социализация личности - сложный, противоречивый процесс, длящийся на протяжении всей жизни человека.

Существуют различные подходы к выделению стадий социализации. Основания для ее периодизации различны: ведущий вид деятельности, ведущий институт социализации и условия, организуемые и появляющиеся случайно.

Анализ научной литературы позволяет выделить (в зависимости от роли человека) два основных подхода к проблемам социализации личности: субъект-субъектный и субъект-объектный. Первый учитывает активную роль человека в процессе социализации. Основываясь на субъект-субъектном подходе, А.В. Мудрик [134] определяет человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах.

Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества [134].

Непременным условием социализации является культурная самоактуализация младшего школьника, его активная работа над своим социальным совершенствованием. Какими бы благоприятными ни были условия социализации, ее результаты во многом зависят от активности самого младшего школьника.

Выделим элементы социальной структуры ученика младших классов:

1. Способ реализации личности, проявляющейся в образе жизни и таких видах деятельности, как учебная, коммуникативная, культурно-познавательная, социально-бытовая.

При этом деятельность рассматривается как центральное, сущностное звено структуры личности, определяющее все ее элементы.

2. Объективные социальные потребности младшего школьника.

Личность - органическая часть общества, поэтому в основе ее структуры

лежат общественные потребности.

Другими словами, структура личности детерминируется теми объективными закономерностями, которые определяют развитие ребенка как общественного существа.

Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников

В первой главе нашего диссертационного исследования систематизированы научные проблемы социализации личности в целом и младших школьников в частности.

Однако причиной недостаточного развития социальной активности младших школьников во многом являются и педагогические факторы. К числу таких факторов, которые могут стать основой или сопровождающей причиной невысокой социальной активности младшего школьника, можно отнести:

- недостаточный уровень профессональной квалификации педагогических кадров и, как следствие, низкую эффективность развития социальной активности младших школьников;

— отсутствие соответствующих знаний у родителей, что неизбежно ведет к конфронтации семьи и школы, к непониманию общих задач и затрудняет, осложняет развитие социальной активности младших школьников;

- несоответствие учебно-методических комплектов (УМК) и методик обучения возрастным и функциональным возможностям учащихся начальных классов, создающее как педагогические трудности, так и усиливающее влияние других факторов - чрезмерная интенсификация обучения, перегрузки и нарушение режимов учебной и внеучебной деятельности;

- низкий уровень владения учителями альтернативными методиками, учитывающими особенности развития социальной активности младших школьников; — почти полное отсутствие научно-методической литературы, рассматривающей различные аспекты развития социальной активности младших школьников.

В связи с изложенным формирование готовности учителя начальных классов к развитию социальной активности младших школьников, на послевузовском этапе профессионального образования является важной педагогической проблемой.

Понятие «профессиональной готовности» учителя к развитию социальной активности является базовым в нашем исследовании, поэтому подлежит специальному рассмотрению в данной части работы.

Анализ исследования готовности учителей начальной школы к педагогической деятельности в целом и ее отдельным видам показывает, что, к настоящему времени, понятие «общей готовности» уже достаточно изучено, определено ее содержание, структура, основные показатели [1, 56, 65, 68, 70, 75, 76, 78, 94, 109, 119, 125, 127, 134, 158, 174 и др.].

В современных исследованиях наблюдается тенденция перенесения внимания ученых с анализа общей готовности к педагогической деятельности на: конкретные аспекты профессиональной готовности учителя. Например, в диссертациях последнего десятилетия мы выявили отдельные направления в изучении таких частных видов готовности к профессионально-педагогической деятельности, как готовность учителя к осуществлению индивидуально-дифференцированного обучения в начальной школе [100], к взаимодействию с учащимися во внеучебной работе [163], к обучению младших школьников риторике [98], к инновационной деятельности [151, 181], к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в социально-образовательной среде [85], к преодолению затруднений в профессиональной деятельности [36], к реализации принципов гуманной педагогики [68], к экспериментальной деятельности [82], к профессиональному самообразованию [100], к реализации целостного педагогического процесса [134], к изучению нового материала [11], к использованию игры как педагогического средства [188] и т.д.

Динамика изменений готовности учителя по развитию социальной активности младших школьников

Для определения эффективности модели повышения квалификации учителя начальных классов проведен педагогический эксперимент, в ходе которого апробированы:

- этапы формирования творческого потенциала учителей в период повышения квалификации на курсах в ИПК и в межкурсовой период методической поддержки на базе УМЦ в результате участия учителей в проектировании учебного процесса, обеспечивающего успешную социализацию школьников; - критерии готовности учителя к развитию социальной активности младших школьников; - условия реализации модели повышения квалификации учителя начальных классов по развитию социальной активности младших школьников: а) условие этапности развития модели устанавливает контрпродуктивность любых попыток внедрения элементов следующего уровня до завершения формирования предыдущего; б) условие целевого давления - переход к следующему уровню невозможен без учёта системы факторов, не разрушающих целевого давления на существующую структуру. Неразрушающии характер давления обусловлен требованием целостности модели на всех этапах развития; в) условие лояльности - в развивающейся модели недопустимы любые действия, ведущие к насильственному уничтожению или к искусственной реорганизации существующих и зарождающихся структур. Ожидаемый результат экспериментальной работы: положительные изменения готовности учителя в осуществлении развития социальной активности младших школьников, включающую успешность в учебной ивнеучебной деятельности, устойчивую потребность в самосовершенствовании, самостоятельность в мышлении, высоконравственные качества личности, способной к выбору и самоопределению.

Констатирующий эксперимент позволил определить направленность личности учителя, которая заключается в развитии интереса к социализации учащихся, принятии этих проблем и затруднений учителя. На этой основе

v необходимо разработать программы повышения квалификации.

Педагогический «диагноз» рассматривается как определение сущности процессов в сфере педагогической деятельности, направленной на развитие социальной активности младших школьников, с учетом их всестороннего изучения.

Констатирующим экспериментом было охвачено 420 учителей г. Воронежа, Воронежской, Курской и Белгородской областей. Чтобы получить более полную и объективную картину степени подготовленности учителя, использовался комплекс различных диагностических методик: анкетирование, самоинтервьюирование, анализ учебных занятий администрацией школ и методистами ИПК и УМЦ, анализ контрольных работ учителей, беседы, наблюдения.

Для выявления наиболее общих характеристик педагогической деятельности учителей и природы возникающих профессиональных трудностей в формировании готовности к развитию социальной активности младшего

школьника использовались анкеты (приложения №№ 6, 7). Диагностика готовности учителей начальных школ к развитию социальной активности младших школьников осуществлялась по следующим критериям:

1) понимание целей и задач педагогической деятельности по развитию социальной активности ученика;

2) умение проектировать учебный процесс, ориентированный на развитие личности учащегося;

3) знание методов, используемых для достижения поставленных целей и задач;

4) умение применять активные методы обучения;

5) навыки педагогического общения, побуждающие учащихся к

самореализации;

6) умение отбирать материал для развития социальной активности школьников;

7) умение устанавливать демократические отношения с коллегами, родителями и администрацией.

Оценка осуществлялась следующим образом:

», «Знаю, владею свободно», высокий уровень — 2 балла;

«Владею, знаю не всегда», средний уровень — 1 балл;

«Не знаю, не владею», низкий уровень - 0 баллов.