Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования Киселев Александр Константинович

Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования
<
Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования
>



Киселев Александр Константинович. Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-13/679

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование личности в учебно-воспитательном процессе 1 *

1.1. Современные функции профессионального образования и воспитания

24

1.2. Обучение и воспитание как целостный процесс

1.3. Педагогические технологии и методы профессионального обучения

1.4. Педагогические условия профессиональной самореализации

59

личности

Глава II. Самореализация личности в процессе профессионального образования 70

2.1. Допрофессиональное самоопределение старшеклассников .

2.2. Формирование педагогического алгоритма освоения учебного материала 82

2.3. Дидактические особенности работы с неуспевающими учащимися 94

2.4. Оценка производственной адаптации выпускников учреждений НПО 114

Заключение П4

Библиография 13д

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая концепция начального профессионального образования, формирующаяся под воздействием современных социально-экономических преобразований , меняет цели и способы организации учебно-воспитательного процесса. Прежняя задача обучения профессии посредством передачи учащимся определенного объема знаний, умений и навыков расширяется до формирования их готовности к труду и максимальной самореализации в новых условиях. В этой связи получают развитие вариативность образования, эффективные педагогические технологии, в педагогическую среду возвращается понимание необходимости соединения обучения и воспитания.

Используя новые приемы и технологии профессионального образования, педагог должен добиваться успешного социального взросления и профессиональной самореализации учащихся путем активизации учебно-воспитательного процесса. Это достигается вниманием к каждому этапу самореализации, включая профессиональную ориентацию школьников, процесс профессионального образования и выявления различных факторов, влияющих на успешную адаптацию выпускников на производстве.

В педагогической, психологической и социологической литературе общим вопросам адаптации и профессиональной самореализации учащейся молодежи посвящены работы В.И Ерошина, Е.А. Климова, К.Г. Кязимова, В.С.Леднева, П.Н. Новикова, В.А. Полякова, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной, Н.К. Сергеева, А.П.Тряпициной и других. В них глубоко исследованы различные аспекты данной проблемы.

Однако, применительно к системе начального профессионального образования в полном объеме проблема профессиональной самореализации учащихся и пути ее оптимизации в учебно-воспитательном процессе исследованы недостаточно. В последние годы они получили отражение в социологических исследованиях и некоторых публикациях (И.П.Смирнов, В.С.Собкин, Е.В.Ткаченко).

Ввиду недостаточной научной базы исследования указанной проблемы при ее разработке нам пришлось опираться в основном на работы ученых, изучавших методологические проблемы профессионального образования (В.В. Анисимов, Е.Я. Бутко, А.Т.Глазунов, Г.Л.Луканкин, А.Н.Лейбович, Г.В.Мухаметзянова, М.В.Никитин). Привлекались работы по вопросам педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Малышева, A.M. Новиков, В.В.Кузнецов, Г.М. Романцев, О.Б. Читаева, Ярочкина Г.В.), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования.

Анализ указанных выше научных трудов, результаты исследования позволили выявить ряд противоречий между:

• потребностью рынка труда в рабочих, способных к профессиональной самореализации в новых условиях деятельности и формой их подготовки, не учитывающей всю совокупность этапов их социального и профессионального становления;

• необходимостью учета в организации учебно-воспитательного процесса интересов и склонностей учащихся и традиционными требованиями предметно-ориентированного профессионального образования;

• наличием адаптивных технологий профессионального образования, приспосабливающихся к изменяющимся требованиям рынка труда, социума в целом и недостаточным освоением их педагогическими коллективами;

• возрастающими потребностями научно-методического обоснования современных проблем воспитания и снижением социально-воспитательной функции учреждений начального профессионального образования.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, создании условий для раскрытия внутреннего потенциала личности, недостаточная разработанность методологических и организационно-методических основ адаптации учащихся к выбранной профессии определили актуальность и выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия профессиональной самореализации учащихся учреждений начального профессионального образования».

Цель настоящего исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики профессиональной самореализации учащихся учреждений НПО.

Объектом исследования являются адаптивные технологии учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования - оптимизация учебно-воспитательного процесса на основе повышения эффективности адаптации учащихся к профессии.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса профессиональной самореализации учащихся требует:

• разработки и внедрения психолого-педагогических технологий индивидуальной работы с отстающими учащимися;

• развития социально-воспитательной функции учреждения НПО, обеспечивающей эмоциональное, нравственное, культурологическое, физическое развитие учащихся;

• создания педагогических условий профессиональной самореализации учащихся (знание педагогом профессии, основных этапов и конечного результата, дидактических алгоритмов обучения и т.п.);

• методики поэтапной оценки эффективности профессиональной самоорганизации учащихся, представляющей собой комплекс социологический и дидактических методов, инструментальных средств измерения; • повышения роли педагога в развитии способностей учащихся к профессиональной самореализации. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

- обосновать объективную необходимость усиления социально-воспитательной функции учреждений НПО;

- выявить педагогические условия эффективной адаптации учащихся к профессии в процессе обучения;

- провести социологический опрос выпускников учреждений НПО различных лет по оценке уровня их профессиональной самореализации;

- разработать педагогические технологии повышения качества учебно-воспитательного процесса на основе индивидуального подхода к неуспевающим учащимся;

- проверить эффективность экспериментальной работы по формированию педагогических условий успешной профессиональной самореализации учащихся.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы теории познания: учение о педагогических знаниях, в том числе, учение о структуре и функциях педагогических знаний, взаимосвязи и взаимовлияния педагогики, психологии, социологии, научные положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных организационно-технических структур, теория модели и основы моделирования и конструирования сложных систем, теория профессиональной деятельности, мотивационный программно-целевой подход.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование ведущих мотиваций обучаемых и их воздействие на эффективность профессиональной самореализации.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), Решение Правительства г.Москвы «О совершенствовании начального и среднего профессионального образования» от 29 июня 2004 г., другие законодательные и нормативные материалы Думы и Администрации г.Москвы.

Настоящее исследование проводилось в три этапа:

1. Первый подготовительный этап (1999-2001 гг.) - включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «профессиональная самореализация», «адаптация», «адаптационные технологии» и других, определение задач эксперимента.

2. Второй этап (2001-2003 гг.) был направлен на разработку методики выявления и оценки профессиональной самореализации, подготовку опытно-экспериментальной проверки ее эффективности в рамках педагогического исследования. Был осуществлен эксперимент по внедрению психолого-педагогической технологии работы с неуспевающими учащимися.

Третий этап (2003-2004 гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы с целью окончательного формирования педагогических условий успешной профессиональной самореализации, в том числе путем опроса выпускников учреждений НПО. На основе полученных теоретических выводов и результатов контрольного этапа эксперимента разработаны практические рекомендации по улучшению адаптации учащихся к избранной профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на педагогических советах профессионального училища, совещаниях руководителей учреждений НПО г.Москвы, на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования начального профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Определены этапы (выбор вида деятельности, профессиональное самоопределение и обучение), конечная цель (адаптация на производстве) и критерии (закрепляемость на предприятии, повышение квалификации и уровня образования, размер зарплаты и т.п.) профессиональной самореализации учащихся и выпускников учреждений НПО.

2. Разработана психолого-педагогическая технология индивидуальной работы с неуспевающими учащимися как способа улучшения их профессиональной самореализации.

3. Теоретически обосновано положение о том, что эффективность профессиональной самореализации связана не только с освоением профессии, но и обуславливается нравственным, эмоциональным, культурологическим, физическим развитием учащихся, что требует усиления социально-воспитательной функции учреждения НПО.

4. Выявлены и сопоставлены мотивы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, а также абитуриентов, учащихся и выпускников учреждений НПО, их преемственность и динамика развития, воздействие на способности адаптации к профессии.

5. Обобщены и систематизированы педагогические условия профессиональной самореализации учащихся (дидактические алгоритмы обучения; знание педагогом профессии, основных этапов и узловых точек ее освоения; коммуникабельность, толерантность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Апробирована система педагогического, организационного и методического обеспечения процесса профессиональной самореализации учащихся, включающая педагогические технологии, дидактические алгоритмы обучения, сочетание обучающих и воспитывающих методик.

2. Осуществлен эксперимент и доказана эффективность психолого-педагогической технологии индивидуальной работы с неуспевающими учащимися, ее влияние на адаптацию учащихся к профессии.

3. Разработана и реализована методика мониторинговых исследований оценки уровня профессиональной самореализации учащихся по этапам их адаптации на производстве.

4. Осуществлен анализ трудоустройства выпускников по профессиям «Электромонтажник», «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации» за 2000-2004 годы .

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная самореализация учащихся - критерий и основная цель начального профессионального образования.

2. Психолого-педагогическая технология индивидуальной работы с неуспевающими учащимися, состоящая из системы творческих заданий и персонального консультирования их выполнения с целью повышения интереса к обучению.

3. Комплекс педагогических условий профессиональной самореализации учащихся: знание педагогом не только предмета, но и получаемой учащимся профессии, основных этапов, конечного результата обучения и т.п.

4. Методика оценки профессиональной самореализации учащихся на основе социологического опроса выпускников учреждений НПО.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Современные функции профессионального образования и воспитания

Передача социального опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В средние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазубривание текстов.

Со временем человечество пришло к убеждению, что механическое повторение или заучивание - не самые лучшие способы для передачи социального опыта. Наибольший эффект достигается при активном участии самого человека в этом процессе, при включении в его творческую деятельность, направленную на познание, освоение и преобразование окружающей действительности.

Современная жизнь выдвинула целый комплекс требований к человеку, определяющих спектр задач и несколько основополагающих направлений их реализации. Более существенные из них следующие:

задачи умственного развития, предполагают усвоение детьми общих для всех знаний, умений и навыков, обеспечивающих одновременно умственное развитие и формирующих у них способность активного самостоятельного мышления и творчества в общественной и производственной деятельности;

задачи эмоционального развития, включающего в себя формирование у детей идейно-эмоционального, эстетического отношения к искусству и действительности; задачи нравственного развития, ориентированного на усвоение воспитанниками простых норм общечеловеческой морали, привычек нравственного поведения, на развитие в ребенке нравственной воли, свободы нравственного выбора и ответственного поведения в жизненных отношениях;

задачи физического развития, направленного на укрепление и развитие физических сил детей, являющихся материальной основой их жизненности и духовного бытия.

задачи индивидуально-личностного развития, требующего выявления и развития природных дарований в каждом ребенке с помощью дифференциации и индивидуализации процессов обучения и восприятия;

задачи культурологического воспитания, основывающегося на высших ценностях мировой художественной культуры, противостоящего разрушительному развитию массовой анти- и псевдокультуры. Активное осуществление этих тактических целей позволит реально и

эффективно решить стратегические задачи, осуществить всестороннее развитие личности - генеральную цель целостного педагогического процесса.

Педагогический процесс представляет собой целостную систему развивающееся взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленную на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых. Иными словами, педагогический процесс - это процесс, в котором социальный опыт трансформируется в качества формируемого человека (личности). Данный процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения и развития, а их качественно новое образование.

Развитие человека требует организации двух взаимосвязанных процессов - обучения и воспитания. Эти два процесса имеют различные задачи и потому, пересекаясь, друг с другом, а иногда даже совпадая во времени, принципиально отличаются друг от друга методами и формами организации. Рассмотрим основные теоретические проблемы воспитания и образования.

Допрофессиональное самоопределение старшеклассников

Самостоятельный выбор профессии, по сути, означает начало трудовой жизни человека. Ведь от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой. Таким образом, профессиональная трудовая деятельность, которой предшествует правильный выбор, один из важнейших факторов, определяющих многое в жизни современного человека.

Самым важным, неотложным и трудным делом становится для старшеклассника выбор профессии. Психологически устремленный в будущее и склонный даже мысленно «перепрыгивать» через незавершенные этапы, юноша внутренне уже тяготится школой; школьная жизнь кажется ему временной, ненастоящей, преддверием другой, более богатой и подлинной жизни. Он хорошо понимает, что содержание этой будущей жизни, прежде всего, зависит от того - сумеет ли он правильно выбрать профессию. В пору юности все определенней и отчетливей оказывается индивидуальный облик каждого молодого человека, все ясней выступают те его индивидуальные особенности, которые в своей совокупности определяют склад его личности.

Старшеклассники существенно отличаются друг от друга не только по темпераменту и по характеру, но и по своим способностям, потребностям, стремлениям и интересам, разной степенью самосознания. Индивидуальные особенности проявляются в выборе жизненного пути. Юность - это возраст, когда складывается мировоззрение, формируются ценностные ориентации, установки (98, с.84). По сути, это период, когда осуществляется переход от детства к началу взрослой жизни, соответствующей степени ответственности, самостоятельности, способности к активному участию в жизни общества и в своей личной жизни, к конструктивному решению различных проблем, профессионального становления.

Выбор профессии и овладение ею начинается с профессионального самоопределения. На этом этапе ученики должны уже вполне реально определить для себя задачу выбора будущей сферы деятельности с учетом имеющегося психологического и психофизиологического ресурсов. В это время у учащихся формируется отношение к определенным профессиям, осуществляется выбор учебных предметов в соответствии с выбранной профессией.

Становление планов на будущее составляет важнейшее содержание развития социальной взрослости в подростковом периоде. Существенным показателем социально-психологической зрелости подростка является именно его отношение к своему будущему. Определенность планов многое изменяет в подростке: появляется важнейший стержень личности -определенные цели, задачи, мотивы.

Многое может стимулировать появление интереса к определенной профессии: учение, люди, книги, телевидение. Подростки интересуются многим, часто ориентируются в нескольких направлениях сразу, посещают различные секции и кружки. Очень часто они переоценивают свои возможности в привлекающей их профессии. Занятия в кружках помогают подростку осознать свои склонности, возможности, недостатки. Проверка себя в деятельности - лучший способ и для осуществления мечты, и для предотвращения разочарований. В этой связи приобретает особое значение развитие у учащихся коммуникативных способностей, которые измерялись в ходе диссертационного исследования (Приложение 4).

Для большинства подростков время обучения в старших классах -период интенсивных размышлений о будущем. Одни стараются перевести мечтания в действия, другие примеривают его к разным вариантам будущего. Третьи думают о соответствии своих возможностей требованиям профессии, четвертые - собирают информацию о привлекающей их профессии и учебном заведении, где ее получают. Подростки интересуются планами одноклассников, обсуждают сомнения, колебания, они отказываются от прежних мечтаний как от «детских». Многие склонны поддаваться влиянию авторитетных или более взрослых друзей. Периодически возникают споры и разногласия относительно разных профессий и того, где именно продолжать учение. Возникновение профессионального самоопределения охватывает старший школьный возраст, но ему предшествуют этапы: Первичный выбор профессии (характерен для учащихся младшего школьного возраста) - малодифференцированное представление о мире профессий, ситуативное представление о внутренних ресурсах, необходимых для данного рода профессий, неустойчивость профессиональных намерений;

Этап профессионального самоопределения (старший школьный возраст) - возникновение и формирование профессиональных намерений и первоначальная ориентировка в различных сферах труда;

Профессиональное обучение - осуществляется после получения школьного образования для освоения выбранной профессии;

Профессиональная адаптация - формирование индивидуального стиля деятельности, преобладание системы производственных и социальных отношений;

Самореализация в труде - выполнение (или невыполнение) ожиданий, связанных с профессиональным трудом.

Таким образом, профессиональное самоопределение пронизывает весь жизненный путь человека.

Испытываемая человеком потребность в самоопределении сама по себе беспредметна. А.Н. Леонтьев отмечал, что «... до своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, так как он еще не обнаружен ...» (62, С. 126). Взаимосвязь личности и внешней по отношению к ней системы профориентационных воздействий возникает только в процессе деятельности. Деятельность как форма взаимосвязи субъекта с объектами образует условие психического отражения и выступает как механизм детерминирующегося воздействия на личность.

Дидактические особенности работы с неуспевающими учащимися

Возрастающие требования современного рынка труда к качеству работы закономерно ведет к тенденции повышения уровня обучения и воспитания подрастающего поколения. Преодоление неуспеваемости становится важнейшей задачей практической и теоретической педагогики. Требуются новые теоретические знания о существе самого явления, о признаках и формах его проявления в современной системе профессионального образования.

Исследование проблемы неуспеваемости и обоснование средств ее предупреждения предполагают использование двух понятий: «неуспеваемость» и «отставание». Можно дать их следующее определение. Неуспеваемость - это несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания образования, фиксируемое по истечении какого-либо значительного периода обучения - цикла занятий, посвященных изучению одной темы или раздела курса, учебного полугодия, года.

Отставание — это элемент неуспеваемости, ее частное проявление, которое может быть временно устранено при сохранении общей неуспеваемости. Многообразные отставания, если они не преодолены, разрастаются, переплетаются друг с другом, образуют, в конечном счете, неуспеваемость. Задача состоит в том, чтобы не допустить переплетения отдельных отставаний, устранить их. Это и есть предупреждение неуспеваемости.

Неуспеваемость учащихся закономерно связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие. Важнейшее из этих условий - обучение и воспитание.

Исследование проблемы неуспеваемости связано с широким кругом социальных вопросов, предполагает использование данных всех наук о человеке, индивиде, личности. Ощущается острая необходимость систематизации разнообразных и разноплановых материалов об условиях, порождающих неуспеваемость, и путях ее преодоления. Подобная систематизация с установлением всех существенных связей — дело всей педагогики, и не только педагогики. Представление о сложности указанной задачи может дать работа Б. Г. Ананьева «Человек как предмет познания», посвященная системе наук о человеке. В этом комплексном исследовании, предполагающем участие многих наук, дидактика имеет свои особые задачи. Их нельзя свести к изучению причин неуспеваемости, которые лежат в сфере процесса обучения или к разработке путей его совершенствования. Важнейшая задача дидактики в том, чтобы раскрыть сущность неуспеваемости при данных целях и содержании образования, выявить структуру неуспеваемости, признаки, по которым могут опознаваться ее компоненты, разработать научно обоснованные приемы обнаружения этих признаков. Без этого невозможно научное изучение факторов неуспеваемости и разработка мер борьбы с нею. Если это не сделано, нет никакой гарантии в том, что вскрываются существенные стороны неуспеваемости и что меры в ее преодолении направлены на главное в этом явлении.

Важно подчеркнуть, что именно дидактика призвана дать определение неуспеваемости, что эта задача не может быть решена другими науками, так как понятие неуспеваемости есть, прежде всего, дидактическое понятие, связанное с основными категориями дидактики — содержанием и процессом обучения. Тот факт, что данная проблема не была поставлена, объясняется тем, что работа по преодолению неуспеваемости велась преимущественно в практическом плане.

Один из подходов раскрытия сущности неуспеваемости состоит в анализе условий, порождающих ее. Так, Леднев B.C. связывает неуспеваемость с движущими силами процесса обучения — его противоречиями. Согласно этой позиции, в тех случаях, когда противоречивое единство возможностей учащихся и того, что от них требуется, нарушается, возникает неуспеваемость. (60, с.62). Сходные мысли высказывает Гершунский Б.С, который определяет неуспеваемость как нарушение взаимодействия между учениками, учителями и внешними условиями (32, с. 124). Подход к изучению неуспеваемости путем анализа порождающих ее условий представлен и в других многочисленных публикациях, посвященных причинам неуспеваемости. (Бударный А.А., Малышева В.А., Шаронова Н.В.). Однако исследования, выполненные в русле этого подхода, направлены на выяснение внешних связей явления и чаще всего оставляют в тени его внутреннее строение. Задаче раскрытия внутреннего содержания понятия «неуспеваемость» более полно отвечает другой метод ее изучения — определение видов неуспеваемости. Материал по этим вопросам имеется в целом ряде работ. А. А. Бударный различает, например, два вида неуспеваемости. Он справедливо указывает, что неуспеваемость есть понятие в известной мере условное, конкретное содержание которого зависит от установленных правил перевода учащихся в следующий класс. Поскольку в школе переводят в следующий класс тех, кто удовлетворяет минимуму требований, соотносящихся с баллом «3», то неуспеваемость выражается оценками «2» и «1». Эта та «абсолютная» неуспеваемость, которая соотносится с минимумом требований. (23, с.61).

Выдвигают и другое понятие, соотнесенное не только с минимумом требований, но и с возможностями отдельных учащихся. Это так называемая относительная неуспеваемость — недостаточная познавательная нагрузка тех учащихся, которые могли бы превысить обязательные требования. (12, с. 127). При решении вопросов повышения успеваемости в целом, а это является необходимым контекстом преодоления неуспеваемости, введение понятия относительной неуспеваемости оправдано. Однако, и оно, на наш взгляд, не вносит ясности в содержание понятия «абсолютная неуспеваемость».