Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Павлова, Елена Викторовна

Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе
<
Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе
>



Павлова, Елена Викторовна. Развитие учреждений среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Павлова Елена Викторовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1122

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СИСТЕМА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТОЛИЦЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 14

1.1. Особенности развития системы среднего профессионального образования как научна-педагогическая проблема 14

1.2. Развитие современного колледжа в условиях модернизации 32

1.3. Механизмы реализации приоритетных налраилений развития

учреждений среднего профессионального образования 48

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 71

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСККЄ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 11

2.1. Модель управления профессиональной подготовкой колледжа в условиях социального партнерства 77

2.2. Организационно-педагогические условия управления развитием учреждений СПО в условиях модернизации образования ! 04

2.3. Оценка эффективности организационно-педагогического сопровождения учреждений СПО 123

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИЬЛИОГРАФИЯ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастание роли среднего профессионального образования является объективной закон оме рностъю, связанной с изменением профессионально-квалификационно її сіруктурьт рынка труда и повышением научно-технического уровня производства. Руководители организаций заинтересованы в привлечение на свои предприяшя высококвалифицированных специалистов подготовленных в колледжах столицы, которые специализировано ведут подготовку согласно с техническими требованиями и пожеланиями предприятий. Задача совершенствования форм взаимодействия колледжей с социальными партнерами отражена в Городской целевой программе «Рабочие кадры».

Структурные изменения в системах начального и среднего профессионального образования, также как и структурные изменения в экономике, осуществлялись в пашей стране достаточно редко. Новые работодатели ищут рабочую силу, соответствующую их непосредственным потребностям. Система среднего профессионального обучения столкнулась с огромными трудностями процесса адаптации "к новым требованиям экономики.

Социально-экономические преобразования, характерные для современной России , с одной стороны влияют, а с другой стороны, зависят от развития системы профессионального образования.

Возникновение рынка труда, появление конкуренции среди рабочей силы, намети витая ся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и опытность работника, хотя самым существенным образом и осложнили положение выпускников колледжей на рынке труда, но вместе с тем усилили стрем; г єни с молодежи к получению среднего профессионального образования. Проведенные социологические опросы показывают, что наряду с нежеланием многих выпускников работать по полученной специальности (прежде всего, в связи с низким уровнем оплаты труда на имеющихся вакантных рабочих местах), знания, полученные в образовательных учреждениях, они расемаїривают как необходимые для своего трудоустройства.

Петь и объективные показатели того, что система профессионального образования в столице нуждается в совершенствовании: по оценкам Департамента образования города Москвы дефицит рабочих кадров в столице составляет ежегодно от 120 до 130 тысяч человек. Зачастую, к сожалению, невысок уровень подготовки уже имеющихся кадров.

Требования модернизации российского образования актуализировали многие противоречия, копившиеся в системе профессионального образования и обусловили появление новых. В нашем исследовании мы выделяем следующие противоречия в развитии учреждении довузовского профессионального образования, между:

- іребованисм обеспечить практикоориентированное опережающее развитие всей системы профессионального образования и отсутствием четких механизмов его реализации;

- быстро изменяющимся спросом на различные специальности и отсутствием на государственном уровне и в регионах системы прогнозирования и мониторинга потребности в специалистах;

- необходимостью применения инновационных подходов в управлении учреждением профессионального образования с учетом требований работодателей и неразработанностью механизмов инновационного управления: что приводит к противодействию инновационным процессам со стороны самих педагогов колледжей;

- требованием широкого внедрения в учебный процесе новых информационных технологий и нежеланием а в значительной части случаев и неумением педагогических кадров использовать новые подходы;

- необходимостью повышения качества подготовки специалистов в колледже и неразработанностью организационно-педагогических условий осуществления социального партнерства.

Эти и другие противоречия определяют необходимость поиска новых направлений развития колледжей. Одним из таких направлений может стать социальное партнерство как условие повышения качества подготовки выпускников колледжей. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Развитие учреждений СПО в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе».

Цель исследования - разработать направления развития учреждений СПО в условиях социального партнерства и определить органи з ационно-педаг огические условия их реализации.

Объект исследования - учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - развитие учреждений СПО в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе.

Гипотеза исследования - учреждения СПО в условиях социального партнереша буду г развиваться эффективно, если качество подготовки специалистов в колледже и соответствие его требованиям работодателей может быть обеспечено созданием системы партнерских отношений колледжа с работодателями а само проектирование их развития базируется на том, что;

- выделены наиболее эффективные направления сотрудничества колледжа с социальными партнерами.

- разработаны организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений среднего профессионального образовании с сониадьными партнерами.

- разработаны организационно-педагогические условия развития колледжа в условиях социального партнерства в столичном мегаполисе.

Анализу проблем и проти вор ечиіі системы профессионального образования в отечественной педагогике посклщены многие специальные исследования. Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды ПР. Атутна, СИ. Вершинина, Б.С. Гершунского, AT. Глазунова, В .И, Загвязинского, Г.Е. Зборовского, Л.М. Зелениной, Л.М. Кустова, К.Г. Кязимова, B.C. Лазарева, А,Н. Лсйбовича, В.А. Мяоникова, MB. Никитина, A.M. Новикова, M.Q Савиной, В.Д. Семенова, И.П. Смирнова5 В,С. Собкина, Е,В. Ткаченко3 М.ИГ Фишера, О,Б, Читаевой, ВГВ. Шапкина.

В ходе анализа литературных источников, в которых рассматриваются различные аспекты подготовки специалистов профессиональной школы, следует отметить, что, не смотря на широкий интерес к исследованию проблем профессиональной педагогики (С.Л. Батышев, А.П. Беляева, 1I.B. Кузьмина, М.И. Махмутов, А.Д, Урсул, и др.), идей о субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е,А. Климов, С.Л. Рубинштейн и др.), о единстве теоретического и практического мышления (А.В. Брушлинский), об индивидуальности и самореализации личности (Б.А. Климон), использования информационных технологий в профессиональной школе (Н.Е. Астафьева, Е.ЇХ Велихов, А.Л. Денисова, В,М. Монахов, и др.), исследователями и практиками отмечается снижение результативности и эффективности подготовки в современных условиях конкурентоспособного специалиста в учреждениях СГТО. Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выделить проблемы, стоящие перед системой столичного СПО; основные задачи развития колледжа и факторы, влияюшие на достижение прогнозируемою конечного результата па уровне колледжа в условиях социального партнерства.

2. Выделить основные принципы взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами.

3. Выделить іфитсрии продуктивности стиля взаимодействия колледжа с социальными партнерами.

А. Разработать и апробировать направления развития колледжа па современном этапе н условиях сотрудничества с социальными партнерами и механизмы их реализации.

5. Разработать и экспериментальным путем проверить оргапизациоппо-педагої и чес кие условия эффективности взаимодействия колледжа о социальными партнерами.

6. Разработать и апробировать систему мониторинга эффективности развития колледжа в условиях социального партнерства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения д и ал етешко-материал истине ской теории познания, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; теория управления; теория научного моделирования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования; теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; диагностические (тестирование, анкетирование, наблюдение); прогностические (экспертные оценки, самооценки); аналитические (анализ психо л ого-педагогической литературы по теме исследования, анализ опыта работы колледжей по исследуемым вопросам, анализ результатов личностных достижений педагогов и студентов).

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения среднего профессионального образования г. Москвы. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе колледжей №№ 1, 24; 31; 34; 36 Департамента образования города Москвы.

Организация и зтапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании». Федеральной программы развития образования. Концепции модернизации российскою образования па период до 2010 года, Городской целевой программы «Рабочие кадры». Городской программы «Столичное образование-5» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документовг определяющих основные требования к системе образования. Исследование выполнялось в несколько этапов;

1 этап Г2003 - 2004 ггЛ

Изучение литературных источников. Раскрытие историос-рафии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Разработка приоритетных направлений развития колледжей.

L2 этап Ґ2004-2006 ггЛ

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Разработка и внедрение организационно-педагогических условий развития колледжей. Разработка критериальной базы, начало экспериментальной работы. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2006 - 2009 ггЛ

Систематизация н обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите. Научная новизна диссертационного исследования заключается Б том, что в нем:

1- Выделены проблемы, стоящие перед системой столичного СПС); основные задачи развитии колледжа, факторы, влияющие на достижение прогнозируемого конечного результата на уровне образовательного учреждения в условиях социального партнерства.

2. Выделены предпосылки и современные требования к подготовке кадров в условиях методического и организационного взаимодействия с социальными партнерами.

3. Предложены основные принципы взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами (равноправия, добр овально сти: приоритетности, социальной справедливости, согласования интереса в; законодательного закрепления отношений, взанмозаиитересованноети), 

4. Выделены критерии продуктивности стиля взаимодействия колледжа с социальными парі нерами.

5. На основе выделения критериев продуктивности стиля взаимодействия, выделены направления сотрудничества колледжа с социальными партнерами.

6. Предложены направления развития учреждений СПО па современном этапе в условиях социального партнерства,

7 . Разработаны организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными партнерами.

8. Предложены критерии и показатели оценки эффективности предложенных концептуальных (принципы) и процес су ал ьных (направления, механизмы, организационно-педагогические условия) оснований развития учреждения СПО в условиях социального партнерства, а также раскрывающие эти критерии показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе ныделения факторов, определяющих развитие колледжей в условиях социального партнерства; тенденций их развития определены приоритетные направления развития колледжей, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации. Эти положения обогащают теорию управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, его до логической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, чаконы и принципы философии и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методой - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, комплексом теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и этапам научной работы, сочетанием методов количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью экспериментальной базы.

Практическая значимосіь исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования при переходе из режима функционирования в инновационный режим в условиях социального партнерства. Разработаны, научно обоснованы и внедрены механизмы взаимодействия учреждений С ПО с социальными партнерами и организационно-педагогические условия их реализации.

Положения и результаты исследования, вътоашые на защиту:

1, Предпосылки (переход к постиндустриальному обществу, значительное расширение масштабов международного взаимодействия, возникновение и рост глобальных проблем5 которые могуг быть решены лишь в рамках международного сотрудничества; динамическое развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, гибкие структурные изменения в сфере занятости; развитие предпринимательства, индивидуальной частной деятельности, создание рынка труда, влияние спроса и предложения на подготовку кадров; необходимость принимать самостоятельные решения в быстро изменяющихся, динамичных производственно-технологических условиях, анализировать себя и результаты профессиональной деятельности) и современные требования социальных партнеров к подготовке кадров (ком му пика бел ьность: толерантность, социальная мобильность, информационно-техническая культура гибкость мышления; глобальное, систем нос, планетарное, информационно-техническое, проективное мировоззрение и мышление; профессиональная компетентность и мобильность, постоянная потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке, конкурентоспособность; предприимчивость, способность К предпринимательству, конкурсе неспособность 3 способность к профессиональному самосохранению, индивидуальный стиль профессиональной деятельности; профессиональная самостоятельность, ответственность, креативность, рефлексия, адекватная самооценка, профессионально обусловленные компоненты личности в условиях рыночного развития экономики столицы).

2. Принципы взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами (равноправия, добровольности, приоритетности, социальной справедливости, согласования интересов, законодательного закрепления отношений, взаим оз а интер е с о в ан н ости),

3. Направления и механизмы сотрудничества колледжа с социальными партнерами (совершенствование содержания образования и организации образовательного процесса, контроль качества обучения; кадровое обеспечение образовательного процесса; материально-техническое обеспечение, привлечение дополнительных финансовых средств; формирование стратегии развития учебного заведения; качественное обновление содержания среднего профессионального образования в соответствии с запросами новой экономики, и особенности по техническим специальностям; обеспечение формирования социальной компетентности студентов колледжей; развитие в колледжах дополнительного профессионального образования с целью повышения квалификации специалистов среднего звена, переподготовки по новым перспективным направлениям, обусловленным региональными кадровыми и образовательными потребностями, экономической спецификой территориально- про из во л ственных комплексов, а также переподготовки высвобождающегося и незанятого населения; расширение применения информационно-коммуникационных технологий, базирующееся на совершенствовании материально-технической базы средних специальных учебных заведений; регионализация среднего профессионального образования, обеспечивающая вхождение колледжей в региональные социально-экономические комплексы..

5. Организационно-педагогические условия развития учреждений среднего профессионального образования (развитие воспитательного потенциала образовательных учреждений среднего профессионального образования в граэкданском воспитании, профессиональном самоопределении и творческой самоактуализации личности, повышение качества подготовки специалистов; повышение уровня воспитанности студентов; улучшение социально-психологического климата в коллективах студентов и педагогов колледжей; повышение образовательного уровня педагогов и руководителей колледжа; развитие научной и инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования; повышение эффективности сотрудничества субъектов социального партнерства).

6. Критерии оценки эффективности предложенных концептуальных (принципы) и процессу (направления, механизмы, орган изационно педагогические условия) оснований развития учреждения СПО в условиях социального партнерства3 а также раскрывающие эти критерии показатели. Апробаиия и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли сное отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий НИИРТЮ Департамента образования города Москвы; научно-методических советах колледжей; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; МГОПУ им. М,А, Шолохова; АПК и ППРО; РГСУ; научно-практических конференциях, проводившихся НИИРПО совместно с Департаментом образования города Москвы.  

Особенности развития системы среднего профессионального образования как научна-педагогическая проблема

Среднее профессиональное образование последнего десятилетия - это самодостаточный, экономичный и наиболее востребованный личностью и обществом уровень образования. Гибкость и мобильность, краткосрочность и невысокая стоимость обучения определили ведущее место среднего профессионального образования в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы. Естественно, что этот потенциал гарантирует сегодня не только подготовіо/ кадров, но и является важнейшим фактором обеспечения стабильности нашего общества, решения многих социальных и молодежных проблем.

Среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами профессиональной квалификации специалиста среднего звена. В настоящее время в производстве и социальной сфере России занято 20 млн, специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 31 % от общей численности занятых, или 57% от общей численности занятых специалистов (со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием) [10]. организационные трудности система среднего профессионального образования гибко и оперативно реагирует на происходящие в обществе изменения. Это позволило не только сохранить ее образовательный потенциал, но и сформировать условия для дальнейшего развития. Реализация единой государственной поли гики в области среднего профессионального образования обеспечила развитие наметившихся положительных тенденций, расширеігае сети средних специальных учебных заведений, совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов среднего звена.

Сегодня средняя профессиональная школа включает в себя более 2,5 тыс. государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений, более 200 подразделений государственных нузов и более 150 негосударственных образовательных учреждений. Современный ;угап развития средней профессиональной школы характеризуется устойчивой тенденцией к расширению масштабов подготовки специалистов. За последние 5 лет прием студентов вырос на 176 тыс. чел., или на 26%, численность студентов — на 478 іьіс, чел., или на 24 %, выпуск специалистов — на I0S тыс. чел., или на 20% [10; 69].

В 2002 г. прием студентов в государственные и муниципальные средние специальные учебные заведения составил 861 тыс. чел. (на 10 тыс, чел. больше, чем в 2001 г.), численность студентов — 2489 тыс. чел. (па 79 тыс. больше, чем ь 2001 г.), выпуск специалистов со средним профессиональным образованием — 646 тыс. чел. (на 53 тыс. (9 %) больше, чем в 2001 г.) [11].

В соответствии с динамикой кадровых потребностей изменяется профильная структура подготовки специал иегов со средним профессиональным образованием. Доля приема по специальностям экономического и гуманитарного профиля от общего приема возросла с 11 % в 1980 г, до 35 % в 2002 г, за счет сокращения доли приема по техническим и сельскохозяйственным специальностям (соответственно с 53 до 37 % и с 12 до 5%) [68].

Развитие современного колледжа в условиях модернизации

Вопросы профессионального образования всегда стояли па одном из приоритетных мест в городе Москве, Серьезным шагом в их решении стала реализация принятой в октябре 2004 года Городской целевой программы «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005 - 2007 гг.», Городской целевой программы «Рабочие кадры»- «Столичное образование-5».

За последние три года в системе профессионального образования была проведена структурно-содержательная реорганизация. Москва первой из российских регионов сформировала региональную систему профессионального образования, сосюящую из единого тина укрупненных учебных заиедспий-колледжей, ч которых реализуются интегрированные образовательные программы основного общего: начального и среднего профессионального образования. По словам В,И. Лисова3 сейчас и другие регионы РФ - Та гари л, Карелия, ряд областей России - внедряют у себя предложенную Москвой систему.

Новая сеть учреждений начального и среднего профессионального образования столицы включает s себя 76 КОІНІЄДЖЄЙ. В настоящее время в них осуществляется подготовка кадров по 115 профессиям начального профессионального образования и 98 специальностям среднего профессионального образования.

В рамках программы был создан Научно-исследовательский институт развития профессионального образования, а также Центр качества профессионального образования с функциями комплексного мониторинга деятельности образовательных учреждений. Начали работать 10 территориальных государе\ненно-общественных координационных советов по подготовке квалифицированных рабочих кадров, организована работа аналогичного Городского государственно-общественного совета. Их задачами стало определение текущей и перспективной потребности в кадрах предприятий округов и города, согласование и утверждение планов набора в колледжи, рассмотрение результатов трудоустройства выпускников на предприятия в соответствии с полученной профессией, специальностью.

Сегодня можно говорить о том, что программа «Развитие учреждений начального и среднею профессионального образования города Москвы на 2005 - 2007 гг.» выполнена. Однако об окончательном решении проблем профессионального образования говорить еще рано.

На сегодняшний день не разработан механизм реализации контрактной подготовки рабочих и специал истов , отсутствует координация взаимодействия государственного и негосударственного секторов в профессиональном образовании, нет механизма дополнительного привлечения средств для укрепления и модернизации материально-технической базы образовательных учреждений, не разработаны минимальные стандарты материалы!о-техпичеекого оснащения.

Есть и объективные показатели того, что система профессионального образования в столице нуждается в совершенствовании: дефицит рабочих кадров в столице составляет ежегодно от 120 до 130 тысяч человек. Зачастую, к сожалению, невысок уровень подготовки уже имеющихся кадров.

В основу разработки программы на 2008 - 2010 годы легли две взаимосвязанных целевых установки.

Во-первых, учреждения профессионального образования должны стать привлекательными для получения образования и построения собственной профессиональной карьеры для московской молодело!.

Во-вторых, необходимо перейти от использования экстенсивного, количественного подхода в развитии системы профессионал ьного образования к интенсивному, качественному наращиванию возможностей системы R деле подготовки высококвалифицированных специалистов.

В программе «Рабочие кадры» семь разделов. Их названия говорят сами за себя; «Обеспечение материально-технической и ресурсной оснащенности учреждений профессионального образования», «Создание условий для инновационного развития учреждений профессионального образования и повышения качества профессиональной подготовки», «Развитие государственно-общественной системы управления подготовкой рабочих кадров», «Обновление нормативно-правовой базы системы профессионального образования», «Создание системы подготовки инженерно-педагогических кадров», «Социальная поддержка и воспитание обучающихся в учреждениях профессионального образования», «Пропаганда рабочего труда и профессиональная ориентация молодежи».

Модель управления профессиональной подготовкой колледжа в условиях социального партнерства

Требования модернизации российского образования актуализировали многие противоречия, копившиеся в системе профессионального образования и обусловили появление новых. В нашем исследовании мы выделяем следующие противоречия в развитии учреждений профессионального образования, между 39]:

требованием обеспечить практикоориен тир о ванное опережающее разлитие всей системы профессионального образования и отсутствием четких, механизмов его реализации;

быстро изменяющимся спросом на различные специальности и отсутствием на государственном уровне и в регионах системы прогнозирования и мониторинга потребности в специалистах;

S необходимостью применения инновационных. подходов в

управлении учреждением профессионального образования и

неразработанностью механизмов инновационного управления, что приводит к противодействию инновационным процессам со стороны самих работников профессиональной школы;

требованием широкого внедрения в учебный процесс новых информационных технологий и нежеланием, а в значительной части случаев и неумением педагогических кадров использовать новые подходы; между повышением требований к руководителям учебных заведений, к качеству подготовки специалистов и отсугствием статуса директора учебного заведения, преподавателя;

"S потребностью поиска новых подходов к управлению учреждением профессионального образования в целом и научно-методической работой в частности и приверженностью многих руководителей традиционным, как правило, авторитарным методам руководства.

Основной целью деятельности колледжа является подготовка квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена предприятий, учреждений, организаций; удовлетворение потребности личности в получении непрерывного, многоуровневого и вариативного общего и профессионального образования, обеспечивающего в дальнейшем успешную образовательную, профессиональную и социальную карьеру.

Какими же инвариантными характеристиками должен обладать конкурентоспособный выпускник учебного заведения? По нашему мнению это в первую очередь:

- высокий уровень общего образования, общей культуры;

- широкая информационная общеобразовательная, общетехническая, компьютерная, экономическая, правовая, психологическая подготовка в сочетании с глубокими узкопрофессиональными знаниями,

- знание научных основ управления, умение участвовать в управлении производством.

Кроме этого, для пего должны быть характерны:

- профессиональная компетентность, высокое профессиональное мастерство и качество труда;