Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Ильиных Любовь Александровна

Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования
<
Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования
>



Ильиных Любовь Александровна. Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2001 197 c. РГБ ОД, 61:01-13/1821-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ

1.1. Основные подходы к определению культуры профессионального мышления 17

1.2. Структурная модель культуры профессионального мышления ... 46

1.3. Педагогические условия, определяющие развитие культуры про фессионального мышления 72

Выводы по первой главе 109

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ЛИЦЕЕ (экспериментальное исследование)

2.1. Педагогическое целеполагание и создание образовательно-культурной среды развития культуры профессионального мышления в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста 111

2.2. Субъект-субъектные отношения в образовательном процессе 139

Выводы по второй главе 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .- 167

ЛИТЕРАТУРА 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблеме развития йрофессионалыюго мышления в процессе подготовки кадров в системе начального и среднего профессионального образования в разные периоды уделялось определенное внимание. Однако эта проблема становится весьма актуальной в связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе.

Новые технологии привели к тому, что человечество вступило в новую эру всеобщей коммуникации; сократив расстояния, она оказывает мощное влияние на формирование будущего общества, которое именно благодаря этой коммуникации не похоже ни на одну модель, существовавшую в прошлом. Всемирный поток образов и слов, который является предтечей будущего мира со всеми возможными неприятными последствиями, изменяет как международные отношения, так и восприятие мира каждой отдельной личностью. Великие державы и частные предприятия имеют практически монопольное владение средствами производства и распространения во всем мире информации, в том числе культурной продукции, предназначенной для все более широкой I аудитории, что является мощным фактором эрозии культурной самобытности. .;. Подобная «ложная культура» внедряет в сознание людей определенные нор-, мы, которые могут во многих случаях привести к чувству депрессии или потери самобытности [56, 57, 112, 120, 123, 125].

К личности от общества, микросоциума, средств массовой информации идут подчас противоречивые установки. Именно конфликт ценностных уста-новок приводит к стрессу, кризису, срывам, асоциальному поведению, потому Е; что человек часто не обладает достаточными ментальными средствами, которые помогли бы ему выйти из сложных ситуаций.

Так в сложившейся ситуации на производстве можно отметить ряд негативных социальных последствий для человека. Назовем лишь некоторые из них:

человек не может реализовать себя как субъект профессиональной деятельности, так как не может увидеть или недооценивает свои достижения, полезные в настоящем и в будущем, он испытывает состояние «застоя», «скуки» в своей профессиональной деятельности, не видит перспектив своего профессионального развития. Такой образ «безнадежной» реальности ведет человека к душевным кризисам;

в результате незнания социально-культурных норм профессиональной среды человек теряет тот богатый опыт и традиции предыдущих поколений, которые вели профессиональную культуру к развитию, обогащали ее, улучшали взаимоотношения между людьми.

неспособность и нежелание человека понять точку зрения других людей как равных себе приводят его к конфликтным ситуациям, душевным переживаниям;

пренебрежение в профессиональной деятельности профессиональными ценностями (например, горных техников-технологов) может стать причиной техногенных и экологических катастроф, тормозить развитие производства.

Таким образом, все это говорит о том, что каждому человеку необходимо обладать самостоятельностью и критичностью мышления и иметь собственное мнение, в частности благодаря образованию, чтобы самому определить, что необходимо делать в различных жизненных обстоятельствах. Необходимость солидарности в масштабах всей планеты требует, чтобы были преодолены тенденции к самоизоляции, реализовалось понимание других, основанное на уважении к существующему разнообразию. В этой связи образование должно стремиться к тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и мог определить место, которое он занимает в мире, с другой, привить

ему уважение к другим культурам, что требует развития поликультурности мышления.

Важным, на наш взгляд, является и то, что расширение информационного пространства становится мощным средством, которое ведет к эффективному развитию производственных процессов. Уже недостаточно, чтобы каждый индивидуум накопил определенный запас знаний, откуда он мог бы бесконечно их черпать. Необходимо, чтобы он был в состоянии использовать на протяжении всей своей жизни любые возможности, чтобы обновить, углубить и обогатить эти первоначальные знания, адаптировать их к меняющемуся миру. Сегодня необходимо учиться на протяжении всей жизни, каждый тип знаний тесно связан с другими, происходит взаимное обогащение. Одна из важных задач, стоящих перед образованием, как указывается в докладе международной Комиссии по образованию для XXI века (ЮНЕСКО, 1997), - дать каждому человеку возможность развития открытости мышления, разбудить и укрепить свой творческий потенциал, открыть сокровища, спрятанные в каждом из нас.

Развитие производственных процессов вызывает изменения в профессиональной деятельности специалистов разных профилей. Как отмечает Г.М.Романцев, на смену узкоспециализированным профессиям приходят профессии широкого профиля, в которых сочетаются функции управления, регулирования и обслуживания механизированных и автоматизированных систем. На место работника, непосредственно включающего свои трудовые усилия в технологический цикл производства, приходит работник, управляющий производственным процессом. В трудовой деятельности такого работника преобладают умственные операции. С изменением в профессиональной деятельности возрастают требования к профессионально-культурным и личностным качествам работника: он должен обладать разносторонними техническими и научными знаниями; широким диапазоном стратегий и приемов мышления; уметь творчески мыслить и инициативно действовать; быть самостоятельным, творчески активным созидателем своей судьбы и культуры; быть в полной ме-

ре ответственным за результаты своей профессиональной деятельности, за функционирование доверенного ему комплекса агрегатов, каждый сбой в работе которого может означать ощутимые экономические потери для него самого, трудового коллектива и общества; быть готовым к освоению новых видов продукции, технологии, оборудования, профессии и места работы.

В целом тенденции развития современного производства свидетельствуют о его переориентации на работника, профессионализм которого определяется, помимо квалификационных характеристик, самыми различными показателями (образ жизни, уровень культуры, образования, общественная деятельность, быт, структура и содержание свободного времени, потребности), подчеркивает Г.М.Романцев.

В докладе международной Комиссии по образованию для XXI века (ЮНЕСКО, 1997) отмечается, что специализация не должна исключать развитие общей культуры. «Сегодня подлинно развитый ум нуждается в широкой общей культуре и в то же время в возможности углубленного изучения небольшого количества дисциплин. Поэтому необходимо одновременно на протяжении всего цикла образования способствовать развитию обеих тенденций» [123, с.13].

В докладе также отмечается, что сегодня «понятие квалификации в традиционном смысле этого слова уступает место во многих современных областях человеческой деятельности понятию эволютивной компетенции и способности к адаптацию^ 123].

Именно культура, как отмечает К.М.Левитан, должна присутствовать в качестве внутренней, опосредующей формы любого акта профессиональной деятельности специалиста. Это позволит ему встать на путь образования самого себя, сознательного и ответственного выбора тех способов мышления и действия, которые способствуют сохранению и развитию гуманистической культуры, овладению новыми технологиями, занять активную и творческую

позицию и тем самым преодолеть потребительские и эгоцентрические ориентации.

Обладая культурой профессионального мышления, человек овладевает ментальными средствами, позволяющими ему не только находить решения в сложных производственных ситуациях, но и развиваться, в частности развивать ключевые квалификации.

Проблема создания условий развития ключевых квалификаций была ранее рассмотрена творческим коллективом педагогов Качканарского технического лицея (руководитель Л.В. Бугуева). При этом была выявлена проблема недостаточного уровня культуры профессионального мышления учащихся, что затрудняло развитие ключевых квалификаций.

Педагогические условия развития культуры профессионального мышления вынесены нами в самостоятельное исследование, результаты которого при условии их внедрения в образовательный процесс позволят повысить качество профессионального образования.

Сегодня в профессиональном образовании существует узкокогнитивный подход к развитию профессионального мышления, отличительной особенностью которого является ориентация на узкопрофессиональные, операционные знания и навыки; стихийное формирование приемов, тактики и стратегии мышления; социально-нормативный подход (социально определенная норма профессиональных приемов, умений, навыков); узкий диапазон однажды усвоенных норм и стереотипов мышления (в основном когнитивный подход); ориентация на узкопрофессиональную сферу, модель «замкнутой системы» деятельности и мышления; на репродуктивность. Для этого подхода также характерны принижение роли ценностных оснований в деятельности, позиция профессиональной нейтральности по отношению к культуре и социуму. Образование фактически сводится к процессу познавательной деятельности человека, понимаемой достаточно узко. Как отмечает Л.М. Андрюхина, от сложнейших ценностных, культурных размерностей личности отвлекаются [6, 7].

В связи с необходимостью предотвращения негативных последствий, Изменения сложившейся жизненной ситуации человека образование все в большей степени должно выступать фундаментом духовного и культурного развития. Необходимо изменить и сложившийся в педагогической практике подход к развитию профессионального мышления. Культура профессионального мышления формируется в определенной профессиональной области. Каждая профессиональная деятельность придает культуре профессионального мышления свою специфику, поэтому при создании условий для развития культуры профессионального мышления следует учитывать особенности профессии. В данном случае рассматривается область горнорудных профессий, что определяет особенности культуры профессионального мышления (далее КПМ) горного техника-технолога.

В настоящее время в психолого-педагогической литературе отмечается необходимость развития сознания, интеллекта, культуры будущих специалистов. Однако дидактические и частнометодические исследования в области развития культуры профессионального мышления существенно сдерживаются, на наш взгляд, отсутствием теоретической модели культуры профессионального мышления и модели педагогических условий, способствующих ее развитию.

Сегодня не исследованы педагогические условия, способствующие развитию культуры профессионального мышления как в целом, так и относительно отдельных профессиональных областей, например горных техников-технологов.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью общества и современного производства в высококвалифицированных специалистах, обладающих культурой профессионального мышления, и отсутствием ценностно-целевых установок в начальном и среднем профессиональном образовании на создание условий, которые способствовали бы ее развитию. Данное противоречие актуализирует проблему формирования педагогических

условий системы целенаправленной педагогической деятельности по повышению уровня культуры профессионального мышления будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.

Эта общая проблема может быть конкретизирована в следующих вопросах: в чем состоит сущность культуры профессионального мышления? Какие условия необходимы для развития культуры профессионального мышления будущих специалистов? На каких идеях и положениях следует строить педагогический процесс, чтобы у будущего специалиста сформировалось ценностное отношение к профессиональной деятельности, к выработанным человечеством формам мышления, побудить его к смыслопоисковой, целеполагающей, личностно развивающей деятельности для того, чтобы наличие культуры профессионального мышления стало нормой каждого специалиста.

Это общая проблема, но ее можно рассмотреть на примере специальности горный техник-технолог. Таким образом, социально-педагогическая актуальность данной проблемы заключается в социально-культурной востребованности обществом развития культуры профессионального мышления. В области педагогики в фокус актуальности попадает необходимость создания условий, способствующих развитию культуры профессионального мышления будущего специалиста, что позволяет выбрать в качестве диссертационного исследования тему: «Педагогические условия развития культуры профессионального мышления учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и апробировать педагогические условия развития культуры профессионального мышления.

Объект исследования: развитие культуры профессионального мышления.

Предмет исследования: педагогические условия развития культуры профессионального мышления горных техников-технологов в процессе профессионального образования в техническом лицее.

Гипотеза исследования: уровень овладения будущим специалистом Культурой профессионального мышления е процессе образования повысится, если для этого будут созданы следующие педагогические условия:

педагогический процесс будет выстроен на основании целенаправленной, научно — методологически и методически обоснованной деятельности по развитию культуры профессионального мышления;

развитие образовательной среды будет ориентировано на модель культуры профессионального мышления;

основой системного формирования педагогических условий развития культуры профессионального мышления станет принцип субъект-субъектных отношений.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Изучить имеющиеся научные подходы к пониманию культуры профессионального мышления, ее развития у будущих специалистов.

  2. Охарактеризовать культуру профессионального мышления и особенности, которые придает ей профессиональная деятельность (на примере специальности горный техник-технолог).

  3. Выявить и научно обосновать педагогические условия развития культуры профессионального мышления будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в техническом лицее.

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить адекватность выделенных педагогических условий задаче развития культуры профессионального мышления будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция культурно-исторической психологии и педагогики, предметом которой является понимание механизмов освоения культуры личностью и порождения в процессе развития личности культуры (А.Г.Асмолов, А.А.Баталов, В.С.Библер, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.НЛеонтьев, А. Р. Лурия,

С.Л.Рубинштейн и др.), концептуальная модель структуры профессиональной деятельности (В.В.Давыдов, Э.ФЗеер, Е.М.Иванова, Б.Ф-Ломов, Г.В.Сухо дольский, В.Д.Шадриков), концепция личностно ориентированного образования (Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). При проведении исследования мы опирались на работы ученых по следующим направлениям:

- развитие личности, процессов познания и межличностных отноше
ний, обусловленное общими и конкретно-историческими особенностями со
циализации в разных культурах и общественно-экономических формациях
(Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, К. Р.Мегрелидзе, Л.Леви-Брюль, А.Н.Леонтьев и

дрО;

общепсихологические закономерности функционального развития образов мышления (А.В.Брушлинский, А-М.Матюшкин, А.Я.Пономарев, О.КЛихомиров и др.);

развитие мышления как процесс продуктивный, творческий, социокультурно обусловленном (Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, П.А.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

системный подход к пониманию культуры (Н.С.Злобин Л.К.Круглова, В.Ж.Келле Э.С. Маркарян, В.М.Межуев, Р.М.Фатыхова и др.);

антропологический подход к пониманию культуры (В.СБиблер, Л.М.Баткин, А.ЯХуревич, Ю.Н.Емельянов, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, '; А.С.Мыльников и др.);

аксиологический подход к пониманию культуры (Л.М.Архангельский, Д.И. Дубровский, Е.В.Золотухина-Аболина, М.С.Козлова, М.С.Каган, Н.Д.Никандров, В.Н.Сагатовский, К.С.Сарингулян, :;-нп|; Н.З.Чавчавадзе и др.)

гуманитарный и культурологический подходы к образованию ,\ (Л.М.Андрюхина, В.Л.Бенин, Э.Н.Гусинский, А.В.Вильвовская, А.Н.Маслоу, К.Роджерс и др.);

системный подход к образованию (В.В.Гузеев, Ф.Ф .Королев, В.р.Леднев, ПН.Сериков и др.)

деятельностный подход в психологии и педагогике (К.А.Абульханова-Славская, В.Д.Шадриков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, А.М.Волков, Ю.В.Микадзе, Г.Н.Солнцева и др.);

исследования профессионального образования (А.А. Баталов, С.Я. Батышев, Л.А.Беляева, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, А.Шелтен, Х.Керн, М.Шуманн и др.);

психология профессий (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, З.А. Решетова, Б.М.Теплов и др.);

образовательные технологии и методики профессионального образования (В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер М.В. Кларин, Г.К. Селевко, К.Фрей, Н.Е.Эрганова и др.).

Методы исследования: совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. К их числу относятся:

- сравнительный анализ подходов к пониманию культуры мышления и
ее развитию в отечественной и зарубежной педагогике, обобщение сущест
вующего педагогического опыта; моделирование основных педагогических
условий развития культуры профессионального мышления; исследования на
основе стандартизованных тестов; анализ текстов письменных работ, метод
фиксации суждений, исследование конкретных случаев, педагогические на
блюдения, беседа и др.; анкетирование, метод экспертной оценки как вспомо
гательные методы исследования;

- психолого-педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе обобщения различных научно-теоретических подходов дано интегральное определение культуры профессионального мышления.

  1. Предложена структурная модель культуры профессионального мыш-ления специалиста (на примере культуры профессионального мышления горного техника-технолога).

  2. Определены, обоснованы и апробированы основные педагогические условия: введение в образовательный процесс педагогического целеполагания развития культуры профессионального мышления; ориентация развития образовательной среды на модель культуры профессионального мышления будущего специалиста; опора на субъектность ученика при развитии культуры профессионального мышления будущего специалиста (на примере профессиональной подготовки горных техников-технологов в техническом лицее).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что подтверждена эффективность культурно-исторического подхода в педагогике профессионального образования и в системе теоретических представлений о профессиональном мышлении. Обоснование структуры культуры профессионального мышления специалиста (горный техник-технолог) в социокультурном контексте позволяет в центр внимания поставить исследование ценностей и норм профессиональной деятельности, интегральных, непосредственно обусловленных развитием культуры личности, характеристик мышления, выйти к конкретному пониманию культуросообразности и человекосообразности педагогического процесса (педагогическое целеполагание, методологические и методические основания развития образовательной среды, система мониторинга, основывающаяся на диагностике, анализе и коррекции процесса развития культуры профессионального мышления будущих специалистов).

Практическая значимость исследования. Выявлены педагогические условия развития культуры профессионального мышления будущего специалиста (педагогическое целеполагание, методологические и методические основания развития образовательной среды, система мониторинга, основывающаяся на диагностике, анализе и коррекции процесса развития культуры профессионального мышления учащихся).

Опубликованные материалы исследования используются в процессе профессиональной подготовки учащихся технического лицея.

На основе результатов исследования подготовлены методические рекомендации для учащихся по саморазвитию культуры профессионального мышления и для педагогических работников по созданию условий для становления культуры профессионального мышления будущих специалистов, разработана и апробирована программа курса «Культура профессионального мышления», которая может быть адаптирована в других учебных заведениях, на других специальностях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структурная модель культуры профессионального мышления (на примере структуры и состава культуры профессионального мышления горного техника-технолога) строится на основе структуры и свойств культуры, мышления, деятельности как гуманитарных систем.

  2. Развитие культуры профессионального мышления будущего специалиста осуществляется при наличии педагогических условий:

введение в образовательный процесс педагогического целеполагания развития культуры профессионального мышления;

ориентация развития образовательной среды на модель культуры профессионального мышления будущего специалиста;

опора на принцип субъект-субъектных отношений при развитии культуры профессионального мышления будущего специалиста

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1994-2001г. и включало несколько этапов.

Первый этап, проблемно-поисковый (1994-1996), был посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, был сделан анализ литературы, нормативной, программно-методической и отчетной документации технического лицея. В результате определены исходные парамет-

ры исследования, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат, построена модель культуры профессионального мышления.

На втором этапе; теоретико-методологическом (1996-1998), на основе обобщения теоретического материала, с учетом опроса специалистов базового предприятия (Качканарский горно-обогатительный комбинат), учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования была уточнена модель культуры профессионального мышления специалиста (горного техника-технолога) и определены показатели, по динамике которых, на наш взгляд, можно судить о развитии культуры профессионального мышления. Были определены и обоснованы педагогические условия развития культуры профессионального мышления. На этой основе подобраны технологии развития КПМ, диагностические методики по отслеживанию уровня развития КПМ, подготовлен, проведен констатирующий эксперимент (фиксирующий наличное состояние КПМ) на базе технического лицея.

На третьем этапе, рефлексивно-обобщающем (1998-2001), осуществлялись дальнейшая систематизация и обобщение результатов исследования. Были апробированы педагогические условия, в наибольшей степени влияющие на развитие культуры профессионального мышления,, проведен формирующий эксперимент, включающий:

изменение условий (введение в образовательный процесс педагогического целеполагания развития культуры профессионального мышления; ориентация развития образовательной среды на модель культуры профессионального мышления будущего специалиста; опора на принцип субъект-субъектных отношений при развитии культуры профессионального мышления будущего специалиста);

оценку уровня развития культуры профессионального мышления по итогам изменения условий.

В результате проведенных опытно-поисковых исследований удалось уточнить отслеживаемые показатели развития культуры профессионального мышления и подтвердить гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования освещались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института развития регионального образования Свердловской области (1996-2000), семинаре - совещании заместителей директоров, завучей образовательных учреждений Качканара «Образованность, ее составляющие» (Качканар, 1999), 6-й Всероссийской конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, УГШТУ, 1998), городских педагогических чтениях (Качканар, 1996), педагогических чтениях «Развитие форм гражданского участия субъектов образовательного процесса в реализации государственной политики в сфере образования» (ОМЦ, Качканар, 2000), областных педагогических чтениях «Человек в современном обществе: социальная ориентированность образования» (Екатеринбург, 2000), научно-практических конференциях и заседаниях педагогического совета Качканарского технического лицея (1996-2001).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований, в том числе 8 на иностранном языке, приложений.

Основные подходы к определению культуры профессионального мышления

Рассмотрение проблемы развития культуры профессионального мышления наводит на множество вопросов. Вот некоторые из них: что такое культура мышления? В чем особенность культуры профессионального мышления? Каковы критерии ее наличия или отсутствия, какова ее роль? Как культура мышления связана с деятельностью (в частности - с профессиональной деятельностью)? Как осуществлялось развитие культуры профессионального мышления в процессе профессионального образования?

С целью поиска ответов на поставленные вопросы рассмотрим существующие подходы к определению культуры профессионального мышления.

В традиционной педагогике существует узкокогнитивный подход к пониманию профессионального мышления, который опирается на идеи «культуры полезности»1. В «культуре полезности» все размеренно, предсказуемо и подчинено раз и навсегда заданному распорядку социальных действий. «Культура полезности» оснащена своего рода идеологическими фильтрами, которые чутко определяют, какой «образ человека» имеет право поселиться в мышлении и обществе, стать предметом исследования в науке. Если огрублять описание «образов человека», так или иначе бытовавших в конце 20-х годов в науках о человеке, в том числе и в психологии, то условно можно выделить три спорящих друг с другом образа: образ «ощущающего человека» (в когнитивной психологии метафора «человек как устройство по переработке информации); образ «человека запрограммированного» — марионетки (в поведенческих науках - «человек как система реакций», а в социальных науках - «человек как система социальных ролей»); «образ человека-потребителя», «нуждающийся человек», «человек как система потребностей». Образ «человека -марионетки», «поведенческого робота», даже если этого не осознавали исследователи, был в конечном счете востребован командно-административной системой тоталитарного социализма. А.Н. Леонтьева говорил, что в этот период происходило «обнищание души при обогащении информацией (образ: человек с большой головой и маленьким, маленьким сердцем)» [106,с.567]. Культура полезности утверждала, что только она обладает правом решать, куда идти человеку, где ему быть, о чем ему позволительно думать.

Резко контрастен по отношению к традиционному подходу культурно-исторический подход, опирающийся на идеи «культуры достоинства»2. Эта культура свято чтит честь и права граждан, в ней высоки ценности индивидуальности, развития, творчества, признается приоритет личности перед обществом, широко распространены бескорыстие, милосердие, взаимопомощь, в ней созданы духовно благоприятные условия для самоосуществления человека. Ведущей ценностью культур, ориентированных на достоинство, становится ценность личности, независимо от того, можно что-нибудь получить от этой личности или нет. В этих культурах высоко ценятся изменчивость, свобода воли, неопределенность, они практикуют личностный выбор и принятие ответственности каждым за свою судьбу и культуру в целом. Культура достоинства изначально диалогическая, с установкой на понимание. Культура достоинства ориентирована на развитие разновершинной и незавершенной личности, на целостного человека, на индивидуальность как живой поток смыслов, непредсказуемый, рисковый и нечаянный.

Структурная модель культуры профессионального мышления

Раесіиіатривая культуру профессионального мышления как подсистему гуманитарных систем, попытаемся определить ее структурный состав (компоненты культуры профессионального мышления) на примере культуры профессионального мышления горного техника-технолога. В структуре культуры профессионального мышления, на наш взгляд, опираясь на структуру культуры, профессионального мышления и деятельности, можно выделить компоненты на трех уровнях: личностном, профессиональном и социально-культурном. Наглядно это представлено на рис. 1

Рассмотрим структуру культуры профессионального мышления на примере КПМ горного техника-технолога, исходя из структуры деятельности, мышления и культуры, описанных в предыдущем параграфе, а также их свойств на трех уровнях (личностном, профессиональном и социально-культурном). Охарактеризуем сначала те особенности культуры профессионального мышления, которые обусловлены личностной сферой.

Анализ особенностей культуры профессионального мышления горного техника-технолога на полюсе субъекта {личностный уровень) позволяет выделить такие компоненты КПМ, как системность, критичность, самостоятельность, мышления, рефлексия в мышлении и ценностная ориентированность.

Системность мышления базируется на том, что культуру профессионального мышления мы рассматриваем как подсистему гуманитарных систем. Это позволяет выделять ее системные свойства. В контексте нашей работы особенно важны свойства гуманитарных систем, приведенные Э.Н.Гусинским в работе «Образование личности»:

1. Гуманитарные системы создают системы моделей мира, неразделимо сочетающие -, себе сознательный и бессознательный компоненти.

2. Любое наличное состояние гуманитарной системы определяется в совокупности всем пройденным ею путем.

3. Направление изменения гуманитарной системы определяется ее наличным состоянием и всей совокупностью обстоятельств внешнего окружения.

4. Язык гуманитарной системы нераздельно сочетает в себе логическую и образную составляющие.

5. Тексты, порождаемые гуманитарной системой, являются многозначными, и значение их сильно зависит от контекста. [49, с. 98].

Педагогическое целеполагание и создание образовательно-культурной среды развития культуры профессионального мышления в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста

В данном параграфе рассматривается методика опытно-экспериментальной работы по созданию условий для развития культуры профессионального мышления будущего специалиста.

Теоретический анализ показал, что для развития культура профессионального мышления будущего специалиста необходимы определенные условия; мы сделали попытку включить условия развития культуры профессионального мышления в педагогический процесс профессиональной подготовка горных техников-технологов.

Как указывалось в предыдущем параграфе, одним из условий развития КПМ является введение в образовательный проиесс педагогического иелепо-лагания развития культуры профессионального мышления. Для достижения основных свойств целеполагания осуществлялась деятельность в следующих направлениях:

1. Обеспечение полноты содержания.

2. Обеспечение контролируемости .

3. Анализ реальных возможностей осуществления деятельности по созданию условий для развития КПМ.

Для обеспечения полноты содержания были определены характеристики результата (показатели КПМ), существенные для оценки эффективности условий развития КПМ. Проблема оценивания влияния разнообразных факторов образовательной среды на результаты процесса развития культуры дрофбс-сионального мышления будущего специалиста разработана недостаточно. Это может быть связано с тем, что профессионально-культурное образование в нашей стране до некоторых пор было ограничено. С другой стороны, оценивание результатов изменений, производимых в образовательной среде, представляет объективную сложность. Методологические основания концепции профессионально-культурного образования предъявляют к методам исследования условий, способствующих развитию КПМ, требование рассматривать это развитие как часть целостного развития личности, а поскольку КПМ является подсистемой гуманитарных систем (культура, образование, личность), то при ее оценке необходимо учитывать принципы неопределенности. Приведем те из принципов неопределенности, которые, на наш взгляд, наиболее сильно влияют на подходы к оцениванию результатов развития культуры профессионального мышления, связываемых с изменениями в содержании образования:

- результаты отдельных воздействий не могут быть выч пенены в наличном состоянии культуры профессионального мышления;

- внешнее описание культуры профессионального мышления не может быть вполне адекватным;

- изолированное воздействие на культуру профессионального мышления невозможно.

Таким образом, исследование влияния изменения условий образования на развитие культуры профессионального мышления представляет собой объективно сложную проблему.

В то же время необходимость повышения качества профессионального образования посредством повышения культуры профессионального мышления будущего специалиста как части его всестороннего развития позволяет ставить эту проблему и искать пути ее решения.