Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера Бобр Павел Федорович

Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера
<
Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера
>



Бобр Павел Федорович. Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 157 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Детерминирующие факторы развития непрерывного профессионального образования на Крайнем Севере 12

1.1. Концептуальная база непрерывного профессионального образования 12

1.2. Рынок труда как основная детерминанта развития непрерывного профессионального образования на Крайнем Севере 29

1.3. Особенности моделирования учреждений непрерывного профессионального образования в малых городах 39

Глава II. Системные характеристики учреждения непрерывного профессионального образования 57

2.1. Роль учреждения НПО в формировании рынка образовательных услуг 57

2.2. Инновационные характеристики учреждения непрерывного профессионального образования 68

2.3. Основные уровни непрерывного профессионального образования 81

2.4. Отбор и интеграция содержания непрерывного профессионального образования 102

Заключение 119

Библиография 124

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность проблемы. Профессиональное образование, по сути, является микроэкономикой страны, где в большей или в меньшей степени присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для социально-экономического комплекса. Поэтому происходящие в российском обществе глобальные социально-экономические изменения не могут не отражаться на состоянии профессионального образования.

Другим важным фактором влияния становится новая административно-территориальная структура, для изменений в которой характерно перераспределение полномочий между ее элементами, в том числе в сфере образования, повышение роли субъектов муниципального уровня, в том числе малых городов.

Россия является урбанизированной страной - горожане составляют 70% населения, половина из которых проживает в 929 малых и средних городах, насчитывающих около 100 тыс. человек. Такой тип городов особенно характерен для районов Крайнего Севера. Например, Ямало-Ненецкий автономный округ в основном состоит из малых городов и поселений (г. Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым и др.).

В условиях Крайнего Севера малые города, как правило, имеют свою экономическую зону, которая отличается стабильностью уровня и разнообразием форм занятости, повышенными требованиями к квалификации рабочих кадров и специалистов, непрерывному обновлению их знаний и компетенций. Эти факторы детерминируют становление инновационных учреждений непрерывного профессионального образования, чутко реагирующих на потребности микрорынков труда в своих муниципальных образованиях и готовящих специалистов соответствующих потребностям производства, быстро обновляющихся технологий в любой сфере деятельности. Учреждения многоуровневого и многопрофильного профессионального образования (подготовки) квалифицированных рабочих

4 и специалистов - это наиболее оптимальный вариант для малых городов Крайнего Севера.

Понятийный аппарат исследования.

Термином «моделирование» в диссертации обозначается способ целеполагания, прогноза и апробации инновационного учреждения непрерывного профессионального образования.

Непрерывное профессиональное образование понимается как образование, сопровождающее человека на протяжении всей его жизни, позволяющее ему адаптироваться к постоянно меняющейся внешней среде. В данном исследовании оно ограничено начальным и средним профессиональным образованием.

Малые города Крайнего Севера - муниципальные образования с монопрофильной экономикой, градообразующим предприятием, территориально отдаленные от других поселений.

Существенное влияние на методологию проведенного исследования, анализ инновационных процессов по моделированию учреждений непрерывного профессионального образования оказали фундаментальные работы в области:

общей теории развития профессионального образования (Батышев С.Я., Луканкин Г.Л., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Поляков В.А., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.);

теории непрерывного профессионального образования (Анисимов В.В., Владиславлев А.П., Загвязинский В.И., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Соломко Л.Г., Таланчук Н.М., Тайчинов М.Г.);

организации и управления профессиональным образованием (Белинский Г.А., Глазунов А.Т., Кязимов К.Г., Кузнецов В.М., Никитин М.В., Савина М.С., Сергеев Н.К., Степанова Т.А.);

проектирования содержания образования и педагогических технологий (Грохольская О.Г., Лейбович А.Н., Кива А.А., Малышева В.А., Новожилов Э.Д., Мещеряков А.С., Наин Э.А., Читаева О.Б.).

Для проведения диссертационного исследования привлекались научные труды, в том числе диссертации, которые связаны с моделированием инновационных учреждений профессионального образования (Бородин Н.С., Кононец Н.А., Соломко Л.Г., Хейфец П.С. и другие).

Анализ работ указанных выше авторов показывает актуальность
избранной проблемы и потребность ее дальнейшей углубленной разработки.
Нужны четкие стратегические прогнозы и практические ориентиры
моделирования инновационных учреждений непрерывного

профессионального образования адекватных условиям конкретного муниципального образования (города, района), новое понимание национально-регионального компонента, отражающего специфику не только региона, но и муниципального образования, особенно в зонах экстремального проживания, в том числе на Крайнем Севере.

Потребность в таком анализе обусловлена сохранением коренных противоречий, состоящих в том, что усиливается разрыв между реальным процессом регионализации и муниципализации учреждений НПО и неразработанностью способов их моделирования в этих условиях; вхождения системы профессионального образования в рыночные отношения и игнорированием основных принципов ее государственно-общественной организации и управления; возрастающими требованиями рынка труда и несовершенством системы непрерывного профессионального образования, разнообразными запросами работодателей и неадекватным ответом на них образовательных учреждений, готовящих квалифицированные кадры. Недостаточное бюджетное финансирование не компенсировано институтом социального партнерства и попечительства.

Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы: «Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать цели и процесс моделирования учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера.

Объект исследования. Учреждения начального и среднего профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Предмет исследования. Процесс моделирования инновационного учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что моделирование учреждения непрерывного профессионального образования проходит эффективно, если реализуются следующие положения:

в основу процесса моделирования учреждения профессионального образования положен принцип его открытости с социумом, прежде всего с микрорынком труда муниципального образования;

создан механизм взаимодействия с социальными партнерами (работодателями, службой занятости, органами муниципального управления, общественными организациями);

образовательное учреждение формируется как многофункциональное, многопрофильное и многоуровневое, способное удовлетворить разнообразные запросы экономической зоны малого города;

- создан механизм многоканального финансирования из
регионального и муниципального бюджетов, а также из различных
внебюджетных источников.

Задачи исследования:

разработать теоретические основы моделирования учреждения непрерывного профессионального образования на основе потребностей рынка труда в условиях Крайнего Севера;

обосновать механизм и организационно-нормативную базу социального партнерства образовательного учреждения:

7 попечительство, многоканальное финансирование, социальное партнерство;

провести маркетинг рынка труда экономической зоны г. Новый Уренгой, положения в сфере занятости населения и обосновать необходимость моделирования учреждения профессионального образования, адекватного потребностям рыночной экономики;

теоретически обосновать концепцию и доказать эффективность модели многопрофильного, многоуровневого и многофункционального образовательного учреждения для условий малых городов Крайнего Севера.

Методологической основой исследования явились:

теория сложных открытых самоорганизующихся и эволюционно развивающихся систем;

педагогические теории непрерывного профессионального образования;

теория развития профессиональной направленности личности и мотивации обучения;

социология рынка труда и продуктивной занятости, профессиональной ориентации учащейся молодежи.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ "Об образовании", Национальная доктрина образования в РФ; Концепция развития российского образования до 2015 года; Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003г. «О совершенствовании начального профессионального образования»; законодательные и нормативные материалы Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, Городского Собрания и Главы г. Новый Уренгой.

Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, Департамента занятости населения и органов статистики Ямало-Ненецкого автономного округа, предприятий и организаций различных форм собственности г. Новый

8 Уренгой, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда, а также результаты специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования. Методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - по проблемам, связанным с рассматриваемой проблемой;

статистический анализ - при количественной оценке уровня развития регионального и муниципального рынков труда и удовлетворения их потребностей в кадрах;

педагогическое моделирование - при формировании инновационной модели учреждения непрерывного профессионального образования;

комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

Опытно-экспериментальная база исследования. Научно-исследовательская и экспериментальная работа осуществлялась на базе профессионального училища № 31 г. Новый Уренгой, Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, Новоуренгойского техникума газовой промышленности, а также ряда других учреждений профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Тема исследования входит в Федеральную программу "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования" Минобрнауки РФ (код 2447), в планы работы ИРПО (раздел "Региональные лаборатории").

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - позволил диссертанту на основе собственного опыта работы в органах управления образованием и в системе

9 начального профессионального образования г. Новый Уренгой сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок вхождения учреждений профессионального образования в рынок труда как условия их саморазвития. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать концепцию, обосновать и экспериментально апробировать инновационную модель учреждения непрерывного профессионального образования успешно функционирующего в условиях малого города Крайнего Севера (Новый Уренгой, Ноябрьск). На защиту выносятся следующие положения:

концепция инновационного учреждения профессионального образования применительно к условиям малого города Крайнего Севера, которая состоит из совокупности цели, анализа и прогноза, учебных программ и образовательных технологий, отражающих потребности, возможности и мотивы заказчиков кадров, динамику изменения микрорынка труда, социальных и экономических условий;

модель учреждения непрерывного профессионального образования, наиболее полно обеспечивающая потребности в квалифицированных работниках для малого города и формируемая как многопрофильное, многоуровневое, многофункциональное с различными формами обучения;

механизм функционирования учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера на основе социального партнерства с работодателями, службой занятости, профсоюзами, родителями учащихся и другими субъектами муниципального образования;

10
система побудительных стимулов саморазвития учреждения

непрерывного профессионального образования: социальная открытость, многоканальное финансирование, попечительство.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что в диссертационном исследовании:

разработана концепция, создана модель учреждения непрерывного профессионального образования, адаптированного к условиям малого города Крайнего Севера и функционирующая как многопрофильное, многоуровневое, многофункциональное образовательное учреждение;

создана методика анализа и выявлены особенности рынков труда малых городов Крайнего Севера: стабильный уровень безработицы, низкая миграция населения, нестандартные формы занятости (вахтовый метод, включая внутрирегиональную и межрегиональную вахту, неполная занятость) и другие, формирующие повышенные требования к квалификации работников;

выявлены и систематизированы базовые принципы функционирования учреждения профессионального образования в условиях Крайнего Севера: социальное партнерство, попечительство, интегрированное финансирование и другие;

раскрыто и обосновано новое содержание понятия «непрерывное профессиональное образование», которое не исчерпывается освоением вертикали: ПТУ — техникум - ВУЗ, а является методом постоянного сопровождения деловой карьеры человека: повышение квалификации, переподготовка, освоение новых профессиональных компетенций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

1. Разработан комплект методических материалов и нормативных документов, которые могут стать методической основой для формирования учреждений непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера.

2. Сформирована и реализована целевая программа «Востребованность
профессии - востребованность гражданина», обеспечивающая
профориентацию, широкий выбор профессий и специальностей, гарантию
трудоустройства, в том числе для инвалидов и детей, оставшихся без
попечения родителей.

3. Апробирована и внедрена методика отбора содержания и
формирования муниципального (включая училищный) блока
профессионального образования, дополняющего федеральный компонент
государственного образовательного стандарта.

  1. Обоснована и апробирована методика маркетинга рынка труда, сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели, родители учащихся) позволяющий на договорной основе успешно решать вопросы организации производственной практики и трудоустройства выпускников.

  2. Создан эффективный механизм интегрированного финансирования из регионального и муниципального бюджетов, а также из различных внебюджетных источников, обеспечивающий последовательное развитие и укрепление учебно-материальной базы учреждения непрерывного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на педагогических советах профессионального училища №31 г. Новый Уренгой, совещаниях и семинарах руководителей учреждений профессионального образования, областной научной конференции «Проблемы соучредительства и многоуровневого финансирования профессионального образования» (Тюмень, 2003г.), окружной научной конференции по социальному партнерству (г. Ноябрьск, февраль 2005 г.) и других.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Концептуальная база непрерывного профессионального образования

Подвергающиеся оживленной дискуссии идеи «образования на протяжении всей жизни» и «обучения на протяжении всей жизни» исторически относятся к первым шагам, направленным на развитие всеобщего образования. Однако, маловероятно, что эти идеи получили бы то признание, которым они пользуются сегодня, если бы не благоприятное развитие тенденций и событий в более широком политическом, экономическом, социальном и культурном контексте. Термины «образование на протяжении всей жизни» и «обучение на протяжении всей жизни» стали выражать различным образом надежды, которые общество в настоящее время возлагает на образование, а также возможности, которые следует предоставить каждому отдельному человеку для развития его потенциала.

Впервые на международном уровне интерес к концепции «образования на протяжении всей жизни» проявился в 60-е годы XX века в ходе дискуссий, проходивших в ЮНЕСКО по поводу будущего развития образования взрослых. Развитию международного сотрудничества в сфере образования взрослых препятствовало в то время слишком большое различие проблем в этой области между странами: во многих странах большинство взрослого населения было неграмотным, в то время как в странах, в которых давно уже осуществлялись программы образования взрослых, наблюдалась совсем иная картина. Кроме того, развитые страны в области образования взрослых применяли много различных подходов, начиная от народных средних школ -в скандинавских странах - до «образования трудящихся» - в бывшем СССР, «продленного образования» - в Соединенном Королевстве, «непрерывного образования» - в Соединенных Штатах Америки и Канаде и «народного образования» (education populaire) - во Франции.

Помимо целевой группы взрослого населения в то время еще не существовало объединяющего принципа или концепции образования взрослых, содержащих общий идеал или цель, которыми могли бы руководствоваться лица, занимающиеся образованием взрослых с учетом различных национальных условий и традиций; отсутствовали также принцип или концепция, в рамках которых можно было бы решить вопрос о статусе образования взрослых по отношению к обычной основной системе образования, так как в большинстве стран образование взрослых обычно рассматривалось в качестве «дополнения» к общей системе, а не ее органической составляющей.

Вторая Всемирная конференция по образованию взрослых (Монреаль, 1960 г.) рекомендовала правительствам «рассматривать образование взрослых не как дополнение, а как составную часть своих национальных систем образования». Это послужило толчком к тому, что Генеральная конференция ЮНЕСКО на своей 12-й сессии двумя годами позже занялась этим вопросом и пошла дальше, предложив государствам-членам «считать неотъемлемой частью системы образования различные формы внешкольного образования и образования взрослых, для того чтобы можно было предоставить всем мужчинам и женщинам на протяжении всей жизни возможность приобщаться к культуре, создавая условия как для их всестороннего развития, так и для активного участия в жизни общества и в социальном и экономическом развитии страны» (71, с.25).

На международном уровне это предложение стало источником зарождения идеи об «образовании на протяжении всей жизни», поскольку вскоре пришло осознание того факта, что при разработке любой согласованной общей стратегии развития внешкольного образования и образования взрослых необходимо рассматривать образование как целое и как последовательность и взаимосвязь его различных этапов на протяжении всей жизни.

Развернувшиеся в дальнейшем дискуссии завершились созданием в 1971 г. Международной комиссии по развитию образования. В докладе этой Комиссии вниманию широкой международной общественности предлагалась идея «образования на протяжении всей жизни».

Комиссия выдвинула идею так называемого «обучающегося общества» и рекомендовала придерживаться определяющего принципа образовательной политики, в соответствии с которым каждый человек должен иметь возможность продолжать учиться на протяжении всей жизни. «Концепция образования на протяжении всей жизни охватывает все аспекты образования, включая все его составляющие, причем это целое больше, чем сумма его составляющих, - подчеркивалось в докладе комиссии. - Не существует такого понятия, как самостоятельная «постоянная» часть образования, которая не была бы образованием на протяжении всей жизни. Другими словами, образование на протяжении всей жизни — это не образовательная система, а принцип, лежащий в основе всей организации системы, и который, соответственно, должен составлять основу развития каждой из ее составных частей». (96, с. 19).

Таким образом, по мнению Комиссии, «обучение на протяжении всей жизни» и «образование на протяжении всей жизни» представляют собой взаимодополняющие концепции. При этом вторая, по существу, является предварительным условием для реализации первой.

Рынок труда как основная детерминанта развития непрерывного профессионального образования на Крайнем Севере

Рынок в общем виде можно охарактеризовать как совокупность отношений, складывающихся между людьми по поводу обмена результатов их деятельности. Его обязательными компонентами являются стоимостной обмен предметами потребления и услугами, средствами производства, научно-техническими разработками, ценными бумагами.

Рынок - это универсальный механизм самоорганизации общества, используемый человечеством на протяжении всей своей истории. Развитие общества основано на постоянном функционировании всепроникающего рыночного механизма, осуществляющего естественный отбор лучших видов труда и его результатов, вносящего организованность в процесс производства и потребления.

В экономической сфере механизм рынка проявляется своей способностью путем конкуренции снижать цену товара до его реальной стоимости. Следствием этого становится необходимость лучшей организации труда, снижения затрат на производство товара и роста его качества — потребительной стоимости.

Рыночная экономика - это система экономического принуждения, благодаря которой товаропроизводитель заинтересован действовать с максимальной выгодой для себя, бороться за высокую прибыль. Он сам устанавливает цену на товар, имея в виду, что в случае ее завышения конкурент может переманить покупателя к себе. Так саморегулируется верхний потолок цен, если не возникла или не создана искусственно монополия на какой-либо вид потребительских товаров.

Подобным образом в сфере купли и продажи рабочей силы возникает рынок труда. Профессиональная квалификация рабочей силы - это особый вид товара. Свободная экономика превращает его в эффективный инструмент рынка труда и создания конкурентной рабочей силы, предполагающий быстрый возврат ресурсов, вложенных в профессиональное образование.

Благодаря создаваемой рынком конкуренции товаропроизводителей их многообразных отношений с покупателями, происходит самоорганизация экономики, достигается равновесие между производством и потреблением, рождаются стимулы научно-технического прогресса. Подобная закономерность установлена еще в известной теории Фишера о повышении устойчивости природы и любой биологической популяции по мере возрастания их генетического разнообразия. С бесконечным и постоянно растущим многообразием рыночных отношений не справится никакой компьютер, т.к. из теории управления известно, что при малейших изменениях среды и повышении ее многообразия сложность управления многократно усиливается.

Роль государства в условиях рыночной экономики состоит в разработке «правил поведения» и их обеспечении. Такие правила вырабатываются историческим опытом человечества, основаны на демократических принципах приоритета большинства, справедливости и нравственности.

Так, в области нравственности государство препятствует распространению насилия и наркомании; в области социальной - ущемлению прав и свобод человека; в области политической - навязыванию идеологических убеждений; в области экономической — возникновению монополий, сокрытию доходов от налогообложения и т.д. Подобные «правила поведения» оформляются в виде законов и образуют "берега", за которые не может вырваться рыночная стихия. Здесь проявляется организующая функция государства, его способность гарантировать равные условия для конкуренции товаров, услуг и мастерства людей. Вот почему рынок выгоден всем: и государству, и товаропроизводителю, и продавцу, и покупателю.

Роль учреждения НПО в формировании рынка образовательных услуг

Для определения основных направлений инноваций и построения новой модели учреждения непрерывного профессионального образования под научным руководством диссертанта разработана и осуществлена программа маркетинговых исследований рынка образовательных услуг. Методика и основные результаты исследования могут рассматриваться как характерные для районов Крайнего Севера.

Опрос населения г. Новый Уренгой на тему: «Откуда Вы получаете интересующую Вас информацию о профессиях?» позволил выявить следующее:

На 1-м месте находится получение информации от знакомых, друзей, сотрудников (500 респондентов); на 2-м месте среди источников информации - телевидение, набравшее 341 голос. За ним на 3-м месте находятся источники печатной информации (газеты) и местное радио.

Сравнение этих данных с результатами аналогичных исследований, проведенных Смирновым И.П. и Ткаченко Е.В., показывают, что в условиях Крайнего Севера средства массовой информации включены в профессиональную ориентацию более активно, чем в целом по России (80, с.28).

Маркетинговые исследования, проведенные в городе Новый Уренгой среди учеников 9 классов в средних школах, методом опроса на тему "Выбор профессии по окончанию школы" показали следующие результаты, которые представлены в виде диаграмм.

Из этих диаграмм видно, что среди опрошенных 364 человек в городе Новый Уренгой хотят продолжить учебу 237 человек, а за пределами города 127 человек. Желающих продолжить учебу в г. Новый Уренгой после школы в Вузе - 82%. В средних профессиональных учебных заведениях - 18%. В Вузах преимущество имеют гуманитарные профессии, которые составляют 27%, на второй ступени экономические, которые составляют 22%, дальше идут технические - 10% и медицинские - 3%. В училищах и техникумах, наоборот, преобладают технические специальности, составляющие 25%, следующие ступени занимают экономические - 6%, медицинские - 4%, гуманитарные - 3% (диаграммы 1,2).