Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза Боктаева Валентина Лиджиевна

Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза
<
Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза
>



Боктаева Валентина Лиджиевна. Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Боктаева Валентина Лиджиевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/110

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что по-прежнему остаются актуальными и нерешенными, имеющие место в Южном федеральном округе, и, в целом по России проблемы межнациональных отношений, этнических конфликтов, их негативная роль в межэтническом взаимодействии этносов, проживающих в одном регионе, государстве. Актуальность исследования данной проблемы, по мнению ученых, обусловлена: высоким уровнем интенсивности миграционных процессов, международной интеграцией, научно-техническим прогрессом в становлении поликультурного образования как новой образовательной парадигмы.

ЮНЕСКО определяет образование как скрытое сокровище и одним из главных его приоритетов провозглашает тезис - «научиться жить вместе», требующий от каждого человека овладения коммуникативными компетенциями, позволяющими жить в мире и согласии, решать споры на основе диалога, осваивать толерантный способ жизни. Данный тезис выступил исходным положением для разработки нового парадигмального подхода в педагогической науке, который определен как поликультурный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко и др.). С учетом актуальности обозначенного нами вопроса, начало нового тысячелетия знаменуется появлением значительного числа фундаментальных работ, посвященных теории и практике нормализации межнациональных отношений, разработке методологических основ формирования поликультурного, муль-тикультурного образовательного пространства (О.В. Гукаленко, Г.В. Палат-кина, В.А. Тишков и др.); воспитания личности на общечеловеческих и национальных, культурных ценностях и традициях, позволяющих понять представителя иной культуры и уважать его право и достоинство (Р.Г. Абдулати-пов, Н.Х. Байчекуева, Л.М. Дробижева и др.). В работах Ю.В. Арутюнян, О.В. Гукаленко, З.А. Мальковой, Г.У. Солдатовой Л.М. Сухоруковой и др.; обосновывается тезис о том, что исторически сложившееся многообразие национальных и этнических культур создает благоприятные условия для развития поликультурного образования, которое выступает базисом формирования новой этнопедагогической парадигмы. Следует отметить, что ученые активно занимаются проблемами кросскультурного образования (Н.М. Лебедева, ); мультиэтнического образования (Г.Н.Волков, Р. Люсиер, О.Д. Мукаева, Г.В. Палаткина, Я.Пей, М.Уолцер и др.); поликультурного образования (В.Н. Бадмаев, Г.Ш. Дорджиева, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, Е.В. Сартикова, Л.Л. Супрунова и др.); поликультурного воспитания (Н.Х. Байчекуева, З.И. Бори-сенко, 3.0. Кекеева, Н.С. Манджиева,). Динамика этнокультурных и этносоциальных процессов в различных республиках России рассматривалась в работах А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Г.С. Денисовой, В.А. Тишкова и др. В работах осуществлен анализ данных процессов, позволивший выявить специфику социокультурных характеристик, участвующих в этих процессах этнических общностей, определяющих характер отношений, общения и коммуникаций в поликультурном пространстве жизни людей.

В процессе профессиональной подготовки и воспитания личности будущего специалиста необходимо учитывать специфику этнических общностей, проживающих и взаимодействующих в едином поликультурном образовательном пространстве вуза, механизмы функционирования этногрупп на локальном уровне, условия адаптации представителей других национальностей и мигрантов к условиям жизни на новом месте. Изучение особенностей культуры, ценностей, жизненных стратегий и поведения представителей различных национальностей позволяет определить подходы к формированию толерантности как политической и ценностной нормы регулирования социально-группового взаимодействия (М.П. Мчедлов), что особенно актуально для образовательной среды, характеризующейся конфессиональными, этнокультурными, социокультурными отношениями и различного типа проявлением толерантности.

В рамках поликультурного подхода определяются понятия межнационального общения, межнациональных коммуникаций, диалога в поликультурной среде, обеспечивающие создание специфичного образовательного пространства вуза. Межнациональное общение в работе определяется как средство формирования толерантного опыта в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных этнических общностей, позволяющее быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах студенческого сообщества. Опираясь на исследования отечественных педагогов и психологов, мы определяем ценность межнационального общения в профилактике межнациональных конфликтов, поскольку оно расширяет границы национального самосознания и толерантного опыта взаимодействия (А.Г. Асмолов, З.Т. Гасанов, В.А. Тишков и др.); стабилизирует отношения в образовательной среде вуза на основе освоенных социальных, гуманитарных, межкультурных способов регулирования межнациональных конфликтов (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.); формирует новое мировоззрение студенческой молодежи - гибкость мышления, глобальное видение значимости общих целей и ценностей жизни человека (И.Н. Иванова, С.Я. Матвеева, М.Р. Радовель и др.).

Обращение к межнациональным проблемам диктует необходимость актуализировать проблему профилактики межнациональных конфликтов в образовательной поликультурной среде вуза. Профессиональное становление педагога определяется не только приобретением профессиональных компетенций, но и становлением толерантной личности, способной понимать детей и родителей иной национальности. Анализ исследований позволяет прийти к выводу о том, что педагогическая и социокультурная действительность определяет новые цели поликультурного образования - воспитание человека развитой культуры, обладающего компетенциями рационального поведения в конфликте, толерантностью, конструктивной мобильностью и способностью предупреждать возникновение межнационального конфликта в сообществе, находить способы его разрешения. Вышеназванные исследования актуализируют разработку педагогических условий профилактики конфликтов в образовательной среде вуза.

Анализ практической деятельности вузов Южного региона — Калмыцкого государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Педагогического института Южного Федерального университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Армавирского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного педагогического института, Северо-Осетинского государственного педагогического института позволил установить, что в воспитательном процессе недостаточно учитывается специфика национальных традиций жизни студентов, накопленный национальный опыт общения, коммуникаций, характер ценностных ориентации представителей различных национальностей. Повторяющиеся с некоторой периодичностью вспышки межнациональных конфликтов подтверждают наличие проблемы в образовательной среде вуза по вопросу регулирования межнациональных конфликтов, что актуализирует обозначенную тему исследования.

Анализ социокультурной и педагогической ситуации позволил выявить ряд противоречий между:

-существующим многонациональным обществом России и проблемами, возникающими в нем под воздействием социальных, экономических, этнокультурных, миграционных и других факторов;

-требованием мирового сообщества к развитию толерантного образа жизни граждан независимо от их национальной принадлежности и реально низким уровнем национального самосознания части молодежи, обуславливающим возникновение межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза;

-социокультурным подъемом национальных культурных традиций, ценностей, утверждением национального сознания и фактическим отсутствием в поликультурном образовательном пространстве вузов условий профилактики межнациональных конфликтов;

-активностью студенческой молодежи в национальном самоутверждении и недостаточным уровнем компетенций, коммуникаций, толерантного опыта в установлении межнациональных отношений как условий профилактики межнациональных конфликтов.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.

Объектом исследования выступил процесс воспитания студентов в образовательном пространстве вуза.

Предметом исследования - содержание и методы профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы межнационального

общения и конфликтов в психолого-педагогических исследованиях;

  1. Раскрыть сущность понятий «межнациональное общение», «конфликт как феномен социума»;

  2. Изучить особенности межнациональных отношений среди студентов в образовательной среде вуза;

  1. Разработать и апробировать модель профилактики межнациональных конфликтов среди студентов в образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что эффективность профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза обусловлена рядом условий, если:

-своевременно обеспечивается диагностика межнациональных отношений в образовательной среде вуза;

-профилактическая деятельность определяется составной частью процесса воспитания студентов в вузе;

-разработанная модель профилактики межнациональных конфликтов определяет подходы к работе со студентами в учебной и внеучебной деятельности;

-в содержание профилактической деятельности интегрированы ценности культуры представителей различных национальностей, способы предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов, причины их возникновения и т.п.;

-технология профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза представляют собой методы и формы организации деятельности студентов, ориентированные на формирование толерантного опыта, чувства уважения к представителям иной национальности.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

-философская концепция культуры и концепция диалога культур, раскрывающие потенциал общения, коммуникаций, диалога в познании личности другого (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов и др.);

-концепция личностно-ориентированного воспитания, позволившая определить индивидуальную направленность профилактической деятельности (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Сериков, Е.Н. Сорочинская, В.Т. Фоменко и др.);

-концепция поликультурного образования, раскрывающая место человека в поликультурном многонациональном сообществе (Ю.В. Арутюнян, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Г.Д. Дмитриев, Т.Х. Кумысова, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, Л.М. Сухорукова, В.А. Тиш-ков, А.Ткачук, С. Тучалаев, А. Цуциев и др.);

-концепция гражданского и национального образования, направленная на формирование системы ценностных ориентации молодежи, определяющих тип поведения личности в сообществе (Р.Г. Абдулатипов, Н.Х. Байче-куева, Б.М. Бим-Бад, В.Д. Дзидзоева ,Л.М. Дробижева и др.);

-теория учебно-воспитательного процесса в высшей школе, раскрывающая принципы организации среды и процесса воспитания студентов в вузе (СБ. Данияров, B.C. Мерлин, В.В. Столин, Е.В. Шорохова и др.);

-теория исследования межнациональных отношений в поликультурном образовательном пространстве вуза, где общение определено основным средством воспитания личности, достижения в диалоге согласия (Е.В. Бонда-ревская, О.В. Гукаленко, М.Н. Кузьмин, Л.Л.Супрунова, В.П. Борисенков, Г.Д. Дмитриев и др.);

- теория и практика организации социально-педагогической поддержки и защиты детей, подростков и студентов как система педагогических действий, изменяющих поведение личности (В.А. Авксентьев, B.C. Белозеров, А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская, А.О. Милитарев, Л.Л. Рыбаковский, СВ. Рязанцева, В.А. Тишков, О.И. Ферапонтова и др.);

-теория конфликтов, раскрывающая феномен жизни человеческого сообщества, существование которого обусловлено экономическим, политическим, социальными и личностными факторами (В.Н. Амелин, А.Я. Анцупов, Т.Н. Кильмашкина, З.М. Магомедова, Д.Г. Скотт, Э.А. Уткин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

-теоретические - сравнительный контент-анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований;

-эмпирические - включенное наблюдение, тестирование с использованием методов опроса, беседы, анкетирования, интервьюирования; диагностический и формирующий этапы эксперимента; качественный и количественный анализ результатов изучения ценностных ориентации, межнациональных отношений до и после педагогического эксперимента; метод диалога и коммуникаций;

-диагностические - методика «Культурно-ценностный дифференциал» (КЦД), методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики мотивационных ориентации в межличностных коммуникациях, «Шкала социальной дистанции» и др.

Исследование проводилось в три этапа:

1. Теоретико-поисковый (2002-2003) - определение теоретико-
методологических аспектов исследования; теоретический анализ проблемы
исследования, изучение степени ее разработанности в философских и соци
ально-педагогических работах; определение объекта, предмета, целей, задач
и рабочей гипотезы исследования.

2. Опытно-экспериментальный (2004-2008) - диагностическое ис
следование, включающее выявление и описание особенностей межнацио
нальных отношений в образовательной среде вуза, разработку и апробацию
модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной сре
де вуза; анализ и обработку результатов диагностического эксперимента,
проведение педагогического эксперимента.

3. Завершающий этап (2008-2009) - теоретическое обобщение, анализ и
систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление

теоретических и экспериментальных материалов исследования в тексте диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-научно обоснованы концептуальные положения проектирования модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательном пространстве вуза - мультикультурное воспитание как условие становления социальных компетенций в многонациональном сообществе, толерантное воспитание в поликультурном сообществе, поликультурное образовательное пространство как среда диалога и содействия, межнациональное общение и взаимодействие как средство включения студенческой молодежи в социокультурную деятельность;

-определены понятия: «межнациональный конфликт в образовательной среде вуза», как социальная данность, характеризующаяся определенным уровнем взаимодействия студентов - представителей различных национальностей, обусловленным различиями культурных ценностей, ориентацией на другого, стилем поведения, сложившимися стереотипами и т.п., приводящим подчас к социальному беспорядку, сепаратистским выступлениям, противостоянию по линии национальной общности, унижению представителей другой национальности, социально-психологическому, физическому насилию над личностью; «культура межнационального общения в образовательной среде вуза», понимаемая как совокупность гуманитарных и социальных компетенций, способностей адекватно оценивать свои поступки и действия, а также своего оппонента в конфликте, позитивного и толерантного опыта в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных этнических общностей, что позволяет быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах студенческого сообщества; «профилактика межнациональных конфликтов» как условие предупреждения межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, формирования толерантного опыта жизни студентов и культуры межнационального общения в процессе профессионального становления соответствующими технологиями в зависимости от возникающих условий и возможностей конкретного вуза;

-с позиций поликультурного образования определены педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза (содержание профилактической деятельности, научно-методические подходы к отбору методов диагностики, технологии профилактики межнациональных конфликтов, формирования толерантного опыта, включения в социально-активную деятельность и др.);

-выявлены характеристики межнациональных отношений в образовательной среде вуза (ценностные ориентации, позитивная направленность, потребность в согласовании действий, наличие импунитивных и паллиативных форм поведения и др.);

- разработана модель профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза - как составляющая воспитательного процесса , ос-

новным компонентами которой выступают целевой, содержательный, технологический;

-определены научно-методические подходы к отбору диагностического инструментария по изучению свойств, признаков и характеристик ценностных толерантных установок, толерантного поведения, межнационального общения (раннее выявление конфликтных тенденций, наметившихся внутри студенческого сообщества, комплексный подход к изучению феномена « межнациональное общение».

Теоретическая значимость исследования в том, что внесен определенный вклад в обоснование и определение педагогических условий профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза - как составляющей процесса воспитания в контексте идей поликультурного образования. Теоретически обоснованы необходимость интеграции процесса воспитания и профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде в обеспечении эффективности профилактической деятельности, в своевременном выявлении тенденций становления межкультурных коммуникаций, ценностных ориентации студентов в поликультурной образовательной среде вуза (ориентация на партнера, потребность в познании другого, принятие другого и др.); доказана необходимость профилактической деятельности в образовательном процессе вуза в расширении сферы межнационального общения студентов как одного из условий воспитания толерантного отношения к друг другу;

Практическая значимость исследования состоит в:

-практической апробации модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза;

-разработке диагностических методик по выявлению межнациональных отношений и ценностных ориентации студенческой молодежи;

-в создании программы профилактики межнациональных конфликтов «Программа профилактики межнациональных конфликтов в студенческой среде», элективного курса «Межнациональные отношения :проблемы и пути решения»;

-разработке технологий профилактики межнациональных конфликтов и регулирования межнациональных отношений в образовательной среде вуза (диалоги, исследовательские проекты, зарисовки, эссе, дискуссии и др.);

-разработке внеаудиторных мероприятий в рамках воспитательной работы в вузе и за его пределами: акция «Дружба народов», проект «Мы - граждане одной республики», презентация «Культура - язык мира», форум «Творчество молодежи» и т.п.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятия: «межнациональный конфликт в образовательной среде вуза», как социальная данность, характеризующаяся определенным уровнем взаимодействия студентов - представителей различных национальностей, обусловленным различиями культурных ценностей, ориентацией на другого, стилем поведения, сложившимися стереотипами и т.п., приводящим подчас к социальному беспорядку, сепаратистским выступлениям, противостоянию по

линии национальной общности, унижению представителей другой национальности, социально-психологическому, физическому насилию над личностью; «культура межнационального общения в образовательной среде вуза», понимаемая как совокупность гуманитарных и социальных компетенций, способностей адекватно оценивать свои поступки и действия, а также своего оппонента в конфликте, позитивного и толерантного опыта в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных этнических общностей, что позволяет быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах студенческого сообщества; «профилактика межнациональных конфликтов» как путь предупреждения межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, формирования толерантного опыта жизни студентов и культуры межнационального общения в процессе профессионального становления соответствующими технологиями в зависимости от возникающих условий и возможностей конкретного вуза.

  1. Концептуальные положения, определившие подходы к проектированию модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза — мультикультурное воспитание как условие становления социальных компетенций, необходимых для межнационального общения в многонациональном студенческом сообществе; воспитание толерантного опыта жизни студентов в поликультурном сообществе, обеспечивающего достижения согласия между его членами и решение конфликтных вопросов на основе диалога; поликультурное образовательное пространство вуза, создающее среду диалога и содействия; межнациональное общение и взаимодействие, обеспечивающее включение студенческой молодежи в социально активную и творческую деятельность. Интеграция теоретических положений о социализации студентов в процессе профессиональной подготовки, воспитании толерантного образа жизни в поликультурном образовательном пространстве вуза и выборе межнационального общения как основного средства регулирования конфликтов в образовательной среде позволяет проектировать целостную модель профилактики межнациональных конфликтов в вузе.

  2. Научно-методическое обоснование отбора диагностического инструментария по изучению характера межнациональных отношений и ценностных ориентации студенческой молодежи в вузе: раннее выявление тенденций, наметившихся внутри региональных представительств студенческого сообщества; комплексный подход к изучению феномена межнациональное общение по блокам: «личностный блок» (методика «Культурно-ценностный дифференциал» (КЦД), «общение» (методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики мотиваци-онных ориентации в межличностных коммуникациях), «блок групповых феноменов» («Шкала социальной дистанции»). Отбор указанных методик позволил выявить и обобщить отношение студентов в четырех сферах жизненной активности - на группу, на власть, друг на друга и на изменения, происходящие в социальной сфере жизни.

  3. Модель профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, представленная системой организованных видов социально-

активной и творческой деятельности и межнациональных взаимодействий в вузе и социальном сообществе; целевым компонентом, определяющим развитие у студентов ключевых социальных компетенций, обеспечивающих формирование толерантного опыта, чувства уважения к представителям иной национальности и культуры, полноправного и свободного гражданина российского общества; содержательным компонентом, раскрывающим ценности культуры представителей различных национальностей, способы предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов, причины их возникновения и т.п.; технологическим, отражающим формы, методы, средства, социально-активные виды деятельности студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности (диалоги, моделирование, исследовательские проекты, зарисовки, эссе, дискуссии и др.). Разработка и апробация модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза позволила интегрировать в содержание педагогического образования ценности культуры и опыта жизни народов, представителями которого являются студенты, формировать толерантное мировоззрение на жизнь в поликультурном сообществе; разработанные формы, методы и средства профилактики межнациональных конфликтов - стимулировать активность студентов в познании культуры других народов, потребность приходить к согласованным действиям в любых жизненных ситуациях.

5. Содержание профилактической деятельности как составляющей воспитательного процесса в вузе, отражающей интеграцию ценностей культуры представителей различных национальностей (калмыков, русских, адыгов и др.), причины возникновения межнациональных конфликтов на основе различных установок, традиций воспитания, стереотипов отношений к представителям иной культуры и т.п.; способы предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза (акции, форумы, волонтерское движение и т.п.). Содержание профилактической деятельности реализовывалось в процессе учебной, внеучебной и социально-активной деятельности студентов, что обеспечивало целостность, системность и эффективность данному виду деятельности в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается современной методологией психологической и педагогической наук, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, количественным и качественным анализом, личным участием автора в опытно-педагогической работе.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты проведенного исследования апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Калмыцкого государственного университета, Педагогического института Южного федерального университета, Армавирского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного педагогического института, Кабардино-Балкарского государственного университета, Северо-Осетинского

государственного педагогического института. Теоретические положения, основные выводы и результаты исследования обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в России в гг. Ростов-на-Дону (2005, 2008г.), Элиста (2006г.), Магнитогорск (2007г.), Новосибирск (2007г.), Ставрополь (2008г.). Исследование проводилось в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Научно-методическое обеспечение профилактики межличностных и межнациональных конфликтов в условиях поликультурного и многонационального образовательного пространства» (РНП 3.4.2.5745, 2006-2008 гг., руководитель д.п.н., профессор В.И.Мареев).

Содержание исследования отражено в 8 публикациях, в том числе 2 в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ.

Объем и общая структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Список литературы содержит 168 источников.