Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза Насонова Тамара Александровна

Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза
<
Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза
>



Насонова Тамара Александровна. Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-13/1215

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое исследование процесса профессионально-личностного становления студентов в условиях культурно-образовательной среды вуза 14

1.1. Детерминация профессионально-личностного становления будущего специалиста в условиях культурно-образовательной среды вуза, выявление ее сущности и компонентного состава 14

1.2. Определение сущности профессионально-личностного становления студентов в условиях культурно-образовательной среды вуза и обоснование его модели 47

Выводы по I главе 75

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности модели профессионально-личностного становления студентов в условиях культурно-образовательной среды вуза

2.1. Анализ результатов поисково-констатирующего этапа эксперимента по определению начального уровня профессионально-личностного становления студентов 80

2.2. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента по определению эффективности авторской модели 103

Выводы по II главе 140

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Наметившиеся прогрессивные изменения в социокультурном развитии современного общества неразрывно связаны с процессом становления будущих специалистов в период получения профессионального образования, которое складывается в зависимости от того, как организована его среда жизнедеятельности.

Сегодня высшее образование все чаще связывается с подготовкой профессионала в ближайшем его окружении, то есть в среде организации учебно-воспитательного процесса. В связи с этим перед высшей школой ставится задача таким образом осуществлять профессиональное становление студентов, чтобы культурно-образовательная среда вуза в значительной мере обеспечивала бы выработку качеств личности будущего специалиста, необходимых в период обучения, для межличностного взаимодействия и творческого построения предстоящей профессиональной деятельности.

Философы, культурологи, психологи и педагоги (К.А Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, A.M. Новиков, О.Н. Шахматова и др.) указывают на необходимость моделирования культурно-образовательной среды вуза, ориентированной на овладение будущими специалистами системой профессиональных знаний, умений и навыков, способами делового межличностного взаимодействия и творческого выполнения своих обязанностей, что в единстве выступает обязательным условием и одновременно основой успешности процесса формирования конкурентоспособности у будущих специалистов.

В философских исследованиях B.C. Библера, СИ. Гессена,

Б.С. Гершунского, В.Д. Шадрикова, А.Н. Шиминой, В.А. Штоффа,

Г.П. Щедровицкого и др. среда образовательного учреждения
рассматривается с позиций ее динамического изменения и

4 совершенствования, от темпов и характера которых зависит эффективность процесса становления специалистов-профессионалов третьего тысячелетия.

Как показывает анализ опыта работы вузов, к сожалению,

профессионально-личностное становление будущего специалиста зачастую

строится без учета особенностей той среды и ее компонентов, в которой оно
^у проходит. Преподаватели и студенты, как показало анкетирование, не

осознают себя субъектами культурно-образовательной среды вуза, которые

могут ее совершенствовать.

Разработки культурологов А.И. Арнольдова, И.Е. Видт, Т.С. Георгиевой,

В.П. Зинченко, Г.А. Ковалевой, Н.Б. Крыловой и др. связаны с изучением
^ образовательной среды вуза как широкого поликультурного,

социокультурного пространства, в котором происходит становление и

развитие необходимых качеств профессионала.

Теоретические и практические аспекты изучения проблемы влияния
^ среды на личность человека находят свое отражение в работах психологов —

К.А. Абульхановой-Славской, Ю.Г. Абрамовой, Ю.Н. Афанасьева,

И.А. Зимней, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Л.М. Фридмана,

И.Д. Фрумина и других.

4«* Анализ педагогической теории и практики по исследуемой проблеме

позволил выделить несколько принципиальных аспектов. Первый связан с изучением культурно-образовательной среды как составной части фундаментальной проблемы модернизации российского образования (С.И.Архангельский, Е.П. Белозерцев, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский,

* В.Б. Миронов, П.Г. Щедровский, А.Н. Шимина, Е.Н. Шиянов и др.). Второй

позволяет рассматривать ее как пространство организации деятельности студента по овладению профессией во всем многообразии его отношений с окружающим миром (Е.Н. Богданов, В.А. Козырев, Н.Б. Крылова,

В.А .Сластенин, З.И. Тюмасева, И.П. Якиманская и др.).

5 Отдельный блок работ охватывает изучение различных вопросов подготовки специалистов в системе высшего образования

(СИ. Архангельский, В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, И.Г. Валиев,

Н.В. Горнова, Г.И. Железовская, Н.А. Савотина, В.А. Сластенин и др.). Новое
направление исследований современного высшего образования связано с
^ динамическим изменением культурно-образовательной среды учебного

заведения с целью совершенствования процесса профессионального становления будущего специалиста (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий,

СМ. Годник, Л.М. Сухорукова, Г.К. Паринова, Н.Ф. Талызина,

^ О.Н. Шахматова и др.).

Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме позволил представить изучение влияния культурно-образовательной среды вуза на становление будущих специалистов как новое научное направление, возникшее под влиянием современных социально-экономических условий, требующих повышения качества подготовки специалистов, работающих в разных отраслях производства.

В то же время при всей несомненной значимости проведенных
исследований в теории и практике, на сегодняшний день недостаточно
^ обоснованы сущностные и содержательные характеристики

профессионально-личностного становления будущего специалиста в культурно-образовательной среде вуза, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечила бы возможности для повышения качества подготовки специалистов, работающих в разных отраслях производства. Таким образом, можно констатировать наличие явных противоречий между:

- постоянно выдвигаемыми более сложными задачами достижения уровня творческого самосовершенствования в профессионально-личностном

становлении студентов к окончанию вуза и недооценкой высшей школой роли культурно-образовательной среды в этом процессе;

- потребностью в совершенствовании процесса становления будущего специалиста и отсутствием соответствующей модели, учитывающей особенности культурно-образовательной среды вуза.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в определении возможностей профессионально-личностного становления студентов в условиях культурно-образовательной среды вуза. Названные факторы определили выбор темы исследования: «Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза».

Объект исследования - подготовка студентов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс профессионально-личностного становления будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза.

Цель исследования - повышение качества подготовки будущих специалистов на основе совершенствования процесса профессионально-личностного становления в условиях культурно-образовательной среды вуза.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, мы
определили следующую гипотезу исследования: профессионально-
личностное становление будущих специалистов будет эффективным и
обеспечит более высокий уровень усвоения профессиональных знаний,
умений и навыков студентов, владение способами межличностного делового
взаимодействия, проявление творчества в практической деятельности, если
на основе методологического анализа современных подходов (личностного,
деятельностного и средового) исследована сущность данного процесса,
спроектирована и внедрена его модель, включающая направления

рассматриваемого становления, находящиеся во взаимосвязи с компонентами культурно-образовательной среды вуза.

7 Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. С учетом требований концепции модернизации российского образования выявить специфику профессионально-личностного становления студентов в образовательном процессе вуза.

2. Обосновать сущность и компонентный состав культурно
го

образовательной среды вуза как средства повышения эффективности профессионально-личностного становления будущих специалистов.

3. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально
проверить эффективность модели профессионально-личностного

4. Разработать программу мониторинга и диагностический
инструментарий определения уровней профессионально-личностного
становления будущих специалистов в условиях культурно-образовательной
среды вуза.

^ Методологическую основу исследования составили:

научные труды по философии, методологии образования (Г.С.Батищев, В.П. Беспалько, B.C. Библер, Л.С. Выготский, СМ. Годник, Т.С. Георгиева, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, В.М. Коротов, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, Н.Д.Никандров, А.Н. Шимина и др.);

исследования в области образования как развивающейся системы и фактора развития личности человека (СИ. Архангельский, B.C. Библер, А.А. Вербицкий, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.);

^ - научные положения, раскрывающие сущность, содержание процесса

становления будущего специалиста (И.Г. Валиев, Н.В. Горнова, Б.Б. Коссов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кухаев и др.);

- ведущие позиции культурологического подхода в системе образования
(А.И. Арнольдов, Б.С. Гершунский, Э.С. Маркарян, К.А. Шварцман и др.);

8
- труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений
в педагогическом процессе (СИ. Архангельский, Л.С. Выготский,

Э.Н. Гусинский, В. А. Кан-Калик, О.А. Казанский, Т. Н. Мальковская,
А.М. Новиков, Л. И. Новикова, Е.А. Песковский, К. Д. Радина,
В.А. Сластенин, ГА. Суворова и др.);
. - разработки по проблемам организации и развития

образовательных сред ( Е.Н. Богданов, В.М. Лизинский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.);

- работы, в которых исследуются процессы моделирования и
проектирования в образовании (Э. Н. Гусинский, Е.С. Заир-Бек,
С Н.Б. Крылова, В. А. Караковский, Н.Ф. Талызина, М. М. Поташник,

В. Е. Родионов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы
методы исследования: теоретические (обобщение, анализ, синтез,
моделирование, абстрагирование, конкретизация, аналогия), эмпирические
^ (изучение литературы, обобщение педагогического опыта, анкетирование,

беседа, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение) и методы количественной обработки результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования стал Марксовский филиал Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ).

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1996 по 2004 гг.

На первом этапе (1996-1999 гг.) проводился анализ теории и практики
ft процесса профессионально-личностного становления студентов, обобщение

историко-педагогической и современной психолого-педагогической
литературы по проблеме исследования. Уточнялись содержание, специфика и
сущность процесса профессионально-личностного становления специалиста,
его направления, а также компонентный состав культурно-образовательной
f среды. Была определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотеза,

9 конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе (1999-2001 гг.) уточнялся понятийный аппарат
исследования и методика первичной диагностики уровня профессионально-
личностного становления студентов, разрабатывалась модель
д_ профессионально-личностного становления студентов в условиях культурно-

образовательной среды вуза, осмысливались специфика и преимущества
данной модели, которые могли бы обеспечить ее эффективное внедрение в
образовательную практику высшей школы. В этот период были получены
основные теоретические результаты, составлена программа проведения
4Г экспериментально-опытной работы, определялись критерии уровней

профессионально-личностного становления будущих специалистов.

На данном этапе выделялись основные формы организации профессионально направленной деятельности студентов в культурно-образовательной среде вуза, выявлялось отношение преподавателей, студентов и администрации к значимости культурно-образовательной среды вуза.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проводилась апробация модели
профессионально-личностного становления студентов в условиях
культурно-образовательной среды вуза. Подводились промежуточные и
окончательные итоги, которые подтвердили основные теоретические
положения и верность исходной гипотезы, доказали эффективность
авторской модели. В этот период материалы проведенного исследования
были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и
^ методическом пособии.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

расширена содержательная характеристика профессионально-личностного

становления будущего специалиста в условиях культурно-образовательной

среды вуза, заключающаяся в установлении его основных направлений

' (образовательная деятельность, межличностное взаимодействие и творческая

10 деятельность); выявлена детерминация процесса становления культурно-образовательной средой вуза, заключающаяся в постоянной связи и беспрерывном взаимодействии будущего специалиста с ней; на новом содержательном уровне определена сущность данной среды, расширен ее компонентный состав: введены компоненты межличностного делового

^ взаимодействия и профессионально-творческий; спроектирована авторская

модель, интегрирующая структурные составляющие среды, направления и стадии профессионально-личностного становления студента, которые в единстве позволяют достичь уровня творческого самосовершенствования, определяющего успешность в будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории высшего образования (становление, профессионально-личностное становление, культурно-образовательная среда вуза); уточнении роли культурно-образовательной среды вуза в профессионально-личностном становлении будущего специалиста и совершенствовании профессиональной подготовки; рассмотрении ее как целостности, детерминирующей ценностно-смысловое вхождение студентов в культуру и будущую профессию; обосновании способов развития компонентов культурно-образовательной

_ среды вуза, представленных в технологических картах; в дополнении

научных представлений об уровнях профессионально-личностного становления студентов, демонстрирующих динамику совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для

$ дальнейшего решения проблемы повышения качества образования за счет

актуализации потенциальных возможностей студентов в процессе их профессионально-личностного становления в условиях культурно-образовательной среды вуза.

Практическая значимость результатов исследования связана с

* возможностью широкого использования его результатов в образовательной

деятельности вузов с целью повышения эффективности процесса профессионально-личностного становления будущих специалистов. Разработанные и апробированные материалы научно-методического обеспечения: спецкурс для студентов «Мое профессионально-личностное становление в культурно-образовательной среде вуза», пакет

. диагностических методик, методическое пособие для преподавателей

«Развитие культурно-образовательной среды вуза» могут послужить основой для поиска новых педагогических решений вопросов образовательной практики. Проверена эффективность использования профессионально-образовательных проектов по изучаемым в вузе дисциплинам.

работе высших и средних специальных учреждений г. Саратова, г. Маркса, г. Петровска и г. Балаково.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций;

г логикой теоретического и экспериментального исследования; применением

комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными итогами опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-личностное становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза - это процесс

( прогрессивного изменения личности, который обеспечивается

взаимодействием компонентов культурно-образовательной среды вуза с направлениями становления (образовательная деятельность, межличностное взаимодействие и творческая деятельность), что ведет к профессиональным преобразованиям выпускников, достижению ими уровня творческого

^ самосовершенствования в профессионально-личностном становлении.

2. Культурно-образовательная среда вуза как педагогическое явление
I*

представляет собой данность, структурные компоненты которой

используются ее субъектами для освоения образовательно-

профессиональной деятельности, делового общения и творчества в ходе
межсубъектного взаимодействия, что гарантированно обеспечивает
g. успешное профессионально-личностное становление будущих специалистов

в социальном и пространственно-предметном окружении.

3. Модель профессионально-личностного становления будущих
специалистов в культурно-образовательной среде вуза
представляет
собой конструкцию, предполагающую: интеграцию компонентов

Ч среды с направлениями данного процесса, последовательное

функционирование ориентировочно-профессиональной, учебно-

профессиональной, профессионально-конструктивной, профессионально-
практической, профессионально-творческой стадий, что позволяет
создать условия для перехода студентов от низшего к высшему уровню их
профессионально-личностного становления.

Апробация результатов исследования проводились на заседаниях научно-практических и научно-методических конференций, аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института Саратовского

^ государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2000-2004 гг.),

научно-методических семинарах в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Марксовском, Балаковском и Петровском филиалах СГСЭУ, в Марксовском сельскохозяйственном техникуме.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе

Ц образовательного процесса средних специальных (Экономический колледж

СГСЭУ, Марксовский сельскохозяйственный техникум, Вольский педагогический колледж) и высших учебных заведений (Саратовский государственный социально-экономический университет, Педагогический институт Саратовского государственного университета им.

Н.Г.Чернышевского, Саратовская государственная академия права).

Основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 7 публикациях.

Структура диссертации определялась задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами, рисунками и диаграммой.

Детерминация профессионально-личностного становления будущего специалиста в условиях культурно-образовательной среды вуза, выявление ее сущности и компонентного состава

Как показал анализ литературы по проблеме исследования (Л.С. Выготский, Е.П. Белозерцев, В.А. Козырев, С.С. Моложавый, О.Н. Шахматова, СТ. Шацкий и др.) детерминация развития личности, а следовательно и его профессионально-личностного становления отечественной наукой определяется как детерминация этого процесса объективными и субъективными факторами. Активным, производящим началом признаются объективные обстоятельства - социально-экономические условия, а в нашем случае - культурно-образовательная среда вуза.

Приступая к более подробному анализу культурно-образовательной среды вуза, представим логику изложения материала: кратко рассмотрим положения о культуре, культурной среде, принятые в философии, педагогике и психологии; затем - изложим некоторые взгляды ученых на сущность образования и образовательной среды, а на основе синтеза этих представлений сформулируем понятие «культурно-образовательная среда вуза», которого мы и будем придерживаться в дальнейшем, выявим основные направления изучения сущности и компонентного состава последней.

Обращение к научным трудам В.П. Беспалько, Е.Н. Богдановой, Б.С. Гершунского, С.Д. Дерябо, А.А. Калмыкова, Н.Б. Крыловой, Ю.Н. Кулюткина, Ю.С. Мануйлова, В.В. Рубцова, И.С. Сергеева, В.И. Слободчикова, С.Н Тарасова, И.Д.Фрумина, А.В. Хуторского, О.Н. Шахматовой, В.А. Левина, и др. позволило нам заключить, что в настоящее время востребованы разнообразные термины - «образовательная среда», «культурная среда», «образовательное пространство», «пространство обучения», «педагогическая среда», «воспитательное пространство», которые широко используются в педагогической науке.

Изучение литературы по данной проблеме (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Т.С. Георгиева, М. Коул, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, В.А. Ясвин др.) позволило выделить основные направления исследования данной среды: определение сущности культуры, являющейся теоретической основой изучения культурной среды вуза; изучение различных аспектов образования, являющихся теоретической основой изучения образовательной среды.

Это, в свою очередь, определило логику рассмотрения вопроса параграфа: культура — культурная среда, образование — образовательная среда, сущность и компонентный состав культурно-образовательной среды вуза как фактора профессионального становления студентов.

Начнем исследование проблемы с первого направления. Эффективное решение многих актуальных проблем высшего образования, в том числе и педагогических проблем профессионального становления студента, его творческого развития, невозможно без глубокого понимания того, что такое культура, без разработки культурологического метапринципа в педагогике. И это не случайно, ибо даже само понятие «культура» очень близко таким основным понятиям педагогики, как образование и воспитание. Как указывают авторы (А.И. Арнольдов, Б.С. Гершунский, М. Мид, Э.А. Орлова и др.), культура - также набор культурных средств и технологий деятельности, передающихся из поколения в поколение, развиваемых ими; основное условие и процесс включения людей в сообщество. Культура - это и картина мира, особенности мировосприятия и мирообъяснения.

М. Коул в «Культурно-исторической психологии» пишет о культуре как организованных сообществах людей, разделяющих одни и те же ценности, обычаи и социокультурные институты [67].

Культура, согласно определению, данному в словаре «Культурология. XX век» — совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мира [68, с.237].

Определение сущности профессионально-личностного становления студентов в условиях культурно-образовательной среды вуза и обоснование его модели

В какой мере биологическое развитие определяет становление личности? На этот вопрос отечественные психологи отвечают по-разному. Одни придают наследственности в детерминации психических свойств большее значение, другие — меньшее. А.В. Брушлинский, специально проанализировавший проблему предпосылок психического развития личности, пришел к выводу, что на ранних стадиях онтогенеза биологическое выступает в качестве внутренних условий развития [21]. По мере становления личности усиливается влияние внешних (социальных) факторов. При этом внешние причины действуют опосредованно через условия. Профессиональное становление личности, как указывалось ранее, обусловлено внешними воздействиями через организацию соответствующей среды. Однако его нельзя непосредственно выводить из внешних условий и обстоятельств, так как они всегда преломляются в жизненном опыте человека, его индивидуальных психических особенностях, в психическом складе. В этом смысле внешнее влияние опосредуется внутренними условиями, к которым и относится своеобразие психики личности, ее социальный и профессиональный опыт.

По мере становления личности, увеличения ее масштаба субъект все более выступает фактором своего развития, изменения, преобразования объективных обстоятельств в соответствии со своими личными свойствами. Другими словами, человек как активное существо может сам сознательно изменять свою профессиональную биографию, заниматься саморазвитием, самосовершенствованием, но и в данном случае этот процесс мотивируется социальным окружением, экономическими условиями жизнедеятельности [ПО].

Следует подчеркнуть, что решающее значение в профессиональном становлении личности принадлежит ее профессиональной активности; важную роль играют социально-экономические и культурно-исторические условия; биологические факторы выполняют функцию предпосылок профессионального развития, влияют на его темп, а также на профессиональную пригодность и результативность [150].

Как выяснено учеными (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), в процессе профессионального становления возникают противоречия двоякого рода:

1) между личностью и внешними условиями жизнедеятельности, его средой;

2) внутриличностные.

Основным противоречием, детерминирующим развитие личности, является противоречие между сложившимися свойствами, качествами личности и объективными требованиями профессиональной деятельности.

В отношении исследуемой нами темы это означает, что решение данного противоречия возможно, если обеспечено эффективное динамическое изменение культурно-образовательной среды, направленное на формирование необходимых для профессиональной деятельности свойств и качеств личности студентов.

Перейдем к рассмотрению сущности процесса становления личности, которая является субъектом социальных отношений и активной деятельности, наделенной свойствами, качествами, способностями, позволяющими реализовать себя (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.).

Становление личности, как утверждают многие авторы (К.А. Абульханова-Славская, И.Г. Валиев, A.M. Новиков, Н.А. Савотина и др.), — это процесс ее прогрессивного преобразования, направленный на овладение деятельностью под влиянием социальных воздействий, включающий разнообразные формы собственной активности. Становление обязательно предполагает потребность в развитии, возможность и реальность ее удовлетворения. Решающее значение в становлении личности принадлежит деятельности (Э.Н. Гусинский, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян и др.)- Признание личностнообразующей функции ведущей деятельности неизбежно приводит к выделению в непрерывном процессе становления личности периода, связанного с выбором, подготовкой к выполнению и выполнением взрослым человеком одного типа деятельности — профессиональной. Превращение профессиональной деятельности в ведущую зависит от социально-экономических отношений, социальной ситуации, позиции личности. Этот период занимает большую часть жизни человека. Траектория судьбы человека, его счастье, самочувствие, удовлетворенность жизнью, физическое и психическое здоровье во многом определяются удовлетворенностью содержанием профессиональной деятельности, отношением к ней, уровнем профессиональных достижений. Можно сказать, что для большинства людей основой развития личности в зрелом возрасте становится профессиональная деятельность [42, 82, 88].

Профессиональная деятельность — это социально значимая деятельность, выполнение которой требует специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально обусловленных качеств личности. В зависимости от содержания труда (предмета, цели, средств, способов и условий) различают виды профессиональной деятельности. Соотнесение этих видов с требованиями, предъявляемыми к человеку, образует профессии [117]. Следует оговориться, что не любая профессиональная деятельность развивает личность. Есть много профессиональных видов, которые не обогащают личность, а, наоборот, деформируют ее. Но при всем этом ведущим фактором профессионального становления личности остается система объективных требований к ней, детерминированных профессиональной деятельностью, в процессе выполнения которой и возникают новые свойства и качества. Смена или перестройка способов ее выполнения, изменение отношения к ведущей деятельности обуславливают стадиальность развития личности.

Анализ результатов поисково-констатирующего этапа эксперимента по определению начального уровня профессионально-личностного становления студентов

Организация поисково-констатирующего этапа эксперимента проходила в течение пяти лет и решала следующие задачи:

1) проанализировать деятельность преподавателей филиалов СГСЭУ по

развитию культурно-образовательной среды вуза;

2) развить компоненты культурно-образовательной среды с целью совершенствования процесса профессионально-личностного становления студентов как будущих специалистов;

3) разработать необходимые материалы по совершенствованию культурно-образовательной среды;

4) провести экспертный анализ достигнутого в результате эксперимента уровня профессионально-личностного становления студентов как специалистов экспериментальной и контрольной групп в условиях культурно-образовательной среды вуза.

В ходе поисково-констатирующего этапа эксперимента была разработана программа мониторинга профессионально-личностного становления, под которым понимается непрерывный научно-обоснованный диагностический контроль за состоянием процесса становления в целях выбора оптимальных способов взаимодействия будущих специалистов со средой, технологического обеспечения и прогнозирования возможных путей его совершенствования.

Мониторинг проводился на разных уровнях: индивидуальном, групповом, коллективном и общеинститутском. Диагностический инструментарий мониторинга включал анкеты для преподавателей, студентов и администрации вуза, диагностические карты по основным направлениям профессионально-личностного становления, тексты тестов и контрольных работ, планы профессионально-личностного самосовершенствования, проектные задания и т.д. Инструментом для обработки результатов мониторинга служил компьютер и программное обеспечение для обработки полученных данных.

На данном этапе нами была изучена организация учебно-воспитательного процесса в различных вузах и их филиалах нашего профиля, проведен анализ деятельности администрации и преподавателей по созданию культурно-образовательной среды вуза. Исходя из того, как указывалось в главе I, культурно-образовательная среда создается и развивается не только субъектами образовательного процесса, но и администрацией вуза, мы сочли необходимым определить ее отношение, а также отношение преподавателей к исследуемой проблеме. С этой целью нами были разработаны анкета для администрации и тест для преподавателей, которые представлены ниже (табл. 1). При интерпретации результаты оценивались так: до 14 баллов - низкий уровень мотивации; 14-19 баллов - средний уровень; 20 и более - высокий уровень мотивации развития культурно-образовательной среды в вузе.

Анализ показал, что большая часть административных работников имеет высокий уровень мотивации развития культурно-образовательной среды в вузе, в отличие от результатов анкетирования преподавателей. Последующий анализ показал, что лишь небольшая часть преподавателей используют отдельные способы и приемы развития данной среды в вузе, систематическая работа в этом направлении ведется слабо.

В рамках определения степени готовности преподавателей к развитию культурно-образовательной среды вуза, мы определили их отношение к данной проблеме с помощью авторского теста, включающего в себя 5 вопросов и варианты ответов на них. Мы солидарны с О.С. Анисимовым, Ю.К. Бабанским, О.С. Газманом, А.Н. Леонтьевым в том, что отношение личности к деятельности определяет ее эффективность.

Для большей наглядности приведем содержание теста.

Варианты ответов оценивались по баллам: первый вариант - 1 балл, второй вариант - 2 балла, третий вариант - 3 балла. Сумма баллов при ответе на вопросы явилась показателем отношения преподавателей к проблеме организации условий для развития культурно-образовательной среды вуза: 0-5 - преподаватель не владеет методами организации условий для развития культурно-образовательной среды в вузе; 5-11 - преподаватель не осознает важность организации условий для развития культурно-образовательной среды в вузе; преподаватель использует в своей работе методы организации условий для развития культурно-образовательной среды, осознает их важность, готов применить их в своей деятельности.