Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр Гжемская Нурия Халимовна

Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр
<
Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр
>




Гжемская Нурия Халимовна. Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.04.- Набережные Челны, 2006.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1661

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 12

1.1. Сущность, содержание и характер социальных функций физической культуры 12

1.2. Особенности потенциала народных подвижных игр в реализации социальных функций физической культуры 33

1.3. Модель реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр 61

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 81

2.1. Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр ...81

2.2. Экспериментальная проверка педагогических условий реализации социальных функций физической культуры 102

Выводы по второй главе 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125

БИБЛИОГРАФИЯ.! 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Молодежь представляет собой наиболее перспективную возрастную группу в плане осуществления социальной и профессиональной карьеры. Вместе с тем, негативные явления последних лет, кризисное положение во всех сферах жизни населения России осложняют процесс адаптации молодежи в обществе, достижение ею социального благополучия.

Согласно определению Всемирной организации здоровья, "здоровье -это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". При этом социальное здоровье или социальное благополучие напрямую соотносится с нравственным здоровьем, которое определяется теми нравственными (моральными) принципами, которые являются основой социальной жизни человека, то есть жизни человека в определенном человеческом обществе. Нравственное, социальное здоровье считается высшей формой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые не подлежат пересмотру на протяжении многих веков.

Современному специалисту необходимо обладать не только определенным запасом знаний, умений и навыков, необходимых для своей профессиональной деятельности, но и способностями изменять, радикально перестраивать свой труд. Вопросы же развития социального здоровья студента, которое выступает необходимым условием успешного овладения профессией, ибо именно в этот период закладываются основные профессиональные качества, развиваются профессиональные способности, не привлекали к себе должного внимания.

Социальное здоровье понимается как система ценностей, установок и мотивов поведения в социальной среде. Социальный и психологический аспекты здоровья определяют гармонический процесс развития внутреннего мира человека и взаимоотношения с окружающими, адаптацию в социуме.

4 Поэтому целесообразно рассматривать единый социально-психологический аспект здоровья [59, 96].

В сфере физкультурного образования акцент смещается на развитие двигательных качеств, умений и навыков человека, а вопросы воспитания его личностных качеств лишь декларируются в заявлениях о "содействии" их формированию.

На необходимость усиления воспитательной функции физкультурной деятельности студенческой молодёжи указывают многие исследователи (В.К. Бальсевич, Я.С. Вайнбаум, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубы-шева, А.В. Лотоненко, В.В. Приходько, И.П. Рымарь и др.).

Ориентация на существующие положения теории физического воспитания, раскрывающие только предметную область воспитания физических качеств и обучения физическим упражнениям, не является достаточной ни для развития самого феномена физической культуры, ни для формирования физической культуры личности и ее одного из важнейших компонентов - социального здоровья.

Физическая культура, как и культура в целом, представляет собой системную целостность и выполняет множество функций. Среди них выделяют блок социальных функций, реализацию которых можно осуществить посредством использования народных подвижных игр в процессе физического воспитания в вузе.

Народные подвижные игры - исторически сложившееся средство воспитания и образования. Занятия подвижными играми - сложный педагогический процесс. Игра дает возможность создать и сплотить коллектив. С самых ранних начал цивилизации игра была контрольным мерилом проявления всех важнейших черт личности.

Межличностные и межгрупповые отношения в игре, которые строятся по типу как сотрудничества, так и соперничества между игроками или командами, позволяют планировать и осуществлять разнообразные педагогиче-

5 ские задачи. При этом, воспитание занимающихся заключается во вхождении личности в культуру, без чего невозможно никакое развитие.

Народные подвижные игры рассматривались в работах Х.Х. Баймурзи-на, Л.В. Былеевой, Э.Х. Галеева, Е.М. Геллера, И.М. Короткова, З.М. Кузнецовой и др.

Но вопрос применения народных подвижных игр, в процессе физического воспитания студентов технического вуза как средства реализации социальных функций физической культуры, еще не стал предметом широкого обсуждения и поэтому требует отдельного изучения.

Рассматривается противоречие между существующей потребностью благополучного социального развития молодого поколения и недостаточностью научно обоснованных разработок по использованию средств физической культуры в целях реализации социальных функций, что и явилось основанием для проведения нашего исследования.

Проблема исследования: при каких педагогических условиях возможна реализация социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр в процессе физического воспитания студентов технического вуза.

Объектом исследования явилась система физического воспитания в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр в физическом воспитании студентов технического вуза.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр в физическом воспитании студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: реализация социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр в физическом

воспитании студентов технического вуза возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

этапность в освоении студентами народных подвижных игр от развития физических качеств к применению игр по структуре деловых;

учёт требований к проведению народных подвижных игр с целью воспитания у студентов социально-значимых качеств;

интеграция традиционных и современных методов формирования коллектива.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Определить сущность, содержание и характер социальных функций физической культуры.

  2. Выявить особенности потенциала народных подвижных игр в реализации социальных функций физической культуры.

  3. Разработать модель реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр.

  4. Разработать программу специального курса "Народные подвижные игры", методику ее применения и экспериментально проверить ее эффективность в техническом вузе.

  5. Определить комплекс педагогических условий применения народных подвижных игр с целью реализации социальных функций физической культуры и проверить его эффективность.

Методологическую основу исследования составляют системный, антропологический, философско-культурологический подходы к физической культуре. Мы также опирались на положения личностно ориентированного и личностно-деятельностного подхода в педагогике и психологии о роли деятельности в развитии личности, об активности личности в процессе ее формирования.

Теоретические основы: в процессе рассмотрения организационных и теоретических вопросов мы опирались на следующие положения: в сфере

7 теории и методики физического воспитания студентов (В.К Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, А.В. Лото-ненко, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, В.В. Приходько, В.И. Столяров);

в теории и методике народных и подвижных игр (Х.Х. Баймурзин, Л.В. Былеева, Э.Х. Галеев, Е.М. Геллер, И.М. Коротков, З.М. Кузнецова, Э. Майнберг, В.Г. Марц, С. Миллер, И. Хейзинга, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос и тестирование, методы математико-статистической обработки, сравнительный анализ, теоретическое обобщение. Педагогический эксперимент осуществлялся в двух учебных группах первого курса экономического факультета. Всего 50 студентов. В экспериментальной группе применялась исследуемая методика применения народных подвижных игр, другая группа являлась контрольной и обучалась по общепринятой методике.

Тестирование и анкетирование. Распределение студентов в экспериментальные и контрольные группы проводилось случайным образом.

Тестовая часть исследования, предназначенная для определения социальных качеств и уровня их изменения включает: методику социально-психологической самоаттестации группы как коллектива (СПСК) (по Р.С. Немову) [ПО]; индекс групповой сплоченности СИШОРА [60] для проверки результатов СПСК; методику диагностики коммуникативной толерантности В.В. Бойко [140].

Методы математико-статистической обработки результатов: полученные данные тестирований были подвергнуты статистической обработке с помощью компьютера; дисперсионный анализ при корреляции данных проводился по методике, описанной Б.А. Суслаковым [99,161]; для обработки полученных результатов анкетирования применялся метод предпочтений

8 (ранжирования); статистическая обработка результатов СПСК проводилась по методике Р.С. Немова [110].

Организация, этапы и экспериментальная база исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования стала кафедра физического воспитания Камской Государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) г. Набережные Челны.

В организации экспериментальной работы с учетом ее задач были выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялись изучение, теоретический анализ и обобщение научной литературы, программно-нормативных документов и организационно-методических материалов по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, определялись методы измерения и оценки социально-значимых качеств, разрабатывалась теоретическая модель их формирования в управляемом образовательном процессе.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась рабочая программа применения народных подвижных игр как средств реализации социальных функций физической культуры в техническом вузе и определялся комплекс педагогических условий, приемов и методических особенностей применения для ее эффективного функционирования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности программы применения народных подвижных игр как средств реализации социальных функций физической культуры в техническом вузе.

На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели и определении педагогических условий реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр, в процессе физического воспитания в техническом вузе, а также программы специального курса "Народные подвижные игры".

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. Выявлен двойственный характер социальных функций физической культуры.

  2. Разработана классификация методических особенностей на основе трех составляющих: собственно игра, человек в игре - играющий, взаимодействия в игре - играющий - играющий.

  3. Дополнен раздел теории физического воспитания новыми научными фактами использования народных подвижных игр как средств реализации социальных функций физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами программа способствует реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр и может быть использована в других вузах для повышения эффективности процесса физического воспитания студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования подтверждается теоретической и методической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, репрезентативностью экспериментальной выборки с участием 160 респондентов, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе, Всероссийских и Международных, в 2001-2005 г.г. в Казани, Набережных Челнах, Ставрополе.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) г. Набережные Челны, Нижнекамского химико-технологического института (НХТИ КГТУ), Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (филиал в г. Набережные Челны (НЧФ ВЭГУ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями эффективной реализации социальных
функций физической культуры являются:

этапность в освоении студентами народных подвижных игр от развития физических качеств к применению игр в структуре деловых;

учёт требований к проведению народных подвижных игр с целью воспитания у студентов социально-значимых качеств: системообразующая роль преподавателя в игровой деятельности, комплексное решение оздоровительных, воспитательных и образовательных задач и зависимость игры от составляющих ее элементов: содержания игры, методических приемов, способов организации;

интеграция традиционных и современных методов формирования коллектива.

2. Основными этапами в структуре организации курса "Народные под
вижные игры" являются - адаптационный, переходный, преобразующий, со
ответственно которым ставятся цели: на I этапе - ознакомление с народными
подвижными играми и овладение необходимыми двигательными навыками и
умениями; на II этапе - включение студентов в совместную деятельность с
преподавателем по использованию народных подвижных игр в целях лично
стного развития и формирования коллектива; на III этапе - совершенствова
ние социально-значимых качеств и навыков эффективного взаимодействия
студентов на основе применения модели народных подвижных игр по струк
туре деловых.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений, изложена на 143 страницах, включает 6 рисунков и 18 таблиц. Список литературы и источников включает 187 наименований.

Сущность, содержание и характер социальных функций физической культуры

Изучение процессов и явлений объективной действительности, к которым относится и сфера физической культуры, возможно, при использовании комплекса разнообразных теоретических подходов к методологии научного познания.

В последние десятилетия большой интерес исследователей привлекает философско-культурологический подход к физической культуре (В.К. Баль-севич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров).

Наиболее полное обобщение теоретических исследований, связанных с философско-культурологическим осмыслением физической культуры проведено Ю.М. Николаевым, который, в результате, приходит к выводу о все более очевидной необходимости переосмысления сущности физической культуры как вида общей культуры [112, 113, 114, 115]. Одной из закономерностей функционирования и развития физической культуры в современный период Ю.М. Николаев называет все увеличивающуюся тенденцию взаимодействия с другими видами культуры, в рамках культуры в целом - с компонентами социальной системы и далее с межнациональными системами [112].

Культура - это социально унаследованный комплекс практики и верований, определяющий основы нашей жизни. Ученые понимают культуру как средство приспособления общества к природной среде, либо подчеркивают, что она продукт деятельности людей. Иногда о культуре говорят как о совокупности форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поколения в поколение [72].

Культура предполагает множество подходов к ее пониманию. В науке о культуре существует ряд ее концептуальных трактовок, и каждая из них представляет интерес, поскольку раскрывает одну из сторон столь сложного феномена. В контексте нашего исследования рассмотрим социологическую теорию культуры.

Во все времена существовал интерес к культуре как социальному явлению, который был обусловлен потребностью понять ее место в формировании как отдельного человека, так и общества в целом, поскольку "человек - начало и результат в развитии культуры, цель и средство ее функционирования, замысел ее и воплощение" [84].

Особое внимание к культуре проявило Просвещение, которое поставило перед собой задачу духовного совершенствования личности и общества. В воспитании и образовании всех и каждого оно видело ключ к решению социальных проблем человеческого бытия. В Просвещении имел место и иной подход в осмыслении культуры как социального явления. Он связан с именем Ж.-Ж. Руссо, который поставил проблему соотношения природного и культурного начал. Дихотомия "природа и культура" была достаточно четко сформулирована и осмыслена, правда, односторонне, абсолютизируя негативные последствия культурного процесса. Негативно оценив роль культуры в обществе, Ж.-Ж. Руссо поставил проблему умения жить в согласии с природой, которая (проблема) осталась неразрешенной и по сей день.

В немецком Просвещении наибольший интерес в плане осмысления социальной сущности культуры представляет учение И.Г. Гердера [53]. Вопросы культуры для него были подчинены решению проблемы формирования личности и осмыслению отношений человека и общества. Высказывая мысль об определяющей роли общества по отношению к индивиду, И.Г. Гер-дер рассматривает культуру как способ взаимосвязи отдельного человека и социума, как средство сплочения людей в единый социальный организм. Пытаясь понять социальную роль культуры, И.Г. Гердер пришел к выводу о противоречивом характере ее воздействия на общество. При, несомненно, положительном влиянии на социальный организм, культура, на чем настаивал ученый, создавая людям комфортные условия жизни, не стимулирует их развитие. Суровая природа, как образно замечал он, не одаривая людей сладкими яствами, дает им кубок здоровья.

Культура возникает вместе с обществом, и в этом смысле она является продуктом социальным в той же мере, в какой общество выступает культурным феноменом. Культура и общество не могут существовать друг без друга, но несмотря на их тесную взаимосвязь, между ними имеет место и различие. Общество в своей сущности остается неизменным в том смысле, что оно всегда представляет собой результат общественных отношений. Культурное же начало в нем (качество отношений между членами социальной общности) будет динамичным [53, 97].

Другими словами, культура предстает перед человеком как смысловой мир, который служит как сферой индивидуальной самореализации, так и сплачивает людей в различные сообщества. Этот смысловой мир передается из поколения в поколение и определяет способ бытия и мироощущение людей. Но сам этот способ бытия двойственен, включает не только освобождение, но и закрепощение, не только творчество, но и разрушение. Эта двойственность человеческого существования связана в культуре с одной стороны с функцией ограничения влечений и адаптации индивида к коллективной жизни, с другой — с гуманистической традицией, где целью культуры является не приспособление, а оптимальное развитие способностей индивида и реализация его творческих потенций [53].

Особенности потенциала народных подвижных игр в реализации социальных функций физической культуры

Игра всегда составляла неотъемлемую часть жизни человека. Как элемент культуры она развивается со всей культурой общества, удовлетворяя различные потребности людей [21, 36].

Естественно, что развивающийся прогресс вносит в игру коррективы, изменяются условия игры, входят в обычный обиход игр новые сюжеты, продиктованные временем, но неизменной остается тяга людей к игре, особенно подвижной [36].

В.Д. Шинкаренко предполагает, что культуру можно рассматривать либо как одну специфическую игру, в которую вовлечены все представители данной культурной традиции, имеющую уникальный характер, либо как совокупность различных игр, многие из которых присущи различным культурам и лишь некоторые имеют уникальный характер. Любой культуре присущ игровой элемент, являющийся неким внутренним механизмом, развивающим и организующим данную культуру [181].

Результаты многих этнографических исследований показывают, что игры присущи всем народам, при этом характер игр, их содержание и структура имеют много общего у всех рас, во всех странах. Данный факт, как показывает В.Г. Марц, имеет большую ценность, указывая, что есть единая основа для игр, которая толкает даже на внешние проявления игры одинаково [10,98].

Как заявляет Н.А. Хренов: "Каждая культура имеет перспективу в том случае, если ее творцы и носители способны к игре, а сама она демонстрирует игровую стихию" [178].

Практически все авторы [21, 34, 36, 129] говорят об игре как исторически сложившемся социальном явлении, которое возникло на самой ранней стадии развития человеческого общества.

По мнению Е.М. Геллера, в истории общества игра постепенно выделялась в относительно самостоятельный вид практики из общественно-трудовой и общественно-познавательной деятельности. Развитие игры, построенной на движениях, обусловливалось потребностью людей прививать подрастающим поколениям жизненно важную подготовку к общественно полезной деятельности. На протяжении всей истории человеческого общества игра всегда отображала действительность, характерные стороны уклада жизни, труда и быта людей [36].

Характеризуя ситуацию в настоящее время, Ф.И. Наврузбеков говорит о том, что по разнообразию оказываемого влияния игры стоят вне конкуренции и практически все возможные варианты двигательной деятельности охвачены ими. Также, при необходимости в каждом конкретном случае может быть рекомендована именно та игра, которая окажет нужное влияние [107].

Известно, что в истории развития общества труд старше игры, но в жизни человека игра предшествует его будущей трудовой деятельности. При этом игра, как способ становления личности, локализована преимущественно в детстве. Но это, согласно суждениям ряда авторов (Е.М. Геллер, К.У. Тай-саев), не означает, что игра не сопровождает человека всю его жизнь. Игра сопутствует жизненному пути человека и широко используется в воспитании не только детей, но и молодежи, и взрослых. Меняется только содержание и методика проведения игр [27, 36, 69, 70, 169].

Ряд авторов отмечают, что подвижные игры в юношеском, зрелом и даже пожилом возрасте применяются достаточно редко и, в основном, со специальными целями (вспомогательное средство на спортивной тренировке, для активного отдыха, в лечебных целях и т. д.). Так, по мнению С. Миллер, во взрослом возрасте неорганизованная деятельность игры не только реже встречается, но и получает неодобрение общества [104].

Учитывая большое значение игр в формировании личности, ученые и педагоги многих стран изучают сущность игры, ее происхождение, развитие и значение.

Рассматривая сущность игры, многие авторы (Л.В. Былеева, Э.Х. Гале-ев, Е.М. Геллер, И.М. Короткое, Н.И. Пономарев, Я.И. Ханбиков, Д.Б. Эль-конин, В.Г. Яковлев) берут за основу высказывания педагогов и ученых прошлых лет о подвижных играх, которые имеют не только историко-познавательное значение, но сохраняют свою актуальность и в настоящее время.

Учитывая многообразие подходов к объяснению сущности игры, в контексте нашего исследования мы обратимся к вопросу о том, как раскрывали социальную сущность игры представители различных теорий, как зарубежных, так и отечественных.

Педагогические условия реализации социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр

Реализация социальных функций физической культуры на основе применения народных подвижных игр в физическом воспитании студентов технического вуза возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

- этапность в освоении студентами народных подвижных игр от развития физических качеств к применению игр в структуре деловых;

- учёт требований к проведению народных подвижных игр с целью воспитания у студентов социально-значимых качеств: системообразующая роль преподавателя в игровой деятельности, комплексное решение оздоровительных, воспитательных и образовательных задач и зависимость игры от составляющих ее элементов: содержания игры, методических приемов, способов организации;

- интеграция традиционных и современных методов формирования коллектива.

Этапность в освоении студентами народных подвижных игр - от развития физических качеств к применению игр по структуре деловых Деление разделов программы по этапам рассматривается во многих диссертационных работах (Абдулаева P.M., Болотин А.Э., Васильков В.Г., Ляменков В.М., Устинов И.Е.), но практически никто не обращает внимания на присутствие таких, достаточно длительных, периодов, как экзаменационная сессия и каникулы, во время которых также можно воздействовать на студентов для усвоения разработанной программы. В нашей диссертационной работе включение переходного этапа позволяет осуществить более рациональный подход к реализации поставленных задач и предполагает не только закрепление изученного материала, но и подготовку к последующему, достаточно сложному, преобразующему этапу, а также преследует рекреационную цель, как необходимую часть педагогического процесса.

Разработанная нами методика направлена на развитие социально значимых качеств и формирование коллектива от стадии внешне организованного к стадии внутренне организованного. Признаками коллектива, как известно, являются высокая сплоченность, единство ценностно-нормативной ориентации, ответственность за результаты совместной групповой деятельности [144] и проявляется в единстве отношений его членов ко всем делам, а в личностном плане, проявляется в развитии коллективистских черт характера. Как мы предположили (гл. 1.1.) коллективистские черты и социально-значимые качества имеют одну основу и являются результатом социализированное и интеграции студента в общество. Соответственно этому строится наша методика.

Игры проводятся на всех этапах: адаптационном, переходном, преобразующем. На адаптационном этапе основной направленностью игр является ознакомление студентов с играми и на их основе развитие физических качеств. На переходном и преобразующем этапах игры направлены на развитие социально-значимых качеств (коллективистских черт характера).

Представим перечень игр, которые мы считаем наиболее приемлемыми для воспитания тех или иных качеств.

Так как адаптационный этап направлен на ознакомление студентов с играми, адаптацию и развитие физических качеств, а преобразующий этап -на формирование социально-значимых качеств, мы предлагаем распределить игры следующим образом.

Соответствие игры, направленной, преимущественно, на развитие того или иного качества мы определили по сюжету, правилам, форме взаимодействия участников игры.

Сплоченность: "Ящерица", "Скрембл", "Борьба за мяч", "Из гнезда в гнездо", "Салка и мяч".

Контактность: "Ножной мяч", "Каждый против каждого", "Ножной мяч в круг", "Флаг на башне", "Прыжок за прыжком".

Организованность . "Шарманка", "Всадники", "Наперегонки с мячом", "Увертывайся от мяча", "Тим".

Ответственность . "Кольца над сеткой", "Футбол раков", "Лапта волейболистов", "Мяч в центр", "Гонка с выбыванием".

Коллективизм: "Пионербол с двумя мячами", "Город за городом", "Лапта с четырьмя стойками", "Гонка мячей по квадрату", "Лахти".

Толерантность: "Эстафета с палочками", "Круговая охота", "За платком", "Сумей догнать", "Догнать джигита".

Классификация игр по преимущественному развитию социально-значимых (сплоченности, контактности, организованности, ответственности, коллективизма, толерантности) и физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости) приведена в приложении 6, а описание игр в их первоначальном виде в приложении 7.

Развитие таких качеств, как открытость и информативность происходит при целенаправленной работе, в процессе применения подвижных и народных игр. Открытость - развивается в коллективных играх, которые невозможны без оказания разносторонней помощи между членами команды.

Информативность - поскольку в народных подвижных играх существуют определенные правила, играющие должны четко знать стоящие перед командой задачи и содержание игры. Кроме того, в коллективных играх развиваются доверительные отношения.

Приведем пример изменения игр на трех этапах (адаптационном, переходном, преобразующем), разработанных нами. Рассмотрим игру на развитие социально значимого качества - сплоченности и развитие физических качеств - ловкости и быстроты. Сначала опишем игру в ее первоначальном виде.