Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Трунаева Вера Васильевна

Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа
<
Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Трунаева Вера Васильевна. Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Ставрополь, 2004. - 193 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания личности в учреждении профессионального образования 17

1.1. Основной категориальный аппарат исследования 17

1.2. Культуросообразность и культуроемкость воспитательного процесса колледжа в аспекте проблем интеграции воспитания в культуру - 50

Выводы 72

Глава 2. Организация воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа 77

2.1. Диагностика ценностных ориентации у субъектов образовательного процессамногопрофильного колледжа 77

2.2. Социокультурная специфика педагогических условий воспитания ценностныхориентации у студентов многопрофильного колледжа 95

2.3. Динамика изменений профессиональных и личностных качеств преподавателей в процессе опытно-экспериментальной работы - 131

Выводы 167

Заключение 169

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Теоретико-мєтодологические исследования современных проблем профессионального образования в условиях, характеризующихся высокой динамикой происходящих в России изменений, определили востребованность научного знания о профессиональном педагогическом подходе к осуществлению воспитания (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, Н.В. Бор-довская, В.П. Борисенков, З.А. Малькова, А.В. Миронов, Н.Д. Никандров, Я.С. Турбовской, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.). «В последние годы, - отмечает В.П. Борисенков, - в теоретико-методологических исследованиях все большее внимание стало уделяться аксиологической составляющей. И это закономерно: система ценностей - это внутренний стержень культуры любого общества, объединяющее звено всех форм общественного сознания». (184,18-19)

На этапах перестройки, стабилизации, реформирования, модернизации отечественное образование оказалось перед необходимостью корректировать стратегические цели, содержание и формы воспитания в системе профессионального образования. Если в теорию и практику обучения будущих специалистов в сложное время перемен достаточно активно и своевременно вносились изменения (B.C. Аванесов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский В.И. Горовая, В.В. Лаптев, В.М. Монахов, М.Б. Челышкова, Ю.А. Якуба), то разработка проблем воспитания осложнялась многими факторами, в том числе — неустойчивостью процессов социокультурного развития нового государства - Российской Федерации. Тем не менее, еще в начале 90-х годов ученые обозначили основные направления в изменении содержания воспитания, системы воспитания, воспитательного процесса, воспитательной работы (А.В.Беляев, В.Г. Бочарова, К.И. Бузаров, З.К. Меретукова, А.Т. Глазунов, А.Ю. Гранкин, В.В. Сериков, Л.Л. Супрунова, Ю.С. Тюн-ников, СБ. Узденова, И.М. Шоров и др.).

Ориентация исследования на изучение проблем воспитания личности в учреждениях профессионального образования конкретизировала задачи воспитания студентов - поиск ответа на актуальный вопрос: какие содержательные

идеи и ценности мировой и отечественной культуры могут и должны быть восприняты студенческой молодежью на фоне материального обеднения и духовного оскудения общества? Педагогическая наука и практика на этот вопрос сегодня дает однозначный ответ, смысл которого заключен в следующем императиве: вернуть в систему воспитания студенческой молодежи выверенные историей и актуализированные временем ценности образования и ценности культуры, интегрировать воспитание в культуру. Включенные в процесс воспитания ценностные ориентации необходимы каждому конкретному человеку и всему российскому обществу для того, чтобы достойно пережить время «крушительной смены психологии, мироощущения, духовных ценностей». (214, 8)

Корректное отношение к уточнению исходных позиций исследования требует учета того, что отечественная педагогика достаточно своевременно и прозорливо отреагировала на грядущие изменения. Так, в начале 90-х годов А.И. Субетто остро ставил вопрос о возрождении «русской культуры и ее функции в обществе как стержневого и питательного начала в семействе культур народов России». (221, 82) В это же время З.А. Малькова прогнозировала: «...для спасения молодежи от нравственного и духовного оскудения в кризисном обществе необходим переход к истинно гуманистической системе воспитания...».

(171,71)

В русле таких исследований, нацеливающих не на «косметический ремонт», «а на радикальный пересмотр целей, принципов, ориентиров, идей», на отказ от «идеологического униформизма и догматизма» (Н.Д. Никандров) выполнена диссертационная работа, в которой предпринята попытка представить и научно обосновать актуально значимые педагогические условия деятельности учреждения профессионального образования, принявшего парадигму гуманистических целей и ориентиров на ценности культуры и ценности образования.

В быстро меняющихся условиях России непросто определить ценность и значимость достижений педагогической науки и практики. Но необходимость этого - вечный закон развития теории и практики. Истина требует признания того, что сегодня исследователи имеют возможность опираться на солидные науч-

ные труды, проектирующие системы и модели воспитания и самовоспитания личности, возвращающейся к ценностям культуры и ценностям образования на историческом переломе, на котором, пишет А.И. Солженицын: «...вся эта наша жизнь, как она покатилась, с хапужными наживщиками, всеми средствами внедряющими мораль: нравственно, что выгодно. Данное честное слово - ничего не стоит, и его не держат. И: честный труд достоин презрения, он не накормит. Эта порча - не в годы исправима, и хорошо, если в десятилетия.

В атмосфере всеобщего разобщения, где нет дела друг до друга, каждому оставлена своя беда и боль, в атмосфере безнадежности, безразличия, ничего не нужности, психологической усталости - нисходит и к каждому ощущение своей ни к чему не приложимости, душевная опустошенность, что потерян контроль над собственной жизнью». (214, 108)

В пользу признания актуальности темы исследования «Педагогические условия воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждение профессионального образования» свидетельствуют мнения ведущих ученых, которые утверждают: самые серьезные проблемы современного образования порождены дезориентацией индивида в мире ценностно значимых смыслов жизни. Методологически значимы их выводы о необходимости преодолевать «репродуктивный стиль» обучения и воспитания, разрабатывать новую парадигму развития познавательной активности, самостоятельности мышления, эмоционально-волевых качеств обучающихся (И.В. Бестужев - Лада, В.П. Бори-сенков, С.Н. Глазачев, И.С. Кон, И.Б. Котова, Ю.Г. Круглов, Б.Т. Лихачев, В.В. Макаев, В.И. Слободчиков, P.M. Чумичева, В.А. Шаповалов).

Обратимся к одному из исходных положений исследования, соответствующих взглядам В.П. Борисенкова: «Сегодня и школа вынуждена работать в условиях неопределенности: растущего человека она должна подготовить к жизни, а какой будет эта жизнь, сейчас еще неизвестно. Тем самым создаются объективные предпосылки для пересмотра теоретических основ и технологий системы массового образования, сложившихся за три столетия промышленной цивилизации». (184, 17) В этом направлении, определяющем позиции гуманизи-

рованной педагогики, совершенно справедливо обучающийся становится «главной ценностью и целью учебного процесса». (184,17).

Особенно остро перед теорией и методикой профессионального образования обозначились проблемы профессионального, компетентного подхода к решению задач воспитания: известно, что значительная часть преподавателей учреждений профессионального образования педагогического образования не имеет, но даже имеющие педагогическое образование преподаватели не всегда владеют культурой диагностики, новыми психолого-педагогическими знаниями, ценностной ориентацией на повышение качества человека для достойной жизни.

Не менее серьезные проблемы проистекают от того, что преподаватели до сих пор недостаточно владеют методиками и технологиями выявления ценностных ориентации, не владеют умением диагностировать и анализировать «степень совпадения ценностей-объектов и ценностей-норм», в целом, не учитывают важнейшего фактора организации воспитания в учреждениях профессионального образования - наличия у студентов «профессионального призвания, которое при благоприятных условиях становится делом всей жизни человека, причиной и следствием его профессионального мастерства, а зачастую и долгожительства». (90, 52)

Поддержку ученым и педагогам в поисках путей решения проблем воспитания оказывают психологи, оперативно реагирующие «на сложившуюся ситуацию, нащупывая адекватные пути, возможности сохранения человеческого в человеке». (184, 47) Так, психологи предупреждают педагогов о недопустимости оставлять без внимания негативные процессы современной жизни, дезорганизующие молодежь в выборе жизненных идеалов, духовно-нравственных ценностей: «Сегодня имеется и нарастает опасность деструкции всей системы культурно-исторического наследия... В плоскости освоения учащимися культурного наследия и высоконравственных норм отношений, поведения лежит проблема структурной организации образовательного процесса». (184,54)

С высокой степенью убедительности современная наука ставит перед педагогической теорией и практикой проблемы осмысления технологий и методик,

способных обеспечить «чрезвычайно важное направление в организации воспитания» - формирование у обучающихся толерантного сознания, мышления, поведения (С.К.Бондырева, Ю.Г. Круглов) и разработку механизма ценностного отношения личности к своему здоровью (В.Ф. Базарный, А.Ф. Золотухина, В.Н. Муравьева, Г.Н. Соловьев, И.В. Чупаха, И.А. Шаповалова и др.). В целом, в психолого-педагогических, философских, социологических, культурологических исследованиях проблемы воспитания у обучающихся ориентации на ценности образования и ценности культуры отнесены к числу наиболее актуальных, стратегически значимых. Для осуществления исследования по этой проблеме созрели не только обстоятельства и ситуации современной жизни, но и условия в самой науке - подготовленность прочной базы фундаментальных трудов отечественных ученых-педагогов.

Актуальность проведения исследования в учреждениях профессионального образования подтверждается также целым рядом объективных факторов. Поясним подробнее это утверждение. Развитие многопрофильных колледжей как нового типа учреждений профессионального образования требует педагогической поддержки, научно обоснованного сопровождения методиками и технологиями обучения и воспитания личности. Возникшие на этапе реформирования профессионального образования в 90-е годы XX века региональные многопрофильные колледжи были преобразованы из учреждений начального профессионального образования. К 2000-му году таких учреждений на территории Ставропольского края было девять. Этот тип учреждений оказал позитивное влияние на повышение качества образовательного пространства, на социокультурную сферу Ставропольского края.

Уникальность многопрофильных колледжей Ставропольского края заключается в том, что в них успешно реализуются планы многопрофильного, многоуровневого непрерывного образования. Это формирует эффективный механизм развития системы образовательных услуг на этапе осуществления преемственных связей начального профессионального образования, среднего и высшего. Как справедливо отмечено учеными Ставропольского краевого института разви-

тия образования, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, многопрофильные колледжи в начале XXI века выстраивали траекторию перспективных связей с учреждениями всех уровней образования. В частности, с Невинномысским государственным гуманитарно-техническим институтом, прошедшим путь от профессионально-технического училища до авторитетного государственного вуза.

Многопрофильные колледжи Ставропольского края создали эффективный механизм социальной защиты студентов из малоимущих семей: большая часть студентов многопрофильных колледжей представлена именно этой социально незащищенной группой населения. Например, в РМК г. Лермонтова от общего количества студентов 35% - из неполных семей, 30% - из малообеспеченных.

Результаты многолетних исследований ученых Института развития профессионального образования (г. Москва), Ставропольского государственного университета, Ставропольского краевого института развития образования, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института свидетельствуют о том, что в многопрофильных колледжах могут быть созданы условия для устранения основного недостатка учреждений начального и среднего профессионального образования - низкая статусность теоретической подготовки студентов, будущих специалистов сервисного обслуживания, строительства, промышленности, информационных технологий и т.д.

В настоящем исследовании предпринята попытка развить научные идеи интеграции воспитания в культуру в условиях многопрофильных колледжей, возникших при поддержке плодотворной научно-исследовательской работы ученых и практиков Ставропольского края (А.Г. Ахвердов, Н.И. Бутенко, В.Ф. Вишнякова, В.И. Горовая, Н.И. Гудыменко, А.И. Докукин, В.П. Казначеев, П.В. Калашников, Ю.Ф. Косинцева, Ю.А. Лобейко, В.П. Намчук, Л.Я. Селю-кова, В.А. Хитров, А.Е. Шабалдас, В.А. Шаповалов, В.К. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Г. Шульга, В.И. Эйдельнант и др.), Института развития профессионального образования г. Москвы (А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов).

По инициативе и при поддержке этих ученых в многопрофильных колледжах Ставропольского края успешно проведены исследования, повысившие кадровый потенциал учреждений профессионального образования. На конец 2003 года в многопрофильных колледжах Ставропольского края работали более двадцати кандидатов наук (А.Т. Булгаков, А.Н. Власенко, В.А. Донец, В.В. Куренной, А.И. Саховский, Т.Б. Сафарова, Л.С. Ушакова и др.). В русле исследований, развивающих систему профессионального образования Ставропольского края, выполнена востребованная временем диссертационная работа «Педагогические условия воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа». Специальные исследования, рассматривающие закономерности интеграции воспитания в культуру, позволили обнаружить отсутствие научного исследования педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования.

Теоретическое осмысление и анализ практики воспитания личности в многопрофильном колледже позволили выявить ряд противоречий между:

исторически выверенными ценностными ориентациями российского общества и тенденциями их неприятия в студенческой среде;

теоретическим знанием о специфике воспитания студентов учреждений профессионального образования и готовностью преподавателей профессионально осуществлять организацию и управление воспитанием студентов;

ценностными предпочтениями «взрослых» преподавателей и «взрослеющих» студентов;

воспитывающим потенциалом педагогических условий внутренней среды колледжа и реальным состоянием социокультурной сферы как внешней среды колледжа.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему: какими должны быть педагогические условия, оптимизирующие процесс интеграции воспитания

в культуру через освоение субъектами образования многопрофильного колледжа ценностей образования и ценностей культуры?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждения профессионального образования (многопрофильного колледжа).

Объект исследования - процесс воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа.

Предмет исследования - сущностные и проектные характеристики педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа.

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание, структуру и функциональные характеристики педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования (многопрофильного колледжа).

  2. Определить педагогические возможности интеграции воспитания в культуру в процессе овладения студентами и преподавателями многопрофильного колледжа ценностями образования и ценностями культуры.

  3. Определить ключевые составляющие культуросообразности и куль-туроемкости воспитательного процесса колледжа.

  4. Исследовать социокультурную специфику педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждения профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования определили: - философия личности, ориентирующая человека на общечеловеческие ценности, компетентность и профессионализм (Б.Л. Вульфсон, В.И. Каширин, Н.П. Медведев, В.А. Поляков С. В. Скворцов, Я.С. Турбовской, Д.И. Фельд-штейн, В.А. Шаповалов и др.);

аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (А.В. Авксентьев, Е.С. Ас-маковец, Н.А. Асташова, Н.С. Ефимова, М. С. Каган, И.Ф. Кефели, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев, Л.М. Митина и др.;

фундаментальные положения общей педагогики (СИ. Архангельский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);

теоретические положения педагогического проектирования воспитания (А.В. Беляев, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, В.П. Борисенков, В.Г. Бочарова, А.Ю. Гранкин, И.А. Малашихина, З.А. Малькова, В.М. Монахов, Н.Д. Ни-кандров, Ю.С. Тюнников, Д.И. Фельдштейн и др.);

теория личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, В.В. Сериков, В.Н. Тарасюк, А.П. Тряпицына и др.).

Гипотеза исследования: если в учреждении профессионального образования (многопрофильном колледже) будут созданы педагогические условия интеграции воспитания в культуру, а процесс воспитания будет ориентирован на усвоение субъектами образования исторически выверенных и актуально востребованных ценностей образования и ценностей культуры, то воспитание у студентов и преподавателей ценностей образования и ценностей кульуры станет гуманизированным и целенаправленно управляемым педагогическим процессом.

База исследования: многопрофильные колледжи Ставропольского края (в городах Лермонотов, Пятигорск, Ставрополь, Георгиевск, Минеральные Воды)

Организация и этапы исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа с 2000 по 2004 г. Задачами первого этапа (констатирующий эксперимент - 2000 - 2001 г.г.) были: конкретизация содержательных характеристик ценностных ориентации преподавателей и студентов колледжей в процессе осуществления профессиональной подготовки студентов, определение уровня владения основополагающими качествами духовно-нравственной личности, выявление объективных педагогических условий, оказывающих влияние

на развитие духовно-нравственных качеств личности педагога и студента учреждений профессионального образования - многопрофильных колледжей. В это время на основе изученной литературы уточнялись исходные теоретические положения, формулировалась рабочая гипотеза.

Обучающий (формирующий) эксперимент проводился на базе многопрофильных колледжей Ставропольского края с 2001 по 2003 год. На данном этапе проведена работа по эффективной организации воспитательной деятельности, направленной на повышение уровня владения основополагающими духовно-нравственными качествами личности субъектами образовательного процесса колледжа (педагоги, студенты). Для решения целей и задач этого этапа была разработана концепция воспитательной работы, базирующаяся на использовании духовно-нравственных ценностей мировой и отечественной культуры и ценностей образования, программа повышения профессиональной компетентности педагогов в сфере проектирования педагогических условий, оптимизирующих мотивацию самовоспитания, ориентированного на гуманизм толерантного сознания, а также педагогические технологии формирования у студентов личностных качеств, трансформирующих духовно-нравственные идеалы России.

На завершающем этапе исследования - контрольном - (2003 - 2004 г.г.) апробированы методики и технологии оптимизации педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов в многопрофильных колледжах Ставропольского края, доказана справедливость гипотезы, аргументированно представлены данные, свидетельствующие о решении задач и достижении цели исследования.

В педагогическом эксперименте принимали участие 320 преподавателей и руководителей многопрофильных колледжей Ставропольского края и 3120 студентов.

Методическое обеспечение экспериментальной работы соответствовало методологическим основам исследования, отражало реализацию основополагающих принципов культуросообразного осуществления воспитания и самовоспитания ценностей образования и ценностей культуры у субъектов образова-

тельного процесса колледжа — педагогов и студентов, предполагало систему заданий, контролирующих и диагностирующих качество экспериментальной работы, создающих возможность объективно оценивать результаты для своевременной корректировки в пользу повышения ее эффективности в логике сформулированной гипотезы.

Методы исследования. Решение цели и задач исследования, проверка его гипотезы требовали использования совокупности общенаучных и педагогических методов: метод теоретического анализа философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы; опросно-диагностические и обсервационные методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, экспериментальные методы - проектирование, моделирование, организация и анализ опытно-экспериментальной работы; статистические методы обработки экспериментальных данных, их систематический и качественный анализ.

Научная новизна результатов исследования: разработана категория культуроемкости воспитательного процесса; впервые обоснованы содержание и структура педагогических условий интеграции воспитания в культуру; внесены коррективы в научное понимание профессиональных компетенций и профессиональной компетентности специалистов учреждений нового типа - многопрофильного колледжа; уточнены структурно-содержательные характеристики историко-культурных традиций воспитания - в семье и в учреждениях образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теории и методики воспитания применительно к оптимизации педагогических условий воспитания ценностных ориентации у студентов и преподавателей многопрофильного колледжа. Обоснована логика взаимодействия «взрослых» преподавателей и «взрослеющих» студентов в воспитательном процессе многопрофильного колледжа. Разработана стратегия развития воспитательной среды многопрофильного колледжа и укрепления его позитивного воздействия на внешнюю среду - социокультурную сферу многопрофильного колледжа. Уточ-

нен категориальный аппарат исследования ценностных ориентации студенческой молодежи и специалистов системы профессионального образования. Представлена технология диагностики ценностных ориентации субъектов образовательного процесса многопрофильного колледжа. Выявлена социокультурная специфика педагогических условий воспитания актуально значимых ценностных ориентации у студентов и преподавателей.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью разработанной и экспериментально апробированной технологии, формирующей оптимальные педагогические условия воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования. Апробированный комплекс педагогических условий создает реальные возможности для осуществления интеграции воспитания в культуру на базе многопрофильного колледжа. Предложено новое решение проблемы организации диагностики и коррекции воспитательного процесса. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности учреждений профессионального образования в целях гуманизации внутренней и внешней среды воспитания, интеграции воспитания в культуру, изучения динамических изменений профессиональных и личностных качеств студентов и преподавателей многопрофильного колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, логичностью исходных положений, сформулированных на достаточной источниковедческой базе, использованием комплекса исследовательских методов, адекватных цели и задачам диссертационной работы; многоаспектной апробацией основных результатов педагогического эксперимента; устойчивой повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы в различных многопрофильных колледжах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования характеризуются специфическим содержанием, структурой и функциями, оказывающи-

ми воздействие на качество воспитательной среды многопрофильного колледжа и на качество его внешней социокультурной сферы.

  1. Оптимальную культуроемкость воспитательного процесса многопрофильного колледжа формируют культуросообразные педагогические условия воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования.

  2. Позитивную динамику воспитания ценностных ориентации личности обеспечивают управляемые взаимодействующие педагогические процессы воспитания и самовоспитания субъектов образования многопрофильного колледжа - преподавателей и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных Глинских чтениях (Москва, 2000, 2004), на II Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002); научно-методической конференции «XXI век — век образования (Ставрополь, 2001); на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ахриева Ч.Э. (Ма-гас, 2000), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001), на II Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира - феномен современной эпохи» (Ставрополь, 2000), на Межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002), на I Региональной конференции «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса школа - колледж - вуз» (Ставрополь, 2000), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшего образования СГУ, на ежегодных научно-практических семинарах Регионального многопрофильного колледжа г. Лермонтов (2000 - 2004), на научно-методических семинарах Ассоциации учреждений профессионального образования Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, 2003 г.; Лермонтов, 2004 г.), на заседаниях методического объединения общественных дисциплин и педагогиче-

ского совета Регионального многопрофильного колледжа г. Лермонтова (Лермонтов, 2000 - 2004 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации представлен на 193 страницах. Список литературы включает 258 наименований. Работа содержит 5 рисунков, 17 таблиц.

і*

Основной категориальный аппарат исследования

Доминантные понятия исследования определяются его темой, целью и за А дачами. В этой связи требуется уточнение позиции исследователя в вопросах трактовки понятий, которые в ходе развития науки и практики приобрели многозначность. К числу таких многозначных понятий относятся актуальные для настоящей работы понятия воспитание, культура, образование, ценности культуры, ценности образования, социальные нормы, воспитанность и др.. В процессе экспериментальной работы возникла необходимость включения в категориальный аппарат исследования терминов педагогическое проектирование, технологии воспитания, концепция воспитания, интеллектуальная гибкость, эмоциональная гибкость, поведенческая гибкость, профессиональные компетенции, профессиональная компетентность, культуросообразность и культуроемкость воспитательного процесса, педагогические условия и др.

С учетом смысловой емкости актуального понятия культура в исследова нии принималась во внимание его трактовка в современных энциклопедических словарях - культурологических и педагогических, в трудах педагогов, филосо фов, культурологов, социологов. Значение данного термина указывает на его ве дущую роль в решении организационных задач педагогического эксперимента, так как в нем интегрируются смыслы слов воспитание, образование, развитие. Более того, в это понятие включается информация о дополнительной смысловой нагрузке - наличие определенного уровня развития творческих сил и способно стей человека, реализуемых в деятельности (знания, умения, навыки; уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития; мировоззрение, способы и формы общения людей).

При педагогической интерпретации термина культура этот феномен пони мается как совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой соци альной группе, общности, народу или нации.(118, 130) Культура выражает также высокий уровень качественного развития духовных достижений. Не случайно в культурологических словарях допускается отождествление понятий культурный человек и воспитанный человек. Понятийная объемность термина культура обусловлена тем, что в нем сосредоточиваются вопросы религии, науки, языка, государственности, образования (В.А. Авксентьев, М.С. Каган, И.Ф. Ке-фели, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, Е.Н. Шиянов и др.).

Традиционно в культуре выделяются материальная и духовная сферы. Педагогические словари отмечают, что духовная культура объединяет те явления, которые связаны с сознанием, интеллектуальной и эмоционально-психической деятельностью человека (язык, знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения людей). При этом духовность в научном понимании современных исследователей «есть способность переводить универсум внешнего бытия во внутреннюю вселенную личности на аксиологической, эстетической и интеллектуальной основе; способность создавать тот внутренний мир, благодаря которому реализуется самотождественность человека, ликвидация его жесткой зависимости от постоянно меняющейся ситуации. Поэтому, - справедливо отмечает А.В. Миронов, - индивидуальность, с одной стороны - своеобразный итог развития духовной культуры общества, а сама эта культура есть своеобразный итог духовного саморазвития и самоопределения каждой в отдельности личности, степени ее открытости новому опыту, а с другой - результат углубления социальной дифференциации и социальной стратификации общества». (148, 18)

Решение исследовательских задач, связанных с определением педагогических условий воспитания на основе ценностей культуры и образования, предусматривает учет того, что передача культуры от поколения к поколению включает освоение накопленного человечеством опыта, но не совпадает с прагматизмом, утилитарным овладением результатами предшествующей деятельности.

Культуросообразность и культуроемкость воспитательного процесса колледжа в аспекте проблем интеграции воспитания в культуру

Процесс интеграции воспитания в культуру в начале XXI века вызвал всплеск исследовательского интереса к человековедению, объединившему комплекс наук о человеке и обществе. Теория воспитания, базирующаяся на принципе культуросообразности, обращается к вопросам интеграции воспитания в культуру для преодоления рутинных взглядов на воспитание, для изменения репродуктивного стиля воспитания. Следует отметить, внимание к культурологическим проблемам образования в педагогике не является новым: на протяжении двух последних веков интерес к культурологическим проблемам образования устойчиво растет. Это обусловило формирование традиций системного рассмотрения взаимодействия культуры и воспитания и возникновение тенденций поисков новых подходов к организации обучения и воспитания студентов - тенденций адекватного современной культуре и науке понимания культурных особенностей и механизмов образования.

В отечественном образовании повысился интерес к философскому осмыслению воспитания как процесса и как результата. С научных позиций исследуются причины и следствия изменений человека под воздействием воспитательных процессов.

Особую значимость для педагогической науки сегодня приобретают исследования, посвященные переосмыслению взаимодействия науки, культуры и образования, интеграции выработанных историей человечества ценностей культуры и ценностей образования (Н.А. Асташова, Е.В. Бондарев-ская, С.К. Бондырева, В.П. Борисенков, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, Г.М. Коджаспирова, Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.А. Поляков, Г.Н. Соловьев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.). В частности, возникла острая необходимость понимания того, как и почему время меняет эти ценности, почему в современной России происходит очередная девальвация духовно-нравственных ценностей и социальных норм, какие новые культурные ценности потенциально значимы для развития образования, какие критерии, показатели необходимы для измерения культуроемкости и диагностики культуросообразности учебных программ, курсов, занятий, концепций и программ воспитания, воспитательных мероприятий. В этой связи закономерно переключение научных интересов на вопросы, имеющие конкретный организационный смысл (Н.В. Бордовская, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Я.С. Турбовской, А.П.Тряпицына). Время подтверждает справедливость того, что к числу таких вопросов, относятся следующие:

- в каких рамках осуществляется и как работает взаимодействие образования и культуры, взаимодействие культуры с обучением, воспитанием и развитием личности;

- как обогатить содержание и формы воспитания субъектов образования достижениями в области изучения ценностей культуры, ценностей образования и социальных норм;

- каковы особенности развития личности и индивидуальности субъектов образования в различных типах учреждений профессионального образования;

- как конкретно выражается культуросообразность и культуроемкость вос питательного процесса в многопрофильных колледжах;

4) - какие изменения необходимы в организации воспитательной работы для обеспечения органической связи воспитания и культуры, что и как необходимо для этого менять в технологиях обучения и воспитания;

- что именно необходимо переосмыслить в теории и методике профессио нального образования для организации воспитания, соответствующего актуальным идеям гуманизации всех сфер жизнедеятельности человека А и общества.

Диагностика ценностных ориентации у субъектов образовательного процессамногопрофильного колледжа

Осознание субъектами образовательного процесса значимости воспитания и самовоспитания духовно-нравственных качеств личности актуализирует интеллектуальную деятельность педагогов и студентов. Содержание такой интеллектуальной деятельности, по справедливому замечанию Л.М.Митиной, Н.С.Ефимовой, включает комплекс структурных компонентов, раскрывающих его содержание:

- мышление в различных аспектах его проявления;

- умственные способности человека;

- способность ставить и решать новые задачи;

- общая осведомленность, уровень обученности и воспитанности;

- система познавательных процессов (в широком смысле);

- адаптивная система, обеспечивающая эффективное взаимодействие со средой (как природной, так и социальной). (150, 10-11).

Интеллектуальная активность личности, принявшей мотивированную ориентированность на усвоение ценностных ориентации — необходимое условие формирования гибкости мышления, поведенческой адаптации к динамичным условиям реальной жизни. Под гибкостью мышления, вслед за Н.А. Менчин-ской, мы понимаем проявление в целесообразном варьировании способов действий, легкость перестройки уже имеющихся знаний, легкость перехода от одного действия к другому, преодоление инерции предыдущего действия, формирование обратных связей.(143, 24) Важно отметить, что интеллектуальная гибкость в своей сущности отражает логику созидательных ориентиров духовно-нравственных ценностей.

Воспитательная работа, сопряженная с развитием интеллектуальной гибкости личности, предупреждает негативные факторы неготовности человека к изменениям программы действия в соответствии с жизненными ситуациями и существующими морально-этическими нормами общества. Воспитание интеллектуальной гибкости ослабляет причины проявления аффективной, мотиваци-онной и когнитивной ригидности. Аффективная ригидность обусловливает излишнюю фиксированность личности на эмоциональную бесконтрольную оценку событий, что, в свою очередь, порождает неготовность личности к получению дополнительной информации, необходимой для ее ориентации и адаптации в сложившейся ситуации. Личность, не готовая к адекватному восприятию действительности, как известно, склонна к нарушениям признанных обществом норм морально-нравственного поведения. Уточним, что под ригидностью психологами понимается привязанность личности к ставшему неадекватным способу действий и относительная неспособность изменить действия или отношения, когда этого требуют субъективные обстоятельства. (150,16).

Гибкость мышления взаимодействует с таким ценностным качеством личности, как открытость, которая стимулирует другие позитивные качества -находчивость, независимость суждений, интуицию, высокую работоспособность, легкую обучаемость, инициативу и настойчивость в достижении цели. Диагностика интеллектуальной гибкости субъектов образовательного процесса, как утверждают Л.М. Митина, Н.С. Ефимова, выявляет наличие у людей, характеризующихся наличием интеллектуальной гибкости, важных для педагога личностных качеств: сердечность, доброта, высокий интеллект, эмоциональная устойчивость, настойчивость, напористость, высокая совестливость, смелость, мягкосердечность, нежность, радикализм, самодостаточность, высокий самоконтроль поведения. Негибкость мышления, напротив, сопряжена с наличием у человека таких негативных качеств, как обособленность, отчужденность, низкий интеллект, покорность, зависимость, недобросовестность, робость, суровость, жестокость, самоуверенность, консерватизм, социабельность (зависимость от группы), низкий самоконтроль поведения.