Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа Веремей Алла Геннадьевна

Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа
<
Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа
>



Веремей Алла Геннадьевна. Развитие гуманистических отношений преподавателя и студента в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:06-13/554

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа

1.1. Сущность понятия «гуманистические отношения» в философском, психологическом, педагогическом аспектах 11

1.2. Анализ состояния разработанности проблемы исследования в теории и практике среднего профессионального образования 49

Глава 2. Моделирование развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа

2.1. Психолого-педагогические условия развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа 67

2.2. Модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа 85

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа

3.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по развитию гуманистических отношений педагога и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа ПО

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа 149

Заключение 165

Список использованной литературы 169

Приложения 184

Введение к работе

Актуальности исследования.

В последнее время появилось много работ отечественных философов, психологов, педагогов, в которых рассматриваются различные аспекты гуманизации образования, что свидетельствует о значительном интересе к данной проблеме. Однако вопрос о гуманном осуществлении педагогического процесса не может быть решен вне гуманизации взаимоотношений участников целостного педагогического процесса.

Смена парадигмы образования обусловила выдвижение на первый план представлений о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и автора своей жизни. Философскую основу новой образовательной парадигмы составляют труды М.М.Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, И. Канта, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Э.Фромма и других. В гуманистической отечественной и зарубежной философии утверждается подход к личности, как целостности, ее возможность быть ценностью и самоценностью; свобода, ответственность, потребность в творческом самовыражении человека как личности.

Гуманистическое направление в зарубежной философии связано с именами А.Адлера, Р.Бернса, А. Маслоу, К.Роджерса, которые «видели» смысл жизни человека в его максимальной самореализации как личности.

Общепсихологическая теория отношений В.Н. Мясищева послужила основой для разработки сферы отношений личности отечественными психологами. Исследования проблем личности в отечественной психологии объединяет идея о том, что стержневым образованием и ядром личности являются ее отношение к объективной действительности, к другим людям, к самой себе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Е.В. Шорохова).

Гуманистическую традицию в педагогике связывают с именами Я. А. Коменского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и других.

В психолого-педагогической литературе различным аспектам отношений, общения и взаимодействия учителя и ученика уделяется особое внимание. В трудах А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна обосновано положение о роли деятельности и общения в развитии личности. Проблемы стиля общения и отношений рассматривались Н.А.Березовиным, С.Л. Братченко, В.А. Кан - Каликом, Я.Л. Коломинским, А.А.Леонтьевым, Н.А. Спринзелами, М. Таленом. В работе О.Л. Шабалиной анализируется влияние стиля общения учителя с учащимися на отношение последних к учебной деятельности.

Движущей силой гуманистических отношений, устанавливаемых между людьми является та ценность, которую партнеры по общению представляют друг для друга. Такое общение психологи определяют как личностное. Следовательно, гуманистические отношения могут устанавливаться в контексте личностного подхода, разрабатываемого К. А. Абульхановой - Славе кой, Е.В. Бондаревской, С.Л. Братченко, С.Л. Рубинштейном, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и другими.

Подавляющее число работ, посвященных проблеме установления гуманистических отношений между участниками целостного педагогического процесса характеризуют систему обучения в школе или ВУЗе. Проблема установления и развития гуманистических отношений в рамках педагогического колледжа, еще не получила достаточно полного освещения и нуждается в дальнейшей разработке.

Отсюда актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью развития гуманистических отношений преподавателя и студентов и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике среднего профессионального образования.

В этой связи проблема исследования заключается в необходимости определения психолого-педагогических условий развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор нами темы исследования: «Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа».

Цель исследования состоит в определении психолого-педагогических, условий развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Объектом исследования выступает взаимодействие участников педагогического процесса в условиях педагогического колледжа.

Предметом исследования является развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования основывается на том, что развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа будет более эффективным, если: определены психолого-педагогические условия развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа; сконструирована модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа, включающая целевой, содержательный и результативный блоки;

- создана и реализована на практике технология развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа, состоящая из потребностно - мотивационного, эмоционального, когнитивного и личностно - рефлексивного элементов;

- определены способы измерения сформированности компонентов гуманистических отношений преподавателя и студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические положения и практические предпосылки развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в теории и практике среднего профессионального образования.

2. Определить специфику развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в условиях педагогического колледжа

3. Опытно - экспериментальным путем выявить эффективность модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

4. Разработать и внедрить научно — практические рекомендации по развитию гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа.

Теоретике - методологической основой исследования являются концептуальные идеи гуманистической философии (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, И. Кант, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Э. Фромм); фундаментальные положения личностно - ориентированного подхода (К.А. Абульханова - Славская, Е. В. Бондаревская, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теория межличностных отношений (М.А. Алемаскин, Б.Г. Ананьев, И.П., А.С. Белкин, В.М. Бехтерев, P.M. Грановская, Я.Л. Коломинский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В.Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн).

Кроме того, теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали специальные исследования, посвященные изучению ценностно - смысловой сферы личности (Ш.А. Амонашвили, Б.С.Братусь, А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова); диалога (З.Абасов, М.А. Молчанов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов).

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретико — методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, использование метода самооценок. Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1999 года по 2005 год. Ее три основных этапа:

Первый этап (1999 - 2001 г.г.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования и практики среднего профессионального образования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно — экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных.

Второй этап (2001 — 2003 г.г.) - опытно — экспериментальный: разработка и апробация модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа; осуществление контрольной диагностики и выявление динамики изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате проведенного формирующего эксперимента.

Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - заключительно - обобщающий: анализ опытно — экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели, обобщение, систематизация и внедрение результатов исследования в практику работы педагогических колледжей; литературное оформление диссертации.

Опытно - экспериментальной базой исследования стали: Славгородский педагогический колледж, Барнаульский государственный педагогический колледж, Бийский педагогический колледж. В качестве респондентов выступали студенты вторых курсов и преподаватели. В исследовании приняли участие 212 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях педагогического колледжа исследована проблема развития гуманистических отношений преподавателя и студента. Выявлены признаки гуманистических отношений,такие как равенство позиций общающихся сторон; признание своей самоценности и ценности другого человека; безусловное принятие личности друг друга; свобода личностного проявления; конгруэнтность; эмпатия. Определены особенности целостного педагогического процесса педагогического колледжа, влияющие на отношения преподавателя и студента: специфичное соотношение аудиторной и самостоятельной работы студентов; «смешанная» форма организации учебного процесса; профессиональная направленность; практикоориентированность; методическая направленность; система контроля и оценки сочетает в себе особенности контрольно-оценочной деятельности школы и вуза. Разработана модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. Определены критерии и показатели эффективности развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что методологически обоснована модель развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа; определена совокупность ведущих идей (субьектность, персонификация, индивидуализация, диалогизация, оптимальность), реализация которых значительно повышает уровень развития гуманистических отношений преподавателя и студентов, кроме этого выявлены психолого - педагогические условия, способствующие развитию гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования, заключается в том,что осуществлено внедрение модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостный педагогический процесс педагогического колледжа; разработаны методические рекомендации («Имидж преподавателя: управление первым впечатлением», «Секреты конструктивного общения») по успешному функционированию модели в практике работы педагогического колледжа; предложен комплекс методик выявления уровня сформированности компонентов гуманистических отношений преподавателя и студентов с учетом изучения состояния показателей гуманистических отношений («Методика выявления направленности учебной мотивации» Т.Д. Дубовицкой; «Опросник по выявлению личностной и ситуативной тревожности» Ч.Д. Спилбергера; экспресс-опросник «Актуальное эмоциональное состояние» в модификации автора) и другие.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определены исходными методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проведением эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования и получением статистически достоверных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в докладах на всероссийских (Москва, 2001, Тверь, 2002, Архангельск, 2003, Томск, 2004, региональных (Бийск, 2001, Шадринск, 2004 и краевых (Барнаул, 2000, 2003, 2004, 2005, Бийск, 2000, 2001) научно-практических конференциях, заседаниях предметно-цикловой комиссии школьной педагогики и психологии, методических и педагогических советах Славгородского педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

Отношения преподавателя и студентов обусловлены не только ситуацией делового общения, но и предполагают интерес друг к другу как к личности, активизируют смысло-поисковый процесс, способствуют обогащению личностного опыта каждого из них.

Развитие гуманистических отношений преподавателя и студентов будет проходить более эффективно, если будут созданы следующие условия: а) актуализация в целостном педагогическом процессе жизненного и личностного опыта студента и преподавателя; б) построение отношений преподавателя и студента на субъект-субъектной основе; в) использование диалога, как внешней формы выражения отношений преподавателя и студента.

Основными структурными элементами технологии развития гуманистических отношений являются: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, личностно-рефлексивный, при ведущей роли потребностно-мотивационного элемента.

Диагностика уровней развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа производится на основе выделенных показателей: высота самооценки, удовлетворенность взаимоотношениями с преподавателями, направленность учебной мотивации, актуальное эмоциональное состояние, личностная и ситуативная тревожность, иерархия ценностных ориентации, психологический климат в группе.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 183 страницы. В работе содержится 14 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 199 наименования.

Сущность понятия «гуманистические отношения» в философском, психологическом, педагогическом аспектах

С целью определения содержания основного понятия «гуманистические отношения» считаем целесообразным в отдельности рассмотреть сущностные характеристики категорий «гуманизм» и «отношения».

Понятие «гуманизм» происходит от латинского слова «humanus», что означает признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей; утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений [147, с. 49].

По словам Б.З. Вульфова, гуманизм — это активное человеколюбие, т.е. исходная вера в положительные возможности человека, его разума и воли, его целей и стремлений, в то, что природой ему даны потенциалы, требующие лишь благоприятных условий, чтобы раскрыться на благо ему самому и окружающим, всему обществу [39, с. 42].

В контексте нашего исследования считаем важным отметить оценку эффективность общественных отношений оценивается с точки зрения блага человека. Исходя из этого можно предположить, что отношения между преподавателем и студентами могут считаться гуманистическими если они будут нацелены на благо каждого из участников общения.

Высшее благо для человека можно определить как возможность саморазвития и наиболее полную его самореализацию как личности. С целью определения критериев самореализации обратимся к трактовке феномена гуманизма в философии, психологии педагогике.

Философия, изучая человека, рассматривает его отношение к миру, исследует предназначение человека, выясняет природу смысла жизни. Гуманистическая философия по- своему освещает эти вопросы, что и получило свое отражение в трудах отечественных и зарубежных философах (Г.С. Батищев, А. Бергсон, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.П. Вышеславцев, К.Домбровский, И.А. Ильин, И. Кант, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.А.Флоренский, С.Л. Франк).

Рассмотрение природы гуманизма в различных философских направлениях имеет свою специфику.

Гуманистическая сущность антропоцентризма проявляется в подходе к изучению человека, как высшей ценности. В прагматизме гуманизм связан с теорией познания, в контексте которой цели и мотивы нашего познания обусловлены и порождены специфически человеческими потребностями. Экзистенциализм оценивает ценность человеческого бытия с точки зрения человеческой деятельности [147 с.91].

Идеи гуманизма зародились в недрах античной философии. Их появление было обусловлено объективными общественно — историческими условиями и связано с именами таких мыслителей, как Аристотель, Демокрит, Конфуций, Квинтилиан, Сократ, Платон, Протогор, Цицерон, Эпикур.

В контексте определения критериев самореализации личности представляют интерес мысли Сократа о самосовершенствовании человека.

Главным средством самосовершенствования Сократ считал самопознание, воплощаемое в выработке своих жизненных ценностей. Для нашего исследования эта мысль является очень важной, так как ценностные ориентации определяют отношение человека к себе, к другим, к окружающему миру, и то, воспринимают ли партнеры по общению друг друга как ценности существенно влияет на характер их отношений.

Самопознание, по мнению Сократа, - есть источник внутренней свободы человека. Человек, являясь творцом своей судьбы, в то же время выступает как автор самого себя, при условии, что ведет внутреннюю работу по самоуглублению и самосовершенствованию [47, с. 24]. В отличие от Сократа Эпикур связывал свободу человека с познанием им законов окружающего мира. «Чем лучше человек познает законы происходящего, тем с большей свободой он может выбрать способ действия и лучше устраивать свою жизнь» [10, с.42].

Однако объединяющей идеей мыслителей античности было представление о человеке как абсолютной ценности, вершине создания природы; обладающим способностью к саморазвитию, духовной силой и красотой, способным достичь гармонии в сосуществовании с миром.

Гуманистические идеи античности получили свое отражение в особом мировоззрении, возникшем в эпоху Возрождения, которое было названо гуманизмом. В числе его главных представителей можно назвать В.Да Фельтре, Э. Роттердамского, Т. Мора, Т. Кампанелла, М. Монтеля, Ф. Рабле и др.

Несмотря на то, что эти мыслители являлись представителями разных стран, общим в их философии было то, что в условиях религиозного засилья средневековья они провозгласили культ гармонично развитого и активного человека получающего наслаждение от жизни и умеющего ее ценить.

Так, в «школе радости» В. Да Фельтре основной целью было воспитание ума, чувств и тела. Авторитет учителя, по его мнению, должен быть основан не на страхе наказания, а на любви и взаимном уважении. Для детей не должно быть большего наказания, чем недовольное лицо или оттенок упрека в словах учителя, обращенных к ним.

Психолого-педагогические условия развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа

Прежде чем приступить к описанию педагогических условий, считаем необходимым, конкретизировать смысловое значение категории «условие», опираясь на ряд определений, используемых в исследованиях, посвященных проблемам общественного развития и социального детерминизма.

Условие, как философская категория, выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может... Условие составляет ту среду, обстановку, в которой последнее возникает, существует и развивается [166, с. 519].

В данной дефиниции условие определяется через отношение предмета к необходимым для его существования явлениям.

Условие определяется и как обстановка, в которой происходит, протекает что - либо; условие — это основа, предпосылка для чего — либо... Наличие обстоятельств, способствующих чему - либо...[169, с. 87].

В этой характеристике условие раскрывается сразу через несколько понятий - обстановка, предпосылка и обстоятельство. Исходя из этого можно заключить, что условие, как общенаучная категория не имеет однозначной трактовки и выступает видовым понятием по отношению к ряду родовых, таких как «среда», «обстановка», «обстоятельство» (Р.А.Низамов, М.А.Пианова, Ж.Г.Ушакова др.) Основываясь на данных определениях, можно сделать вывод, что условие характеризует «относительно внешнее предмету многообразие мира» [165, с. 408]. Однако в качестве условий могут выступать не только те или иные предметы и явления окружающего мира, но и определенные внутренние характеристики субъекта. Условия — это не только вещественные материальные образования, некая предметность, составляющая основу, фундамент практической деятельности. Условиями являются и духовные свойства субъекта, идеальные образования, продукты духовной деятельности, выполняющие функцию внутренних источников и детерминант человеческой деятельности [88, с. 166].

Классификация условий на внутренние и внешние не является единственной. Условия также подразделяют на необходимые и достаточные. Необходимые условия — это те условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные условия - это те условия, которые непременно вызывают данное действие [72, с. 659].

В нашей работе условие рассматривается в контексте педагогической деятельности, что накладывает определенную специфику на сущность данного феномена.

Процесс определения условий в педагогическом процессе связан со следующими трудностями: одни и те же факторы и явления в процессе обучения могут выступать в качестве причины и следствия, условий и результатов. Эта двойственность определяется сложностью процесса обучения, наличия в нем диалектических противоречий и взаимопереходов (Е.Б. Гермаш, B.C. Грехнева, И.И. Дьякова, М.Е. Дуранова, Т.В. Иванова, Ф.М. Комогорцева). Акценты при этом смещаются или в сторону процесса или в сторону результата обучения.

Сторонники первой точки зрения характеризуют условие как совокупность мер, позволяющих достичь наилучших результатов, в каком - либо отношении (Ю.К. Бабанский, И.В. Зверев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер).

Являясь представителем второй точки зрения, В.И.Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей [7, с. 108]. Разделяя последнюю точку зрения, мы полагаем, что основу изучаемого феномена составляют достижения студентов как конечный результат воздействия условий.

В нашем исследовании психолого-педагогическими условиями развития гуманистических отношений являются: актуализация в целостном педагогическом процессе жизненного и личностного опыта студента и преподавателя; построение отношений преподавателя и студента на субъект-субъуктной основе; использование диалога, как внешней формы выражения отношений преподавателя и студента.

Далее раскроем сущность каждого из выделенных условий и определим их значимость для процесса развития гуманистических отношений между преподавателем и студентами педагогического колледжа.

«Гуманизация образования — по утверждению М.Н.Берулавы, - исключает безличный статический подход к человеку»[141, с. 55]. Однако, как показывают исследования В.П.Зинченко, достаточно распространенным фактом является «трансляция знаний в отчужденной «безличной форме», которая приводит к различным типам отчуждения, в частности преподавателя от студентов, студентов от ВУЗа [139, с.5].

Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по развитию гуманистических отношений педагога и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа

Анализ теоретических и практических предпосылок развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа указывает на необходимость построения целостной программы, обеспечивающей достижение оптимального уровня гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа. При определении задач, содержания и организационных форм опытно-экспериментальной работы мы стремились реализовать заложенные в гипотезе основные условия развития гуманистических отношений и апробировать созданную на основе концепций витагенного и контекстного обучения структурно-функциональную модель этой системы.

Важнейшим направлением изучения развития гуманистических отношений преподавателя и студентов является активное изменение существующих негативных отношений в условиях реального педагогического процесса. Указав выбранное направление мы считаем целесообразным раскрыть и стратегию его воплощения на практике.

Стратегия и методика эксперимента обусловили необходимость построения целостной программы по организации и осуществлению процесса развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа, которая предполагает придание ему целенаправленности, определения последовательности формирующих этапов, их содержания, значимых условий, то есть требует определения целевых, содержательных и методических основ исследуемого процесса.

Опытно-экспериментальная работа по проверке сконструированной модели развития гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа включала подготовительный, практический, обобщающий и внедренческий этапы. При определении этапов исследования мы основывались на положениях, разработанных А.С.Сиденко о сущности и структуре педагогического эксперимента [145, с. 65].

Первый этап предполагает реализацию диагностической, прогностической и организационной функций. Второй этап связан с реализацией исполнительской функции. На третьем этапе реализуется аналитическая функция, на четвёртом - осуществляется функция реализации результатов исследования в практической деятельности педагогического колледжа.

Подготовительный этап работы включал анализ состояния и уровня сформированности гуманистических отношений преподавателя и студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа. Задачи этого этапа следующие:

1) изучить состояние показателей развития гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа;

2) определить уровни проявления гуманистических отношений;

3) выявить зависимости сформированности соответствующих показателей — характеристик гуманистических отношений преподавателя и студентов педагогического колледжа и уровня их проявлений от существующих педагогических условий учебного процесса.

Данный этап опытно-экспериментальной части, исследования осуществлялся на базе Славгородского педагогического колледжа (СПК) Алтайского края. В качестве респондентов выступили студенты второго курса и ряд преподавателей. Всего в исследовании приняли участие 212 человек.

Реализация диагностической функции подготовительного этапа исследования позволила нам построить общую картину изучаемого объекта, оценить состояние проблемы в практике работы педагогического колледжа.

Степень развития гуманистических отношений фиксировалась через комплекс диагностических методик, при определении которого мы исходили из следующих требований:

1) комплекс должен включать в себя методики, направленные на диагностику всех компонентов гуманистических отношений (эмоционального, когнитивного, поведенческого);

2) диагностика должна содержать методики, связанные с выявлением способа выражения гуманистических отношений преподавателя и студентов, как в реальных, так и в специально созданных условиях;

3) необходимо использование в диагностическом комплексе метода экспертных оценок, который предусматривает участие в оценивании уровня развития гуманистических отношений как экспериментатора, так преподавателей и студентов.

В комплекс диагностических методик нами были включены методики, разработанные Дембо-Рубинштейном (модификация А.М.Прихожан), Ч.Д.Спилбергером, М.Рокичем, А.Н.Лутошкиным, Т.Д.Дубовицкой и др. С целью выявления уровня развития гуманистических отношений, нами были определены показатели его проявления. Совокупность данных по всем показателям позволяет, в свою очередь, адекватно оценить состояние проблемы исследования.