Педагогический потенциал корпоративной культуры вуза Беляева, Марина Игоревна



Беляева, Марина Игоревна. Педагогический потенциал корпоративной культуры вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Беляева Марина Игоревна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования педагогического потенциала корпоративной культуры вуза 15

1.1. Сущность корпоративной культуры вуза как междисциплинарного феномена

1.2 Педагогические возможности корпоративной культуры вуза 35

1.3 Модель актуализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза 53

Выводы по главе 1 73

Глава 2. Реализация педагогического потенциала корпоративной культуры вуза 76

2.1. Анализ реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза (на основании материалов интернет-сайтов вузов России и ближнего зарубежья) 76

2.2. Реализация педагогических возможностей корпоративной культуры вуза 97

2.3 Влияние корпоративной культуры вуза на уровень социальной компетентности студентов 114

Выводы по главе 2 133

Заключение 136

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы глобализации и интеграции, характерные для современного периода развития России, вызывают изменения и в высшем профессиональном образовании. Стремясь занять нишу на международном рынке образовательных услуг, российские вузы переходят на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения, основанные на компетентностном подходе. В таком контексте возникает объективная потребность в поиске новых педагогических средств, источников и ресурсов развития не только профессиональных, но и социальных компетентностей студентов. Таким ресурсом может стать корпоративная культура высшего учебного заведения, создающая ценностно-смысловой и нормативный базис для воспитания студента, обладающего не только высоким уровнем профессиональной культуры, но и социальной ответственностью, навыками социальной адаптации и интеграции в социум, а также мотивационной готовностью к участию в социально значимой деятельности. Несмотря на большое внимание к феномену корпоративной культуры организации, изучаемому ранее в русле экономических дисциплин, вузовское сообщество недооценивает педагогические возможности корпоративной культуры университета. Вызовы времени требуют формирования такой корпоративной культуры, которая сочетала бы академические, предпринимательские и педагогические характеристики вуза. Особо актуальным является изучение педагогического потенциала корпоративной культуры университета, поскольку в ходе его реализации происходит социализация студента, формирование его мировоззрения и идентификация с вузом.

Анализ научных работ по педагогике, психологии, социологии, менеджменту показал, что вопросы корпоративной культуры организации нашли отражение в ряде исследований. Теоретико-педагогические положения о содержании корпоративной культуры образовательного учреждения рассмотрены в трудах О.И. Горбатько, Ж.Б. Суртаевой, А.С. Франца и др. Управленческие аспекты деятельности формирования корпоративной культуры рассматривались такими исследователями, как И.И. Буева, Л.Н. Захарова, Г.И. Мальцева, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, Е.Д. Разумова, Е.С. Чижикова, Н.Л. Яблонскене и др. С позиции теории менеджмента проблемы корпоративной культуры разрабатывают М. Армстронг, В.Р. Веснин, В.В. Глухов, Б.З. Мильнер и др.

Тенденции развития высшего образования, в том числе его воспитательный аспект, отражены в исследованиях М.В. Булановой, Л.В. Кобзевой, Г. Н. Константинова, Ф.О. Семеновой, Б.Н. Тамбиева, С. Р. Филоновича и др.

Феномен педагогического потенциала и процесс его актуализации изучен в трудах И.Ф. Бережновой, Т.Л. Божинской, А.М. Боднара, Н.И. Вьюновой, О.О. Киселевой, Г.Н. Манасовой, И.В. Манжелей, Е.А. Мясоедовой, О.М. Поздняковой, Л.А. Шестаковой и др.

Вопросы социального воспитания и формирования социальной компетентности исследуются в работах В.М. Басова, А.В. Иванова, З.А. Каргиной, А.В. Мудрика, А.А. Новикова, Т.И. Самсонова, В.В. Цветкова и др.

Несмотря на многочисленность работ, раскрывающих проблемы корпоративной культуры, недостаточно исследованным остается феномен корпоративной культуры вуза, прежде всего его педагогический аспекты.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

потребностью общества в выпускниках вуза, обладающих высоким уровнем социальной компетентности, и отсутствием реальных педагогических средств и механизмов, обеспечивающих эффективность процесса ее формирования в условиях университета;

потребностью вуза в актуализации педагогического потенциала корпоративной культуры, обеспечивающей эффективное социальное и профессионально-личностное становление студентов, и отсутствием теоретического обоснования и методического обеспечения реализации данного потенциала;

значительным количеством научных источников по проблеме корпоративной культуры в различных областях знаний и неизученностью ее педагогических аспектов, недостаточным количеством исследований, раскрывающих педагогический потенциал корпоративной культуры вуза и критерии его эффективной реализации.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в выявлении условий, при которых может быть в наиболее полной степени актуализирован педагогический потенциал корпоративной культуры вуза.

Актуальность исследования определяет постановку его целей и задач, выбор объекта, предмета исследований, выдвижение гипотезы.

Объект исследования: корпоративная культура высшего учебного заведения.

Предмет исследования: педагогические возможности корпоративной культуры вуза как средства развития социальной компетентности студентов.

Цель исследования: раскрыть и теоретически обосновать педагогические возможности корпоративной культуры вуза в процессе профессионально-личностного становления студентов.

Гипотеза:

Педагогический потенциал корпоративной культуры вуза, отражающей ценности, философские идеи, традиции и символы организации, может быть реализован и стать эффективным ресурсом социального воспитания студентов, если:

разработана и теоретически обоснована модель реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза, ориентированная на развитие социальной компетентности студентов;

осуществляется педагогическое сопровождение студентов, направленное на их включение в корпоративную культуру вуза на различных этапах обучения;

обеспечивается административная поддержка корпоративной культуры как ресурса эффективного управления вузом и средства социального воспитания студентов;

осуществляется процесс гармонизации субкультур подразделений и общей корпоративной культуры вуза;

формируется единое воспитательное пространство вуза с учетом базовых ценностей и педагогических возможностей его корпоративной культуры.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать корпоративную культуру вуза как междисциплинарный феномен, выявить ее особенности и педагогические аспекты;

  2. Раскрыть сущность педагогического потенциала корпоративной культуры вуза и определить критерии его реализации;

  3. Разработать модель реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза, обеспечивающую развитие социальной компетентности студентов;

  4. Исследовать этапы включения студентов в корпоративную культуру вуза;

  5. Выявить организационно-педагогические и организационно-управленческие условия реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза;

  6. Исследовать практическую реализацию педагогического потенциала корпоративной культуры вуза на различных этапах приобщения студентов к ценностям и традициям организации, определить результативность применения разработанной модели.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

дано теоретическое обоснование корпоративной культуры вуза как междисциплинарного феномена, обладающего значительным педагогическим потенциалом и являющегося эффективным источником, ресурсом и средством профессионально-личностного развития студента;

выявлены сущностные характеристики корпоративной культуры, отражающие особенности её формирования в вузе;

разработана и теоретически обоснована модель реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза, обеспечивающая развитие социальной компетентности студентов на различных этапах обучения;

выявлены критерии, организационно-педагогические и организационно-управленческие условия актуализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

расширен фонд междисциплинарных знаний о корпоративной культуре вуза как о педагогическом феномене, значимом для развития социальной компетентности студентов;

теоретические положения о педагогическом потенциале различных процессов и явлений обогащены введением в научный оборот термина «педагогический потенциал корпоративной культуры вуза», обозначающего совокупность педагогических возможностей, реализуемых на различных этапах обучения студентов;

концепции социальной педагогики получили развитие за счет теоретического обоснования возможностей развития компетентности студентов средствами корпоративной культуры;

теоретические положения компетентностного подхода в высшем образовании получили обогащение за счет генерализации знаний о механизме формирования социальной компетентности студентов в процессе их включения в корпоративную культуру вуза;

разработаны принципы реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза: культурного плюрализма; гармонизации корпоративных и личностных ценностей; полисубъектности корпоративной культуры вуза и вариативности педагогических влияний; опоры на субъектный опыт студента и актуализацию его личного потенциала в процессе включения в корпоративную культуру вуза; смены социальных ролей; индивидуальной педагогической инструментовки; педагогического влияния образовательной среды и воспитательного пространства вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностических инструментов, определяющих уровень включенности студентов в корпоративную культуру и уровень их мотивационной готовности к участию в социально значимых мероприятиях вуза.

Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы для чтения лекций по педагогике, социальной педагогике, корпоративной педагогике, образовательному менеджменту в вузе и в системе повышения квалификации. Разработанная в диссертации модель реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза может быть внедрена в образовательную практику современных российских вузов как средство включения студентов в различные виды социально значимой деятельности. Данная модель может использоваться педагогами-организаторами, кураторами студенческих групп и студенческим активом в воспитательной работе.

Методологическую основу исследования составили:

- культурологический подход, который позволил осмыслить корпоративную культуру вуза как социокультурный феномен, постигнуть процесс ее становления и выделить культурологические принципы реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза;

- аксиологический подход, позволивший выявить ценностные основания корпоративной культуры вуза, а также осмыслить процесс гармонизации корпоративных ценностей и личных ценностных ориентаций студентов;

- компетентностный подход, в рамках которого социальная компетентность определена как основная цель, результат и критерий эффективной реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза. Данный подход является ключевым для установления компонентов социальной компетентности, а также для выбора средств, методов и технологий социального воспитания студентов средствами корпоративной культуры вуза;

- личностно-деятельностный подход, который предполагает необходимость исследования личного участия студента в различных видах социально значимой деятельности вуза, способствующего формированию его социальной активности и социальной ответственности, а также развитию социальной компетентности в деятельности. Включение студента в корпоративную культуру вуза позволяет преодолеть возможное отторжение им системы корпоративных ценностей и помогает последовательному принятию данных ценностей во внутренний план личности, что способствует обогащению, как личностных ресурсов самого студента, так и корпоративной культуры вуза в целом.

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения и концепции: воспитательной деятельности и формирования воспитательного пространства в образовательных организациях (Н.М. Борытко, О.С. Газман, З.А. Каргина, И.А. Колесникова, Ю.Н. Михайлова, М.Г. Резниченко, Г.И. Рогалева, В.Ю. Ромайкин Е.В. Титова и др.), социального воспитания и формирования социальной компетентности (А.В. Иванов, А.В. Мудрик, А.А. Новикова, С.А. Расчетина, Т.И. Самсонова, ВВ. Цветков и др.), корпоративной культуры и корпоративного воспитания в организации (В.Р. Веснин, О. Грауманн, Г.И. Мальцева, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, А.С. Франц, Н.Л. Яблонскене, и др.), педагогического потенциала различных процессов и явлений (И.Ф. Бережнова, Т.Л. Божинская, О.О. Киселева, О.М. Позднякова и др.), управления образовательными системами и процессами (В.Н. Аверкин, А.Л. Гавриков, И.Д. Лельчицкий, А.Е. Марон, Д.В. Пузанков, В.В. Тимофеев, А.М. Цирульников, Р.М. Шерайзина и др.).

Методы исследования: теоретические – анализ и синтез философской, психолого-педагогической, экономической, социологической литературы по проблеме исследования, контент-анализ интернет- сайтов вузов, сравнение и обобщение информации по исследуемой тематике; эмпирические – наблюдение, прогнозирование, анкетирование, беседа, экспертное интервьюирование, сравнительный анализ результатов исследования корпоративной культуры в отечественных и зарубежных вузах; методы математической обработки результатов исследования, предполагающие обработку количественных и качественных данных с использованием современных информационных технологий: поисковых систем Google, Yandex, Nigma, программ Microsoft Office Excel, Statistica 10.

База исследования: ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт»; ГАОУ АО ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт»; ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Европейский гуманитарный университет (Вильнюс, Литва); ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга», Латвийский университет - факультет образования, психологии и искусства (Рига, Латвия); ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. В.Ф. Ломоносова»; ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» - психолого-педагогический факультет, факультет педагогического образования, искусств и технологий; Н(Ч)ОУ ВПО «Северный институт предпринимательства».

Организация и этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2009-2011 гг.). Анализ научной литературы по проблеме корпоративной культуры вуза, оценка состояния ее изученности, определение теоретико-методологической базы, методов исследования, выдвижение гипотезы, постановка задач и определение базы исследования, определение основного категориального аппарата исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.). Теоретическое обоснование феномена «корпоративная культура вуза»; выявление педагогического потенциала корпоративной культуры; определение критериев его реализации; разработка модели и теоретическое обоснование модели реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза; проведение эмпирического исследования включенности студентов в корпоративную культуру вуза и определение уровня их социальной компетентности.

Третий этап (2012-2013 г). Количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования; проведение сравнительного анализа уровня социальной компетентности студентов и их включенности в корпоративную культуру вузов в России и за рубежом; обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическое обоснование корпоративной культуры вуза как многоаспектного междисциплинарного феномена, отражающего систему ценностей обучающей и обучающейся организации, обеспечивающего идентификацию студентов, преподавателей и сотрудников с высшим учебным заведением, их самовыражение и социальное развитие в условиях единого культурно-образовательного пространства вуза. Сущностными характеристиками корпоративной культуры, отражающими особенности её формирования в вузе, являются:

дифференцированное влияние корпоративной культуры вуза на различные социальные группы, имеющие специфические функции и интересы (студенты, преподаватели, сотрудники);

постоянное изменение состава субъектов корпоративной культуры вуза, связанное с ограниченными временными рамками пребывания студентов в вузе;

синтез общей корпоративной культуры вуза, субкультур подразделений и отдельных социальных групп;

сочетание характеристик культуры обучающей организации, предоставляющей качественное образование студентам, выполняющей образовательные, воспитательные и развивающие функции, и обучающейся организации, осуществляющей процесс непрерывного образования и развития управленческого и научно-педагогического персонала высшей школы.

  1. Теоретическое положение о педагогическом потенциале корпоративной культуры как совокупности педагогических возможностей, реализующихся на различных этапах включения студентов в данную культуру.

Этап адаптации характеризуется накоплением студентом знаний, представлений о существующей корпоративной культуре вуза, ее ценностях, традициях, символах, героях. На этапе интеграции формируется ценностное отношение студента к корпоративной культуре вуза, осуществляется процесс непосредственного включения обучающегося в культуру университета. Этап идентификации студента с высшим учебным заведением характеризуется интериоризацией ценностей корпоративной культуры вуза, формированием корпоративного стиля поведения и лояльности к высшему учебному заведению. Этап дессиминации представляет собой переход студента из объектной позиции в субъектную, содействующую укреплению позитивного имиджа вуза. Данный этап характеризуется распространением студентом вовне ценностей организации.

Критериями реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза являются: 1) степень включенности студентов в корпоративную культуру вуза, имеющую педагогическую направленность; 2) уровень лояльности (приверженности) студентов к высшему учебному заведению; 3) повышение мотивационной готовности студентов к участию в социально значимых корпоративных мероприятиях, имеющих воспитательный эффект.

  1. Модель реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза, обеспечивающая развитие социальной компетентности студентов на базе корпоративных ценностей, традиций, философских идей, символов организации.

В интенциальном компоненте модели сформулирована ее цель — развитие социальной компетентности студентов средствами корпоративной культуры вуза. Концептуальный компонент включает основные подходы, концепции и принципы реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза. Диагностический компонент содержит определение уровня включенности студентов в корпоративную культуру вуза, их лояльности к учреждению, диагностику мотивационной готовности студентов к участию в социально значимых мероприятиях и анализ общей корпоративной культуры вуза и субкультур подразделений. В содержательно-технологическом компоненте представлены содержание и технологии включения студентов в корпоративную культуру вуза на различных этапах обучения. Модель содержит также описание критериев эффективности, результаты и ожидаемые эффекты реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза.

  1. Комплекс организационно-педагогических и организационно-управленческих условий реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза, включающий:

целенаправленное педагогическое сопровождение студентов, обеспечивающее их включение в корпоративную культуру вуза на различных этапах обучения;

осуществление процесса гармонизации субкультур подразделений и общей корпоративной культуры вуза;

административную поддержку корпоративной культуры как источника эффективного управления вузом и средства социального воспитания студентов;

мотивационную готовность студента к интеграции в корпоративную культуру вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования корпоративной культуры вуза; оптимальной количественной базой эксперимента; соответствием теоретических задач и практических результатов, качественным и количественным анализом полученных данных, использованием математических методов обработки.

Личное участие автора заключается в разработке ключевых теоретических положений исследования, разработке и теоретическом обосновании модели реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза, ее компонентов, организации и проведении эмпирического исследования, обобщении и интерпретации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе психолого-педагогического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Ход и результаты исследования обсуждались и были представлены на конференциях разного уровня: международных «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (г. Великий Новгород, 2009), «Педагогическое образование в международном контексте: традиции и современный взгляд в будущее» (Великий Новгород, 2013); всероссийских с международным участием «Трибуна молодого ученого: Актуальные проблемы науки глазами молодежи» (Мурманск, 2012); внутривузовских «Образовательная среда и развитие личности: психолого-педагогический аспект» (Великий Новгород, 2011) «Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (ежегодно 2009-2013 гг). Получена грамота за победу в областном конкурсе научно-исследовательских работ «Молодой исследователь» по направлению «Педагогика» (Великий Новгород, 2010). В рамках исследования принято участие в Летней школе «Higher Education Management» (Москва, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит приложения, рисунки и таблицы.

Педагогические возможности корпоративной культуры вуза

В данном параграфе на основе анализа литературы, посвященной теоретическим аспектам корпоративной культуры, освещены тенденции развития современного вуза, представлена интерпретация понятия «корпоративная культура» в научной литературе, дано собственное определение термина «корпоративная культура вуза», раскрыт дуалистический характер функций корпоративной культуры высшей школы, представлены различные подходы к описанию структуры корпоративной культуры и процессу гармонизации общей культуры вуза и его субкультур.

В конце XX - начале XXI века ситуация в высшем образовании резко изменилась в сравнении с советским периодом. На смену стабильности, незыблемости и традиционности высшей школы пришли времена модернизации, обусловленные изменившейся социоэкономической ситуацией.

Проанализировав состояние высшего образования, ЮНЕСКО сформулировала в канун XXI столетия общемировые, глобальные тенденции развития высшей школы, к которым относятся: глобализация и интернационализация высшего образования, следствием которых стало усиление конкурентной борьбы на внутреннем и международном рынке научных и образовательных услуг наряду с признанием культурного плюрализма, интенсивным диалогом культур, формированием у студентов и преподавателей поликультурной компетентности, толерантного отношения к другим странам и народам; выравнивание национальных образовательных систем и повышение роли университета в этом процессе (методология Tunning); развитие открытой учебной среды, основанной на современных технологиях и новых видах образовательных услуг; массовизация высшего образования (увеличение количества вузов, повышение доступности образования). В результате данного процесса обострилась проблема финансирования высших учебных заведений; широкая диверсификация высшего образования; повышение роли образовательного менеджмента в жизнедеятельности вузов; переход высшего образования к парадигме образования в течение всей жизни.

Современный вуз все больше становится автономной, обучающейся и саморазвивающейся организацией, которую следует рассматривать с точки зрения динамического подхода, где вузы выступают в качестве образовательных организаций, представляющих собой изменчивых, активных субъектов, взаимодействующих с внешней средой и формирующих определенную корпоративную культуру, отражающую уникальность и особенности конкретного учебного заведения [5].

Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих общее понимание своих целей, значения и места, своих ценностей и поведения, вызвало к жизни различные близкие по смыслу понятия: «организационная культура», «корпоративная культура», «управленческая культура», «производственная культура», «культура трудовых отношений», «деловая культура», «предпринимательская культура», «внутренняя культура компании», «организационный климат». В англоязычной литературе используются термины «corporate culture», «corporate climate», «organizational culture», «corporate identity», «business culture» [86].

В педагогических исследованиях наибольшее распространение получил термин «корпоративная культура организации», заимствованный из экономических наук и наук о поведении. Если классическая теория менеджмента под термином «организация» понимает, прежде всего, деловую организацию (корпорацию), то применительно к сфере бизнеса организационная культура получила свое второе, очень распространённое, название - «корпоративная культура». Данный термин используется также часто в литературе по вопросам управления персоналом [202].

Понятие «корпоративная культура» вошло в обиход развитых стран в двадцатые годы XIX века, когда возникла необходимость упорядочения взаимоотношений внутри крупных организаций и корпораций, а также осмысления их места в инфраструктуре торговых, экономических и промышленных связей [108, с. 106].

Основоположником концепции корпоративной культуры является Jaques Е., давший в 1952 году следующее определение культуры организации: «это вошедший в привычку, ставший традицией образ мышления и способ действия, который в большей или меньшей степени разделяют все работники предприятия и который должен быть усвоен и хотя бы частично принят новичками, чтобы новые члены коллектива стали «своими» [123].

Чтобы понять, в чем состоит смысл, содержательные особенности корпоративной культуры, необходимо, прежде всего, рассмотреть понятия «корпорация» и «культура» [179].

Понятие «культура» принято рассматривать в двух контекстах - широком и узком. В узком смысле слово «культура» - это духовная жизнь людей, набор этических норм, правил, обычаев и традиций. Согласно Краткому словарю по социологии, это «личностная система осознаваемых как ценности самим индивидом и ценимых в обществе качеств ума, характера, воображения, памяти, полученных в процессе воспитания и образования. В этом смысле говорят о нравственной, эстетической, политической, бытовой, профессиональной, гуманитарной и научно-технической культуре. В обыденном сознании культура ассоциируется с развитыми творческими способностями, эрудицией, пониманием произведений искусства, свободным владением языками, аккуратностью, вежливостью, самообладанием, моральной ответственностью, художественным вкусом, уровнем приобщенности к культурному наследию, степенью развитости индивидуальных способностей» [88, с.73].

В широком смысле культура включает в себя результаты деятельности людей в виде зданий, техники, законодательных норм, общечеловеческих ценностей и социальных институтов. Это «социальная система организованных при помощи норм и ценностей функционально полезных, закрепившихся в общественной практике и сознании общества форм деятельности» [90, с.74]. Культура в обществе представлена материальными предметами, социальными установлениями (институтами, традициями), духовными ценностями.

Модель актуализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза

С целью изучения состояния корпоративной культуры отечественных и зарубежных вузов нами были проанализированы 10 интернет-сайтов. При этом мы стремились выбрать вузы, отличающиеся друг от друга по различным параметрам: географическое месторасположение вуза, форма его собственности (частный, государственный), количество студентов, рейтинг интернет-сайтов вузов «Webometrics» [217]. Исходя из таких оснований, объектом анализа были выбраны сайты следующих высших учебных заведений: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. В.Ф. Ломоносова», ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Латвийский университет, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга», Европейский гуманитарный университет, ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт», ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», ГАОУ АО ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт», Н(Ч)ОУ ВПО «Северный институт предпринимательства».

Контент-анализ сайта включал решение следующих исследовательских задач: дать общую характеристику интернет-сайтов вузов, выявить их особенности, отраженные на сайтах; выявить представленность на сайтах специальных разделов, посвященных корпоративной культуре вузов, а также косвенные доказательства актуальности процесса формирования корпоративной культуры для анализируемых университетов; выявить материалы интернет-сайтов, прямо или косвенно подтверждающие реализацию в отечественных и зарубежных вузах педагогического потенциала корпоративной культуры.

Дадим общую характеристику интернет-сайты вузов России и ближнего зарубежья, выделив как общее, так и особенное для каждого сайта. В ходе анализа интернет-сайтов вузов, нами были выявлены как общее, так и особенное для каждого сайта. Общими чертами сайтов являются разделы, характерные для сайтов любых организаций - поиск по сайту, новостная лента, контактная информация; связанные с деятельностью вузов - наука, учеба, структура, общая информация о вузе, документы (устав, свидетельство об аккредитации, лицензия), расписание занятий, информация о международной деятельности, о библиотеке, полезные ссылки; разделы, посвященные конкретным адресатам - возможным посетителям сайтов - абитуриенту, студенту, выпускнику, сотрудникам, работодателям. Встречаются сайты с возможностью создания корпоративной почты, или даже порталы с возможностью корпоративного входа в систему, личным кабинетом и т.п., что позитивно сказывается на корпоративной культуре вуза за счет создания единого информационного пространства и улучшения системы коммуникаций. Подобное влияние на корпоративную культуру оказывает представленность вуза в социальных сетях. Часто можно встретить сайты с эмблемами, логотипами вузов на главной странице, что свидетельствует о внимании администрации к корпоративной культуре учреждения (ВШЭ, ЛУ, НовГУ, ЕГУ, АГНИ, АИСИ, СИП). На многих сайтах представлены их иностранные версии, что увеличивает аудиторию посетителей ресурса. Практически все из проанализированных сайтов содержат краткую историю организации, и единичные - такие как МГУ имени Л.В. Ломоносова делают акцент на историческом аспекте путем создания летописи университета и музея его истории.

Сайт Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рейтинге Webometrics является лидером среди российских вузов, а в мировом рейтинге находится на 102 месте. Географически классический университет находится в столице России - Москве. Университет считается старейшим вузом России, его история насчитывает 258 лет. Общая численность обучающихся составляет 38150, из них иностранных граждан - 3907 человек. Общая численность профессорско-преподавательских и научно-исследовательских кадров составляет 10784, из них иностранных граждан - 238 человек. В состав Московского университета входят 40 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, 4 музея, 6 филиалов(5 находятся в странах бывшего СССР), приблизительно 380 кафедр, научный парк, ботанический сад, научная библиотека, санаторий-профилакторий, 2 пансионата, 1 дом отдыха, пионерский лагерь и детский сад [112]. По размеру МГУ можно классифицировать как особо крупный вуз. Среди уникальных черт вуза, отраженных на сайте, можно выделить широкую известность бренда МГУ, наличие узнаваемых символов университета -здания на Воробьевых горах, личности ученого, основавшего учреждение -М.В. Ломоносова, ректора В.А. Садовничего. Подтверждает внимание к символам МГУ наличие таких разделов, как: «интервью с ректором», «из рабочего графика ректора», «летопись», «история корпуса на Ленинских горах» и т.п. Как было указано выше, вуз уделяет большое внимание своей истории, что выражено отдельными уникальными разделами сайта - краткая история, летопись, музей истории университета, история корпуса на Ленинских горах, руководители университета, лауреаты научных премий из МГУ. В отдельный раздел выделено всё, что касается тесного взаимодействия вуза со школами «МГУ - школе» -профориентационная работа, школы, кружки, образовательные курсы при факультетах для школьников, подготовительные курсы, специальный учебно-научный центр - школа-интернат им. А.Н. Колмогорова, малая академия МГУ, осуществляющая поддержку школьного образования, мероприятия для школьников в музеях университета. В связи с особо крупными размерами вуза на сайте присутствуют ссылки на сайты отдельных факультетов, выполняющие задачу разгрузки основного интернет-ресурса МГУ. Интерес представляет раздел «статистика», в котором представлена информация о численности обучающихся, профессорско-преподавательском, научно-исследовательском составе, кадровом потенциале - штате преподавателей по факультетам, научных публикациях (по подразделениям), об участии в научных мероприятиях, плане финансово-хозяйственной деятельности на год. Данный раздел облегчает исследование вуза и демонстрирует прозрачность информации в университете. Уникальная «Электронная приемная» улучшает систему коммуникации между администрацией вуза и студентами, абитуриентами, сотрудниками и посетителями сайта. «Виртуальный тур» и «События в фотографиях» представляют собой фотографии корпусов МГУ и запечатленных событий соответственно. На странице сайта «Университетская жизнь» представлена информация о внеучебной деятельности вуза. Раздел «Интернет-ресурсы» подтверждает ориентированность вуза на научно-исследовательскую деятельность, предоставляя возможность доступа к электронным текстам, тематическим сайтам, библиотекам и электронным ресурсам, содержащим большое количество научной информации, в том числе на иностранных языках.

Анализ реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза (на основании материалов интернет-сайтов вузов России и ближнего зарубежья)

При оценке социальной адаптивности студентов нами было обнаружено, что наибольший процент студентов с высоким уровнем наблюдается на Ф1111И Латвийского университета, что можно объяснить совмещением студентами учебы и работы по специальности, которое способствует обогащению жизненным опытом и развивает способности к адаптации. Затем в порядке убывания - на ФІШ НовГУ, на ФПОИТ НовГУ и в ЕГУ. Студентов с низкой социальной адаптивностью вообще не выявлено на ФПП НовГУ, затем в порядке возрастания - в ЕГУ, на ФПОИТ НовГУ и на ФППИ ЛУ.

Обобщая результаты диагностики уровня социальной адаптивности студентов, можно отметить лидерство ППФ НовГУ. На втором месте - студенты ЕГУ, на третьем ФПОИТ НовГУ и на четвертом ФППИ ЛУ, хотя различия в результатах двух последних вузах небольшие, всего 1%.

Рисунок 6 - Уровень социальной активности студентов Как видно на гистограмме, наибольшее количество студентов, демонстрирующих высокую социальную активность, выявлено на психолого-педагогическом факультете НовГУ, немного отстает по этому показателю Европейский гуманитарный университет, на третьем месте - факультет педагогического образования, искусств и технологий НовГУ, в то время как на ФППИ Латвийского высокий уровень социальной активности проявили 6% студентов.

Наибольшее количество студентов с низким уровнем социальной активности наблюдается на ФППИ ЛУ. У четвертой части студентов факультета педагогического образования искусств и технологий НовГУ также выявлен низкий уровень социальной активности. В ЕГУ студентов с низким уровнем социальной активности 15%, а на ФПП НовГУ - всего лишь 3 %.

Таким образом, по результатам диагностики уровня социальной активности студентов, можно заключить, что наиболее активны студенты ФПП НовГУ, что объясняется реализацией модели, обеспечивающей развитие социальной компетентности студентов средствами корпоративной культуры подразделения.

Второе место по социальной активности студентов ЕГУ объясняется достаточно эффективной рейтинговой системой оценки студентов, мотивирующей обучающихся принимать участие в социально-значимых корпоративных мероприятиях университета. Причинами не очень высокого уровня социальной активности студентов ФПОИТ могут быть недостаточное использование технологий и обеспечение неполного перечня организационно - педагогических условий реализации педагогического потенциала корпоративной культуры подразделения. Достаточно низкий уровень социальной активности студентов факультета педагогики, психологии и искусств Латвийского университета можно отчасти объяснить словами эксперта - помощника декана факультета, у которой мы брали интервью «Мы работаем над увеличением уровня социальной активности студентов. Идея поколения нынешних студентов - если я плачу за обучение, то мне все дайте. Нам приходится вытаскивать из них активность».

Однако такое объяснение нам представляется недостаточным. Установленное в результате исследования противоречие между уровнем включенности студентов в корпоративную культуру факультета и уровнем их социальной активности объясняется, на наш взгляд, более глобальными причинами: современным социально-политическим контекстом развития Латвии, который оказывает влияние на формирование ценностных ориентации студентов (достаточно сложное экономическое положение, недостаточное количество рабочих мест, часто побуждающее выпускников школ и вузов трудоустраиваться за рубежом, нарастающее противостояние политических сил, представляющих различные этнические группы и культуры, и нежелание молодежи участвовать в возникающих между ними конфликтах).

Обобщая полученные результаты, мы составили рейтинг факультетов (вузов) по уровню развития социальной компетентности студентов (таблица 4).

Сравнивая данные таблиц 3 и 4, можно говорить о наличии соответствия между рейтингами факультетов (вузов) по критериям реализации модели (таблица 3) и по уровням социальной компетентности студентов (таблица 4), за исключением одного факультета - ФППИ ЛУ (причины несоответствия изложены выше).

Для детального изучения влияния корпоративной культуры вуза на социальную компетентность студентов на основе результатов рейтинга факультетов (вузов) по критериям реализации модели были определены экспериментальная и контрольная группы. В качестве экспериментальной группы выступила группа студентов ФІШ НовГУ, где апробировалась модель реализации педагогического потенциала корпоративной культуры вуза, в качестве контрольной группы выступили студенты ФПОИТ НовГУ, где модель не в полной мере не использовалась. Оба факультета являются подразделениями Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета, что обеспечивает сходство объективных обстоятельств их функционирования.

Для обеспечения объективности результатов, полученных на основе анкетирования студентов, мы использовали метод экспертных оценок критериев реализации модели на факультетах (Приложение Д). В качестве экспертов выступали представители администрации факультетов, преподаватели, сотрудники и педагоги-организаторы. На каждом факультете было привлечено по 15 экспертов. Результаты экспертной оценки представлены в таблице 5.

Влияние корпоративной культуры вуза на уровень социальной компетентности студентов

Особенностью вуза являлась также его структура: вместо факультетов и кафедр присутствовало деление на департаменты и образовательные программы. Однако, в силу относительно небольшого масштаба вуза и отсутствия физического разделения департаментов, нами было выявлено одновременное наличие общей корпоративной культуры университета и отсутствие субкультур департаментов, поэтому перед администрацией вуза стояла более узкая задача -гармонизации субкультур социальных групп (студентов и преподавателей). Обеспечение мотивационной готовности студентов к включению в корпоративную культуру университета обеспечивалось студенческим самоуправлением и рейтинговой системой оценки студентов, состоящей из академического рейтинга и рейтинга социальной активности студента. По экспертным оценкам преподавателей и сотрудников, рейтинговая система оценки академической успеваемости и социальной активности студентов показала свою эффективность, так как в условиях платного обучения в частном вузе обучающимся сокращали размер оплаты, освобождали от платы за обучение и даже давали именную стипендию особо отличившимся.

С целью ускорения адаптации в начале учебного года в течение адаптационной недели (во время которой студенты освобождаются от посещения учебных занятий) социальный психолог Студенческой службы проводил тренинги для студентов первых курсов по формированию групп. Студенческое представительство (орган самоуправления студентов ЕГУ), которое защищало и представляло интересы студентов на различных уровнях вплоть до участия в Сенате ЕГУ и в Литовском Союзе студентов (ЛСС), проводило со студентами первых курсов посвящение в студенты, достаточно традиционное мероприятие для многих вузов.

На этапе интеграции студенты включились в различные формы студенческой жизни и другие направления деятельности вуза. Педагогическую поддержку студентам, предоставление им консультаций различного рода в этот период обеспечивала Студенческая служба, которая являлась подразделением Академического секретариата Европейского гуманитарного университета. Служба помогала студентам в реализации творческих инициатив, способствовала повышению общественной активности, национального самосознания, социальной зрелости и ответственности, интеллектуального и культурного уровня студентов.

На этапе идентификации студенты принимали активное участие в волонтерских, научных, культурно-досуговых и других мероприятиях Студенческого представительства, Студенческой службы. Так, Студенческое представительство при участии Студенческой службы и Литовского студенческого союза организовывало цикл мероприятий «30 дней Рождества», который включал благотворительную сдачу крови, сбор подарков детям, оставшимся без попечения родителей, благотворительную ярмарку в ЕГУ с последующим концертом для детей из Детских домов, а также вручением подарков, приобретенных на вырученные средства. Студенты всех курсов принимали участие в создании рейтинга преподавателей, отвечая на вопросы анонимной анкеты после завершения каждой дисциплины.

Этап диссеминации характеризовался укреплением студентами старших курсов и выпускниками имиджа университета благодаря своим профессиональным достижениям, деятельности в составе Студенческого представительства или Студенческой службы, сотрудничеству с ЕГУ и вступлению в Ассоциацию выпускников, которая проводила ежегодные встречи. Члены ассоциации выпускников получали награду «Выдающийся выпускник года», создавали местные клубы выпускников, а также разрабатывали проекты и подавали заявки на их финансирование в ЕГУ. Помимо этого, в ЕГУ существовал фонд «Стипендия выпускников», которую получили наиболее успешные и социально активные студенты. Таким образом, поддержка корпоративных ценностей осуществлялась не только в студенческой среде, но и среди выпускников, а также укреплялась системное сотрудничество вузов с выпускниками.

Руководство Латвийского университета и Европейского гуманитарного университета не фокусировали свое внимание на формировании социальной компетентности студентов средствами корпоративной культуры вуза. Цели формирования корпоративной культуры вуза были более традиционные и ставились в более широком плане - создание внешнего облика университета средствами фирменного стиля, сплочение студентов и преподавателей, адаптация к ситуации на рынке образовательных услуг.

На 3 этапе мы проводили исследование на факультете, который не ставил специально задачу реализации представленной в диссертации модели, что, однако, не исключало возможность использования ее отдельных элементов в воспитательной работе со студентами.

Факультет педагогического образования, искусств и технологий с 1993 года осуществлял подготовку по одной специальности - педагог начальных классов и именовался факультетом педагогики и психологии развития ребенка. В 2005 году произошло объединение факультета педагогики и психологии развития ребенка с факультетом искусств и технологий. Так появился существующий ныне факультет - ФПОИТ. Структура факультета представлена в приложении Б.

Факультет осуществляет подготовку специалистов по направлению "Педагогическое образование" и 5 профилям: Начальное образование, Физическая культура, Технология и информатика (совмещенные профили), Музыкальное образование, "Изобразительное искусство" и "Дополнительное образование: Декоративно-прикладное искусство и дизайн" (совмещенные профили). При исследовании деятельности факультета нами было отмечена пространственная удаленность кафедр - так, кафедра музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин, а также и кафедра изобразительных искусств и методики преподавания - находятся в корпусе ИНПО по адресу ул. Чудинцева, д. 6, вместе с психолого-педагогическим факультетом, в то время как остальные 3 кафедры находятся в здании Гуманитарного института по адресу Антоново [118]. Такая пространственная разбросанность кафедр факультета педагогического образования, искусств и технологий создавала некоторые препятствия для их взаимодействия и совместной работы. На факультете было выявлено внимание руководства факультета к корпоративной культуре вуза, которое заключалось в создании таких документов, как «Стратегия факультета», датированная 2013 годом, «Отчет о системе менеджмента качества на Совете ИНПО», «План работы ФПОИТ на 2013-2014 учебный год». Нами были выявлены попытки гармонизации субкультуры факультета и общей корпоративной культуры вуза, которые выражались в том, что перечисленные документы ФПОИТ разрабатывались на основании общеуниверситетских документов воспитательной концепции НовГУ, стратегии университета. Воспитательной работой со студентами в подразделении занимались два педагога-организатора факультета. Большое внимание администрация факультета уделяет активизации студенческого самоуправления (старостата) на кафедрах посредством организации различных видов деятельности (волонтерское движение, общеуниверситетские мероприятия), что нашло отражение в нормативном документе «План работы ФПОИТ на 2013-2014 учебный год», размещенном на веб-странице подразделения. Однако степень реализации поставленных в документе задач во многом зависела от профиля обучения студентов и педагогического влияния выпускающих кафедр.