Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности Ткачук Николай Васильевич

Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности
<
Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности
>




Ткачук Николай Васильевич. Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тольятти, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:06-13/1240

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Научные основы совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности 15

1.1. Теоретические предпосылки совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности 15

1.2. Развитие системы производственного обучения в профессиональной школе России 23

1.3. Проблема исследования методики производственного обучения в системе среднего профессионального образования на современном этапе 35

1.4. Проблема профессиональной компетентности инженерно-педагогического коллектива в области производственного обучения 43

1.5. Психолого-педагогические основы теории формирования содержания и организации системы производственного обучения в профессиональных учебных заведениях 58

1.6. Моделирование системы управления педагогическим процессом совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля 67

Глава II Реализация концепции совершенствования педагогического процесса производственного обучения студентов 77

2.1. Методические подходы к разработке содержания специальных курсов производственного обучения в колледже 77

2.2. Открытый урок контроля знаний учащихся по теме «Подготовка нефти к переработке» 96

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента 102

Заключение 113

Библиография 115

Приложения 128

Введение к работе

В современный период одной из важнейших пробоем общества --является подготовка кадров. Особенно актуальной она становится в наши дни в связи с изменением общей ситуации в стране. Система формирования человека, его воспитание и обучение - это гигантская индустрия со своими проектами и технологиями, со своей большой наукой. Народное образование, обучение, воспитание людей, их профессиональная подготовка - это область абсолютного приоритета инвестиций, область, куда вкладывать средства важнее всего и выгоднее всего. Развитие рыночных отношений в России существенно повлияло на систему среднего специального профессионального образования Актуальность исследования обусловлена профессиональным статусом и социальной значимостью в обществе специалистов среднего звена технического профиля. О роли среднего технического образования в современной экономике можно судить по следующим данным: доля специалистов среднего звена технического профиля составляет в промышленности 32% от общей численности занятых, в строительстве 30%, в транспорте и связи 36%. При этом рост востребованности специалистов со средним техническим образованием в ведущих отраслях промышленности вызван не только восстановлением масштабов традиционного использования таких кадров, но и изменение технического уровня производства. Именно это определяет принципиальную новизну и практическую значимость современной профессиональной подготовки специалистов среднего звена и по месту в экономике, и по профильной структуре, и по содержанию производственного обучения. В настоящее время исследователями в области общего, профессионального образования и системы повешения квалификации кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе профессионального образования России, в том числе и колледжей, которая не может быть

4 реально разрешена вне контекста управленческих, экономических, социальных и психолого-педагогических проблем.

Проблема совершенствования производственного обучения рассматривалась в следующих аспектах.

взаимосвязи творческой активности и педагогического мастерства, в трансформации к нашей работе, профессионализма и творческой активности выпускников колледжей (В.И. Загвязинский, Ю.Л. Львова, И.П. Раченко, В.А. Сухомлинский);

внедрении педагогической теории в практику учебно-воспитательного процесса и, естественно, систему производственного обучения учащихся и студентов колледжей (В.Н. Кабуш, И.П. Карташов, В.Н. Котляр, В.В. Краевский, И.В. Кухарев); внедрение принципов научной организации труда в практику работы учебных заведений профтехобразования (Ю.К. Бабанский, В.Д. Лутанский, М.М. Поташник, П.Г. Пшебильский, И.П. Раченко); руководства производственным обучением в профессиональном коллективе и в системе колледжей со стороны административного и профессионально- педагогического аппарата (Ю.В. Кричевский, В.О. Кутьев, В.Б. Новичков, О.Д. Полонская, Л.А. Симонова, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский);

разработки теории содержательного аспекта производственного обучения и всей системы профессионального образования разных категорий и уровней (Т.Г. Браже, Ж.Л. Витлин, М.М. Заборщикова, А.Е. Марон, В.М. Первова, Н.Н. Лобанова, Е.В. Першанина, СП. Полунина, Л.А. Симонова, Т.М. Симонова, С.С. Фиранер, Э.К. Туркина и др.).

Проблемы совершенствования производственного обучения в учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.В. Головачева, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой. Стержневым в решении

5 вышеизложенной проблемы в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимость организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

преемственность в системе непрерывного образования (А.В.

Красильников, Ю.А. Кустов, М.В. Потоцкий );

преемственность в содержании общего и профессионального

образования молодежи (И.В. Берулова, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и

др-);

политехнический аспект и преемственность профессиональной

ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных

учебных заведениях (Г.А. Журавлева, И.В. Загорец, СП. Чистякова);

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности

преподавателя и обучающегося (Н.Д. Александров, Е.П. Белозерцев, В.

Гаймен, В.А. Сластенин ); содержание и технология преподавания

различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и

системе губернских колледжей (С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, Г.П. Корнев,

Т.И. Шамова и др.), а так же интеграция в системе непрерывного высшего

и специального среднего профессионального образования (С.Я. Батышев,

С. Каримбеков, Р.А. Низамов, Н.А. Пановникова, Н.К. Чапаев). Достаточно

интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной

науки (Р. Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия, Д.Бок - США и др.)

Отмечая несомненную теоретическую и практическую значимость исследования по совершенствованию производственного обучения в системе среднего профессионального образования, следует отметить, что на современном этапе одной из малоизученных проблем является проблема совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности. Между тем на современном этапе развитие нефтеперерабатывающей отрасли осуществляется не на прежней

технической базе, а основывается на применении нового поколения технических устройств и автоматизированных технологий. В условиях автоматизированного производства специалисты, сочетающие теоретическую подготовку с практикоориентированными умениями, становится необходимыми на всех этапах подготовки к реализации производственного процесса, как при внедрении оборудования и технологии, так и в ходе их эксплуатации. Актуальность проблемы обуславливается и тем, что Самарская область удерживает одну из лидирующих позиций в России по производству и добычи нефтепродуктов (2 место - первичное переработка нефти, 2 место - синтетические каучуки, 5 место - добыча нефти, 4 место - синтетические смолы и пластические массы). Поэтому в губернии сохраняется рост востребованности специалистов со средним техническим образованием для нефтеперерабатывающей промышленности (13,5% в год), который связан как с расширением объемов производства, так и изменением технического уровня производства, которому могут соответствовать только высококвалифицированные специалисты.

Все это свидетельствует о необходимости совершенствования
производственного обучения специалистов среднего звена технического
профиля адекватно своей будущей профессиональной деятельности в
условиях наукоемкого автоматизированного производства

нефтеперерабатывающей отрасли.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе начального и среднего профессионального образования, среди которых можно выделить следующие:

консерватизм учебных программ и методик, дефицит

квалифицированных кадров;

7 слабая материально-техническая база, не позволяющая в полной мере имитировать различные технологические и производственные режимы адекватно;

нереализованные возможности принципа многообразия в
содержании, формах, организации, программах и методиках
образовательной системы производственного обучения в колледжах
Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом

противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

необходимость разработки новой образовательной парадигмы
подготовки специалистов среднего звена технического профиля к
работе в современных организациях, фирмах и на предприятиях,
слабой методической обеспеченностью этого процесса;
повышение требований к уровню подготовки профессиональных
рабочих, специалистов со средним специальным профессиональным
образованием и несоответствие содержания обучения запросам
современных предприятий нефтеперерабатывающей отрасли;
необходимость формирования информационной базы данных по
ресурсному обеспечению освоения современных производственных
технологий соответственного профиля, актуальным и
перспективным требованиям работодателей к качеству
профессионального образования и трудностям социально-
экономического и организационного плана по ресурсному
обеспечению освоения современных производственных технологий.
Выявленные недостатки и противоречия на научно-
методологическом уровне, позволили автору сформулировать проблему
исследования — как и при каких условиях можно совершенствовать
педагогический процесс производственного обучения студентов,
адекватный профессиональной деятельности современного

высококвалифицированного специалиста для нефтеперерабатывающей промышленности.

8 Необходимость устранения указанных выше противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему диссертационного исследования: «Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности».

Объект исследования - педагогический процесс

совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности

Предмет исследования - система производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности.

Цель исследования - формирование эффективной системы
производственного обучения специалистов среднего звена технического
профиля адекватно их будущей профессиональной деятельности в
условиях высокого уровня наукоемкости современной

нефтеперерабатывающей промышленности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность системы производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля существенно повысится, если педагогический процесс ее проектирования и реализации будет:

осуществляться в логике непрерывного образовательного процесса в системе начального и среднего специального профессионального образования, где производственное обучение выступает как одно из приоритетных направлений;

направлен на модернизацию образовательных ресурсов в соответствии с актуальными и перспективными требованиями работодателей к качеству профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности;

9
основываться на принципах регионализации, системности,
последовательности, преемственности, профессиональной

направленности и профессиональной мобильности. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Провести научный анализ состояния проблемы исследования
системы производственного обучения студентов и учащихся начальных и
средних учебных заведений профтехобразования в педагогической науке и
практике и определить сущностные и специфические характеристики
методики формирования содержания различных систем производственного
обучения.

  1. Разработать теоретические основы научного исследования, посвященного формированию содержания системы производственного обучения - специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности в соответствии с актуальными и перспективными требованиями работодателей к качеству профессионального образования.

  2. Разработать учебно-методическое обеспечение по освоению современных производственных технологий в целях реализации профессиональных образовательных программ соответствующих профессий для нефтеперерабатывающей промышленности.

  1. Создать учебно-производственный комплекс, позволяющий имитировать различные технологические и производственные режимы адекватно профессиональной деятельности современного высококвалифицированного специалиста для нефтеперерабатывающей промышленности

  2. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогического процесса совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности.

10
Методологическую основу исследования составляют:

общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно - деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющим движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы производственного обучения; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методы исследования: избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и. явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, математические методы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ НПО Профессиональный лицей № 53 г. Новокуйбышевска, Чапаевского губернского колледжа, губернского колледжа г. Сызрань.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течении тринадцати лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992-1994 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно - исследовательскую деятельность по разработке системы производственного обучения учащихся профессионального лицея № 53 г. Новокуйбышевска Самарской области, где автор работал директором этого

профессионального учебного заведения. Изучалась социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащихся, преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работе. Второй этап (1994-1997гг.) - теоретико - методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования содержания системы производственного обучения с реализацией межпредметных связей фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном образовании студентов и учащихся колледжей, разрабатывались теоретические основы интегративного подхода к содержанию системы производственного обучения, учебные программы, которые корректировались в ходе реального учебного процесса публиковались материалы результатов исследования.

Третий этап (1997-2004 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики проектирования содержания системы производственного обучения студентов и учащихся колледжа: шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; осуществлялась обработка опытно-экспериментальных материалов и создание условий (социально-экономических, психолого-педагогических, методических, управленческих, организационных и др.), обеспечивающих функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки студентов в системе производственного обучения в колледже.

12
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
поставлена и решена на научно-теоретическом и практическом уровнях
проблема совершенствования педагогического процесса

производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности, а именно:

обоснована концепция и разработана модель управления
педагогическим процессом по совершенствованию

производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности;

спроектирована и реализована система совершенствования производственного обучения студентов адекватно их будущей профессиональной деятельности в условиях наукоемкого автоматизированного производства нефтеперерабатывающей отрасли;

разработана и апробирована на практике учебно-методическая база по освоению современных производственных технологий в целях реализации профессиональных образовательных программ соответствующих профессий для нефтеперерабатывающей промышленности.

Теоретическая значимость заключается в следующем: выявлены и экспериментально обоснованы тенденции социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие совершенствованию педагогического процесса производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля;

определены теоретические подходы по ресурсному обеспечению качественно нового уровня профессионального образования путем организации сетевого взаимодействия образовательных ресурсов, предназначенные для освоения современных производственных технологий в нефтеперерабатывающей промышленности.

13
Практическая значимость исследования заключается в том, что
создана инфомационно-дидактическая база, включающая в себя:
тренажеры, компьютеры и имитационные системы, учебно-методические
разработки, обеспечивающие соответствие образовательных ресурсов
современных производственных технологий, так все это позволяет
имитировать различные технологические производственные режимы для
разрешения комплекса учебно-производственных задач, адекватно
профессиональной деятельности современного

высококвалифицированного специалиста для нефтеперерабатывающей промышленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания производственного обучения; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора профессионального лицея № 53 г. Новокуйбышевска Самарской области, организатора опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборочной совокупности количественного состава студентов, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие районы России; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского государственного университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на международной

14 научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность».

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся:

  1. Теоретико-методологические основы проектирования системы совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности.

  2. Концепция и модель управления педагогическим процессом по совершенствованию производственного обучения студентов.

  3. Учебно-методическое обеспечение по освоению студентами современных производственных технологий в целях реализации профессиональных образовательных программ соответствующих профессий для нефтеперерабатывающей промышленности.

  4. Системная диагностика ресурсного обеспечения качественно нового уровня производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности.

Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 2 рисунка, 9 таблиц, список литературы (183 источника), 3 приложения.

Теоретические предпосылки совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности

Современная система отечественного начального и среднего образования строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкости реагирования на потребности общества и личности, характеризуется возникновением новых видов воспитательно-образовательных учреждений для подростков, разнообразием педагогических услуг, что вызывает необходимость создания концептуальных подходов к развитию начальных и средних профессиональных учебных учреждений в новых условиях. Концепция развития - это совокупность идей и принципов педагогической деятельности, определяющих цель, содержание, позиции и способы взаимодействия воспитателей и воспитуемых в воспитательном процессе [17,19,20].

Основной вопрос концепции - о цели обучения и воспитания и способах ее достижения. Исходным моментом разработки концепции развития образовательных начальных и средних профессиональных учебных учреждений является переосмысление реального состояния дел в этих инновационных организациях, а также анализ того, что происходит с учащимися, студентами и преподавателями в новых условиях [И, 12, 13, 102]. Современный период жизни в России характеризуется переходом к новым формам общественных отношений, демократизацией общественной жизни, появлением новой категории учреждений в системе образования -инновационных школ и профессиональных лицеев, колледжей и других учреждений начального и среднего профессионального образования, нуждающихся в оптимизации управленческой деятельности в условиях данной социокультурной обстановки [15, 24].

Изменения в содержании начального и среднего профессионального образования в инновационных формах обучения - колледжах -характеризуются как положительными, так и отрицательными тенденциями. К первым относится создание гибкой многофункциональной системы разнообразных профессиональных учреждений, в которой наряду с обновляемыми традиционными их типами возникают новые: комплексы "Колледж", "Профессиональный лицей - колледж - вуз" и др. В нашем городе Новокуйбышевске Самарской области функционируют новые типы профессиональных учреждений: профессиональные лицеи, колледж, филиалы Самарских вузов на базе профессиональных колледжей. Положительным также является стремление практиков работать по новым вариативным программам, а не по единственной, как это было раньше. Новые программы создаются отдельными авторами и авторскими коллективами.

Однако желание заявить нечто новое, обусловленное включением педагогики в систему рыночных отношений, способствует подчас появлению педагогических систем, которые ведут к интенсивному развитию одних сторон личности учащегося и студента за счет других, не менее важных, и в результате - к обеднению развития подростка. Как показывает анализ существующих программ, их нельзя считать вариативными, поскольку они не являются вариантами базисной программы, которая в настоящее время действует в системе начального и среднего профессионального образования. Многие годы базисной программой была "Типовая программа воспитания и обучения в начальных и средних профессиональных учреждениях, основанная на результатах многолетних исследований НИИ профессионального образования АПН СССР и ряда ведущих кафедр профессиональной педагогики. Однако, отражая социальный заказ своего времени, она была излишне идеологизирована и содержала целый ряд тем, далеких от жизни и опыта учащихся и студентов начальных и средних профессиональных учебных заведений. Заявленный в этой программе деятельный подход не был реализован в полной мере, так как учащийся и студент не являлся субъектом собственной деятельности и не предусматривались условия для их саморазвития и реализации творческого потенциала [105, 121, 129].

Методические подходы к разработке содержания специальных курсов производственного обучения в колледже

В настоящее время в связи с постоянным ростом мирового автомобильного парка возрастают потребности в высококачественных бензинах, обладающих наилучшими антидетонационными свойствами.

Методом получения автомобильных бензинов является процесс АВТ. Наличие на установке АВТ углеводородного сырья, реагентов типового оборудования: трубопроводов, теплообменников, колонн, печей, технологических насосов - определяет не только общие принципы организации труда, техники безопасности, электробезопасности, характерных для всех технологических процессов, но и дополнительные требования техники безопасности при работе со щелочью, каустической содой. Прежде чем приступить к изучению новой темы необходимо провести опрос по предыдущей теме. Вопрос I. Чем опасно сырье?

Ответ: Нефть представляет сложную смесь углеводородов, а углеводороды взрывоопасны, пожароопасны, образуют с Ог, воздухом взрывоопасные смеси. Они токсичны, могут вызвать отравления. Вопрос 2. Что такое ПДК в рабочей зоне? Ответ: ЦЦК - это предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе, не оказывающая вредного воздействия на человека в течение рабочей смены, в течение всего трудового стажа. Вопрос 3. Назовите ПДК углеводородов. Ответ: ПДК углеводородов равно 300 мг/м . Вопрос 4. Назовите признаки отравления углеводородами. Ответ: Головная боль, головокружение, возбуждение (беспричинная веселость), потеря сознания, возможна смерть.

Вопрос 5. Назовите правила оказания первой помощи при отравлении углеводородами.

Ответ: Пострадавшего необходимо срочно вынести из загазованного помещения, зоны на свежий воздух, расстегнуть воротник, ослабить поясной ремень, вызвать скорую помощь, при прекращении дыхания -делать искусственное дыхание.

Вопрос 6. Какие средства индивидуальной защиты имеются на установке?

Ответ: Фильтрующие противогазы, шланговые противогазы.

Вопрос 7. Назовите марку противогаза, защищающего от углеводородов.

Ответ: Фильтрующий противогаз марки БКФ, защитного цвета, с вертикальной белой полосой.

Вопрос 8. Назовите реагенты, применяемые в процессе АВТ. Ответ: Щелочь, каустическая сода.

Вопрос 9. Каковы требования техники безопасности при работе с NaOH?

Ответ: NaOH - это щелочь, которая попадая на кожу, вызывает химические ожоги. Попадая в глаза, может вызвать слепоту. Работать с NaOH необходимо в спецодежде, очках, резиновых перчатках, сапогах.

При попадании на кожу или в глаза NaOH необходимо немедленно обильно смыть водой, нейтрализовать 3% раствором борной кислоты. Затем обратиться в медпункт. Вопрос 10. Какие еще опасности и вредности существуют на установке

Ответ: На установке АВТ имеются аппараты с высоким давлением. высокая температура, наличие открытого огня в технологических печах.

Вопрос 11. Перечислите основные требования техники безопасности, которые необходимо соблюдать при этом.

Ответ:

1 . Не допускать разгерметизации оборудования.

2. Строго соблюдать технологическим режим.

3. Не допускать разлива нефтепродукта

4. Работать в спецодежде и рукавицах.

5. Иметь индивидуальные средства защиты.

Теперь, когда достаточно полно повторили все требования при обслуживании и эксплуатации технологического оборудования и установок, переходим к изучению нового материала - технологической схеме установки АВТ. Предварительно вспомним, что лежит в основе процесса.

Открытый урок контроля знаний учащихся по теме «Подготовка нефти к переработке»

Для исследования представляется важным установление причинноследственной связи между оценкой уровня знаний, умений и навыков профессионального труда выпускников колледжей со средние специальным техническим образованием и степенью успешности применения ими этих категорий требований после окончания цикла профессионального обучения, а также в процессе работы в должности техника в системе промышленного производства.

Степень успешности применения знаний, умений и навыков в практической деятельности выявлена при анализе отзывов самих выпускников после завершения спецкурсов по производственному обучению. Естественно, исследователя интересовали отзывы и внешних экспертов, в роли которых выступали руководители соответствующих служб промышленных предприятий г. Новокуйбышевска, г.Тольятти, г. Самары как в контрольных, так и экспериментальных группах.

При сравнении оценок знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения с оценкой аналогичных знаний, умений и навыков в отзыве экспертов, учитывалось то, что между ними, как случайными величинами, существует стохастическая связь [52].

Одним из показателей этих связей является коэффициент корреляции "г", который служит количественным выражением этой связи.

В целом, корреляционный анализ позволяет не только выявить связь между указанными оценками учебной и производственной деятельности, но и дать качественную оценку их взаимного влияния.

При интерпретации величин коэффициента корреляции в исследовании придерживались известной точки зрения о том, что по коэффициент от 0 до +0,2 означает незначительную степень корреляции (приравнивается к 0); от +0,2 до +0,4 - низкую степень корреляции; от +0,4 до +0,7 - ярко выраженную корреляцию; от +0,7 до 1,0 - высокую или очень высокую степень корреляции [52]:

Результаты расчета коэффициента корреляции между оценками знаний, умений и навыков, полученных при изучении интегративного курса, и производственной деятельностью студентов, завершивших специальный курс производственного обучения, оказались достаточно высокими, в пределах 0,75 - 0,94.