Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза Усанова Людмила Александровна

Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза
<
Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза
>




Усанова Людмила Александровна. Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/1453-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ 15

1.1. Проблема социализации в социально-педагогических исследованиях 15

1.2. Педагогическое общение как средство социализации личности студента 40

1.3. Педагогические условия эффективности социализации студентов посредством педагогического общения 68

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ 96

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 96

2.2. Педагогические условия реализации модели социализации студентов педагогического вуза посредством педагогического общения 116

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по социализации студентов педагогического вуза посредством педагогического общения 134

Выводы по второй главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ І 148

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

На современном этапе развития нашего общества проблема педагогического общения и социализации широко исследуется в философской, социологической, психологической и педагогической литературе. Социализация рассматривается как интеграция человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей. Социализация личности является значимой для общества, т.к. в процессе социализации происходит усвоение социальных ролей, активизируется участие в процессе деятельности, формируются необходимые качества личности, с помощью когорых происходит усвоение и передача элементов культуры, социальных норм и ценностей.

Социальный заказ государства и общества, отраженный в Законе Российской Федерации «Об образовании», ориентирует высшую школу не только на профессиональное образование, но и на формирование человека и гражданина, социализированного в социуме.

В то же время, как показывают результаты нашего и других исследований (М.А.Беляевой, Ю.Н.Галагузовой, В.А.Никитина, Л.Я.Олиференко и др.), большое количество студентов педагогических вузов имеют недостаточный уровень социализации, в студенческой среде наблюдаются трудности в адаптации к будущей профессиональной деятельности, не сформированность качеств, необходимых для взаимоотношений в системе «учитель <-> ученик». Все это свидетельствует о том, что социализация остается слабым элементом в системе высшего профессионального образования.

В современном обществе уже стало фактом общественного сознания признание конструктивной роли педагогического общения. Знания и умения педагогического общения передаются от педагога к детям, что возлагает на него большую профессиональную ответственность.

Социализация охватывает все процессы приобщения человека к культуре, влияет на формирование коммуникативных качеств личности, с помо- щью которых формируется социальная природа человека, его способность участвовать в жизни общества.

Исследованию сущности, структуры феномена «социализации» посвящены труды отечественных (И.В.Андреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Икон-никова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, П.П.Лямцев, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, А.В.Москаленко, А.В. Петровский) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.) ученых.

Научной базой для изучения проблем социализации личности являются работы российских (Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С.Немова и др.) и зарубежных (С.Холла, Э.Эриксона и др.) ученых.

Влияние социальной среды на развитие личности раскрыто в трудах В.Г.Бочаровой, А.В.Мудрика, А.Я.Наина, В.Д.Семенова и др.

Теоретическую базу исследования заложили отечественные ученые Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблемам социализации личности. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики (А. Н. Басов, А.В. Волохов, P.M. Куличенко, Е.Р. Скворцова, М.И.Рожков). К проблеме педагогического общения обращались многие ученые: Ю.П.Азаров, В.А. Кан-Калик, З.С. Смелкова, Т.А. Ладыженская и др.

Эти работы способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта, однако собственно аспект социализации личности студента в условиях педагогического общения в исследованиях не выделен.

В настоящее время наблюдается интерес ученых к проблеме социализации личности, однако педагогический аспект проблемы остается недостаточно изученным; не выявлен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность данного процесса; недостаточно разработана технология педагогического общения как средства социализации личности будущих педагогов.

Таким образом, проблема социализации личности студента в условиях педагогического общения может рассматриваться как многоаспектная проблема, имеющая теоретическое и практическое значение.

На основании анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, собственного опыта работы учителем и преподавателем в педагогическом университете была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречиями между: возможностями социализированной личности студента в процессе педагогического общения оказывать влияние на развитие социальной активности детей и подростков и недостаточным осмыслением данного феномена в современной педагогической науке; а потребностями практики в организации процесса социализации личности студента посредством педагогического общения и отсутствием методического обеспечения этой деятельности; а потребностью реализации определенных педагогических условий, способствующих успешности педагогического общения как фактора социализации личности студента и недостаточно полным использованием возможностей системы социализации в педагогическом вузе.

Вышеизложенное обусловило тему исследования: «Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза».

Цель исследования: выявить и реализовать на практике комплекс педагогических условий, способствующих социализации личности студента в процессе педагогического общения.

Объект исследования: процесс социализации личности студента посредством педагогического общения.

Предмет исследования: педагогическое общение студентов в образовательной деятельности педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс социализации личности студента педагогического вуза может быть успешно осуществлен, если выполнены следующие педагогические условия: проведено психолого-педагогическое диагностирование процесса социализации личности студента; разработана и реализована программа социализации личности студента посредством педагогического общения; о организовано взаимодействие педагогов и студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и социологическую литерату ру по данной проблеме и на основе анализа охарактеризовать сущность по нятий «педагогическое общение», «социализация личности студентов».

Разработать структурно-функциональную модель социализации личности студента в процессе педагогического общения в педагогическом вузе.

Обосновать и опытным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие педагогическое общение как фактор социализации личности студента.

4. Разработать методические рекомендации по решению проблемы.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.

Исследования в значительной степени опираются на следующие теории: психологическую теорию личности (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А. Зимняя, А.В.Петровский А.А. Реан и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, М.А.Галагузова, И.С.Кон, В.Т. Лисовский, В.А.Ники-тин, В.Д.Семенов, В.Г. Харчев и др.), основополагающие идеи социологов и психологов о социально- преобразовательной деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С Немов, С.Л. Рубинштейн и др.), теории отечественных и зарубежных ученых, 13 ко- торых анализируются различные аспекты процесса социализации личности (И.С.Кон, Л.Н.Коган, Н.С.Мелзер, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Т.Парсонс и др.); проблемы педагогического общения в работах Н.А. Березовина, А.А. Бодалева, А.Б. Добровича, БЛ. Жизневского, Е.Н. Ильина, В.А. Кан-Калика, К.М. Левитана, В.П. Ушачева, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько и др.

Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи системно-деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, Ю.А. Конаржев-ский, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, А.И.Щербаков, Э.Г.Юдин и др.), теория становления личности педагога (Т.А.Ильина, А.Я. Наин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.В. Усова), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н.А.Томин, В.Н. Харькина и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1996 года на базе Челябинского государственного педагогического университета (исторический и филологический факультеты), общеобразовательных школ № 21, 38, 153 г. Челябинска и Челябинской области.

Выбранная теоретико-методическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (1996-2001 гг.)

На первом этапе (1996-1998 гг.) - диагностико-прогностическом -проводилось исследование состояния проблемы социализации личности студента в педагогических вузах, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам деятельности педагогических вузов, социализации, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы студентов, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимен- та. Основные методы исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, сочинения, оценки экспертов, личный опыт работы учителем общеобразовательной школы и преподавателем педагогического университета. Логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме использовался для выявления основных подходов к проблеме социализации в истории отечественной и зарубежной науки; теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ исследования программ деятельности педагогических вузов, обобщение эффективного педагогического опыта по организации деятельности педагогических вузов позволил сформировать исходные позиции исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) - поисково-практическом - проводилась опытно-экспериментальная работа на основе структурно-функциональной модели социализации личности студента в педагогическом вузе, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования модели социализации, внедрялись инновационные технологии педагогического общения.

На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение за реальной деятельностью в педагогическом вузе; педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование и др.); обработка экспериментальных данных педагогических условий эффективности ее функционирования в педагогических вузах; эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, описание), параксиметрические (анализ продуктов деятельности) методы математической статистики.

Третий этап (1999-2001 гг.) - обобщающий - проведена корректировка структурно-функциональной модели социализации личности студента посредством педагогического общения; осуществлена систематизация полученных результатов опытно-экспериментальной работы; завершена апробация педагогических условий функционирования модели; проведено оформление диссертационного исследования; определена практическая значимость и предложены методические рекомендации.

Основные методы: анализ и структурирование эмпирических данных, обработка результатов методами математической статистики, оформление результатов исследования в диссертационной работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Разработана модель социализации личности студента в процессе педагогического общения, построенная на принципах интеграции теоретической и практической подготовки посредством инновационных Технологий общения, позволяющих конструировать данный процесс в педагогическом вузе.

Выявлены педагогические условия эффективности социализации личности студента посредством педагогического общения: психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности студента; программа социализации личности студента; организация взаимодействия педагога и студента.

Теоретическая значимость исследования: а определен и теоретически обоснован процесс социализации личности студента посредством педагогического общения; конкретизированы понятия «социализация личности студента», «процесс педагогического общения».

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе теоретические выводы положены в основу методических рекомендаций. Предложенные рекомендации позволяют обосновать и отобрать содержание, формы, методы организации процесса социализации личности студента, осуществить оценку и самооценку уровня социализации личности студента в условиях педагогического общения. Разработаны критерии социализации личности студента в условиях педагогического общения. Разработана и апробирована программа социализации личности студента в условиях педагогического общения. Материалы исследования могут быть использованы в практике деятельности педагогического вуза, при создании спецкурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

Структурно-функциональная модель социализации личности студента посредством педагогического общения, включающая основные блоки: целевой и содержательный; уровни: познавательно - мотивационный (освоение социальных норм, приобретение знаний социальных отношений); ценностно - ориентационный (регуляция поведения личности с позиции социальных норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее социальной значимости); деятельностно - рефлексивный (активность личности в педагогическом общении, проявление ее индивидуальности).

Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели социализации личности студента в педагогическом вузе: а психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности студента; и разработка и реализация программы социализации личности студента на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов; организация взаимодействия педагогов и студентов.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой материалов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Риторические дисциплины в государственных образовательных стандартах» (г. Москва, 2002 г.), Международной научной конференции «Профессиональная риторика: проблемы и перспективы» (г, Воронеж, 2001г.), межвузовской научно-методической конференции «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 1998 - 2001 г.), на российских и региональных научных конференциях (гт.Екатеринбург, Пермь), на областных и городских курсах повышения квалификации учителей г. Челябинска и Челябинской области, на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГТТУ; посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати; путем внедрения разработанных программ и методических рекомендаций.

По теме исследования опубликовано 14 работ.

Адаптация - 1. Приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды. 2. В теории Т. Парсонса - вещественно-энергетическое взаимодействие с внешней средой, одно из функциональных условий существования социальной системы наряду с интеграцией, достижением цели и сохранением ценностных образцов.

Актуальность педагогического опыта - один из критериев передового педагогического опыта, выражающийся в соответствии этого опыта современным тенденциям общественного развития, передовым идеям педагогической науки. В передовом опыте находят свое воплощение социальный заказ, данный обществом и государством системе образования.

Взаимодействие педагогическое - детерминированная образовательной ситуацией особая связь субъектов и объектов образования, основанная на событийно - эмпатийном единстве и приводящая к количественным и/или качественным изменениям в организации педагогического процесса.

Дисциплина - социальные отношения, выражающиеся в обязательном для всех членов общества (общностей, групп) подчинении установленным правилам и нормам, благодаря которым достигается согласованность действий. Различают внутреннюю дисциплину, основанную на интериориза-ции норм, регулирующих поведение людей, и внешнюю (по принуждению), опирающуюся на санкции.

Индивидуализация — ]. Процесс выделения человека как относительно самостоятельного субъекта в ходе исторического развития общественных отношений. 2. Процесс и результат совмещения социальных требований, ожиданий, норм, ценностей со спецификой потребностей, свойств и стилей деятельности индивидов.

Интеракция социальная - 1. Процесс, при котором индивиды и группы в ходе коммуникации своим поведением влияют на других индивидов и другие группы, вызывая ответные реакции. 2. Процесс взаимообусловленного влияния индивидов, групп, социальных систем, обществ друг на друга.

Коммуникативный — ищущий и обеспечивающий связь. Различают коммуникативную деятельность, цель которой состоит в создании связей и общении; коммуникативные способности человека или склонность к установлению эффективного общения; коммуникабельность, или свойство, характеризующее непринужденность и легкость общения в неофициальной и деловой обстановке.

Личностный подход - последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, сознательному, ответственному субъекту воспитательного взаимодействия. Личностный подход предполагает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых задач — самоопределении, самореализации и самоутверждении.

Общение - 1. Взаимодействие индивидов или социальных групп, состоящее в непосредственном обмене деятельностью, навыками, умениями, опытом, информацией, удовлетворяющее потребности человека в контактаіх с другими людьми. 2. Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку совместной стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Педагогическое общение - это общение, создающее наилучшие условия для правильного формирования личности, творческого характера учебной деятельности, позволяющее максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя.

Педагогика встречных усилий - характеризуется непрерывно совершенствующейся обратной связью субъектов образовательного процесса, их ценностным отношением к личности и деятельности друг друга, что выражается в доброжелательности, в выработке навыков сотрудничества.

Рефлексия - 1. Размышление, полное сомнений, противоречий, анализ собственного психического состояния. 2. Принцип человеческого мышления, направляющий личность на осмысление и осознание причин собственного поведения. Различают элементарную, научную и философскую рефлексию.

Социализация - процесс превращения индивида в социального субъекта через интеграцию его в общество посредством усвоения им культуры (ценностей, установок, социальных норм и т.д.). Социализация предполагает не только включение человека в систему общественных отношений, но и воспроизводство этих отношений,

Социальное образование - целенаправленный процесс и результат передачи социальных знаний и формирования социальных умений и навыков, способствующих социализации личности.

Социальное воспитание - педагогически ориентированная и целесообразная система помощи в образовании и воспитании детей, нуждающихся в ней в период их включения в социальную жизнь.

СоциалЬно-педагогическаи деятельность - деятельность, направленная на конкретного ребенка и решение его индивидуальных проблем посредством изучения личности ребенка и окружающего его социума, поиска адекватных ситуации способов общения с ребенком, выявления средств, помогающих ребенку самостоятельно решить свою проблему.

Такт педагогический - чувство меры в осуществлении педагогического воздействия на учащегося.

Творчество педагогическое - это оригинальное и высокоэффективное решение учителем учебно-воспитательных задач, обогащение теории и практики воспитания и обучения.

Тренинг - 1. Специальный тренировочный режим, тренировка. 2. Процесс получения навыков и умений в какой-либо области.

Уважение - 1. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств. 2. Неформальная высокая оценка деятельности индивида или его личных качеств окружающими, не зависящая от его статуса и престижа.

Проблема социализации в социально-педагогических исследованиях

Изучение процессов социализации и индивидуализации личности предполагает знание закономерностей и механизмов функционирования разнообразных социальных явлений, влияющих на эти процессы. Современный человек живет в условиях постоянно меняющегося социума, испытывая на себе воздействие многих социальных факторов

Социальное развитие человека взаимосвязано с его природными задатками и особенностями психического развития. На принятие личностью той или иной социальной роли влияют как природные факторы (пол, возраст, типологические особенности нервной системы, способности, состояние здоровья), так и социальные условия. Личность человека, таким образом, можно представить как совокупность индивидных и социальных характеристик, причем уровень развития личности зависит не только от социальных условий жизнедеятельности, но и от того, насколько полно усвоен опыт предшествующих поколений. Усвоение социального опыта происходит по мере включения человека в многоплановые и разносторонние социальные отношения, которые определяют не только ситуативное поведение, но и жизненный путь. Социальные отношения характеризуют «отношения между людьми как представителями социальных групп общества по поводу их социального положения, образа и уклада жизни, а, в конечном счете, -по поводу конкретных условий их жизнедеятельности» [168,49].

По утверждению Э.В.Тадевосяна, В.Н.Ковалева и др. к факторам, воздействующим на социальные отношения и процессы, относят: а природно-естественный фактор (особенности природной среды и ее влияние на образ жизни населения); а социально-демографический фактор (половозрастной состав, численность населения по категориям и группам, семейные отношения, миграционные процессы, профессионально-квалификационная структура населения и пр.);

? производственно-технический фактор (структура и технологический уровень предприятий региона, степень развития производственной инфраструктуры);

? социально-экономический фактор (характер распределительных отношений, особенности функционирования социальной инфраструктуры);

? социально-политический фактор (влияние социальной политики государства на воспроизводство социальных ресурсов, реализацию правовых гарантий в области социальных отношений);

? социально-правовой фактор (правовая урегулированность социальных отношений, уровень социального правосознания населения);

? социально-информационный фактор (характер и направленность влияния средств массовой информации на социальные отношения и процессы в обществе);

? социокультурный фактор (воздействия на социальные отношения и процессы культурно-духовных ценностей, ірадиций в обществе, социальных институтов культурно-идеологического профиля);

? национально-этнический фактор (воздействие на социальные процессы в обществе, регионе национальных интересов различных общностей и групп населения, особенностей национального характера и традиций, сознания, обычаев того или иного этноса); о социально-психологический фактор (особенности проявления в социальных отношениях и процессах социально-психологических черт мышления, эмоциональных переживаний и настроений, образа и уклада их жизни) [92,44].

Внутренняя психологическая природа социальных отношений выступает в виде стремления индивида удовлетворить свои насущные жизненные потребности, проявляющиеся не только в потреблении материальных благ или духовных ценностей, но и в тяготении к социальной интеграции, к социальной деятельности и общению, самоотождествлению себя с какой-либо общностью. В содержательной характеристике социальных отношений объективный аспект определяет действительный статус индивида, группы в структуре общества, субъективный - выступает как отражение или оценка своего статуса в сознании индивида, группы. Учет факторных влияний как конкретно-ситуативных, так и макроуровневых позволяет представить различные стадии социальных- процессов. Причем в анализе факторных влияний в равной мере важен как объективный, так и субъективный аспекты. Таким образом, основу социальной жизни человека составляют «первичные социальные отношения (владение, пользование, распределение, присвоение, потребление), которые рассматриваются не как экономические отношения собственности, а как целостные отношения, возникающие при сопряжении жизненных сил и средств обеспечения жизни»[25, 46]. Масштаб и интенсивность включенности в эти отношения свидетельствуют о развитости социальной субъективности индивида - индикаторе степени его социализации и социальной зрелости.

Сложность и многофакторная детерминация социализации обусловливает ее междисцигошнарность. Так, социологи (И.С. Кон, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, П.П. Лямцев и др.) исследуют влияние на социализацию индивида макро- и микросреды, социально-экономических, социокультурных, региональных, национальных и других социальных условий. Социальная психология (М. Г. Андреева, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, и др.), анализирующая закономерности взаимодействия индивида с ближайшим окружением, изучает процессы усвоения социального опыта, перевода внешних групповых норм и социальных ценностей в систему внутренней регуляции. Для педагогики (Б.З. Вулъфов, М.И. Рожков, А.В. Мудрик, Р.А. Литвак и др.) важно выявить наиболее эффективные факторы социализации как условий самореализации с учетом индивидуальных возможностей. Для этого обратимся к анализу основного понятия.

Педагогическое общение как средство социализации личности студента

Современный этап развития общества обострил проблему человеческих взаимоотношений, вместе с тем, динамика и особенности социокультурных изменений характеризуются поворотом к человеку, его ценностям, потребностям. На смену представлений об учащемся как объекте педагогического воздействия, пришел взгляд, построенный на личностпо ориентированном подходе к образованию, в основе которого - признание ученика субъектом взаимодействия.

Общение как диалог разворачивается в условиях адекватного (когнитивно сложного) отражения людьми друг друга. Психологически грамотное восприятие учителем ученика помогает установить на этой основе взаимопонимание и эффективное взаимодействие.

Общение, согласно А.Н. Леонтьеву, составляет необходимое и специальное условие присвоения ребенком достижений исторического развития человечества. Язык учителя - основное средство, позволяющее ему приобщить учеников к культурному наследию, обучить их как способам мышления, так и его содержанию. Вместе с тем, общаясь с учениками, учитель значительную часть (по разным источникам от 50 до 90%) информации о них и от них получает не из слов учеников, а из жестов, мимики, интонации, позы, взгляда, манеры слушать. Невербальные аспекты общения играют существенную роль в передаче информации, в регулировании взаимоотношений, установления контактов, во многом определяют эмоциональную атмосферу и самочувствие, как ученика, так и учителя.

В процессе общения осуществляется взаимный обмен видами деятельности, их способами и результатами, представлениями, идеями, установками, интересами, чувствами и др. Результат общения - складывающееся отношение с другими людьми. Таким образом, общение выступает как специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, как взаимодействие субъектов. Не просто действие, не просто воздействие одного субъекта на другого, а именно взаимодействие, что очень важно для педагогического общения.

С конца 60-х годов на стыке социальной и педагогической психологии появилось понятие «педагогическое общение», которое стало разрабатываться рядом отечественных ученых.

В начале 80-х годов А.А. Бодалев, В.Я. Ляудис отмечали, что проблема педагогического общения является новой областью знания, открывающей более широкие перспективы понимания путей становления личности и возможностей управления ее формированием по сравнению с теми перспективами, которыми располагали прежде.

В преодолении моносубъектности педагогического процесса, осмыслении его как межсубъектного взаимодействия, гуманизации взаимоотношений учителя и учащихся значителен вклад отечественных ученых В.А. Кан-Калика, Н.А. Березовина, Я.Л. Колом инского, С.В.Кондратьевой и др.

С конца 70-х годов отмечаются работы Т.Н. Мальковской о коммуникативных аспектах руководства коллективом старшеклассников; А.В. Муд-рика о взаимодействии школьников; В.В.Чечета об особенностях общения родителей с детьми и др.

Данная ситуация актуализирует проблему педагогического общения. Обновление образования, на наш взгляд, невозможно без осмысления функций и разработки новых технологий педагогического общения.

В психолого-педагогической литературе (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Л.А. Петровская и др.) сложилось представление о педагогическом общении как о гармоничном сочетании, характеризующемся следующими функциями.

Информационная функция является основной функцией педагогического общения, посредством которой происходит обмен информацией познавательного и аффективно-оценочного характера между учителем и учеником. Передача информации осуществляется как вербальным путем, так и с помощью различных средств невербальной коммуникации.

Функция социальной перцепции в педагогическом общении состоит в том, что учитель внимателен к поведению ученика, его словам, жестам, интонациям, переменам во внешнем облике и поведении. Но главное - за внешними проявлениями поведения и состояния ученика учитель «видит» его мысли и чувства, предугадывает намерения и поступки, моделирует личностные особенности ученика. Под моделированием А.Н.Леонтьев имеет в виду понимание мотивов, целей другого человека, его личности как целостного образования.

Учителю необходимо настроиться на соответствующие отношения с учениками, т.е. вступать в коммуникацию, памятуя о том, что тем самым учитель демонстрирует им готовность и желание общаться, вызывая учеников на аналогичные шаги, побуждая их к взаимодействию,

Дж. Брунер, основатель так называемого «нового взгляда» (New Look) в психологии, первым ввел понятие «социальная перцепция», понимая под ним социальную детерминацию перцептивных процессов. Позже под этим термином стали понимать процесс восприятия социальных объектов. Именно в этом значении мы будем использовать этот термин, и говорить о слушании людьми друг друга. «Из всех умений, определяющих общение, умение слушать является самым необходимым, и именно оно требует совершенствования в большей мере», — писал И.Атватер [16, 76].

Существуют два взаимосвязанных вида (уровня) социальной перцепции: собственно перцептивный (восприятие и слушание другого человека) и эмпатийный (особая чувствительность к ребенку - сочувствие ему, сопереживание с ним и т.п.).

Эмпатическое слушание обеспечивает лучшее понимание ребенка, помогает нейтрализовать имеющуюся у учителя склонность к оценке, избежать категоричных противопоставлений «Я - он (они)». Часто эмпатическое слушание дает возможность учителю более глубоко понять поведение ученика.

Функция самопрезентации в педагогическом общении помогает самовыражению и учителя, и ученика. В актах общения осуществляется презентация так называемого внутреннего мира учителя ученикам. Совершенно справедливо пишет В.А.Сластенин: «Не измученный, усталый и опустошенный, а интересный, духовно богатый, идейно зрелый человек может стать властителем дум и чувств нового поколения».

В случае, когда учитель с богатым внутренним миром способен грамотно предъявить его ученикам, можно говорить о конгруэнтном самовыражении. Конгруэнтность - это полное соответствие того; что человек предлагает с помощью тона голоса, движения тела и головы, содержанию его слов, внутренним убеждениям. То, что человек говорит, находится в полной гармонии со всеми органами чувств, выражающими мысль.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы социализации личности студента посредством педагогического общения в педагогическом вузе, определены педагогические условия оптимизации вышеназванного процесса. Теоретическое осмысление проблемы привело нас к предположению, что процесс социализации личности студента посредством педагогического общения в педагогическом вузе будет успешным при реализации названных в первой главе педагогических условий.

Данные положения проверялись нами в ходе опытно- экспериментальной работы, которая проводилась со студентами филологического и исторического факультетов Челябинского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте приняли участие 360 студентов и 60 педагогов школ г. Челябинска и Челябинской области. Базовым учреждением выступил Челябинский государственный педагогический университет.

Экспериментальная работа осуществлялась в процессе аудиторных и і внеаудиторных занятий со студентами.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов.

На аналитико-диагностическом этапе эксперимента мы выяснили представление студентов (360 человек) и учителей школ г. Челябинска и Челябинской области (60 человек) об условиях эффективности педагогического взаимодействия, о видах и функциях педагогического общения. Результаты анкетирования представлены в табл. 1.

Анализ анкетирования учителей и студентов показал, что почти все из них понимают значение педагогического общения, но значительная масть респондентов призналась, что не владеют ЇЇ достаточной мере необходимыми для эффективного взаимодействия с учащимися знаниями, умениями, приемами коррекции общения в случае нестандартных ситуаций взаимодействия.

Полученные данные свидетельствуют о недостаточном уровне готовности уже работающих педагогов к процессу эффективного педагогического общения, уровень студентов оказался еще более низким. Уровень готовности студентов к данному виду деятельности будет уточняться на констатирующем этапе нашего исследования, которому в нашем исследовании было уделено особое внимание, т. к. достоверность получаемых в эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных.

Прежде чем обратиться к организационно-методической стороне эксперимента, необходимо выбрать определенные показатели, которые бы объективно и адекватно отражали сам ход нашего эксперимента.

Исходя из структуры процесса социализации личности студента посредством педагогического общения, в первой главе нашего исследования были определены критерии уровней социализации:

коммуникативная направленность студентов, ориентированная на умение строить отношения, самореализацию в педагогической деятельности;

способность применять теоретические знания и практические умения адекватно ситуации педагогического взаимодействия;

способность к рефлексивной оценке результативности процесса педагогического общения и его коррекции.

Сводная система показателей социализации студентов, критериев и методов диагностики представлена в табл. 2

Выделение критериев оценки уровней социализации личности студента, позволили определить if ель констатирующего этапа эксперимента, которая заключается в выявлении уровней социализации студентов посредством педагогического общения в педагогическом вузе. Задачами констатирующего эксперимента были определены следующие:

изучение уровня социализации студентов первого курса;

выбор методов диагностики, позволяющих адекватно оценить уровень коммуникативных умений студентов;

определение методов и форм организации педагогического общения студентов в рамках учебной и внеаудиторной деятельности.

На организационном этапе констатирующего эксперимента приняли участие 140 студентов филологического и исторического факультетов Челябинского государственного педагогического университета.

Для проведения эксперимента нами были сформированы пять групи студентов: четыре экспериментальных группы и одна контрольная. Экспериментальная работа в них отличалась ориентацией будущих педагогов на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялось первое условие, которое включает в себя психолого-педагогическую диагностику личности студента и прогнозирование ее развития;

во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовывалась программа социализации личности студентов посредством педагогического общения в педагогическом университете;

в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) осуществлялось взаимодействие педагогов и студентов на принципах сотрудничества и партнерства;

в четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4) проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий, указанных выше.