Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Коржавина Татьяна Николаевна

Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности
<
Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности
>



Коржавина Татьяна Николаевна. Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-13/1412-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПОРТНЫХ: ИСТОРИЯ И

СОВРЕМЕННОСТЬ 17

1.1. Развитие «портняжного» ремесла в дореволюционной России 18

1.2. Анализ первых государственных программ подготовки портных 27

1.3. Профессиональное поле портного в сфере индивидуальной трудовой деятельности 44

1.4. Содержание как объект проектирования 70

1.5. Технология проектирования содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности 78

Выводы по первой главе 99

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ПОРТНЫХ ЛЕГКОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ 102

2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 102

2.2. Характеристика формирующей части экспериментальной работы 109

2.3. Анализ результатов эксперимента 136

Выводы по второй главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 152

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Идеи, заложенные в Федеральном Законе "Об образовании"( 118), несмотря на сложнейшие социально-экономические преобразования, получили поддержку в территориях страны. Это касается разработки и реализации образовательных программ всех видов, в том числе и дополнительных образовательных услуг.

В статье 26 Закона РФ "Об образовании" даны основные понятия дополнительных образовательных услуг. "Дополнительные образовательные услуги и программы реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства... Основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным повышением образовательных стандартов" (118, с. 14) В ней указывается, что направленность "дополнительных образовательных программ и услуг может быть самой различной " Это касается и дополнительных программ начального профессионального образования.

До настоящего времени данное образование возможно было получить только в учреждениях начального профессионального образования: в профессионально-технических училищах и курсовых комбинатах при подведомственных предприятиях. Но изменившаяся социально-экономическая ситуация в России потребовала дифференцированного подхода к подготовке рабочих учета новых факторов, определяющих формирование содержания их образования и подбора технологий обучения, встал вопрос о создании новых образовательных программ практически по всем профессиям и специальностям. Перед начальным профессиональным образованием встали такие новые задачи как: обеспечение учащихся конкурентоспособными специальностями; решение проблемы социальной и профессиональной адаптации учащихся, их трудового и нравственного воспитания, профессионального обучения, обеспечивающих их вклю- чение в общественно полезную деятельность; расширение сферы применения выбранной специальности; учет запросов личности в ее саморазвитии и профессиональном образовании.

В связи с этим Министерство образования по развитию системы начального профессионального образования на 1998 год основными результатами реализации поставленных задач определило следующие:

Увеличение общего количества реализуемых образовательных программ на 18 % по сравнению с уровнем 1996 года.

Количественное увеличение вновь открываемых профессий от 15 до 23 в 1998 году.

Расширение спектра специальностей в рамках одной профессии.

Увеличение количества образовательных программ по профессиям сферы обслуживания, легкой промышленности с 48 % в 1996 году до 74 % в 1998 году от общего пакета новых программ за год.

Возрастание доли программ четвертой (повышенной) ступени квалификации.

При общей положительной динамике этого процесса, проблемами в изменении спектра образовательных услуг являются: достаточно коньюнктурный характер введения новых профессий; мало многоуровневых образовательных программ по организации своего дела на базе рабочей профессии, особенно актуальных в отдаленных от центра области территориях и в городах с градообразующими базовыми предприятиями (3, с. 12).

В части изменения сети учреждений начального профессионального образования Министерством общего и профессионального образования Свердловской области указывались следующие проблемы качественного и количественного распределения сети учреждений начального профессионального образования на территории области: сеть областных учреждений начального профессионального образования областного подчинения неоправданно велика и затратна в данных социаль- но-экономических условиях; распределение учреждений начального профессионального образования по территориям области неравномерна как с точки зрения их размещения, так и по видам, уровню и направленности образовательных программ, последнее имеет особую значимость: многие образовательные учреждения областного подчинения работают только на удовлетворение потребностей жителей конкретного города и реализуют программы, решающие задачи муниципального характера, во многих случаях вид (статус) образовательного учреждения конкретной территории не адекватны потребностям территории; многие образовательные учреждения имеют узкую профильность, по прежнему работая на бывшие базовые предприятия при явно ограниченном спросе на данные услуги (особенно негативно это сказывается на выпускниках УНПО в маленьких городках) (3. с. 17).

Вот поэтому становится неоправданным открытие сети новых учебных заведений начального профессионального образования в городках с небольшой численностью населения. Здесь возникает необходимость изыскания новых путей внедрения программ начального профессионального образования. В качестве таковых могут быть дополнительные образовательные услуги в средних образовательных учреждениях и в системе дополнительного образования.

Система дополнительного образования представляет для нас особый интерес, она существенно расширяет профессионапьное образование. Она более мобильна по структуре и легко вписывается в государственный, и в муниципальный, и в частный сектор.

Эти возможности начинают плодотворно использовать все регионы, в которых в связи с отсутствием крупного производства и стабильно работающих предприятий нет большой потребности в рабочих кадрах массовых специальностей. Здесь важно выделить и местные особенности развития таких городов. Каким является город Заречный.

Муниципальное образование "Город Заречный' отличается от других городских поселений Свердловской области своим научно-экспериментальным и научно-производственным профилем. Здесь создана уникальная научная база, обеспечивающая разработку материалов и технологий для атомных станций. Все это определяет специфическую структуру кадров: высокий уровень специалистов как высшего звена, так и среднего обслуживающего персонала. Хорошо развита управленческая сфера. Но есть необходимость в развертывании сферы услуг, в которых город остро нуждается. Такая необходимость подкрепляется социологическими исследованиями о состоянии рынка труда в 1998 году по г.Заречному. проведенным городским центром занятости населения (89. с. 14). С 1995 года доля безработных женщин увеличилась с 53,3% до 60,2% в 1998 году; с профессиональным образованием - с 48,7% до 56,6% в 1998 году. В основном это женщины прежде работавшие в швейных мастерских, ателье, швейной фабрике, которые оказались закрытыми после 1996 года. А так же безработная молодежь из выпускников школ (прил. 1, 2).

Поэтому одной из задач государственной политики на 1999-2001 годы "Программа содействия занятости населения г.Заречного" определила "развитие кадрового потенциала путем совершенствования системы профобучения. переобучения и повышения квалификации кадров. В области профессионального обучения Программой определяется задача повышения конкурентоспособности незанятых граждан на рынке труда, достижения профессионального соответствия между предложением рабочей силы и потребностями рынка (89, с.4). Каковой на настоящем этапе является восполнение сферы услуг посредством развития малого бизнеса и индивидуальной трудовой деятельности. Для женщин и выпускниц школ такой сферой может успешно быть швейная.

Анализ истории отечественной швейной промышленности показал, что сегодня она находится в стадии активного реформирования и становления на новых основаниях. Эти изменения диктуются рынком, социально-политическими переменами, снижением числа лиц наемного труда, развитием и изменением материально-технической базы, механизацией и автоматизацией производственных процессов, рождением прогрессивных технологий изготовления швейных изделий.

Все перечисленное обуславливает изменение требований к характеру и уровню подготовки квалифицированных рабочих, приведение их в соответствие с вновь возникающими и изменяющимися профессиональными функциями.

Простой перенос учебной документации, учебных материалов по подготовке портных массового производства в сферу подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности невозможен по ряду причин: массовое производство построено на операционной основе и функционально дифференцированно: оно технизировано и как бы вырвано из системы "заказчик как потребитель - исполнитель - продавец"; а также монотехнологично.

В данном случае и встала проблема проектирования содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности, что в значительной степени отличается от прежнего содержания подготовки портных и швей в учреждениях начального профессионального образования.

В современных условиях данные швейные учреждения внедряют четыре типа образовательных программ: предпрофессиональной подготовки: профессиональной подготовки; начального профессионального образования; повышенного уровня профессионального образования. Содержание данных программ отлично по целям, структуре, назначению.

Но в одном они похожи: содержание все больше приближается к получению более широких знаний, чем раньше.

По сути, прежние программы были предназначены для подготовки квалифицированных наемных рабочих конвейерного типа - швей-мотористок. Это отражало неполный объем профессиональных знаний, умений и навыков, составляющих профессионально-квалификационную характеристику выпускни- ков. Не была затронута и проблема социальной адаптации выпускников, их внутренней самореализации не только в профессиональном, но и в социальном плане, на что в дальнейшем было указано в "Законе РФ об образовании"(118).

При анализе программ для подготовки портных в профессионально-технических училищах нами были отмечены следующие недостатки:

Дублирование тем в "Производственном обучении" и "Специальной технологии" Например: "Выполнение ручных работ", "Выполнение машинных работ", "Обработка отдельных деталей". В связи с чем, можно сказать о перегрузке учебного времени.

Наличие тем обзорного характера. Например: "Учет труда и заработной платы", "Инвентаризация материальных ценностей" и т.д.

Короткий срок обучения изготовления изделий по индивидуальным заказам: 2-3 недели, что явно недостаточно для предъявляемых в современных условиях требований.

Перегрузка необязательными темами. Например: "Оборудование раскройного цеха".

Недостаточное количество предметов, ориентированных на воспитание личностно и профессионально значимых качеств учащихся (не более 8,0% от общего количества учебных часов).

В настоящее время ситуация качественно отлична от предшествующей. Востребованность новых программ подготовки портных удовлетворяется уже не только по линии "госзаказа", то есть через государственные органы управления образованием, но и инициативно снизу. То есть к формированию содержания допускается сама педагогическая общественность, что приводит к созданию новых программ и открытию экспериментальных площадок для их апробации.

В настоящее время в двух учебных заведениях Свердловской области в лицеях "Мода" и "Закройщик" г.Екатеринбурга внедрена модель "конструктора-модельера товаров народного потребления", интегрирующего четыре профессии: портного, закройщика, конструктора-модельера, модельера головных уборов. Данная модель существенно отлична от внедренной нами в 1995 году в образовательном учреждении дополнительного образования г.Заречного.

Во-первых, она отлична по своим функциям. Не прослеживается полный цикл изготовления изделия, необходимый при индивидуальной трудовой деятельности.

Во-вторых, по своим профессионально-квалификационным характеристикам она отлична от нашей по набору профессиональных функций.

Интересные программы повышенного уровня профессионального образования внедрены в Центре "Кутюр". Содержание программы позволяет на разных ступенях обучения получить различный уровень знаний, умений и навыков.

В целом востребованность подобных программ высока. На что указывается Министерством образования: "мало многоуровневых образовательных программ по организации своего дела на базе рабочей профессии".

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Последнее десятилетие ряд ученых активно занимались разработкой стандарта начального профессионального образования, принципами его формирования и структурирования (В.А. Ермоленко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович и

ДР-).

Над проблемой проектирования содержания, то есть технологии его формирования работали B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова, И.И. Хасанова, H.F. Эрганова и др.

Теории структуры содержания отдельных учебных предметов по подготовке портных было посвящено много работ. Особое внимание было уделено содержанию таких предметов, как "Производственное обучение" и "Специальная технология"(Г.С.Горина, Н.А. Коробцева, А.Т.Труханова. Ф.Т. Якименко, А.Е. Янчевская и др.).

Несомненным вкладом в содержательный аспект исследования явились работы, посвященные личностно-ориентированному подходу (Н.А. Алексеев, ЭФ. Зеер, И.С. Якиманская) и поэтапному усвоению умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.А. Талызина).

22.06.94 года Министерство образования РФ издает приказ №215 "О введение в действие документов государственного стандарта начального профессионального образования" , по которому органам управления профессиональным образованием приказано: "7.2. Обеспечить разработку, экспертизу и утверждение национально-региональных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования и рабочей учебно-программной документации для конкретных образовательных учреждений в соответствии с требованиями государственного стандарта начального профессионального образования. 11 мая 1995 года Департаментом профессионального образования Министерства образования РФ был принят стандарт РФ ОСТ 9 ПО 02.196-95 "Профессия портной".

Но по существу только в конце 1996 - начале 1997 года подобные программы начинают разрабатываться и внедряться в практику работы отдельных профессионально-технических училищ, в частности, Свердловской и Ивановской областей.

В изученных нами работах по проектированию содержания раскрыты принципы формирования Госстандарта начального профессионального образования по массовым рабочим профессиям. Подходов и принципов к формированию содержания дополнительной профессиональной подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности, реализуемой в системе дополнительных образовательных услуг в теории и практике обучения разработано не было.

Таким образом, перед нами стоит задача создания дополнительной профессиональной программы подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности, реализуемой в системе дополнительных образовательных услуг.

Отсюда возникает противоречие между содержанием подготовки порт- ных массового производства и содержанием подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности, что не позволяет его использовать в системе дополнительного образования.

Это противоречие обусловило проблему: каковы научно-педагогические подходы к проектированию содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности?

При этом научно-педагогические подходы выступают в качестве главных факторов формирования содержания.

Объект исследования - содержание подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности.

Предмет исследования - педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды в сфере дополнительных образовательных услуг.

Цель исследования: разработать научно-педагогические подходы к проектированию содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: содержание подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности будет соответствовать современным экономическим условиям, если: в основу его проектирования положены принципы историчности, преемственности, интегративности, практико-ориентированной направленности; содержание образования, отобранное в соответствии с данными принципами, будет построено по блочно-модульному принципу.

На основании принятой гипотезы и поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести исторический анализ содержания программ подготовки портных легкой одежды в учреждениях профессионального образования.

2. Охарактеризовать специфику индивидуальной трудовой деятельности портных и разработать систему функций, выполняемых ими в данных услови- ях, описать "профессиональное поле портного индивидуального труда.

Разработать профессионально-квалификационную характеристику выпускника.

Обосновать принципы формирования содержания подготовки портных согласно профессионально-квалификационной характеристики.

Провести педагогический эксперимент по апробации учебно-воспитательного процесса, осуществляемого на основе спроектированного содержания.

Методологической основой исследования являются: законы диалектики, объясняющие движение, развитие содержания в зависимости от внешних условий его функционирования; системно-целостный подход к разработке содержания (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.Г.Юдин и др.); идеи личностно ориентированного развивающего обучения (НА. Алексеев, ЭФ. Зе-ер, И.Я. Лернер и др.); связь теории с практикой; идеи модульного формирования содержания (В.А Ермоленко, Н.Е. Эрганова). В своем исследовании мы опирались на теорию формирования содержания (С.ЯБатышев, Г.А. Ильин, B.C. Леднев); на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова. В.П.Беспалько, Г. М. Романцев, Е.В. Ткаченко).

В процессе исследования применялись следующие методы, анализ государственных документов о перестройке профессиональной школы, стандарт начального профессионального образования, а также материалы реформы профессиональной школы и дополнительных профессиональных программ; анализ учебно-программной документации профессионально-технических учебных заведений; анализ и синтез теоретического и эмпирического обобщения результатов исследования; педагогический эксперимент по проверке технологии проектирования содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности; анкетирование, тестирование, собеседование; изучение контрольных, экзаменационных, курсовых и дипломных работ учащихся; статистические методы обработки данных.

Основные этапы исследования. На основе анализа учебно-методической литературы и практики, а также в результате собственного опыта педагогической работы было проведено исследование, которое состояло из четырех этапов.

На первом этапе (1995-1996) основной задачей явилось освоение опыта по формированию содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности в учреждениях начального профессионального образования; изучение состояния проблем формирования содержания образования портных на различных исторических этапах развития швейной промышленности.

На втором этапе (1996-1997) изучалась научно-методическая литература, учебно-программная документация, разрабатывались первые варианты содержания подготовки портных.

На третьем этапе (1997-1998) проводилась апробация экспериментальной программы, констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы.

На четвертом этапе (1998-1999) были проведены анализ и обобщение итогов эксперимента, корректировка содержания программы. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В разработке "профессионального поля" деятельности портного индивидуального труда.

В интеграции научных подходов к процедуре проектирования содержания подготовки данного специалиста.

В разработке модульных программ содержания подготовки портных индивидуального труда.

Теоретическая значимость исследования состоит:

В анализе и обобщении этапов становления швейного образования в России.

В разработке модели специалиста - портного индивидуальной трудо- вой деятельности - в форме профессионально-квалификационной характеристики и модульной образовательной программы.

Практическая значимость исследования. Результатом научного исследования стала разработка пакета нормативно-методической документации профессиональной программы подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности, содержащего: экспериментальные учебные планы; рабочие программы по 12 дисциплинам; профессионально-квалификационную характеристику выпускника; профессиограмму.

Опубликованы учебные пособия по лекционному и практическому содержанию курса "Конструирование легкой одежды" ; методические рекомендации по выполнению курсовой и дипломной работ для учащихся и педагогов.

Разработаны методика ориентированного определения профессиональной пригодности поступающих на швейные специальности; учебное пособие для учащихся "Рабочая тетрадь по производственному обучению";

Апробация результатов исследования осуществлялась в Управлении образования г. Заречного, в Центре образования и в учреждении дополнительного образования (Центре творчества). Спроектированная образовательная программа подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности прошла апробацию и получила в 1995 году сертификат как программа профессионального образования. В 1997 году программа была пролонгирована и внесена в сборник программ, рекомендованных к использованию.

Результаты исследования были изложены и одобрены на научных и научно-практических конференциях: научно-практическая конференция "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1996); научно-практическая конференция "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1998); городская конференция "Инновационные технологии в образовании" (Заречный. 1997).

На защиту выносятся:

Модель специалиста - портного индивидуальной трудовой деятельности.

Научно-педагогические подходы к проектированию содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности.

class1 СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПОРТНЫХ: ИСТОРИЯ И

СОВРЕМЕННОСТЬ class1

Развитие «портняжного» ремесла в дореволюционной России

Сразу следует заметить, что в дореволюционной России подготовка ремесленников-портных не входила в систему образования, а развивалась в рамках подготовки к труду и трудовых резервов страны. Если по-простому, то для работы в семье.

Пошивочные мастерские в России стали открываться в конце ХУП-начале ХУШ вв., в период царствования Петра 1. Изготовлением одежды в них занимались в основном портные-надомники. Их рабочий день продолжался 12-16 часов в сутки. Портные набирали учеников в возрасте 10-13 лет. Обучение длилось 4 года и заключалось в передаче опыта мастерами ученикам в процессе приема и выполнения заказа. Это было обучение путем проб и ошибок, из уст в уста, методом показа. Для изготовления изделий применялись швейные машины с ручным приводом (98).

Такое обучение позже стало называться "индивидуальным ученичеством". Обучающиеся у такого" надомника "назывались "подмастерьями". Их обучение шло путем включения в процесс изготовления изделия с момента его заказа до сдачи заказчику. Подмастерья многократно повторяли цикл выполнения портным его функций, но самостоятельно выполняли лишь отдельные звенья, за 3-4 года они обучались всем премудростям портняжного мастерства и сами могли стать портными-надомниками. "Выпустить его из подмастерьев или нет - это полностью зависело от самого мастера, как и содержание обучения, и последовательность освоения отдельных действий.

Индивидуальное ученичество сохранилось практически до революции. Одежду шили вручную, швейной отрасли как промышленной индустрии не было. Это предопределяло и развитие науки о подготовке портных.

Вместе с тем, что "портняжное" дело было тяжелым, требующим усидчивости и здоровья, трудолюбия и внимания, оно было всегда делом творческим. Искусство шитья передавалось из поколения в поколение. Вот как описывает процесс изготовления одежды художник-модельер В.Зайцев : "Долгими зимними вечерами при колеблющемся тусклом свете лучины шились эти сарафаны, паневы. Сколько искусство, а еще больше терпения. Из поколения в поколение передавались секреты рукотворчества" (30, с. 172). Действительно большого терпения, выносливости и мастерства требовало это ремесло. Ведь портной отшивал изделие полностью. Свидетельства современников, хроника, частная переписка, литературные произведения дают нам целую галерею портретов законодателей моды, портных. Их имена мало что говорят жителю XX столетия. Но тогда они гремели. Этим людям поклонялись. Их чтили не меньше, чем выдающихся полководцев, поэтов и художников: Роза Бертен, Лангле, Боляр, Леруа - имена этих портных всегда связывали с модами высшего света. Как мы видим, среди этих имен нет русских. К сожалению, в те годы мода в Россию шла из-за рубежа, в основном из Франции. Хочется отметить, что модных ателье в России было очень мало, а швейное производство носило сезонный характер. Готовясь к очередному сезону, владельцы ателье направляли представителей в такие центры моды, как Париж, Вена, Лондон. Там закупались ткани, фурнитура, модные журналы, по которым затем шили изделия. Из-за границы приглашали на работу в Россию специалистов швейного дела. Хотя уже в то время в России появлялись свои мастера.

В те годы еще не было составлено программ обучения и оценочного кон ів троля его качества. Но уже в конце X1X века, после школьной реформы, в России стали создавать первые "рукодельные классы" при образовательных учреждениях, приютах. Сначала это было инициативой частных лиц и общественных организаций.

Создание "рукодельных классов" было задумано в основном для девочек и девушек, дабы решать назревшую проблему женского труда. В 1869 году было утверждено "Положение об открытии ремесленных и рукодельных классов", которое можно сказать положило начало развитию "портняжного" ремесла как специальности.

Для того чтобы проанализировать положение дел в подготовке работников швейного производства в конце XIX начале XX веков, важно отметить насколько технически была неразвита отечественная промышленность. Швейное производство в техническом и экономическом отношении было отсталым, основанным на ручном труде. Одежду шили в основном кустари, которые работали в мелких мастерских торговых фирм, а чаще - на дому. Лишь в некоторых богатых фирмах есть швейные машины с ручным приводом. Поэтому внешний вид, а иногда и качество швейных изделий было низким. В тех успехах, каких добивались русские портные, они были обязаны только своему терпению, физической выносливости и аккуратности.

Все это говорило о том, что профессиональная подготовка портных была на недостаточно высоком уровне. Практически до 1913 года о серьезных профессиональных школах речь не шла.

Организация и проведение педагогического эксперимента

Следуя этапам экспериментальной деятельности, приступим к описанию эксперимента. 2 ноября 1994 года приказом Департамента образования города Заречного при Центре творчества на основании рекомендаций лицензионно-экспертного совета (протокол №5 от 27.09.94 года) была утверждена экспериментальная площадка для апробации авторской программы подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности.

Это было время бурного обсуждения общественно острых проблем образования. К этому времени уже начался отход от единообразия образовательных учреждений, учебных планов, образовательных технологий. Практически во всех учебных заведениях началось инновационное движение по развитию и внедрению нового содержания образования.

При внедрении нашей программы нами ставилась задача проверки эффективности содержания, которое способствовало бы формированию не только профессионально грамотных специалистов, но и активной творческой личности. При этом мы учитывали все особенности и условия, при которых выполнялся эксперимент, как внутренние, так и внешние.

Были определенные внешние условия: социальный заказ от родителей на обучение детей по данной программе. Нами была проведена работа по изучению востребованности данной специальности в нашей территории через опросы родителей детей - выпускников школ. Дополнительно во время приема заявлений приемной комиссией был проведен опрос родителей относительно выбора своих детей и характера предлагаемой программы обучения.

Рассказывая о структуре нашего эксперимента, мы опирались на описание педагогического эксперимента В.С.Безруковой. По ее мнению структура эксперимента внешне проста и состоит из трех частей:

формирующей внедренческую идею;

операционной с составом переменных;

диагностико-аналитической (9).

Каждая из этих частей имеет свою структуру. Мы описали свой эксперимент придерживаясь данной структуры. И начали с разработки цели и гипотезы.

Цель эксперимента ставилась по отношению к деятельности экспериментатора и по отношению к конечному продукту.

По отношению к деятельности экспериментатора целью является:

Проверка эффективности содержания новой программы подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности.

По отношению к конечному продукту целью эксперимента является:

Улучшение профессиональных качеств учащихся, развитие их творческих способностей.

Таким образом, экспериментальные цели представляют собой некую понятийную модель внедренческой исследовательской деятельности. В ней есть все:

целевое действие (проверить);

целевой объект (содержание подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности);

целевой предмет (процесс проектирования содержания; профессиональные, творческие и познавательные качества учащихся).

Другим компонентом, где формируется внедренческая идея, является гипотеза. В ней всегда утверждается содержательный результат.

В основу нашего эксперимента была положена следующая гипотеза: Содержание подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности будет улучшать профессиональные, творческие и познавательные качества учащихся, если технология его формирования будет опираться на следующие принципы:

1. Интегрированный подход к формированию содержания.

2. Комплексный подход в единстве трудового, умственного, физического, эстетического и нравственного развития.

3. Практико-ориентированное обучение.

4. Соответствие содержания функциям, выполняемым портными в рыночных условиях индивидуальной трудовой деятельности.

5. Культурологический подход.

6. Личностно-ориентированное обучение, удовлетворяющее профессиональным и социальным перспективам жизнедеятельности учащихся.

Определив идею эксперимента, мы разработали его операционную часть, которая заключается в определении экспериментальных переменных. Переменными в эксперименте называются компоненты, манипулирование которыми позволяет достичь цели. В качестве переменных могут быть любые условия, компоненты педагогических ситуаций, процессов или систем, а также личностные и коллективные свойства участников педагогических ситуаций, процессов, систем.

Переменные не однородны. Одни из них выполняют ведущую функцию. Это независимые переменные. Другие - ведомую - зависимые переменные(9).

В нашем эксперименте независимой переменной является содержание авторской программы подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности.

В качестве зависимой переменной используются.

1. Профессиональные качества учащихся.

2. Творческие способности.

3. Психические свойства.

Диагностико-аналитическая часть включает в себя операции по параметризации эксперимента и подбору методов измерения параметров. Это и есть диагностирование с последующим анализом получаемой информации. В этой части эксперимента идет большая работа с зависимыми переменными, выделяются критериальные показатели (критерии эффективности) (9).

Критериями эффективности нашей экспериментальной работы являются:

1. Профессиональные качества учащихся: скорость построения выкройки; качество обработки изделия.

2.Творческие способности учащихся: оригинальность; воображение; художественный вкус.

3.Психические свойства: память; внимание.

Диагностику критериальных показателей мы проводили различными методами:

1. Скорость построения выкройки - определением времени построения выкройки вначале и в конце эксперимента.

2. Качество изготовления изделия - по итоговым оценкам сшитых узлов изделия и всего изделия полностью.

3. Оригинальность и художественный вкус - оценками по рисунку, художественному оформлению одежды и вышивке. Также мы использовали наблюдение за учащимися.

4. Пространственное воображение определялось с помощью краткого ориентировочного теста (КОТ А. Анастази).

5. Память, внимание определялись также тестированием.

В полном объеме педагогический эксперимент содержит в себе три крупных блока:

1. Подготовительный.

2. Формирующий.

3. Аналитический (9).

Подготовительный блок экспериментальной деятельности является самым наукоемким и трудоемким во всем исследовании. В него входят следующие этапы экспериментальной деятельности:

1. Определение типа и вида (модели) эксперимента.

2. Разработка проекта программы эксперимента.

3. Выбор места его проведения.

4. Определение участников эксперимента.

5. Формирование контрольных и экспериментальных групп.

6. Психологическая подготовка участников экспериментальной деятельности.

7. Профессионально-педагогическая подготовка участников.

8. Материально-техническое обеспечение эксперимента.

9. Методическое обеспечение эксперимента.

10.Подготовка названных переменных к использованию.

11. Разработка методов диагностирования зависимых переменных.

12. Размножение диагностирующих материалов (если это требуется). 13.Выравнивание групп участников эксперимента.

14.Составление графика эксперимента.

Это основные позиции. К выполнению некоторых из них мы возвращались несколько раз(9).

Характеризуя наш эксперимент, мы можем сказать, что внедрялся он в обычных условиях (естественный эксперимент). Эксперимент формирующий, то есть ставит цели преобразования зависимых переменных. Проводился эксперимент с наличием экспериментальных и контрольной группы, возраст учащихся 15,16 лет.

Затем мы приступили к психологической и профессионально-педагогической подготовке педагогов и учащихся. С педагогами было тщательно проработано содержание всех учебных программ. Еще раз проведена методическая учеба. Она ставила целью повторение технологий и методов обучения, изучение инновационных разработок. Обращалось внимание на применение новых технологий. Педагогам были даны рекомендации как проводить диагностику профессиональных знаний, умений и навыков, а учащимся - как про водить самодиагностику некоторых качеств: аккуратности - по внешнему виду,оригинальности.

Вся эта работа велась параллельно с разработкой методов диагностирования зависимых переменных. Нами проводилось консультирование с психологами о том, какие методики диагностирования целесообразно применить.

После проведения необходимой работы, нами был составлен график эксперимента Весь эксперимент мы разбили на четыре этапа. Первый этап: ознакомительный. Продолжительность 2 месяца. Цель периода: знакомство учащихся с программой и с тематическим содержанием каждой дисциплины. Изучение маркетингового модуля.

В этот период учащиеся были ознакомлены с правилами внутреннего распорядка, техникой безопасности раскройных и пошивочных работ. Большое внимание было уделено особенностям программы, навыкам и умениям, какие смогут они развивать в дальнейшем во время обучения.

Главное для педагогов, участвующих в эксперименте, в начальный период найти подходы к учащимся. Это касается и технологий и методов обучения. Большое значение в этом играет профессионализм педагога и его энтузиазм. Направленность была на использование личностно-ориентированных технологий. Поскольку все они ставят в центр образовательной системы личность учащегося, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий их развития. В данном случае все содержание программы было направлено именно на учащегося, как субъекта развития.

Характеристика формирующей части экспериментальной работы

Формирующий блок имеет свои сложности. Суть его состоит в проведении его преобразующей, внедренческой части. Состоит он из следующих этапов (продолжаем перечень):

15.Проверка готовности независимых переменных для использования.

16.Исходное диагностирование зависимых переменных (первый срез).

17.Обработка полученных данных.

18.Корректировка программ и графика проведения эксперимента.

19.Введение независимой переменной.

20. Второй срез состояния зависимых переменных.

21. Обработка полученных данных, сравнение результатов первого и второго срезов.

22.Корректировка эксперимента.

23.Введение независимой переменной.

24.Третий срез состояния зависимых переменных.

25.Обработка полученных данных.

26.Сравнение результатов трех срезов (9).

В нашем эксперименте промежуточный срез имеет немного другой характер по сравнению с первым и третьим.

Независимой переменной в нашем эксперименте является содержание образования портных для индивидуальной трудовой деятельности. Охарактеризуем данную программу.

Образовательная программа "Конструирование и изготовление легкой одежды с применением новой методологии подготовки по профессии портной" предназначена для подготовки специалистов по профессии портной легкой одежды из выпускников 9-11 классов всех типов и видов школ и остальных возрастных категорий. Срок обучения 2 года . Планируемый уровень квалификации - портной 3, 4 разряда.

Цель программы: получение начального профессионального образования; создание условий для развития личности, способной к социализации в современном обществе.

Задачами программы являются:

1. Содействие гражданскому, профессиональному и нравственному воспитанию.

2. Приобретение начального профессионального образования.

3. Воспитание у учащихся профессионального достоинства и ответственности за качество труда.

4. Формирование профессионального мастерства.

5. Формирование навыков самостоятельности в работе.

6. Обогащение социального опыта личности.

7. Развитие творческих и познавательных способностей учащихся, художественного и эстетического вкуса.

8. Воспитание культуры одежды, глубокое изучение истории костюма.

9. Изучение культуры общения.

10. Изучение психофизиологии влияния цвета и формы костюма на человека.

Содержание данной образовательной программы состоит из 11 учебных программ, которые распределены по модулям. Всего 5 учебных блок-модуля. (прил.4 ). Содержание данной образовательной программы имеет свои особенности:

1. Оно базируется на новейших достижениях в области раскроя и технологии изготовления легкой одежды, которые позволяют облегчить и ускорить процесс усвоения данного содержания, повысить качество обработки изделий.

2. Впервые введен курс "Психофизиология основ профессиональной деятельности , который знакомит с рациональной организацией труда портного, с методиками сенсорного воспитания, основанного на психологических особенностях характера учащихся, изучает особенности зрительного восприятия, помогает развить у учащихся профессиональные навыки, знакомит с профессиональными заболеваниями и мерами их профилактики.

3. Принципиально новыми по содержанию являются курсы "Художественное оформление легкой одежды", "Рисунок". Они способствуют развитию эмоциональной и общей культуры учащегося через создание коллекций одежды, помогают чувствовать художественные образы, воспитывают культуру одежды.

4. Программа "Конструирование легкой одежды" оставлена на основе нетрадиционной методики конструирования одежды: усовершенствованного пропорционального метода конструирования. Он наиболее приемлем и рационален для индивидуального изготовления легкой одежды. Этот метод позволяет сократить время на построение лекал. Он исключает многочисленные вычисления и экономит время на построение чертежей. В связи с этим количество часов на теоретические занятия уменьшено, а на практические занятия увеличено. Такой подход является новым при подготовке портных легкой одежды.

5. Все предметы курса имеют тесную межпредметную связь. Так при изучении предмета "Психофизиология основ профессиональной деятельности" большое внимание уделяют развитию точности и полноты восприятия пространства, что очень важно при раскрое изделий при изучении курса "Конструирование легкой одежды". Изучая курс "Рисунок" учатся зарисовывать фигуры и их недостатки благодаря тренировке глазомера.

6. Программа "Этика, эстетика и культура общения с заказчиком" предполагает овладение учащимися жизненно важными умениями и навыками в сфере общения, межличностных отношений, культуре поведения, в познании и совершенствовании общения.

При обучении большое внимание уделяется различным методам и формам обучения: лабораторно-практические занятия; теоретические занятия с использованием видеокассет; самостоятельные занятия с применением инструкционных карт; разминочные и игровые упражнения; диалоговые беседы; практические эксперименты; ролевые проигрывания ситуаций; групповые дискуссии-обсуждения и т.д.

В конце курса обучения проводятся квалификационные работы, по результатам которых присваивается квалификационный разряд. Нами был проведен анализ содержания образования нашей программы по следующим параметрам: между научно-информационным блоком дисциплин и личностно-развивающим. К научно-информационным дисциплинам мы относим предметы, обслуживающие деятельность человека. Это почти все дисциплины профессионального цикла ("Технология", "Основы экономических знаний", "Оборудование" и т. д.) Личностно-развивающие способствуют становлению природного потенциала учащихся ( "Рисунок", "Художественное оформление одежды", "Этика, эстетика и культура общения с заказчиком" и т.д.).