Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов Иванова Ирина Николаевна

Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов
<
Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов
>



Иванова Ирина Николаевна. Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 1998 160 c. РГБ ОД, 61:99-13/384-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САМООПРЕДЕЛЕНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 10

1.1. Профессиональное самоопределение личности как предмет теоретического исследования 10

1.2. Основы педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся 26

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУКОВОДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САМООПРЕДЕЛЕНИЕМ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КЛАСОВ 39

2.1. Социально-экономические предпосылки профессионального самоопределения сельских школьников 39

2.2. Сельскохозяйственные классы как базовый компонент довузовской системы непрерывного сельскохозяйственного образования 76

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 99

3.1. Критериальные основы исследования 99

3.2. Организация, выборка, методика исследования 104

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Актуальность исследования. С реализацией современной системой образования гуманистических целей воспитания, связанных с возрастанием значения личностно ориентированного подхода в образовании, проблемы самоопределения личности выделяются в число приоритетных.

Выбор профессии - важное звено в цепи последовательных самостоятельных и осознанных жизненных выборов, связанных с работой, созданием семьи, социальным, личностным развитием.

Исследователи профессионального самоопределения личности отмечают многомерность и многоступенчатость этого процесса, в котором можно выделить педагогический, психологический, социологический аспекты. В отечественной педагогике и психологии накоплен большой опыт в исследовании психологических закономерностей личностного и профессионального самоопределения (Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, И. С. Кон, П. А Шавир и др.)> в теории профессиональной ориентации (А. Е. Голомшток, Н. Н. Захаров, И. Н. Назимов, А.Д. Сазонов, В. Ф. Сахаров, С. Н. Чистякова и др.), в конструировании профориен-тационных методов работы (М. С. Валитов, Н. Ф. Гейжан, Н. С. Пряжни-ков, Н. В. Самоукина и др.), в исследовании профессиональных перспектив и планов (Е. И. Головаха, Ю. Б. Зайденберг, Н. Н. Толстых, В. Н. Шубкин и др.).

Процесс профессионального самоопределения на этапе формирования профессиональных намерений характеризуется рядом противоречий: между недостаточной сформированностью представлений о мире профессий и необходимостью осознанного и самостоятельного выбора профессии, между профессиональными планами и личными качествами, между профессиональными планами школьника и планами родителей и др.

У сельских школьников наряду с отмеченными существует и специфическое противоречие: между потребностью старших школьников в самооценке способностей, склонностей, соответствия требованиям выбран-

ной профессии, с одной стороны, и отсутствием компетентной профориен-тационной, профконсультационной помощи в большинстве сельских школ - с другой.

Разрешить данное противоречие возможно путем организации осознанного выбора профессии в рамках управляемого процесса самоопределения школьников в профессиональной сфере.

Данный подход обусловил актуальность проблемы целенаправленного педагогического руководства профессиональным самоопределением сельских школьников.

В обновляющейся социальной ситуации, для которой характерен поворот к личности человека и поиску оптимальных условий ее развития, вопросы руководства, помощи школьникам при осмыслении перспектив жизненного и профессионального пути, самоопределения приобретают особую значимость.

Гуманистическая парадигма образования выражается в признании активности учащегося как полноправного субъекта обучения и воспитания, что отражается в разработках способов и методов педагогического руководства как педагогического взаимодействия учащихся и педагогов, воспитанников и воспитателей (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, Д. А. Белухин, С. Д. Поляков, В. Д. Семенов, В. А. Сухомлинский и др.).

В педагогической литературе проблемы руководства профессиональным самоопределением сельской молодежи традиционно рассматриваются как вопросы организации трудовой подготовки и ориентации на профессии сельскохозяйственного производства (А. М. Низамов, В. Д. Симонен-ко, С. Б. Хмыров и др.).

С изменением социально-экономических условий, переосмыслением многих ценностно-нравственных ориентации, со сменой образовательной парадигмы профессиональная ориентация с прежними формами, средствами, методами не может обеспечить успешности профессионального самоопределения сельской молодежи. Отсюда возникает необходимость поиска новых подходов, средств педагогического руководства профессиональным

самоопределением сельских школьников. В сложившихся условиях наиболее эффективной мерой по осуществлению педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся является, на наш взгляд, создание специализированных классов сельскохозяйственного профиля как базовых площадок для подготовки абитуриентов сельскохозяйственного вуза.

Учет вышеизложенного определил наше обращение к теме исследования: "Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов".

Объект исследования - процесс профориентации в сельскохозяйственных классах образовательных учреждений.

Предмет исследования - педагогическое руководство профессиональным самоопределением потенциальных абитуриентов сельскохозяйственного вуза.

Цель исследования - выявление содержания педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов.

Гипотеза исследования. Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов становится эффективным, если:

сущностные, содержательные и структурные характеристики профессионального самоопределения учащихся учитываются в педагогическом руководстве этим процессом;

созданы научно обоснованные социально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся, которые включают в себя учет потребности агропромышленного комплекса в пролонгированной' подготовке специалистов сельского хозяйства из молодежи агропромышленных районов области и организацию сельхозклассов - базового компонента довузовской системы непрерывного сельскохозяйственного образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Выявить сущностные, структурные и содержательные характеристики профессионального самоопределения учащихся.

  2. Определить содержание и структуру педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов.

  3. Определить и обосновать социально-педагогические условия эффективности педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов.

  4. Экспериментально проверить эффективность педагогического руководства в активизации профессионального самоопределения учащихся сельскохозяйственных классов.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды ведущих ученых по проблеме личностного и профессионального самоопределения (М. Р. Гинзбург, А. В. Мудрик, А. К. Осницкий, Н. С. Пряжни-ков, Т. В. Снегирева, М. X. Титма, Д. И, Фельдштейн и др.), концепции профессионального становления личности (Н. С. Глуханюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, К.М. Левитан), концепции развития непрерывного образования (А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, Г. Л. Ильин, Н.Н. Нечаев и др.), теория профессиональной ориентации и управления профориентацией (А. Е. Голомшток, В. И. Журавлев, А. А. Йовайша, Е. М. Павлютенков, Ю. В. Укке и др.), системный подход в рассмотрении социально-педагогических явлений и процессов.

Для реализации целей и задач исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ научной литературы, моделирование, наблюдение, анкетирование, статистическая обработка результатов исследования.

Исследование выполнялось в течение 1990-1997 гг. и проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1990-1991) - участие в организации сельскохозяйственных классов при Уральской сельхозакадемии; изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблемам самоопределения и профессионального самоопределения личности, теории и практики профессиональной ориентации; определение методологической и теоретической основы исследования, противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета исследования, выдвижение рабочей гипотезы.

Второй этап (1991-1994) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей профессионального самоопределения учащихся сельскохозяйственных классов, анализ учебно-воспитательной деятельности системы сельскохозяйственных классов Свердловской области, уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (1994-1997) - проведение формирующего эксперимента на основе выделения закономерностей профессионального самоопределения учащихся и анализа социально-педагогических условий педагогического руководства их профессиональным самоопределением; анализ результатов эксперимента; оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены и обоснованы социально-педагогические условия руководства профессиональным самоопределением учащихся как будущих абитуриентов сельскохозяйственного вуза, в которых нашли отражение социально-экономические предпосылки формирования кадрового потенциала современного агропромышленного комплекса, а также необходимость развития системы сельскохозяйственных классов - основного элемента довузовской ступени в региональной образовательной системе сельскохозяйственного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении сущности, целевых и результативных характеристик педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов;

- в выделении профессиональной перспективы как стержневого элемента, интегрирующего в систему компоненты педагогического процесса, участвующие в формировании готовности учащихся к осознанному построению своего профессионального будущего.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и обоснованные социально-педагогические условия позволяют организовать учебно-воспитательный процесс в сельхозклассах, направленный на активизацию профессионального самоопределения учащихся; создана комплексная методика формирования личных профессиональных перспектив учащихся; методика исследования особенностей профессионального самоопределения учащихся может быть использована в профориентационной деятельности образовательных учреждений любого профиля. Эти результаты позволяют эффективно осуществлять педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования; основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Уральской сельхозакадемии, на Всероссийской научно-практической конференции по социально-экономическим проблемам аграрной реформы (Екатеринбург, 1994), Всероссийской научно-практической конференции о роли вуза в формировании творческой активности на этапе экономических реформ (Пенза, 1995), научно-практической конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов (Москва, 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профессионального самоопределения личности на этапе формирования профессиональных намерений определяется в исследовании как построение ценностно-смысловой системы личности и ее профессиональных перспектив. Как специфический образ будущего профессиональные перспективы являются важнейшими внутренними регуляторами деятельности. На основании этих положений в исследование введена схема построения личной профессиональной перспективы, в которой отражены

содержательные и структурные аспекты профессионального самоопределения.

  1. Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельхозклассов осуществляется в процессе деятельности сельскохозяйственного вуза по активизации учащихся в построении личных профессиональных перспектив, что реализуется в учебно-методическом, научно-исследовательском, организационно-управленческом обеспечении развития системы сельскохозяйственных классов.

  2. К социально-педагогическим условиям руководства профессиональным самоопределением учащихся сельхозклассов относятся потребности сельскохозяйственного производства в пролонгированной подготовке специалистов из молодежи агропромышленных районов области, организация сельскохозяйственных классов как базового компонента довузовской системы непрерывного сельскохозяйственного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Профессиональное самоопределение личности как предмет теоретического исследования

Выбор жизненного пути подростками и молодежью - это сложный многоаспектный процесс, в котором проявляются как общие тенденции, характерные для большинства молодых людей, так и специфические, присущие отдельным группам (возрастным, социальным). Социально-экономические преобразования в России в целом, аграрном секторе в частности, вносят существенные изменения в систему ценностей и приоритетов сельской молодежи. Образование может быть названо одним из таких приоритетов. Так, опрос выпускников сельских школ ряда районов Свердловской области в 1995 г. / 2 / свидетельствует о том, что престиж образования у сельской молодежи достаточно высок: более 85 % выпускников намерены были продолжить учебу.

Хотя выпускники обычных сельских школ не выдерживают, как правило, конкуренции с городскими школьниками, особенно из крупных промышленных центров, при поступлении в вузы, формирование контингента студентов сельскохозяйственного вузов из сельской молодежи, при обеспечении возможности предоставления необходимых образовательных услуг, не только желательно, но и обоснованно. Причастность с детства к труду на земле, устои и традиции сельского социума в достаточной мере оказывают влияние на формирование у сельских детей чувства «хозяина на земле», трудолюбия, ответственности. Давно сложившееся противоречие между декларируемым равенством возможностей получения образования и реальной его доступностью для различных групп населения, в частности сельской молодежи, требует своего разрешения.

Современные условия, характеризующиеся формированием новых производственных отношений, конкуренцией различных форм собственности, сокращением сроков освоения новых технологий и т.п., ставят перед системой образования, в том числе профессионального, новые задачи. Сегодня необходимы не только высокий уровень знаний, умений, навыков, но и способность адаптироваться в изменяющихся социальных и производственных условиях, готовность принимать на себя решения ответственных задач, стремление и готовность реализовывать свои потенциальные возможности. Существенные изменения в зарубежных и отечественных образовательных системах связаны с общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни. Проблема свободы самоопределения и самореализации в изменяющемся обществе становится одной из важнейших для философии, социологии, педагогики, психологии. В переживаемый Россией период переосмысливаются многие прежние ценностно-нравственные, социальные, профессиональные ориентации. Этот период можно обозначить как «эпоха начала социокультурной трансформации российского общества в направлении политической демократии и рыночной экономики» / 57, с.З/.

Современная социально-экономическая ситуация в стране, а также изменения в образовании уже не содержат всех тех факторов, которые раньше могли обеспечивать успешность профориентационной работы. Отсюда проблема нового осмысления сущности профориентационной деятельности самоопределения школьников в личностном и профессиональном пространстве становится одной из актуальных в психолого-педагогической практике и требует многоаспектных исследований.

Несмотря на основательную теоретическую проработку и большой экспериментальный материал по проблемам профориентации и профессионального самоопределения, при модернизации основ профориентации школьников актуальным, на наш взгляд, является рассмотрение возможности формирования профессионального самоопределения в условиях новых развивающихся форм - специализированных профильных классов (в нашем исследовании сельскохозяйственного профиля).

Изложенные кратко предпосылки обращения к проблеме профессионального самоопределения учащихся специализированных сельхозклассов дают основания для теоретического анализа проблемы профессионального самоопределения.

Признание современными системами образования гуманистических целей воспитания и обучения обосновывает актуальность проблемы самоопределения личности. Доктор педагогических наук С.Г. Вершловский (1994 г.) утверждает, что «свою гуманистическую миссию образование реализует через две социальные функции: готовит человека к выполнению различных социальных ролей и одновременно формирует способность менять себя и свое бытие» / 21, с.6 /. Феномен самоопределения выделяется в педагогике, психологии как центральный, характеризующий качественно новый этап в развитии личности (Л.И.Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) При всей сложности и многозначности понятия авторы, как правило, различают социальный и личностный аспекты самоопределения. И.С. Кон сущностью первого считает «ответ на вопрос: кем быть и что делать?» /48 /. При построении своего подхода к самоопределению личности в обществе психологи В.Ф. Сафин и Г.П. Ников исходят из характеристики самоопределившейся личности как «социально созревшей личности», которая ориентируется на соблюдение норм, принятых в обществе / 97, 98 /. Исследователь проблем самоопределения психолог М.Р. Гинзбург (1988 г.), характеризуя подход этих авторов как социологический, усматривает сущность самоопределения в рамках этого подхода как «результат вхождения в некоторую социальную структуру и фиксация этого результата» / 25, сЛ9/.

Социально-экономические предпосылки профессионального самоопределения сельских школьников

Психолого-педагогическая основа профессионального самоопределения возникает не просто как равнодействующая всех внутренних предпосылок, но складывается и в процессе непрерывного взаимодействия субъекта с внешним миром, т. е. на профессиональное самоопределение оказывают влияние факторы, действующие извне.

Переход к рыночным отношениям определяет новые требования к кадровому обеспечению АПК (агропромышленный комплекс). В проекте «Программы кадрового обеспечения АПК Свердловской области в условиях становления и функционирования рыночной экономики», разработанном специалистами Департамента сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области , отмечается, что в последние годы все отчетливее видны функциональная неграмотность, технологический консерватизм специалистов, дефицит экономических, правовых, технических, экологических знаний. Важнейшими задачами в этих условиях становятся переориентация рабочих кадров, которым необходимо владеть новой техникой, прогрессивными технологиями, а также формирование руководителей и специалистов с высоким уровнем социально-психологической, экономической, правовой культуры, четким пониманием основных аспектов организации и функционирования систем управления, умением прогнозировать возможный экономический результат принимаемых решений. Кроме того, специалисты должны быть способны работать не только в условиях сельхозпредприятий с государственной формой собственности, но и кооперативной, коллективно-долевой, частной и т.д., осуществлять консультативные функции в интересах развивающихся фермерских хозяйств.

Средний Урал не относится к сельскохозяйственным регионам, однако именно в Свердловской области начинались такие масштабные начинания, как электрификация сельских населенных пунктов, выделение внутрихозяйственного расчета в колхозах и совхозах. Не обошло стороной Свердловскую область и фермерское движение: на фермерские хозяйства приходится около 4,5% сельскохозяйственных угодий области / 63 /.

В настоящее время АПК области, по мнению ученых и специалистов, находится в глубоком кризисе. Одна из главных причин этого - истощение земельных ресурсов. По результатам экспертизы, проведенной УралНИИ-Гипроземом, выяснилось, что в области загрязнено стоками промышленных предприятий, выбросами токсичных соединений в атмосферу, нарушением правил хранения ядохимикатов, удобрений около 80 тыс. га. Есть районы, территория которых полностью выведена из строя загрязнениями тяжелых металлов (особенно Невьянский район). Среди других острейших проблем сельских территорий - спад производства и безработица, запущенность социальной инфраструктуры, «старение» трудовых ресурсов, низкий уровень жизни людей, особенно стариков и т.п. Решение этих проблем в ситуации крайне малого бюджета сельских районов ложится на местных товаропроизводителей.

Возрождение приоритетных сельскохозяйственных отраслей, создание конкурентоспособного производства, основа которого - не столько в объеме, сколько в качестве агропродукции, напрямую связано с решением проблем кадрового обеспечения АПК.

С 1993 года численность работающих в сельском хозяйстве Свердловской области сократилась на 30%. По данным Департамента сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, каждый четвертый на должности специалиста работает без соответствующего образования. Среди главных специалистов в среднем 54% имеют высшее образование (среди них - главные агрономы - 73%, главные экономисты - 68%, главные ветврачи - 62%, главные зоотехники - 58%, главные инженеры-механики - 58%, главные бухгалтеры - 33%). Особенно низкий процент лиц с высшим образованием среди специалистов, не занимающих высокие руководящие должности, их в среднем 22% (таблица 1).

Критериальные основы исследования

Создавая и развивая систему сельхозклассов в области, сельхозакадемия ставила своими целями не только формирование контингента будущих студентов, но и создание условий для развития потенциала учащихся в профессиональном самоопределении. Как любое высшее учебное заведение, дающее профессию и осуществляющее психологическое и социальное развитие личности молодых людей, сельхозакадемия ставит задачу по определению содержания и организации специфической среды профессионального самоопределения учащихся сельхозклассов, того контингента молодежи области, который по территориальным условиям проживания, социокультурным факторам, допрофессиональ-ному практическому опыту является наиболее сориентированным на профессии сельскохозяйственного производства.

Возраст учащихся сельхозклассов (16-17 лет) определяет те психологические особенности, которые интенсивно развиваются в этот период: самосознание как потребность и возможность познать свои возможности и способности, отношение к себе; самоанализ и рефлексия; стремление к самоутверждению, самовыражению - то есть идет интенсивный процесс самоопределения, характеризующийся становлением социальной зрелости личности. Границы юношеского возраста и название этого возрастного периода отечественными исследователями определяются по-разному: 14-15 - 18 лет (юность) - И.С.Кон / 47 /; 15 - 17 лет (ранняя юность) - А.В.Мудрик / 61 /; 16 - 18 лет (ранняя юность) -Д.И.Фельдштейн /113 /; 14 - 16 - 17 - 18 лет (ранняя юность) - П.А.Шавир / 118 /; 15 - 17 лет (старший школьный возраст) - Д.Б.Эльконин / 120 /.

Исходя из этой периодизации, можно предполагать, что учащимися старших классов (10 - 11 классы) средней общеобразовательной школы и учащимися выпускных курсов профессиональных учебных заведений (ПТУ, лицей), кто и составляет контингент специализированных сель-хозклассов, присущи те психологические качества личности, характера, познавательной сферы, которые начинают развиваться в период подро-стничества, а у старшего школьного возраста, юношества создают внутреннее основание для самоопределения.

Тенденция к самоопределению, характерная для юношества, стимулируется социальной ситуацией, приближающимся моментом выбора профессии в связи с окончанием школы, что реализуется в профессиональных перспективах.

В психолого-педагогических исследованиях различных аспектов профессионального самоопределения школьников приведены данные, иллюстрирующие типичные затруднения, которые испытывают подростки и старшие школьники в процессе профессионального самоопределения / 12, 108, 118 /.Л.И.Божович считает, что к подлинному профессиональному самоопределению проявляют психологическую готовность только старшеклассники, а за подростков эту проблему решают либо родители, либо обстоятельства и лишь иногда они сами. П.А.Шавир отмечает, что подростков в 14-16 лет интересует не содержание профессии, а роль, которую эта профессия позволяет играть. Опрос подростков эстонским социологом М.Х.Титмой выявил, что 65% из них выбор профессии делают не самостоятельно, а по совету родителей.

В исследованиях А.Е.Голомштока / 28 /, Л.А.Йовайши / 38 /, В.Ф.Сахарова / 99 /, В.В.Ярошенко / 121 / выявляется, что и у многих старшеклассников преобладает созерцательное, а не активное отношение к выбору профессии, неопределенная самооценка, ориентация на мнение родителей. Социологи А.М.Гендин и М.И.Сергеев, проводя в 1994 году опрос учащихся 9-ых и 11-ых классов городских и сельских школ Красноярского

края, выявили, что 43% девятиклассников и 37% одиннадцатиклассников накануне выпускных экзаменов не сделали свой профессиональный выбор /24/.

На основании изложенного можно говорить о том, что при существовании определенных психологических особенностей юношеского возраста, которые как способствуют, так и препятствуют профессиональному самоопределению (колебания в самооценке, недостаточная сформирован-ность навыков самоанализа и т.д.), возрастной фактор для успешного профессионального самоопределения не является доминирующим или, по крайней мере, единственным. Одной из причин неготовности школьников к выбору профессии, к формированию жизненных и профессиональных планов является пассивная, как правило, позиция школы по отношению к разнообразным профориентационным инновациям, к учету индивидуальных психологических особенностей учащихся при решении проблем самоопределения.

На материале ряда сельских школ Белоруссии в исследовании С.Л.Богомаза /11/ выявлены типичные трудности в профориентационной работе школы и обозначены их причины. Таковыми являются:

-учителя не имеют целевой установки на формирование у учащихся готовности к выбору будущей профессии;

-учителя не владеют методиками изучения личности школьника; отсутствие систематического и целенаправленного обучения учащихся анализу профессий и пригодности к ним;

-слабая подготовка учителей к проведению систематической работы по профориентации;

-профориентационная работа сводится к отдельным мероприятиям;

-недооценка групповой и индивидуальной работы со старшеклассниками по вопросам профессионального самоопределения;

-формы и методы работы остаются закостенелыми и переходят из одного класса в другой.