Педагогическое сопровождение становления межличностных отношений учащихся в условиях начального профессионального образования Гуляева, Ирина Владимировна



Гуляева, Ирина Владимировна. Педагогическое сопровождение становления межличностных отношений учащихся в условиях начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гуляева Ирина Владимировна; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- Брянск, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1109

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, меняют цели и задачи системы образования, предъявляют новые требования к выпускникам профессиональных учебных заведений. В настоящее время существенное внимание уделяется проблеме развития таких личностных качеств и умений, как коммуникабельность, контактность, умение работать сообща, строить взаимоотношения с окружающими людьми, основанные на доброжелательности, взаимопонимании и сотрудничестве.

Существенное значение указанная проблема имеет в начальном профессиональном образовании. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в старшем подростковом и юношеском возрасте, которым соответствуют учащиеся ПУ, максимально проявляется потребность в общении. Но, в тоже время, общение и межличностные отношения именно данной категории обучающихся нередко характеризуются проявлением немотивированной жестокости, физической и вербальной агрессии, раздражения, вспыльчивости, грубости, что отрицательно влияет на процесс обучения и получения профессии, снижает эффективность дальнейшей профессиональной деятельности. В связи с указанными особенностями вопрос формирования полноценных взаимоотношений учащихся ПУ становится одним из ключевых в учебно-воспитательном процессе учреждений начального профессионального образования.

Проблема общения и межличностных отношений в психолого-педагогической литературе представлена достаточно широко, в ее изучении выделяется несколько направлений исследований: работы по вопросам социальной перцепции (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев и др.), исследования по теории коллектива и межличностных отношений в педагогическом процессе (Ю.В. Барышникова, Н.А. Горбачева, И.А. Зимняя, С.В. Кондратьева, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, А.В. Петровский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.И. Филлипенко, О.А. Шостакович и др.), цикл работ по психологии труда учителя (Ш.А. Амонашвили, Г. В. Анохина, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Н.Н. Михайлова, В.А. Сухомлинский, С.М. Юсфин и др.).

В диссертационных исследованиях рассматриваются вопросы социально-психологических основ оптимизации межличностных отношений «учитель-ученик» (Т.В. Безродных, Л.М. Колпакова, Т.Г. Панарина, П.А. Хазанов), формирование межличностных отношений в классах коррекционно-развивающего обучения (А.А. Байбародских, О.В. Барсегян, Ю.А. Герасименко, Е.С. Гришина, Е.В. Морозова и др.), социализация подростков в условиях межличностных отношений на уровне общеобразовательных учебных заведений (А.Н. Нестеров). Существенное внимание уделяется проблемам педагогического взаимодействия как средства развития культуры межличностных отношений (И.В. Хитрова, К.Э. Казарьянц и др.), особенностям отношений в системах «студент-студент» и «преподаватель - студент» (Т.А. Веревкина, Ю.М. Кондратьев, Т.С. Сергейчик, Я.В. Скворцова и др.), формированию толерантности в межличностных отношениях на уровне высших учебных заведений (П.Ф. Колмогоров).

В трудах Т.В. Анохиной, Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, С.Д. Полякова, Т.В. Фроловой, С.М. Юсфина представлены проблемы общего методологического обоснования педагогической поддержки и сопровождения учащихся в образовательном процессе, отмечена роль поддержки в развитии межличностных отношений.

В начальном профессиональном образовании психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как фактор личностно-профессионального становления учащегося (Г.В. Безюлева, Е.В. Федосенко), успешной адаптации к условиям нового учебного заведения (Т.П. Демидова).

В работах ученых, занимающихся проблемами педагогического сопровождения, значительное внимание уделяется его влиянию на процесс овладения учащимися конструктивной коммуникацией, приобретение навыков сотрудничества и взаимодействия; отмечена роль каждодневных отношений педагогов с учащимися как основы для построения межличностных отношений с окружающими на основе гуманистических и демократических принципов.

Анализ научной литературы показывает актуальность исследований зависимости развития межличностных отношений учащихся от применения разнообразных форм и методов педагогического сопровождения в учебно-воспитательном процессе. Но в то же время, очевидна явная недостаточная разработанность проблемы становления взаимоотношений на основе осуществления педагогического сопровождения в образовательном процессе учебных заведений, обусловленная отсутствием четко описанного диагностического инструментария, позволяющего оценить уровень их сформированности. Актуальной и нерешенной остается проблема развития полноценных взаимоотношений в системе начального профессионального обучения.

Суть проблемы состоит в построении модели педагогического сопровождения становления межличностных отношений учащихся ПУ с описанием комплекса педагогических условий, влияющих на успешность развития конструктивных взаимоотношений.

Педагогическое решение проблемы позволит преодолеть следующие обнаруживающиеся в практике противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми к выпускнику ПУ как будущему специалисту и недостаточной сформированностью у него межличностных отношений, способствующих развитию полноценного взаимодействия с окружающими;

- между потребностями учащихся ПУ в общении и развитии межличностных отношений и низким уровнем коммуникативных знаний, умений и навыков, не обеспечивающих эффективное общение и становление гармоничных взаимоотношений с окружающими;

- между потребностью развития коммуникативной компетенции учащихся ПУ и традиционной ориентацией учебно-воспитательного процесса на знаниевое, функциональное научение учащихся основным понятиям, операциям в отрыве от социокультурной ситуации;

- между необходимостью осуществления педагогического сопровождения развития межличностных отношений учащихся в учебно-воспитательном процессе ПУ и недостаточной подготовленностью большинства педагогов начального профессионального образования к осуществлению данного вида педагогической деятельности.

Разработка модели педагогического сопровождения развития межличностных отношений учащихся ПУ представляется практически важной, так как ее внедрение даст возможность выделить комплекс психолого- педагогических условий, влияющих на успешность становления межличностных отношений, поможет выработать частно-методические рекомендации к проектированию и реализации педагогического сопровождения учащихся в целях развития их межличностных отношений.

Проблема исследования заключается в проверке эффективности становления межличностных отношений учащихся профессиональных училищ в условиях педагогического сопровождения.

Исходя из актуальности, практической значимости, недостаточной теоретической разработанности проблемы, мы определили тему нашего исследования «Педагогическое сопровождение становления межличностных отношений учащихся в условиях начального профессионального образования».

Цель исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий организации педагогического сопровождения становления межличностных отношений учащихся профессиональных училищ в образовательном процессе.

Объект исследования – становление межличностных отношений учащихся в образовательном процессе начального профессионального учебного заведения.

Предметом исследования является педагогическое сопровождение становления межличностных отношений учащихся в образовательном процессе профессионального училища.

Гипотеза исследования. Реализация педагогического сопровождения межличностных отношений учащихся в образовательном процессе профессионального училища будет эффективной, если

-преподаватель специально проектирует и реализует педагогическое сопровождение межличностных отношений, которое стимулирует полноценное социально-коммуникативное взаимодействие учащихся;

- определены сущность и структура межличностных отношений учащихся, обуславливающие формирование таких личностных качеств, как гуманизм, ответственность, организованность, свобода, доброжелательность и др.;

- будут реализованы, такие педагогические тактики, как «защита», «помощь», «поддержка», «содействие и взаимодействие», «сопровождение»;

- учащиеся овладеют способами совместной деятельности – диалогом, конструктивной коммуникацией, игрой, проектированием, договором и др.;

- будет создано развивающее образовательное пространство, направленное на формирование опыта общения, преодоление конфликтных ситуаций;

- будет сформирована у учащихся профессиональных училищ коммуникативная компетентность.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:

уточнить понятия «педагогическое сопровождение», «межличностные отношения» в контексте специфики начального профессионального образования;

разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения становления межличностных отношений учащихся профессиональных училищ;

определить критерии, показатели и уровни сформированности межличностных отношений учащихся профессиональных училищ;

разработать и апробировать спецкурс «Я – Ты – Мы» и определить его педагогический потенциал в становлении межличностных отношений учащихся в образовательном процессе профессионального училища.

Методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации (В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков и др.); о ведущей роли воспитания в процессе развития личности (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.);

- на общенаучном уровне: системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.);

- на частно-научном уровне: личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); парадигма гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, Ш. Бюллер, К. Роджерс и др.); теории о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева, П.Я. Гальперин, В.М.Мясищев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Ф. Парыгин, Л.Б.Филонов, Ю.А. Шерковин, М.И. Лисина и др.); концепция личностно ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); идеи гуманизации педагогической системы образовательного учреждения (Ш. А. Амонашвили, Л. А. Байкова, М. Н. Берулава, В. С. Библер, М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, В. И. Слободчиков, Е. Н. Шиянов); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Н.А. Асташова, А.В. Беляев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, А.В. Непомнящий, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

-основы диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М.В. Кларин, А.М. Лобок и др.); педагогический метапринцип сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский и др.); теория отношений В.Н. Мясищева; концепция деятельностного опосредования А.В. Петровского; положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, А.И. Мищенко, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, и др.);

- научные подходы по проблемам сущностного понимания коммуникативной компетентности в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, С.Л. Братченко, В.В. Девятко, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, А.А. Кидрон, Е.С. Кузьмин, И.Н. Никитин, В.Н.Мясищев, О.М. Орлов, Л.А. Петровская, Б.М. Теплов, Т.Н. Щербакова);

- практико-ориентированные работы по организации психолого-педагогической поддержки в образовательных учреждениях (А.Г.Асмолов, Э.П. Бакшеева, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, А.И.Волкова, Т.П.Гаврилова, О.С.Газман, Н.Н. Загрядская, И.А. Колесникова, И.Б.Котова, Л.П. Лазарева, И.Е.Лилиенталь, К.Маклафлин, Н.Н. Михайлова, А.В.Мудрик, С.В.Недбаева, Л.И.Новикова, Л.А.Петровская, С.И. Попова, В.А. Сластенин, С.М. Юсфин и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в программу исследования включен комплекс различных методов:

- теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической литературы, систематизация и сопоставительный анализ психолого-педагогических источников по проблемам развития межличностных отношений и педагогического сопровождения учащихся;

- эмпирические методы - эксперимент, «Диагностика поликоммуникативной эмпатии» (И.М. Юсупов), «Диагностика ценностно-ориентационного единства», «Профиль чувств в отношениях», «Интерперсональная диагностика межличностных отношений Т. Лири» (адаптированная Л.Н. Собчик), «Мотивация аффилиации», «Субъективная оценка межличностных отношений» (С.В. Духновского), анкетирование, беседы, социометрия, статистико-математические методы обработки полученных данных (коэффициенты Стьюдента, Фишера, хи-квадрат).

Эмпирическую базу на констатирующем этапе исследования составили 197 учащихся профессионального лицея г. Трубчевска и профессионального училища №3 г. Брянска. В опытно-экспериментальной работе участвовало 97 учащихся.

Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007) – теоретико-поисковый – изучение и анализ состояния исследуемой проблемы в научной литературе и практике, определение теоретико-методологических подходов к ее решению, исходных параметров исследования, анализ проблемы развития межличностных отношений учащихся ПУ, разработка гипотезы исследования, проведение констатирующего этапа исследования по выявлению уровня развития межличностных отношений учащихся, преобладающего типа взаимоотношений.

Второй этап (2007-2009) – проектировочный. На этом этапе разрабатывалась теоретическая модель, содержание опытно - экспериментальной работы. Было смоделировано педагогическое сопровождение межличностных отношений учащихся в учебно-воспитательном процессе ПУ, разработана система занятий, ориентированная на формирование целостных знаний учащихся по педагогике и психологии общения, коммуникативных умений и получение опыта эффективного общения.

Третий этап (2009-2010) – формирующий – опытно- экспериментальная работа по апробации системы занятий спецкурса «Я - ТЫ – МЫ», обеспечивающей развитие межличностных отношений учащихся ПУ, проверялись формы, методы, средства обучения, способствующие формированию межличностных отношений учащихся ПУ;

Четвертый этап (2010-2012) – анализ и систематизация результатов экспериментальной работы, проверка и обобщение полученных данных, оценка эффективности выявленных педагогических условий, формулировка основных выводов и рекомендаций. Исследовательские материалы оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Уточнены понятия «педагогическое сопровождение» и «межличностные отношения» в контексте специфики начального профессионального образования.

  2. Разработана модель педагогического сопровождения становления межличностных отношений учащихся профессиональных училищ, включающая целевой, технологический, содержательный и оценочно-результативный блоки.

  3. Обоснована совокупность принципов, определяющих стратегию педагогического сопровождения: непрерывность сопровождения, учета индивидуальных особенностей, ответственность учащегося за принятое решение, реалистичности, психолого-педагогического оптимизма, деятельностного подхода и проявления активности.

  4. Определены этапы реализации педагогического сопровождения межличностных отношений учащихся ПУ: диагностический, коррекционно-развивающий, профилактический.

  5. Аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности межличностных отношений учащихся профессиональных училищ, включающие информационный, мотивационно-потребностный, эмоционально-нравственный, поведенческий, рефлексивный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретико-эмпирических положений, раскрывающих возможности педагогического сопровождения в становлении межличностных отношений учащихся начального профессионального образования; в выявлении психолого-педагогических условий организации педагогического сопровождения становления межличностных отношений учащихся профессиональных училищ в образовательном процессе; в обосновании критериев, показателей и уровней сформированности межличностных отношений учащихся профессиональных училищ. Рассмотренный подход и методические аспекты его реализации вносят существенный вклад в разработку и обогащение образовательного процесса в начальном профессиональном образовании на уровне отдельных положений.

Практическая значимость. В процессе исследования разработан и экспериментально проверен спецкурс «Я – Ты – Мы», подготовлены методические рекомендации по его внедрению с целью развития межличностных отношений учащихся ПУ.

Разработан и апробирован факультатив по математике для расширения возможностей формирования коммуникативного опыта и навыков сотрудничества учащихся ПУ путем их включения в совместную творческую деятельность.

Подготовлено учебно-методическое пособие «Я – Ты – Мы», которое может быть использовано педагогами, работающими в учреждениях начального профессионального образования, кураторами, тьюторами, учащимися.

Разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики сформированности межличностных отношений учащихся профессиональных училищ, включающий критерии, показатели, уровни, диагностические методики.

Результаты исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации для педагогов учреждений начального профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение становления межличностных отношений учащихся профессиональных училищ представляет собой процесс взаимодействия педагога и подростка, основой которого является внимательное наблюдение, консультирование, корректное личное участие педагога, поощрение максимальной самостоятельности учащегося, позволяющие реализовать личные, учебные и социальные проблемы своим собственным, индивидуальным способом, не вступающим в противоречие с культурно-нравственными ценностями общества.

2. Процесс становления межличностных отношений учащихся профессиональных училищ предполагает персональную деятельность, направленную на реализацию субъективно переживаемых взаимосвязей с окружающими людьми, объективно проявляющимися в характере и способах взаимных влияний в ходе совместной деятельности и общения, в основе которых лежат эмоциональные состояния взаимодействующих, и включающую когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты.

3. Теоретическая модель педагогического сопровождения становления межличностных отношений учащихся профессиональных училищ, включающая целевой, технологический, содержательный и оценочно- результативный блоки, основанная на метапринципе сотрудничества, позволяет преобразовать содержание, процесс и технологические основы обучения и воспитания в начальном профессиональном образовании и создает потенциал для реализации психолого-педагогических условий:

- осуществление принципов, определяющих стратегию педагогического сопровождения: непрерывность сопровождения, учета индивидуальных особенностей, ответственность учащегося за принятое решение, психолого-педагогического оптимизма, деятельностного подхода и проявления активности;

- полноценная реализация тактик «защита», «помощь», «поддержка», «содействие и взаимодействие», «сопровождение»;

- организация совместной деятельности и общения, определяющих характер отношений между людьми, особенности их восприятия и понимания друг друга;

- овладение учащимися способами совместной деятельности – диалогом, конструктивной коммуникацией, игрой, договором;

- создание развивающего образовательного пространства, направленного на формирование опыта общения, преодоление конфликтных ситуаций;

4. Критерии (информационный, мотивационно-потребностный, эмоционально-нравственный, поведенческий, рефлексивный), показатели и уровни (высокий, средний, низкий) позволяют достоверно оценить уровень сформированности межличностных отношений учащихся профессиональных училищ при включении механизмов педагогического сопровождения.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью базовых теоретических положений; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки, организацией работы в соответствии с целью и задачами исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; многоразовой проверкой полученных результатов на основе критериальных диагностических процедур.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования и включала:

- обсуждение основных результатов исследования на кафедрах общей и профессиональной педагогики БГУ имени академика И.Г. Петровского;

- выступления на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Брянске (2009-2010), на международных научно-практических конференциях в Шуе (2010), Новосибирске (2012), Москве (2012), Краснодаре (2012), Чебоксарах (2011-2012), на международной научной интернет-конференции, проводимой Старооскольским филиалом Воронежского государственного университета (2012);

- выступления на педагогических советах Брянского профессионального училища №3 (2009-2011);

- непосредственное участие автора в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.