Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов : на материале изучения гуманитарных дисциплин Фроликов Дмитрий Викторович

Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов : на материале изучения гуманитарных дисциплин
<
Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов : на материале изучения гуманитарных дисциплин Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов : на материале изучения гуманитарных дисциплин Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов : на материале изучения гуманитарных дисциплин Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов : на материале изучения гуманитарных дисциплин Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов : на материале изучения гуманитарных дисциплин
>



Фроликов Дмитрий Викторович. Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов : на материале изучения гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фроликов Дмитрий Викторович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Орел, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2278

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложный и динамичный характер современной служебно-боевой деятельности военнослужащих, использование в ней новейших информационных технологий, образцов вооружения и военной техники; потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; возросшая в последние годы необходимость перенесения акцентов в образовании с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие курсанта из пассивного слушателя в активно думающего участника учебного процесса — все это обусловливает объективную потребность в совершенствовании системы профессиональной подготовки военных специалистов. Для разрешения этих задач важно постоянно активизировать познавательную деятельность курсантов военных вузов, развивать у них творческие способности и стремление к непрерывному приобретению новых знаний. Основная стратегия обучения в этом случае должна состоять в создании педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности курсантов не только в ходе занятий, но и в процессе их самостоятельной работы.

К настоящему времени проведено значительное количество исследований, посвященных поиску путей активизации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе. Так, изучению феномена мотивации к обучению посвящены труды В.Г. Асеева, В.П. Беспалько, А.Н. Леонтьева, А.Н. Небаба, П.И. Образцова, И.В. Родных, Ф.К. Савиной, Ю.М. Уварова, Ю.К. Черновой. Исследованию управления познавательной деятельностью обучающихся посвящены труды Е.Н. Асеевой, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, Г.В. Богачева, Л.С. Выготского, А.И. Козачка, А.Н. Леонтьева, А.Н. Майорова, С.Л. Рубинштейна и других.

В качестве одного из перспективных направлений активизации познавательной деятельности обучающихся через повышение их мотивации к обучению отдельные авторы предлагают рассматривать педагогическое тестирование. Сегодня его часто связывают с Болонским процессом, который в содержательном плане представляет собой основные векторы деятельности, направленные на вхождение России в общеевропейское образовательное пространство. В рамках Болонского процесса успешность изучения предмета определяется рейтинговой шкалой, которая, в свою очередь, выстраивается на основе результатов педагогического тестирования. Разработка в российском образовании государственных образовательных стандартов третьего поколения связана с формированием единой для всей страны системы оценивания успешности обучения. Это также актуализирует потребность использования педагогического тестирования в высшей школе.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет констатировать факт о всевозрастающей роли применения в мировой педагогической практике педагогического тестирования как ведущей формы контроля и оценки знаний обучающихся. Об этом свидетельствует значительное количество научных публикаций, посвященных исследованию сущ-

ности и особенностей данного феномена. Среди отечественных ученых, успешно работающих в этой предметной области, следует выделить B.C. Ава-несова, М.С. Берштейна, В.П. Беспалько, Б.Г. Бобылева, А.Н. Майорова, Н.Ф. Маслову, Г.У. Матушанского, Е.И. Машбиц, Е.А. Михайлычева, С.С. Степанова, М.Б. Челышкову и др. Среди исследователей высшей военной школы целесообразно указать А.В. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, О.А. Козлова, В.Г. Михайловского, П.И. Образцова, В.А. Петрова, С.А. Федоренко и др. Среди зарубежных ученых следует выделить таких исследователей, как Д. Векслер, Д. Вилфорд, Ф. Гальтон, Д. Гласе, К. Инген-камп, Дж. Кеттелл, В.Маккол, Дж. Стенли, Дж. Фишер.

Анализ исследований названных авторов по проблемам педагогического тестирования, проведенных в России за последние десять лет, в том числе и в высшей военной школе, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке такого аспекта данной проблемы, как использование педагогического тестирования в качестве средства активизации познавательной деятельности курсантов военных вузов.

В настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившегося противоречия между необходимостью активизации познавательной деятельности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин с использованием педагогического тестирования и отсутствием дидактических моделей обучения, позволяющих сделать это эффективно в военном вузе.

С учетом необходимости разрешения этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза средствами педагогического тестирования при изучении гуманитарных дисциплин? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс активизации познавательной деятельности у курсантов военного вуза, а его предметом — педагогическое тестирование как средство активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении гуманитарных дисциплин.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Уточнить и конкретизировать сущность и содержание педагогического тестирования как средства активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза.

  2. Определить критерии, показатели и уровни активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза.

  3. Разработать теоретическую модель активизации познавательной деятельности курсантов средствами педагогического тестирования на примере изучения дисциплины "Психология и педагогика".

  4. Опытно-экспериментальным путем осуществить апробацию модели активизации познавательной деятельности курсантов средствами педагогического тестирования в военном вузе при изучении гуманитарных дисциплин.

5. Выявить педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза средствами педагогического тестирования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что активизация познавательной деятельности курсантов военного вуза обеспечивается за счет повышения мотивации, которая в свою очередь обусловлена созданием в учебном процессе следующих педагогических условий:

положительная мотивация у преподавателей и курсантов к практическому применению педагогического тестирования в образовательном процессе;

готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению педагогического тестирования в образовательном процессе;

целенаправленное управление познавательной деятельностью обучающихся как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием специально разработанной для этой цели теоретической модели;

- наличие в военном вузе учебно-методической и материально-
технической базы, обеспечивающей применение в процессе педагогического
тестирования информационных средств и информационной продукции учеб
ного назначения.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейпше философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; единстве теории и практики, о сущности, структуре, роли и перспективах развития педагогического тестирования в образовательном процессе; природе мотивации как движущей силы человеческой деятельности. Методологическими ориентирами исследования избраны: системный анализ, обеспечивающий исследование процесса подготовки военных специалистов как целостности, отражающей внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность); системно-деятельностныи, личностно-ориентированныи и технологический подходы к процессу обучения в целом и отдельным его компонентам.

Теоретическим фундаментом исследования являются: системный анализ педагогических явлений (В.В. Андриевская, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированныи подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Подчалимова, А.В. Репринцев, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-деятельностныи и контекстный подход к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А.А. Вербицкий, Е.И. Машбиц, А.Г. Пашков, В.Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, В.Л. Шатуновский и др.); организация педагогического тестирования в высшей школе (B.C. Аванесов, А. Анастази, В.М. Кадневский, Д.В. Люсин, А.Н. Майоров, А.С. Маркова, П.И. Образцов и др.); информатизация образовательного процесса в высшей шко-

ле (Т.П. Андреев, В.В. Андриевская, П.И. Образцов, Ю.М. Уваров и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (Т.П. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова и др.). В теоретическом плане исследование опирается также на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Т.М. Давыденко, В.П. Давыдов, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие научные методы: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, тестирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующий и сравнительный педагогические эксперименты и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикации, обсуждение в форме конференций и научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации. В исследовании приняли участие 8 человек профессорско-преподавательского состава кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и кафедры автомобильной подготовки Академии ФСО России и 450 курсантов этой же академии.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (сентябрь 2003 г. - июль 2004 г.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературных источников, изучалась история развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей военной школы. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др. Подготовлены материалы для публикаций по некоторым проблемам исследования.

Во время второго этапа (август 2004 г. — июль 2005 г.) разрабатывались теоретические основы применения в образовательном процессе военного вуза системы педагогического тестирования при изучении гуманитарных дисциплин. Была разработана теоретическая модель активизации познавательной деятельности курсантов средствами педагогического тестирования на примере изучения дисциплины "Психология и педагогика".

Одновременно исследовалась проблема подготовленности профессорско-преподавательского и курсантского состава к применению педагогического тестирования, а также готовность учебно-методической и материально-технической базы Академии ФСО России к использованию в учебном процессе теоретической модели активизации познавательной деятельности курсантов средствами педагогического тестирования. На данном этапе, в рамках исследования, была разработана компьютерная программа педагогического тестирования "Экран".

Главной целью третьего этапа (август 2005 г. — август 2006 г.) являлось осуществление экспериментальной апробации теоретической модели активизации познавательной деятельности курсантов средствами педагогического тестирования на примере изучения дисциплины "Психология и педагогика". Также формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в учебный прецесс вуза. В ходе эксперимента было проведено исследование динамики активизации познавательной деятельности курсантов, для чего использовались разработанные методики и анкеты. Среди ведущих методов исследования третьего этапа можно выделить педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование и др. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для выявления, обоснования и уточнения педагогических условий активизации познавательной деятельности курсантов.

Четвертый этап (сентябрь 2006 г. — май 2007 г.) - корректировка отдельных положеній исследования, обобщение и систематизация материала исследования, формулировка выводов, которые подвергались качественному и количественному анализу, описание результатов работы. В это же время проведен анализ результатов внедрения рекомендаций, выработанных в ходе исследования, в практику обучения в военном вузе, выполнено оформление диссертации. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли следующие методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

конкретизированы сущность и содержание педагогического тестирования как средства активизации познавательной деятельности курсантов;

определены и обоснованы критерии, показатели и уровни активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза;

спроектирована и экспериментально реализована в учебном процессе военного вуза теоретическая модель активизации познавательной деятельности обучающихся средствами педагогического тестирования;

опытно-экспериментальным путем выявлены, обоснованы и уточнены педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза средствами педагогического тестирования при изучении гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "активизация познавательной деятельности курсантов средствами педагогического тестирования" при изучении в военном вузе гуманитарных дисциплин, раскрытии и обосновании особенностей педагогического тестирования в военном вузе как средства активизации познавательной деятельности обучающихся; разработке теоретической модели активизации познавательной деятельности курсантов средствами педагогического тестирования на примере изучения дисциплины "Психология и педагогика"; получении новых знаний в области педагогического тестирования и активизации познавательной деятельности обучающихся. Представленные в диссертации результаты дополняют дидактику профессионального образования в области активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы активизации познавательной деятельности курсантов военных вузов средствами педагогического тестирования и могут быть использованы в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе модели активизации познавательной деятельности курсантов средствами педагогического тестирования использованы для создании в учебных заведениях Российской Федерации современных моделей подготовки военных специалистов. Созданная в рамках исследования компьютерная программа педагогического тестирования "Экран" может быть использована для активизации познавательной деятельности курсантов военных вузов при изучении цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Педагогическое тестирование рассматривается как процесс оценивания знаний, навыков и умений обучающихся, организуемый с позиции тестового контроля. Вместе с тем его также правомерно рассматривать как средство активизации познавательной деятельности курсантов. В этом случае оно выступает как инструментарий в руках преподавателей, обеспечивая управление познавательной деятельностью обучающихся на уровне диагностического целеполагания, системной основе, в течение всего процесса обучения, определяя этапы проведения тестовых замеров, а также способы и пути корректировки учебных результатов. В качестве основного способа организации педагогического тестирования целесообразно рассматривать систему крите-

риально-ориентированных педагогических тестов, преследующих своей целью активизацию познавательной деятельности курсантов военного вуза.

2. Критериями и показателями активизации познавательной
деятельности курсантов выступают: повышение их мотивации (субъективные
оценки обучающихся по итогам проведения психологического
тестирования); стремление к приобретению информации по дисциплине
сверх программы из дополнительных источников (динамика изменений
познавательных интересов курсантов, их желание выступать на семинарских
занятиях с сообщениями по темам, предложенным самими обучающимися,
качество этих сообщений); стремление к научной работе (количество и
качество рефератов и научных работ, подготовленных по теме); качество и
прочность усвоения знаний (экспертные оценки, выставляемые
преподавателем по итогам предварительного (входного), промежуточных и
итогового (выходного) педагогического тестирования); повышение качества
решения заданий педагогических тестов (правильность и скорость решения).

Сочетание вышеперечисленных критериев и показателей может характеризовать низкий, средний и высокий уровень активизации познавательной деятельности курсантов.

3. Теоретическая модель активизации познавательной деятельности
курсантов средствами педагогического тестирования представляет собой
дидактическую систему, включающую в себя следующие основные
компоненты:

компонент целеполагания, обеспечивающий соответствие результатов учебной деятельности требованиям ГОС ВПО, а также эффективное управление познавательной деятельностью обучающихся;

методологический компонент, определяющий совокупность концепций и теорий, на базе которых организуется педагогическое тестирование в военном вузе;

- компонент педагогических условий, способствующих активизации
познавательной деятельности курсантов;

- формы и средства управления познавательной деятельностью обуча
ющихся на основе организации педагогического тестирования;

технологический компонент, обеспечивающий логику организации педагогического тестирования на всех этапах изучения учебной дисциплины;

контрольно-оценочный компонент, определяющий виды, формы и способы организации педагогического тестирования;

- критериальный компонент, включающий в себя критерии, показатели
и уровни активизации познавательной деятельности курсантов военного вуза
средствами педагогического тестирования.

4. Педагогическими условиями, способствующими активизации позна
вательной деятельности курсантов средствами педагогического тестирова
ния, выступают:

- положительная мотивация у преподавателей и курсантов к практиче
скому применению педагогического тестирования в образовательном про
цессе;

готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению педагогического тестирования в образовательном процессе;

целенаправленное управление познавательной деятельностью курсантов как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием специально разработанной для этой цели теоретической модели;

наличие в вузе учебно-методической и материально-технической базы, обеспечивающей применение в процессе педагогического тестирования информационных средств и информационной продукции учебного назначения.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на 12 международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, они содержатся в отчете по НИР. Данные положения и выводы были представлены на Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования в условиях высшей школы" (г. Орел, 2004), на XI Международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции" (г. Санкт-Петербург, 2005), на IV Всероссийской научной конференции "Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам" (г. Орел, 2005) и других конференциях.

Результаты исследования используются преподавателями гуманитарных дисциплин в учебном процессе Академии ФСО России, других военных и гражданских вузов, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (119 источников, в том числе 4 на иностранном (английском) языке), 9 таблиц, 6 рисунков, 10 приложений.