Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе Передков, Вячеслав Михайлович

Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе
<
Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе
>



Передков, Вячеслав Михайлович. Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Тамбов, 2005. - 204 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к управлению инновационными процессами в высшей школе 13

1.1 Анализ проблемы управления инновационными процессами в высших учебных заведениях в научно-педагогической литературе 13

1.2 Инновационные процессы в образовании: сущность, виды, структура 24

1.3 Современное состояние проблемы управления инновационными процессами в вузе 39

1.4 Научно-педагогические подходы к управлению инновационными процессами в вузе 59

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Моделирование процесса управления инновационной деятельностью в региональном вузе 84

2.1 Модель управления инновационными процессами в региональном вузе 84

2.2 Организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе 95

Выводы по второй главе 117

ГЛАВА 3. Практика организации управления инновационными процессами в региональном вузе 118

3.1 Организация инновационной деятельности в региональном вузе на примере ТГУ им. Г.Р. Державина 118

3.2 Организационно-педагогические условия функционирования модели управления инновационными процессами в региональном вузе 128

Выводы по третьей главе 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях развития рыночных отношений и конкуренции на рынке образовательных услуг особую значимость приобретают вопросы эффективной организации инновационной деятельности в вузе. Это обуславливает профессиональную подготовку специалистов, в частности, менеджеров для инновационной сферы, которые смогли бы реализовать весь комплекс инновационных преобразований, обеспечить эффективное управление инновационными процессами. В данном случае создаются предпосылки к необходимости управлять инновационными процессами внутри самих учебных заведений, что, в свою очередь, требует глубокого научного обоснования этого процесса, выявления условий и механизмов эффективного управления инновациями. В этой связи представляется актуальным выявление организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе, способствующих повышению эффективности инновационной деятельности вуза.

К настоящему времени проведен целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты, связанные с инновационными процессами и проблемами управления ими. Инновации, инновационные процессы в образовании освещаются в работах современных ученых-педагогов: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, А.Г. Кругликова, А.Я. Наина, Л.С. Подымовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и других. Проблемам управления инновационными процессами в образовании посвящены исследования М.В. Артюхова, В.А. Бордовского, К.Я. Вязиной, А.П. Волчковой, Т. Ворониной, Б.С. Гершунского, В.В. Давиденхо, О.А. Добрыниной, Л.А. Ивановой, Е.М. Михайловой, С.Э. Зуева и других авторов. В зарубежной педагогике проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучают Р. Адам, X. Барнет, Ш. Ковач, А. Николлс, Э. Роджерс и другие. В трудах ряда ученых-экономистов (В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, А.А. Бовина, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, A.M. Мухамедьярова, Л.Н. Оголевой, Р.А. Фатхутдинова, А.А. Харина, Ю.В. Шлёнова и других)

4 исследуются проблемы управления инновационными процессами в современных условиях.

Вместе с тем, анализ монографической литературы, выступлений участников международных и российских научных конференций по проблемам управления инновационными процессами, изучение практического опыта инновационной деятельности вузов позволили выявить следующее: подавляющее большинство современных исследований и практической деятельности в данной области касались в основном совершенствования организационно-структурных механизмов инновационной деятельности и материальной заинтересованности в ускорении внедрения инноваций. В последнее время стали появляться работы, раскрывающие возможности организационно-педагогических условий в повышении эффективности управлении инновационными процессами в различных педагогических системах (публикации В.А. Анищенко, А.П. Волчковой, Г.П. Жилина, Л.Я. Казаковой, Е.А. Шатохина и других).

Однако исследования в данной области фрагментарны, не в полной мере отражают системное видение проблемы и требуют дополнительного изучения. В настоящее время появились определенные предпосылки для качественных изменений в системе управления инновационными процессами в высших учебных заведениях. Необходимость инновационного развития вуза предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности. Оно диктует поиск новых эффективных путей управления инновационными процессами, создания условий для повышения эффективности инновационной деятельности регионального вуза, условий для подготовки преподавателей, аспирантов и студентов к участию в этой деятельности и, прежде всего, выявления организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в вузе. Данные изменения требуют более глубокого научного обоснования процесса управления инновационной деятельностью, выявления организационно-педагогических условий и разработке механизмов управления инновационными процессами в региональном вузе.

5 Таким образом, обобщение практики управления инновационными процессами в вузе, анализ современного состояния проблемы управления инновационными процессами, отраженного в научной литературе, позволил выявить следующие противоречия:

  1. с одной стороны, вуз имеет существенный потенциал в инновационной деятельности, с другой стороны, этот потенциал не реализуется в силу "непроработанности" в педагогической науке проблемы управления инновационными процессами;

  2. с одной стороны, вуз испытывает потребность в изменении содержания и форм подготовки специалистов с учетом внедрения инновационных разработок и технологий, с другой - не обоснованы организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в вузе.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили постановку научной проблемы, которая состоит в выявлении организационно-педагогических условий управления инновационными процессами, позволяющими решать задачи повышения эффективности этого процесса.

Поиск путей решения данной проблемы обусловил цель исследования: выявить организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе.

Объект исследования - инновационные процессы в региональном вузе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень управления инновационными процессами в региональном вузе может быть повышен, если:

инновационный процесс приведен в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной социально-экономической среды;

теоретически обоснована и разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе;

разработан организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе;

определены организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в региональном вузе, способствующие повышению эффективности управления и активности взаимодействия вуза с региональными субъектами инновационной деятельности;

разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать состояние управления инновационными процессами в региональном вузе.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

  1. Уточнить сущность, определить содержание и структуру инновационного процесса в образовании и инновационного процесса в вузе.

  2. Разработать модель управления инновационными процессами в региональном вузе и механизм её реализации.

  3. Определить критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

  4. Выявить и экспериментально обосновать систему организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции деятельностной сущности личности, многоаспектной природы человеческой деятельности; общенаучные положения теории управления; системный, личностно-деятельностный, синергетический, акмеологический и диалоговый подходы к управлению инновационными процессами; теория и принципы инновационного менеджмента.

В работе использованы положения, определяющие содержание системного (И.В. Блауберг, А.Н. Дахин, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Л.Н. Оголеза, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.); личностно-деятелъностного (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.) подходов к управлению инновационными процессами в вузе; рефлексивного (В.Г. Буров, Т.М. Давыденко, Н.Г. Иванцивская, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); диалогового

7 (Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Федотенко и др.) подходов к управлению педагогическими системами.

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области инноваций: К. Ангеловски, А.Ф. Балакирева, Ф.Ф. Бездудного, М.С. Бургина, Г.С. Гамидова, В.И. Загвязинского, Н.И. Лапина, Н.И. Наина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики, М.С. Чвановой и других; в области управления: Б.С. Гершунского, П. Друкера, Н.В. Казаковой, М.Х. Мескона, A.M. Моисеева, Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова и других; в области управления инновационными процессами: М.В. Артюхова, И.Т. Балабанова, В.Н. Гунина, С.Д. Ильенковой, А.М. Мухамедьярова, Л.Н. Оголевой, Е.М. Михайловой, A.M. Мухамедьярова, А.А. Харина, Ю.В. Шлёнова и других.

В качестве источниковедческой базы использовались нормативные документы, монографическая литература, материалы конференций, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки Российской Федерации "Информика", материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их предупреждения или снятия, спроектировать модель управления инновационными процессами в региональном вузе. Эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности, документации, обобщение педагогического опыта, эксперимент) позволили подготовить материал для оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе и обосновать комплекс организационно-педагогических условий

8 совершенствования данного процесса, проверить эффективность модели и обоснованных условий.

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина". Исследованием были охвачены ученые и профессорско-преподавательский состав 19 кафедр из 8 институтов и академий ТГУ им. Г.Р. Державина.

Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось накопление эмпирического материала. Определялись методологические подходы к управлению инновационными процессами в региональном вузе.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт в организации инновационной деятельности в вузах и в управлении инновационными процессами. На данном этапе были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе и организационно-педагогический механизм ее реализации.

На третьем этапе (2005 г.) с целью проверки гипотезы была разработана методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность, определено содержание и структура инновационного процесса в образовании и инновационного процесса в вузе; разработана модель управления инновационными процессами в региональном вузе; разработан организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновацион-

9 ными процессами в региональном вузе; определены критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе; выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении потенциала организационно-педагогических условий в управлении инновационными процессами в вузе; в использовании положений известных методологических подходов (системного, личностно-деятельностного, си-нергетического, акмеологического и диалогового) к управлению инновационными процессами в региональном вузе; в теоретическом обосновании модели управления инновационными процессами в региональном вузе; в обогащении критериального аппарата оценки эффективности управления инновационными процессами; в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель управления инновационными процессами в региональном вузе может найти применение при выборе целесообразного варианта осуществления инновационной деятельности в вузе; разработанные в исследовании практические положения и выводы могут быть использованы в практике управления инновационными процессами в вузе.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной практики участия в инновационной деятельности и управления этим процессом на уровне регионального вуза; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

10 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность инновационного процесса проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по инициации инноваций, по разработке и производству новых продуктов, услуг и технологий, по их реализации на рынке и дальнейшей диффузии, что, собственно, и определяет его структуру. Инновационный процесс в вузе представляет собой деятельность, направленную на получение нового знания, превращения его в новый продукт, услугу, технологию, на их выдвижение на рынок, а также на подготовку специалистов для выполнения этих функций.

  2. Модель управления инновационными процессами в региональном вузе, спроектированная на основе рефлексивного подхода к управленческой деятельности и реализуемая с помощью коммуникаций творческого типа, имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов инновационной деятельности внутри вуза; показывает связи вуза с регионом; определяет место и роль организационно-педагогических условий в управлении инновационными процессами в региональном вузе; определяет уровни сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона.

  3. Организационно-педагогический механизм реализации эффективного управления инновационными процессами в региональном вузе - это совокупность организационных, педагогических, управленческих, финансовых, правовых, информационных, технических и морально-психологических элементов, способствующих успешному осуществлению инновационной деятельности и повышению эффективности её результатов. Он включает следующие основные элементы: 1) организационно-педагогические формы инновационных отношений; 2) методы управления инновациями; 3) методы финансирования инноваций; 4) порядок формирования и использования инновационных фондов;

6) законодательную базу в области инноваций; 6) методы оценки эффективности результатов инноваций; 7) морально-психологические методы воздействия на инновационную активность; 8) меры информационно-технического оснащения инновационного процесса.

4. Система организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в региональном вузе включает:

на уровне кафедры: 1) подготовку руководителя кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) подготовку педагогического коллектива кафедры к использованию методов педагогической рефлексии в инновационной деятельности; 3) подготовку преподавателя к использованию методов педагогической рефлексии в инновационной деятельности и педагогической практике; 4) создание условий для обмена мнениями и опытом работы между преподавателями кафедры на основе открытости результатов их инновационной деятельности; 5) разграничение функций управления инновационными процессами между администрацией вуза, факультета и руководством кафедры; 6) наличие системы стимулов по вовлечению преподавателей кафедры в инновационную деятельность; 7) наличие документа, гарантирующего свободу прав и невмешательства в творческий процесс преподавателей кафедры.

на уровне вуза: 1) формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей вуза к использованию методов рефлексии в управлении инновационными процессами; 2) кадровую поддержку реализации инновационных процессов; 3) финансовое и материально-техническое обеспечение инновационных процессов; 4) обеспечение инновационных процессов современными информационными технологиями и коммуникативными средствами; 5) разработку системы внутривузовской распорядительной документации, обеспечивающей координацию деятельности факультетов, кафедр и функциональных служб, занятых инновационной деятельностью.

5. Критерии оценки эффективности управления инновационными процессами в региональном вузе (педагогических подсистем, подверженных

12 управленческим воздействиям в процессе инновационной деятельности) разделены по следующим признакам: по признаку целостности педагогической подсистемы; по уровню сформированности педагогической рефлексии преподавателей, занятых инновационной деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" (Тамбов, 2003), "Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании" (Тамбов, 2003), "Интеграционные процессы в системе воспитания и образования" (Тамбов, 2005); региональной научно-практической конференции "Социальное партнерство в сфере профессионального образования" (Тамбов, 2004).

Материалы и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Межведомственной программы инновационного развития Тамбовской области.

Основные результаты исследования опубликованы в научно-методических статьях региональных изданий, в межвузовском сборнике научных трудов. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста, в таблицах, рисунках и схемах; список основной использованной литературы содержит 168 источников на русском и иностранных языках, 7 приложений.

Анализ проблемы управления инновационными процессами в высших учебных заведениях в научно-педагогической литературе

В Российской Федерации происходит становление нового типа проектирования образования, его модернизации. В условиях частых управленческих реорганизаций, смены акцентов и приоритетов в образовательной реформе удалось неуклонно продвигаться в направлении систематического обновления и пополнения основного багажа отечественного образования.

Государственная политика России рассматривает образование как основу для модернизации экономики и российского общества в целом. Начиная с середины 80-х годов, в отечественной системе образования стали развиваться процессы демократизации, появляется вариативность образования, возникают инновационные движения. Они определялись в первую очередь быстрой (в ряде случаев опережающей) адаптацией системы образования к принципиально новым условиям политической демократии, свободного развития гражданского общества и рыночной экономики. На рубеже веков принят ряд концептуальных документов, судьбоносных для российского образования. Важнейший из них -Национальная доктрина образования в Российской Федерации1. Этот документ рассматривает цели и задачи, закрепляет принцип приоритетности образования.

1 Национальная доктрина образования Российской Федерации. Разработана Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 год1, которая ставит главной целью переход от сохранения к развитию научно-технического и инновационного потенциала высшей школы, устанавливает взаимосвязь науки и образования, науки и производства Е новых социально-экономических условиях. В документе "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу"2 определены важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий, пути их реализации. Как одно из важнейших направлений обозначено формирование национальной инновационной системы и определены основные задачи, решение которых требует эта проблема.

Модернизацию образования следует рассматривать в двух основных измерениях. Во-первых, в плане оздоровления и развития образовательной сферы, которую на грань выживания поставил общесистемный социально-экономический кризис 90-х годов.

Вторым аспектом модернизации является преодоление отставания содержания образования от актуальных и перспективных потребностей личности, общества и государства. И в этом плане обновление содержания образования приобретает общенациональную значимость, поскольку именно оно определяет, будет ли образование стимулом стагнации общества или фактором его культурного, экономического роста и благосостояния, фактором конкурентоспособности и национальной безопасности страны.

В соответствии с повышением востребованности специалистов с высшим профессиональным образованием, повышением их конкурентоспособности стратегия модернизации образования предполагает опережающее развитие системы высшего образования с широким использованием инновационных технологий в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе.

Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 год.

2 Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу / Поиск. — 2002.. - № 16. - С. 8-Ю. При рассмотрении инновационных процессов в содержании образования необходимо четко осознавать, что содержание образования становится основным объектом реформирования в условиях переходного периода в развитии общества.

За прошедший год тема реформирования системы высшего профессионального образования постоянно находилась в центре внимания вузовского сообщества. В документе "О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации", отмечается, что российская система образования должна приобрести инновационный характер, особую значимость на международной арене1.

Модель управления инновационными процессами в региональном вузе

В данной работе нами предложена модель управления инновационными процессами в региональном вузе на основе механизмов рефлексии.

В философии и психологии рефлексия понимается как ментальный механизм самоанализа, осмысления и критической оценки индивидом собственных действий, а также действий других людей, включенных в совместное решение задач. Ю.Н. Кулюткин дает следующее определение рефлексии: "Рефлексия - это осмысление форм и предпосылок деятельности, критический анализ знания и методов познания, процесс самопознания, раскрытия строения и специфики духовного мира человека"1. Далее он раскрывает сущность механизма рефлексии, который основан на так называемой "нормальной двойственности" человеческого сознания: человек является не только субъектом, производящим действие, но и одновременно и субъектом, регулирующим и контролирующим эти свои действия. Соотношение "субъект-исполнитель" и "субъект-контролер" (что и есть рефлексивное отношение), позволяет индивиду критически оценить свою деятельность, осознать ее и самого себя как активного субъекта этой деятельности.

В последнее время понятие рефлексии стало широко использоваться в педагогике. Педагогическая рефлексия (механизмы рефлексии, используемые для решения педагогических проблем), учитывают специфику самой деятельности педагога, то есть процесс взаимодействия в системе "учитель-учащиеся". Сегодня рефлексию выделяют не только в качестве заключительного этапа решения некоторой проблемы как рефлексивный анализ и критическую оценку проделанной работы, но она находит свое отражение и процессе постановки проблемы, и на этапе проигрывания гипотез, и при формулировке окончательных выводов. Не имея готовых средств решения, личность вырабатывает предварительные схемы анализа проблемы, использует различного рода гипотезы и допущения, рефлексивно осмысливает возникшие идеи. При этом человек не просто оценивает результат своих действий, но и осмысливает критерии, по которым он ставит свои оценки.

Проблемы рефлексивного управления рассматривались в работах Давы-денко Т.М., Лазарева B.C., Поташника М.М., Третьякова П.И., Шамовой Т.И. и других.

В научной литературе существует очень мало сведений о возможности управления инновационным процессом на основе повышения уровня педагогической рефлексии преподавателей в реальных условиях работы в инновационных структурных подразделениях. На уровне такого структурного подразделения — как кафедра, этот вопрос рассмотрен в исследовании Н.Г. Иванцивской и В.Г. Бурова1.

При рефлексивном подходе объектом управленческой деятельности является не личность или коллектив, а процессы, опосредованно влияющие на преподавателя. Основная мысль в данном случае сводится к тому, что объектом управления является процесс инновационной деятельности преподавателя. При таком подходе преподаватель стоит перед выбором реагирования на ситуацию, который влияет на личностный или социальный результат. Такое управление является средством опосредованной регуляции продуктивного процесса, конструктивно влияющего на преподавателя, без жесткого регламентирующего воздействия, с представлением права выбора собственной стратегии организации деятельности. Это реализуется на основе рефлексии и сотворческого взаимодействия в процессе инновационной деятельности. Структура управления инновационным процессом при рефлексивном подходе включает основные этапы рефлексивной регуляции поиска новой идеи: этапы критики, осознанного переосмысления и нормирования деятельности. Организационная структура такого управления включает следующие этапы: диагностико-прогностический, регулирующий, анализирующий и верификационный. Знание разновидностей структур и их основных этапов необходимо для определения всей системы рефлексивного управления инновационным процессом, потому что этот процесс состоит из микроинновационных процессов, которые необходимо вариативно корректировать в процессе общения.

Организация инновационной деятельности в региональном вузе на примере ТГУ им. Г.Р. Державина

Последние виды являются затратными с позиции создания предварительной базы и обеспечения коммуникаций, на первом этапе они являются экономически невыгодными. В практике мы учитывали недостатки других систем открытого образования, на первом этапе кейс-технологии применяются в сочетании с очным контактом с преподавателем (лекции и практические занятия). Используется ориентация на хорошо отработанные в университете учебные пособия, разрабатываемые на модульной основе с материалами для самостоятельной работы и тестовым контролем, также, при необходимости, хрестоматийной подборкой в приложении. Преподаватель, читая лекцию, использует такое пособие как базу для самостоятельной работы студентов, организуя при этом дискуссию, диалог, расширяя и углубляя основное содержание. За счет этого экономится учебное время. Параллельно с учебными пособиями на базе Академии непрерывного образования разработаны дистанционные курсы. Учебник, подготовленный на модульной основе, легко превращается в гипертекстовый при использовании специальной оболочки (для Интернет).

Результаты внедрения инновационных методик в практическую деятельность преподавателей обусловили необходимость внесения корректировок в методическое обеспечение образовательного процесса. Обновленная учебно-методическая база формировалась с учетом интересов и запросов обучающихся и требований вуза. Ее особенности определялись необходимостью решения задач по дифференциации учебного процесса и позволили осуществить индивидуальный подход к каждому обучающемуся.

С целью содействия повышению качества научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов в ТГУ им. Г.Р. Державина создано учебно-методическое объединение (УМО) педагогов университета. Деятельность учебно-методического объединения осуществляется на основании положения (Приложение 2), утвержденного в установленном порядке. Основными задачами УМО являются: 1) рассмотрение предложений по структуре и содержанию регионального компонента образовательных программ; 2) совершенствование психолого-педагогической подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования; 3) экспертиза учебно-методической документации, необходимой для обеспечения учебного процесса по всем университетским специальностям. В своей деятельности УМО выполняет следующие функции: аналитическую, экспертную, рекомендательную, консультационную, организационную. Содержание работы учебно-методического объединения педагогов включает:

1. Участие в формировании перспективных планов издания учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведение экспертизы и рецензирования рукописей и принятие решений по их рекомендации к изданию.

2. Участие в организации и проведении конкурсов по созданию учебной и методической литературы и аудиовизуальных пособий.

3. Обобщение и популяризацию передового опыта организации процесса обучения в вузе.

4. Участие в разработке программ повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава, а также в организации курсов по педагогике и психологии высшей школы для начинающих преподавателей и преподавателей не имеющих такой подготовки.

5. Вносит руководству университета предложения по совершенствованию учебного процесса, организации кадрового, методического и материально-технического обеспечения учебного процесса в вузе.

6. Проводит конференции, семинары и совещания по проблемам высшего образования, студенческие олимпиады и конкурсы.

Как трибуну для обсуждения проблем развития и совершенствования дошкольного, школьного, профессионального образования и повышения квалификации мы рассматриваем, выпускаемый университетом, Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. Это издание предлагает читателю конструктивные идеи и условия развития образования. На его страницах публикуется материал, предлагающий новые, в том числе и инновационные, технологии обучения и воспитания на основе сохранения и бережного отношения к культу-ротворческой парадигме отечественной школы.