Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков Половнева, Елена Юрьевна

Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков
<
Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков
>



Половнева, Елена Юрьевна. Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Половнева Елена Юрьевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1364

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы подготовки будущего юриста 16

1.1. Профессиональные риски 16

1.2. Сущностные характеристики профессиональных рисков как составляющей юридической профилактики 52

1.3. Психолого-юридическое обеспечение подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков: концептуальные идеи 102

Выводы по первой главе 131

Глава II. Программно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков 135

2.1. Разноуровневая технология подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков 135

2.2.Моделирование образовательного пространства вуза как среды подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков 162

2.3. Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков 181

Выводы по второй главе 195

Заключение 198

Библиография 206

Приложения 229

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях неустойчивости внешней среды, обусловленной продолжающейся трансформацией экономических отношений, изменениями нормативно-правовой базы, ускоренными темпами информатизации общества, динамическим развитием потребительских предпочтений усиливается степень профессиональных рисков. Быстрые изменения профессиональной среды, обусловленные интенсивным развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией и многими другими факторами предопределяют необходимость постоянного совершенствования механизмов профилактики профессиональных рисков. В соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента от 9 октября 2007 г. №1351, Глобальным планом действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 г.г. политика государства направлена на сохранение и укрепление здоровья населения. Президентом Российской Федерации сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики государства, определяющие качество жизни граждан, сохранение здоровья кадрового потенциала.

Актуальность подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, в том числе риска нарушения его здоровья, становится все более очевидной в связи с ускорением темпа жизни, введением различных инноваций, повышением требований к квалификации выпускника, что часто приводит к росту напряженности, тревожности, функциональным расстройствам, обострению проблем социальной дезадаптации.

В структуре существующей концепции факторов риска психосоциальные стрессорные факторы занимают скромное место. Вместе с тем увеличивается количество больных с функциональными (психосоматическими) нарушениями, страдающих нераспознанными психическими расстройствами, и, прежде всего, «невротическими» и «соматоформными» расстройствами. Число лиц с неврозами и расстройствами личности среди населения достигает 20 % , распространенность депрессий по разным данным варьирует в пределах от 8% до 44%, частота встречаемости в населении психосоматических расстройств, которые также относят к пограничным, колеблется от 15% до 50% [Л.П. Великанова]. Поэтому общая стратегия профилактики профессиональных рисков должна осуществляться с учетом личностных характеристик. В Российских рекомендациях (2004) Комитет экспертов ВНОК обращает внимание на важность изучения психосоциального стресса как одного из факторов риска. Психосоциальный стресс и негативные эмоциональные переживания могут явиться причиной развития симптомов психической дезадаптации. Особый интерес вызывает этап вузовской подготовки, где студенты ещё только готовятся к профессиональной деятельности, но уже формируется профессиональное самосознание, центральным компонентом которого является осознание себя как субъекта профессиональной деятельности. Готовность субъекта образовательной деятельности к профилактике профессиональных рисков приобретает комплексный характер при условии междисциплинарного анализа с позиций психолого-педагогической, медико-биологической, социально-экономической и духовной моделей, где каждый из факторов или их сочетание (в том числе наследственность, личностные качества, микро- и макросоциальное окружение) участвуют в формировании здорового поведения.

Анализ состояния подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков на современном этапе позволил выявить ряд существующих потребностей в разработке образовательной программы, позволяющей определить инновационные механизмы, ввести критериальное оценивание результативности нововведений.

В теории профессиональной педагогики достаточно полно исследованы проблемы готовности к профессиональной деятельности (П.Р. Атутов, С.Я.Батышев, Л.А.Бордонская, Г.А. Бокарева, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, Дугарова Д.Ц., А.К.Маркова, Л.А. Кандыбович, Т.К. Клименко, Е.А.Климов, В. А.Сластении, Р.Х.Шакуров и др). Исследование профессиональных рисков осуществляется в контексте жизненного пути личности, индивидуальной истории человека (К.А. Абульханова–Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Ш. Бюлер, П. Жане, С.Л. Рубинштейн и др.). Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Нечаева, Г.В. Суходольского, В.Д. Шадрикова, А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеера, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н. С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой. В психологии рассмотрены вопросы поведения человека в рисковых ситуациях (М.Алле, К.Грей, В.Малахов, П.Шумейкер и др.). Профилактика профессиональных рисков представлена в трудах Л.А. Соколовой, А.В. Жегловой, О.А. Измайловой и др. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы исследованы в трудах И.А. Ларионовой, А.И. Сумского, Веслав Кубельски и др.

Несмотря на значимость исследований подготовки будущего юриста к профессиональной деятельности, многие ее стороны остаются малоисследованными. Недостаточно раскрыт характер взаимодействия внешних и внутренних факторов риска в развитии мотивационной сферы студентов, неудовлетворительно освещен процесс взаимодействия объективных и субъективных условий жизнедеятельности личности, оказывающий непосредственное влияние на развитие ее профессиональной направленности, не определены ведущие направления педагогического процесса, направленного на профилактику профессиональных рисков будущего юриста, в оценивании результативности профилактических нововведений не используются адекватные критерии и показатели.

Все вышеотмеченное свидетельствует о необходимости поиска путей устранения противоречий между:

- необходимостью подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков на основе современных требований и недостаточной теоретической разработанностью системы подготовки студентов-юристов в контексте рискологии;

- потребностью высшей школы в научно-методическом и технологическом сопровождении процесса подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков и недостаточной разработанностью данной проблематики на методическом и технологическом уровнях;

- освоением психолого-педагогических подходов к подготовке будущего юриста к профилактике профессиональных рисков и недостаточной разработанностью критериев их оценивания;

- существующей практикой профилактики профессиональных рисков и отсутствием механизмов подготовки студента к профилактике профессиональных рисков;

- возросшей потребностью практики в рациональном применении форм и методов педагогической профилактики профессиональных рисков будущего юриста и отсутствием разработанного содержания, обоснованных средств и механизмов ее реализации в реальном учебно-воспитательном процессе.

Указанные противоречия явились исходными составляющими для определения проблемы исследования – возможно ли выявить способы и механизмы подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации системы подготовки будущего работника социальной сферы к профилактике профессиональных рисков.

Объект исследования: процесс подготовки будущего работника социальной сферы.

Предмет исследования: система подготовки будущего работника социальной сферы к профилактике профессиональных рисков его здоровью.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система подготовки будущего работника социальной сферы к профилактике профессиональных рисков его здоровью окажется эффективной, если:

уточнены понятие и сущностные характеристики профессиональных рисков будущего юриста;

выявлены и обоснованы принципы и концептуальные основы процесса подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков;

разработано программно-методическое и технологическое сопровождение подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков;

спроектирована и внедрена разноуровневая технология и прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить тенденции и закономерности подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в теории и практике высшего образования; уточнить сущность понятия «профессиональные риски» и основные характеристики профессиональных рисков будущего юриста.

2. Определить принципы и концептуальные основы подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков.

3. Разработать прогностическую модель образовательного пространства вуза как среды и условия подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

4. Выявить критерии и уровни сформированности готовности студентов к профилактике профессиональных рисков.

5. Спроектировать и апробировать разноуровневую технологию подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который требует всестороннего изучения явления, рассмотрения его с позиций всеобщей взаимосвязи целого и части, общего и особенного. В настоящем исследовании мы опирались на диалектические положения о развитии личности как субъекта познания, деятельности, общения, ее роли в преобразовании собственной природы и окружающей действительности, взаимосвязи закономерностей и условий их проявления. Методологическими ориентирами исследования выступают: синергетический, личностно-ориентированный и творческо- деятельностный подходы к содержанию профессиональной подготовки, идеи системного подхода к проектированию образовательных технологий, обеспечивающих подготовку будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Теоретическим фундаментом разработки концепции исследования послужили: философские представления о гармонической личности (Аристотель, А.А. Милте, Платон); современные концепции развития высшего профессионального образования(А.П. Беляева, В.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Т.К. Клименко, В.В. Лаптев, О.Е. Лебедев, Н.Д. Никандров, В.А. Садовничий и др.); гуманистические идеи в педагогике (В.П. Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф. Каптерев); положения деятельностного и личностного подходов (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); теории социализации, индивидуализации, персонализации (А.В. Петровский, Б.В. Руденский); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский). Идеи философской (Н.А.Бердяев, И. Кант, B.C. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.), педагогической (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, М.Л. Левицкий и др.), психологической (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), медико-биологической (Н.А. Агаджанян, Р.М. Баевский) проблематики. Концепции личностно ориентированного подхода в образовании находят отражение в трудах современных ученых (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, И.А. Зязюн, В.В.Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические подходы к педагогическому проектированию (О.С. Анисимов, М.Н. Ахметова, В.П.Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий и др.); деятельностный и ценностный подходы к профилактике профессиональных рисков (А.В. Рогова, Н.И. Виноградова, К.Г. Эрдынеева, М.Ю. Швецов и др.).

В диссертационной работе использовался комплекс методов, отвечающих общей логике исследования и взаимодополняющих друг друга: методы теоретического анализа (системный, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), прогностические методы (теоретического и практического моделирования, экспертной оценки), диагностические (включенное наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, рейтинговая оценка, самооценка), обсервационные (прямое, косвенное, длительное включенное наблюдение), эмпирические (изучение и анализ вузовской документации), педагогический эксперимент, методы количественной обработки полученных результатов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики экспериментальной и контрольной групп студентов Юридического института и Института социально-политических систем дневной и заочной форм обучения (около 300 человек). Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», Агинский педагогический колледж.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2011 гг.

Первый этап (2008–2009 гг.) – теоретико-поисковый и констатирующий эксперимент. Основной целью этого этапа явилось изучение философской, педагогической и психологической литературы, в том числе диссертационных исследований по изучаемой проблеме; анализ и обобщение опыта подготовки и переподготовки работников социальной сферы. В результате были определены цель, предмет, объект, гипотеза исследования.

Второй этап (2009–2010 гг.) – опытно-экспериментальный, формирующий эксперимент, который включал уточнение гипотезы исследования, концептуальных основ подготовки будущего работника социальной сферы к профилактике профессиональных рисков в высшем профессиональном образовании, составление образа работника социальной сферы; классификация профессиональных рисков, диагностирование субъектов образовательного пространства. На основе полученных данных были разработаны разноуровневая технология и прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды подготовки будущего работника социальной сферы к профилактике профессиональных рисков и программно-методическое обеспечение реализации личностно-ориентированного подхода в подготовке будущего работника социальной сферы к профилактике профессиональных рисков.

Третий этап (2010–2011 гг.) – контрольный эксперимент, обработка полученных данных, выявление эффективности опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего работника социальной сферы к профилактике профессиональных рисков.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и научно обоснована система подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков;

- определены концептуальные идеи подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков на основе личностно-ориентированного (самоутверждение личности), синергетического (самоорганизация, самореализация), деятельностно-творческого (деятельность выступает фактором формирования профессионального самосознания) подходов;

- уточнено и расширено понятие «готовности к профилактике профессиональных рисков» как интегральной, многоплановой, многоуровневой модели взаимодействия нескольких ее компонентов (мотивационно - ценностного, когнитивного, операционально-практического, эмоционально-волевого и рефлексивного).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная автором прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды и условия подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков дополняет теорию и методику профессионального образования в области «Современные технологии профессионального образования. Образовательная среда профессионального учебного заведения»; доказана необходимость системы подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков; определены тенденции и закономерности подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в теории отечественного и зарубежного образования; выявлены критерии и уровни сформированности готовности юриста-студента к профилактике профессиональных рисков; разработана прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды и условия подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков; выявлены и обоснованы этапы подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков (мотивационно-целевой, этап собственно формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, результативно-оценочный).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано программно-методическое и технологическое сопровождение подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, а именно: разработан диагностический инструментарий по выявлению уровня сформированности готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков, спроектирована разноуровневая технология подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков. Разработана программа курса «Профессиональные риски в профессиональной деятельности юриста», которая может быть использована в профессиональной школе, а также в системе повышения квалификации работников и смоделирован образовательный проект сопровождения педагогической практики студентов.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы, полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава Юридического института (г. Чита); в работе Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (2007, 2008,2009, 2010 годы). В научно-методических публикациях и выступлениях излагались содержание, методика, рекомендации по исследуемой проблеме. Материалы исследования используются в практической работе со студентами Юридического института и Института социально-политических систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование особенностей подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков позволило определить закономерности данного процесса. К закономерностям, отражающим тенденции подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков относятся: проектирование и конструирование образа субъекта с учетом его способности предупреждать и преодолевать риски; изучение субъекта профессиональной деятельности как социального и природного существа; формирование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков как единства телесного, психологического и духовного «Я». К закономерностям, отражающим необходимость подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в современных условиях относятся: интенсивное развитие информационного общества, востребовавшего субъектов профессиональной деятельности, способных самостоятельно оценивать жизненную ситуацию, находить оптимальные решения в условиях неопределенности и брать на себя ответственность в ситуации выбора; приоритетность образования и образованности в решении современных проблем и актуальных задач развития общества и личности; важность развития единого пространства в достижении качества подготовки выпускников; готовность личности к профилактике профессиональных рисков определяется его субъектной позицией в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе.

2. Готовность будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в исследуемой работе представлена как интегральная, многоплановая, многоуровневая модель взаимодействия нескольких ее компонентов (мотивационно - ценностного, когнитивного, операционально-практического, эмоционально-волевого и рефлексивного). Его структура включает мотивационную, когнитивную, операционально-практическую, функциональная готовность. Готовность студента -юриста к профилактике профессиональных рисков реализуется на основе гибкого мышления, сотрудничества, аналитико-прогностической, конструктивной, организаторско-коммуникативной деятельности. Основу подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков составляют психолого-педагогические факторы: самовоспитания, формирования технологической культуры профессий, гармония образа мира профессий и себя в этом мире, коммуникативности, саморегуляции и коммуникативного воздействия. Сущностными характеристиками готовности личности к профилактике профессиональных рисков выступают: активность, профессиональная идентичность, информативность и целостность, динамичность и мобильность, субъектная позиция.

3. Концептуальные идеи подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в системе профессионального образования основана на теории личностно-ориентированного образования с опорой на принципы субъект-субъектного взаимодействия, погружения в деятельность, ролевой перспективы, а также включающая синергетический и деятельностно-творческий подходы.

4. Разноуровневая технология подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков включает уровни: государственный (законодательная база, ФГОС ВПО, учебные планы), социальный (Интернет-коммуникации, научно-практические конференции, семинары, презентации, поликультурный социум), профессиональный (мотивированность на профессию, модернизация системы высшего образования, профессиональная культура, мастерство, профессиональная компетентность) и личностно-оценочный (эмоциональные, морально-этические, организационно-волевые качества и критерии, уровни сформированности готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков).

5. Прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды и условия формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков представлена блоками: диагностико-проектировочный – цель, задачи, принципы (культуросообразности, интеграции, гуманизации, профессиональной направленности) и подходы (личностно-ориентированный, синергетический, деятельностно-творческий); содержательный образовательные технологии и учебно-воспитательный процесс; преобразующий – компоненты сформированности готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, отвечающего запросам социокультурных реалий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Профессиональные риски

В условиях социально-экономических преобразований российского общества, становления новой государственности, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества, обновления законодательства, создания эффективно действующей рыночной экономики, борьбы с преступностью возрастает социальная значимость профессии юриста.

Междисциплинарный подход к исследованию состояния проблематики профессиональных рисков предполагает выявление в различных областях знания о человеке таких подходов, аспектов, идей, понятий, которые могут послужить «кирпичиками» при изучении проблемы подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Риск как сложнейший социальный феномен рассматривался в философии, социологии, психологии, многообразие трактовок его сущности свидетельствует о многогранности этого явления. Отдельные гносеологические аспекты риска затрагивались в теории принятия решений, теории игр, теории вероятности. К исследованию его мотивации, механизма принятия рискового решения, ценности и др. обращались представители психологической науки. В многочисленных исследованиях понятие «риск» употребляется в широком диапазоне значений.

Слово «риск» испано-португальского происхождения и означает «подводная скала», т. е. опасность.

Согласно словарю В.И. Даля, слово «рисковать» (фр.) объясняется как «1) пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставитьна кон (от игры); 2) (что или о чем) подвергаться чему, известной опасности, превратности, неудаче; 3) рискованье, риск-отвага, смелость, решительность, пред приимчивость, действие наудачу. 4) рисковое дело - неверное, отважное рискователь -рискующий что, отважный человек».

Итак, риск рассматривается как активное действие отважного, смелого. решительного субъекта в условиях неопределенности.

В психологическом словаре В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова рисїС (от англ. risk) определяется как действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с элементом опасности, угрозой- потери, неуспеха. Ситуация риска предполагает возможность выбора из двух альтернативных вариантов поведения— рискованного и надежного, т. е. гарантирующего сохранение достигнутого.

В.И. Зубков многообразие трактовок риска в отечественных и зарубежных работах объединяет в следующие три группы. В первой риск понимается как специфический процесс выбора вариантов действия: выбор альтернатив в ситуации неопределенности; выбор действия, исход которого определяется случаем; единство обстоятельств и индивидуально-групповых предпочтений (критериев оценки ситуации), на основе которых принимается оперативное решение. Во второй группе риск раскрывается через непосредственное действие субъекта: действие наудачу в надежде на счастливый исход; образ действий в неясной, неопределенной обстановке; поведение при наличии опасности, угрозы. В третьей акцентируется внимание на вероятности отрицательного характера последствий: вероятность ошибки или неуспеха в ситуации с несколькими альтернативами; ущерб, связанный с реализацией решения или вызванный неблагоприятными факторами среды; возможность наступления нежелательных последствий (их мера) в результате действия случайных факторов; событие, наступление которого содержит возможность каких-либо потерь.

Под субъектами риска, вслед за В.И. Зубковым, мы будем понимать всех акторов социальной жизни: индивиды, малые и большие группы, организации и социальные институты, общество в целом. В этом случае активность субъекта риска проявляется через категорию «поведение». Поскольку істерії поведение человека всегда общественно обусловлено и обретает хара - хл советики сознательной, коллективной, целеполагающей, произвольной ух субъ-дательной деятельности, то риск появляется в осознанном поведені 1 екта, включающем не только креативность в выборе цели, условии, ср способов ее достижения, но и ответственность. Итак, риск связан с процессом принятия решения субъектом и &х рйск ствиях в ситуации неопределенности. Н. Луман, предупреждает, чт одних может стать опасностью для других. т раз Интегративная наука о социальных рисках - рискология начия - виваться в России во второй половине XX века. в О.Н. Яницкий подчеркивает, что в России исследованием рИ - науке стали заниматься значительно позднее, чем в странах Западно - tC"T" пы, США, поскольку в планово-централизированном обществе, о руированном в соответствии с некоторой идеологической доктриной ї тигавшем своих целей «путем насильственных и добровольных моб» 3 ций», рациональная оценка последствий таких побед не предполагалась --В. Роик считает, что сложность оценки профессионального риск словлена доминированием доктрины «абсолютной безопасности» труД -условии достижения нормативных значений факторов производств0:je среды. Длительное время термин «риск» применительно к производстве: — условиям был под запретом.

Отечественной архаичной доктрине «нулевого риска» для работак противостоит доктрина «приемлемого риска», получившая признание -& паде в конце 60-х годов.

Традиционно степень профессионального риска оценивается с поз: -- медицины и экономики, в связи с чем, разрабатываются управленческие роприятия, включающие шестиступенчатую процедуру принятия и реаЛ- = ции решений: определение альтернативных путей минимизации риска; ъь& оптимального варианта решения с учетом экономических и социальных териев эффективности предлагаемых мер; разработка правовых и эконо ческих механизмов регулирующих воздействий; осуществление текущего контроля при проведении согласованных и упорядоченных во времени мероприятии; уточнение и совершенствование управленческих воздействий с помощью оценки эффективности мероприятий (обратная связь и самонастройка) Согласно экономическим реалиям, работники творческого труда и занятые на высокотехнологичных производствах в десятки и даже сотни раз, менее подвержены рискам профессиональных заболеваний, чем те, кто трудится на предприятиях добывающей промышленности тв отраслях пошер-вичнош переработке сырья, включая, производство, химических- биологических ирадиоактивных веществ. В; связт с чем, В. Роик. предлагает перейти/Ю: комплексному исследованию рисков в рамках оценки условий труда на ос-; нове: анализа факторов производственной, среды (гигиенические и психофизиологические критерии факторов риска); установления, медико-статистических критериев повреждения здоровья из-за производственно обусловленнной заболеваемости и степени, утраты трудоспособности: І

Однако в настоящее время концепции риска, как сложнейшего социального феномена, разработанные в философии. (АЖ Альгин), психологии (В.А. Петровский, Ю: Козелецкий, М.А. Котике социологии (У. Бек, Ш Лу-ман,- О.Н. Яницкий), свидетельствуют о потенциале угроз? здоровью № жизни. значительных контингентов населения, в том числе, занятого интеллектуальным трудом.

Комплексное исследование также предполагает учет не только факторов среды Деятельности и факторов решаемых задач, но,и факторов, особенностей субъекта (стаж, возраст, тендерные особенности должность),:в том,. числе параметров; межличностных коммуникаций; механизмов.гютовностшк риску в профессиональной деятельности (профессиональная идентичность, локус контроля, профессиональная мобильность).

Сущностные характеристики профессиональных рисков как составляющей юридической профилактики

Проблема профессионального риска в юридической деятельности относится к одному из самых малоисследованных в современной отечественной правовой литературе. Монографических источников, в которых бы комплексно исследовался риск именно в данной отрасли, до настоящего времени не имеется. В дореволюционной России изучением социальных рисков занимались-такие известные учёные, как Н.А. Вигдорчик, В.М. Догадов, Л.В. Забелин, A.M. Нолькен, В.Г. Яроцкий. В их трудах были заложены основы современного представления о риске и его разновидности - социальном риске, обозначены общие подходы к критериям отграничения риска наёмного работника как слабой стороны трудового правоотношения и риска работодателя-коммерсанта, извлекающего прибыль из собственного дела. Необходимо указать, что» понимание социального риска как опасности, впервые обоснованное до революции, с незначительными и неконцептуальными изменениями? используется и в современных источниках. Характерно также и то, что уже с того периода времени наметилась актуальная по сей день тенденция к изучению вопроса о риске в основном в отраслях частного права, прежде всего, в гражданском праве. Эта особенность обуславливает подход, использовавшийся при выполнении настоящей работы.

В 20-30-е годы XX века социальные риски были предметом исследований в работах З.Р. Теттенборн, С. Шварца, посвященных обязательному социальному страхованию рабочих и служащих. Хотя труды того периода времени в силу исторических особенностей весьма идеологизированы, основное их содержание в части вопросов социального риска как опасности, угрожающей рабочему классу, во многом было продолжением традиций, заложенных дореволюционной литературе. В научных трудах В.К. Райхера, В.И. Серебровского, относимых к более позднему периоду времени, риск, его происхождение, природа и правовое значение анализировались как один из терминов страхового права. В середине прошлого века появилась специально посвященная производственному риску работа М.С. Гринберга «Проблема производственного риска в уголовном праве». В 1966 г. вышел труд О.А. Красавчикова «Возмещение вреда, причинённого источником повышенной опасности», в котором подробно изложено учение о риске в его классическом гражданско-правовом понимании. Допустимые подходы к определению риска и его правовому значению также были достаточно подробно проанализированы в трудах известных советских и российских цивилистов С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Н. С. Малеина, Г.К. Матвеева, Е.А. Павлодского, А.А. Собчака, В.Т. Смирнова, В.А. Тархова» и др. Следует указать, основные концепции риска, на которые обращается внимание в работе, были серьёзно научно обоснованы именно в советских гражданско-правовых источниках, и используются сейчас в трудовом праве и праве социального обеспечения.

Следует отметить, что проблема повышения уровня подготовки юридических кадров сама по себе естественна и не нова. Более того, можно смело утверждать, что этот вопрос беспокоил умы выдающихся преподавателей права в России уже начиная со второй половины XIX века (Д.И.Мейер, П.Е.Казанский, В.О.Гессен). В СССР возобновился интерес к вопросам юридического образования лишь с конца 60-х годов. Однако главной темой для обсуждения на страницах научных журналов стал вопрос о сочетании фундаментального и специального юридического образования. Появились публикации на эту тему, проводились дискуссии, «круглые столы» и т.д. Впоследствии спектр обсуждаемых вопросов расширился. Изменения, начавшиеся в середине 80-х годов XX века в СССР, а затем и появление нового Российского государства закономерно обусловили потребность в новых, соответствующих духу времени кадрах, способных работать в изменившихся экономических, политических и социальных условиях. Были предприняты попытки разработать концептуальную основу современного юридического образования. В настоящее время вопросы юридического образования активно обсуждаются, главным образом, на страницах периодических юридических изданий. Среди наиболее активных исследователей вопросов юридиче ского образования следует назвать М.Н.Марченко, Н.И.Побежимову, Е.А.Суханова, Б.Н.Топорнина. Значительная часть научных работ посвящена проблемам практической подготовки и, в частности, внедрению в России юридических клиник. По данному вопросу издаются коллективные работы, проводятся конференции, семинары, диспуты и т.д. Здесь следует отметить таких авторов, как Л.А.Воскобитова, С.Л.Дегтярев, Е.Н.Доброхотовгі, М.Ю.Лаврикова, Е.С.Шугрина. Активно-развивается юридическая педагогика и педагогика юридического образования. Огромный вклад в- развитие данной отрасли знания внесли А.С.Батышев, И.В.Биочинский, Н.Р.Битянова, А.В.Буданов, И.В.Горлинский, В.П.Давыдов, Г.П.Давыдов, В.Г.Колюхов, Н.С.Кравчун, А.Д.Лазукин, И.А.Латкова, В.М.Обухова, А.В.Пищелко, В.И.Постоев, А.М.Столяренко, М.П.Стурова, В.П.Трубочкин, Н.А.Тюгаева, И.Е.Фарбер, А.А.Федотов. Вместе с тем исследований, выполненных в новых социально-экономических условиях, в настоящее время- недостаточно. Продолжает оставаться актуальным труд И.Е.Фарбера «Очерки вузовской педагогики», изданный в середине 80-х годов XX века, но он имеет скорее прикладной, нежели теоретический характер. Основательная работа А.М.Столяренко «Юридическая педагогика» является практически единственным современным изданием (по словам самого автора, это первая книга в отечественной и мировой литературе по юридической педагогике), но посвящена она; главным образом, педагогике в правоохранительных органах, а также решению педагогико-правовых проблем по укрепления законности и правопорядка.

Кроме этого в периодических юридических изданиях поднимаются самые разнообразные частные проблемы подготовки будущих юристов, относящиеся к методике обучения, содержанию образования, внедрению в образовательный процесс новых технологий, реализации программы много-уровнего высшего образования, качества методической работы, учебной литературы и т.д. Поэтому в целях всестороннего и целостного изучения подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков мы счи таем целесообразным, рассмотреть вопросы профессиональной подготовки юристов в рамках рискологии.

Обращение к современным научным источникам свидетельствует о том, что в гражданском праве производится серьезное научное осмысление так называемого предпринимательского риска как одного из признаков предпринимательской деятельности. По этой теме недавно было написано и защищено несколько кандидатских диссертаций (О:А. Кабышев, 1996 г., В.А. Копылов, 2003 г., А.С. Власова, 2009 г.) В уголовно-правовой науке в, лице продолжается анализ обоснованного риска как основания, исключающего уголовную ответственность лица, либо её дифференцирующего, в связи с чем, защищаются кандидатские (И.Н.Хмелевский, 2003 г.) и докторские (В.-В. Бабурин, 2009 г.) диссертации.

Т.о., нельзя не отметить наличия в отечественной юридической науке определённого интереса к изучению правовых вопросов риска. Но говорить о том, что в трудовом праве и праве социального обеспечения на протяжении достаточно длительного периода целенаправленно разрабатывалось учение о риске, социальном риске, не приходится. Появление интереса к этой проблематике только происходит как раз в настоящее время и обусловлено, главным образом, новейшими тенденциями - в развитии трудового и социаль,-но-обеспечительного законодательства России. Так, изучением социальных рисков как одних из основных понятий социально-обеспечительного законодательства занимаются СМ. Ковалевский, Е.Е. Мачульская, М.Ю. Фёдорова. Однако основным предметом характеристики в работах указанных авторов выступают не сами социальные риски непосредственно, а либо общее состояние социально-обеспечительных отношений, либо конкретные институт права социального обеспечения. В этой связи отметим," что для целей права социального обеспечения термин «социальный, риск» является основным, базовым. Вокруг него строятся все нормы и институты, предусматривающие конкретные способы защиты интересов участников социально-обеспечительных отношений. Но, несмотря на это очевидное обстоятель ство, на современном этапе в трудовом праве и праве социального обеспечения на сегодняшний момент практически отсутствуют монографии, предметом научного познания в которых специально бы выступал риск. Исключением из этого правила является работа В.Д. Ройка «Профессиональный риск: оценка и управление» 2004 г., специально посвященная профессиональному риску. Впрочем, большинство вопросов, в ней затрагиваемых, решаются не с юридический точки зрения, а с позиции экономического анализа.

Поэтому, несмотря на плодотворность и- научную ценность подходов многих авторов из обозначенного перечня, за границами большинства трудов до сих пор остаётся проблема «профессиональных рисков» юриста и обоснование возможности их дифференциации и правовых последствий этого обособления1 для практики.

Разноуровневая технология подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков

Повышение роли человеческого фактора в жизни современного общества, интеграция усилий в поисках оптимального решения социальных проблем ак туализируют проблемывысшего образования, подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечения их мобильности нетворческой,;адаптации,к быстро меняющимся условиям: профессиональной деятельности. Проблемам состоит в том, чтобы создать условия и способствовать воспитанию жизнеспособной лич ности, готовой к выживанию и творческому труду в; нестабильном мире. Ре шение ее возможно лишь объединенными силами, направленными на создание общеевропейской системы образования. Необходимо преодолеть разобщенность образовательных систем, найти пути сближения- содержания, технологий; форм контроля, оценки качества.и оформления результатов обучения сохра няя при этом национальные особенности и достижения; высшей школы раз личных стран. Сложность этой проблемы состоит в том, чтобы за потребно стью и желанием быстрее интегрироваться в-мировое пространство;:В:част--; ности в Европейское сообщество, не потерять» собственную национальную. систему образования, не.заменить национальное самосознание общечелове ческим, утратив самобытность менталитета каждой из стран. Важно при ре- . формировании системы образования не допустить только количественных из менений, упрощенности, изменения сроков обучения, взяв за основу одну ка кую-либо-образовательную систему, игнорируя при этом все тоценное; что на коплено в образовании других стран. . "". .

На протяжении многих веков лучшие умы человечества искали ответы на вопросы, как совершенствовать высшую школу. В этом плане пользуются; заслуженным вниманием труды Я. Коменского, А. Дистервега, К.Ушинского. С.И.Архангельский, А.Н;Бойко, Е.В;Бондаревская, В.ГТ.Борисенков; О.В.Гукаленко, И.А.Зязюн, Н.Д.Никандров и др. обосновывали пути повышения эффективности учебного процесса в высшей школе.

Потребность современной школы в подготовке будущего юриста к профилактике профессиональных рисков обусловлена рядом причин:

- экономическими и социально-политическими трансформациями, происходящими в современном постиндустриальном обществе;

- состязательность государств в достижениях науки, качестве образования, интеллектуальном потенциале кадровых ресурсов;

- конкурентоспособностью выпускников юристов, которая характеризуется не только общим кругозором, но и готовностью специалистов нестандартно мыслить, творчески решать профессиональные задачи, быстро ориентироваться в различных ситуациях и находить оптимальный выход из них;

- подготовкой выпускников с учетом потребностей мировой экономики, работодателей и рынка труда.

Реформирование высшего образования, снятие противоречий, усложняющих решение социальных и экономических проблем актуально как для России, что подтверждают Лиссабонское и Болонское соглашения. Эти соглашения направлены на создание общеевропейской системы образования, предусматривающей унификацию специальностей, единые сроки обучения, высокое качество профессиональной подготовки, единого стандарта в оформлении образовательных результатов. Основная цель объединительного процесса состоит в коррекции законодательства о труде, обеспечении мобильности трудовых ресурсов, признании дипломов о высшем образовании с тем, чтобы выпускники высшей школы стран, вошедших в общеевропейское содружество, могли трудиться там, где есть потребность в их знаниях, умениях, профессионализме и мастерстве.

Проблема, обозначенная Болонским процессом, сводится не только к созданию единого рынка труда, расширению доступа к Европейскому образованию, повышению мобильности кадров, но и к созданию общего интеллектуального пространства, в котором преобладали бы духовные ценности, профессиональный опыт и творческое отношение к реалиям окружающего мира. Союз образовательных систем стран, включившихся в Болонский процесс, который стимулирует потребность в сложном синтезе, обеспечивающем целостность духовного мира, научных изысканий и достижений, преемственность духовной культуры человечества. При этом особо возрастает значимость толерантности по отношению к специфике образовательной системы каждой из стран содружества, сочетание разумной консервативности с разумной эвристикой, человеческих ценностей! с менталитетом каждого народа.

Единым для всех стран Болонского соглашения является стремление превратить образование в средство духовного становления личности будущего специалиста, создания коммуникативной и духовно-нравственной атмосферы в студенческой среде, в которой каждый сможет выстроить, адекватный образ собственного профессионального и культурного «Я» в соответствии со своими интересами, возможностями, способностями и особенностями менталитета.

Спектр технологий, призванных придать обучению личностный смысл, обеспечить наиболее оптимальные условия для решения задач личност-но-ориентированного образования, достаточно широк, и выбор каждой из них определяется конкретными условиями образовательной среды вуза, потребностями рынка труда в подготовке выпускника, обладающего высоким и адекватным уровнем- компетен-ций.

Ориентация на формирование личностных структур студента-юриста, на развитие у него ценностно-смысловой сферы, позволяет обеспечить его стрессоустойчивость в условиях профессионального риска.

Система образования, как социальный институт гуманизации общественно-экономических отношений, создает предпосылки для воспитания, будущего юриста с определенными нравственными ценностями, правовой культуры, устойчивой гражданской позицией и высоким уровнем профессиональной и общечеловеческой культуры.

Новое качество образования определяет мобильность, конкурентоспособность на рынке труда, развитие его личности, созидательных способностей и компетенций, позволяющим предупреждать и преодолевать профессиональные риски.

В научной литературе в последнее время все чаще употребляется термин «технология» в различных интерпретациях: «педагогическая технология», «технология обучения» «образовательная технология» и др. На основе общего понятия «технология» делается попытка раскрыть сущность дидактических и юридических технологий. Единообразия в трактовке сущности этого понятия до сих пор нет. Педагогическая технологии трактуется как система, в которой последовательно воплощается на практике заранее спроектированный учебно-воспитательный процесс (В.П.Беспалько); как конструирование учебного процесса, гарантирующего достижение поставленных целей (М.В.Кларин); как совокупность методов и средств обработки, представления, измерения и предъявления учебной информации (А.Я.Савельев) и др.

В представленных определениях отсутствует единый подход к трактовке сути понятия «технология». Одни, технологическую сторону обучения связывают с умением воздействовать на личность обучаемого; другие - понимают ее как юридическую технику, имея в виду дидактические, организаторские, конструктивные и коммуникативные умения; третьи - в управлении познавательным процессом, организации индивидуальной, групповой и коллективной учебной работы. Некоторые ученые вообще отрицают необходимость использования термина «технология» в педагогической теории. Большинство авторов отождествляют дидактическую технологию с новыми методами обучения или технологию обучения рассматривают как эффективный способ, совокупность средств, систему принципов и правил.

Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков

В ходе практической реализации разноуровневой культуросообразной технологии формирования готовности будущего юриста к профилактике про--фессиональных рисков, а также апробации прогностической модели поликультурного образовательного пространства вуза-как среды формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению уровней готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков. Планирование и проведение эксперимента было осуществлено в соответствии с целью и задачами данного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики экспериментальной и контрольной групп студентов Юридического института и Института социально-политических систем дневной и заочной форм обучения (около 300 человек). Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», Агинский педагогический колледж.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2011 гг.

Первый этап (2007—2008 гг.) — теоретико-поисковый и констатирующий эксперимент. Основной целью этого этапа явилось изучение философской, юридической, педагогической и психологической литературы, в том числе диссертационных исследований по изучаемой проблеме; анализ и обобщение опыта подготовки и переподготовки работников юридической сферы. В результате чего были определены цель, предмет, объект, гипотеза исследования.

Второй этап (2008—2009 гг.) — опытно-экспериментальный, форми рующий эксперимент, который включал уточнение гипотезы исследования, концептуальных основ подготовки будущего юриста к профилактике про фессиональных рисков в высшем профессиональном образовании, составле ние образа работника юридической сферы; исследование видов профессио нальных рисков, диагностирование субъектов образовательного пространства. На основе полученных данных была разработана разноуровневая технология и прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков и программно-методическое обеспечение реализации личност но-ориентированного подхода в подготовке студента-юриста к профилактике профессиональных рисков.

Третий этап (2009-2011 гг.) - контрольный эксперимент, обработка полученных данных, выявление эффективности опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Для диагностики с целью уточнения правильности выбора профессии был проведен опрос респондентов с помощью методики К. Замфир в модификации А.А. Реана. Проанализировав результаты выявления профессиональной направленности личности, можно сделать вывод о том, что не все субъекты .образовательного пространства серьезно отнеслись к выбору будущей профессии, что на наш взгляд аргументирует необходимость диагностики мотивации предстоящей профессионально-юридической деятельности.

Ведущая роль в формировании профессиональной пригодности личности отводится мотивации, соответственной направленности личности: Мотивация оказывает большое влияние на удовлетворенность человека! собственным трудом. Она характеризуется действием конкретных побуждений, которые обуславливают выбор профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связанных с этой профессией. Для выявления мотивов выбора юридической профессии мы использовали анкеты. Результаты анкетных опросов позволили выделить следующие мотивы выбора и выявить отношение к ним. Данные диагностики помещаем в таблицу (Табл.2)

Основываясь на полученных данных, можно сделать вывод о том, что большинство студентов руководствовались внешними мотивами выбора профессии. Несформированность мотивации и недостаточное представление о содержании деятельности юриста обусловило необходимость обеспечения подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Для достижения поставленной задачи в первую очередь, представляется важным выявление уровня самооценки. Мы использовали тест на выявление самооценки. Студентам мы предложили внимательно прочитать слова, характеризующие отдельные качества личности. Составить два ряда слов по 10-20 в каждом, в первый (назвали его «мой идеал») поместить слова, которые характеризуют Ваш идеал, во второй («антиидеал») - слова, обозначающие черты, которыми идеал обладать не должен. Затем необходимо из каждого ряда выбрать те черты, которыми Вы, как Вам кажется, обладаете.

Обработка результатов показала следующее: 33% респондентов себя;; переоценивают, 24% себя недооценивают, у них ярко выраженная повышенная самокритичность и у 43% нормальная средняя самооценка, они достаточно критически себя воспринимают.

Экспериментальная работа проводилась на базе Юридического института и Института социально-политических систем (г. Чита). В нее были вовлечены преподаватели, студенты. Экспериментом были охвачены 300 студентов. Экспериментальную группу составили 152 студента специальностей «Юриспруденция», «Психология. Преподаватель, психологии», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная работа». Контрольную группу составили студенты в количестве 148 человек. Также в эксперименте участвовали в качестве экспертов 9 адвокатов, судей, прокуроров, 10 преподавателей психолого-педагогических дисциплин и б преподавателей специальных дисциплин.

Констатирующий эксперимент был направлен на изучение готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков. С использованием материалов тестового и анкетного опросов была проведена психолого-педагогическая диагностика. Процедура оценки качества профессиональной подготовки будущих юристов к профилактике профессиональных рисков включает: оценку знаний и умений, полученную в результате текущих испытаний; профессиональное самосознание и профессиональную направленность; уровень сформированности профессиональной культуры; анализ заключений работодателей о качестве подготовки выпускников в отношении склонности к риску, готовности преодолевать профессиональные риски.

Накопленные данные послужили отправным пунктом проведения формирующего эксперимента исследования, основной целью которого являлось повышение эффективности профессиональной подготовки студентов в условиях образовательного пространства вуза. Эти данные способствовали выстраиванию структуры формирующего эксперимента, в ходе которого: разработан и реализован план поэтапного внедрения интерактивных технологий в систему учебных занятий и воспитательных мероприятий; разработана методика контроля знаний о возможных рисках в работе юриста с применением? инфокоммуникационных: технологий; была реализована-возможность использования разработанных технологий при самоподготовке студентові Для предоставления; возможности повышения: культурного,- образовательного, профессионального и коммуникативного уровня; проведено расширение функциональных возможностей и границ применимости разработанных обучающих курсов с использованием мультимедиа.

Среди занятий, направленных на активизацию профессионального мыш ления-студентов; распространение получили занятия} моделирующие:различные ситуации;, позволяющие усвоить особенности той- или иной штатной ситуации; которых в; профессиональной?деятельности будущих, юристов; достаточно мно го; Выходе эксперимента были разработаны проекты на темы «Профессиональ ные риски», «Личностный смысл чувства фиска: на примере будущего юриста», «Риск суицидальных: тенденций», среди обучаемых проводился; конкурс- «Ео товность студентатюриста к профессиональным рискам». Была реализована:сис тема повышения квалификации преподавателей с целью улучшения их готов ности крискам их здоровью.