Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков Полисадова Мария Николаевна

Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков
<
Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков
>



Полисадова Мария Николаевна. Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/555

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы подготовки социального педагога к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков

1. Трудновоспитуемые подростки: основные подходы к изучению явления, механизма формирования, основных групп 14

2 Особенности работы социального педагога по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков 44

Глава II Разработка и экспериментальная проверка программы подготовки социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков

1 Критерии оценки готовности социального педагога к профилактической работе с трудновоспитуемыми подростками 70

2 Анализ опыта профилактической работы МЦ «Альтернатива» на территории ЗАО г. Москвы

3 Программа подготовки социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков 121

Заключение 147

Список литературы 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью поиска путей и способов повышения качества подготовки будущих социальных педагоюв для работы с трудновоспитуемыми подростками в области профилактики наркомании.

Проблема подростковой наркотизации сегодня является актуальной, что подтверждают многочисленные социологические исследования, опросы и анкетирования подростков, а так же официальная статисіика учреждений здравоохранения России.

Так, в 2001 году НИИ наркологии Министерства здравоохранения РФ было проведено исследование среди учащихся г. Москвы на предмет употребления наркотических веществ. Общий уровень наркотизации в г. Москве оказался выше среднеевропейского, прежде всею, это касается наркотиков опийной группы (особенно героин), а так же препаратов конопли (марихуана или гашиш).

Проблема существования зависимости от психоактивных веществ носит комплексный характер. В этой связи, прослеживается прямая связь взрыва наркотизации, которая приходится на 90 годы в России от экономических, социальных и политических процессов, происходящих в стране.

Необходимо отмешть, что сегодня государственная политика акцентирована на борьбе с данным явлением в среде несовершеннолетних. В эти связи издается достаточное количество законов, законодательных актов, постановлений и социальных программ, а так же открывается необходимое число наркологических диспансеров, поддерживается работа телефонов доверия для подростков, употребляющих наркотики. Однако подобные меры не приводят к желаемым результаїам и снижению количества подростков, находящихся в зависимости от психоактивных веществ.

Очевидно, что нас і ало время перехода от системы борьбы с данным явлением к его предупреждению с целью повышения качества жизни подрастающего поколения в современных условиях. Под качеством жизни, в данном случае, понимается определенный уровень физического, психического и социального здоровья, который необходим для полноценной жизнедеятельности.

Таким образом, работа но профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков стала необходимой в российском обществе.

Для достижения эффективной работы в области профилактики существует острая необходимость в специалистах - социальных педагогах подготовленных к работе в данной области. Статистические данные подтверждают, что к концу 90 юдов 62 ВУЗа готовили специалистов для социальной сферы. Однако практика показывает, что уровень подготовки у выпускников московских ВУЗов факультета социальной педагогики является недостаточным для эффективной работы в данной области, что связано с отсутствием в высших учебных заведениях специализаций по данному профилю.

Тема подготовки социальных педагогов к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков носит междисциплинарный, комплексный характер, отдельные аспекты которой изучены и рассмотрены в работах отечественных авторов.

Так, поняіие, специфику и классификацию трудновоспитуемых детей исследуют в своих работах такие авторы, как: Макаренко Л.С, Блонский П.П., Невский И.А., Славина Л.С, Никитин А.Ф., Алмазова Б.Н., Алексеева И.А., Гонеев А.Д. и др.

Проблеме профилактики наркомании посвящены работы Еникеевой Д.Д., Зыкова Н.И., Пятницкой И.Н., Максимовой Н.Ю., Скворцовой Е.С., Соболевой Е.С., Шипициной Л.М., Яцышина СМ. и др.

Однако специальных исследований, посвященных подготовке будущего социального педаюга к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, в отечественной литературе нет. Сегодня существует острая потребность в научно-исследовательских работах, касающихся данной проблемы, когорые не только бы формировали теоретическую базу подготовки специалистов, но и способствовали бы созданию технологий и методик, обеспечивающих эффективное усвоение необходимых знаний и их использование в работе с трудновоспитуемыми подростками.

В о гой сфере сложились противоречия: а) в необходимости осуществления социальным педагогом деятельности по профилактике наркомании и отсутствием данного направления в содержании подготовки выпускника по данной специальности; б) в запросах учебною процесса высшей школы при подготовке социальных педагогов и острым дефицитом научно-методического обеспечения подгоговки специалистов в области профилактики наркомании; в) в запросах практики по проведению профилактической работы в среде трудновоспитуемых подростков и отсутствием возможности подготовки таких специалистов в системе дополнительного образования.

Комплекс выявленных противоречий позволил нам определить проблему исследования - выявление теоретических основ, сіруктурьі, содержания и технологии подготовки будущих социальных педагогов к деятельное і и по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подросіков.

Объектом диссертационной работы являє і ся профессиональная подготовка будущих социальных педагогов.

Предметом диссертационной работы является теория и практика подгоговки будущего социального педагога к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков в условиях центра помощи несовершеннолетним.

Цель исследования — выявление педагогических условий эффективной подготовки будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

В связи с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза исследования: эффективная подготовка социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди несовершеннолетних возможна, при следующих педагогических условиях: -будущие социальные педагоги, ориешируемые на профилактическую деятельность, определяются с учетом их профессиональной направленности и мотивации; -динамика подготовки будущих специалистов свидетельствует об их предрасположенности к профилактической деятельности;

- подготовка социальных педагогов к профилактической деятельности осуществляется на основе комплексной программы;

- непосредственная подготовка строится на основе индивидуального подхода, единства теории и практики, профессиональной самоактуализации будущих социальных педагогов;

- в процессе подготовки предусматривается этаповый и итоговый контроль, позволяющий сделать вывод о готовности социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Методологическую основу исследования составили: системно -структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта; деятельностно-личностный подход, раскрывающий процесс формирования социальных и профессиональных качеств личности; концепция деятельностнои и творческой сущности человека; концепция единства іеории и практики в профессиональной подготовке; аксиологический и инновационный подходы.

Методологическое значение для данного исследования имеют общие закономерности педагогики (Данилов М.А., Загвязинский В.И., Сласгенин В.Л., Мардахаев Л.В.); принцип единства сознания и деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); положения о деятельиостной и творческой природе личности и мної офакторном характере ее развития, о социальных закономерностях ее развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.).

Теоретической основой исследования стали: теория и методика социальной педагогики (Бочарова, В.Г. Мудрик А.В., Мардахаев Л.В., Галагузова М.А.); теория личности (Ананьев Б.Г., Макарова А.К., Мясищев В.Н., Божович Л.И.); теории профессионального, педагогического и социального образования (Беспалько В.П., Багаева И.Д., Кузьмина Н.А., Сластенин В.А., Жуков В.И., Никитин В.А., Холостова Е.И.); положения о деятельиостной и творческой сущности личности и о закономерностях ее развития в обществе (Л.С. Выютский, А.Н. Леонтьев).

В соответствии с целью и гипотезой исследовательской работы определены основные задачи:

- изучить психолого-педагогическую литературу, раскрывающую теоретические основы и специфику профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками;

- уточнить понимание сущности подростковой трудновоспитуемости, раскрыть цели, содержание и основные принципы профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками;

- разработать критерии оценки гоювности будущею социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспигуемых подростков;

- разрабоїать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы подготовки социального педагої а к деятельности по профилактике наркомании среди подростков в условиях специализированного центра;

- выявить педагогические условия, способствующие эффективной подюювке социальною педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Для решения поставленных задач и проверки разработанной іипогезьі применялся комплекс следующих методов исследования: теоретические -метод анализа и синтеза; системный анализ, позволяющий охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в системе подготовки будущих социальных педагогов; мегод моделирования, применяемый при разработке комплексной программы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков; экспериментальные - диагностические методы: включенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа; педагогический эксперимент; математические методы і рафический анализ результата эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понимание понятия подростковой трудновоспитуемости;

- выявлены типичные группы трудновоспитуемых подростков, склонных к употреблению наркотических веществ;

- раскрыта сущность и содержание профилактической работы среди трудновоспитуемых подрос і ков, уточнены ее цели, задачи, основные направления и критерии;

- определены основные принципы подготовки будущею социальною педагога к деятельносш по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что: его положения (цели и задачи, принципы, условия, понимание сущности и содержания) уточняют и дополняют теоретические основы раздела социальной педагогики о социальных отклонениях, их предупреждении и преодолении; обосновывают содержание и специфику специализации «профилактика в социально-педагогической работе с подростками» в подготовке будущих социальных педагогов.

Практическая значимость исследования сосюит в том, что его положения могут быть использованы при создании системы подготовки будущих социальных педагоюв; разработанная и -жспериментально проверенная автором программа может быть использована в практике подготовки социальных педагогов межрайонных центров «Дети улиц» г. Москвы.

Эмпирической базой исследования стали Центры по рабоїе с ірудновоспитуемьіми подростками, в том числе «Межрайонный центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» ЗАО г. Москвы, а также Российский государственный социальный университет, Московский государственный университет им. Ломоносова, Московский государственный педагогический университет им Шолохова.

На основе изучения практического опыта учреждений по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, а іакже личного учасіия в профилактической деятельности были выявлены основные компоненты и посіроена модель программы подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Представленная программа основана на следующих принципах: общеметодологических - индивидуального подхода к учасшикам обучающей проіраммьт, единства теории и практики; системных - последовательности, динамичности, полифункциональности; специфических - социальной обусловленности, единства профессионального и личностного; добровольного участия.

В экспериментальной работе приняли участие 78 студентов -выпускников факультета социальной педагогики ВУЗов г. Москвы, 46 студентов прошли обучение в рамках разработанной программы. Экспериментальная проверка программы проводилась в три этапа:

Первый этап - проанализирована исихолого-педаюгическая литераіура в аспекте данной проблемы; изучен опыт центров по работе с подростками группы риска; создана блочно-модульная программа, которая определила содержание подготовки будущих специалистов; привлечены студенты ВУЗов г. Москвы для участия в программе; на основе проведенной диагностики студентов разработана проірамма подготовки и проведен профессиональный отбор для участия в ней.

Второй этап - реализована комплексная программа подготовки будущих социальных педаюгов к профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, обеспечен текущий и этапный контроль ее реализации, осуществлено постепенное вовлечение будущих социальных педагогов в профилактическую деятельность.

Третий этап - осуществление систематизации полученных материалов, их обработка, оформление диссертационного исследования, формулирование заключения и рекомендаций.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвинутые в гипотезе положения и эффективность разработанных педагої ических условий подготовки будущих социальных педагогов к профилактической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. социально-педаї огическая деятельность по профилактике наркомании имеет комплексный характер, что предьявляеі специфические требования к специалисту: его предрасположенности к данной деятельности, теоретической и практической подготовке, полифункциональности и др.;

2. критерии готовности будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, коюрые определяются уровнями по следующим показателям: профессиональная готовность, социально-психологическая готовность, а также сформированность профессионально-личностных качеств;

3. программа подготовки будущих социальных педагогов к профилактической деятельности носит комплексный характер, она строится на основе принципа индивидуального подхода, единства теории и практики, добровольного участия и включает отбор специалистов, передачу знаний, формирование навыков, постепенное включение участников в профилактическую деятельность;

4. основными педагогическими условиями эффективной подготовки являются:

- будущие социальные педагоги, ориентируемые на профилактическую деятельность, определяются с учетом их профессиональной направленности и мотивации;

-динамика в процессе подготовке будущих специалистов свидетельствует об их предрасположенности к профилактической деятельности; г

- подготовка социальных педагогов к профилактической деятельное іи осуществляется на основе комплексной программы;

- непосредственная подготовка строится на основе индивидуального подхода, единства теории и практики, профессиональной самоактуализации будущих социальных педагогов;

- процесс подготовки предусматривает этаповый и итоговый конгроль, позволяющий сделать вывод об уровне готовности социального педагоіа к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подрос I ков.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмеїу и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников; неоднократной апробацией и повторяемостью получаемых результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы .

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень теоретической и практической разработанноеіи исследуемой проблемы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы профилактической деятельности социального педагога среди трудновоспитуемых подростков» рассмотрены теоретические подходы к понятию подростковой трудновоспитуемости, определены основные причины формирования данного явления, группы трудновоспитуемых подростков. Выделены особенности работы по профилактике наркомании среди данной категории подростков.

Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка комплексной программы подготовки социального педагога к профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков» определены критерии оценки готовности будущего социального педагога к профилактической деятельности с трудновоспитуемыми подростками; проведен ан&чиз опыта профилактической работы МЦ "Альтернатива" по профилактике наркомании с подросіками группы риска; предсіавлена программа по подготовке социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, приведено описание и оценка результатов экспериментальной проверки данной ироіраммьі.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, а также по июгам реализации программы определена ее практическая значимость и сформулированы основные рекомендации.

В приложении представлены основные диагностические методики, опросники, программа подготовки студентов, отчеты по итогам осуществления профилактической деятельности студентами.

Список литературы включает 139 наименований.

Трудновоспитуемые подростки: основные подходы к изучению явления, механизма формирования, основных групп

Вопрос изучения подростковой трудновоспитуемое имеет междисциплинарный характер, поскольку исследование этой проблемы ведется в рамках таких наук, как социология, психология, педагогика, патопсихология, право, каждая из которых имеет свои методолої ические подходы к ее определению, изучению, свою терминологию и свое понимание механизмов образования трудновоспитуемое в подросіковом возрасте.

Наряду с понятием "трудновоспитуемость", в иедаї оі ической и психологической литера туре используются такие термины, как "трудность" подростка или "нарушение поведения" подростка, а так же "девиантность", "делинквентность" поведения или "педагогическая запущенность" подростка. Зачастую эти понятия дублируют друг друга и переплетаются так, что практически теряют тот смысл, который в себе несут. При эюм одни авторы не усматривают в приведенных понятиях никакой разницы, другие же подразумевают различные социальные явления. Изложенное выше диктует необходимость теоретического исследования, анализа сущности понятия "трудновоспитуемый подросток" и ею особенностей как социального явления.

Для характеристики отклоняющегося поведения использую і специальные термины - делинквентность и девиантность поведения [30,66]. Причем девиантное поведение явление в большей сіепени социально-психологическое, так как обозначает оіклонение от принятых в данном конкретно-Историческом обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков и высказываний, совершаемых в рамках психического здоровья, а делинквентное поведение, социально правовое, поскольку предполагает цепь поступков, провинностей, мелких правонарушений, уголовно наказуемых преступлений, но отличающихся от тяжких криминальных действий.[45,33]

Понятие "трудные подростки" , дети имело широкое распространение в довоенное время, причем возникло оно не в науке, а в обыденной жизни. Далее на какое-то время это понятие исчезло, а в 50-ых , 60-ых годах появилось вновь в научных работах и исследованиях отечественных педагої ов и психологов.

Сегодня среди ученых идет дискуссия о целесообразности его использования, поскольку нередко оно ассоциируется с оскорбительной никой и приклеиванием ярлыков на подростка, да и очень часто приходи іься сталкиваться с неясностью в вопросе все ли подростки трудные, и почему по 01 ношению к одному человеку подросток "трудный", а по отношению к другому - нет? И все же, несмотря па подобные замечания, в настоящее время термин "трудный подросток" прочно укоренился в словаре педаюгики и педагогической психологии.

В психологии подросткового возраста термин «трудный подросток» является одним из самых неопределенных, так как подростковый возраст как кризисная стадия развития личности скрыто предполагает, что всякий подросток трудный для себя и для других. [99,18]

Одним из первых авторов, описавшим феномен детской трудновоспитуемосш является Сорока-Росинский, коюрый под трудновоспитуемыми подростками понимал ту категорию, "которые по своему поведению не могут оставаться в школах и детских домах нормального типа и требую і помещения в особые учреждения с специально для них приноровленным режимом".

Наряду с этим Л.С. Вьнотский в своих рабо і ах к трудновоспитуемым подросікам относит подростков с «функциональными случаями уклонения от нормы в поведении и развитии», где природа таких случаев большей частью заключается в психологическом конфликте между ребенком и средой, или между отдельными сторонами и слоями личности ребенка. [92,98]

В современных условиях данное определение можно охарактеризовать как, не раскрывающие сущность понятие данного явления. Здесь необходимо уточнить какое именно поведение подростка определяет невозможность его нахождения в общеобразовательной школе и дает право пометать его в особое учреждение.

Н.К. Крупская резко возражала против употребления понятия «морально дефективная личность». «Трудновоспитуемые - ГУГО вполне нормальные дети, без какой либо природной дефективности. Есіь затравленные, озлобленные, замученные, больные дети, но нет морально дефективных». [34,55]

Взглядов Н.К. Крупской на сущность процесса перевоспитания придерживался в своих трудах видный ученьїй-иедаї оі П.П. Блоиский /1884-1941 гг./. Он высказал мысль, что психика человека носит изменчивый характер, что он не может родиться нравственным или безнравственным. «Поведение человека, - писал ученый, - есть изменчивое явление, и задача научной психологии состоит в том, чтобы установить, каким образом, в зависимости от чего изменяется человеческое поведение». [34,18]

П.П. Блонский подчеркивал, что во всех случаях, когда обнаруживаются отклонения в поведении человека, надо понять сущность этих отклонений, выявить их причины и создать все условия для преодоления личностных недостатков.

Особенности работы социального педагога по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков

Результаты многих исследований подтверждают, что г. Москва, как крупный мегаполис, занимает одно из первых мест в России по числу подростков, употребляющих наркотики. Количество наркозависимой молодежи растет, а средний возраст употребляющих наркотические вещества снижается. Данная проблема усугубляется обостренной криминальной ситуацией в подростковой среде, риском заражения различными инфекциями включая СПИД. При эюм лечение и освобождение от наркозависимости — -это целый комплекс медицинских и социальных мероприятий, реализация которых сопряжена с большими материальными и моральными затратами, а положительный исход возможен далеко не всегда, так как на сегодняшний день системы помощи наркозависимым в России не существует.

Так, по данным исследований, проведенных в 2003 г. ВНИИ МВД России о распространении наркотических веществ среди подростков школ г. Москвы, в гом числе и трудновоспитуемых, были предоставлены следующие резулыаты:

Таким образом, распространение наркомании в России среди подростков в текущем десятилетии не без оснований рассматривается специалистами как угроза здоровью населения и безопасности страны.

Рассмотрим основные понятия, связанные с проблемой наркотизации в целом и подростковой наркотизации в частности.[80,114]

Наркотические вещества — вещества синтетического ил природного происхождения (препараты, растения), официально включенные в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах.[14,19]

Существует несколько видов психоактивных веществ и способов их классификации. Наиболее распространенный из них основывается на действии, которое они оказывают на центральную нервную систему (ЦНС). На ЦНС можно воздействовать тремя способами:

1. Торможение за счет воздействия препаратов, вызывающих депрессивный эффект.

2. Возбуждение за счет воздействия стимулирующих веществ.

3. Расстроенность за счет воздействия веществ-галлюциногенов.

В зависимости от своего химического состава наркотические вещества оказывают различное действие на организм человека с учетом его индивидуальности.

Прекурсоры наркотических средств — вещества, часі о используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными доюворами РФ, в юм числе Единой конвенцией о наркотических средегвах.[10,64]

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ — запрещенные для оборота в РФ вещества синтегического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойовами наркотических веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Оборот наркотических средств, психотропных веществ культивирование растений, разработка, производсіво, изі отовление, переработка, хранение перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с таможенной терриюрии РФ, уничтожение наркотических веществ.

Анализируя существующую законодательную базу РФ по проблеме наркотизации несовершеннолетних, следует обратиться к статье 6.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Потребление наркотических веществ или психотропных веществ без назначения врача». «Потребление наркотических веществ или психотропных вещесів без назначения врача, за исключением случаев, пред смогрениых ст. 20.20 (употребление наркотических средств в общественных местах) и ст.20.22 (употребление несовершеннолетними наркотических средств в общественных местах) влечет наложение административною штрафа в размере от пяти до десяш минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть, с его согласия, направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с употреблением наркотических веществ».

Критерии оценки готовности социального педагога к профилактической работе с трудновоспитуемыми подростками

Введение в 1990 г. института социальных педагогов знаменовало собой кардинальный поворот в оіношении общесіва к проблеме деісіва, который обусловлен общими тенденциями гуманизации и демократизации социальной жизни России. Его становление, которое происходило на фоне глубоких преобразований в стране, порождающих огромное количество социальных, экономических, нравственно-психологических и других проблем, требовало решения нескольких основных задач: формирования сферы профессиональной деятельности социальных педагогов, а также создания системы подготовки специалисюв для -ной сферы.

Па сегодняшний момент социально-педагогическая деятельность с і ала одним из видов трудовой деятельности, источником существования, и в зависимости от квалификации люди данной профессии нуждаются в качественной іеореіической и практической подготовке. Проблема подготовки таких кадров актуальна с тех пор, как данная профессиональная деятельности получила официальный статус, что потребовало насьшіения новой отрасли квалифицированными кадрами. Реализация данной задачи была возложена на различные образовательные учреждения, охватывающие все формы и уровни подготовки. К концу 90-ых годов гоювили специалисюв для социальной сферы Московский юсударсгвенный социальный университет, 61 высшее учебное заведение и 5 средних специальных учебных заведений, более 30 профессионально-технических и медицинских училищ. В связи с этим приобретет акгуальносп, вопрос о дальнейшем развитии системы высших учебных заведений, готовящих специалистов данной сферы деяіельности. Rio решение іребуег прогнозирования потребностей в подготовке кадров социальных педагогов и социальных работников.

Такое прогнозирование основывается, прежде всего, на предвиденной необходимой обществу трудовой деятельности. Между іем, объект и предмет социальной педагогики, вскрывающие ее сущность, даже на теоретическом уровне, до конца не определены.

Так, часть авторов рассматривает социальную педагогику как синоним социальной работы и, следовательно, социального обслуживания: это деяіельносіь, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы. При этом подчеркивается, что объектом социальной работы являются люди (дети и взрослые), попавшие в «грудную жизненную ситуацию». При таком подходе за рамками социально-педагогической деяіельносіи остается профилактическая деятельность, направленная на сокращение количества тех, кто потенциально может попасть в подобную ситуацию.[101,16]

Другая часть авторов придерживается расширительной трактовки понятия социальной педагогики и социальной работы: по технологии социальной защиты всех слоев населения, создание таких условий (что связано с сущностью и содержанием социальной политики), которые помогали бы населению самому решать свои проблемы, а в итоге способствовали уменьшению численности и доли слоев «іруппьі риска» среди населения.

С.И.Григорьев утверждает, что это социальная педагогика - эго деятельность, целью которой является оптимизация осуществления субъектной роли людей во всех сферах жизни общесіва в процессе совместного удовлеіворения потребностей по поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования личности.[49,56]

В эгом случае возникаеі другая крайность: субъектом социальной недатгики и социальной работы оказьіваеіся все общесіво. Ведь абсолютно все формы жизни создаются для удовлетворения потребностей людей и разрушаются, если не поддерживают жизнеобеспечение личности или препятствуют ее осуществлению.

В целом при рассмотрении данных вопросов необходимо понимать, чю возникновение данной отрасли науки и практики в первую очередь, -это результат эволюции общества, а необходимость в социальной педагогике, как и социальной работе, рождает конкретная социальная ситуация, как результат его развития. А развитие общества, в свою очередь, характеризуется сменой социальных отношений и тех норм и ценное і ей, на которых они строятся.

Однако отметим, что в последнее время активно идет разработка технологий социальной педагоіики, определение характера и содержания трудовых функций специалистов дано области.

Наряду с этим развивается система учреждений и видов социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи детям различных групп, нуждающихся в социальной, педагогической, морально-психологической и материальной поддержке, а также прояснением границ компетентности и профессиональных обязанностей социального педагога, укреплением его статуса в обществе.