Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Гурьева Наталья Александровна

Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов
<
Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов
>




Гурьева Наталья Александровна. Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Елец, 2001 172 с. РГБ ОД, 61:02-13/937-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 14

1.1. Философско-психологические основы педагогических конфликтов 14

1.2. Специфика возникновения и разрешения конфликтов в начальной школе 39

1.3. Современные подходы в разрешении педагогических конфликтов 67

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗРЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ 101

2.1. Технология формирования у будущих учителей умения разрешать педагогические конфликты с учащимися начальной школы 101

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация 123

Заключение 137

Литература. 142

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современное российское общество переживает в своем развитии сложный переходный период, характеризующийся нестабильностью экономической ситуации и низким уровнем культуры. Социальные и экономические проблемы общества всегда остро переживаются его членами. Как следствие, более частыми становятся конфликты во всех сферах жизнедеятельности людей, в том числе и в школе. На данном этапе образование призвано способствовать социальной стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны посредством гармонизации отношений в макро-, ме зо- и микросоциуме.

Обновление и процветание общества невозможно без высокого профессионализма его граждан. Поэтому, когда речь идет о профессиональной подготовке учителей, необходимо особо обращать внимание на область педагогической конфликтологии (А.Б.Белинская, В.И.Журавлев, О.Н.Лукашонок, Н.Е.Щуркова и др.).

По данным исследований Г.Л.Воронина, Б.Т.Лихачева, Г.И.Щукиной, М.М.Ященко и др. конфликты в общеобразовательных школах разрешаются, как правило, с негативными последствиями для обеих сторон, причем это происходит в большинстве случаев по вине учителя. Одной из причин данного явления является отсутствие у педагогов специальных знаний о такой внутренне значимой и тонкой области, как конфликты в отношениях между участниками учебно-воспитательной деятельности.

В настоящее время проблема конфликтогенности на философском, психолого-педагогическом уровнях достаточно полно отражена в работах многих ученых.

Гуманитарная ориентация педагогической деятельности, в том числе и процесса разрешения педагогических конфликтов, основывается на опыте гуманистическо-антропологической традиции философского знания (Г.В.Гегель, Т.Кампанелла, И.Кант, Т.Мор, Э.Роттер-дамский и др.).

Значительный вклад в разработку понимания конфликта как субъективной формы существования внесли отечественные философы (Е.Ф.Губский, В.П.Дурин, А.Г.Здравомыслов, М.В.Иордан, Г.В.Ко-раблева, В.А.Лутченко и др.).

Проблема конфликта получила свое развитие в западных социологических теориях (М.Вебер, Р.Дарендорф, М.Дейч, Э.Дюркгейм, Л.Козер, Г.Парсонс, Д.Б.Трумен, Л.Фестингер и др.). В современной зарубежной литературе также рассматривается вопрос разрешения конфликтов (Э.Аронсон, Х.Корнелиус, Ч.Ликсон, Е.Мелибруда, Ш.Фейер и др.).

Социально-психологическая природа конфликта в той или иной мере рассматривалась П.П.Блонским, А.А.Бодалевым, А.С.Мака-ренко, В.Н.Мясищевым, Н.Н.Обозовым, В.А.Сухомлинским и др.

Явление конфликта стало предметом исследований, проведенных отечественными учеными в области социальной психологии и педагогики (В.И.Андреев, Г.М.Андреева, С.В.Баныкина, А.С.Белкин, Е.М.Гиляров, Л.А.Карпенко, Э.И.Киршбаум, С.В.Кондратьева, В.Г.Маралов, А.В.Мудрик, М.М.Рыбакова, Т.А.Полозова, Г.М.Потанин, А.А.Рояк, Л.В.Симонова, В.А.Ситаров, Э.З.Халимов, Г.И.Щукина и др.).

В психолого-педагогической литературе ставилась проблема влияния участников общения друг на друга и на развитие конфликтов (АА.Бода-лев, С.В.Кондратьева, Н.Н.Обозов); затрагивался вопрос гуманистических способов разрешения конфликтов (В.Г.Маралов,

В.А.Ситаров); осуществлялась попытка классификации конфликтов в педагогическом процессе (М.М.Рыбакова, Н.Самоукина); рассматривался вопрос о конфликтологической компетентности педагога (С.В.Баныкина); поднималась проблема специфики педагогических конфликтов (А.С.Белкин, М.М.Рыбакова).

Основой совершенствования подготовки учителя в области конфликтологии являются работы, посвященные профессионально-педагогическому образованию (О.А.Абдуллина, В.И.Андреев, А.Б.Белин-ская, Е.П.Белозерцев, В.И.Журавлев, И.Ф.Исаев, В.АКан-Калик, В.П.Кузовлев, О.Н.Лукашонок, А.И.Мищевдео, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.).

В анализируемых работах речь идет о гуманистических методах преодоления конфликтов, педагогически целесообразном их разрешении, об осознании учителем необходимости урегулирования споров без морального ущерба и для себя, и для ребенка и, как следствие, о коррекции содержания подготовки педагогов, которая должна включать теоретические знания, практические умения и навыки в области конфликтологии. Однако большая часть научных исследований в этой области посвящена в основном разрешению конфликтов в подростковом и старшем школьном возрастах.

Имеется ряд исследований, посвященных проблеме кризиса у ребенка в младшем школьном возрасте и особенностей протекания и разрешения конфликтов в этот период (Г.С.Абрамова, Л.И.Божович, М.В.Гамезо, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, АБЛетровский, К.А.Хвос-тов и др.). Причиной недостаточного освещения проблемы конфлик-тогенности учащихся начальной школы служит сложившееся в науке мнение, что обучение в школе ребят в период 6-11 лет проходит без конфликтов с учителем, т.к. на данном этапе развития ученики находятся под сильным влиянием педагога, который для них становится

референтным лицом (М.В.Гамезо, А.П.Гуркина, Е.Я.Гурьянова, М.В.Матюхина, Т.С.Михальчик, Н.Ф.Прокина и др.). Однако мы придерживаемся позиции Г.С.Абрамовой, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной, И.Ю.Кулагиной и др., которые считают, что в младшем школьном возрасте переживание ребенком своих неудач или успехов может привести к формированию устойчивого комплекса - чувства неполноценности или чувства собственной значимости, компетентности.

Увеличение количества случаев решения учителями конфликтов в отношениях с младшими школьниками неконструктивными способами, недостаточная подготовка будущих педагогов к их преодолению с учетом специфики учащихся данной возрастной группы, а также усиление требований гуманистического характера к деятельности современного учителя обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи.

1. Раскрыть сущность педагогических конфликтов и показать их специфику в начальной школе.

2. Выявить способы конструктивного разрешения педагогических конфликтов между педагогом и учащимся в начальной школе.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие возможность подготовки студентов к педагогически целесообразному разрешению конфликтов между учителями и младшими школьниками.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

- в педагогических конфликтах могут быть актуализированы возможности эволюции и обеспечения развития субъектов конфликта, и ситуация противоборства используется учителем в целях развития личности учащегося, а их специфика определяется личной значимостью происходящего для всех участников и профессиональной позицией, занимаемой педагогом;

- технология педагогически целесообразного преодоления конфликтов между учителями и младшими школьниками может быть детерминирована возрастными и индивидуальными особенностями ребенка, личностными и профессиональными качествами учителя, спецификой педагогической деятельности в начальной школе;

- процесс профессиональной подготовки будущих учителей на-чальньгх классов к разрешению педагогических конфликтов может быть усилен личностной ориентацией профессионального обучения, углублен его гуманистическими характеристиками, если будет обеспечено освоение опыта гуманистическо-антропологической традиции философского знания, теории и практики субъект-субъектного педагогического взаимодействия, а также принятие позиции, при которой прежде всего рассматривается собственная вина педагога в возникновении конфликта;

- психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к преодолению конфликтов с учащимися начальной школы могут быть определены необходимостью формирования позиции педагога,

направленной на разностороннее личностное включение детей непосредственно в процесс урегулирования возникшего разногласия.

Методологическую основу исследования составляют основные положения философии о противоречии как явлении объективной действительности, как источнике всякого развития, об объективной неизбежности конфликта как наивысшей фазы развития противоречия; о индивидуальности личности человека как наивысшей ценности современной культуры; о человеке как субъекте деятельности и отношений.

Теоретической основой исследования являются гуманистическо-антропологическая традиция философского знания (Г.В.Гегель, Т.Кампанелла, И.Кант, Т.Мор, Э.Роттердамский и др.); психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, С.В.Кондратьева, В.Г.Маралов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, В.А.Ситаров, К.А.Хвостов и др.); теория конфликта (В.И.Андреев, А.С.Белкин, Р.Б.Гительмехер, В.П.Дурин, В.И.Журавлев, А.Г.Здравомыслов, М.М.Рыбакова и др.); теория профессионального образования учителя (О.ААбдуллина, Е.П.Белозер-цев, И.Ф.Исаев, В.П.Кузовлев, В.Е.Медведев, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и учебно-методической литературы; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; диагностические методы (анкетирование, фиксированная рефлексия, опросники, тестирование); моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. ИАБунина. В эксперименте приняли участие 395 педагогов и студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999) - теоретический анализ литературы, постановка и обоснование проблемы исследования, его цели, задач, гипотезы и методов.

Второй этап (1999-2000) - разработка содержания и уточнение психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к разрешению педагогических конфликтов. Опытно-экспериментальная проверка методики профессионального образования студентов в области конфликтологии.

Третий этап (2000-2001) - систематизация и обобщение результатов теоретического и эмпирического исследований; подготовка, внедрение и проверка методических рекомендаций; литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- раскрыта сущность и содержание конфликта с точки зрения философского и психолого-педагогического понимания особенностей его протекания в деятельности учителя начальных классов;

- выявлен механизм педагогически целесообразного разрешения конфликтов с младшими школьниками;

- разработана комплексная модель подготовки будущего учителя начальных классов к преодолению педагогических конфликтов;

- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя к урегулированию педагогических конфликтов с младшими школьниками.

Практическая значимость исследования. Разработанные практи-ко-ориентированная технология профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к разрешению педагогических конфликтов, спецкурс "Учитель-ученик: педагогический конфликт и его разрешение", а также научно-методические рекомендации по организации процесса этой подготовки позволяют повысить эффективность образования студентов в области конфликтологии.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельностным и культурологическим подходами, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогический конфликт есть проявление противоречий в становлении личности ребенка, выражающееся в противоборстве возможных сторон-участников (ученик, ученики, учитель, родители, администрация) и сопровождающееся острыми эмоциональными переживаниями; он является одним из источников развития личности учащегося, а его специфика в начальных классах определяется притязанием младшего школьника на признание его со стороны взрослого одновременно с тем, что референтным лицом для него является учитель;

- процесс подготовки будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов с младшими школьниками основывается на принятии студентами гуманистических ценностей как основы обще ния и осознания ими специфики педагогических конфликтов, поскольку открывает для них возможность разрешения противоречий без большого морального ущерба как для ребенка, так и для педагога, что позволит и в дальнейшем сохранить доброжелательные отношения в образовательном процессе;

- ребенок младшего школьного возраста может быть включен в процесс педагогически целесообразного разрешения конфликтов как субъект действия с целью достижения положительных тенденций становления личности ученика в условиях педагогических конфликтов, что возможно благодаря основным психическим новообразованиям, характерными для данного возрастного периода, которые способствуют осознанию учеником личностного смысла поступков и ответственности за свои действия;

- педагогически целесообразное преодоление конфликтов с младшими школьниками возможно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: определенного содержания подготовки будущих учителей к разрешению педагогических конфликтов, состоящее из мотивационно-ценностного, теоретического и прагматического блоков; поэтапной технологии этой подготовки (мотивационно- аналитический, теоретико-практический и рефлексивно-оценочный этапы); проведения занятий со студентами в форме социально-педагогического тренинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Прикладные разработки выполненного исследования внедрены и использованы в ходе учебно-воспитательного процесса на ряде факультетов (педагогики и методики начального образования, филологический, физико-математический, юридический) Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики ЕГУ им.ИАБунина, представлены в публикациях и выступлениях автора на аспирантском семинаре ЕГУ им. И.А.Бунина, на ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов (Елец, 1999-2001 гг.), на международной научной конференции "Проблемы повышения качества подготовки учителя" (Шуя, 1999 г.), на международной научно-практической конференции "Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя" (Москва, 2001 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретическая основа и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы разрешения педагогических конфликтов в начальной школе" представлен теоретический анализ понятия "противоречия" как основы конфликта, раскрыта сущность педагогического конфликта и его специфика в начальной школе, дается анализ современного состояния проблемы, определена модель подготовки будущих учителей к разрешению педагогических конфликтов с младшими школьниками.

Во второй главе "Педагогические условия подготовки будущих учителей к разрешению педагогических конфликтов с младшими школьниками" выделены психолого-педагогические условия профессиональной подготовки студентов в сфере конфликтологии, анализируется содержание, организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги работы, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.

В приложении представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

Философско-психологические основы педагогических конфликтов

Практически любой человек вступает в конфликтные отношения в определенных жизненных ситуациях, отстаивает свои права и интересы или права и интересы других людей. И это происходит во всех сферах жизни общества, в том числе и в школе. Но учебные программы в педагогических вузах России не предусматривают среди обязательных предметов для изучения специфических, которые помогли бы получить студентам теоретические основы и прикладные знания в такой внутренне значимой и тонкой области, как конфликтология. В профессиональной подготовке учителей должны найти свое место научно обоснованные толкования конфликтов и психических состояний, возникающих при конфликтном взаимодействии участников педагогического процесса.

В Большой Советской Энциклопедии дается следующее определение: "Конфликт - столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьезное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе". (30,84) Уже этимология слова "конфликт" раскрывает самую сущность явления, обозначаемого данным словом: слово "конфликт" происходит из латинского языка от слова "conflictus" и в буквальном переводе означает "столкновение". Словарь иностранных слов трактует "конфликт" как "столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; распря, разногласие, спор, грозящий осложнениями". (171, 329) В русском языке конфликт понимается как "столкновение, серьезное разногласие, спор".( 136,252) Такое определение дает С.И.Ожегов в словаре русского языка.(13б) Как видно из вышеприведенных определений, значение слова "конфликт" во всех языках одинаково.

Начало разработки теории конфликта можно отнести еще к временам до нашей эры. Тогда конфликт был предметом изучения такой науки, как философия. Древние философы (Анаксимандр, Аристотель, Гераклит, Зенон Элейский, Платон, Эмпедокл и др.) и более поздние мыслители (Г.В.Гегель, Т.Гоббс, И.Кант, И.Г.Фихте, Ф.В.Шеллинг и др.) рассматривают конфликт через понятие "противоречие". В философской трактовке конфликт понимается как фаза обострения противоречий. Для их разрешения необходимо четко представлять, что есть "противоречие" вообще. Тем более, что трактовка проблемы противоречий в философии изменялась с древних времен и до наших дней.

Впервые проблема отношений противоположностей и развития была поднята известным милетским философом Анаксимандром (611-546 до н.э.). По фрагменту из Симплиция ясно, что он "объясняет возникновение вещей не игрой стихий, но тем, что в вечном движении выявляются противоположности".(73,77)

Зенон Элейский (ок. 460 до н.э.) излагал мысли в виде апорий (задач, не имеющих решения). Апория возникает на основе того, что в самом предмете или в понятии о нем заключено противоречие. В своих задачах, не имеющих решения, Зенон из Элей говорит не о физическом присутствии (наличии) движения, а о "возможности его постижения разумом". Поэтому движение рассматривается здесь как попытка выяснить его понятийную сторону.(61)

Противоположную позицию по отношению к учению Зенона Элейского занимает известный философ Гераклит (540-480 до н.э.). Он считал основой мира его единство и первым из досократовских мыслителей понимал абсолют как единство противоположностей в самом се-бе.(121,246)

Не обходит своим вниманием проблему противоречий и Эмпе-докл (ок. 484-424 до н.э.). Он полагает, что причинами возникновения всего многообразия окружающего мира являются любовь и вражда. Любовь - движущая сила, которая разделяет однородное и соединяет разнородное и тем самым "из многого делает одно". Вражда же наоборот разделяет разнородное и соединяет однородное, и так "из одного делает многое". По мнению Эмпедокла, любовь и вражда есть первооснова всех происходящих в мире изменений.(73)

Платон (427-347 до н.э.) развитие и движение вводит в сферу идей. Диалектику идей он определяет конфликтом бытия и небытия. А конфликт бытия и небытия, идеи и материи вечен и определяет диалектику реального, чувственно воспринимаемого мира.(121,138) Таким образом, в учении ЇТлатона проблема противоречий связана с понятием производного бытия, которым определяется окружающий нас мир.

Большой вклад в понимание категории "противоречие" внес Аристотель (384-322 до н.э.). Он впервые четко разграничил такие два понятия, как противоположность и противоречие. Это явилось серьезным толчком для развития теории конфликта и сущности понимания этого явления. "Если же виды противолежания - это противоречие, лишенность, противоположность и отношение, а первое из них - противоречие, и у противоречия нет ничего промежуточного, тогда как у противоположностей оно возможно, то ясно, что противоречие и противоположность не одно и то же."(121,366) Кроме этого, Аристотель еще вывел и сформулировал закон противоречия - при неизменных условиях невозможно, чтобы были одновременно истинными и некоторое высказывание и его отрицание. Огромная заслуга Аристотеля в том, что он переносил проблему конфликта из умозрительного пространства в сферу жизнедеятельности общества и относил к области человеческих взаимоотношений. В своем трактате "Политика" он выделял как важнейший источник конфликтов в этой области - неравенство людей: их имущественное неравенство и неравенство получаемых ими почестей. АГ.Здравомыслов отмечает две причины подобных конфликтов, выделенных Аристотелем: нарушение меры и справедливости в распределении имущества и почестей ведет к возрастанию своекорыстия и тщеславия и, в конце концов, приводит к перерождению государственного строя, и чрезмерное стремление к богатству и почестям знатных мужей порождает возникновение недовольства со стороны простых людей, граждан государства, что становится причиной государственных переворотов.(64)

Аристотель видит причины конфликтов между людьми более глубоко и полно, с точки зрения современной науки, включая также в их число личные качества человека и его индивидуальные черты характера. "Причиной распрей бывают также наглость, страх, превосходство, презрение, чрезмерное возвышение; с другой стороны - происки, пренебрежительное отношение, мелкие унижения, несходство характеров." (173,530)

Следствием этого является возникновение неправильных форм государства. Правильные формы государственного устройства появляются при соблюдении меры в распределении благ и почестей, особенно в распределении должностных позиций в государстве. Такой вывод сделал Аристотель.

Таким образом, он показал связь двух категорий: меры и противоречия. Отсюда мы выводим следующую закономерность: существование конфликта, его развитие и разрешение зависит от меры наличия противоположных интересов, взглядов, стремлений одновременно в одном и том же предмете спора.

Мыслители эпохи Нового времени видели проблему конфликтов шире, затрагивая уже социальный и психологический ее аспекты. Один из философов этого периода Томас Гоббс (1588-1679) считал, что от природы люди наделены равными способностями. Но, во-первых, это равенство не является благом само по себе и, во-вторых, естественное состояние общества - это "война всех против всех". Вот поэтому он говорит, что "... если два человека желают одной и той же вещи, которой, однако, они не могут обладать вдвоем, они становятся врагами. На пути к достижению их целей... они стараются погубить или покорить друг друга".(49,94) Следовательно, и основными причинами конфликта Т.Гоббс определяет соперничество, недоверие и жажду славы.

Специфика возникновения и разрешения конфликтов в начальной школе

Содержание педагогических конфликтов с учениками изменяется в разные возрастные периоды их психического развития. Это связано с развитием психики ребенка, формированием его взглядов, убеждений, определением ценностных ориентации, становлением личности и утверждением себя в обществе. К таким выводам пришли многие ученые в исследованиях, проведенных с разным возрастным составом учащихся.

На проблему конфликтов между учителями и старшеклассниками обратили внимание такие ученые, как С.В.Баныкина, Г.Л.Воронин, М.М.Рыбакова, Л.В.Симонова, М.М.Ященко и др. По данным психологов (Л.И.Божович, М.В.Матюхина, М.В.Гамезо, И.Ю.Кулагина, Л.В.Симонова и др.), в 15-17 лет ребята переживают сложные, противоречивые процессы, связанные с определением своей гражданской позиции, профессионального выбора и нравственных ориентиров, стремлением к личностной неповторимости и оригинальности. Все это требует напряженной внутренней работы чувств и разума старшеклассника. Эта внутренняя напряженность внешне часто проявляется в виде развязности, шутовства и иронии. На самом деле старшеклассники через поступки, самостоятельно принятые решения проверяют реальность нравственных норм, предложенных им в процессе воспитания. Их позиция выражается в стремлении определить свое место в событиях общественной жизни, реально оценить свои возможности, потребность действовать в соответствии с собственными убеждениями, проявляется стремление познать сложный мир человеческих отношений, самого себя. Поиски и сомнения в этом возрасте есть нормальное состояние ученика. По словам М.М.Рыбаковой, "взаимоотношения с учителями становятся для старшеклассников ареной для демонстрации новых возможностей в личностном общении, способом выработки отношений со взрослыми людьми в целом" 157,87) Ошибки учителей при оценке поступков учеников приводят к сложным ситуациям, отчуждению, а в старших классах, в основном, к личностным конфликтам.

В подростковом возрасте конфликты с учителями наиболее часты. В этот период у детей появляется множество противоречий, связанных с взрослением. Подросток стремится заявить о себе, выразить отношение к происходящему делом, поступком. При этом он ориентируется на оценку ребят, а не взрослых. Для подростка важно быть принятым группой сверстников. В этом принятии его другими складывается и собственная оценка своих личностных качеств. Основная характерная потребность этого возраста заключается в равноправном общении с взрослыми. Это выражается в непослушании, проявлении протеста и даже грубости. В силу отмеченных закономерностей психического развития подростков характер взаимодействия с ними значительно усложняется. Увеличение конфликтов между учителями и подростками объясняется объективными причинами, связанными с обострением противоречий в кризисный период психического развития подростка. К такому выводу пришли в своих исследованиях И.М.Веренкина, М.М.Рыбакова, А.И.Сорокина, М.Н.Филиппов, Е.А.Шумилин и др.

А.С.Белкин, В. Д.Жаворонков, И.С.Зимина, О.Н.Лукашонок, М.М.Рыбакова и др. выделили некоторые особенности педагогических конфликтов, которые можно объединить в три большие группы.

Первую группу составляют особенности развития анатомо-физиологических и психологических процессов у детей. В зависимости от возрастных и индивидуальных характеристик ребенка содержание, развитие и разрешение каждого педагогического конфликта будет различным.

Во вторую группу включены особенности, определяемые личностью учителя. От того, какими личными качествами и уровнем профессиональной компетентности обладает педагог, зависит протекание конфликта.

Третья группа особенностей связана с педагогической деятельностью. Специфика взаимодействия учителя и учащегося в учебно-воспитательном процессе зависит от вышеперечисленных групп особенностей. Насколько доверительные и доброжелательные взаимоотношения сложились у воспитателя и воспитанника, настолько динамика педагогического конфликта будет идти в конструктивном направлении.

Теперь рассмотрим подробнее вышеперечисленные три группы особенностей педагогических конфликтов в 1-3(4) классах общеобразовательной школы.

Основы многих психических качеств личности закладываются и культивируются именно в младшем школьном возрасте. Так считает большинство психологов (Л.И.Божович, М.В.Гамезо, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.). Особенно интенсивно в этот период происходит рост лобных долей, играющих большую роль в формировании высших и наиболее сложных функций психической деятельности человека. Важ МИНІМО Т ERA ные процессы возбуждения и торможения, регулирующие поведение человека, к семи годам приобретают большее равновесие, чем у дошкольников. Торможение как основа сдерживания, самоконтроля становится более заметным, устойчивым процессом. Однако младшие школьники в немалой степени и эмоциональны, возбудимы, что выражается в их непоседливости. С изменением взаимоотношений, процессов возбуждения и торможения в этом возрасте возникает "смысловая ориентировочная основа поступка". И.Ю.Кулагина рассматривает это явление как "звено между желанием что-то сделать и разворачивающимися действиями". (104,122) Данная основа поступка заключает в себе интеллектуальный момент, позволяющий оценивать будущие действия с точки зрения их результатов и последствий, и одновременно эмоциональный момент, так как определяется личностный смысл поступка, что несет за собой установление его места в системе отношений ребенка с окружающими, переживания, связанные с изменением этих отношений.

Технология формирования у будущих учителей умения разрешать педагогические конфликты с учащимися начальной школы

На основе анализа психолого-педагоги ческой литературы по проблеме преодоления конфликтов в школе и подготовки к этому будущих учителей мы можем говорить о том, что, к сожалению, наука дала еще не все ответы на данный вопрос.

По данным исследований Г.Л.Воронина, Б.Т.Лихачева. А.В.Муд-рика. Г.И.Щукиной. М.М.Ященко и др.), многие воспитатели разрешают возникающие споры с воспитанниками авторитарно, без учета близких и отдаленных перспектив развития личности ребенка. На основе анализа результатов своих исследований эти ученые делают вывод, что конфликты в общеобразовательных школах преодолеваются с негативными последствиями в большинстве случаев но вине учителя. Такое мнение, сложившееся в науке, еще раз подтверждает правильность выбора для нашей работы конфликтов, возникающих в системе "учитель-ученик". Мы считаем, что это является особенно острой проблемой для начального звена образования, так как ребенок в этом возрасте открыт для общения и развитие его личности происходит иод сильным воздействием личности педагога. А педагогические ошибки могут привести к необратимым негативным последствиям в дальнейшей жизни учащегося.

Мы провели исследование, целью которого было выявить способы преодоления конфликтов учителей с учащимися младшего школьного возраста. Нами было опрошено 85 педагогов, работающих в начальной школе, в том числе 18 человек имеют более 15 лет педагогического стажа.

Анализ полученных данных показал, что 72,3% учителей, участвовавших в исследовании, разрешают конфликты с учеником авторитарно, из которых большинство воспитателей (57,8%) прибегают к монологу-назиданию воспитаннику, смысл которого заключается в том. что "учитель всегда прав", остальные (14,5%) сразу применяют различные санкции (от удаления из класса до вызова директора (завуча) или родителей в школу). Другая часть педагогов (20,5%) старается урегулировать возникающие споры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Но, по их собственному признанию, у них это не всегда получается в полном объеме. 7,2% опрошенных учителей не считают нужным обращать внимание на " капризы" детей. При этом нужно отметить, что независимо от выбранного способа урегулирования спора все педагоги стремятся сразу приступить к его разрешении), предварительно не сделав анализ сложившейся ситуации. И тревожным показателем явился гот факт, что никто (100%) из опрошенных педагогов не признал своей вины в возникновении конфликта с учеником младшего школьного возраста.

Результаты проведенного нами опроса учителей начальных классов, получили свое подтверждение в отчетах студентов о непрерывной педагогической практике. Им было предложено в качестве заданий для практики в школе провести наблюдения за конфликтами между воспитателями и воспитанниками, за их действиями в конфликтных ситуациях и сделать анализ наблюдаемых конфликтов по следующим пунктам:

- как действуют учителя в конфликтах,

- как действуют в них ученики;

- каковы их результаты:

- какие способы разрешения конфликтов учителями Вы наблюдали:

- какие выходы из педагогических конфликтов Вы считаете оптимальными.

Результаты анализа отчетов студентов о способах разрешения конфликтов педагогами подтвердили данные, полученные нами в ходе опроса учителей начальных классов по той же проблеме. Таким образом, можно говорить о достоверности полученных результатов. Они совпадают с выводами ученых.

На основе результатов нашего исследования и анализа литературы по проблеме преодоления педагогических конфликтов такая ситуация в школах, когда в большинстве случаев для решения споров с воспитанниками воспитателями применяются авторитарные методы, является следствием отсутствия в профессиональной подготовке учителей в педагогических вузах России среди обязательных учебных предметов специфических, раскрывающих теоретические основы и прикладные знания о такой внутренне значимой и тонкой области, как конфликты в отношениях между участниками учебно-воспитательной деятельности.

По мнению ученых-конфликтологов, решение данной проблемы на практике возможно двумя путями:

- путем коррекции программ и введения элементов конфликтологии в стандарты высшего педагогического образования;

- путем создания спецкурсов, спецпрактикумов по педагогической конфликтологии и введения их в систему обучения.

Первый путь предполагает введение в программы таких базовых дисциплин, как "Введение в педагогическую деятельность", "Общая педагогика", "Теория воспитания", "Педагогика и психология развития личности", "Социальная психология", отдельных вопросов или целых тем конфликтологии, которые бы органически "вливались" в данные курсы. Он будет наиболее эффективным, как показывают проведенные исследования (А.Б.Белинская, О.Н.Лукашонок и др.). Это связано с тем, что теория конфликтов дается не изолированно от других наук, а в тесной связи с вопросами, рассматриваемыми ими. Однако данный подход трудоемок, так как его реализация предполагает изменение стандартов высшего педагогического образования и коррекцию программ практически всех основных базовых дисциплин, что связано с большими затратами сил, времени и финансовых средств и может встретить на своем пути препятствия.

Второй путь реализуется с помощью создания и внедрения в практику высшего педагогического образования теоретико-практического курса, который поможет будущим учителям приобрести знания и умения педагогически целесообразно действовать в конфликтных ситуациях. Для этого на основе анализа литературы по конфликтологии студентам необходимо осознать, что конфликты способствуют развитию общества, науки, человека, через них мы постигаем других людей и себя, различные явления и вообще окружающий нас мир. Поэтому нужно быть готовым к конфликтному взаимодействию, умело действовать в конфликтной ситуации, разрешать конфликт, способствуя этим становлению ребенка как личности. На основе анализа проведенных исследований по этому вопросу и результатов нашего эксперимента можно выделить свои положительные стороны данного подхода: он наиболее экономный, потому что требует меньших затрат времени, обеспечивает концентрацию знаний о конфликте, органическую связь теоретических знаний с практическими, возможность развития умений по конструктивному поведению при конфликтном взаимодействии с помощью различного рода практических заданий.