Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" Бондарев Олег Михайлович

Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности
<
Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности
>



Бондарев Олег Михайлович. Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях : на примере специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бондарев Олег Михайлович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

1.1. Особенности профессиональной подготовки инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» в вузе 13

1.2. Готовность к деятельности в особых и экстрелитьных уаювиях в структуре профессионально значимых качеств инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» 32

1.3. Педагогические условия подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях 58

Выводы по 1 главе 74

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

2.1 Организационно-педагогические основы подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях 76

2.2. Дидактические основы подготовки будущих инженеров профессиональной деятельности в особых и экстрелитьных уаювиях 96

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 117

Выводы по 2 главе 132

Заключение 134

Список литературы 144

Введение к работе

Одной из главных характеристик современного мира является нарастание масштабов и частоты возникновения чрезвычайных ситуаций. Россия столкнулась с такими чрезвычайными ситуациями при аварии на Чернобыльской АЭС (1986 год), Уфимской катастрофе (1989 год), разрушение жилых домов (Санкт-Петербург, Двинская ул., 2002 год); с социогенными катастрофами, такими как захват заложников в г.Буденновске (1995 год), зрительном зале Дома культуры 1-го ГПЗ «Шарикоподшипник» - «Норд-Ост» (2002 год) и др. В этих условиях приходится в первую очередь работать спасателям, а также специалистам, деятельность которых напрямую связана со спасательными работами. Надо учитывать то, что все работы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - это особый вид деятельности, требующий высокого профессионализма, ответственности, самоотверженности.

К такого рода специалистам относятся инженеры, получающие подготовку по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Потребность в такого рода инженерах-спасателях вызвана необходимостью защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их.

Будущие инженеры, прошедшие профессиональную подготовку по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», могут работать в командном составе управлений МЧС РФ, в пожарной охране, инженерами по технике безопасности, а таюке специалистами по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Данная профессия является молодой, но одной из самых актуальных для нашего времени.

Анализ их профессиональной деятельности позволяет говорить о том, что зачастую она протекает в особых и экстремальных условиях, что требует от данных специалистов наличия в «профессиональном багаже» специфических личностных качеств, позволяющих работать под воздействием стрессогенных факторов на высоком уровне профессионализма.

Вышеперечисленные обстоятельства явились объективным основанием для анализа профессиональной подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», а также разработки такого актуального направления данного процесса как формирование их готовности к деятельности в особых и экстремальных условиях.

Проблемы профессионального образования исследовались в трудах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднева, Т. И. Ильиной, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, К. К. Платонова, А. К. Марковой и др. Большое количество работ посвящено исследованию профессионально значимых качеств инженера (В. Г. Зазыкин, В. П. Захаров, А. Н. Капустина, Е. П. Кораблина, Е. А. Климов, А. Б. Курлов, И. С. Мангутов, Г. В. Пинигина, Е. Э. Смирнова, И. Ю. Соколова, В. Токарев, Л. И. Уманский, Л. В. Фаустова, Э. С. Чугунова, В. А. Ядов и др.). Есть работы, где рассматривают пути и средства формирования какого-либо качества, обосновывая, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста конкретного профиля (Л. Н. Антилогова, М. Ф. Маджитов, И. А. Промашкова, Т. А. Строкова, 3. А. Шогенов, О. А. Шушерина).

Механизмы профессионального образования в сфере спасателей изучались в работах Н. В. Алексеева, Ю. Г. Баскина, А. А. Грешных, Н. П. Коноваленко, В. А. Смирнова, Е. В. Тимофеевой, Ю. С. Шойгу и др. Однако проблема подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» является малоисследованной, поскольку налицо противоречия:

- между требованиями к данным инженерам как специалистам, работающим в особых и экстремальных условиях, и их готовностью к выполнению этих требований (уровнем сформированности необходимых качеств, умений, навыков);

- между потребностями Северо-Кавказского региона в высококвалифицированных инженерах-спасателях и недостаточной способностью образовательных учреждений удовлетворить эти потребности из-за недостаточной разработанности направления подготовки к деятельности инженеров данной специальности в особых и экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций;

- между требованиями образовательного стандарта и недостаточной разработанностью в отечественной педагогической науке теоретических и методических положений, касающихся вопросов подготовки инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Названные противоречия определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях (на примере специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»)».

Проблема исследования состоит в выявлении основных направлений подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Цель исследования - разработать технологию подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Объект - профессиональная подготовка будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Предмет - формирование готовности будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Гипотеза состоит в том, что подготовка будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективной если:

- обоснование готовности к данной деятельности в структуре профессионально значимых качеств инженера будет осуществляться на основе анализа содержания профессиональной деятельности;

- выявлены значимые для данной подготовки педагогические условия;

- разработана определенная технология подготовки, обозначена ее структура.

Задачи исследования:

- определить содержание профессиональной деятельности будущих инженеров по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» с целью выявления в структуре их профессионально значимых качеств такого качества, как готовность к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

- выявить педагогические условия подготовки данных инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

- разработать технологию подготовки к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях и обосновать ее организационно-педагогические и дидактические основы;

- обозначить структуру технологии подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

- осуществить эксперимент по формированию готовности данных инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях, выявить уровни сформированности данного качества, а также динамику его развития.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, ориентирующий процесс подготовки в вузе на ценности будущей профессии; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход.

Теоретическую основу исследования составили: теоретические положения о принципах обучения (Ю. К. Бабанский, А. А. Бодалсв, В. А. Сластенин); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. С. Леднев, Ю. П. Ветров, В. К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А. В. Непомнящий, Н. П. Клушина); исследования о профессионально значимых качествах (В. Д. Шадриков, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, А. К. Макарова, Л. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, В. Л. Марищук, И. Б. Котова и др.); исследования в области профессиональной подготовки спасателей (Н. В. Алексеев, Ю. Г. Баскин, А. А. Грешных, Н. П. Коноваленко, В. А. Смирнов, Е. В. Тимофеева, Ю. С. Шойгу) и инженеров (Г. Н. Александров, Н. Г. Багдасарьян, М. В. Буланова-Топоркова, М. Г. Гарунов, A. В. Долженко, В. Ф. Мануйлов, Б. С. Митин, Ю. Г. Фокин, B. Л. Шатуновский и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального образования, метод моделирования; эмпирические -наблюдение, анкетирование; статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).

Экспериментальная база исследования. 154 студента Северо-Кавказского государственного технического университета, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», 34 спасателя службы МЧС г. Ставрополя и Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) осуществлен анализ профессиональной деятельности будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», в результате чего определена и теоретически обоснована в структуре их профессионально значимых качеств готовность к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

2) дано определение готовности будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях, выделены интеллектуально-информационный, эмоционально-волевой и операциональный критерии ее сформированности;

3) выделены и научно обоснованы условия подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях -целевое, содержательное и технологическое.

4) разработана технология подготовки данных инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях, включающая в себя: компоненты: целевой, содержательно-процессуальный, организационно-деятельностный и критериально-уровневый; этапы обучения (реализации): профессионально-ориентирующий, когнитивно-иллюстративный и профессионально-личностный.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости подготовки инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях; педагогических условий процесса подготовки будущих инженеров данной специальности к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях. Диссертационная работа вносит вклад в развитие содержательной и технологической составляющих профессионального образования инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», способствует дальнейшему совершенствованию процесса их подготовки. Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной технологии подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях обучения в контексте совершенствования качества образования в высших технических учебных заведениях. Разработанные конкретные рекомендации по реализации целевого, содержательно-процессуального, организационно-деятельностного, критериально-уровневего компонентов технологии могут использоваться в учебном процессе подготовки специалистов МЧС. 

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. о

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Психология и педагогика» Северо-Кавказского государственного технического университета (2006 - 2009 гг.), на научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2006 - 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России (Кузнецк, 2007), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008).

По материалам исследования опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Северо-Кавказского государственного технического университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2006 по 2009 год.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях; программа дисциплины «Деятельность в экстремальных условиях», построенная на основе активных методов обучения. Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика профессиональной деятельности будущих инженеров, обучающихся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» позволяет говорить о том, что их работа в чрезвычайных ситуациях сопряжена с опасностью для жизни, высока психологическая «цена», «стоимость» принимаемых решений, ответственность за выполнение порученного дела. Поэтому в структуре их профессионально значимых качеств особое место занимает готовность к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

2. Готовность инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к деятельности в особых и экстремальных условиях - это потенциальное состояние личности, сформированное мотивацией к деятельности, направленной на устранение чрезвычайных ситуаций и защиту населения от них, как естественному и необходимому средству решения одной из задач профессиональной деятельности. Критериями сформированности данной готовности являются информационно-интеллектуальный, эмоционально-волевой и операциональный.

3. Подготовка инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях - это процесс формирования готовности к данной деятельности, предполагающий учет педагогических условий:

1) целевого: отбор содержания, методов и технологии обучения для эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

2) содержательного:

- междисциплинарный подход в обучении;

- профессиональная направленность аудиторной и внеаудиторной работы со студентами;

- опора на ценностные ориентиры в процессе формирования профессионально такого профессионально значимого качества, как готовность к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

- индивидуализация обучения, посредством которой студент самостоятельно выстраивает образовательную траекторию.

3) технологического: разработка конкретной технологии подготовки будущих инженеров к деятельности в особых и экстремальных условиях, а также обоснование ее эффективности.

4. Технология подготовки инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях представляет собой скорректированный с учетом современных требований учебно-воспитательный процесс, направленный на овладение этими инженерами профессиональными знаниями, навыками и умениями, высокими нравственными и морально-волевыми качествами и обеспечивающий эффективность их подготовки к профессиональной деятельности в такого рода условиях.

5. Технология подготовки студентов к профессиональной деятельности

в особых и экстремальных условиях включает в себя:

- компоненты: целевой, содержательно-процессуальный, организационно-деятельностный, критериально-уровневый;

- этапы обучения: профессионально-ориентирующий, когнитивно-иллюстративный и профессионально-личностный.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 185 источников. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы.  

Особенности профессиональной подготовки инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» в вузе

В последнее десятилетие под эгидой ЮНЕСКО при участии таких авторитетных международных организаций как FEANI (Европа) и ABET (Америка), ассоциаций инженерного образования и обществ инженеров разработаны требования к инженеру XXI века. Эти требования в обобщенном виде можно представить следующим образом:

- устойчивое, осознанное и позитивное отношение к своей профессии, сфере деятельности, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала;

- высокая профессиональная компетентность, овладение всей совокупностью необходимых в трудовой деятельности фундаментальных и специальных знаний и практических навыков;

- овладение методами прогнозирования, проектирования и моделирования, а также методами исследований и испытаний, необходимых для создания новых интеллектуальных и материальных ценностей;

- понимание тенденций и основных направлений развития техники и технологии, научно-технического прогресса в целом;

- высокая коммуникативная готовность к работе в профессиональной и социальной среде;

- целостность мировоззрения, ориентация на здоровый образ жизни и личности специалиста, как представителя, относящегося к интеллигенции социально-профессиональной группы и т. п. [12]. Анализ представленных требований позволяет утверждать, что их основу составляет положение о психотехнологической составляющей профессионально значимых личностных качеств, включающих разделы общего уровня (формирование профессиональной компетентности и других подструктур профессиональной квалификации) и особенного (формирование ценностно-смысловой структуры), но не включают разделов единичного уровня (способности, характерологические особенности и пр.), составляющих главную ее часть.

Как отмечает Ю. М. Забродин, «профессиональные модели специалиста, не учитывающие личностных характеристик и ориентированные на классические профессиограммы, т.е. учитывающие лишь так называемые инструментальные качества не могут дать полной картины профессиональной деятельности» [64]. Психолого-акмеологический подход к процессу подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста позволяет компенсировать процессуальную ограниченность технологического подхода и сделать основной акцент на становление и развитие личностных характеристик субъекта профессиональной деятельности. Данный подход к построению модели специалиста инженерного профиля позволяет рассматривать профессионально значимые личностные качества не только как основные параметры профессиональной деятельности, но и подойти к ним как к системообразующим характеристикам, определяющим не только развитость отдельных групп процессуальных умений и отношения между ними, но и потенциальных возможностей будущего специалиста.

Несмотря на массовость инженерных профессий (доля инженеров в общей численности специалистов с высшим образованием в промышленно развитых странах колеблется от 14 до 35 процентов), их разнообразие (перечень инженерных специальностей составляет более 200 наименований), многоуровневый характер подготовки (количество квалификационных уровней и дипломов о высшем техническом образовании только в Европе насчитывает 39 академических степеней и инженерных уровней), и практически бесконечное количество вариантов образовательных траекторий подготовки инженеров (за счет региональных к национальных компонентов государственных образовательных стандартов в Российской Федерации и элективных курсов за рубежом), общие подходы к моделированию личности и деятельности специалистов в отношении инженерных специальностей позволили определить качества, отражающие весь объем требований к личности инженера в целом. В их число попали следующие качества:

- качества, выражающие отношение к работе: трудолюбие, внимательное отношение к работе, творческий подход к работе;

- качества, характеризующие общий стиль поведения и деятельности: исполнительность, самостоятельность, верность слову, авторитетность, энергичность;

- знания: технические знания по своей специальности, математические знания, общая культура, информированность в деятельности предприятия, его задачах и планах;

- качества ума: гибкость, прозорливость;

- инженерно-организационные умения: умение решать техническую задачу, умение работать с литературой и справочниками, умение видеть задачу, умение обучать работе, умение ориентироваться в работе, опытность, умение проводить техническую политику, умение осуществлять взаимодействие с другими подразделениями, умение объяснять техническую задачу, умение планировать работу;

- административно-организаторские качества: умение создать трудовую атмосферу, умение руководить людьми, постоять за коллектив, разбираться в людях, убеждать их;

- качества, характеризующие отношение к людям: честность, беспристрастность, воспитанность; - качества, характеризующие отношение к себе: требовательность к себе, скромность, уверенность в себе, самосовершенствование.

При переходе к рыночным отношениям меняются требования к личностным и деловым качествам рабочей силы: навыки труда сохраняют свое значение, но все больше на первый план выходят фундаментальность знаний, умение анализировать, оценивать нестандартные ситуации и принимать нужные решения.

В качестве основных требований выступают: умение приспособиться к группе, контролировать свои эмоциональные реакции, ладить с людьми, быть корпоративным. Необходимыми становятся высокий уровень самостоятельности и самоуправления в сочетании с навыками контроля непосредственного процесса труда, ответственность за планирование, организацию и оценивание его результатов.

Готовность к деятельности в особых и экстрелитьных уаювиях в структуре профессионально значимых качеств инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Исходя из анализа специфики профессиональной деятельности инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» возможным является выделение такого направления их профессиональной подготовки как формирование готовности к деятельности в особых и экстремальных условиях.

Рассматривая психологическую готовность личности к деятельности как системную характеристику, мы опирались на основные позиции системного подхода, нашедшего развитие в работах философов и методологов (Н. В. Овчинникова, В. Н. Садовского, Г. П. Щедровицкого, Э. Т. Юдина), психологов (Л. И. Анцыферова, Б. Ф. Ломова, А. Н. Леонтьева, В. П. Зинченко, К. К. Платонова, В. Д. Шадрикова, В. А. Ганзепа, Н. И. Непомнящей) [9, 69, 95, 96, 99, 174 и др.].

Применительно к изучению психологической готовности к деятельности как целостного образования необходимо отметить, что она не является простой суммой знаний, умений, личностных качеств и способов реализации действий. Присущая человеку готовность к деятельности как атрибут его зрелости в качестве субъекта деятельности, эффективности и состоятельности как субъекта различных классов взаимодействия представляет собой психологическое образование, позволяющее решать профессиональные, социальные и личные задачи, где каждый из ее компонентов является частью интегрального целого. Характеристики психологической готовности к деятельности не вытекают непосредственно из характеристик обозначенных выше компонентов, хотя их уровень развития и характер связи между ними влияют на уровень данной готовности.

Исследование проблемы психологической готовности личности к деятельности особенно актуально для профессий, предъявляющих повышенные требования к моральным, волевым и прочим качествам человека.

Р. Д. Санжаева в своем комплексном исследовании психологических механизмов формирования готовности личности к деятельности характеризует данную готовность как развитую систему убеждений, взглядов, отношений, мотивов, волевых и интеллектуальных качеств, знаний, умений, установок, настроенности на определенное поведение [147].

Вообще же в психологической литературе готовность рассматривается с двух позиций: как состояние и как качество личности. Однако большинство авторов, несмотря на различия в конкретном толковании понятия готовности, придерживаются мнения, что это особое психическое состояние.

Так, психологическая готовность к деятельности представляет собой с позиции В.Н.Дружинина «...психическое состояние, которое характеризуется мобилизацией ресурсов субъекта труда на выполнение конкретной деятельности» [56, с. 438]. В этом случае психическое состояние понимается как целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, которая показывает своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений в действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

Если рассматривать готовность к деятельности как состояние, которое формируется в процессе подготовки, то необходимо учесть, что готовность личности может быть рассмотрена на двух уровнях:

1) как фактор, способствующий улучшению качества подготовки и как условие успешного усвоения какой-либо деятельности на этапе обучения в вузе;

2) как результат подготовки. Данное психическое состояние облегчает выполнение профессиональных обязанностей, позволяет правильно использовать знания и умения, опыт и личностные качества, способствует сохранению самоконтроля и позволяет адекватно перестраивать деятельность при появлении непредвиденных препятствий. В зависимости от изменяющихся обстоятельств протекания деятельности возникает необходимость менять саму деятельность без ущерба для предполагаемого продукта деятельности и того человека, который эту деятельность осуществляет. Ориентация в изменяющихся обстоятельствах деятельности, а также необходимость принимать решения относительно изменения самой деятельности предполагает самоопределение личности, готовность к выбору и принятию решений, выраженную способность к рефлексии.

Психологическое состояние готовности к действию изучается также в работах А. А. Ухтомского, М. И. Виноградова, Б. Ф. Ломова, В. Н. Пушкина, Н. Д. Левитова и др. Большое внимание в психологии уделено конкретным формам проявления готовности: установке (Д. Н. Узнадзе), готовности к личности к трудовой деятельности (Н. Д. Левитов, И. Б. Котова, К. К. Платонов, А. Г. Ковалев, А. В. Веденов, Л. А. Кандыбович, Р. Д. Санжаева, П. Р. Чамата и др.), состоянию бдительности оператора (Л. С. Нарсесян, В. Н. Пушкин и др.). Помимо этого готовность к деятельности рассматривается в русле профессиографического изучения различных профессий (С. Г. Геллерштейн, И. Н. Шнильрейн), профпригодности к деятельности и профотбора (К. М. Гуревич, Ю. М. Забродин, В. П. Зинченко, К. К. Платонов, Ю. К. Стрелков, В. Д. Шадриков и др.), профессионального самоопределения личности (С. С. Гришпун, Е. А. Климов, Л. Л. Кондратьева, Н. И. Крылов, A. И. Подольский, Т. А. Решетова, Д. И. Фельдшейн, П. А. Шавир и др.), изучения мотивации, ценностных ориентации, интересов, потребностей в процессе реализации деятельности (А. Г. Здравомыслов, Б. Б. Ольшанский, B. А. Ядов и др.) и т.д.

В работах П. К. Анохина, Г. Уолтера, Г. Мэгуна, А. А. Ухтомского, А. Р. Лурии, Н. А. Берштейна содержатся указания на нейрофизиологические основы целенаправленного поведения в состоянии готовности к действию. Исследователями отмечено, что готовность к деятельности как внутреннее психическое состояние субъекта не может возникнуть вне общего повышения активности работы его мозга, различных систем и органов, поскольку необходим биохимический и физиологический сдвиг, направленный на перестройку организма к предстоящей деятельности.

Так, Н. А. Берштейн связывал механизмы готовности с возбуждением системы условных связей. Г. Уолтер - с отбором и сохранением сенсорной информации, имеющей непосредственное отношение к тому или другому действию. По мнению А. Р. Лурии, лобные доли головного мозга являются «корковым аппаратом, поскольку они играют решающую роль в обеспечении одного из условий сознательной деятельности - создание необходимого тонуса коры и модификацией состояния бодрствования в соответствии с задачами, которые ставятся индивидуумом» [145].

П. К. Анохин [8] назвал «функциональной системой» широкое функциональное объединение различных совокупных структур и процессов на основе конечного эффекта. Таким образом, теория функциональной системы раскрывает физиологический механизм формирования целесообразного поведения и предвидения, в котором готовность имеет своим механизмом функциональную систему, обеспечивающую на основе определенного возбуждения настройку организма и последующее целесообразное поведение в соответствии с условиями и задачей.

Организационно-педагогические основы подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

Целью опытно-экспериментальной работы нашего исследования является разработка и обоснование эффективности технологии подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Диагностика исходного уровня готовности студентов к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

2. Изучение степени соответствия педагогического процесса в вузе требованиям по формированию у будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» готовности к деятельности в особых и экстремальных условиях и обоснование психолого-педагогической целесообразности его модернизации в целях повышения профессиональной подготовки инженеров-спасателей.

3. Разработка технологии подготовки к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

4. Апробация и опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии подготовки к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях в образовательном процессе вуза.

Для решения поставленных задач был спроектирован комплексный эксперимент. Для его проведения были выбраны контрольная и экспериментальная группы, на базе которых проверялась и корректировалась разработанная технология подготовки к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Эксперимент охватывал как процесс обучения, так и процесс воспитания студентов. Опытно-экспериментальная работа включала четыре основных этапа:

Первый этап — констатирующий. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности у студентов готовности к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях по выделенным критериям: интеллектуально-информационному, эмоционально-волевому и операциональному. На констатирующем этапе также изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в вузе целям, задачам подготовки студентов к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях, обосновывалась психолого-педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий, проводилось пилотажное исследование с целью определения степени владения преподавателями методами психолого-педагогической диагностики.

Второй этап - проективно-моделирующий. На данном этапе на основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и на основе результатов констатирующего эксперимента проектировалась технология подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Третий этап — организационно-деятельностный. На данном этапе проводилась практическая реализация разработанной технологии в учебно-воспитательном процессе вуза (формирующий эксперимент), в процессе которого осуществлялась экспериментальная профессиональная подготовка инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» студентов с помощью комплекса психолого-педагогических средств. Четвертый этап - рефлексивно-оценочный. На данном этапе доказывалась эффективность разработанной технологии подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Итак, развитие профессионального образования, прогресс в отдельных его направлениях могут осуществляться по пути замены устаревших и неэффективных средств обучения новыми для данных условий и более эффективными, среди которых особая роль принадлежит педагогическим технологиям.

Организация и управление этим процессом основываются на определенной базе, которая включает:

1. банк педагогических технологий, информационную базу их концепций, алгоритмов, учебно-методического обеспечения;

2. факторы, определяющие использование педагогических технологий, критерии выбора;

3. механизмы включения инновационной педагогической технологии в реальный учебный процесс.

Факторы, определяющие выбор технологии для конкретного учебного процесса, являются важнейшими условиями успешности и эффективности их использования.

М. М. Поташник, развивая идеи Ю. К. Бабанского, выдвигает в качестве оснований (источников, критериальных позиций) для выбора новых технологий и направлений развития следующие:

- потребности страны, региона, города - социальный заказ;

- государственные документы о развитии образования -государственный заказ;

- успехи и достижения современной науки о человеке, передовой педагогический опыт;

- собственный профессиональный опыт, интуицию, творчество руководителей и преподавателей; - анализ результатов и процесса функционирования учебного

заведения.

При выборе педагогических технологий следует проанализировать их по степени удовлетворения следующим требованиям;

- соответствие научной концепции технологии реалиям и возможностям учебного заведения;

- достаточная системность и системная совместимость технологии с имеющимся педагогическим процессом;

- достаточная управляемость технологии, наличие диагностического инструментария для ее обеспечения;

- оценка эффективности новой технологии в сравнении с имеющимися результатами;

- данные о воспроизводимости (опыте применения технологии в других однотипных условиях) [125, 126].