Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Хасанова Валерия Карловна

Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях
<
Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях
>



Хасанова Валерия Карловна. Проектирование структуры и содержания подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:03-13/2134-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проектирования содержания подготовки инженеров в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях 15

1.1 Предпроектный анализ профессиональной деятельности инженеров-механиков в условиях современного производства 15

1.2 Взаимосвязь профессионального образования и образования в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях в процессе подготовки современных инженеров 36

1.3 Теоретические основы проектирования содержания инженерных дисциплин 55

Выводы по Главе I 75

Глава II. Проектирование содержания курса "Безопасность жизнедеятельности» и его экспериментальная апробация 78

2.1. Структура и содержание курса «Безопасность жизнедеятельности» для студентов-механиков 78

2.2 Методика экспериментальной работы 104

2.3 Результаты экспериментального исследования 121

Выводы по Главе II 132

Заключение 136

Литература 141

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время очень большое внимание во всем цивилизованном мире уделяется проблемам безопасности жизнедеятельности человека и охраны окружающей среды и природных ресурсов. Современная ситуация, сложившаяся в отношениях между обществом и окружающей средой, а также влияние на человека опасных факторов, возникающих на производстве, и чрезвычайных ситуаций в обычной жизни, отличается сложностью и противоречивостью. Очевидно, что разработка и использование методов предотвращения возможных аварийных ситуаций и стратегий управления экологической безопасностью, как и безопасностью жизнедеятельности вообще, должны базироваться на анализе глубинных причин техногенных изменений, предпосылок их «трансформации» в реальную катастрофу.

Но если виной природных катаклизмов не всегда бывает человек, то причиной большинства техногенных аварий является низкий уровень образования в области безопасности. В целях предупреждения и сокращения количества аварийных ситуаций, смягчения их последствий, снижения потерь от их возникновения необходимо обучение персонала промышленных объектов в области промышленной безопасности, которое должно обеспечиваться единой непрерывной системой образования, позволяющей постоянно повышать и закреплять уровень знаний и навыков по вопросам безопасности.

Образование в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях в России вплоть до конца 70-х годов практически отсутствовало, да и сейчас находится на стадии разработки соответствующих образовательных моделей. *Диссертант выражает благодарность научному консультанту — к.т.н., доценту кафедры промышленной безопасности КГТУ Чепегину И.В. за помощь, оказанную при проведении диссертационного исследования.

Рассмотрению этой проблемы посвящены работы Вагина В.И., Вишнякова Я.Д., Вовненко В.Г., Воробьева Ю.Л., Гончаренко В.П., Гориной Л.Н., Захлебного А.К., Стрекозова В.И. и др.

Совершенно очевидно, что в силу дефицитности знаний такого рода и представлений о необходимости и методах обеспечения промышленной безопасности не сформировалось общественное мнение, которое бы поддержало действия, направленные на предупреждение или ослабление воздействия потенциальных опасностей, угрожающих человеку и окружающей среде. Это возможно сделать путем формирования у будущих инженеров целого комплекса взглядов, теорий и эмоций, отражающих проблемы оптимального взаимодействия общества, производства и природной среды.

Необходимо воздействовать не только на производственные структуры, внедряя прогрессивные решения, но также на сознание людей посредством соответствующей организации воспитания, образования, информатизации и т.п., то есть через систему мотивации.

Конкретные модели и методы формирования образовательной деятельности по вопросам промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях только складываются, идет накопление опыта. В настоящее время в высшей технической школе действует многопредметная модель, согласно которой развитие образования в сфере промышленной безопасности связано, главным образом, с введением в специальные дисциплины соответствующих идей, понятий, принципов, подходов. Но в рамках этой модели, как показывает практика, реализовать основные цели данного вида образования сложно в связи с отсутствием целостного представления о проблеме. Образование в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях - это непосредственное приобретение профессионально необходимых знаний о закономерностях существования системы «природная среда — человек — производство». Но одновременно это и воспитание в духе идей необходимости охраны природной среды и здоровья людей. Оба этих направления взаимосвязаны: они должны дополнять друг друга и воздействовать на человека как единый, целостный и прогностический процесс.

В настоящее время вузовская подготовка ориентирована на цели образования, выросшего еще на этапе технической революции, когда первостепенную ценность имела система технических знаний, достаточно стабильных и неизменных. Поэтому структура образования была ориентирована именно на овладение системой готового знания, методов расчета и проектирования.

На современном этапе в качестве таких целей выступают деятельность, способность к ее перестройке, личностные качества будущего специалиста, определяющие уже не только профессиональные характеристики человека, но и уровень его культуры, интеллектуальное развитие. Таким образом, целью образования инженера в области промышленной безопасности является формирование способности к постановке социально значимых задач, выводимых из реальных проблемных ситуаций, возникающих в обществе, производственной сфере и природе. Средством же становится их техническая деятельность, связанная с развитием техносферы.

Именно поэтому будущий инженер должен быть подготовлен к быстрому и оптимальному решению экстренно возникающих вопросов, связанных с обеспечением безопасности людей, сохранности оборудования, зданий и сооружений. Но для этого необходимо внести коррективы в содержание самой педагогической системы, которая должна быть направлена, в первую очередь, не на обучение по ликвидации последствий аварий, несчастных случаев, пожаров, взрывов и т.д., а именно на принятие превентивных мер по предотвращению возникновения любых чрезвычайных ситуаций. А способствовать этому должно укрепление межпредметных связей посредством изучения вопросов из области промышленной безопасности в общеобразовательных и специальных дисциплинах и получение студентами практических навыков в ходе обучения.

Процесс обучения безопасности жизнедеятельности и защиты в чрезвычайных ситуациях должен решать более широкие задачи по отношению к сложившейся практике, быть ориентированным на профессиональную деятельность, что повлечет за собой изменение в целях, содержании, структуре предмета. Но существует противоречие между объективной необходимостью определения и обоснования содержания подготовки инженера-механика в данной области знаний и неразработанностью этой научной проблемы.

Отсюда возникает проблема исследования: каковы содержание и структура подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, удовлетворяющие требованиям профессии.

Объект исследования: содержание профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков специальности «Машины и аппараты химических производств».

Предмет исследования: педагогический проект структуры и содержания подготовки в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях как средство формирования специалиста, обладающего необходимыми знаниями, умениями, навыками и профессионально важными качествами личности.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом была поставлена цель исследования: разработать и обосновать педагогический проект содержания подготовки в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, обеспечивающий формирование знаний, умений, навыков, профессионального мышления и личностных качеств инженеров изучаемого профиля, экспериментально апробировать и внедрить его в учебный процесс.

В исследовании выдвигается гипотеза: процесс подготовки инженеров-механиков в области ПБ и ЧС может быть эффективным и соответствующим профессионально-квалификационным требованиям при проектировании структуры и содержания на основе реализации следующих педагогических условий: профессиональная деятельность инженеров-механиков по специальности «Машины и аппараты химических производств» выступает системообразующим фактором определения структуры и содержания подготовки в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях; отбор и структурирование содержания подготовки в области ПБ и ЧС осуществляется на интегративной основе, реализующейся на межпредметном и внутрипредметном уровнях и позволяющей достичь фундаментализации знаний в данной сфере, адекватной современным и перспективным требованиям к профессиональной деятельности инженера-механика; практическая направленность подготовки специалистов, реализующаяся в использовании ситуационных задач, тестовых заданий и практических занятий по оказанию первой доврачебной помощи, позволяет повысить уровень усвоения знаний по вопросам ПБ и ЧС, стимулирует познавательную активность и, в конечном итоге, способствует улучшению профессиональной подготовки инженеров-механиков; комплексный подход к подготовке в данной области знаний, включающий выделение инвариантной части содержания, единой для всех технических специальностей, и вариативного компонента, обусловленного спецификой специальности «МАХП».

В соответствии с проблемой исследования и для проверки правильности выдвинутой гипотезы, необходимо решить вытекающие из этого задачи:

1)На основе предпроектного анализа профессиональной деятельности инженера-механика в условиях современного производства выявить "профессионально важные качества будущего инженера-механика по специальности «Машины и аппараты химических производств», обосновать возможность их формирования в процессе изучения вопросов промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

2)Установить взаимосвязь профессионального образования и образования в области ПБ и ЧС в процессе подготовки современных инженеров вообще и специалистов изучаемого профиля в частности.

3)Раскрыть теоретические основы проектирования содержания инженерных дисциплин, обосновать методы и принципы отбора содержания подготовки в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, позволяющие обеспечить ее полноту и целостность для инженеров-механиков специальности «МАХП» и учесть при этом имевшие место недостатки.

4)В соответствии с выделенными целями отобрать и структурировать новое содержание подготовки в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, обосновать и апробировать в ходе педагогического эксперимента его эффективность, а затем внедрить полученные результаты в педагогическую практику.

В качестве теоретико-методологических основ исследования используются идеи: -Взаимосвязи общего и профессионального образования, изложенной в трудах Батышева С.Я., Берулавы М.Н., Зверева И.Д., Кузнецова B.C., Кузнецовой В.Я., Курамшина И.Я., Махмутова М.И. и др. -Межпредметных связей в формировании содержания образования, рассмотренных в трудах Атутова П.Р., Болдыревой М.Х., Зверева И.Д., Кулагина П.Г., Максимовой В.Н., Ретюнского В.Н., Федорца Г.Ф. и др. -Системного подхода, дающего возможность представить человека и природу как единое целое, а также личностно-деятельностного подхода, который направлен на формирование специалистов, обладающих не только высоким уровнем знаний, но также общей и профессиональной культурой, уровнем интеллектуального развития, способных к активной профессиональной и социальной деятельности. Все это нашло отражение в работах Блауберга И.В., Гальперина П.Я., Кирсанова А.А., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Талызиной Н.Ф. и др. -Оптимизации педагогического процесса, разработанного Архангельским СИ., Бабанским Ю.К., Поташкиным М.М. и др. -Педагогического проектирования, которое основано на профессиографическом подходе, предполагающем выделение основных компонентов деятельности специалиста и требований к его личностным качествам, изложенного в работах Беспалько В.П., Заир-Бека Е.С., Иванова В.Г., Куприяновой А.В;, Черновой Ю.К. и др.

Для решения поставленных задач использовался комплекс эмпирических и теоретических методов исследования.

Общенаучные методы - дидактическое проектирование, педагогический эксперимент, моделирование, системный подход, метод обобщения, системный анализ научно-методической, специальной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, позволяющие выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, их структуру, обосновать модели профессиональной деятельности специалиста изучаемого профиля и содержания его подготовки, дающие возможность определить исходные позиции исследования, обобщить педагогический опыт, осуществить выбор объема и содержания ситуационных задач и практических занятий по оказанию первой доврачебной помощи.

Методы, адекватные задачам данного исследования, - сравнение существующего положения вещей в данной области знаний с новыми требованиями в производственной сфере, изучение и анализ учебно-программной и законодательной документации, психологическое тестирование, анкетирование студентов, анализ итогов сессии, анализ результатов выполнения отчетов по лабораторным работам и результатов выполнения расчетных заданий в ходе практических занятий, проведение компьютерного тестирования студентов по выявлению степени усвоения лекционного материала, внедрение вопросов, касающихся промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, в круг вопросов, задаваемых членами государственной аттестационной комиссии в ходе защиты выпускных квалификационных работ, позволяющие получить объективные результаты.

Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2002 гг.

Первый этап (1998г.) - изучение состояния проблемы в теории и практике обучения вопросам промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях студентов механических специальностей; формулировка темы, проблемы и гипотезы исследования; анкетирование студентов-механиков с целью выявления их мнения о проблеме исследования.

Второй этап (1999г.) - изучение литературы и документации по данному вопросу с целью выявления дидактических основ проектирования структуры и содержания подготовки инженеров в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях для студентов-механиков, обучающихся по специальности «Машины и аппараты химических производств».

Третий этап (1999-2002 г.) - разработка и внедрение в учебный процесс педагогического проекта структуры и содержания подготовки будущих инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1.Раскрыты и обоснованы особенности структуры и содержания подготовки современных инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, включающие в себя интегративный характер, проявляющийся на межпредметном и внутрипредметном уровнях, и являющийся средством формирования готовности будущих специалистов для принятия превентивных мер по предотвращению экстремальных ситуаций.

2.Определен и обоснован комплекс педагогических условий успешного формирования компетентности будущих инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях: профессиональная деятельность инженеров-механиков по специальности «Машины и аппараты химических производств» выступает системообразующим фактором определения структуры и содержания подготовки в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях; отбор и структурирование содержания подготовки в области ПБ и ЧС реализуется на интегративной основе, проявляющейся на межпредметном и внутрипредметном уровнях и позволяющей достичь фундаментализации знаний в данной сфере, адекватной современным и перспективным требованиям к профессиональной деятельности инженера-механика; практическая направленность подготовки специалистов, реализующаяся в использовании ситуационных задач, тестовых заданий и практических занятий по оказанию первой доврачебной помощи, позволяет повысить уровень усвоения знаний по вопросам ПБ и ЧС, стимулирует познавательную активность и, в конечном итоге, способствует улучшению профессиональной подготовки инженеров-механиков; комплексный подход к подготовке в данной области знаний, включающий выделение инвариантной части содержания, единой для всех технических специальностей, и вариативного компонента, обусловленного спецификой специальности «МАХП».

3.Определена взаимосвязь между усвоением нового содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и степенью сформированности у студентов профессионально важных качеств личности и профессиональных ценностей инженера-механика.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные структура и содержание подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, j|. внедренные в Казанском Государственном Технологическом Университете, позволяют осуществить подготовку инженеров-механиков в данной области на уровне, соответствующем требованиям современного производства; предлагается к применению в учебном процессе рабочая программа курса «Безопасность жизнедеятельности» 3-го поколения, пригодная для студентов механических специальностей; разработана серия ситуационных задач и тестовых заданий; внедряется в учебный процесс блок практических занятий по оказанию первой медицинской помощи.

Разработанные теоретические положения и методические рекомендации применимы для использования в ходе подготовки будущих инженеров других специальностей Казанского Государственного Технологического Университета.

В ходе работы над диссертацией использовался опыт в данной области Московского Высшего Технического Университета (МВТУ им. Н.Э.Баумана), Российского Государственного Технологического Университета (РГТУ им. Д.И.Менделеева), Курского Государственного Университета, Московского Государственного Университета Управления.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям, задачам, предмету исследования; непосредственным участием автора в процессе эксперимеш^ соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации обсуждалось на кафедрах промышленной безопасности (ПБ) и социальной педагогики и психологии (Сі 111) Казанского Государственного Технологического Университета, а также на научно-практической конференции «Социально-экономическая политика в Республике Татарстан в переходной экономике» (Набережные Челны, 1999); на Ш-ем Межрегиональном научно-практическом семинаре «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании» (Тольятти, 2000); на международной Молодежной научной конференции «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны, 2000); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения безопасности и устойчивости функционирования объектов экономики на рубеже XXI века» (Казань, 2002); на всех научно-практических и научно-методических конференциях, проводимых в Казанском Государственном Технологическом Университете и в Центре Переподготовки и Повышения Квалификации Преподавателей вузов за период с 1999г. по 2002г..

На защиту выносятся следующие положения: -Разработанное содержание и структура подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, позволяет повысить их готовность к будущей профессиональной деятельности и уменьшить количество случаев производственного травматизма, существенно снижает остроту противоречия между существующим традиционным содержанием подготовки инженера и объективными требованиями к специалистам данного профиля за счет его построения на основе принципов взаимосвязи общего и профессионального образования, связи теории с практикой, системного и личностно-деятельностного подходов. -Степень усвоения нового содержания подготовки студентов-механиков в данной области знаний определяет уровень сформированности у них информационной базы, необходимой для полного удовлетворения их потребности в получении знаний и возможности применения их на практике, и зависит от создания условий для формирования профессионально важных качеств и ценностей специалиста данного профиля в существующей на данный момент непростой экономической и политической ситуации в стране.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 308 наименований и приложения, включающего новую рабочую программу дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», примеры тестовых заданий и ситуационных задач, фрагмент ГОС специальности «МАХП», таблицу интегративных качеств студентов, таблицу межпредметных связей курса «БЖД», таблицу выделения вариативных компонентов содержания курса «БЖД», матрицу «цели - средства» дисциплины «БЖД». Работа напечатана на 228 страницах машинописного текста и иллюстрирована 13 рисунками и 9 таблицами.

Предпроектный анализ профессиональной деятельности инженеров-механиков в условиях современного производства

Современное производство с его динамичностью, быстрой сменой технических решений и технологий выдвигает перед высшей школой в качестве педагогических приоритетов развитие у студентов профессиональной мобильности, привитие им способности творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи, формирование у них готовности к постоянному совершенствованию. Решение этой проблемы возможно только на основе соответствующего содержания образования и организованного процесса обучения, ведущего к должному усвоению этого содержания.

Характерной особенностью современного производства является применение на одном предприятии, в цехе самых разнообразных технологических процессов, сложных по своей физико-химической основе. Для реализации технологических процессов используются разнообразные виды машин, аппаратов, вспомогательного оборудования. В технологических системах могут обращаться значительные количества высокотоксичных, легковоспламеняющихся, коррозионно-активных и других потенциально опасных веществ, находящихся при повышенном давлении и высокой температуре. Ведение технологических процессов зачастую сопровождается значительными уровнями шума, вибрации, ультра- и инфразвука, жесткими параметрами микроклимата, большинство производственных операций производится в условиях высокого зрительного и интеллектуального напряжения, запыленности и загазованности, обслуживание наружных установок сопряжено с неблагоприятными факторами погодных условий [27].

Все это в конечном итоге приводит к изменению состояния работающих и к возможности совершения ими ошибочных действий при выполнении производственных обязанностей. Кроме того, не всегда применяемое оборудование гарантировано от внезапных поломок, механических повреждений, а также отказов в системе управления технологическим процессом. В связи с этим, наряду с общими требованиями по соблюдению правил функционирования технологического процесса в пределах установленных параметров с целью получения продукции заданного качества и количества, постоянно возникает проблема обеспечения надежности работы всей технологической системы. Требуемая надежность технологической системы в первую очередь предопределяется надежностью и эффективностью оборудования и инженерных коммуникаций.

Применяемое в промышленности, особенно в химической и смежных отраслях Производства, оборудование весьма разнообразно как по назначению, так и по принципу действия, для каждого вида оборудования характерны свои особенности эксплуатации и способы предотвращения аварийных ситуаций. На многих предприятиях используются высокомеханизированное и автоматическое оборудование, оснащенное электронно-вычислительной техникой, поточно-механизированные линии, роботы и манипуляторы с программным управлением и другое современное оборудование. В связи с этим, увеличивается потенциальная опасность создания травмоопасных ситуаций, степень риска возникновения профессиональных заболеваний, существенного воздействия условий труда на состояние здоровья работающих. Иными словами, все это разнообразие, сложность и новизна технологий определяют в свою очередь многообразие, сложность и новизну проблем безопасности, причем решать их часто приходится в сжатые сроки, не прерывая производство. П.П. Кукин [134, стр.7] подчеркивает, что «...сложность технологических процессов, высокие требования к точности технологических режимов в значительной мере исключают возможность непосредственного воздействия на технологические процессы для повышения безопасности, то есть исключается «борьба в источнике»...» Поэтому центр тяжести в решении этой проблемы переносится на создание новых технологий и устройств, снижающих вредное влияние технологических процессов на обслуживающий персонал, на создание эффективных организационных и управленческих воздействий. Но, с другой стороны, совершенствование условий труда может быть обеспечено только в том случае, когда финансовое благополучие предприятия напрямую зависит от состояния условий труда, уровня травматизма и заболеваемости, при условии, что руководители каждого уровня сознательно занимаются улучшением этих показателей.

В то же время М.В. Бесчастнов и В.М. Соколов [27] подчеркивают, что в различных химических и нефтехимических производствах применяют одинаковые механические, физико-химические и другие процессы, которые имеют, подобное аппаратурное оформление и поэтому могут быть оснащены унифицированными, наиболее эффективными средствами техники безопасности и противоаварийной защиты, независимо от того, в состав какого производства они входят.

К наиболее распространенным из таких процессов относятся: абсорбция и десорбция газов, теплообмен, ректификация и дистилляция, центрифугирование взрывоопасных сред, компримирование и транспортирование по трубопроводам взрывоопасных и токсичных газов, осушка твердых материалов, смешение горючих газов с газами-окислителями, транспортировка сжиженных газов и ЛВЖ, пневмотранспорт пылеобразующих материалов и т.д., то есть как раз все то, с чем приходится сталкиваться инженеру-механику по специальности «Машины и аппараты химических производств» по роду своей профессиональной деятельности.

Устойчивая, безаварийная и безопасная работа химического производства зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов и продуктов; характера самого процесса; конструкции и надежности эксплуатируемого оборудования; контрольно измерительных приборов и средств автоматизации; эффективности средств противоаварийной защиты; четкой взаимосвязанной деятельности производственного персонала (технологов, механиков, энергетиков, специалистов по контрольно-измерительным приборам и средствам автоматизации).

Для современного уровня развития химической промышленности характерны значительные объемы взрывоопасных и токсичных продуктов, находящихся в технологической аппаратуре, хранилищах, прицеховых и базисных складах. Размещение оборудования многотоннажных технологических установок на открытых площадках с большим объемом ЛВЖ (легко воспламеняющихся жидкостей) и других взрывоопасных продуктов, большая производительность и протяженность технологических наружных коммуникаций с высокими параметрами взрывоопасных продуктов обуславливает возможность образования большого облака и объемного взрыва парогазовоздушных смесей на открытых технологических установках и за пределами территории предприятия.

Технический уровень современного химического производства не позволяет еще полностью исключить газовые выбросы. По условиям технологии и безопасности приходится сжигать на факелах значительные объемы горючих и токсичных газов, а также сбрасывать в атмосферу не токсичные, но горючие газы. Системы сброса и сжигания газовых выбросов представляют собой потенциальную опасность возникновения аварий на химических и нефтехимических предприятиях, что обусловлено нестабилизированным режимом сбросов, сложностью схемы, наличием постоянного открытого пламени, а во многих случаях недостатками проектного решения.

Взаимосвязь профессионального образования и образования в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях в процессе подготовки современных инженеров

Взаимосвязь профессионального образования и образования в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях в процессе подготовки инженеров по специальности «Машины и аппараты химических производств» обусловлена объективными тенденциями, которые отражаются на высшей технической школе [108]. Это:

-увеличение объема научно-технической информации, усложнение предметного мира инженера, развитие научно-технического прогресса, требующие от современного инженера мобильности, способности быстро и на высоком профессиональном уровне осваивать новые объекты своей деятельности, в случае необходимости менять специализацию;

-интенсивное формирование новых направлений в науке, внедрение новых технологий на производстве, системного взгляда на различные явления, процессы, преобладание системных методов в познании окружающего мира - все это требует усиления фундаментализации подготовки инженерных кадров;

-совершенствование средств инженерного труда, применение компьютерной техники для решения сложных производственных задач приводит к увеличению творческой активности в работе инженеров;

-автоматизация и роботизация производства, внедрение гибких технологий, которые позволяют быстро перестраивать производство на изготовление нового вида продукции, требуют от инженерных кадров системного мышления, а это заключается в более широком, комплексном восприятии явлений, когда каждое явление рассматривается как часть более сложной системы.

Усложнение, интеллектуализация профессиональной деятельности инженеров определяет требования к интеллектуализации их профессиональной подготовки. По определению Карпова В.В. [108], подинтеллектуализацией обучения в высшей школе понимается преимущественное формирование творческо-поискового мышления, направленного на решение двуединой задачи:

-соответствие результата подготовки социальному заказу на профессиональный уровень специалиста;

-конструирование структуры и содержания в соответствии с целью обучения для достижения результатов профессиональной подготовки.

Обеспечить подготовку инженеров в целом и в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, в частности, возможно только ориентируя учебный процесс на путь трансформации усвоения знаний, для которого характерна способность верных действий в экстремальных ситуациях и выработка новых, принципиально отличных от ранее усвоенных программ принятия решений [207,213,267].

Перечисленные ранее тенденции делают наиболее актуальными проблемы интеграции родственных предметов, усиление межпредметных связей, углубление взаимосвязи различных видов подготовки в процессе инженерного образования [159,162]. Решение этих проблем обеспечивает возможность построения на единой основе целостной системы профессиональной подготовки современного инженера.

Порядок и процедура отбора содержания подготовки специалистов очень четко представлены в работе Л.И. Гурье [77]:

1 .Определение системы целей. В общем плане цели отбора и структурирования содержания определяются, исходя из профессиональной деятельности будущего специалиста.

2.Определение системы учебно-профессиональных задач. В ходе разработки учебно-профессиональных задач исходный материал претерпевает дидактическую обработку: анализ состава, объединение или разукрупнение; упрощение содержания с целью адаптации к учебным возможностям студентов; устранение второстепенного материала и усиление главных элементов. 3.Определение основных групп учебных элементов. Данная процедура является первичной систематизацией учебного материала, выделения его основных элементов, а именно: информационных, операционно-интеллектуальных, оперативно-практических учебных элементов (УЭ).

.Определение общего состава УЭ. Данная процедура предусматривает наполнение «ячейки» каждой группы УЭ конкретным содержанием. С этой целью выявленные при анализе профессиональной деятельности знания, умения и навыки рассматриваются под психолого-педагогическим углом зрения.

5.Определение основных видов подготовки. Определяются виды подготовки - основные и вспомогательные, которые обеспечивают виды профессиональной деятельности специалиста.

В своей работе «О системном подходе к исследованию взаимосвязи общего и профессионального образования» Тюнников Ю.С. [277] рассматривает взаимосвязь по следующим основаниям:

I .Технико-технологическое основание, отражающее основные объективные источники взаимосвязи, которые позволяют классифицировать и определить профессиональную значимость различных видов связи. Взаимосвязь в данном случае осуществляется посредством принципа профессиональной направленности образования и через политехнический принцип обучения.

Структура и содержание курса «Безопасность жизнедеятельности» для студентов-механиков

Процесс обучения вопросам ПБ и ЧС в техническом вузе является составной частью целостного учебно-воспитательного процесса, который включает в себя естественнонаучную, социально-экономическую, общетехническую, гуманитарную и специальную подготовку. Часть из них не зависят от специфики инженерной деятельности, но общетехническая и специальная подготовки носят неоднородный характер для различных видов инженерно-технической деятельности. Поэтому в содержание курса «БЖД» должны войти разделы и темы, отражающие эту специфику [132]. «Безопасность жизнедеятельности» является интегративным курсом [278]. Интегративность в данном случае следует рассматривать на двух различных уровнях. Во-первых, на межпредметном уровне, так как в сферу вопросов, изучаемых в курсе «БЖД», входят темы из других дисциплин различных циклов или предметов одного и того же цикла, и наоборот, вопросы из области «БЖД» так или иначе затрагиваются в других дисциплинах [136, 137, 154, 240, 282]. Межпредметные и межцикловые связи дисциплины «БЖД» были представлены ранее на рисунке 1.3 и в таблице «Приложения 6», в которой показана связь «БЖД» с дисциплинами различных циклов с указанием тем и основных элементов содержания, по которым осуществляются эти связи.

Во-вторых, интегративность курса «БЖД» проявляется и на внутрипредметном уровне, так как безопасность жизнедеятельности сочетает в себе элементы основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), охраны труда (ОТ), техники безопасности (ТБ), промышленной экологии (ПЭ), гражданской обороны (ГО) и защиты в чрезвычайных ситуациях (ЗЧС). На рисунке 1.5 представлена схема внутрипредметных связей дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». БЖД

Итак, мы выделили дидактические основы проектирования "содержания подготовки инженеров-механиков, включающие в себя внешние и внутренние факторы отбора содержания на уровне учебного предмета «Безопасность жизнедеятельности».

М.Н. Берулава [23] предлагает взять за основу интегрирования нового содержания следующие положения:

-соподчиненность функций учебных дисциплин, сохранение их собственного предмета; -экономичность, то есть уплотнение изучаемого материала, устранение дублирования;

-постоянство интегрированного базиса, то есть интеграция учебных предметов на базе одного из них;

-целостность и подвижность изучаемых дисциплин;

-наличие достаточного объема учебного материала, который может быть изучен на базе другого учебного предмета;

-ориентация на проблемное изучение дисциплин;

-динамичность процесса интеграции, которая обусловлена развитием науки..

Кроме того, большое значение имеет выделение инвариантной части содержания на следующих уровнях:

а)межпрофессиональный материал, то есть инвариантная основа, которая одинакова для всех специальностей;

б)общепрофессиональный материал, то есть общие для профессии теоретические положения;

в)специальный материал, то есть внутрипрофессиональная дифференциация учебного материала для данной профессии.

Теперь представим саму структуру и содержание подготовки инженеров-механиков, обучающихся по специальности «Машины и аппараты химических производств» в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

Выделение вариативных элементов из общего содержания курса «БЖД» с указанием соответствующих разделов показано в таблице 1.5 «Приложения».