Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения Сигачева Наталья Альбертовна

Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения
<
Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения
>



Сигачева Наталья Альбертовна. Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения : 13.00.08 Сигачева, Наталья Альбертовна Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения (на материале английского языка) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Елабуга, 2007 222 с. РГБ ОД, 61:07-13/1650

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ИНОЯЗЫЧНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 Теоретические аспекты обучения иноязычному деловому общению будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки 16

1.2 Психолого-педагогические основы подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами технологии концентрированного обучения 32

1.3 Модель концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в неязыковом вузе 50

Выводы по главе 85

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ИНОЯЗЫЧНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

2.1 Цели, задачи и методика экспериментально-исследовательской деятельности по реализации модели концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению 88

2.2 Разработка и внедрение учебно-методического комплекса по дисциплине «Деловой английский язык», адекватного технологии концентрированного обучения 108

2.3 Обобщение и анализ экспериментально-исследовательской деятельности по подготовке будущих менеджеров к иноязычному деловому общению 128

Выводы по главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Интеграция России в мировое сообщество, её сотрудничество с другими государствами в социально-экономической сфере актуализируют потребность в специалистах, которые наряду с качественной профессиональной подготовкой, хорошо владеют иностранным языком, знают и учитывают в процессе делового общения национально-культурные особенности стран-партнеров. Активное владение иноязычным деловым общением становится важным показателем профессионализма специалиста-менеджера, поскольку от его уровня в значительной степени зависит успешность деловых контактов с зарубежными партнерами. Поэтому подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению приобретает в современных условиях важное значение и является составной частью их профессиональной деятельности

Новый социальный заказ общества системе высшего профессионального образования на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных на отечественном и зарубежном рынках труда специалистов, обусловил необходимость поиска таких педагогических технологий, которые бы отвечали современным целям и задачам подготовки менеджеров. Различным аспектам этой проблемы посвящены исследования российских (О.С. Виханского, И.Н. Герчиновой, A.M. Наумова) и зарубежных (М. Альберта, У. Бреддика, Дж.К. Лафта, М.Х. Мескона, Г.А. Саймона, Д.У. Смитбурга, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, В.А. Томпсона, Ф. Хедоури) ученых. Проблемы общения исследованы А.А. Бодалевым, М.С. Каганом, Б.Ф. Ломовым, А.А. Леонтьевым. А.В. Батаршев, Г.В. Бороздина, В.Н. Лавриненко, Е.В. Руденский, А.И. Самоукин, Н.В. Самоукина, Л.Д. Столяренко, М.К. Тутушкина и др. исследовали в своих работах различные аспекты психологии делового общения. Проблемы этики делового общения, имиджа современного менеджера разрабатывались в трудах С.Г. Агаповой, А.С. Ковальчука, Г.Н. Михалькевича,

М.А. Поваляевой, Г.Н. Смирнова и др.

Теоретико-педагогические и психологические основы обучения иностранному языку как средству общения получили свое освещение в работах И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, А.А. Леонтьева, У. Литтлвуда, Р. Олрайта, Е.И. Пассова, Г. Уидсона и др.

В диссертационных исследованиях, посвященных проблемам обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей, в последнее время четко прослеживается ориентация на подготовку к профессионально-направленному общению (К.А. Бабич, Т.А. Горева, М.В. Дементьева, М.А. Доможирова, О.В. Дронова, Л.М. Ковтунович, Г.С. Кочмина, Л.В. Макар, О.В. Пенькова, Ж.В. Перепелкина, О.Н. Хаустов, Г.Г. Харисова). В этих работах получили освещение следующие частные аспекты подготовки студентов неязыковых факультетов к деловому иноязычному общению: педагогические условия обучения студентов экономических факультетов этикету речи и деловому общению (К.А. Бабич); формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе (О.В. Дронова); возможности деловой игры в обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов (М.А. Доможирова); моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы (О.Н. Хаустов); формирование умений коммуникативно-речевого взаимодействия в процессе обучения иноязычному деловому общению (Т.А. Горева); обучение языку делового общения студентов неязыковых вузов в региональных условиях (Г.Г. Харисова); формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому иноязычному общению (Л.М. Ковтунович); педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе (Г.С. Кочмина); педагогические условия формирования готовности к деловому иноязычному общению у студентов неязыковых факультетов высших учебных заведений (М.В. Дементьева); формирование умений делового об-

щения у студентов неязыковых вузов средствами иностранного языка (О.В. Пенькова); формирование готовности будущих специалистов к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности (Ж.В. Перепелкина); обучение профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов неязыкового вуза (Л.В. Макар) и др.

Необходимость эффективной подготовки к профессиональной деятельности в условиях быстро развивающегося общества и его экономической системы, широкого международного сотрудничества нацеливает усилия исследователей в основном на изучение проблемы обновления содержания и методов подготовки специалистов-менеджеров в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

В значительно меньшей степени в современных педагогических исследованиях рассматриваются возможности повышения эффективности процесса обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в условиях неязыкового вуза за счет его организационной реструктуризации, в то время как адекватность организационной структуры обучения контексту будущей профессиональной деятельности является важным условием повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень владения иноязычным деловым общением выпускниками неязыковых факультетов не соответствует современным требованиям. У студентов-менеджеров наблюдается недостаточность знаний для ведения деловых бесед, встреч, переговоров, знаний о национально-культурных особенностях делового общения стран-партнеров, слабая сформированность умений моделировать свою позицию и отношение к ней партнеров, умений устанавливать и поддерживать межличностные деловые контакты. Наибольшие же затруднения значительная часть выпускников неязыковых факультетов испытывает в практическом осуществлении иноязычного делового общения. Эти трудности обусловлены недостаточным уровнем их теоретической и практической подготовки, несформированностыо мотивационно-ценностного отношения к

иноязычному деловому общению как важному аспекту профессиональной деятельности.

Таким образом, на современном этапе актуализируется проблема качественной профессиональной подготовки менеджеров к иноязычному деловому общению. Решение этой проблемы требует изучения, пересмотра, поиска и внедрения новых педагогических технологий, спецкурсов, учитывающих реалии изменившихся социокультурных и экономических условий и позволяющих повысить эффективность обучения иноязычному деловому общению. Социальный заказ общества на специалистов, обладающих высоким уровнем иноязычного делового общения, востребованность продуктивного иноязычного делового общения студентами менеджерами в будущей профессиональной деятельности, отсутствие целостной системы форм, методов и средств формирования у обучаемых иноязычных коммуникативных умений необходимых для осуществления международных деловых контактов в условиях их расширения актуализируют тему исследования: «Подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения».

Выбор темы обусловлен недостаточной теоретической разработанностью проблемы эффективной организации концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению, а также трудностями в практическом апробировании данной педагогической технологии в неязыковом вузе.

Идея концентрированного обучения достаточно основательно исследована в трудах педагогов прошлого (И.Ф. Гербарта, Э. Кей, Я.А. Коменского, Т. Миллера, Г. Тоблера, А. Фарьера). В отечественной педагогической науке эта идея разрабатывалась П.П. Блонским, Л. Ефременко, В.В. Розановым, Л. Калашниковым, Г.А. Китайгородской и др. В последние годы проблема концентрированного обучения всесторонне исследована в трудах Г.И. Ибрагимова и его учеников Е.В. Дунаенко, В.Г. Колесникова, Г.А. Клюевой и др. Технология концентрированного обучения получила рас-

пространение как в средней общеобразовательной, так в средней и в высшей профессиональной школе. Соответствуя принципу доминанты учебной деятельности в организации обучения, концентрированное обучение способствует целостному, а не «частичному» воздействию на личность; создает более благоприятные условия для усвоения умений иноязычного делового общения посредством «погружения» в изучаемый предмет за счет сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин, концентрации учебного материала на определенном отрезке времени, активизации познавательных сил студентов. Длительное взаимодействие и сотрудничество субъектов учебного процесса способствуют установлению благоприятного психологического климата на занятии, созданию ситуации полноценного общения; максимально сближают учебный процесс с естественными психофизиологическими особенностями восприятия и переработки информации человеком. Названные преимущества свидетельствуют о том, что концентрированное обучение создает предпосылки для эффективного усвоения иноязычного делового общения студентами высшей профессиональной школы.

Анализ исследований, посвященных концентрированному обучению, показал, что эта проблема изучалась на уровне выявления и обоснования педагогических возможностей данной технологии в целостном учебно-воспитательном процессе в педагогическом колледже [Колесников 1998], а также дидактических условий, необходимых для эффективной реализации концентрированного обучения естественно-математическим [Кит 1990], общетехническим [Мунасыпов 1999] и специальным [Клюева 2000] дисциплинам в средней профессиональной школе.

Что касается предметов гуманитарного цикла, то здесь разработана методика интенсивного обучения иностранным языкам. Однако, следует отметить, что она разработана Г.А. Китайгородской с «целью краткосрочного обучения взрослых и входит в систему послевузовского образования» [Китайгородская 1986: 25]. Реализована идея концентрированного обучения русскому языку учащихся 4-х классов общеобразовательной грузинской школы

[Нозадзе 1980] и интенсивно-циклового обучения русскому языку учащихся старших классов в туркменской школе [Быстрова 1988], разработана модель концентрированного обучения гуманитарным предметам в средней профессиональной школе [Дунаенко 2000]. В то же время не освещены в теории, при наличии педагогического опыта, особенности и условия эффективной реализации концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в профессиональной школе.

Обобщение и анализ результатов исследований, посвященных проблеме концентрированного обучения, позволили выявить, что вопросы реализации данной технологии требуют дальнейшего изучения, а разработанные учеными теоретические модели нуждаются в тщательной экспериментальной проверке в конкретных условиях образовательных учреждений различного типа и обосновании рекомендаций по их внедрению в педагогический процесс. Потребность в использовании новых технологий обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования, в том числе менеджерского, предопределяет необходимость обоснования условий, позволяющих реализовать эти технологии в высшем учебном заведении с большей эффективностью. Таким образом, очевидно противоречие между осознанием преимуществ концентрированного обучения, его адекватности задачам профессиональной подготовки менеджеров и недостаточной разработанностью вопросов, связанных с внедрением концентрированного обучения в процесс подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению в неязыковом вузе. Наличие указанного противоречия определило проблему: каким образом повысить эффективность процесса концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в неязыковом вузе.

Объект исследования — процесс подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению в неязыковом вузе.

Предмет исследования — технология концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в процессе профес-

сиональной подготовки.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в неязыковом вузе.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению повысится если:

теоретически обосновать, разработать и реализовать модель концентрированного обучения иноязычному деловому общению, адекватную специфике целей и содержания профессиональной подготовки будущих менеджеров в высшей профессиональной школе;

педагогические условия эффективной реализации технологии концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению будут отражать специфику обучающей деятельности преподавателя, учебной деятельности студентов, а также организации учебного процесса;

проектирование учебно-методического комплекса по дисциплине «Деловой английский язык», обеспечивающего реализацию рассматриваемой модели, осуществляется на основе блочного подхода с использованием принципов концентрированного и коммуникативно-контекстного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Теоретически обосновать возможность и целесообразность использования технологии концентрированного обучения в профессиональной подготовке менеджеров к иноязычному деловому общению.

  2. Охарактеризовать психолого-педагогические основы и выявить педагогические условия подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения.

  3. Теоретически обосновать и разработать модель концентрированного

обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в неязыковом вузе, определить критерии ее эффективности.

  1. Разработать учебно-методический комплекс по дисциплине «Деловой английский язык» и внедрить его в процесс реализации концентрированного обучения.

  2. Проанализировать и обобщить результаты экспериментально-исследовательской деятельности и на их основе разработать методические рекомендации для специалистов занимающихся подготовкой будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами концентрированного обучения.

Методологической основой исследования являются:

положения диалектико-материалистической теории познания мира, исследования в области теории коммуникации (А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Е.В. Руденский и др.);

психофизиологические теории восприятия и усвоения учебной информации (И.И. Сеченов, А.А. Ухтомский);

теория деятельности в общей психологии (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, И.И. Сеченов, А.А. Ухтомский и др.);

психологические основы иноязычной речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.);

теоретические положения методики коммуникативного обучения (Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.П. Скалкин и др.);

концепция технологии концентрированного обучения (Я.А. Коменский, П.П. Блонский, Г.И. Ибрагимов);

теоретические основы контекстного обучения (А.А. Вербицкий). Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили применение

следующих методов в научно-педагогическом исследовании.

Теоретические: анализ теоретических трудов по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о предмете исследования), структурно-

функциональный подход к сущности делового общения.

Экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервью); обзервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); анализ передового опыта обучения и собственного опыта педагогической деятельности; формирующий педагогический эксперимент и методы статистической обработки его результатов.

Прогностические: экспертные оценки, самооценка и моделирование, позволяющие делать прогноз результатов исследования.

Экспериментальная база исследования — Академия управления
«ТИСБИ» г. Казань, Альметьевский филиал Академии управления «ТИСБИ»,
Казанский институт экономики, управления и права (г. Альметьевск), Аль
метьевский государственный нефтяной институт (г. Альметьевск, Республи
ка Татарстан). Исследование проводилось в три этапа. *

Первый этап (1999-2000 гг.) был посвящен изучению и анализу научной литературы и опыта работы вузов. На этом этапе был проведен поисковый эксперимент с целью определения возможности и целесообразности использования технологии концентрированного обучения иноязычному деловому общению в вузе и выявления условий, способствующих повышению её эффективности в учебном процессе; разработаны теоретическая концепция исследования и программа экспериментальной работы, уточнен научный аппарат исследования.

На втором этапе (2000-2005 гг.) создавалась модель концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению; разрабатывалось и корректировалось научно-методическое обеспечение внедрения технологии концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в учебно-воспитательный процесс вуза; осуществлялся формирующий эксперимент; анализировались, обобщались и систематизировались полученные в ходе педагогического эксперимента результаты.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был завершен формирующий экспе-

римент; проведено теоретическое обобщение всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформированы выводы и разработаны рекомендации для преподавателей, занимающихся внедрением технологии концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в педагогический процесс высших неязыковых учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены психолого-педагогические основы и условия способствующие повышению эффективности процесса подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами технологии концентрированного обучения;

разработана модель концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в неязыковом вузе;

определены критерии оценки эффективности предлагаемой модели. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

теоретически обоснована возможность и целесообразность использования технологии концентрированного обучения в профессиональной подготовке будущих менеджеров к иноязычному деловому общению;

теоретически обоснована модель организации учебного процесса с использованием педагогической технологии концентрированного обучения;

— разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Деловой
английский язык», адекватный предлагаемой модели.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разра
ботанный учебно-методический комплекс, рекомендации по применению
технологии концентрированного обучения иноязычному деловому общению
и диагностический инструментарий могут использоваться преподавателями
неязыковых вузов в процессе профессиональной подготовки будущих ме
неджеров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологи-

ческой обоснованностью и логичностью теоретических положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, опорой на многолетний педагогический опыт автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе эксперимента, проведенного в Альметьевском филиале Академии управления «ТИСБИ», на международных, Всероссийских научно-практических конференциях в г. Казани (2003, 2004, 2006 гг.), г. Елабуге (2004 г.), г. Альметьевске (2004,2005,2006 гг.), в г. Днепропетровске (2006 г.), а также на заседаниях кафедры филологии Академии управления «ТИСБИ» в г. Казани, на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Альметьевского филиала Академии управления «ТИСБИ», кафедры педагогики ЕГПУ.

Материалы исследования составили научное обоснование экспериментальной работы, проведенной в Академии управления «ТИСБИ», используются при обучении дисциплине «Деловой английский язык». Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены Научным советом Академии управления «ТИСБИ», и рекомендованы к использованию в учебном процессе высшего учебного заведения.

На защиту выносятся следующие положения:

Концентрированное обучение как педагогическая технология, сближающая учебный процесс с естественными психофизиологическими особенностями восприятия и переработки информации студентами, может быть использована в целях повышения качества подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению.

Технология концентрированного обучения создает благоприятные условия для усвоения будущими менеджерами знаний и умений, необходимых для иноязычного делового общения и активизации познавательной деятельности студентов за счет: концентрации учебного материала и времени; сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин; увеличения времени

взаимодействия и сотрудничества субъектов учебного процесса.

Педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности процесса реализации технологии концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению, являются: укрупнение дидактических целей; блочное содержание и структура учебно-методического комплекса «Деловой английский язык»; субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов; опора на принципы концентрированного и коммуникативно-контекстного обучения; использование комплекса активных форм и методов концентрированного обучения; систематическая диагностика уровней сформированности мотивации учения и уровней владения иноязычным деловым общением; формирование учебной самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки. Модель концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному 'деловому общению в неязыковом вузе включает в себя такие компоненты, как: обучающая деятельность преподавателя, учебная деятельность студентов и организация учебного процесса; условия способствующие повышению эффективности обучения; мониторинг эффективности модели; анализ результатов и коррекция учебного процесса.

Авторский учебно-методический комплекс по дисциплине «Деловой английский язык», предполагающий укрупнение структуры, концентрацию и интенсивность содержания обучения; регулируемую смену видов учебной деятельности студентов; использования аутентичного, контекстного учебного материала; применение ролевых и деловых игр в качестве средств промежуточного и итогового контроля знаний, умений и навыков иноязычного делового общения будущих менеджеров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы, приводятся научный аппарат исследования и сведения об апробации результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в процессе профессиональной подготовки» рассматриваются теоретические аспекты обучения иноязычному деловому общению будущих менеджеров; представлено психолого-педагогическое обоснование подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами технологии концентрированного обучения; выявлены организационно-педагогические условия её эффективной реализации; разработана модель концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в высшем неязыковом учебном заведении.

Во второй главе «Экспериментально-исследовательская деятельность по реализации модели концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в неязыковом вузе» представлены цели, задачи и методика экспериментально-исследовательской работы. Разработан учебно-методический комплекс, адекватный технологии концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению; определены методы, формы и средства обучения, ориентированные на достижение целей обучения иноязычному деловому общению будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки и приведены основные результаты эксперимента.

В заключении уточняются и систематизируются основные выводы проведенного исследования.

В приложении представлен учебно-методический комплекс, включающий в себя рабочую программу дисциплины «Деловой английский язык», методику диагностики уровней сформированности мотивации изучения студентами иноязычного делового общения, анкеты для преподавателей и студентов.

Теоретические аспекты обучения иноязычному деловому общению будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки

В последнее десятилетие XX века и в начале XXI века в связи с социально-экономическими изменениями в обществе регламентация деловых отношений со стороны государственных институтов уступила место свободной инициативе и предпринимательству. Возникла острая потребность высокопрофессионально решать любые задачи управления субъектами хозяйствования. Так же, как и в других областях профессиональной деятельности, специалисты сферы управления получили большую, чем в прежние времена, свободу в проектировании и осуществлении своих функций. Рост активности и инициативы привел к расширению круга вопросов, решаемых специалистами самостоятельно. Это актуализировало проблему профессиональной подготовки специалистов нового типа— менеджеров и предъявило новые требования к уровню их профессиональной подготовки, заметное место в которой занимает владение иноязычным деловым общением. Ж.В. Перепелкина справедливо отмечает, что всеобщая компьютеризация, возрастающий объем иноязычной профессионально-значимой информации, использование глобальных банков данных и новейших технологий, использование системы INTERNET, появление возможности работать за рубежом сделало овладение деловым иноязычным общением жизненной необходимостью для специалиста-менеджера высокой квалификации [Перепелкина 2001:60].

В своем исследовании М.В. Дементьева отмечает важную роль иноязычного делового общения в профессиональном становлении студентов-менеджеров и подчеркивает, что специфика иноязычного делового общения менеджеров состоит в том, что для его эффективного осуществления необходимо системное использование знаний по иностранному языку, психологии общения, теории коммуникации по специальным предметам. Поэтому обучение будущих менеджеров иноязычному деловому общению должно, с одной стороны, опираться на фундаментальные знания по каждому из этих предметов и, с другой стороны, создать условия для их применения в ситуациях иноязычного делового общения [Дементьева 2001: 67].

По мнению одного из ведущих специалистов в области преподавания иностранных языков Е.И. Пассова, «знание иностранного языка на наших глазах из сугубо личной потребности вырастает до поистине государственных масштабов, становится национальным капиталом. Можно без преувеличения сказать, что иноязычная грамотность — экономическая категория. Мы начинаем осознавать, что нужды производства и иноязычная грамотность не отделимы. Иностранный язык, интегрируясь с техническими науками и материальным производством, перерастает в непосредственную производственную силу» [Пассов 2003: 22].

Таким образом, владение иноязычным деловым общением становится неотъемлемым качеством высокопрофессионального специалиста-менеджера и важной составляющей его профессиональной деятельности. Поскольку подготовка к профессиональной деятельности— ведущая цель высшего профессионального образования, мы считаем, что в образовательном процессе вуза следует также ставить задачу подготовки студентов-менеджеров к иноязычному деловому общению как важного условия осуществления будущей профессиональной деятельности на высоком уровне.

«Современный научно-технический прогресс, развитие средств массовой коммуникации и информации, процесс урбанизации приводят к невиданному ранее расширению контактов между людьми, делая общение все более самоценным, превращая его в специфическую деятельность, выступающую в качестве условия и подсистемы практически любой предметной деятельности» [Творогова 2002: 15]. Отсюда, по мнению ученых-социологов и психологов, вытекает актуальность изучения проблемы общения. Усиление внимания к данной проблеме свидетельствует о ее особом междисциплинарном статусе как объекта исследования. Б.Ф. Ломов считает, что общение — это понятие, обозначающее социальный феномен, раскрывающий механизм структурирования, организации и функционирования человеческого общества, а также формы и способы включения индивида в социально-исторический контекст. Непременным условием общения, утверждает он, является социальность, что определяет сложность и многомерность понятия [Ломов 1981: 35). Большинство исследователей трактует общение как многоуровневый, многомерный, обладающий равнопорядковыми свойствами, т.е. системный процесс. Анализ отечественной психологической литературы (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Н.Д. Творогова и др.) позволяет выделить несколько сложившихся подходов к определению общения. Согласно первому из них, общение рассматривается как процесс передачи информационного субъекта другому при помощи различных коммуникативных средств и механизмов с целью обмена информацией между людьми и установления взаимопонимания между ними. В качестве информации выступают мысли, чувства, переживания, мнения, знания, социальные ценности, опыт и т.д. [Выготский 1982: 147-152; Рубинштейн 1999: 234-245].

Психолого-педагогические основы подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению средствами технологии концентрированного обучения

Социальный заказ общества, сформулированный в виде государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в качестве одного из требований к образовательной программе подготовки выпускников по специальности 080507.65 «Менеджмент организаций», выдвигает владение иностранным языком, в том числе диалогической и монологической речью, в коммуникативных ситуациях официального общения; произношением, характерным для сферы профессиональной коммуникации; лексикой профессионально-терминологического, официального характера, знаниями грамматических явлений, характерных для профессиональной речи. Будущий специалист-менеджер должен знать культуру и традиции стран зучаемого языка, правила речевого этикета, понимать речь в сфере профессиональной коммуникации, уметь читать и переводить тексты по профилю специальности и писать различные виды речевых произведений, в том числе деловые письма [Государственный 2002: 5]. Такая постановка проблемы актуальна для сферы профессионального менеджерского образования, так как от уровня владения будущим менеджером иноязычным деловым общением в процессе выполнения им профессиональных задач зависит не только успешность самореализации специалиста, но и экономический прогресс общества.

Вместе с тем результаты исследования, проведенного М.В. Дементьевой, показывают, что у будущих специалистов в процессе иноязычного делового общения возникают затруднения, а именно: у 17,6% респондентов— постоянно; у 52,9%— часто и всего у 17,6%— иногда. К тому же, 11,9% опрошенных вообще избегают вступать в иноязычное деловое общение. Анкетирование студентов показало, что лишь 2,6% выпускников высшего неязыкового учебного заведения полностью удовлетворены своей подготовкой к деловому иноязычному общению; удовлетворены в основном своей подготовкой, но не полностью— 14,3%; 36,4% студентов — скорее неудовлетворены, чем удовлетворены; 38,9%)— не удовлетворены; 7,8%) — не дали ответа. Таким образом, фактически 75,3% студентов выпускных курсов испытывают неудовлетворенность своей подготовкой к иноязычному деловому общению [Дементьева 2001: 2].

В мировой и отечественной практике высшей профессиональной школы предпринимаются попытки поиска таких форм организации и содержания обучения, которые бы отвечали современным целям и задачам менеджерского образования. На наш взгляд, одной из наиболее эффективных педагогических технологий обучения, в свете поставленных перед системой высшего профессионального менеджерского образования задач, является концентрированное обучение.

«Концентрация» в переводе с латинского языка означает «сосредоточение, скопление кого-либо или чего-либо», а также степень насыщенности чего-либо. Анализ психолого-педагогической литературы, исследований проблемы концентрированного обучения показал, что в основу данной педагогической технологии положен природосообразный подход. Суть этого подхода состоит в том, что педагоги-исследователи, опираясь на учение классиков отечественной физиологии и нейрофизиологии П.К. Анохина [1979], И.М. Сеченова [1926], А.А. Ухтомского [2002], строят образовательный процесс, максимально бережно относясь к естественным нейрофизиологическим процессам обучающегося и добиваются нужного результата, лишь усиливая или ослабляя те или иные процессы.

В основе отечественной психологии лежат теории физиологии высшей нервной деятельности (ВНД), в частности, рефлекторная теория И.М. Сеченова, согласно которой в основе психических процессов, в том числе познания, лежат физиологические механизмы деятельности мозга. Таким образом, знание физиологии ВНД позволяет не только объяснить механизмы познавательных процессов, но и сознательно и целенаправленно управлять этими процессами. Идеи И.М. Сеченова нашли продолжение в исследованиях отечественного физиолога А.А. Ухтомского.

Согласно учению А.А. Ухтомского, благодаря доминанте (от лат. dominants— господствующий), то есть временно господствующей рефлекторной системе, «нервные ресурсы ткани в оптимальных условиях возрастают, а не истощаются». Но при этом особое значение имеет продолжительность внешних воздействий [2002: 86].

Как господствующий очаг возбуждения, доминанта суммирует и накапливает импульсы, текущие в центральную нервную систему и одновременно подавляет активность других центров, при этом ритм деятельности мозга воспроизводит ритм внешних воздействий. Для доминанты характерна инертность, то есть склонность поддерживаться и повторяться, когда внешняя среда изменилась и раздражители, некогда вызывавшие эту доминанту, более не действуют; инертность выступает в качестве организующего начала интеллектуальной активности. А.А. Ухтомский считал также, что наиболее детально, отчетливо и прочно закрепляется то, что переживается эмоционально, объясняя это повышенной мобильностью нервных элементов, обусловленной деятельностью вегетативной и эндокринной систем как предпосылки более прочного запечатления внешних воздействий и их адекватного воспроизведения [2002:123].

Цели, задачи и методика экспериментально-исследовательской деятельности по реализации модели концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению

Теоретический анализ и осмысление проблемы концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в неязыковом вузе привели нас к следующим предположениям, которые требуют экспериментальной проверки:

— внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров к иноязычному деловому общению, такой модели концентрированного обучения, которая предполагает учет профессиональной специфики; принципов концентрированного и коммуникативно-контекстного подходов; соответствует целям, содержанию высшего профессионального образования и потребности в совершенствовании форм его организации, будет способствовать повышению эффективности процесса обучения студентов иноязычному деловому общению; — разработка и использование учебно-методического комплекса, адекватного предлагаемой модели концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению будет способствовать ее эффективной реализации.

Проверка указанных предположений осуществлялась нами в ходе экспериментально-исследовательской работы, в которой приняли участие студенты экономического факультета отделения «Менеджмент организаций» Альметьевского филиала Академии управления «ТИСБИ», Академии управления «ТИСБИ» (г. Казань), Альметьевского государственного нефтяного института, Альметьевского филиала Казанского института экономики, управления и права. Педагогический эксперимент проводился в процессе изучения будущими специалистами-менеджерами иноязычного делового общения в рамках дисциплины «Деловой английский язык».

Всего в экспериментальных группах обучалось 148 студентов Альметьевского филиала Академии управления «ТИСБИ»:

2001-02 учебный год — группа Эг — 30 студентов;

2002-03 учебный год — группа Эз- 27 студентов;

2003-04 учебный год — группа Э4 — 31 студент;

2004-05 учебный год — группа Эз — 32 студента;

2005-06 учебный год — группа Эб—28 студентов.

В контрольных группах обучалось всего 145 человек, в том числе:

2001-02 учебный год — группа К2 — 29 студентов;

2002-03 учебный год — группа К3- 27 студентов;

2003-04 учебный год — группа К4 — 31 студент;

2004-05 учебный год — группа К5 — 28 студентов;

2005-06 учебный год — группа Кб — 30 студентов.

До участия в педагогическом эксперименте студенты изучили на I и II курсах следующие учебные дисциплины, которые в той или иной степени содержали отдельные элементы делового общения: «Этика и психология управления», «Экономическая теория», «Основы менеджмента», «Маркетинг», а также освоили основы английского языка в рамках дисциплины «Иностранный язык».

В процессе работы студенты экспериментальных групп обучались иноязычному деловому общению в рамках дисциплины «Деловой английский язык» по рабочей программе (см. Приложение 1), составленной нами для работы в условиях концентрированного обучения и являющейся частью учебно-методического комплекса по данному предмету.

Студенты контрольных групп обучались деловому английскому языку по рабочей программе, в основе которой лежит типовая программа по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей, предназначенная для работы по традиционной системе обучения.

Проблема эксперимента — как реализовать модель концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в учебно-воспитательном процессе неязыкового вуза.

Объект экспериментального исследования — процесс реализации модели концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в высшей профессиональной школе.

Предмет эксперимента— модель концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению в процессе профессиональной подготовки.

Цель экспериментального исследования— осуществление опытно-экспериментальной проверки выдвинутой в исследовании гипотезы.

Гипотеза эксперимента— учебный процесс в современной высшей профессиональной школе будет способствовать повышению уровня сформированное мотивации учения и уровня владения иноязычным деловым общением, если строить его на основе модели концентрированного обучения, реализуемой с учетом соответствующих организационно-педагогических условий и учебно-методического комплекса, адекватного предлагаемой модели.

Педагогический эксперимент направлен на решение ряда задач исследования, а именно:

— выявление зависимости между применением модели концентрированного обучения и изменением уровней сформированное у студентов мотивации учения, а также уровнями владения будущими менеджерами иноязычным деловым общением в процессе профессиональной подготовки;

— обоснование эффективности использования модели концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению на основе следующих критериев: уровни сформированности у студентов мотивации учения, уровни владения будущими менеджерами иноязычным деловым общением;

— сравнение эффективности традиционной системы обучения и технологии концентрированного обучения будущих менеджеров иноязычному деловому общению;

— определение и обоснование оптимальной продолжительности учебного блока-занятия и интервала между занятиями;

— разработка и внедрение учебно-методического комплекса, адекватного технологии концентрированного обучения.

Независимой переменной в эксперименте является модель концентрированного обучения иноязычному деловому общению. Зависимыми переменными, изменяющимися под влиянием независимой, выступают:

— уровни сформированности у студентов мотивации изучения иноязычного делового общения;

— уровни владения будущими менеджерами иноязычным деловым общением.